• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рог Зимы

Будет ли использован этот Рог?


  • Всего проголосовало
    202

Nastrond

Ленный рыцарь
вообще, за 8 тысяч лет его и стибрить могли из крипты. Одичалые туда всю дорогу наследовались. А мог Бенжен его забрать для каких-то целей и за стеной оставить.
Я догадываюсь, когда его могли спионерить.
Во время Винтерфелльских волчиц.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Хотя, если хорошо подумать, он должен быть еще там. Помните, у Джона было видение, как он спускается в крипту и чего-то боится при этом? Предполагаю, из всего того барахла, которое Старки нахомячили за восемь тысяч лет, реально могла напугать только одна вещь. Не думаю, что Джон Сноу боялся драконьих яиц. Старки не драгонлорды, и будить драконов не умеют. И уж тем более не думаю, что он боялся свадебного плаща Рейгара. Я бы даже десятка свадебных плащей не испугался на его месте. Это должно быть оно. Моя прелесть!
 

KOT-a

Знаменосец
Это должно быть оно. Моя прелесть!
Не исключено. Хотя, кандидатов на рог Зимы уже столько набралось, что всех Баратеонов экипировать хватит.

Правда, рога я тоже не пойму чего особо бояться то? Вещь неодушевленная все таки. Я не думаю, что страх вообще связан с вещью - скорее с некой тайной.

P.S. Если задуматься крипта строение имеет довольна своеобразное (вот я правда не слишком уверен - не смог найти, где об этом говорилось ): начале ближе ко входу сидят последние короли, а чем ниже, там древнее. Как-то не слишком логично - кто и зачем будет строить подземных ходов сразу на 10 000 лет? Да и место рано или поздно закончится. Гораздо проще прокопать пару сотен метров для насущных нужд, а там еще по 100 метров, по мере надобности.
Если конечно ты изначаьно не знаешь сколько потребуется, или не хочешь запрятать нечто как можно глубже.

А что касается драконов, то на мысли о них наводи главным образом то, что Винтерфел находится в зоне активной вулканической деятельности, во всех других подобно известных местах обычно и шла речь о драконах: дракой Камень, Валирия, Асшай.
 
Последнее редактирование:

Nastrond

Ленный рыцарь
Если задуматься крипта строение имеет довольна своеобразное (вот я правда не слишком уверен - не смог найти, где об этом говорилось ): начале ближе ко входу сидят последние короли, а чем ниже, там древнее. Как-то не слишком логично - кто и зачем будет строить подземных ходов сразу на 10 000 лет? Да и место рано или поздно закончится. Гораздо проще прокопать пару сотен метров для насущных нужд, а там еще по 100 метров, по мере надобности.
Я думаю, что подземные ходы под Винтерфеллом не строили - пещеры были там еще до прихода людей. Вероятно, первые поселенцы жили в пещерах, где было легче защититься от диких зверей, или прятаться от врагов во время войны. Когда людей стало больше, начали строить дома возле входа, и постепенно из этого вырос замок. Для крипты просто сделали евроремонт расширили и облагородили первоначальную пещеру, а дальше дикие ходы не исследовали. Или исследовали, но это забылось со временем.
Не помню где, но где-то проскальзывало, что пещеры простираются далеко, и кончаются по ту сторону Стены. Как Джорамун и Брандон Старк объединили силы, если они находились по разные стороны Стены, и вряд ли Король Ночи открыл им ворота. Должны быть проходы под Стеной. Если эти пещеры такие длинные, то там поместилось бы что угодно - и могильник, и кладовочка, и бункер на случай ядерной зимы, и еще осталось бы место для метро.
Грустная мысль. Если существует проход под Стеной, и Джорамун его видел, то после этого Брандон Старк уже не мог отпустить его живым с таким секретом.
 
Правда, рога я тоже пойму чего особо бояться то? Вещь неодушевленная все таки. Я не думаю, что страх вообще связан с вещью - скорее с некой тайной.
Если это тот рог, который способен обвалить Стену - его стоит бояться.
 

