• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Arystan

Знаменосец
Многое из всего этого абсолютно невозможно в книге.
1. Станнис не убьёт Ширен
Честно лень комментировать хотя бы только из-за первого тезиса. Уже, по-моему, несколько раз поднимался этот вопрос в теме, но люди до сих это не могут принять. Для нормально понимающего английский пользователя нет никакой двусмысленности в интервью ДиД. Это не их "отсебятина", а вполне себе креатив Мартина.
Мне вот интересно, что взрывать будут. Под книжной Септой Бейелора дикого огня нет. Его давно нашли и убрали. Снова подвезут? Или будет какая-то другая цель?
А почему бы и нет? Кроме того, больше половины запаса, сделанного нами для короля Эйериса, потеряно. Да и Серсея может приказать произвести еще.
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
Мне вот интересно, что взрывать будут. Под книжной Септой Бейелора дикого огня нет. Его давно нашли и убрали. Снова подвезут? Или будет какая-то другая цель?
Так Серсея уже сожгла Диким Огнем Башню Десницы, забыли? Вот это и было использовано в сериале.
 

GoldFire

Рекрут
Человек же пишет, что это лично для него всё обстоит так :). Это просто мнение. Он же не заставляет нас верить в это и соглашаться :). Я сама далеко не во всё это верю.

Весь смысл форума это высказывание собственных и обсуждение других мнений, ничего отличительного я здесь не вижу. Так что к таким постам правила тоже относятся (если нет таких правил, то пожалуйста укажите, я тоже пытался это выяснить). Нельзя же теперь каждому пользователю в книжном аргументировать собственное высказывание фактами из сериала, прикрываясь тем, что это всего лишь имхо. Одно дело говорить, что на основе вот таких-то конкретных цитат из книг, прогнозирую то-то и то-то, другое, что сериал проспойлерил какой-то момент, хотя никаким боком к книгам оно не относится (хотя выяснить, что именно все-таки относится, можно будет только сверив с будущими книгами).
 

Arystan

Знаменосец
GoldFire можете на меня пожаловаться :not guilty:, если вас так беспокоит свод форумных правил.
Но есть как минимум несколько видов сериальных спойлеров:
1) подтвержденные Мартином — когда ДиД ссылаются на автора, например, ситуация с Ширен или hold the door. Такой вид спойлеров относится к вполне себе допустимому So Spake Martin, который люди цитируют в книжном. В конце концом мы в разделе Ветров и для некоторых мое сообщение было под спойлером;
2) вполне логичные и легко прогнозируемые предположения, например, дотракийцы и Дени, Король Севера, R+L=J и т.д.
3) всякая отсебятина, которая происходит из-за того, что сериал вынужден объединять сюжетные линии или что-то сокращать. Последнее, конечно, является иррелевантным для следующей книги.

Вообще разговор начался с конспирологической идеи "Мартин все написал и ждет как бы заработать больше". Глупости одним словом. Он давно мог, как Донцова, опубликовать тысячи других книг, чтобы их продажи подскочили на волне сериала. Мартин же этого не делает. Более того он с 2011 все никак не может написать одну единственную книгу.
 

LaL

Знаменосец
Так Серсея уже сожгла Диким Огнем Башню Десницы, забыли? Вот это и было использовано в сериале.
Ну, сожжение диким огнем Башни Десницы - всего лишь техническое уничтожение здания, где никто не погиб. А в сериале Серсея, подрывая Септу, прежде всего, наносит удар по Воробейству и как бонус почти уничтожает один грандлордский род. Я лично считаю поджег Серсеей Башни Десницы - всего лишь репетицией предстоящего действия.
 

