• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

BFGI0k

Призрак (гость)
логично считать интервью актеров одним целым с сериалом и собсно частью того за что им платят гонорары.
суммируя интервью сансы, лучшим мужчиной сериала она считала Робба, потом хотела чтобы Санса замутила с Арьей, потом сказала что с Джоном у нее ничо не может быть патамушта гладиолус, на что бы это она так оригинально намекала?:rolleyes:
я вот самостоятельно перевел с валирийского заклинание, которым Мел оживляла Джона. вовсе не та муть там которую нам подсовывают!
"вернись, до времени ушедшая душа, ведь не окончено еще старкцеста дело, и Арьюшки трепещущее тело ждет на земле тебя. вернись душа!"
короче, по сабжу:writing: Джонс Ноу воскрес, значит старкцест неизбежен:doh:
 

Forrey

Знаменосец
для тех, кто верит, что у Мартина многое будет совершенно не так, сериальная смерть любимого персонажа - тревожный звоночек.
Жоейен жив. В сериале, очевидно, его выпилили потому, что смысловой нагрузки он не несет: Брану он объяснил, для чего тот создан, сделал свое дело и больше не нужен. Можно обрубить линию и сберечь бюджет. А вот с Мирой так не получится: кто-то же должен Брана таскать.
У Мартина же смерти персонажей (даже вообще закадровых, типа Стеврона Фрея) продуманы и логичны. Если даже кто-то отступает на третий план – ну, как Бронн или Вестерлинги – он их не убивает, а уводит в тень. Сериальщикам же проще убить беременную жену Робба, чем разводить слюни, какая у Молодого Волка скверная свекровь.

ИМХО, Маргери убили затем, что дать Томмену мотив покончить с собой и тем самым – исполнить пророчество. Заодно убрали оппозицию Серсее, и автоматически обеспечили переход Простора на сторону Дейнерис. Теперь в сериале одна «темная лошадка» - Мизинец, два злодея – Эурон и Серсея с компанией (чьи силы абсолютно неравны в сравнении с силами Дени), и две команды «хороших»: Дени и Ко и Джон и Ко, кому сам бог велел объединиться против Ходоков. Все идет к финалу, и я даже делаю прогноз:
- Дени и Джон женятся, их ребенок потом унаследует трон. Дени погибнет в битве с Иными. Джон выживет. Тирион выживет и станет десницей, а может быть, и регентом при малолетнем короле. Санса поинтригует против Джона, но в итоге убьет Мизинца. Выживет ли – спорный вопрос. Думаю, да, ибо ей род Старков продолжать (с кем – не знаю). Арья точно выживет и останется с Джендри – ей продолжать род Баратеонов. Серсея – однозначно не жилец. И убьет ее Джейме. Квиберн погибнет. Эллария Сэнд и большинство змеек тоже, но Тиена выживет и выйдет за Бронна. Бронн, естественно, выживет, сукин сын. Еще Дорном править станет. Из ЗР будут приходить вести, что Нахарис завел гарем из трехсот девок, но с управлением справляется.

Вот как-то так.

Но это – сериал. В книгах все может быть куда сложнее. Там и Станнис-то еще жив… Есть дополнительные линии Юного Гриффа, Арианны, Давоса-на-Скагосе…

Так что не переживайте! Может, и останется Маргери в живых. Во всяком случае, в рамках книг я пока логики в ее убийстве не вижу.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Я что-то сильно сомневаюсь.:annoyed: Лично у меня еще до финала 4 сезона после прочтения книг было ощущение, что Жойен - совершенно точно не жилец, и, скорее всего, уже мертв.
Эллария Сэнд и большинство змеек тоже, но Тиена выживет и выйдет за Бронна.
Вообще-то, судя по спойлерам,
как раз Тиена будет мучительно убита на глазах Элларии в качестве мести за Мирцеллу, очень надеюсь, что так и будет, тот спойлер вообще в целом сбывается пока, так что держу кулачки, пусть уж, если кто-то из них выживет, то Ним.
Насчет остальных пунктов прогноза у меня тоже большие сомнения.
 

Faxy

Казненный мультовод
Сериальные песчаные змейки на одной лицо, одной больше, одной меньше не велика потеря.
 

Forrey

Знаменосец
Вообще-то, судя по спойлерам
Мне змейки вообще не нравятся. Ни книжные, ни, тем более, сериальные. В сериале сложилось ощущение, что Дорн вообще по ошибке ввели, и очень в этом раскаиваются.

Вообще же, сериал конечно может отступать от книги, но в отношении второстепенных персонажей. Жоейен, Мариллон или Ширен – второстепенные персонажи, если не третьестепенные. Маргери – тоже второстепенный, в на первый план ее уж Д&Д вывели. У Мартина может и уцелеть, за малозначимостью. А вот если в книге погибнет Дени – значит, и в сериале она погибнет, и таким же образом. Верно и обратное – Джон воскреснет.
 