KOT-a

Знаменосец
Я думаю, что подземные ходы под Винтерфеллом не строили - пещеры были там еще до прихода людей.
Я не знаю конечно задумки автора, но в реальности появление подобных пещер едва ли возможно. По описанию это чисто рукотворные постройкетии. Я скорее предположил бы, что это могут быть древний выработки, где первые люди, или дети леса добывали обсидиан, а потом стали использовать для других целей.
Проход под стеной как-то тоже сомнительно - их предостаточно и без крипты. А средств связи с Джорамуном у Брандона было предостаточно, если задуматься: стену можно было и перелезть, можно было отплыть (с боями вероятно, а может и тайно), можно было послать ворона, что обычно и делают в ПЛИО, а были еще дети леса с их магией.

Грустная мысль. Если существует проход под Стеной, и Джорамун его видел, то после этого Брандон Старк уже не мог отпустить его живым с таким секретом.
Интересно - вполне возможно...

Вообще, Рог зимы и Драконий рог явно должны иметь некую связь. Стало быть они либо антогонисты, либо же он вообще 1, что совсем уж лишает возможности понять его предназначение на данном этапе.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
А средств связи с Джорамуном у Брандона было предостаточно, если задуматься: стену можно было и перелезть, можно было отплыть (с боями вероятно, а может и тайно), можно было послать ворона, что обычно и делают в ПЛИО, а были еще дети леса с их магией.
Я имею в виду не коммуникации как таковые, а физическое перемещение многотысячной армии из одного места в другое. Железянского флота у них не было, перелезание через Стену можно всерьез не рассматривать - вспомните, с каким напрягом лезли через Стену несколько человек, умелых скалолазов. Несколько тысяч так не переправишь. И это еще наверху не было дозорных. Во времена КН Дозор заселял все 19 замков и имел десять тысяч человек. Одичалые, не имеющие выучки и железного оружия и доспехов, должны были терять несколько человек на одного убитого дозорного. И если при таких потерях они победили - речь идет об очень большой армии.
 

KOT-a

Знаменосец
Я имею в виду не коммуникации как таковые, а физическое перемещение многотысячной армии из одного места в другое. Железянского флота у них не было, перелезание через Стену можно всерьез не рассматривать - вспомните, с каким напрягом лезли через Стену несколько человек, умелых скалолазов. Несколько тысяч так не переправишь. И это еще наверху не было дозорных. Во времена КН Дозор заселял все 19 замков и имел десять тысяч человек. Одичалые, не имеющие выучки и железного оружия и доспехов, должны были терять несколько человек на одного убитого дозорного. И если при таких потерях они победили - речь идет об очень большой армии.
Ну какой-то флот у них да должен был быть. К тому же флот и построить можно для таких целей. Не обязательно и стену штурмовать, как скалолаз - первые, кто залезет могут спустить лестницы. Хотя это конечно то еще развлечение ее перелезать.
Но подземный ход не на много лучше. Провести там целую армию весьма не просто и не быстро. НА такую толпу там воздуха то не хватит, с факелами тоже придется распрощаться. А еще нужны обозы и фураж. А идти до стены не 1 день. Там либо должна быть целая Мория, либо все будет крайне не весело.
Собственно говоря напасть можно было и с разных сторон. Замки НД за стеной не слишком укреплены - полагаю их бы Брандон и сам мог захватить, хотя бы один. А Джорамун вполне вероятно боролся со своей стороны и нестолько может быть с дозором, сколько с иными.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Там либо должна быть целая Мория, либо все будет крайне не весело.
А! Я понял! Там не дракон, там Балрог!!!
 
