• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    523

Gravemaster

Знаменосец
Дело в том, что если изменен состав персонажей, изменена сама сюжетная линия (убит не там, не тогда и не тем, и аналогично женат не на той, не так и т.д.) - то о какой общей канве сюжета может идти речь?
Если смотреть мульт о собаках- мушкетерах и говорить, что Дюма напишет своих "Трех мушкетеров" именно так, и этот мульт и есть задумка Дюма... Ну не знай.
Судите по 5 сезону. Там все переиначено, но общая канва есть. Джон стал ЛК и его убили? Стал ЛК и его убили. Маргери и Серсею заключили? Заключили. Тирион добрался до Залива с Джорахом? Добрался. Ну и так далее. Все в целом то же.

Ну, подтекст тут таков, что не Диды, а Мартин возьмёт и поменяет изначальный замысел, в курсе которого Диды.
Кое-что непременно изменит. Это ведь пока общие идеи. Но ключевые моменты он не станет трогать. Он сам говорил, что не является халтурщиком. Если все указывает на то, что убийца - садовник, он вдруг не сделает убийцей дворецкого.
 

arimana

Знаменосец
Кое-что непременно изменит... Но ключевые моменты он не станет трогать. Он сам говорил, что не является халтурщиком. Если все указывает на то, что убийца - садовник, он вдруг не сделает убийцей дворецкого.

Проблема лишь в том, что и для кого считать ключевыми моментами ;) для кого-то это убийство Мизинца Сансой, а не Арьей. А для кого-то только вопрос происхождения Джона и возможного брака/секса/инцеста/инцухта/чеготамеще с Дэни.

Так что принимаем за ключевые моменты? - огласите весь список, пожалуйста :D
 

Gravemaster

Знаменосец
Так что принимаем за ключевые моменты? - огласите весь список, пожалуйста :D
Этот список только у ДиДов:rolleyes:. Если момент можно радикально изменить - он не ключевой. Если нельзя - он ключевой.

Ну, например, Джона нелья не воскрешать. Или Дени нельзя не отправлять в Вестерос.
 

нап

Удалившийся
Судите по 5 сезону. Там все переиначено, но общая канва есть. Джон стал ЛК и его убили? Стал ЛК и его убили. Маргери и Серсею заключили? Заключили. Тирион добрался до Залива с Джорахом? Добрался. Ну и так далее. Все в целом то же.
В целом как раз не то же. Маргери осудили за другие преступления. Серсею осудили за другие преступления. Т.е. и тут сюжет сильно изменен. Тирион с Джорахом добрался до Залива, но не так, нет встречи с Дени. Тирион не являлся доверенным лицом Дени. Т.е. и качественные характеристики персонажей, их положение и сама история их пути до Залива- другие. Т.е. сюжет тоже другой.
Мульт "Пес в сапогах" и книга А.Дюма " Три мушкетера" - совершенно разные произведения, не смотря на некоторое сходство сюжета- там и там доставлены подвески из Англии. :)
 

Cypher

Знаменосец
Тут некоторые веруют, что им всамделишные Ветра Зимы в 6-ом сезоне экранизировали и каков удар. Каконичной концовки ироды лишают. На кой черт я тогда продолжаю этот сериал смотреть.
 

Gravemaster

Знаменосец
Маргери осудили за другие преступления. Серсею осудили за другие преступления. Т.е. и тут сюжет сильно изменен. Тирион с Джорахом добрался до Залива, но не так, нет встречи с Дени. Тирион не являлся доверенным лицом Дени. Т.е. и качественные характеристики персонажей, их положение и сама история их пути до Залива- другие.
И это все не страшно. В целом все идет к одному финалу.
 