Rosamund

Знаменосец
Ну, тут уж ничего не поделаешь, ДиДы сами проговорились, что это из будущих книг... Но, я даже не знаю, конечно Ширен жалко, как милого и доброго ребенка. Но с этой серой хворью я как-то не очень представляла ее будущего, да и сам персонаж не так чтобы очень изменялся и развивался на протяжении истории. А на Маргери у меня пока надежда есть все-таки в книге. Она не девушка-божий одуванчик, который в повествовании только ради умиления и сопереживания, она как и любой изменяющийся и развивающийся персонаж не идеальна (сначала она показана тихой и мягкой, потом она уже заиграла иными красками в разговорах с Сансой, далее показала себя как королеву, которая не намерена сидеть и ждать у моря погоды, естественно, что когда человек что-то делает у него могут случаться ошибки и провалы, но она не сдается, это мне нравится). Не знаю, мне кажется, что даже если персонаж второстепенный, но развивающийся, то он недостоин просто так бессмысленно умереть. Для меня сериальная ее смерть - бессмысленна. Она спасла Лораса (если подобное вообще можно назвать спасением:wth: :^) ), но вообще не ясно, что она хотела делать дальше, каким она видела свое будущее, что скрывалось за тем, что она после выхода из темницы не спала с Томменом. Она хотела как-то сбежать из столицы, чтоб без беременности? Ну, я очень слабо себе это представляю. А из интервью я поняла, что Маргери типа расслабилась после темницы, переложила все на Воробейшество, но он оказался не так умен, потому все на его ответственности, а она типа лучше, потому что в последний момент обо всем догадалась.:facepalm::wth: :^) Хочется верить, что даже если книжная героиня умрет, то это будет иметь какой-то смысл, и она хоть что-то стоящее и небесполезное успеет сделать.
 
Последнее редактирование:

Рокстар

Лорд
Судя по потверждающимся спойлерам седьмого сезона все меньше и меньше показанное значит для книг. Ну то есть похоже сходство будет ограничиваться только совсем-совсем общими моментами(типа самого факта падения Стены или прибытия Дени в Вестерос, победа над Иными) и концовкой для главных героев(хотя вот в этом я уже не так чтобы уверен, учитывая любовь ДиДов все упрощать и объединять)
 

Forrey

Знаменосец
Для меня сериальная ее смерть - бессмысленна. Она спасла Лораса (если подобное вообще можно назвать спасением:wth: :^) ), но вообще не ясно, что она хотела делать дальше, каким она видела свое будущее, что скрывалось за тем, что она после выхода из темницы не спала с Томменом. Она хотела как-то сбежать из столицы, чтоб без беременности? Ну, я очень слабо себе это представляю.
Ну, насчет этого я писал: ДиД стали рубить концы, отсюда и файр-шоу, убившее под корень Тиреллов (и заодно объяснившее, почему это Простор сразу переметнулся к Дени), и самовыпил Томмена. Все, пророчество исполнено, Серсея - единственный враг Дени в Вестеросе (ибо Эурон реально шут гороховый), остается в 7 сезоне расставить точки над i, чтобы 8-й посвятить масштабной войне с Иными.

А почему не спала... ну, надо полагать, старалась произвести на воробьев впечатление. Вообще, из сериала видно, что ни черта она не девственница даже на момент брака с Ренли, но походу секс ей не особо интересен - никаких намеков на ее любовные интриги на протяжении пяти сезонов нет. Вся тирелловская сексуальность в сериале ее брату досталось, правда, не тем концом.
 

Rosamund

Знаменосец
А почему не спала... ну, надо полагать, старалась произвести на воробьев впечатление.
Ну, это как-то глупо. Мне показалось, что разговаривая тет-а-тет Маргери и Воробейшество поняли друг друга и производить впечатление таким образом смысла не было. Я б даже сказала, что это выглядело излишним.
 

Forrey

Знаменосец
Ну, это как-то глупо.
Может быть. Логику сценаристов тоже сложно понять. Может, они хотели показать нам, что тюремное заключение отбивает интерес к интимной жизни; может, хотели показать, что Маргери обиделась на мужа... это уже неважно. Вот логику насчет ее смерти я, как мне кажется, понял.
 