Собственно говоря напасть можно было и с разных сторон. Замки НД за стеной не слишком укреплены - полагаю их бы Брандон и сам мог захватить, хотя бы один. А Джорамун вполне вероятно боролся со своей стороны и нестолько может быть с дозором, сколько с иными.
В том-то и дело. Армия одичалых к северу от Стены была полностью бесполезна. Стена сама по себе служила от них защитой. Поэтому что они могли сделать, и зачем они нужны были Старку с той стороны? Конечно, можно допустить, что при помощи рога они разрушили часть Стены, чтобы пройти. Но тогда у нас появится еще один вопрос - если одичалые могли разрушить стену, почему они раньше этого не сделали, не дожидаясь войны с КН?
Что касается флота. В похожей ситуации Манс не пытался перевезти армию на кораблях. Хотя казалось бы, почему нет? Дозор приклеен к Стене, Старки и Болтоны заняты войной. Можно было послать часть людей на кораблях, захватить плацдарм на берегу. Никто бы не пришел с ними сражаться, у всех важные дела. следующей ходкой привезти еще пачку солдат, и так далее. Почему Манс этого не сделал? Полагаю, что у него не было столько кораблей, и столько времени. И полагаю, такая же ситуация была и у Джорамуна.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
А! Я понял! Там не дракон, там Балрог!!
http://slushat-pesni.ru/songs/sauronich_morija-morija

За стеной были не только одичалые, там еще были и иные, которые связаны с КН. Не исключаю так же, такой вариант, что рог применялся именно к северу от стены. У НД было несколько замков и на сколько я помню несколько ворот - Брандон мог захватить одни ворота, а затем объединиться с одичалыми.
Но тогда у нас появится еще один вопрос - если одичалые могли разрушить стену, почему они раньше этого не сделали, не дожидаясь войны с КН?


Очевидно у них не было рога до войны - либо его изготовили специально для этого (похоже на Брандона по уровню), либо он хранился не у одичалых.
Манс не пытался перевезти армию на кораблях.


Манс вообще повел себя весьма странно, так что на него бы я ровняться не стал. Но у него действительно флота и не было и строить его не умели одичалые. А на лодках их бы потопил НД. У Брандона возможность достать корабли была и он мог при желании перевезти одичалых.
Джорамун всетаки был королем и у него, я полагаю ситуация была иной, а Манс - скорее кризисменеджер.

Кстати, наличие неких нескончаемых лабиринтов заставляет вспомнить о лаберинтостроителях, которые хоть и постарше Брандона эдак на пол вечности, всетаки видимо посещали Вестеросс. И тогда, если крипта - изначально их детяще, то может вести и за стену, и в Дорн, и за Узое море, и к Мории, и к Московскому метрополитену, если потребуется. А вулканическая деятельность им так же, вероятно, импонировала. Дав ужасов там хватает.
 
Последнее редактирование:

Nastrond

Ленный рыцарь
Очевидно у них не было рога до войны - либо его изготовили специально для этого (похоже на Брандона по уровню), либо он хранился не у одичалых.
Либо цена за его применение была велика.
Ух Балрог его побери!
 

KOT-a

Знаменосец
Либо цена за его применение была велика.
как то они не слишком за ценой стоят...

Я кстати, припоминаю, что Игрит рассказывала, де одичалые толпой ходили в Винтерфел по подземным тоннелям на раздачу люлей, а потом возвращались и заблудились там.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Я кстати, припоминаю, что Игрит рассказывала, де одичалые толпой ходили в Винтерфел по подземным тоннелям на раздачу люлей, а потом возвращались и заблудились там.
Гендел и Горн, ага... Гендел стал первым Королем-под-Стеной...
 

KOT-a

Знаменосец
Точно, спасибо. Правда, не сказано что тоннели идут до самого Винтерфела.

Рядом с ними в МПЛИО содержится как раз намек на присутствие на Севере лабиринтостроителей.
 
