• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Рокстар

Лорд
Вот кстати, очень меня интересует сколько же правды в происхождении Иных. В сериале они эдакими роботами выходят, без эмоций и речи. Тупо машины по зачистке. Этот рогатый главарь - обычный левый дядька без бэкграунда, который такой крутой, просто потому что первый( может и не поэтому, и нам в будущем раскроют, но пока выглядит так)
В книге у них есть и язык и эмоции( все это причем уже в прологе показано)Плюс заявлено покровительство божества противоположного Р'Глору. Есть еще некое Сердце Зимы, на которое в сериале тоже забили. Походит на то, что в книге не все так просто
 

Джим Хокинс

Казненный мультовод
Имхо, убитые в сериале персонажи не важны для дальнейшего сюжета Саги и важной роли в последующих книгах не сыграют.

А взрыв в септе Бейелора, кмк, косвенно подтверждает теорию о Тарговости Джейме и Серсеи.
Какая забавная тогда получится ирония: Тайвин любил близнецов и ненавидел Тириона, повторяя тому, что он ему не сын, а по факту может оказаться, что Тирион был прав, и он - "истинный сын своего отца", да к тому же единственный.
Правда, тогда это может помешать ему сесть на дракона, как многим хочется :D
 

Кэйтлина

Наемник
Имхо, убитые в сериале персонажи не важны для дальнейшего сюжета Саги и важной роли в последующих книгах не сыграют.

А взрыв в септе Бейелора, кмк, косвенно подтверждает теорию о Тарговости Джейме и Серсеи.
Какая забавная тогда получится ирония: Тайвин любил близнецов и ненавидел Тириона, повторяя тому, что он ему не сын, а по факту может оказаться, что Тирион был прав, и он - "истинный сын своего отца", да к тому же единственный.
Правда, тогда это может помешать ему сесть на дракона, как многим хочется :D

Объясните, что за теория?) Откуда их все берут?) Ланнистеры - уважаемый дом, как по Вашему им подменят детей? Да еще и где возьмут золотоволосых львят? Серсея была с детства красавица, Джейме, ясен пень, тоже. Да и мать была жива, пока не родился Тирион. Уж она то подмену распознала бы.
Мне кажется, что после подтверждения в сериале зрительской теории на счет Джона, фанаты сошли с ума. Уже и Тирион -Таргариен, и вот как оказывается, близнецы не Ланнистеры. Если одинбедный Нед принял сына любимой сестры и воспитал как своего, то это не значт, что такие противоречивые персонажи как Тайвин Ланнистер будут воспитывать чужих детей)
Ну серьезно, такое ощущение, что они там только и делали, что детей меняли)) Бредятинкой попахивает):annoyed:
 

Джим Хокинс

Казненный мультовод
Объясните, что за теория?) Откуда их все берут?) Ланнистеры - уважаемый дом, как по Вашему им подменят детей? Да еще и где возьмут золотоволосых львят? Серсея была с детства красавица, Джейме, ясен пень, тоже. Да и мать была жива, пока не родился Тирион. Уж она то подмену распознала бы.
Это все в книжном разделе :D
Детей не подменяли, суть теории в том, что т.к. Эйерису нравилась Джоанна, то вполне может быть, что он с ней еще и спал. Это вам нужно покопаться в книжном Каталоге теорий, там много вкусняшек!:thumbsup:
Мне кажется, что после подтверждения в сериале зрительской теории на счет Джона, фанаты сошли с ума.
Теории про близнецов несколько лет уже :not guilty:
 

Кэйтлина

Наемник
Это все в книжном разделе :D
Детей не подменяли, суть теории в том, что т.к. Эйерису нравилась Джоанна, то вполне может быть, что он с ней еще и спал. Это вам нужно покопаться в книжном Каталоге теорий, там много вкусняшек!:thumbsup:

Теории про близнецов несколько лет уже :not guilty:
Ну это все не отменяет бредовость теории) Тайвин не похож все таки на Рогатого Оленя, а с Джоанной у них была крепкая связь, насколько я помню из прочитанного.
Да и это абсолютно бессмысленно, на мой взгляд) Мартин не сделал бы львят бастардами, их и так слишком много. Да и доказать, что они незаконные дети уже никто не сможет, - ни Джоанна, ни Эйерис. Нет, определенно, бредовенько)
 

marnie

Лорд
Кэйтлина эта ерунда взялась из показанного интереса Безумного королька к Джоанне Ланнистер. Даже несмотря на то, что этот якобы интерес был по сути своей угрозами изнасилования (его сожаление о том, что отменили право первой ночи) и про близнецов не сходится в хронологии (на англ. форумах после выхода "Путеводителя" давно сопоставили, что по факту никак).
В случае Тириона любят приводить в пример слишком светлый цвет волос: никого не смущает, что волосы Томмена описываются в первой книге почти теми же словами, что и Тириона :crazzzy:.
В общем, бредово на мой взгляд, тем более когда сам Мартин говорил, что один из всадников не обязательно тарг и когда его спросили в очередной раз о любимом герое, тот открыто назвал Тириона - "сына Тайвина". А то время как в случае Джона слов "сын Неда" всегда избегал.
 