Rosamund

Знаменосец
Кроме того, больше половины запаса, сделанного нами для короля Эйериса, потеряно.
Ну, это все знают. Но, как мне кажется, Серсея не действует рандомно. В том же сожжении Башни Десницы у нее был свой смысл. Если она захочет отомстить Воробейшеству, есть смысл либо сжечь его, как это делал Эйерис, либо поджигать Септу. Третьего не дано, на мой взгляд. Даже если найдут потерянное, его еще нужно как-то перенести под Септу.
Да и Серсея может приказать произвести еще.
Я что-то слабо себе представляю, как Серсея будет приказывать изготовлять дикий огонь, когда она постоянно окружена септами (если брать ситуацию из сериала, то они, читай, агенты Воробейшества, которые не просто так приставлены к Серсее).
 

Arystan

Знаменосец
Я что-то слабо себе представляю, как Серсея будет приказывать изготовлять дикий огонь, когда она постоянно окружена септами (если брать ситуацию из сериала, то они, читай, агенты Воробейшества, которые не просто так приставлены к Серсее).
Да, но сейчас Варис практически дестабилизировал обстановку в КГ, облегчив тем самым положение Серсеи. Она все еще может вернуть себе власть. Не говоря уже о том, что Серсея — единственный ПОВ в КГ(неизвестно, как долго Джейме пробудет еще в РЗ, но судя по всему, он там застрял). К тому же, есть интересное видение в спойлерной главе Эйриона, которое намекает на ее большую роль в предстоящих событиях. Не знаю, но мне кажется, что Серсея еще покажет себя.
Лорд Бобрового Утеса заслужил их сполна. Он был великим человеком. Но я превзойду тебя, думала она. Тысячу лет спустя мейстеры в своих летописях помянут тебя лишь как родителя королевы Серсеи.
Для меня эта цитата — предзнаменование в ее сюжетной линии, что даже разграбление Тайвином КГ покажется цветочками.
 

GoldFire

Рекрут
Arystan Мне незачем этого делать, вы не маленький мальчик, вы и сами можете определиться с форумными правилами. Мне просто реально не нравится (это еще мягко говоря) этот новый тренд смешивать сериальные события с книжными и выдавать их за канон.

Насчет:
1) подтвержденные Мартином — когда ДиД ссылаются на автора, например, ситуация с Ширен или hold the door. Такой вид спойлеров относится к вполне себе допустимому So Spake Martin, который люди цитируют в книжном;

и
2) вполне логичные и легко прогнозируемые предположения, например, дотракийцы и Дени, Король Севера, R+L=J и т.д.

я уже говорил:
Никакие "Клянусь мамой, что нам про это реально Мартин рассказал" от ДиДов, всякие анализы, доводы/рассуждения по поводу/хотелки/"Да не, это же очевидно!" и прочее не могут считаться каноном и истиной. Максимум это потенциальные спойлеры, которые станут каноном тогда и только тогда, когда мы про это прочитаем в будущих книгах автора.

Для вас это может быть неопровержимым доказательством, но по факту это не канон и ни разу не аргумент. Следовательно, что является спойлером придется определить после выхода книг.

Вообще разговор начался с конспирологической идеи "Мартин все написал и ждет как бы заработать больше".

Я в такие вещи не верю и ко мне это не относится. И на этот счет я не высказывался.
 

Arystan

Знаменосец
Для вас это может быть неопровержимым доказательством, но по факту это не канон и ни разу не аргумент. Следовательно, что является спойлером придется определить после выхода книг.
Да ради бога :D. Самое смешное, что с тем же "hold the door" Мартин несколько лет назад комментировал, что автор теории очень близок к истине. Выбор каждого верить комментариям или нет, хотя тогда можно поставить весь "So Spake Martin" под вопросом, ведь этот раздел передается со слов других людей, которые разговаривали с Мартином. :not guilty:
 