Последнее редактирование:

Nastrond

Ленный рыцарь
вообще, за 8 тысяч лет его и стибрить могли из крипты. Одичалые туда всю дорогу наведывались. А мог Бенжен его забрать для каких-то целей и за стеной оставить.
Кстати, я обдумал этот вариант. Возможно, Бладрейвен понял значение рога, но не мог сходить за ним сам. Ему понадобился Бенджен, чтобы принести рог. За этим Бенджен и приезжал в Винтерфелл. А на обратном пути его перехватили Иные, и он успел спрятать рог, а потом его убили.
Я вообще предполагаю, что у Бенджена тоже были способности, и БР призвал его на север, чтобы натренировать и сделать следующим древовидцем. Но Иные убили Бенджена, и пришлось все переигрывать.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
вот еще штрих к истории Гендела и Горна. Из путеводителя.
Находка вызывает в памяти перевод песни одичалых из "Хроник Королей за Стеной" мейстера Геррика, повествующей о братьях Генделе и Горне. Их призвали разрешить спор между кланом Детей и семейством великанов о владении пещерой. Сказано, что Гендель и Горн в итоге завершили дело посредством уловки, вынудив обе стороны отречься от любых притязаний на пещеру. Затем братья выяснили, что она была частью большой цепи пещер, проходящих под самой Стеной.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Попробую освежить тему, высказав своё мнение по поставленным вопросам
Нам известно о Роге Зимы:

1. Он может разрушить Стену.
2. Он принадлежал некому Джорамуну.
3. Он некогда поднял из земли(?!) Великанов.
4. Для того, чтобы найти Рог, одичалые разрыли полсотни могил, причем раскопанные трупы ожили.

Интересно:

1. Кто и зачем изготовил артефакт с таким интересным набором качеств?
2. Почему Стена все еще стоит на месте?
3. Почему Рог искали одичалые, а не Иные?
4. Почему одичалые искали его в могилах?
5. Если Рог лежал в могиле, а содержимое могилы ожило, почему оно не забрало Рог себе и не начало трубить?
6. Когда трубят в Рог, из земли поднимаются Великаны и одновременно рушится Стена? Или то так, а то этак?
7. Может Стена защищает не людей от Иных, а Иных от людей? Поэтому Иные и хранили на своей территории Рог Зимы, под охраной зомби?
8.Есть ли связь между Рогом Зимы и Рогом Дракона
Предложу такие ответы:
1. Думаю изготовили его Дети Леса, и его, возможно, единственное качество - вызов сильного землетрясения. Такая магия у Детей Леса, по легендам, была. С помощью неё можно разрушить пещеры великанов, заставив их искать новое жильё, и крупное сооружение наподобие Стены. Люди в древности (в частности Джорамун) могли знать, что землетрясения Дети Леса вызывают при помощи какого-то рога.
2. Мне симпатична гипотеза, что Рогом могут воспользоваться исключительно Дети Леса, может ещё, люди, которым они передали возможность управления подобной магией (наподобие предсказаний Ридов или управления животными Старков) - ни тем ни другим разрушение Стены не нужно. Сильно прижмёт - разрушат.
3. Потому что Иным магия Детей Леса не нужна из-за взаимоуважения (на чужой каравай рот не разевай) или она им просто неподвластна.
4. Так ведь к нашему времени, единственная зацепка была - последний обладатель Джорамун, искали именно его могилу.
5. Вряд ли в Песне упыри или зомби, кому как нравится, имеют способности к управлению магией. Это марионетки Иных. Раскопки одичалых и появление ходячих мертвецов приму как не очень удачное совпадение.
6. Потому что землетрясение рушит всё - и стены, и пещеры ещё и цунами вызывает, и вулканы извергает. Поднятие из земли Великанов воспринимаю буквально - вышли из земли, то бишь, выбегали при обрушении пещер.
7. Поддерживаю. Думаю основная функция Стены - защиты северных земель Вестероса от людей.
8. Предположу, что да - и тот и другой созданы Детьми Леса (животными они тоже управлять умели, а дракон - животное). Больше связей между ними нет, только производитель.