Rosamund

Знаменосец
Вот логику насчет ее смерти я, как мне кажется, понял.
Да. Но для меня это все равно не имеет особого смысла. Я в том плане, что неужели ДиДы практически с нуля создали такой персонаж, как их Маргери, только ради того, чтоб из-за ее смерти покончил с собой сериальный Томмен, который и так уже был абсолютно никаким? Для меня это просто какое-то обесценивание персонажа. :(
 

Forrey

Знаменосец
неужели ДиДы практически с нуля создали такой персонаж, как их Маргери, только ради того, чтоб из-за ее смерти покончил с собой сериальный Томмен, который и так уже был абсолютно никаким?
Нет, конечно. Маргери - персонаж самоценный. Она уже в 3-м сезоне стала значимой фигурой в сериале, а Томмен тогда вообще не маячил.
Просто по логике вещей, Маргери перестала быть значимой для сюжета. Пока была борьба между ней и Серсеей то за Джоффри, то за Томмена - да. А теперь, когда Дени на подходе... что, Маргери под нее подляжет? Бред. В условиях, когда тут приплывает с огромной армией Матерь драконов, Маргери остается собрать вещи и уехать в Хайгарден. А раз так, то не выгоднее ли убить одним выстрелом двух зайцев, и обеспечить логичную смерть Томмена? Да и уход оказался красивым, зрелищно, ОК.
В рамках логики книг, она еще значима. Ну, хотя бы как потенциальная невеста Эйгона, или еще кого. Да и не выпиливает Мартин героев абы как, лишь бы исчерпавшую себя линию прикрыть. У него все смерти - со смыслом. И Томмен у него, если умрет (а он вернее всего умрет) - умрет уж точно не от самоубийства.
 

Gravemaster

Знаменосец
любовь ДиДов все упрощать и объединять)
Это не любовь. Это - необходимость. Имея на данный момент где-то 25 актеров основного каста и наверное 30-40 актеров второстепенного каста, необходимо использовать то, что уже имеешь, а не вводить постоянно новых персонажей. Отсюда и изменения, упрощения и объединения.
 

Forrey

Знаменосец
Кстати… В сериале Серсея приняла решение сжечь септу после того, как Томмен (однозначно по настоянию Кивана и с согласия Мейса Тирелла) отменил суд поединком.
В книге этого 99,9% не будет. Киван книжный не хотел смерти Серсеи – он хотел ее устранения от власти. И Мейсу Тиреллу он перед смертью успел внушить, что если Томмен перестанет быть королем, то и Маргери перестанет быть королевой. А перестать королем Томмен может в одном случае – если Серсея проиграет суд. А суд недалек. Я вообще убежден, что будет поединок между бойцом Церкви – Псом, и зомбо-Горой. (В сериале они тоже встретятся, но иначе).
 

Arystan

Знаменосец
А если Визерион будет все таки драконом Фейгона, как вы думаете? И именно под ним он и достанется Королю Ночи или кому там еще.
Я никак не могу понять, что имел в виду Мартин, говоря о втором Танце Драконов, о фигуральной борьбе между драконами и их всадниками, как в первом Танце, или переносном противостоянии претендентов с драконьей кровью на ЖТ. В случае первого варианта - это бы имело смысл, чтобы уравновесить шансы обеих партий. И я не удивлюсь, если Эйгон Гриф с его характером(он вот решил возглавить осаду ШП) захочет взять на себя роль спасителя, но проиграет в итоге "Королю Ночи".
 

Daena

Знаменосец
Я никак не могу понять, что имел в виду Мартин, говоря о втором Танце Драконов, о фигуральной борьбе между драконами и их всадниками, как в первом Танце, или переносном противостоянии претендентов с драконьей кровью на ЖТ. В случае первого варианта - это бы имело смысл, чтобы уравновесить шансы обеих партий. И я не удивлюсь, если Эйгон Гриф с его характером(он вот решил возглавить осаду ШП) захочет взять на себя роль спасителя, но проиграет в итоге "Королю Ночи".
Я вот не могу понять, зачем вообще этот Танец Драконов прикрутили, кроме желания Мартина закопаться окончательно.
Хотя, конечно, скорость с которой Иные движутся к Стене, убивать всех человеков, позволяет не то что Второй Танец Драконов - Дейнерис от старости помрет, пока они к Трезубцу доберутся.
И все же, Мартину осталось всего две книги, и в эти две книги он должен быренько-быренько доставить Дени в Вестерос, устроить ей бой с спятившей Серсеей и хтоническим Эуроном, воевать Эйгона, разбирать коварные планы Мартелла, спать с Джоном и рожать от Джонника бейбика, уииии. (тьфу!) Движухи на пять книг.
Ну, посмотрим, как он разберется, хотя я уже верю, что так и будет, как тут предсказывали, в духе окончания первого Танца: пришел левый персонаж, тех повесил, этих утопил, ушел.
 

Arystan

Знаменосец
Движухи на пять книг.
Причем Мартин не изменяет себе, а описывает действие размеренно и неторопливо.:shifty: Пять глав о миэринском сражении, которому нет конца, уже расстраивают меня. Я не помню где, но точно видел интервью, в котором он рассуждает, что королевств в общем-то не семь, то и книг должно быть по идее больше.:koshmarrrr:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Причем Мартин не изменяет себе, а описывает действие размеренно и неторопливо.:shifty: Пять глав о миэринском сражении, которому нет конца, уже расстраивают меня.
Там явно не хватает главы Виктариона. В ней сражение и кончиться должно.
 
Сверху