• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Augusta

Знаменосец
Потому что вводить новые характеры посередине сериала сложная задача и потому что ДиДам сложно создать полноценный характер практически с нуля.
Это ваше мнение. А я считаю, что не ввели их потому, что можно и без них рассказать всё.
Так можно про всех героев сказать, кроме условных Джона и Дени.
Не утрируйте. Можно посмотреть, у каких ПОВов сколько глав, по второстепенным можно оценить, сколько времени они в истории и т.д.
Да.
Это если считать персонаж Тириона важным и что его будущее вписывается в сериальный контекст.
Его нельзя не считать важным, у него больше всего глав в ПЛИО.
 

ElenaSh

Знаменосец
Какие? Арианна? Виктарион? Так у них всего по паре глав. Их роль, скорее всего, чисто "техническая". Вот у Виктариона - флот Дени доставить. В сериале просто эту функцию передали племянникам Виктариона
А вот скажите мне, Санса - это важный персонаж? Но вся её роль в сериале свелась к той же функции - доставить армию Долины. Но разве это можно назвать ключевым моментом для персонажа? Привела она армию или нет - это же абсолютно ничего не говорит о том, каким человеком она стала. Т.е. совпадение с книгой (если оно и правда будет) чисто механическое, но суть не раскрывает вообще.
 

first

Удалившийся
Чтобы было понятнее. У Мартина есть дом Фреев. Это два десятка персонажей с разными характерами, историями жизни и отношениями с окружающими. В сериале же один старый Фрей и два его сереньких сынка и еще несколько дочерей-статисток. Это карикатура на дом Фреев. В легко доступной форме.
Его нельзя не считать важным, у него больше всего глав в ПЛИО.
Какая разница сколько у него глав, если из этих глав выбросить всё содержание?
 

Augusta

Знаменосец
Это никакого отношения не имеет к тому, что ДиДы выбирают для показа/не показа в сериале.
С чего вы взяли? Я повторюсь - ДиДы знают продолжение истории. А мы - нет. Им виднее.
Давос вообще умотал на Скагоз, а в сериале мотается за Джоном, что вообще говоря, исходя из его отношения (книжного) к Станнису непредставимо.
Для меня - представимо. Вполне вероятно, что Давос в конце-концов и примкнет к Джону, если Станнис будет разбит.
Поэтому вместо Виктариона они отдают часть его функций Яре (то, что вы очень самонадеянно, на мой взгляд) считаете его основной - привести Дейенерис флот.
Самонадеянно? Да, если я в чем-то уверена, или считаю вероятность чего-то высокой - я так и пишу. Имею право.
Вполне может случиться, что Вик и его рог сыграют огромную роль в судьбе драконов и их взаимоотношений с Дени в книгах - то, что это выбросили из сериала отнюдь не означает, что в книгах это "неважно".
Я тоже считаю, что он сыграет важную роль в судьбе Дени. Именно об этом я и говорю - Виктарион важен не сам по себе, а по его воздействию на судьбу Дейенерис. Передали "воздействие" другим - и он уже не нужен.
Хотя, конечно, если считать самым важным в ПЛИО (пять больших томов, как минимум два не меньших впереди!) - это секс между Дени и Джоном
:rolleyes: Вы столько раз уже указали на важность этого для меня, что совершенно ясно, что для вас этот вопрос не менее важен.
 

