• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    523

Igrek

Кастелян
В сериале Теон с Ашей взяли роль Вика, значит и путь их будет идти примерно в русле событий Вика, с разницей в том, что когда Вик умрет, они оба/один из них вернется на острова. В то время как в книге, пережив события Снежной битвы, они начнут двигаться домой.
Меня больше интересует судьба персонажей, уже умерших в сериале - Гренн, Барристан, видимо все ББЗ, насколько дольше они будут жить, нежели их сериальные вариации.
 

Rex

Призрак (гость)
Относительно съемок долины все равно не уловил. А про трейлер, видимо, вы имеете в виду то, что было здесь со ссылкой на оригинальную новость. Я его помню, но насчет отштурмовал или осадил там нет. Некие люди утверждали, что видели трейлер с надпиcью "Мизинец", но им не повезло и они не смогли сфотографировать надпись. Еще видны лошади, что может намекать на армию, хотя тоже не обязательно.
В свете 5-го сезона (разговоры с Сансой и Серсеей) явление Мизинца на Север с армией кажется достаточно вероятным, но хотелось бы посмотреть фото надписи для уверенности, а также увидеть фото воинов Долины. А насчет "отштурмовал и осадил Винтерфелл" тем более рано говорить. Может он похитрее будет действовать.
ну, судя по сегодняшней серии - он таки вовремя пришёл на подмогу и взял Винтерфэлл
а вот что касается книги... мне кажется в сериале выпиливают всех тех персонажей, кто не сыграет большой роли в событиях и/или расстановке сил и конечных результатах...
 

marnie

Лорд
Ну, 6-ой сезон закончился. Как в большей степени книжник, а не сериальщик, я, конечно, пыталась хоть как-то вычленить взаимосвязь сериальных событий с будущей книгой. И поняла, что это дело гиблое, на самом-то деле.
Особенно в том, что касается мотивации персонажей и их взаимодействия с другими. Если Мартин действительно дал ДиДам смутное представление о Ветрах, то оно настолько схематичное и сжатое по событиям, насколько это вообще возможно.

Скорее это был просто итог: кто где должен территориально оказаться+ часть смертей. Из такой схемы они теоретически потом могут выйти на книжную основу, если такая будет. При этом реально новых событий (для книг) практически не было показано в сезоне. Очень много переработано из "Пира" и "Танца", но с другим мотивом для героев и в другой последовательности.
Вся линия Джейме и Серсеи (за исключением финала), вероятно часть линия Джона и т.д.
Мартин упоминал, что мертвые в сериале герои, могут быть вполне живы в книге и наоборот. Соответственно, даже четко понять, дает ли выпил части персонажей на момент 10-ой серии нам какое-то представление о их судьбе - почти нереально. Это я про Дорн и большинство Тиреллов, да. :killed:
Так же функции второстепенных героев перенесены на главных для зрительского интереса и экономии. Поэтому стараясь понять, куда приведет книжных персонажей, нет смысла судить об этом КАКИМ образом они пришли в ту или иную точку в сериале. Важен только итог.
Предположу, что по сезону для книг можно вычленить вот что:
1. История Ходора (которую создатели подтвердили как спойлер), видение Брана о родителях Сноу. Р+Л и все такое.
2. Санса способствует каким-то образом появлению армии Долины на Севере (все ближе к концу "Ветров" видимо), воссоединяется с воскресшим братом Джоном. (Без всяких Рамси, конечно, другим способом и первая встреча вероятнее будет не в ЧЗ, а уже ВФ). Битва бастардов - это чисто сериальная фишка, в книге заявлена лишь Снежная битва Станниса с Русе. )
3. Арья покидает Браавос. Тоже каким-то иным способом, без сериальных мутных объяснений. В связи с информацией от Мартина, что она встретиться с Джендри+финалом сезона, можно сказать, что Арья направится в РЗ.
4. Борьба Серсеи с Тиреллами на момент "Ветров" наверно будет в пользу Ланнистеров. Про судьбу Тиреллов неясно - они вполне могут присоединиться в Эйегону в книге, но в сериале его линия вырезана, поэтому хмм вот так их убрали.
5. Мелисандра переживет большую часть "Ветров" и нам раскроют инфу о ней - как минимум возраст.
6. Дейнерис и Тирион. Мартин говорил, что большую часть новой книги они будут еще раздельно. Значит, встретятся таки ближе к концу. Дени подчинит дотраков, как-то появятся ресурсы, чтобы принять решение отправиться в Вестерос.
7. Дорн просто вырубили, потому что их линия завязана на убранном Юном Грифе. Тут прогнозировать невозможно.
8. Болтоны будут убраны, им на смену придет как глав. злодей Эурон. Мартин уже делал так с Джоффри, перед смертью которого потихоньку ввел Рамси.
9. Про Джейме вот вообще ни-чего-го. Он сидел в своей книжной линии, но с другой мотивацией.
10. Пес живой. Будто никто не догадывался после книг :rolleyes:.
Про эпичные моменты вроде "Серсея сядет на ЖТ", "Джон станет королем Севера", "Тириона сделают десницей" так же сложно что-то сказать из-за многих книжных тонкостей как по хронологии, так и по моментам, которые не были включены в сериал. Короче, максимально возможные спойлеры - это территориальное положение персонажей по итогу. Многое в сериале объясняется Мартином как "эффект бабочки" и после 6-го сезона понятно, что он имел в виду. Так что на прямо серьезные спойлеры, кроме подтверждения некоторых популярных книжных теорий, пока не получается рассчитывать, кмк. :moustached: Все ИМХО :stop:
 

Arovak

Наемник
Ну, 6-ой сезон закончился. Как в большей степени книжник, а не сериальщик, я, конечно, пыталась хоть как-то вычленить взаимосвязь сериальных событий с будущей книгой. И поняла, что это дело гиблое, на самом-то деле.
Особенно в том, что касается мотивации персонажей и их взаимодействия с другими. Если Мартин действительно дал ДиДам смутное представление о Ветрах, то оно настолько схематичное и сжатое по событиям, насколько это вообще возможно.