Rosamund

Знаменосец
Не знаю, но мне кажется, что Серсея еще покажет себя.
А что мы еще не всё видели?) Даже по сериалу видно, что Серсея сделала этот последний очень сильный рывок, но это был такой уверенный шаг в пропасть, пик победы и ликования, после которого у нее больше ничего не осталось. Это у меня как-то не умещается в понятие "покажет себя", если говорить об этом в позитивном смысле. Она теперь королева пустоты, потому что большая часть королевства против нее, а еще Дени надвигается с огромной армией и драконами. Тут уж нечего показывать, кроме полного саморазрушения. Ну и разрушения всего вокруг, естественно. :facepalm:
К тому же, есть интересное видение в спойлерной главе Эйриона, которое намекает на ее большую роль в предстоящих событиях.
Ну, это всего лишь намек, и может оказаться, что и вовсе не на Серсею. Мне лично сложно представить, как она добровольно делит место на троне с Эуроном. Не для того она так "страдала", чтоб потом отдать часть власти кому-то еще. Она с сыном делиться не хотела, а тут какой-то Грейджой, вылезший непонятно откуда.
Для меня эта цитата — предзнаменование в ее сюжетной линии, что даже разграбление Тайвином КГ покажется цветочками.
В этом я не сомневаюсь. Вот уж от неё ничего хорошего никогда не ждала. Особенно после прочтения ее глав.:facepalm:
 
Последнее редактирование:

GoldFire

Рекрут
Да ради бога :D. Самое смешное, что с тем же "hold the door" Мартин несколько лет назад комментировал, что автор теории очень близок к истине. Выбор каждого верить комментариям или нет, хотя тогда можно поставить весь "So Spake Martin" под вопросом, ведь этот раздел передается со слов других людей, которые разговаривали с Мартином. :not guilty:

Можете смеяться сколько душе угодно, но все упирается в значение термина. Канон - это то, что официально напечатано в книгах. Всякие холдзедоры, Р+Л=Дж, возвращение Джона, насколько бы очевидными и вероятными не были, каноном будут являться тогда и только тогда, когда прочитаете об этом в книгах. А пока называйте вещи своими именами, это и вероятные теории, и потенциальные спойлеры, но все еще не истина и не канон.
 

Илай

Знаменосец
Всякие холдзедоры, Р+Л=Дж, возвращение Джона, насколько бы очевидными и вероятными не были, каноном будут являться тогда и только тогда, когда прочитаете об этом в книгах.
А если книги так и не выйдут? :rolleyes: Секта с фиолетовыми мечиками на авах, окопавшаяся в "Башне радости", так и будет до скончания века сочинять теории, одну безумнее другой, отрицая при этом очевидные вещи? В том числе прописанные в предыдущих книгах.

К слову, многое из того, что уже официально считается каноном, в книгах Мартина при этом четко не написано. При должной упоротости можно и казнь Неда Старка отрицать, ведь официальный ПОВ этой сцены, Арья, ничего не видела, будучи прикрытой Йорреном. Ну и пошло-поехало...
 

dmitrsh

Знаменосец
А мне вообще интересна политика форума относительно канона. Что официально считается здесь каноном?
По моему, на форуме понятие "книжный канон" не отличается от других форумов, включая англоязычные. Это та книжная продукция, в авторах которой числится Мартин, в том числе в соавторстве (как в случае книжной версии МИРа). На англоязычных форумах иной раз применяют понятие "полуканон". Это то, что сказано Мартином в интервью и сообщено в частных беседах, например, авторам мобильной версии МИРа или создателям сериала. В частности, такая информация относится к полуканону:
когда ДиД ссылаются на автора, например, ситуация с Ширен или hold the door.
Поскольку ДиД прямо ссылаются на Мартина, а Мартин это не опровергает, то это полуканон. Разница между каноном и полуканоном в том, полуканон (при отсутствие подтверждения в каноне) Мартину при необходимости легче поменять в будущих книгах. Впрочем, написанное в каноне он тоже может изменить, если сильно нужно, просто на это требуется больше усилий. При этом опровергнуть полуканон может только будущий канон. Или же нужно приводить очень серьезные доводу в пользу того, что полуканон неправильно понял Мартина, а Мартин оговорился в интервью.
Вместе с тем, кто-то из авторов мобильной версии высказывал убеждение, что полуканон, связанный с узловыми моментами саги, например, с Лианной Старк, вряд ли будет изменен.
Сериал не является доказательством в книжной части форума. Кроме официального запрета администрацией нужно также указать на прямые высказывания ДиД и Мартина о том, что книги и сериал будут совпадать только в узловых точках, причем за небольшими исключениями (как с Ходором и Ширен) они, естественно, отказываются называть эти узловые точки.
Но если сериал не следует использовать как доказательство, то выглядит несерьезным игнорирование его версии в том случае, когда она совпадает с наиболее обоснованными из теорий, построенных на каноне и полуканоне. Например, желающие могут продолжать не соглашаться с тем, что Лианна Старк - мать Джона, а Нед - не его родной отец. Но это выглядит упражнением ума из любви к искусству спора.
 

