• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Augusta

Знаменосец
Серсея пришла к власти в результате самоубийства Короля Томмена)
Это тоже. А в книге будет, скорее всего, не самоубийство, а убийство. Но нельзя исключить, что Томмен, испугавшись чего-то, выпрыгнет в окно, например. То есть это будет отчасти самоубийство.
 

assec

Знаменосец
Какое отношение выживаемость Мейса имеет к воцарению Серсеи? Вот что нам показали в сериале: Серсея убила Воробейшество и Тиреллов, и сама себя назначила в королевы. Может ли быть такое в сериале? Да. Только среди трупов, скорее всего, не будет Мейса и Лораса, и точно не будет уже мертвого Кивана. Но это детали, а главное, что Серсея в результата теракта пришла к власти.

То, что Серсея придет к власти, видно любому, кто знаком с предсказанием Мейги. А в убиении всех "жертв дикого огня" в КГ, я сильно сомневаюсь. Даже в том, что Его Воробейшество от него мученически погибнет. Не будет в книге ни "порохового заговора", ни прочей чепухи сериальной. А королем станет Джейме и убьёт всех, всех, всех...
 

Kars

Знаменосец
Не это тоже)а именно из за самоубийства короля Томмена.Был бы жив -сидел бы на ЖТ.
Но нельзя исключить, что Томмен, испугавшись чего-то, выпрыгнет в окно, например
Мелковат он по окнам прыгать)тем более зимой)когда их наверняка закроют .
 

assec

Знаменосец
То-то они на него положили, когда он агитировал идти за драконами. :D Действительно короткий.:meow:

Это, простите когда и кто "положил"? Аша с которой смылось не более 200 человек, или Виктарион с его капитанами. Если можно, пример "покладания" из книги приведите.
 

Rosamund

Знаменосец
Мелковат он по окнам прыгать)тем более зимой)когда их наверняка закроют .
Зимой у него будет шанс выжить:rolleyes: Вон Теон с Сансой как летали в конце 5 сезона и до сих пор здравствуют)))
 

Augusta

Знаменосец
Не это тоже)а именно из за самоубийства короля Томмена.Был бы жив -сидел бы на ЖТ.
Но Томмен же самоубился из-за теракта.
Мелковат он по окнам прыгать)тем более зимой)когда их наверняка закроют .
Стекло можно и разбить, да и ему не два года, небось открыть сможет.
Не будет в книге ни "порохового заговора"
Почему же? Повторение пути Мейегора Жестокого.
А королем станет Джейме и убьёт всех, всех, всех...
Джейме не такой:angelic:
 

Kars

Знаменосец
Но Томмен же самоубился из-за теракта.
Серсея это планировала?И это не важно)
Стекло можно и разбить, да и ему не два года, небось открыть сможет.
Ну открывать окга в средневековых замках )не такое уж легкое занятие)
 

Augusta

Знаменосец
Не присоединяться. Нету уже в сериале Мартеллов, одни Сэнды остались. Видать грядет "Битва Бастардов №2".
Не понятно, что вы имеете в виду. Я говорю, что в сериале Дорн поддержал Дени в конце сезона. Ничто не мешает им это сделать и в книге, после того, как ЮГ потерпит поражение. То есть для Дени итог будет тот же, а сам Эйегон в её судьбе сыграет только косвенную роль, она с ним даже и не увидится никогда, скорее всего.
 

Рокстар

Лорд
Пока Ветра Зимы не выйдут тяжело судить на самом деле о степени каноничности сериала.
Но вот есть два очень показательных момента. Убийство Пицеля и взятие Риверрана. Берется каноничное событие, а дальше меняется все - мотивация, участники, таймлайн и даже итог в некотором смысле. Но вроде как сам факт книжного события имеет место быть
 

Rosamund

Знаменосец
Убийство Пицеля
Если говорить о книгах, то сериальное убийство Пицеля примерно повторяет убийство Кивана, хотя то, что вы написали
меняется все - мотивация, участники, таймлайн
тоже присутствует, касательно этого момента.
Риверран, конечно, местами был каноничен, но вот найти ответы на какие-то книжные повороты из, даже этих двух эпизодов (про Пицеля и Риверран), довольно трудно.
В книжной КГ сейчас будет интриговать Варис (от Дорна там тоже много чего можно ожидать, плюс Варис будет участвовать в судьбе Юного Грифа), после того, как выпилил Пицеля и Кивана, тогда как в сериале его влияние на столицу после отплытия с Тирионом вообще никак не показано.
Пока что к сериалу я могу применить фразу "как бы канон". Ну, а после выхода Ветров посмотрим. Но вообще, если учитывать, что очень многое переделывают даже в судьбе главных героев (и я думаю, что более менее близким к канону будет финал главных героев и плюс-минус какие-то связанные с ними события до этого), то про каноничность судьбы второстепенных персонажей лучше даже вообще не думать.
 