Скорее это был просто итог: кто где должен территориально оказаться+ часть смертей. Из такой схемы они теоретически потом могут выйти на книжную основу, если такая будет. При этом реально новых событий (для книг) практически не было показано в сезоне. Очень много переработано из "Пира" и "Танца", но с другим мотивом для героев и в другой последовательности.
Вся линия Джейме и Серсеи (за исключением финала), вероятно часть линия Джона и т.д.
Мартин упоминал, что мертвые в сериале герои, могут быть вполне живы в книге и наоборот. Соответственно, даже четко понять, дает ли выпил части персонажей на момент 10-ой серии нам какое-то представление о их судьбе - почти нереально. Это я про Дорн и большинство Тиреллов, да. :killed:
Так же функции второстепенных героев перенесены на главных для зрительского интереса и экономии. Поэтому стараясь понять, куда приведет книжных персонажей, нет смысла судить об этом КАКИМ образом они пришли в ту или иную точку в сериале. Важен только итог.
Предположу, что по сезону для книг можно вычленить вот что:
1. История Ходора (которую создатели подтвердили как спойлер), видение Брана о родителях Сноу. Р+Л и все такое.
2. Санса способствует каким-то образом появлению армии Долины на Севере (все ближе к концу "Ветров" видимо), воссоединяется с воскресшим братом Джоном. (Без всяких Рамси, конечно, другим способом и первая встреча вероятнее будет не в ЧЗ, а уже ВФ). Битва бастардов - это чисто сериальная фишка, в книге заявлена лишь Снежная битва Станниса с Русе. )
3. Арья покидает Браавос. Тоже каким-то иным способом, без сериальных мутных объяснений. В связи с информацией от Мартина, что она встретиться с Джендри+финалом сезона, можно сказать, что Арья направится в РЗ.
4. Борьба Серсеи с Тиреллами на момент "Ветров" наверно будет в пользу Ланнистеров. Про судьбу Тиреллов неясно - они вполне могут присоединиться в Эйегону в книге, но в сериале его линия вырезана, поэтому хмм вот так их убрали.
5. Мелисандра переживет большую часть "Ветров" и нам раскроют инфу о ней - как минимум возраст.
6. Дейнерис и Тирион. Мартин говорил, что большую часть новой книги они будут еще раздельно. Значит, встретятся таки ближе к концу. Дени подчинит дотраков, как-то появятся ресурсы, чтобы принять решение отправиться в Вестерос.
7. Дорн просто вырубили, потому что их линия завязана на убранном Юном Грифе. Тут прогнозировать невозможно.
8. Болтоны будут убраны, им на смену придет как глав. злодей Эурон. Мартин уже делал так с Джоффри, перед смертью которого потихоньку ввел Рамси.
9. Про Джейме вот вообще ни-чего-го. Он сидел в своей книжной линии, но с другой мотивацией.
10. Пес живой. Будто никто не догадывался после книг :rolleyes:.
Про эпичные моменты вроде "Серсея сядет на ЖТ", "Джон станет королем Севера", "Тириона сделают десницей" так же сложно что-то сказать из-за многих книжных тонкостей как по хронологии, так и по моментам, которые не были включены в сериал. Короче, максимально возможные спойлеры - это территориальное положение персонажей по итогу. Многое в сериале объясняется Мартином как "эффект бабочки" и после 6-го сезона понятно, что он имел в виду. Так что на прямо серьезные спойлеры, кроме подтверждения некоторых популярных книжных теорий, пока не получается рассчитывать, кмк. :moustached: Все ИМХО :stop:
Как мне кажется, что почти всю 6 книгу нам уже проспойлерили, может не по содержанию, а по итогам ключевых моментов. Например: победа Дэни в Миреине, провозглашение Джона королем севера, гибель всех детей Серсеи. Причем сам Мартин говорил, что только по обучение Арьи у него материала на книгу, и в итоге главы Арьи плюс Дорн, плюс Миреин и северные события можно описывать целую книгу. Мне вот интересно будет ли в книге что-то новое, важное для сюжета, про островитян и судьба Джейми после встречи с Бриеной. События на севере и в Миреине скорее всего в в нише дальше показано в сериале не продвинуться.
 

Флинкс

Рекрут
У меня недавно случилось прозрение, когда я в очередной раз горевала на тему того, почему убрали всех дотракийских персонажей, и теперь дотракийцы выглядят серой массой блеющих бесхарактерных овец, покорно идущих на заклание. Столько стараний - дотракийский язык, персонажи в первом и втором сезоне, все напрасно? Где кровники Дени, кто заменит Ирри и Чхику? На счет мужчин не знаю (Даарио и Червь), но может быть партии девушек отдадут Миссандеи?
Получается, у неё будет расширенная роль? А зачем? Может быть она будет важна для сюжета? Может быть одно из предательств в пророчестве - о ней? А ведь Дени ей полностью доверяет...
Либо в "Ветрах" появится толпа новых персонажей-дотракийцев, которые окажут на сюжет большее влияние, чем уже существующие.