GoldFire

Рекрут
А если книги так и не выйдут? :rolleyes:

Если не выйдут, то все эти популярные теории так и останутся наиболее вероятными кандитатами и не перейдут в разряд канона. И я в невыход книг не верю. все эти язвительные комментарии в адрес Мартина (судя по вашим постам) в дальнейшем можете оставить при себе, мне это не интересно.

Секта с фиолетовыми мечиками на авах, окопавшаяся в "Башне радости", так и будет до скончания века сочинять теории, одну безумнее другой, отрицая при этом очевидные вещи? В том числе прописанные в предыдущих книгах.

Что за бред вы несете? :facepalm: То есть, мне нельзя симпатизировать дому Дейнов? При чем тут вообще сектантство? :wth: :^) Где это я "сочинял теории, одна безумнее другой, отрицая очевидные вещи"? Тем более, прописанные в предыдущих книгах :D В общем, и смех и грех.
Это просто неприлично, ей Богу.


К слову, многое из того, что уже официально считается каноном, в книгах Мартина при этом четко не написано. При должной упоротости можно и казнь Неда Старка отрицать, ведь официальный ПОВ этой сцены, Арья, ничего не видела, будучи прикрытой Йорреном. Ну и пошло-поехало...

Я пожалуй воздержусь от комментирования.
 

Илай

Знаменосец
То есть, мне нельзя симпатизировать дому Дейнов?
Почему же нельзя?
Где это я "сочинял теории, одна безумнее другой, отрицая очевидные вещи"?
А я разве про вас?
И я в невыход книг не верю.
Ну то есть вопрос выхода-невыхода книг уже относится к вопросам веры? :rolleyes:
 
Если не выйдут, то все эти популярные теории так и останутся наиболее вероятными кандитатами и не перейдут в разряд канона.
Так не бывает.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Если она захочет отомстить Воробейшеству, есть смысл либо сжечь его, как это делал Эйерис, либо поджигать Септу... Даже если найдут потерянное, его еще нужно как-то перенести под Септу...Я что-то слабо себе представляю, как Серсея будет приказывать изготовлять дикий огонь, когда она постоянно окружена септами (если брать ситуацию из сериала, то они, читай, агенты Воробейшества, которые не просто так приставлены к Серсее).
Если Эйерис хотел сжечь город, вряд ли он забыл про септу Бейлора. Наверное, она тоже была заминирована, но о бомбе под септой, допустим, знали только пироманты, убитые Джейме, а потом она нашлась. Как вариант, Варис знал, и, когда пришла пора, передал Квиберну через пташек. Тогда сожжение септы, фактически, устроил Паук, а Серсея и не поняла ничего.
Упоминание о том, что половина запасов дикого огня, созданного при Эйерисе, так и не была найдена, говорит, откуда этот огонь взялся у Серсеи.
 