нап

Удалившийся
И это все не страшно. В целом все идет к одному финалу.
Дык и финал будет другой- персонажи же сами по себе другие. Говорить. что все помрут и это один финал- понятно, все люди смертны. Но в книжке помереть могут по- разному. А некоторые еще не появившиеся в сериале персонажи- их то какой вклад в сюжет?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Иен Макэлхинни (Барристан Селми) общался с Мартином на тему насколько различается фильм и замысел романов. Существует убеждение, что, несмотря на детали, закончится все одним и тем же. Так вот, со слов актера, Мартин в этом не уверен. 'Он не будет удивлен, если серии придут к другой концовке (в другое место). Просто потому, что повествование там складывается другим образом'. Собственно, Мартин ничего не имеет против такого развития событий.
Вынуждена заметить, что поменяв местами части предложения, Вы несколько сместили акценты. Это плюс к тому, что их до этого еще и несколько сместили авторы статьи. А то пойдут спекуляции. Просто в таком виде это выглядит так, как будто Мартин говорил Иену о какой-то инсайдерской тайне, намекая на что-то, о чем знает, или собирается поменять что-то из своих наработок, чтобы книга отличалась от сериала.
На самом деле Иен говорит буквально, что Мартин говорил ему, что надеется на то, что ДиД могут поменять финал; он не будет против, если они так сделают; и он не будет удивлен, если они так сделают, потому что у литературы одни правила игры, а у телевидения - другие ("simply because it's goverened by series rules... different kinds of storytelling). То есть он wouldn’t be surprised не потому что намекает на то, что знает что-то, чего не знаем мы, а просто потому что он надеется на то, что HBO теоретически могут что-то поменять из-за различия выразительных средств, которыми пользуются литература и телевидение. Еще Иен обронил фразу "I don't really like it" в контексте того, что сериал и книга в целом закончится одинаково, но непонятно, имел ли он ввиду, что это не нравится самому Иену или Мартину. Судя по расположению фразы в полотне текста - вроде как это уже цитата из Мартина. Но это ведь не эссе, а живая речь, и, судя по интонации, это ремарка от себя, вроде как он просто вспомнил, что не закончил свою мысль в предыдущем предложении. В общем, я не берусь судить.
Кроме того, стоит учесть, что Йен это все рассказал не просто так all of a sudden, а просто всех актеров спросили о том, насколько сериал будет отличаться от книг, все сказали то, что и всегда, а Макэлхинни, видать, решил добавить интригу-интригу. После чего актеры ударились в рассуждения о том, что один в один с книгой сериал никак не мог бы быть, потому что тогда надо было бы делать по 24 эпизода в сезоне, и некоторые эпизоды были бы слишком скучными.
В общем, я бы сказала: расходимся, буря в стакане воды, ничего нового, все то же нытье про dragonflies and dragons.

Еще из интересного:
- Горе-конспирологам на заметку - все четверо актеров говорили о том, что родители Джона - Рейгар и Лианна, как о свершившемся подтвержденном факте, а не теории, которая еще должна быть подтверждена в следующих сезонах ("we now know exacty who Jon's parents are", "we have it confirmed, the favourite fan-theory for many years"), притом говорили это не отвечая на вопрос о родителях ДС, а просто между делом, как люди обыкновенно упоминают общеизвестные факты.
- Актеры также считают, что Дейнерис на ЖТ в финале - это слишком просто для Мартина и слишком просто для ДиД, это не похоже на то, как и тот, и другие имеют обыкновение рассказывать свои истории (спекуляции актеров чистой воды:rolleyes: - ну, так с другой стороны, и все остальное в этом интервью то же самое:D, так что почему бы и нет?)
- Крайне негативно высказываются в адрес спойлерщиков.
 
Последнее редактирование:

Gravemaster

Знаменосец
Дык и финал будет другой
В целом все будет по задумке Мартина. Да, финал не будет 100% идентичным с книжным финалом. Отчасти потому, что книжного финала нет и не будет еще где-то до 2023/2024 года. И отчасти исходя из сложившихся сериальных сюжетных линий.

По-моему мы спорим не из-за того, что придерживаемся разных позиций, а из-за того, что называем одно и то же разными именами. Я считаю, что несмотря на все изменения, общий сюжет идет в том же направлении, что и у Мартина, и финал будет в общих чертах тем же. Да, я понимаю, что многое будет изменено и некоторые персонажи другие, и обстоятельства каких-то сцен и т.д. Я это не отрицаю. Просто я не считаю, что это все значит, что финал будет "другой". Вы считаете, что из-за изменений, финал будет другим, чем в книгах.