Или все это не значит ничего.
В условиях Вестероса с учетом похолодания,Безупречные и Дотракийцы могут тупо вымерзти.
Если линию Безупречных вполне продолжать так как они являются верной и дешевой гвардией Дейнерис(денег им не платят),то Дотракийцы,это недисциплинированная куча разных родов,которые рассчитывают ограбить Вестерос,и будут очень недовольны когда им откажут.По ходу сериала видно что к Дейнерис присоединяется Тиреллы с рыцарями,латной пехотой,отрядами лучников и арбалетчиков и Мартеллы(то же в исполнении Мавританских сарацин). Также много присоединится засечных рыцарей и скрытых сторонников Таргариенов.Не исключен массовый переход и войск Ланистеров и Баратеонов несогласных с сожжением септы по религиозным мотивам,и женщиной на престоле.
В этих условиях легкая конница больше всего напоминающая бедуинов с ятаганами на лошадях,без брони,луков,и копий совершенно в таких количествах не нужна.Они понесут огромные потери в битвах с рыцарями Ланнистеров,латной пехотой и лучникам ,Железнорожденными, и сторонники Дейнерис исподтишка будут валить народ разбойный,который по привычке будет грабить и вытаптывать.Окончательную точку поставит Зима,Дотракийцы могут сражаться только в теплых условиях,а холодать будет везде в Вестеросе.Если Безупречным еще можно выдать теплую одежду и шлемы,как ценным кадрам,то дотракийцев одеть трудно из за их количества.Да и лошади на холоде передохнут,а без них это просто унылые цыгане с серпами.
То есть как народ они исчезнут,немногие смогут вернутся,а в Вестеросе и Заливе Работорговцев им места нет.
В этом и состоит план Железного Банка,который борется с экономикой Залива Работорговцев,через Вариса и его агентов,подставив Дейнерис дотракийцев как лучших воинов.Ведь у работорговли два основных звена.Это сами работорговцы и поставщики рабов дотракийцы.С Дахарио как сатрапа Миерина и отсутствием самых активных мужчин и вождей дотракийцев о работорговли можно забыть лет на 20 и впарить массу займов Железного Банка новым экономикам городов и увеличить свои рынки сбыта.
 
Последнее редактирование:

mouse

Наемник
1. История Ходора (которую создатели подтвердили как спойлер), видение Брана о родителях Сноу. Р+Л и все такое.
2. Санса способствует каким-то образом появлению армии Долины на Севере (все ближе к концу "Ветров" видимо), воссоединяется с воскресшим братом Джоном. (Без всяких Рамси, конечно, другим способом и первая встреча вероятнее будет не в ЧЗ, а уже ВФ). Битва бастардов - это чисто сериальная фишка, в книге заявлена лишь Снежная битва Станниса с Русе. )
3. Арья покидает Браавос. Тоже каким-то иным способом, без сериальных мутных объяснений. В связи с информацией от Мартина, что она встретиться с Джендри+финалом сезона, можно сказать, что Арья направится в РЗ.
4. Борьба Серсеи с Тиреллами на момент "Ветров" наверно будет в пользу Ланнистеров. Про судьбу Тиреллов неясно - они вполне могут присоединиться в Эйегону в книге, но в сериале его линия вырезана, поэтому хмм вот так их убрали.
5. Мелисандра переживет большую часть "Ветров" и нам раскроют инфу о ней - как минимум возраст.
6. Дейнерис и Тирион. Мартин говорил, что большую часть новой книги они будут еще раздельно. Значит, встретятся таки ближе к концу. Дени подчинит дотраков, как-то появятся ресурсы, чтобы принять решение отправиться в Вестерос.
7. Дорн просто вырубили, потому что их линия завязана на убранном Юном Грифе. Тут прогнозировать невозможно.
8. Болтоны будут убраны, им на смену придет как глав. злодей Эурон. Мартин уже делал так с Джоффри, перед смертью которого потихоньку ввел Рамси.
9. Про Джейме вот вообще ни-чего-го. Он сидел в своей книжной линии, но с другой мотивацией.
10. Пес живой. Будто никто не догадывался после книг :rolleyes:.
В большинство указанных пунктов не верю, думаю, книга будет отличаться от сериала гораздо сильнее. Попробую объяснить, что я вижу из сериала (сорри, если в чём-то повторюсь).
1. Ходор = держи дверь. Не ту дверь, не тогда, но с той же временной петлёй. В Р+Л, как ни странно, всё ещё не верю.
2. Как раз битва бастардов вполне возможна, с появлением Сансы и войск долины (не настолько неожиданным, конечно). Снежная битва не принесёт полную и окончательную победу Станнису, остальной спектр вариантов возможен.
3. Об Арье не знаю из сериала ничего. Возможно, всю 6 книгу она безвылазно просидит в Браавосе, а в Вестерос направится только в седьмой, возможно всё наоборот, никакого спойлера о её судьбе в сериале для меня не заметно.
4. Тиреллы, судя по всему, рано или поздно присоединяться к Эйгону, а что там за разборки будут в КГ и будут ли они вообще сплошная темнота. Сожжёт ли Серсея септу Бейлора или всю КГ не знаю, но, что-то на эту тему может произойти.
5. Возраст Мелиссандры раскрыться должен. С некоторой вероятностью путём обмена рубинчика на жизнь Джона. Он-то точно оживёт.
6. Вообще ничего не ясно. Вторжение Дени в Вестерос - в книге это вторжение Эйгона. Поскольку в седьмом сезоне Дейенерис должна победить, то в шестой книге большие шансы победить у Эйгона. Сама Дейенерис, возможно, станет кхалиси кхалов, но вернётся ли она в Миерин не понятно. И, конечно, никакой Вестерос она захватывать не будет.
7. Дорн присоединится к Эйгону. С очень небольшой вероятностью в этом может поучаствовать Варис. Что там у них будет между собой и что ждёт весь Дорн не ясно. Единственный прогноз на основе сериала: Арео Хотах ветра зимы не переживёт.
8. Эурон окажется вовсе не таким страшным и могущественным, как это кажется из спойлерной главы Мокроголового. Он окажется внутренне таким же убогим, как сериальный внешне.
9. Всё кроме возвращения Джейме в КГ мы уже читали, поэтому говорить вообще не о чем.
10. Пёс живой, я не догадывался. Точнее думал, что это останется на усмотрение читателя и не раскроется ни в шестой, ни в седьмой книгах. Я ошибался. Каким-то образом он должен когда-нибудь повидаться с Робертом Стронгом, но, судя по сериалу, это не будет суд поединком над Серсеей.
Ну ещё от себя добавлю 11 пункт, что сцена общения Сэма с отцом мне понравилась, ожидаю её увидеть в книге.
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
В этом и состоит план Железного Банка,который борется с экономикой Залива Работорговцев,через Вариса и его агентов,подставив Дейнерис дотракийцев как лучших воинов.Ведь у работорговли два основных звена.Это сами работорговцы и поставщики рабов дотракийцы.С Дахарио как сатрапа Миерина и отсутствием самых активных мужчин и вождей дотракийцев о работорговли можно забыть лет на 20 и впарить массу займов Железного Банка новым экономикам городов и увеличить свои рынки сбыта.
Что-то Вы тут перемудрили да еще все в кучу свалили :sneaky:. Во-первых, Варис служит князьям из Пентоса, а не Железному банку. Там работорговля процветает, а рабов поставляли как раз дотракийцы. Так что уничтожение поставщиков товара вряд ли выгодно продавцу. Во-вторых, в Браавосе рабство запрещено, в отличие от Пентоса. В связи с этим, наоборот, стоит ожидать, что Браавос будет отменившую рабство королеву поддерживать, а не Пентос. Поэтому мне непонятно совершенно, зачем Варису Дейнерис :question:. Только как карманный правитель - кто приведет ее на трон, тому она будет обязана и будет слушать его. Что касается выгоды Железного банка - вряд ли ему выгодно иметь должника- банкрота. А города Залива Драконов пока великой экономикой не блещут, так что еще вопрос, выгодно ли давать им кредит. В-третьих, рынки сбыта имеются в виду кредитов или рабов? если рабов, то они же ликвидированы уже в городах Залива Драконов:unsure:.
Да, это я намеренно оставляю в стороне соображения о том, вымрут ли в Вестеросе дотракийцы. Самый большой риск, кмк, - пока они на море, а уж кто путешествие переживет - их Тиреллы обеспечат и хлебом и шубами - они богатые.
 

Джэферсон

Наемник
Я не верю в события сериала, хотя раньше и говорил, что ДиД следуют общей канве в целом, но что-то теперь я в этом сомневаюсь, может быть я просто не хочу верить в эти сюжетные ходы.

Про Ходора. Вот честно, на мой взгляд, никакого холд зе дор не будет, знаете почему? Потому что в имени Ходора никогда не было никакой тайны! Неужели хоть кто-то из вас и правда ломал голову над предысторией Ходора? В образе этого героя нет мистики, тайны или загадки, это просто добрый великан, помогающий Бранну. Почему вдруг если персонаж неполноценный, то у него сразу должна быть особая история? Он не мог таким просто стать по жизни? Ну и временная петля, это оочень не в стиле Мартина, приёмы из научной фантастики обычно плохо работают в фэнтези, причём ещё и в таком фэнтези, как у Мартина. На мой взгляд у Ходора, по идее, вообще не должно быть никакой особенной истории. Но может быть Ходор умрёт, хотя я и в этом сильно сомневаюсь.
 

Нэн

Оруженосец
Я не верю в события сериала, хотя раньше и говорил, что ДиД следуют общей канве в целом, но что-то теперь я в этом сомневаюсь, может быть я просто не хочу верить в эти сюжетные ходы.