Последнее редактирование:

GoldFire

Рекрут
По моему, на форуме понятие "книжный канон" не отличается от других форумов, включая англоязычные. Это та книжная продукция, в авторах которой числится Мартин, в том числе в соавторстве (как в случае книжной версии МИРа). На англоязычных форумах иной раз применяют понятие "полуканон". Это то, что сказано Мартином в интервью и сообщено в частных беседах, например, авторам мобильной версии МИРа или создателям сериала. В частности, такая информация относится к полуканону:

Поскольку ДиД прямо ссылаются на Мартина, а Мартин это не опровергает, то это полуканон. Разница между каноном и полуканоном в том, полуканон (при отсутствие подтверждения в каноне) Мартину при необходимости легче поменять в будущих книгах. Впрочем, написанное в каноне он тоже может изменить, если сильно нужно, просто на это требуется больше усилий. При этом опровергнуть полуканон может только будущий канон. Или же нужно приводить очень серьезные доводу в пользу того, что полуканон неправильно понял Мартина, а Мартин оговорился в интервью.
Вместе с тем, кто-то из авторов мобильной версии высказывал убеждение, что полуканон, связанный с узловыми моментами саги, например, с Лианной Старк, вряд ли будет изменен.
Сериал не является доказательством в книжной части форума. Кроме официального запрета администрацией нужно также указать на прямые высказывания ДиД и Мартина о том, что книги и сериал будут совпадать только в узловых точках, причем за небольшими исключениями (как с Ходором и Ширен) они, естественно, отказываются называть эти узловые точки.
Но если сериал не следует использовать как доказательство, то выглядит несерьезным игнорирование его версии в том случае, когда она совпадает с наиболее обоснованными из теорий, построенных на каноне и полуканоне. Например, желающие могут продолжать не соглашаться с тем, что Лианна Старк - мать Джона, а Нед - не его родной отец. Но это выглядит упражнением ума из любви к искусству спора.

Я согласен с вами насчет определений канона и полуканона, спасибо за развернутый ответ. Но я не согласен, что полуканон и тем более моменты из сериала являются каким-то весомым аргументом и истиной. Например, я тоже лично считаю Лианну наиболее вероятным родителем Джона. Истина ли это? Нет. Будет истиной только тогда, когда этот момент произойдет в книгах. Единственным отличием от других вариантов является степень обоснованности информацией из вышедших книг и бОльшая доля вероятности произойти в будущем. По мне, оперировать полуканоном - дело не благородное.