По голосованию ответил - нет, из моих предположений, Рог это магия Детей Леса - нет им нужды разрушать свою же защиту от людей.
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Рог Зимы, его назначение и обстоятельства применения
[теория с предисловием]

Итак, что нам вообще известно:
Некоторое время спустя после окончания строительства Стены, к моменту избрания 13-го лорда-командующего Иные и их зомби куда-то исчезают и обстановка севернее Стены становится относительно безопасной. Именно этим можно объяснить, почему командир Дозора, заметивший с вершины Стены «прекрасную женщину с синими глазами, белой кожей и холодным как лёд телом» покинул крепость... и другие дозорные, бывшие свидетелями происходящего, ему не воспрепятствовали.

Командир Дозора «погнался за ней, настиг её, предался с ней любви… и вместе со своим семенем он отдал ей свою душу». Тринадцать лет Король Ночи и его мёртвая королева правили Стеной и совершали человеческие жертвоприношения и другие чудовищные злодеяния...
Вполне возможно, что продолжительность правления 13-го лорда-командующего является поэтическим преувеличением (не факт, что он правил именно тринадцать лет)... Но судя по всему, достаточно долго никто не заподозрил неладное - и потому жертв было очень много...
Мне кажется, что запоздавшая реакция Старков и правителей прочих королевств Севера объясняется тем, что основную массу пленников Король Ночи захватывал среди вольного народа, то есть в землях-за-Стеной... и именно за Стеной начинают проявляться первые признаки того, что в с командиром Дозора что-то не так и в Твердыне ночи творится что-то жуткое.
[не знаю, что именно... бесследно исчезают уже не одиночные люди, а население целых деревень? в Зачарованном лесу севернее Твердыни вновь появляются зомби? на снегу появляются странные символы, выложенные из расчлененных трупов? вновь замечены Иные?]
В результате, предки одичалых обеспокоены, они объединяются вокруг Джорамуна и вступают в союз с северянами.
Войска выдвигаются к Твердыне ночи (северяне под командованием Брандона Старка должны блокировать крепость с юга, а Джорамун - блокировать выход из тоннеля через Стену, не позволяя Королеве Ночи, Королю Ночи и их сторонникам бежать на север... а самое главное, не позволяя зомби и Иным придти на помощь блокированным в Твердыне пособникам).
Во время боя Джорамун "трубит в рог и великаны поднимаются из земли". В дальнейшем, две армии восстанавливают контроль над Стеной.

А теперь сама теория.
1. Рог Зимы является мощным магическим артефактом, который не мог создать какой-то шаман-недоучка.
2. Рог был уникальным и узко специализированным артефактом.
3. Джорамун не был тем, кто создал рог... или первым владельцем рога, он был одним из следующих его владельцев.
4. Рог был создан одновременно со Стеной, принадлежал лорду-командующему Дозора и при его использовании активировались механизмы защиты Стены. Сигнал из рога не разрушал Стену, но он развеивал некоторые заклинания в пределах видимости или слышимости. Для полного развеивания чар надо трубить не один раз... [вспоминается "Когда трижды протрубит рог" Андре Нортон].
Для чего людям надо ослаблять защиту Стены в случае атаки Иных и вихтов? Чтобы Стена защищала себя (с использованием гравитации и другими средствами). Рог протрубил - чары ослабели - лед утратил сверхпрочность - снег и лед Стены начали валиться целыми пластами на головы атакующих Стену, кем бы они не были - зомби, ледяные пауки или одичалые...
5. Во время приближения войск Джорамуна к тоннелю в Стене из сугробов поднялись лежавшие под снегом великаны-вихты и попытались атаковать. Джорамун протрубил в рок, и звуки рога ослабили не только чары на участке Стены, но и на всех зомби Иных в пределах видимости.
6. После боя Джорамун сохраняет рог при себе... и очевидно, после смерти вождя тело хоронят по обычаям, т.е. в здоровенном кургане (?).

Как-то так.
 
Сверху