• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

ElenaSh

Знаменосец
Их не просто так Мартин уже поженил и это повторили в сериале, какую-то роль их женитьба еще сыграет и там, и там.
Их женитьба уже сыграла важную роль. Например, она стала причиной того, что Робб назначил своим наследником Джона.
 

Рокстар

Лорд
Ну то есть прочту последний том, конечно, когда он выйдет, но ждать с нетерпением не буду, спорить на форумах тоже не буду. Результат не менее важен, чем процесс, а мне результат будет уже известен.
Разве вам не интересно будет, даже если шоу полностью спойлерит оригинал, посмотреть на поведение каноничных персонажей в данных ситуациях, а не картонок, от ДиДов? Я такой позиции не понимаю, честно говоря, когда в годной достаточно литературе главное - тезисный финал, причем достаточно предсказуемый для вас, судя по постам
 

Makri

Лорд
Например, она стала причиной того, что Робб назначил своим наследником Джона.
Вы думаете, если бы Санса не вышла замуж за Тириона, а просто жила в КГ, Робб бы ее назначил своей преемницей? Я сомневаюсь в этом.
Робб не мог не понимать, что нежная и робкая Санса всегда была бы добычей для разных Домов, и Винтерфелл бы ушел другому роду. И уж тем более в условиях войны.
Кмк, он назначил Джона главным образом потому, что Бран и Рикон считались убитыми, а Джон был ему как родной брат.
А в сериале завещание, сами знаете, убрали. В книге оно пока тоже не появилось
 

ElenaSh

Знаменосец
Кмк, он назначил Джона главным образом потому, что Бран и Рикон считались убитыми, а Джон был ему как родной брат. А в сериале завещание, сами знаете, убрали. В книге оно пока тоже не появилось
В сериале логику искать вообще бессмысленно. Там события происходят просто потому, что происходят.
А в книге решение назначить наследником Джона приходит к Роббу именно после того, как он узнаёт, что Сансу выдали за Беса. Лишать живую и незамужнюю Сансу наследства - это было бы чересчур даже для Робба.
Кроме того брак Сансы и Тириона позволил Мартину обставить дело так, чтобы они оба считались государственными преступниками. Если бы они не были женаты, то убийство Джоффри было возможно повесить только на кого-то одного из них.
Это чисто по сюжету. Но есть ещё и развитие характеров героев. Так через этот брак мы увидели инфантильность Тириона и то, насколько он сильно находится под влиянием своего отца. А Санса пересмотрела свои взгляды, сравнивая Джоффри, который был красивым чудовищем и Тириона, который был уродлив, но добр.
Ну и, наконец, без этого брака не было бы символики второго плаща :)
 

Makri

Лорд
В сериале логику искать вообще бессмысленно. Там события происходят просто потому, что происходят.
А в книге решение назначить наследником Джона приходит к Роббу именно после того, как он узнаёт, что Сансу выдали за Беса. Лишать живую и незамужнюю Сансу наследства - это было бы чересчур даже для Робба.
Кроме того брак Сансы и Тириона позволил Мартину обставить дело так, чтобы они оба считались государственными преступниками. Если бы они не были женаты, то убийство Джоффри было возможно повесить только на кого-то одного из них.
Это чисто по сюжету. Но есть ещё и развитие характеров героев. Так через этот брак мы увидели инфантильность Тириона и то, насколько он сильно находится под влиянием своего отца. А Санса пересмотрела свои взгляды, сравнивая Джоффри, который был красивым чудовищем и Тириона, который был уродлив, но добр.
Ну и, наконец, без этого брака не было бы символики второго плаща :)
Вот поэтому брак Сансы и Тириона и важен, и дело совсем не в завещании Робба, оно вторично, поэтому и не было включено в сериал :)
Поэтому и в книге Санса не выходит замуж, ибо уже замужем, и Мартин еще будет решать этот вопрос :)
 

Augusta

Знаменосец
Потому что сериал упрощает героев и рисует более приятную картинку. Я подозреваю, что для многих героев финал будет не очень радостным, но для зрителей его могут подсластить. Например, если у Мартина Тирион и Санса остаются одиноки, то в шоу их могут поженить.
Вообще-то они женаты. Это канон. И уж если в сериале они в конце сойдутся, то значит так будет и в книге. Потому что оба входят в число главных героев, а Тирион так и вовсе лидер по количеству глав среди всех ПОВов Саги.