Свою мысль по этому поводу я развернуто не раз приводил и на этом я пожалуй остановлюсь.
В моем понимании каноном является только то, что издано и написано официально самим автором. Никакие "Клянусь мамой, что нам про это реально Мартин рассказал" от ДиДов, всякие анализы, доводы/рассуждения по поводу/хотелки/"Да не, это же очевидно!" и прочее не могут считаться каноном и истиной. Максимум это потенциальные спойлеры, которые станут каноном тогда и только тогда, когда мы про это прочитаем в будущих книгах автора. Поэтому, когда с уверенностью пишут про "мне сериал проспойлерил вот этот вот момент", возникает вопрос, а как вы определили то спойлер это или нет? У вас на руках Ветра Зимы и Грезы о Весне что ли?
Таким образом, все это с разной долей вероятности может или не может оказаться спойлером, и вследствие этого каноном мира ПЛИО. Например, вопрос о родителях Джона с очень большой долей вероятности сводится к Р+Л=Дж. Хотя, например, пришествие к власти Серсеи совсем неоднозначно. И оба этих высказывания по сути все еще не канон. Поэтому, только лишь прочитав этот конкретный момент в будущих книгах вы можете с абсолютной уверенностью в истинности своих высказываний предъявлять, что вот то-то действительно было спойлером :).
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
GoldFire , вы уж как-то определитесь: Вы против нарушения правил форума, касающихся спойлеров и возможных спойлеров из сериала в определенных разделах (потому что, сюрпрайз, этот пункт в правилах существует именно по этой причине - не спойлерить сюжет будущих книг тем, кто отказался из-за такой возможности от просмотра сериала, и именно с тех пор, как сериал обогнал книги, а именно с прошлого лета, после последних серий 5-го сезона, раньше сериальную версию событий прекрасно можно было обсуждать где угодно), или Вы просто хотите кому-то запретить выражать свое мнение и высказывать свои предположения, основанные в том числе на сериале или отчасти на сериале, в принципе, потому что "ящитаю, это никанон, даже если официально подтверждено, что это информация лично от Мартина, онифсеврут", и лично Вам просто не нравится развитие сюжета в сериале.
Потому что, если первое, то я, в принципе, согласна, что хорошо бы как-то сделать ревизию правил относительно спойлеров, а то все сильно запуталось и осложнилось в последнее время. Кто-то принципиально не смотрит сериал из-за спойлеров, кто-то не читает спойлерные главы по той же причине. Было бы и правда неплохо заново все официально устаканить, чтобы человек точно знал, в какой раздел лично ему заходить безопасно, а в какой нет, а другой - так же знал, где ему нужно оформлять какую-то свою мысль под спойлер с пометкой "спойлер из сериала / Ветров зимы" или не писать ее вовсе. Особенно вымораживают люди, которые лепят спойлеры из еще не вышедших серий, содержание которых было кем-то слито в интернет, во все разделы подряд, в этом сезоне такое регулярно было - заходишь в обсуждение какой-то из уже вышедших серий, другие сериальные темы, а то и вовсе в фанклуб, книжный, или свободный разделы, а там какой-то *непечатное* вещает вовсю открытым текстом или просто под замазанным текстом: "но мы-то уже знаем, что..." и постит промокадры или слитые кадры из еще даже не вышедших серий:rage:, и клал он на всех, кто хочет увидеть это своими глазами, а не прочитать в чьем-то убогом пересказе, и подавно на тех, кто хочет прочитать об этом в ВЗ, а даже не увидеть сначала в сериале. Вот за такое я бы, будь моя воля, вообще бы сразу давала пару недель бана без всяких предупреждений, чтоб неповадно было. С другой стороны, все не так просто - довольно распространенными стали ситуации, когда один форумчанин пишет в книжном споре, что он уверен в том, что Джон не сын Неда, а сын Рейгара, или что Томмен с Мирцеллой умрут, etc., а собеседник в ответ начинает вопить как потерпевший, что ему спойлерят. И это все при том, что все адекватные люди давно прекрасно понимали очевидность подобных вещей и точно так же писали их и год, и два, и пять назад до всяких сериальных подтверждений. Если теперь это запретить, равно как и давно существовавшие теории о смерти Ширен, взрыве КГ, том, что Джон никаким боком не может быть мертв в Ветрах, а Арья никогда не станет безликой, etc., весь книжный превратится в нелепое
упражнение ума из любви к искусству спора.
.
А вот если второе - тут никто не доктор.
 
Последнее редактирование:

GoldFire

Рекрут
вы уж как-то определитесь: Вы против нарушения правил форума, касающихся спойлеров и возможных спойлеров из сериала в определенных разделах (потому что, сюрпрайз, этот пункт в правилах существует именно по этой причине - не спойлерить сюжет будущих книг тем, кто отказался из-за такой возможности от просмотра сериала, и именно с тех пор, как сериал обогнал книги, а именно с прошлого лета, после последних серий 5-го сезона, раньше сериальную версию событий прекрасно можно было обсуждать где угодно), или Вы просто хотите кому-то запретить выражать свое мнение и высказывать свои предположения, основанные в том числе на сериале или отчасти на сериале, в принципе, потому что "ящитаю, это никанон, даже если официально подтверждено, что это информация лично от Мартина, онифсеврут", и лично Вам просто не нравится развитие сюжета в сериале.