Я называю это "то же самое в общих чертах"
Вы называете это "другой финал, так как характеры, обстоятельства и т.д."

Это уже вопрос, кто как воспринимает изменения и насколько они значимы для каждого из нас. Для меня - не особо, для кого-то - больше.
 

Rosamund

Знаменосец
Просто в таком виде это выглядит так, как будто Мартин говорил Иену о какой-то инсайдерской тайне, намекая на что-то, о чем знает, или собирается поменять что-то из своих наработок, чтобы книга отличалась от сериала.
Мне показалось, именно так предыдущую новость никто не понимал.:unsure: Как раз там было про то, что в сериале может быть как-то иначе, из-за того, что в нём во многом уже совсем другая история, чем в книгах. Естественно, что Мартин не будет менять свои задумки. Но может я ошибаюсь, не буду говорить за всех, в таком случае. Спасибо тебе за развернутые пояснения.:)
 

ElenaSh

Знаменосец
Ну да, всякие Станнисы и Мейсы умрут иначе, но общая канва сюжета от этого не меняется.
Думаю, для поклонников Станниса, например, то, как именно он умрёт - это ключевой момент. И так для многих других героев.
В конечном итоге, станет ли Джон королём Севера, и приплывёт ли Дени в Вестерос - это даже не важно. Важно то, какая борьба происходит внутри героев, и кем они станут под конец истории, а сериал именно это и упускает из виду, как несущественное.
 

ElenaSh

Знаменосец
Проблема лишь в том, что и для кого считать ключевыми моментами ;) для кого-то это убийство Мизинца Сансой, а не Арьей.
А что в книге Санса убила Мизинца? :koshmarrrr: По-моему он там жив-живёхонек и с Сансой в прекрасных отношениях. Я конечно понимаю, что теория о том, что Санса убьёт Мизинца популярна, но это всего лишь теория, и вовсе не факт, что она подтвердится. Возможно у Мартина Мизинца тоже Арья убьёт, и что тогда? Будем предъявлять претензии Мартину?
 

Augusta

Знаменосец
Единственное, что может совпасть это смерти каких-то ключевых персонажей(не второстепенных) или какие-то тайны. В остальном у Мартина совсем другой список людей и другая иерархия. Представляю что было бы, если завтра бы вышли Ветра, хомячки побежали бы читать, а там сотни неизвестных им персонажей на первых ролях.
Назовите хоть одного. Который "на первых ролях" в книгах, но его нет в сериале. Все основные персонажи есть. Причем не только первостепенные, но и второстепенные. Те, что делают сюжет. А тех, кого нет, так может они вовсе и не основные? Мы-то не знаем сюжеты двух следующих книг, в отличие от ДиДов.

И не понятно, отчего вы делаете акцент на смертях. Как будто жизнь менее важна. Ключевое - это не только "кто умер", но и "что стало с выжившими".
 

Augusta

Знаменосец
Дык и финал будет другой- персонажи же сами по себе другие.
Если Джону в книге суждено стать Королем Севера, а в сериале он уже стал им - то это и есть совпадение сюжета в ключевых точках, вне зависимости от того, как именно он придет к этому в Ветрах Зимы. Аналогично и с финалом всей истории.
 
В конечном итоге, станет ли Джон королём Севера, и приплывёт ли Дени в Вестерос - это даже не важно.
Для вас может и не важно, но это ключевые точки сюжета.
 

first

Удалившийся
А тех, кого нет, так может они вовсе и не основные?
Нет. Им просто не повезло, что их Мартин ввел в более поздних книгах.
Который "на первых ролях" в книгах, но его нет в сериале.
Для начала ПОВы, которых нет в сериале. Во-вторых, различные помощники героев, которых в сериале нет, но которые играют важные роли. Свита. Кроме того, в книгах есть группа героев, которые сами по себе и сыграют какую-то роль, но их в сериале нет и не будет.
И не понятно, отчего вы делаете акцент на смертях. Как будто жизнь менее важна. Ключевое - это не только "кто умер", но и "что стало с выжившими".
Делаю акцент на том, что может совпасть. Несоответствие атмосферы и окружения превращает происходящее в сериале в шарж книг.
 