Кэйтлина

Наемник
Кэйтлина, marnie, спешл фор:
Тред Джоанны
Одна из интересных ссылок.
Если тема вдруг заинтересует, остальное там же, найти нетрудно :)
Не нашла там для себя ничего интересного,увы) все вокруг да около, "говорится", "считается"... Размышление и додумки писавших. Т.е. там было это, а зна-а-а-ачит, что получается вот это!
В комнате было окно, с гардин свисали синие занавески. "Боже, синие занавески! Что этим хотел сказать автор?! Герой был мечтателем и любил вечернюю синеву неба... Он мечтал быть летчиком и бороздить небесные просторы! Или... насыщенно синий говорит о глубокой печали героя, он хотел сброситься с окна! Правильно, а 1оо5оо лет назад под его окнами бушевало море, может он в конце утонет в голубой пучине?...Но что же он хотел этим сказать?! - да ровным счетом ничего, господа) Это просто занавески. Не нужно придумывать что-то там,где нет ничего)
Говорила я когда то, что многим фанатам надо самим бы начать писать уже что-то и не мучить прекрасное ПЛИО...
 
Кэйтлина эта ерунда взялась из показанного интереса Безумного королька к Джоанне Ланнистер. Даже несмотря на то, что этот якобы интерес был по сути своей угрозами изнасилования (его сожаление о том, что отменили право первой ночи) и про близнецов не сходится в хронологии (на англ. форумах после выхода "Путеводителя" давно сопоставили, что по факту никак).
В случае Тириона любят приводить в пример слишком светлый цвет волос: никого не смущает, что волосы Томмена описываются в первой книге почти теми же словами, что и Тириона :crazzzy:.
В общем, бредово на мой взгляд, тем более когда сам Мартин говорил, что один из всадников не обязательно тарг и когда его спросили в очередной раз о любимом герое, тот открыто назвал Тириона - "сына Тайвина". А то время как в случае Джона слов "сын Неда" всегда избегал.
Да в конце то концов)Даже в то время уже существовали методы прерывания нежелательной беременности) Допустим, король ее изнасиловал. Ну она то не дура - детей от него рожать) Да и в каком состоянии может быть женщина после изнасилования, еще и забеременев? В подавленном. Униженная! Какой бы муж этого не заметил? А Тайвин далеко не дурак, жену любил, про короля все знал. И я уверена, нашел бы способ как его в порошочек перетереть.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Да в конце то концов)Даже в то время уже существовали методы прерывания нежелательной беременности) Допустим, король ее изнасиловал. Ну она то не дура - детей от него рожать) Да и в каком состоянии может быть женщина после изнасилования, еще и забеременев? В подавленном. Униженная! Какой бы муж этого не заметил? А Тайвин далеко не дурак, жену любил, про короля все знал. И я уверена, нашел бы способ как его в порошочек перетереть.
Хахаха. Изнасилование, нежелательная беременность, в порошочек короля...:rolleyes:
Да Джоанна явно сама была неравнодушна к Эйрису, Мир почитайте. Они явно были любовниками до ее свадьбы с Тайвином и собирались быть после. Но тут Тайвин и Рейла психанули, и Джоанну отправили на Утес. Правда и Эйрис потом год гостил на Утесе как раз в год зачатия Тириона, и Джоанна иногда посещала КГ (но точные даты ее посещений неизвестны), так что небольшой шанс быть детьми Эйриса есть и у близнецов. Не зря Джоанна Джейме в его сне (который в изначальной редакции главы был даже и вовсе явью) говорит, что ни черта он не знал про своего отца. То есть либо не знал, кто его настоящий отец, либо это все-таки Тайвин, но Джейме даже не догадывается, какие на самом деле у них были отношения с Джоанной, как и многие читатели обманутые иллюзией об их взаимной любви и идиллическом браке.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Кэйтлина