Если нам обещают каноничную концовку, то брак между собой аж двух главных героев точно является её частью.
 

ElenaSh

Знаменосец
Если нам обещают каноничную концовку, то брак аж двух главных героев точно является её частью.
Мне хотелось бы в это верить, но глядя на то, как сильно ломают сюжет в последних сезонах, начинают одолевать сомнения :(
Поэтому и в книге Санса не выходит замуж, ибо уже замужем, и Мартин еще будет решать этот вопрос
То, что будет решать - это несомненно :) И мне очень интересно, как именно. Ясно, что Тирион не умрёт, значит или будет аннуляция неконсуммированного брака, или всплывёт история с Тишей и двоежёнством, или Гарри возьмёт её в жёны и защитит армией Долины. Вариантов много, какой выберет Мартин - об этом сериал умолчал.
 

Augusta

Знаменосец
Разве вам не интересно будет, даже если шоу полностью спойлерит оригинал, посмотреть на поведение каноничных персонажей в данных ситуациях, а не картонок, от ДиДов? Я такой позиции не понимаю, честно говоря, когда в годной достаточно литературе главное - тезисный финал, причем достаточно предсказуемый для вас, судя по постам
Конечно же мне это будет интересно, я имею в виду, что мандража уже не будет с ожиданием продолжения. Я не буду сидеть и маяться на тему: "когда же он допишет, когда же он допишет, когда же он допишет, а вдруг... он вообще не допишет:волнуюсь:". Я буду знать, что мне известен финал в общих чертах, как будто бы я прочитала краткое изложение, допустим. И если вдруг Мартин не допишет Сагу, то это будет печально, но не будет катастрофой. А вот если бы существовала перспектива вообще никогда не узнать концовку - вот это была бы ужасно, реальная катастрофа. Впрочем, как я писала в книжном разделе, я верю, что Мартин допишет Сагу. Я даже верю, что последняя книга у дедули бодренько пойдет, и он её относительно быстро допишет. Но психологически читатели больше не будут пленниками его истории. Песнь получит своё завершение. Больше не будет этой безнадеги с построением бесконечных теорий без конкретных временных перспектив узнать правильный ответ. Сколько мы спорили про происхождение Джона? Я лично 6 лет, а некоторые читатели - десятилетия. И вот сериал поставил точку в этом вопросе. И всё. Посмотрите, что у нас, что на асоиаф разговоры об этом практически прекратились, а ведь некогда это было самой популярной темой обсуждения. Тоже самое будет и после окончания сериала, только уже в стократном масштабе. Невозможно будет серьезно обсуждать будущее Саги, не беря в расчет уже законченную экранизацию. Останется только обсуждать нюансы, ну и рассуждать на тему: "а правда ли это была каноничная концовка?" Но мне это уже будет не интересно. И не только мне, я думаю.
 
Последнее редактирование:

Makri

Лорд
Ясно, что Тирион не умрёт, значит или будет аннуляция неконсуммированного брака, или всплывёт история с Тишей и двоежёнством, или Гарри возьмёт её в жёны и защитит армией Долины. Вариантов много, какой выберет Мартин - об этом сериал умолчал.
Мне кажется, будет какой-то другой вариант, Санса должна каким-то образом вернуться в Винтерфелл.
 

ElenaSh

Знаменосец
Я не помню, где читала, и точную цитату не приведу, но Алейну в новых главах ожидает предательство, интриги и перелом в ее судьбе.
Очень интересно, кто может предать Алейну. Мне на ум пока приходит только Миранда. Ну или на турнире кто-нибудь объявится. А перелом в судьбе - это наверно возвращение имени Санса Старк.
 
Меня наверно больше всего интересует вопрос, для чего Мизинец обучает её интригам. Вступит ли она в игру и как использует полученные знания.
 

Forrey

Знаменосец
Вообще, уже довольно много линий, если не все, разошлись с тем, что мы видим у Мартина. Пока что каноничными я считаю:
- линию Севера (я тоже полагаю, что у Мартина в планах убийство Русе сыном, воскрешение Джона и Битва бастардов);
- линию Застенья (не знаю, как там Жойен, Бринден и Ходор, но в общем и целом все логично: Бран выучится у Риверса, и куда-нибудь да уйдет);
- линию Эссоса (Дени побывает в Вейес Дотрак, подчинит себе дотракийцев и вернется в Миэрин с армией. В Миэрине как раз - без ее участия - разобьют рабовладельцев).