Последнее редактирование:

Рокстар

Лорд
Общая суть финал - это победа над Иными и, предположительно, окончательный исход магии из мира. Все. Остальные детали Мартин еще сто раз успеет поменять, я уверен.
 

Augusta

Знаменосец
Нет. Им просто не повезло, что их Мартин ввел в более поздних книгах.
А почему "нет"? У ДиДов есть сюжет двух оставшихся книг, а у нас с вами - нет. Им лучше известно, кто важен, а кто - нет.

Не секрет, что все основные герои введены Мартиным с самого начала. История позже стала разрастаться, но основа её - те персонажи, что с нами с самого начала. И ПОВы, и неПОВы.
Для начала ПОВы, которых нет в сериале.
Какие? Арианна? Виктарион? Так у них всего по паре глав. Их роль, скорее всего, чисто "техническая". Вот у Виктариона - флот Дени доставить. В сериале просто эту функцию передали племянникам Виктариона, которые сами по себе более важные герои истории.
Во-вторых, различные помощники героев, которых в сериале нет, но которые играют важные роли. Свита. Кроме того, в книгах есть группа героев, которые сами по себе и сыграют какую-то роль, но их в сериале нет и не будет.
Все основные второстепенные персонажи, которые есть в книгах - есть и в сериале. Без них историю не расскажешь. Без убранных, значит, рассказать можно. Пусть в более примитивном, упрощенном стиле, но можно.
Делаю акцент на том, что может совпасть.
Но не только же смерти важны. К примеру, важно не только выживет или нет Тирион, а также: кем он станет по итогам - Десницей, лордом Кастерли; будет ли он холост, или женат на Сансе, и т.д.
 
Общая суть финал - это победа над Иными и, предположительно, окончательный исход магии из мира. Все.
Когда обещают общий финал, то обещают общий финал для основных персонажей
 
Джон Коннингтон, не???
Он не на первых ролях в книге.
 

first

Удалившийся
А почему "нет"? У ДиДов есть сюжет двух оставшихся книг, а у нас с вами - нет.
Потому что вводить новые характеры посередине сериала сложная задача и потому что ДиДам сложно создать полноценный характер практически с нуля.
Их роль, скорее всего, чисто "техническая". Вот у Виктариона - флот Дени доставить. В сериале просто эту функцию передали племянникам Виктариона, которые сами по себе более важные герои истории.
Так можно про всех героев сказать, кроме условных Джона и Дени.
Все основные второстепенные персонажи, которые есть в книгах - есть и в сериале.
Правда? :rolleyes:
К примеру, важно не только выживет или нет Тирион, а также: кем он станет по итогам - Десницей, лордом Кастерли; будет ли он холост, или женат на Сансе, и т.д.
Это если считать персонаж Тириона важным и что его будущее вписывается в сериальный контекст. Иначе шарж.
 

Шишка

Знаменосец
Он не на первых ролях в книге.
Это никакого отношения не имеет к тому, что ДиДы выбирают для показа/не показа в сериале. Давос вообще умотал на Скагоз, а в сериале мотается за Джоном, что вообще говоря, исходя из его отношения (книжного) к Станнису непредставимо. Но вместо того, чтобы вводить кого-нибудь на роль помощника Джона (который появится в Ветрах, например) ДиДы оставляют героя, который уже известен зрителю. Поэтому вместо Виктариона они отдают часть его функций Яре (то, что вы очень самонадеянно, на мой взгляд) считаете его основной - привести Дейенерис флот.
Вполне может случиться, что Вик и его рог сыграют огромную роль в судьбе драконов и их взаимоотношений с Дени в книгах - то, что это выбросили из сериала отнюдь не означает, что в книгах это "неважно".

Хотя, конечно, если считать самым важным в ПЛИО (пять больших томов, как минимум два не меньших впереди!) - это секс между Дени и Джоном, то все остальное можно считать несущественным. Мартин же на самом деле про это пишет, а не про борьбу добра и зла, государственное устройство, гибель мира и прочую ерунду.
 
Сверху