Наемник
Хахаха. Изнасилование, нежелательная беременность, в порошочек короля...:rolleyes:
Да Джоанна явно сама была неравнодушна к Эйрису, Мир почитайте.
Читала) Но не нашла и близко чего-то похожего на то, о чем говорят здесь) Может, невнимательно читала или необращала внимания на "синие занавески", но если есть что сказать, пожалуйста, - цитаты из книги для доказательства теории. А то я цитат там, выше тоже не наблюдала)
Они явно были любовниками до ее свадьбы с Тайвином и собирались быть после. Но тут Тайвин и Рейла психанули, и Джоанну отправили на Утес. Правда и Эйрис потом год гостил на Утесе как раз в год зачатия Тириона, и Джоанна иногда посещала КГ (но точные даты ее посещений неизвестны), так что небольшой шанс быть детьми Эйриса есть и у близнецов. Не зря Джоанна Джейме в его сне (который в изначальной редакции главы был даже вовсе явью) говорит, что ни черта он не знал про своего отца. То есть либо не знал, кто его настоящий отец, либо это все-таки Тайвин, но Джейме даже не догадывается, какие на самом деле у них были отношения с Джоанной, как и многие читатели обманутые иллюзией об их взаимной любви и идиллическом браке.:rolleyes:
Давайте здесь не будем горячиться и разберем вопрос)
Если брать как пример "обмана" читателя Джоном Сноу, рожденного Лианной, то изначально, в первой книге былиданы предпосылки для развития теории фанатов. "Обещай мне, Нед" - логично, что напросился вопрос, чего обещать на смертном одре? Кровавая простынь... Да и плюс ко всему, известно, что Джон родился после восстания Роберта, а Лианна умерла в то же время. И то, еще не факт, что теорию подтвердят в книге. Однако доказательства имеются.
Что с Джоанной? Приставания короля - раз. Вольности на свадебном пиру - два. Правление королевствами с Бобрового утеса(Кастерли Рок, как угодно) - три. На сколько мне помнится, Эйрис поехал туда после рождения Джейме и Серсеи.
Что-то пропустила? Это уверенное "явнобылилюбовниками" вообще смущает) Да где же явь и почему ее не видно за пеленой прошлого и недостаточностью информации?). Если бы мужем Джоанны был бы, скажем, Роберт Баратеон (рога у него и там и сям), я бы еще согласилась. Но провести Тайвина Ланнистера? Самого циничного, жестокого и влиятельного человека 7К? Едва ли. Если верить теории, то Джоанна девственности с Эйрисом лишилась? А после - была свадьба с Тайвином. Не думаю, что было бы "незаметно". Или что Тайвин смотрел бы на это сквозь пальцы.
По моему скромному мнению нет никаких предпосылок со стороны автора к развитию данной теории и она высосана из пальца, чтобы разнообразить серые будни в ожидании Ветров)
 

Arovak

Наемник
А после - была свадьба с Тайвином. Не думаю, что было бы "незаметно". Или что Тайвин смотрел бы на это сквозь пальцы.
Как мне кажется теория про отцовство безумного короля у Джейми и Серсеи вполне имеет место быть. Хотя я и не считаю ее прям явной. А вот если она верна то поведение Тайвина вполне объяснимо. Он хоть и жёсткий и влиятельный, но очень даже расчётливый и сгоряча ничего не делает. Не думаете же вы, что Тайвин бы, подобно Роберту затеял революцию, не очень то он импульсивен. А вот затаить обиду и отомстить при случае (устроить резню в Кг и убить внуков), вполне на него похоже ( красная свадьба как пример).
 

AnnaBel

Знаменосец
Он хоть и жёсткий и влиятельный, но очень даже расчётливый и сгоряча ничего не делает. Не думаете же вы, что Тайвин бы, подобно Роберту затеял революцию, не очень то он импульсивен. А вот затаить обиду и отомстить при случае (устроить резню в Кг и убить внуков), вполне на него похоже ( красная свадьба как пример).
почему же тогда считал своим наследником сына Эйериса - Джейме, а собственного (в таком случае) сына Тириона был готов убить?
 