Про Ходора. Вот честно, на мой взгляд, никакого холд зе дор не будет, знаете почему? Потому что в имени Ходора никогда не было никакой тайны! Неужели хоть кто-то из вас и правда ломал голову над предысторией Ходора? В образе этого героя нет мистики, тайны или загадки, это просто добрый великан, помогающий Бранну. Почему вдруг если персонаж неполноценный, то у него сразу должна быть особая история? Он не мог таким просто стать по жизни? Ну и временная петля, это оочень не в стиле Мартина, приёмы из научной фантастики обычно плохо работают в фэнтези, причём ещё и в таком фэнтези, как у Мартина. На мой взгляд у Ходора, по идее, вообще не должно быть никакой особенной истории. Но может быть Ходор умрёт, хотя я и в этом сильно сомневаюсь.
и все-таки это ход Мартина. Было интервью с Дидами, где они прямым текстом говорили, что поворот с Ходором им открыл Мартин, а они в ответ открыли рты и сказал "вот зе фак".
 

marnie

Лорд
судьба Джейми после встречи с Бриеной.
Это конечно будет. Линия Джейме завязана на других героев, так что в "Ветрах" определенно мы узнаем итог встречи с зомбоКет.
Не ту дверь, не тогда, но с той же временной петлёй.
Это уже детали) Понятно, что обстоятельства могут быть иными, я именно о том, что история Ходора связана с временной петлей, что придает линии Брана еще большую эпичность :angelic:
Потому что в имени Ходора никогда не было никакой тайны!
Есть, Мартин говорил об этом как-то. Именно, что он раскроет тайну имени Ходора. И Мартин известен в первую очередь фантастикой в других своих произведениях.
Как раз битва бастардов вполне возможна, с появлением Сансы и войск долины (не настолько неожиданным, конечно). Снежная битва не принесёт полную и окончательную победу Станнису, остальной спектр вариантов возможен.
Тут я опять ориентируюсь на Мартина, который говорил в интервью, что в "Ветрах" заявлено две битвы - в Миэрине и Снежная. Рамси скорее всего выпилят даже раньше его отца, это только в сериале его раздули до масштаба прямо одного из глав. героев :D
 

Джэферсон

Наемник
и все-таки это ход Мартина. Было интервью с Дидами, где они прямым текстом говорили, что поворот с Ходором им открыл Мартин, а они в ответ открыли рты и сказал "вот зе фак".
А ещё они сказали, что Станнис спалит Ширен, но мы то читавшие понимаем, что это чисто технически уже невозможно, в книге события пошли совершенно в другую сторону. Это всё просто слова, ДиД могут говорить, что угодно, но Мартин говорил, что персонажи которые мертвы в сериале не обязательно могут умереть в книгах.
Есть, Мартин говорил об этом как-то. Именно, что он раскроет тайну имени Ходора. И Мартин известен в первую очередь фантастикой в других своих произведениях.
Мартин известен фантастикой, но ПЛиО не фантастика, до этого в саге ещё не было фишек с изменением прошлого и скорее всего не будет, ибо это элемент из совершенно другого жанра. А то что он говорил про тайну имени Ходора, лично я этого интервью не помню, возможно оно появилось после выхода серии с его смертью.
 

Нэн

Оруженосец
А ещё они сказали, что Станнис спалит Ширен, но мы то читавшие понимаем, что это чисто технически уже невозможно, в книге события пошли совершенно в другую сторону. Это всё просто слова, ДиД могут говорить, что угодно, но Мартин говорил, что персонажи которые мертвы в сериале не обязательно могут умереть в книгах.

Мартин известен фантастикой, но ПЛиО не фантастика, до этого в саге ещё не было фишек с изменением прошлого и скорее всего не будет, ибо это элемент из совершенно другого жанра. А то что он говорил про тайну имени Ходора, лично я этого интервью не помню, возможно оно появилось после выхода серии с его смертью.
Спалить Ширен можно по-разному. Например, после смерти. Или не сумев спасти из пожара. Про Ходора говорилось однозначно - шокирующий выверт придумал Мартин. И это логично, так как дает умению Брана больше возможностей. Какой смысл делать его особенным, если он может только рассматривать картинки, как в сети? Зато сюжет сразу станет интереснее, если он окажется способным влиять и путешествовать по прошлому.
 

Джэферсон

Наемник
Спалить Ширен можно по-разному. Например, после смерти. Или не сумев спасти из пожара. Про Ходора говорилось однозначно - шокирующий выверт придумал Мартин. И это логично, так как дает умению Брана больше возможностей. Какой смысл делать его особенным, если он может только рассматривать картинки, как в сети? Зато сюжет сразу станет интереснее, если он окажется способным влиять и путешествовать по прошлому.
Мартин не подтверждал, что у него будут именно эти сюжетные ходы, он вообще сюжеты как бы не спойлерит и часто говорит о том, что сериал и книга идут лишь к общему знаменателю, но разными путями и одни персонажами могут умереть, а другие нет. Так что не факт, что Ширен вообще сожгут, может ей отрубят голову или она станет королевой, но тот факт, что "ДиД сказали" это не аргумент. И с Ходором опять же, не факт что он умрёт, а если умрёт, то не факт, что подобной смертью.
 

Флинкс

Рекрут
Что-то Вы тут перемудрили да еще все в кучу свалили :sneaky:. Во-первых, Варис служит князьям из Пентоса, а не Железному банку. Там работорговля процветает, а рабов поставляли как раз дотракийцы. Так что уничтожение поставщиков товара вряд ли выгодно продавцу. Во-вторых, в Браавосе рабство запрещено, в отличие от Пентоса. В связи с этим, наоборот, стоит ожидать, что Браавос будет отменившую рабство королеву поддерживать, а не Пентос. Поэтому мне непонятно совершенно, зачем Варису Дейнерис :question:. Только как карманный правитель - кто приведет ее на трон, тому она будет обязана и будет слушать его. Что касается выгоды Железного банка - вряд ли ему выгодно иметь должника- банкрота. А города Залива Драконов пока великой экономикой не блещут, так что еще вопрос, выгодно ли давать им кредит. В-третьих, рынки сбыта имеются в виду кредитов или рабов? если рабов, то они же ликвидированы уже в городах Залива Драконов:unsure:.
Да, это я намеренно оставляю в стороне соображения о том, вымрут ли в Вестеросе дотракийцы. Самый большой риск, кмк, - пока они на море, а уж кто путешествие переживет - их Тиреллы обеспечат и хлебом и шубами - они богатые.
Что-то Вы тут перемудрили да еще все в кучу свалили :sneaky:. Во-первых, Варис служит князьям из Пентоса, а не Железному банку.
Когда Нед спросил Вариса, кому он действительно служит, мастер над шептунами ответил, что живет ради блага государства.( Игра престолов, Эддард XV)
Иллирио Мопатис ему не хозяин а партнер по выгодным предприятиям.