Gravemaster

Знаменосец
Какая разница сколько у него глав, если из этих глав выбросить всё содержание?
Ну, есть же Арео Хотах. Да, ПОВ, да, несколько глав. Но он нужен только для того, чтобы показывать нам Дорана и какую-то часть Дорна. Он не столько персонаж, сколько камера слежения, наделенная личными качествами для антуража.
 

first

Удалившийся
Ну, есть же Арео Хотах. Да, ПОВ, да, несколько глав. Но он нужен только для того, чтобы показывать нам Дорана и какую-то часть Дорна. Он не столько персонаж, сколько камера слежения, наделенная личными качествами для антуража.
Так и Санса такой же ПОВ. А теперь представьте, что из её глав выбросить происходящее в КГ, её взаимоотношения со всякими Джоффри-Псами-Лорасами-Мизинцами и т.д. Вот из линии Тириона времен Танца выбросили практически всё. Это установленный факт. ДиДы достаточно добросовестно экранизировали первые книги, потом перестали. Не вижу в этом ничего плохого, но зачем отрицать это?
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
А вот скажите мне, Санса - это важный персонаж? Но вся её роль в сериале свелась к той же функции - доставить армию Долины.
Я так не считаю. ДиДы изменили судьбу Сансы, безусловно, но не всю её судьбу, а лишь часть: её путь из Долины в Винтерфелл оказался иным, чем будет в книге. Да, конечно бенивайсы сочинили для неё реальную трешатину, у Мартина точно насиловать Сансу никто не будет. А насилие, издевательства, и последующая жестокая расправа над мучителем, накладывают большой отпечаток на личность. Да - Санса в сериале другая, не книжная. Но и Джон другой, и Дени другая и т.д. Но ведь я и веду речь о том, что мы из ИП можем лишь узнать основные вехи сюжета ПЛИО, то есть события. И всё. Это мало или нет? Как посмотреть. Я думаю, что немало.
 
Какая разница сколько у него глав, если из этих глав выбросить всё содержание?
Не всех, а части. ДиДы изменили сюжет для Тириона по 5-й книге, а Ветра Зимы ещё не вышли, чтобы точно судить об отклонениях.
 

first

Удалившийся
Не всех, а части. ДиДы изменили сюжет для Тириона по 5-й книге, а Ветра Зимы ещё не вышли, чтобы точно судить об отклонениях.
Есть еще одно но. Мне кажется это будет фишка последних книг(если Мартин их допишет), которую сериал просто не в силах отобразить. Мартин любит подробно описывать какие-то события с отсылкой к реальным фактам. Причем к группе фактов. Та же Черноводная и Красная Свадьба тому ярчайшие примеры. ДиДы тоже пытаются идти этим путем и Битву Бастардов писали с каких-то исторических битв, но уровень детализации, отсылок и вовлеченности героев всё равно не тот. Для этого надо иметь не краткий сюжет, а сам текст.:)
 

Рокстар

Лорд
Сложно о чем то вообще говорить, когда выкинута целая линия ЮГ со всеми персонажами и огромным бэкграундом. Можно конечно говорить, что это линия не важна:rolleyes:, но зачем тогда ей посвящать 1/5 книги, Мартин что, дурак?
 

нап

Удалившийся
Вы считаете, что из-за изменений, финал будет другим, чем в книгах.

Я называю это "то же самое в общих чертах"
Вы называете это "другой финал, так как характеры, обстоятельства и т.д."
Я ничего не писала о финале. Я писала совсем о другом. И как пример приводила самую экранизируемую книгу "Три мушкетера" и пародию на все экранизации этой прекрасной книги " Пес в сапогах". Потому что критерии, по которым Вы оцениваете идентичность замысла автора книги и того, что сделали киношники- не годны. Если смотреть на финал, с учетом Ваших критерий, то условный финал "Пса в сапогах" совпадает с "Тремя мушкетерами"- привезли подвески из Лондона. А значит Дюма именно так (как в "Псе в сапогах") видел своих героев, и эти два произведения являются одним целым (по типажам, сюжету и характерам героев). Т.е. мульт может служить иллюстрацией к книге. Финал книжки можно не читать- достаточно посмотреть мультик.
 