А вот что ушло совсем от Мартина:
- линия Дорна. Вместо разумного Дорана, присмиревшей Арианны и ставших послушными Змеек - какие-то неадекватные бабы взяли власть и примкнули без лишних слов к Дейенерис. Феминистическая солидарность? Мирцелла, вон, вполне жива... В общем, все будет иначе.
- линия Железных островов. Аша и Теон у Мартина на Севере, и в Миэрин не попадут уж никак. Вместо них есть Виктарион, да и Эурон тоже не сидит на месте... в общем, тут тоже на сериал не стоит обращать внимание.
- линия Королевской гавани и вообще центрального Вестероса. Тут тоже все пошло иначе, у Мартина так, как в сериале, явно не выйдет. Джейме у него - в руках Бессердечной, и даже если выживет, Серсею он уже возненавидел. В КГ, опять же, Пицеля и Кивана убил Варис, а не Квиберн, так что с судом все будет иначе. Вернее всего, суд над королевами таки состоится, и оправдают обеих. Может, Серсея кого и сожжет, но это вряд ли. Она повернута на угрозе "молодой и красивой королевы" - ну должны же до нее очевидные слухи дойти. Пицель и Мейс Тирелл уже знают про Дейенерис и драконов, должна знать и она. И сообразить, что реальная для нее угроза - Дени.
- линия Юного Гриффа в сериале отсутствует полностью, поэтому тут без комментариев. Но наличие этой линии у Мартина - лишний аргумент в копилку того, что вряд ли Серсея устроит в Гавани бадабум, столь прямолинейное решение не в духе Мартина.

В общем, фанаты Тиреллов могут выдохнуть: это семейство поживет еще. Фанаты Старков тоже могут расслабиться: Давос - человек-скала, если он сказал, что берется, значит, вытащит Рикона. Более розовой пока видится судьба Томмена и Мирцеллы. Девочке, во всяком случае, в Дорне ничего не грозит. А вот фанатам Джейме надо держать кулачки: Бессердечная на голову поехала, может его и убить.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
- Горе-конспирологам на заметку - все четверо актеров говорили о том, что родители Джона - Рейгар и Лианна, как о свершившемся подтвержденном факте, а не теории, которая еще должна быть подтверждена в следующих сезонах ("we now know exacty who Jon's parents are", "we have it confirmed, the favourite fan-theory for many years"), притом говорили это не отвечая на вопрос о родителях ДС, а просто между делом, как люди обыкновенно упоминают общеизвестные факты.
Давайте не будем обзываться. Напомню, что все актеры в голос утверждали, что Джон помер и Кит со всеми попрощался. И?
Кроме того, раз слиты персонажи Джона и Эйгоном (ЮГ), то Вам надо говорить, что в следующем сезоне нам покажут ПравдуЪ о том, что Эйгон- сын Рейгара. Правильно- Эйгон- сын Рейгара. И с этим я с Вами спорить не буду. :) Но тогда Вы должны покаяться в том, что совершенно напрасно сомневались в том, что книжный Эйгон (ЮГ) являлся сыном Рейгара. :) Вот такой парадокс. :)
 

Arovak

Наемник
Мое имхо по поводу отличий сериала от книг. Во первых согласен со мнением, что ключевые моменты совпадут (воскрешение Джона, Дени в Вестеросе и т.д.). А отличия во многом появились во первых из-за сериальной специфики (когда есть ограничение по бюджету, времени для объяснение мотивов каких то поступков или логических нестыковок и ограничение по количеству персонажей (так как у многих будет слишком мало времени и зритель не читавший книг запупается в большом количестве персонажей побывавших на экране по 15 минут)). А во вторых, как мне кажется, события в сериале после первых двух сезонов сначала начали растягивать, видимо в надежде что Мартин, выпустит книгу и сериал не будет её спойлерить. А после, когда приняли решение о количестве сезонов, наоборот, начали гнать к финалу, довольно грубо упрощая и рубя многие ветки. Ведь, даже с нынешним темпом, на последние 15 серий осталось еще куча событий.
П.с. Думаю если составить таблицу соотношения сезонов сериала с книгами эти замедления и ускорения сюжета можно легко отследить.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Мое имхо по поводу отличий сериала от книг. Во первых согласен со мнением, что ключевые моменты совпадут (воскрешение Джона, Дени в Вестеросе и т.д.). А отличия во многом появились во первых из-за сериальной специфики (когда есть ограничение по бюджету, времени для объяснение мотивов каких то поступков или логических нестыковок и ограничение по количеству персонажей (так как у многих будет слишком мало времени и зритель не читавший книг запупается в большом количестве персонажей побывавших на экране по 15 минут)). А во вторых, как мне кажется, события в сериале после первых двух сезонов сначала начали растягивать, видимо в надежде что Мартин, выпустит книгу и сериал не будет её спойлерить. А после, когда приняли решение о количестве сезонов, наоборот, начали гнать к финалу, довольно грубо упрощая и рубя многие ветки. Ведь, даже с нынешним темпом, на последние 15 серий осталось еще куча событий.
П.с. Думаю если составить таблицу соотношения сезонов сериала с книгами эти замедления и ускорения сюжета можно легко отследить.
Осталось 13 серий. А не 15.
 