Во-вторых, в Браавосе рабство запрещено, в отличие от Пентоса. В связи с этим, наоборот, стоит ожидать, что Браавос будет отменившую рабство королеву поддерживать, а не Пентос. Поэтому мне непонятно совершенно, зачем Варису Дейнерис :question:
Я про это и писал,Дейнерис для ЖБ лучший разрушитель старого порядка и повод оплести новыми займами всех.Варис стороник Таргариенов,но использует их как фигуры в игре.Во время Восстания Баратеона Варис подстрекал прогрессирующее безумие короля, без конца указывая ему на новых и новых «изменников». Тем не менее, евнух убеждал короля не открывать ворота войскам лорда Тайвина Ланнистера; решение открыть ворота оказалось для короля гибельным. А теперь он с Дейнерис,пока.
Что касается выгоды Железного банка - вряд ли ему выгодно иметь должника- банкрота. А города Залива Драконов пока великой экономикой не блещут, так что еще вопрос, выгодно ли давать им кредит.
Жб дает кредиты всем воюющим сторонам в Вестеросе и даже НД,потому что он все равно свое получит в итоге.
Во всех Вольных городах есть свои банки, однако Железный банк считается более влиятельным, чем все остальные вместе взятые, и обладает весьма устрашающей репутацией сборщика долгов — он нередко оплачивает политические убийства и государственные перевороты в тех городах и государствах, правители которых отказываются платить по долгам. После восхождения на трон новые правители предпочитают вернуть все долги, чтобы их не постигла участь предшественников(Танец с драконами, Джон IX). «Железный банк всегда получает свое», гласит пословица браавосцев (Мир Льда и Пламени, Браавос)

В-третьих, рынки сбыта имеются в виду кредитов или рабов? если рабов, то они же ликвидированы уже в городах Залива Драконов:unsure:.
.Хотя вы правы! Рабы тупо вымрут в Заливе Работорговцев:Берега залива представляют собой полупустыни, однако кое-где растут искусственные виноградники, а росшие когда-то леса давно уже вырублены. Залив Работорговцев — это удобная, защищенная стратегическая позиция для работорговли, которая является основным источником дохода для этих земель.Так что население либо разбежится либо вымрет,либо повернет на старую дорожку!
Как собственно вы представляете экономику рабовладельческого города после насильственной отмены рабства?Все рабовладельческие предприятия закрылись,подвоза продовольствия нет,афроамериканцы требуют пособие и гордятся свободой,ничего не производя.Единственный вариант развития это открытие ремесленных производств наемного труда,а на это деньги нужны,займы.Кроме того дешевые товары произведенные рабами подрывают цены на изделия в Брааавосе и других местах.Освобождение рабов в СШа спонсировали банкиры Севера чтобы захватить промышленную и финансовые структуры Юга,ради этого и на гражданскую войну пошли.Так что Браавос убивает 2 зайцев.

Да, это я намеренно оставляю в стороне соображения о том, вымрут ли в Вестеросе дотракийцы. Самый большой риск, кмк, - пока они на море, а уж кто путешествие переживет - их Тиреллы обеспечат и хлебом и шубами - они богатые.
Конечно они обеспечат 50 000 всадников шубами и зерном,женщинами и добычей,их коней пустят в свои поля и сады,пошьют лошадкам теплые попоны,а дотракийцев к себе в дома.И все это за месяц другой,в условиях средневекового кустарного производства раз плюнуть.Тиреллы они только об этом и мечтают,они же богатые.
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Хотите подискутировать - давайте подискутируем. Единственное - несмотря на все параллели с реальными историческими событиями нельзя их все же притягивать в фантастический мир, в самом деле :) - иногда в нем все по другим законам строится. По законам реального мира Дейнерис должна была уже сто раз в степи от голода умереть вместе со своим войском - а у нее людей только прибавляется почему-то.
Когда Нед спросил Вариса, кому он действительно служит, мастер над шептунами ответил, что живет ради блага государства.
Да, эту цитату знаем, но вот какого государства? Про Пентос - есть подтверждение в виде материальной действенной поддержки Вариса со стороны одного из власть имущих Пентоса (то что он по совместительству еще и друг Вариса только доказывает это). Неужели же магистр Пентоса будет что-то делать ему не выгодное в конечном итоге?!
При этом, повторюсь, я все равно не до конца понимаю Мартина, почему Варису все же нужны именно Тарги... И, кстати, вначале Варис способствовал убийству Дейнерис, почему? Он же мог не передавать приказание Роберта через своих «пташек»?
То есть Вы хотите сказать, что эти двое - Варис и Мопатис - рушат престолы по заказу Железного Банка? Но нигде в тексте, и в сериале этой связи как-то не обнаруживается, кмк. Или нет? Кстати, Ланнистеры в лице Тайвина прекрасно бы заплатили долги ЖБ, однако Варис способствует их смещению и приходу Таргариенов, которые(-ая) еще не факт, что смогут платить. :fools:
Как собственно вы представляете экономику рабовладельческого города после насильственной отмены рабства?
Да, наладить новый уклад экономики, конечно, непросто. Это проблема, конечно, но я в тексте не припомню таких обезнадеживающих обстоятельств, как Вы говорите. «Насильственная отмена рабства» - это вообще замечательно звучит:). По мне, так рабам свободу не навязывали - они сами захотели. Они сами производили для себя необходимое для жизни - не господа же им еду добывали, как-нибудь уж организуются, чтобы с голоду не умереть, хоть натуральным хозяйством будут жить. А Вы думаете Даарио что ли полезет в долги к ЖБ? Он вообще знает, что такое банк:D?
Так что Браавос убивает 2 зайцев.
Не поняла. По-моему, налицо противоречие тогда - ЖБ, якобы, хочет крушения рабства, но если все вымрут им тоже неплохо? А в долги кого загонять?И потом, Залив сам - большой рынок сбыта не только рабов. зачем же его лишаться? Запутали меня, короче:facepalm:...
Конечно они обеспечат 50 000 всадников шубами и зерном
А откуда это число? Не припомню...:confused: Ну, там не только Тиреллы ведь будут... А что, они же всю КГ кормили, все войско королевское почти - вместо этого будут кормить войско королевы драконов. Почему нет? Не знаю, мечтают ли о дотракийцах, но отомстить Серсее и сместить ее - точно ведь любой ценой теперь хотят.
 