Рокстар

Лорд
Когда обещают общий финал, то обещают общий финал для основных персонажей
Что есть общий финал для основных персонажей? Кто выживет, а кто умрет? Мартин всегда может успеть передумать и решить, что смерть персонажа ц будет трагичнее и интереснее, чем персонажа а . Благо ему свойственно подобное, а книги еще далеко не написаны
 

Gravemaster

Знаменосец
Финал книжки можно не читать- достаточно посмотреть мультик.
Никто не говорил, что книжки можно не читать и что сериал и книга являются одним целым. Они разными путями идут к одному финалу. Это разные вещи. Серьезная адаптация по мотивам, одобренная и согласованная с автором книг и мульт-пародия - тоже не одно и то же.
 

Augusta

Знаменосец
Что есть общий финал для основных персонажей? Кто выживет, а кто умрет?
Не только. Если выживет, то какой статус будет иметь? На ком будет женат? Я привела выше в пример Тириона. Вот кем он будет? Он может быть королевской Десницей. Он может быть лордом Кастерли. Или ему внезапно захочется жить частной жизнью, и он купит домик где-нибудь на Западе, и будь жить вдали от всех. Будет ли он холост? Или женат на Сансе? Или на Тише? Или ещё на ком. Ну и т.д. По-моему вы задаете вопрос, на который ответ всем известен. Это итак ведь понятно, что включает в себя понятие: "судьба героя в финале".
Мартин всегда может успеть передумать и решить, что смерть персонажа ц будет трагичнее и интереснее, чем персонажа а .
Это уже спекуляции на тему. Мартин говорил, что финал менять не будет.
 

Рокстар

Лорд
Я привела выше в пример Тириона. Вот кем он будет? Он может быть королевской Десницей. Он может быть лордом Кастерли. Или ему внезапно захочется жить частной жизнью, и он купит домик где-нибудь на Западе, и будь жить вдали от всех. Будет ли он холост? Или женат на Сансе? Или на Тише?
Это как раз уже частности, а не общий вопрос. Естественно ДиДам куда сподручней сделать Тириона, знакомого большинству читателей, десницей, чем какого-то левого персонажа. Я не согласен, что подобное что то будет значить для книг, ДиДы обожают объединять несколько второстепенных персонажей в одного или передавать их функции главным
 

Augusta

Знаменосец
Это как раз уже частности, а не общий вопрос.
Выжил/не выжил - это ещё не каноничная концовка. А обещали именно её. Каноничная концовка должна показать нам, что станет с основными героями после победы над Иными, а не только отвечать на вопрос, выживут ли они.
Естественно ДиДам куда сподручней сделать Тириона, знакомого большинству читателей, десницей, чем какого-то левого персонажа.
Если Тирион будет Десницей в сериале, значит и в книге тоже. Я в этом уверена.
Я не согласен, что подобное что то будет значить для книг
Я не сомневаюсь, что таких разговоров будет много после 8 сезона:not guilty: Особенно среди недовольных финалом. Для себя я решила, что верю Мартину и ДиДам, нет причин не верить. Концовка будет каноничной, раз они так говорят. И по окончанию сериала я для себя вопрос ПЛИО закрою. Ну то есть прочту последний том, конечно, когда он выйдет, но ждать с нетерпением не буду, спорить на форумах тоже не буду. Результат не менее важен, чем процесс, а мне результат будет уже известен.
 

ElenaSh

Знаменосец
Потому что сериал упрощает героев и рисует более приятную картинку. Я подозреваю, что для многих героев финал будет не очень радостным, но для зрителей его могут подсластить. Например, если у Мартина Тирион и Санса остаются одиноки, то в шоу их могут поженить.
 

Makri

Лорд
Потому что сериал упрощает героев и рисует более приятную картинку. Я подозреваю, что для многих героев финал будет не очень радостным, но для зрителей его могут подсластить. Например, если у Мартина Тирион и Санса остаются одиноки, то в шоу их могут поженить.
Их не просто так Мартин уже поженил и это повторили в сериале, какую-то роль их женитьба еще сыграет и там, и там.
 
Сверху