Forrey

Знаменосец
Но тогда Вы должны покаяться в том, что совершенно напрасно сомневались в том, что книжный Эйгон (ЮГ) являлся сыном Рейгара.
Пожалуй, тоже покаюсь...
Я до 6-го сезона придерживался довольно экзотичной версии, которую сам для себя и придумал: Юный Грифф - сын Рейегара и Лианны, а воспитывает его септа Лемора, которая на самом деле Эшара Дейн, и родовые растяжки у нее от того, что она родила в свое время ребеночка от Неда Старка - Джона Сноу.
 

assec

Знаменосец
а большинство людей волнует в первую очередь она.

Я бы не стал говорить за "большинство". "Большинству" телепузиков, эти персонажи неинтересны, потому, что они про них не знают, а если даже и взяли в руки книги, то читают тока про Джоника, Деничку и Тириошку. Но есть ещё и читатели.

Почему нет места? Будет какая-то другая дверь.

Угу. может быть даже в другой книге. А может и не в книге, а просто в лифте, где и произнесли эту фразу.

Зачем снова это повторять? ДиДы искажали сюжет и по уже давным-давно вышедшим книгам, это ничего не значит. Они идут к одному с Мартиным финалу - это сказали и ДиДы, и Мартин.

"Слова - это ветер". Если верить всему, что говорил и обещал Мартин, то мы бы уже давно читали ВЗ.
 

Arovak

Наемник
Ну, слава Семерым. Радужные надежды на прилет Денечки в Вестерос и её секес с Джоником можно похоронить.
Лично мне мало интересно с кем будет секс у Дени и совсем не интересно с кем будет спать Джон(если воскреснет (и сможет ли он вообще это делать)), но почему Вас так пугает эта возможность?
 

Augusta

Знаменосец
Я бы не стал говорить за "большинство". "Большинству" телепузиков, эти персонажи неинтересны, потому, что они про них не знают, а если даже и взяли в руки книги, то читают тока про Джоника, Деничку и Тириошку. Но есть ещё и читатели.
Вы все сводите к телезрителям, но факт в том, что и подавляющее большинство читателей в первую очередь волнует судьба именно главных героев. Просто потому, что как правило наиболее нас интересует судьба тех, кого мы любим, и это чаще всего главные герои, а не второстепенные. И если есть возможность узнать судьбу главных героев, то это лучше, чем никаких вообще. А что там станет с Виктарионом, Арианной, Джейни Пуль, Юным Грифом, Гарри Наследником - это всё узнаем из книг, но это менее важно, чем судьба главных героев. Вы же почему-то трактуете мои слова так, как будто я говорю, что судьба второстепенных вообще не важна. Важна. Но все же первостепенных - важнее, как раз потому, что они первостепенные.
Угу. может быть даже в другой книге. А может и не в книге, а просто в лифте, где и произнесли эту фразу.
Вы придираетесь к второстепенному. Не так важно, какая это именно дверь, важна сама ситуация - Ходора оставили её удерживать. Может это будет дверь под Стеной.
"Слова - это ветер". Если верить всему, что говорил и обещал Мартин, то мы бы уже давно читали ВЗ.
Ничего общего. Мартин не поспевает к намеченным срокам или Мартин сознательно лжет - это большая разница.

Да бросьте, сир, я же прекрасно знаю, почему вы так отрицаете сериальные повороты - вам просто не нравится, что, как это и ожидалось, сбываются все популярные книжные теории:p Те, кто нафантазировали себе невесть чего, просто не хотят, чтобы сбылось как раз самое прогнозируемое. Подтверждаются-то сериалом именно популярные книжные теории.
 
Сверху