Последнее редактирование:

Dulsynea

Межевой рыцарь
Как вариант - Варис и Мопатис - представители некоего (типа массонского) общества, которое имеет свои представления (утопические, возможно) об устройстве мира и всячески старается их реализовать. Эдакое закулисное мировое правительство Вестероса и Эссоса (ну, не вдвоем же они пытаются мир изменить, в самом деле?). Возможно, в него входят остатки рассеявшихся после Рока валирийских господ, которые смогли пробиться в элиты разных государств этого мира. Тогда хотя бы срастается обоснование - зачем Таргов им на ЖТ. На самом деле, все что наворотила Дейнерис - предсказать было очень сложно. Поэтому в теории о том, что ее в Эссосе использовали как некое орудие - верится слабо.
 
Последнее редактирование:

Флинкс

Рекрут
Хотите подискутировать - давайте подискутируем. Единственное - несмотря на все параллели с реальными историческими событиями нельзя их все же притягивать в фантастический мир, в самом деле :) - иногда в нем все по другим законам строится. По законам реального мира Дейнерис должна была уже сто раз в степи от голода умереть вместе со своим войском - а у нее людей только прибавляется почему-то.

Да, эту цитату знаем, но вот какого государства? Про Пентос - есть подтверждение в виде материальной действенной поддержки Вариса со стороны одного из власть имущих Пентоса (то что он по совместительству еще и друг Вариса только доказывает это). Неужели же магистр Пентоса будет что-то делать ему не выгодное в конечном итоге?!
При этом, повторюсь, я все равно не до конца понимаю Мартина, почему Варису все же нужны именно Тарги... И, кстати, вначале Варис способствовал убийству Дейнерис, почему? Он же мог не передавать приказание Роберта через своих «пташек»?
То есть Вы хотите сказать, что эти двое - Варис и Мопатис - рушат престолы по заказу Железного Банка? Но нигде в тексте, и в сериале этой связи как-то не обнаруживается, кмк. Или нет? Кстати, Ланнистеры в лице Тайвина прекрасно бы заплатили долги ЖБ, однако Варис способствует их смещению и приходу Таргариенов, которые(-ая) еще не факт, что смогут платить. :fools:

Да, наладить новый уклад экономики, конечно, непросто. Это проблема, конечно, но я в тексте не припомню таких обезнадеживающих обстоятельств, как Вы говорите. «Насильственная отмена рабства» - это вообще замечательно звучит:). По мне, так рабам свободу не навязывали - они сами захотели. Они сами производили для себя необходимое для жизни - не господа же им еду добывали, как-нибудь уж организуются, чтобы с голоду не умереть, хоть натуральным хозяйством будут жить. А Вы думаете Даарио что ли полезет в долги к ЖБ? Он вообще знает, что такое банк:D?

Не поняла. По-моему, налицо противоречие тогда - ЖБ, якобы, хочет крушения рабства, но если все вымрут им тоже неплохо? А в долги кого загонять?И потом, Залив сам - большой рынок сбыта не только рабов. зачем же его лишаться? Запутали меня, короче:facepalm:...