Последнее редактирование:

Кэйтлина

Наемник
Как мне кажется теория про отцовство безумного короля у Джейми и Серсеи вполне имеет место быть. Хотя я и не считаю ее прям явной. А вот если она верна то поведение Тайвина вполне объяснимо. Он хоть и жёсткий и влиятельный, но очень даже расчётливый и сгоряча ничего не делает. Не думаете же вы, что Тайвин бы, подобно Роберту затеял революцию, не очень то он импульсивен. А вот затаить обиду и отомстить при случае (устроить резню в Кг и убить внуков), вполне на него похоже ( красная свадьба как пример).
Главной целью в жизни Тайвина было укрепление династии. Если бы он знал, что близнецы не его, он бы придушил их еще в младенчестве вместе с неверной супругой. Обыграв, естественно, как-то красиво. И зачем тогда ждать внуков???
Про внуков вообще несостыковка. Ладно, дочь его стала королевой, и то- ненадолго. Джейме вообще в королевской гвардии (а мы помним, что Тайвину это жуть как не понравилось, ведь в его планах - Джейме наследник утеса и будущее семьи). Но вот внуки по мужской линии-наследники престола и зачем их убивать, если кроме них у Тайвина нет прямых наследников?
Ну, в общем, Вы простите меня ради бога, но я в который раз отвечая на подобное, улыбаюсь и думаю,что многим читателям мерещатся заговоры там, где их нет)
 

Arovak

Наемник
почему же тогда считал своим наследником сына Эйериса - Джейме, а собственного (в таком случае) сына Тириона был готов убить?
Вы простите меня ради бога, но я в который раз отвечая на подобное, улыбаюсь и думаю,что многим читателям мерещатся заговоры там, где их нет)
Если бы вы внимательно прочитали мое сообщение, то скорее всего смогли бы заметить, что:
первое- я лишь допустил такую возможность исходя из характера Тайвина и некоторых сведений из озвученых в этой теме выше;
Второе - опять же на фоне написанного выше, я не утверждал о том, что Тайвин знал, что дети не его. Он мог знать, или про какие либо отношения его жены с королем (если они были), или про то, что он не первый у жены, или даже мог и не знать, а просто слухи бы до него доходили.
Понятно что подобные слухи и приводили бы его в ярость, но вот что-то сделать против короля он бы врятли решился ( разве что вырвать языки у распускавших эти слухи). И кстати он же ничего не сделал с Тирионом хотя и сомневался, что это его сын (получается сомневался в верности жены (может и были основания) , но с сыном не сделал ничего (к вашему вопросу почему бы ему в случае сомнений не убить близнецов)).
П.с. к теории о том, что Серсея и Джейми не дети Тайвина я отношусь нейтрально, но эта теория довольно аргументирована (среди теорий из мира Плио) и вполне может сбыться.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Главной целью в жизни Тайвина было укрепление династии. Если бы он знал, что близнецы не его, он бы придушил их еще в младенчестве вместе с неверной супругой.
Это он так говорил - о "наследии", а волновался больше о себе самом. Ради укрепления династии от сыновей не отказываются и дочерей берегут. Тайвин мог не знать точно, кто отец близнецов, а внешность у них чисто ланнистерская. Зато супруга его как раз погибла при рождении Тириона и Тайвин его мордовал всю жизнь.
 

AnnaBel

Знаменосец
Если бы вы внимательно прочитали мое сообщение, то скорее всего смогли бы заметить, что:
первое- я лишь допустил такую возможность исходя из характера Тайвина и некоторых сведений из озвученых в этой теме выше
ну дык я и не говорю, что вы прямо вот 200% не правы, просто удивилась. Нет, конечно, любовь ослепляет кого угодно, Тайвин - тоже всего лишь человек, и может видеть всех кого угодно насквозь, а вот собственную жену, если ей захочется что-то скрыть (а если любишь- веришь), может и проглядеть.
Просто очень много вокруг конспирологии ;)
 

Кэйтлина

Наемник
первое- я лишь допустил такую возможность исходя из характера Тайвина и некоторых сведений из озвученых в этой теме выше;
Второе - опять же на фоне написанного выше, я не утверждал о том, что Тайвин знал, что дети не его. Он мог знать, или про какие либо отношения его жены с королем (если они были), или про то, что он не первый у жены, или даже мог и не знать, а просто слухи бы до него доходили.
П.с. к теории о том, что Серсея и Джейми не дети Тайвина я отношусь нейтрально, но эта теория довольно аргументирована (среди теорий из мира Плио) и вполне может сбыться.
Хорошо, я, видимо, погорячилась и не совсем правильно донесла свою мысль) Я тоже лишь допускаю такую возможность, но в теорию не верю, и я писала выше почему.
Мы все тут пишем "мог бы" и "наверное". Но ответьте на вопрос "А зачем?" Есть ли смысл Мартину делать близнецов бастардами и, что важнее,как мы узнаем правду? Появится какой-то новый персонаж, который начнет доказывать, что видел-слышал-присутствовал. А вероятность того, что ему поверят - нулевая. Тут и так уже есть Юный Гриф, законность притязаний которого может доказать лишь, собственно, Каннингтон (процент доверия ему каков?) и Варис с Иллирио. Опять таки, все трое - личности сомнительной репутации. Ну и у Джейме с Серсеей и так уже судьба понятная, Серсею ненавидят все 7К, Джейме - цареубийца. Их и так уже призирают все, + боятся. Хотя после смерти отца, заключение под стражей Джейме(+отсечение ему руки) и показ Серсеи всех КГ во всей красе - авторитет дома явно упал. Так вот, тот факт, что они бастарды мало изменит их текущее положение. (Вспомним "поклеп" Станниса на их детишек - ну да, все узнали, но поверили ли? Городу плевать какие сплетни разводить. Горожане стали тихонько шушукаться, обсуждать, но на положение Ланнистеров это не повлияло ПО СУТИ. А когда появится Дени на берегах(сериал не в счет), будет уже плевать кто бастард, а кто нет)
Так что да, вероятность подтверждения есть, но ...:not guilty:
 