Последнее редактирование:

Кэйтлина

Наемник
Если говорить о книгах, то сериальное убийство Пицеля примерно повторяет убийство Кивана.

Примерно да не примерно) В книге как бы ясно ПОЧЕМУ Кивана слили. Убийство логично. Он бы попытался все наладить, сплавил бы Серсею куда подальше и учил бы мальчика править. Государству, которое ждет Дени с Гриффом нужна разобщенность подданных, разоренность КГ, безумная королева и неумеющий ничего мальчик. В сериале же оставили лишь Пицеля, чтобы просто показать, что королева видетьегоболее не желает. Если в книге линия хорошо прорисована, то в сериале это жалкий штришок, картинка, музыка и злые дети с ножами...

Риверран, конечно, местами был каноничен, но вот найти ответы на какие-то книжные повороты из, даже этих двух эпизодов (про Пицеля и Риверран), довольно трудно.

Я только до сих пор не поняла ЗАЧЕМ ЧЕРНОРЫБА СЛИЛИ?! Но еще пуще не пойму, зачем из Эдмара сделали Вонючку-Трясучку? Я когда смотрела, материлась про себя, чесслово...
У Мартина, видать, на него еще имеются виды. Как и на репутацию Эдмара:shifty:

Пока что к сериалу я могу применить фразу "как бы канон". Ну, а после выхода Ветров посмотрим. Но вообще, если учитывать, что очень многое переделывают даже в судьбе главных героев (и я думаю, что более менее близким к канону будет финал главных героев и плюс-минус какие-то связанные с ними события до этого), то про каноничность судьбы второстепенных персонажей лучше даже вообще не думать.

Воскрешение Джона - канон) А судьба Сансы - :banghead: А Мирцелла?) А Ширен?) А Луковка и его задача теперь?) Такое оЧуЧение, что сценаристы бегло листали страницы книги и выглядело это примерно так:
"Та-а-а-к... Луковый рыцарь... В битве за Винтерфелл он со Станиссом? - Нет. - А, ну тогда в дозор его, к Джону, чтоб не мешался... Ширен что? - Да она вообще в Черном Замке тут! - Так... Там же у нас Луковка... А давай ее сожжем?- Ы, давай."
Там у них уже своя вселенная))
 

Rosamund

Знаменосец
Воскрешение Джона - канон) А судьба Сансы - :banghead: А Мирцелла?) А Ширен?) А Луковка и его задача теперь?) Такое оЧуЧение, что сценаристы бегло листали страницы книги и выглядело это примерно так
Не листали они ничего, книги нет) Про Ширен и Ходора говорили, что идея Мартина, но опять же не понятно в каком виде автор преподнес это ДиДам. Если он рассказал в общих чертах, то понятно почему столько явной отсебятины. Про остальное трудно судить. Вон Джона даже в Суровый Дом отправили в 5 сезоне ради зрелищности или еще по какой причине, а в книге этого не было (или пока не случилось, кто ж знает..). То есть даже главный герой может оказаться где-то не по канону. На второстепенных и третьестепенных персонажей из книг сценаристы клали, это понятно, лично мне. Сценаристы творят свою историю. И если бы я не читала книг, то возможно мне эта история из 5 и 6 сезона зашла бы вполне нормально, но я вот не смогла в себе это побороть. Некоторые могут отделить сериал от книги и получить двойное удовольствие, и эти люди молодцы, но я еще не доросла до их уровня. Я даже не иронизирую и правда считаю, что было бы здорово, если бы я воспринимала два произведения отдельно.
 

Кэйтлина

Наемник
Я даже не иронизирую и правда считаю, что было бы здорово, если бы я воспринимала два произведения отдельно.
А Вы сначала прочли или посмотрели?) Я начала с сериала, а потом надоели коменнтарии вроде: "Ну вооот, а в книге совсем не так, че за муть" и тому подобное) Теперь сериал для меня это актеры, их прически, качественный грим, красивые платья, удивительные нарисованные пейзажи и мощные спецэффекты. Ну и еще музыка, разумеется. Еще плюс сериала для меня в том, что ты видишь, как растет персонаж (в буквальном смысле). Взять даже младших Старков. Дейенерис конечно по сериалу больше похожа не на 16-летнюю девушку, а на взрослую женщину-королеву, но вот взрослеющие дети меня радуют, так как моя фантазия отказывается "взрослить" персонажей)
И не то что бы я себя ощущала на каком-то особом уровне, но теперь после книги для меня сериал продукт немного иной категории) однако, не смотря на все это, я его по прежнему люблю, хотя и больше уважаю книгу за содержание, сюжет и логику)
 