А откуда это число? Не припомню...:confused: Ну, там не только Тиреллы ведь будут... А что, они же всю КГ кормили, все войско королевское почти - вместо этого будут кормить войско королевы драконов. Почему нет? Не знаю, мечтают ли о дотракийцах, но отомстить Серсее и сместить ее - точно ведь любой ценой теперь хотят.
По мне, так рабам свободу не навязывали - они сами захотели. Они сами производили для себя необходимое для жизни - не господа же им еду добывали, как-нибудь уж организуются, чтобы с голоду не умереть, хоть натуральным хозяйством будут жить.
В полупустыне без сельского хозяйства вокруг городов? Эти города жили только за счет продажи рабов,и все завозили извне.
А откуда это число? Не припомню...:confused: Ну, там не только Тиреллы ведь будут... А что, они же всю КГ кормили, все войско королевское почти - вместо этого будут кормить войско королевы драконов. Почему нет? Не знаю, мечтают ли о дотракийцах, но отомстить Серсее и сместить ее - точно ведь любой ценой теперь хотят.
В книгах описывается что:

Согласно рассказанной Джорахом Мормонтом легенде, около 100 года до З.Э.:

Битва у Квохора — битва, которая произошла за четыре века до Войны пяти королей. В битве двадцатитысячная армия дотракийцев была остановлена у ворот Квохора Безупречными в количество 3000 человек.
Дотракийцы — это конные воины. Во времена расцвета Валирийского Фригольда им приходилось держаться подальше от городов империи, но после Рока Валирии Фригольд распался на несколько независимых государств - бывших колоний и вольных городов. Вольные города были довольно слабые, и кхалы дотракийцев этим пользовались, опустошая города и забирая людей в рабство.

На Квохор, который располагается довольно близко к Дотракийскому морю, положил глаз кхал Теммо. Он решил не просто ограбить город, но и сравнять его с землей, для этого кхал направил туда свою армию в 20 000 человек.
Узнав об опасности, квохорцы удвоили количество стражников и подготовили тяжелую кавалерию. Также они наняли наёмников из двух организаций, одной из которых были Младшие сыновья. Также, немного запоздав, они купили у Астапора 3000 Безупречных.
Безупречные — пешие воины, и они не успели добраться до Квохора к началу битвы. Битва шла не в пользу квохорцев. Наёмники бежали, так как не собирались идти на верную гибель.
Ночью дотракийцы устроили пир. Пока они пили и радовались победе, Безупречным удалось проскользнуть между ними и встать перед воротами города. Их обнаружили утром. Безупречные были в меньшинстве, их с легкостью могли окружить и разбить. Но дотракийцы очень неуважительно относятся к пешим воинам, они считают, что их нужно только давить. Поэтому дотракийские всадники поехали напролом и наткнулись на стройные ряды копий Безупречных. Тогда Теммо подключил лучников, а дисциплинированные Безупречные подняли вверх свои щиты и устояли. Всего дотракийцы предпринимали восемнадцать попыток атаковать, и каждый раз Безупречным удавалось выстоять.

К концу битвы в живых осталось лишь 600 Безупречных. С другой стороны погибли 12 000 дотракийцев, включая кхала Теммо и его сыновей.
По дотракийскому обычаю, после поражения дотракийцы срезали свои косы и положили их перед Безупречными.
Никто в Вестеросе не будет кормить таких товарищей потому что они бесполезны против пехоты Вестероса.

При этом, повторюсь, я все равно не до конца понимаю Мартина, почему Варису все же нужны именно Тарги...
Он сам валириец....
То есть Вы хотите сказать, что эти двое - Варис и Мопатис - рушат престолы по заказу Железного Банка? Но нигде в тексте, и в сериале этой связи как-то не обнаруживается, кмк. Или нет? Кстати, Ланнистеры в лице Тайвина прекрасно бы заплатили долги ЖБ, однако Варис способствует их смещению и приходу Таргариенов, которые(-ая) еще не факт, что смогут платить. :fools:
Они всем занимают и пока в шоколаде,Даже ДС у них в долг залез.Доход выплачиваемый победителем покрывает все издержки.
 

Arovak

Наемник
При этом, повторюсь, я все равно не до конца понимаю Мартина, почему Варису все же нужны именно Тарги...
Он сам валириец....
Может я ошибаюсь, но вроде Варис говорил Тириону и кажется Кивану перед смертью, что во времена юности понял пошлость и несправедливость господ и решил, что правитель должен быть мудрым и заботиться о простом народе. Поэтому он готовил юного грифа к правлению очень тщательно. А параллельно готовил 7 королевств к новому правителю (ослабляя великие дома и сея смуту). Хотя он мог и обманывать. Во многом ведь вся эта каша в 7 королевствах это результат работы Мизинца и Вариса, только целом у них декларируется разные. Ну а Дэйнерис ему понравилась в сериале опять таки заботой о народе.
 

Dulsynea

Межевой рыцарь
Ладно, Дейнерис пусть взяла дотракийцев с собой для массовки - чтоб было кому ее в пути прославлять - не зря же столько текста процитировали. :cool:
Про экономику и природу Залива, и про ЖБ было бы познавательней цитаты почитать - а то пока одни голословные заявления, как впрочем и про Вариса. Джону и Станнису ЖБ одолжил после того, как Серсея послала сборщика долгов, а вот отдавать эти долги кто, интересно, теперь будет, после того, как Станниса нет, а Джон к Дозору перестал иметь отношение? А чтоб победитель брал долги побежденного на себя - это нонсенс!
Да, и про упомянутое число дотракийцев, которых Дейнерис с собой взяла - видимо, тоже подтверждения ждать не стоит? Может тогда и будете писать - кмк или «по моим подсчетам»?:)Просто чтоб время не терять на спор о мнениях?;)
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
7. Дорн просто вырубили, потому что их линия завязана на убранном Юном Грифе. Тут прогнозировать невозможно
А что прогнозировать? если в сериале нет ЮГ, а сериал будет иметь такой же финал как книга, то ЮГ в книге не нужен.
 
Сверху