Я уже давно определился и вы бы это поняли, если бы внимательно прочитали мои посты. Мне если честно осточертело уже в который повторять одно и тоже.
Давайте я выскажу свои мысли:

1. Есть книжный мир и есть сериальный мир. Об этом свидетельствуют разделы на форуме.
2. Я никому не запрещаю высказывать свое мнение. Это вообще бред, у меня на это нет полномочий и какого-либо права. Но есть (?) определенные правила насчет обсуждения сериального мира и книжного. Как вы будете относится к человеку, который будет обсуждать сериального Джейме (т.е. с учетом сериального канона) в его книжной теме? Точно также мне кажется неправильным превращение сериальных событий, опережающих книжные, в книжный канон.
С самого начала спор мой был о том, что нельзя определить спойлер что-то или нет, пока не будете держать в руках Ветра Зимы и Грезы о Весне.
3. Кто здесь определяет что из сериального мира шестого сезона является каноном, а что нет? Есть уточнения в правилах на этот счет? А то видите ли у некоторых здесь есть "правильный взгляд", а тем кто хоть усомниться в этом "даже к доктору уже не нужно"© Для них уже Мартин лично подтвердил :wth: :^). Тут нужно просто определиться что у нас подразумевается под выражением "Мартин подтвердил". Стопроцентный канон и истина на данный момент - это уже вышедшие книги под авторством Мартина, а также собственнолично, еще раз подчеркиваю, собственнолично написанное в своем блоге и в интервью о том, что "вот эта теория совершенно точная и вот эти события из сериала обязательно появятся в книгах". Когда у Мартина спрашивают о будущих событиях, все что я вечно вижу - это "дождитесь книг и сами все увидите", что собственно перекликается со всеми моими мнениями в моих постах. Все остальное, включая заявления ДиДов, истории о Hold The Door (для тех кому интересно вот та самая история
In fact, it's an idea that can definitely be traced at least three years back. Blogger Michael A Ventrella (who’s also an author) accidentally guessed Hodor’s origins back in 2013, when he had a chat with Martin in a lift at a convention. The conversation was largely a joke, as the pair had kept meeting in the same lift and Martin had made a throwaway comment about once wanting to be an elevator operator.

Ventrella: I finally figured out why you have a character named “Hodor.”

Martin: Oh?

Ventrella: I was thinking about your comment about wanting to be an elevator operator. It’s clear to me now that “Hodor” is short for “Hold the door”.

Martin: (laughing) You don’t know how close to the truth you are!
) ни разу не являются каноном и истиной в последней инстанции. Об этом расписал сир dmitrsh в своем посте про канон и полуканон. Это увеличивает вероятность появления того или иного события в книге, но не гарантирует факт самого появления (особенно с сохранением всех деталей события).
Так что когда приводите наиболее вероятный исход, неважно теория это или сериал, называйте вещи своими именами, а именно, теорией/полуканоном (в зависимости от дополнительной информации НЕ напрямую от Мартина, увеличивающую вероятность).
4.
"ящитаю, это никанон, даже если официально подтверждено, что это информация лично от Мартина, онифсеврут", и лично Вам просто не нравится развитие сюжета в сериале

:confused: Где это я выразил свое мнение насчет сюжета в сериале? Будьте серьезны пожалуйста и не выдумывайте. Если честно мне наплевать, что там в сериале. Что напишет Мартин, то и будет иметь значение, совпадай это или нет с сериалом и вероятными/популярными теориями, независимо от моих "хотелок". Я просто против форсирования сериальных событий как канона в книжном разделе до того, как они подтвердятся в самих книгах :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

GoldFire

Рекрут
Почему же нельзя?

А я разве про вас?

Тогда не написали бы этот абсолютно неуместный бред.

Ну то есть вопрос выхода-невыхода книг уже относится к вопросам веры? :rolleyes:

Конечно же, да. Этот вопрос обсуждался уже миллион раз (в том числе и с моим участием). Поэтому, долго на ней останавливаться у меня нет желания. Но по факту, всякое мнение, высказанное о дате выхода книг, не может быть правдой. Мартин ни вам, ни мне на ухо не шептал о точных датах, да и он сам скорей всего не знает о них, а будущее никто из нас не видит. Так что, всякое мнение на этот счет субъективно и не может претендовать на истинность.


Вообще-то бывает. Это следует из самого понятия канона.
 
Сверху