Cypher

Знаменосец
Сидишь и думаешь: в чем таком ужасном провинилась книжная Маргери и какой смысл в ее смерти?
Сидишь и думаешь какое отношение смерть сериальной Маргери имеет к книжной?
Мало того, что в сериальном, так нам и в других местах приходится читать, что так все в книге и будет.
Да неужели? Я постоянно строчил посты "в книге все будет не так" (в то время как мне рассказывали про "всамделишные Ветра Зимы"). И со Станнисом и с Болтонами и с Маргери. Но с ними то "будет не так" именно потому что они второстепенные и создатели могут просто как угодно завершать их ветки. А если бы подорвали Арью, то я просто забыл бы про такой чудесный сериал, но она то ключевой ПОВ.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
А если бы подорвали Арью, то я просто забыл бы про такой чудесный сериал, но она то ключевой ПОВ.
Очень интересно, почему Вы тогда мое сообщение назвали демаршем?
Ведь для меня Марджери всегда была раз в 10 важнее, чем те же Джон и Арья да и все остальные вместе взятые абсолютно вне зависимости от того, что в пятерку ключевых она не входит. И Лорас, кстати, тоже. Просто на его будущее и раньше было меньше надежд. Притом, что я как раз больше любила сериальную Мардж, в книге ее мало. Кстати, я как раз всегда надеялась, что именно за счет своей второстепенности у Тиреллов был шанс на хэппи-энд, насчет главных героев я особого оптимизма не испытываю, никогда не испытывала и готова к любому исходу: кто-то из них определенно умрет, да и у тех, кто выживет, вряд ли все будет шоколадно. А вот, что Тиреллов может и пронести под шумок, было моей единственной сокровенной мечтой относительно финала саги. И, как Вы, наверняка, знаете, я как раз из тех, кто всегда считал, что в книге все "так" и будет. Точнее не так, но то же самое, просто ведет к тем же итогам Мартин иногда совсем другим путем. Так что лично для меня и с судьбой книжной Марджери все примерно ясно. И сообщение мое относилось не к сериалу отдельно, а к миру ПЛИО в целом. И желание смотреть следующий сезон, равно как и читать Ветра, когда они выйдут, у меня совершенно искренне пропало на некоторое время. И от кнопки "Прошу удалить мой аккаунт" меня удержало тогда лишь незамедлительное проявление участия со стороны некоторых форумчан, которые напомнили мне, что на форуме я уже давно не только и не столько из-за произведений Мартина и сериала по их мотивам. С другой стороны, может и зря - удалилась бы и не тратила столько времени на интернет-зависимость.:rolleyes:
В любом случае, думаю, Вы догадываетесь, что и для тех, кто верит, что у Мартина многое будет совершенно не так, сериальная смерть любимого персонажа - тревожный звоночек.
 

Mania

Удалившийся
Прочитала интервью ДМ о 5ти важных персонажах, не включенных в сериал. Так вот, старшие сыновья Тирелла. Мартин говорил, что хотел бы включить обоих в 5ый а затем и в 6ой( но как? разве в 3ем не подтвердили, что сериальный Лорас единственный сын, а в5ом - будущее и надежда всего Дома?) ведь те сыграют важную роль в последних книгах. ( то есть 6ую кто-то из них переживет) Я считаю, что эти старшие в конечном счете сгинут в книге, а их важные подвиги-дела в сериале перейдут другому персонажу из Простора. Олейне - политические, Тарли - военные.
 
Последнее редактирование:
Сверху