Rosamund

Знаменосец
А Вы сначала прочли или посмотрели?)
Я начала читать, перед тем как начать смотреть, а потом отвлекли разные дела и я отложила чтение. Когда я начала смотреть уже вышло три сезона и я смотрела их залпом, а после 4 сезона продолжила читать. Так что до 5 сезона я имела не слишком хорошее представление о том, как всё было в книгах.
И не то что бы я себя ощущала на каком-то особом уровне, но теперь после книги для меня сериал продукт немного иной категории) однако, не смотря на все это, я его по прежнему люблю, хотя и больше уважаю книгу за содержание, сюжет и логику)
А у меня так не получилось. 5 и 6 сезоны мне не понравились (исключение: Суровый Дом и Битва Бастардов). Мне сериал больше нравился в период 1-4 сезон: костюмами, прическами, атмосферой, персонажей тогда лучше раскрывали и развивали, на мой взгляд (не только главных, но и второстепенных). Первые сезоны были не такими крутыми, в плане спецэффектов, но сердцу гораздо милее.
 

Кэйтлина

Наемник
Мне сериал больше нравился в период 1-4 сезон: костюмами, прическами, атмосферой, персонажей тогда лучше раскрывали и развивали, на мой взгляд (не только главных, но и второстепенных). Первые сезоны были не такими крутыми, в плане спецэффектов, но сердцу гораздо милее.

Согласна) Да и ведь 1-4 сезон книжники еще могли сносить из-за того, что изменения в сюжета не были... ужасающими) После прочтения я невольно проводила постоянно параллель с сериалом, оправдывая режиссеров тем, что у них нет экранного времени на то, что раскрывается в книге, а персонажа раскрыть лучше, чем показать его мысли и мир в его глазах - нельзя) Суровый Дом я оправдала зрелищностью и "раскрытием карт" - в книге же до сих пор непонятно как мертвые встают. И я думаю, что Мартин не напишет "Он поднял руки и они восстали". Это смотрелось эпично только на экране, без музыки) Да и я уверена, что он ни на букву не повторится с сериалом! Оставит ДиДов наедине с их выдумками и вопросами зрителей "А какого х....?!"и будет таков)
 

Rosamund

Знаменосец
Суровый Дом я оправдала зрелищностью и "раскрытием карт" - в книге же до сих пор непонятно как мертвые встают.
Тут еще такое дело, что в книге не все так очевидно с Королем Ночи, как в сериале. Я имею ввиду, что он упомянут, как персонаж из далекого прошлого, но в настоящем пока его фигура скрыта и не понятно будет ли он вообще в книге, в том виде, как он показан в сериале.
 

Кэйтлина

Наемник
Тут еще такое дело, что в книге не все так очевидно с Королем Ночи, как в сериале. Я имею ввиду, что он упомянут, как персонаж из далекого прошлого, но в настоящем пока его фигура скрыта и не понятно будет ли он вообще в книге, в том виде, как он показан в сериале.
В книге во всем не так очевидно, как в сериале) Кое-что разжевали специально(как речь Мизинца перед Сансой в Богороще), кое-что просто убрали(Боже упаси вспоминать что именно), чтобы зритель не напрягал извилины через чур... Я, помнится, в начале не могла запомнить кто где, Великие дома, короли, подданные... В 1 сезоне. А многие до сих пор так и продолжают смотреть. Меня не раз знакомые сериальщики просили напомнить "кто где", "что происходит", "а где тот чувак", "а я все забыл"... Не знаю, что они улавливают из просмотренного, однако одно я заметила: у таких зрителей восторга выше крыши было в конце 6 сезона, но сути и подробностей никто не понимает и в детали не вникает. Интриги, скандалы, расследования... Что уж говорить о символизме, скрытых "картах", мотивах, подводных камнях?.. Открыли ротик, положили, прожевали и улыбку изобразили)) Не видели зрителей, которые постоянно ныли о том, что у Брана скучная сюжетная линия? Что Арья в Браавосе "достала"... Многим не нравится, когда ничего не происходит. Поэтому есть такие персонажи как Бродяжка, Арью мутузят по чем зря, Ширен сжигают на костре, Мизинцу портят репутацию, а Варис путешествует телепортом)
Мне кажется, в "Ветрах" все таки будет больше инфы об Иных. Сэм не зря в Цитадель попал)Да и вообще... пора бы!:bravo:
 

Родерик

Кастелян
Наверное это боян,но учитывая,что пророчество ведьмы для Серсеи показали в сокращенном варианте (без валонкара), предположу,что в сериале и книге её убьют разные люди - там Арья, ну а в Ветрах понятно кто..
 
Сверху