• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    523

Frau Lolka

Знаменосец
А что там станет с Виктарионом, Арианной, Джейни Пуль, Юным Грифом, Гарри Наследником - это всё узнаем из книг, но это менее важно, чем судьба главных героев.
Эммм... это для кого как. Главные - это Тирион, Сансо, Джон и Дени? Мне вот глубоко наплевать, что с ними станет как в сериале, так и в книге, когда (если) она будет опубликована. Меня интересуют не "главные герои", а любимые - Теон, Болтоны, ну еще Арья. Спросите у Тарьи - чья судьба ее интересует больше, Дейнерис или Виктариона? Спросите у любителей Станниса - так ли им интересны приключения карлика в Эссосе?

Вряд ли Мартин пойдет по сериальному пути, описывать то, что уже смотрел по телевизору - это просто скучно. Надеюсь, что в книгах все будет совершенно иначе. Конечно, надежды на то, что в книгах Жонсноу умер насовсем нету, но все же очень хочется каких-то серьезных отличий между грядущей книгой и незамысловатыми сюжетными линиями имени бенивайсов, типа дорнийского стыда.
 

assec

Знаменосец
Но все же первостепенных - важнее, как раз потому, что они первостепенные.

Они для Вас, может и "первостепенные", а для других - нет.

Может это будет дверь под Стеной.

А может и не дверь? В Стене - ворота. А может и не в Стене? А скорее всего и вовсе не будет.

Подтверждаются-то сериалом именно популярные книжные теории.

Ещё надеетесь на свадьбу Рамси с Сансой в книгах? И на сожжение Воробейшества и Тиррелов в Септе Бейлора? Да и когда по Вашему, ВикторЯша с Теоном приплывут к Денечке в Миерин? Или не в Миерин? Или всё-таки не приплывут?
 
Последнее редактирование модератором:

assec

Знаменосец
Вот это точно по Мартину, только из Тиреллов в Септе будет одна Маргери, скорее всего.

"По Мартину" Горлан должен сыграть важную роль в дальнейших событиях, т.е Тиреллов списывать со счетов рано, в т.ч. и Маргери. В сериале её спалили по банальному поводу - актриса ушла в более перспективный проект. А "сожжение" в книгах уже произошло - Серси сожгла Башню Десницы, показав свою наследственность так, что даже Джейме испугался и убёг из Королевской Гавани. Описывать ещё одно "сожжение" для Мартина - недопустимый повтор. В книгах, Маргери ещё за Эйгона Воскресшего поборется, и, возможно, выйдет за него замуж, продолжив свою одиссею "непорочной жены".
 

Алфер

Знаменосец
Когда попадаю на очередное собрание людей "ожидающих другую концовку", так всегда остается ощущение, что это какая-то секта :D.
Лично я и сам иногда думаю, что Мартину просто скучно выписывать уже проспойлерный сюжет. Чисто по человечески это можно понять.
С другой стороны никто его не заставлял продавать книжку НВО. Это было полностью его решение, которое принесло плоды не только в виде лобстеров. Опять уже, лично у меня, весь запас сочувствия к автору-садовнику уже испарился. Этот человек, еще в позапрошлом году, летом, рассчитывал дописать книжку, а вместо книжки написал на рождество плаксивый пост в бложике.
И вот накануне уже следующего рождества он говорит, что "работы еще на много месяцев"... :facepalm: :D
 

Augusta

Знаменосец
Эммм... это для кого как. Главные - это Тирион, Сансо, Джон и Дени? Мне вот глубоко наплевать, что с ними станет
Обратите внимание на мои слова:
подавляющее большинство читателей в первую очередь волнует судьба именно главных героев. Просто потому, что как правило наиболее нас интересует судьба тех, кого мы любим, и это чаще всего главные герои, а не второстепенные.
Для того, чтобы подтвердить правдивость моих слов, достаточно открыть любую голосовалку по любимым героям.
Меня интересуют не "главные герои", а любимые - Теон, Болтоны, ну еще Арья.
А с ними какие проблемы? Они все есть в сериале (к тому же Арья среди главных героев, Теон тоже среди основных). Да, Теон явно совершил сюжетный кульбит, которого в книге не будет (путешествие в Миерин), но в целом его судьбу можно будет узнать из сериала.
Вряд ли Мартин пойдет по сериальному пути, описывать то, что уже смотрел по телевизору - это просто скучно.
Сериал снимается по книжному сюжету, а не наоборот, потому что Мартин рассказал ДиДам сюжет. Нет, ну можно, конечно, это отрицать, но мне не очень интересно спорить с сектой "у Мартина всё будет не так!"
но все же очень хочется каких-то серьезных отличий между грядущей книгой и незамысловатыми сюжетными линиями имени бенивайсов, типа дорнийского стыда.
Дорн просто не может быть таким же, как в сериале, хотя бы из-за различного состава героев. Но вы же понимаете, что я не про Дорн говорила, а про судьбу главных героев, причем только в ключевых моментах. Вроде того, что Джон станет Королем Севера.
 
Они для Вас, может и "первостепенные", а для других - нет.
В смысле? Откройте список ПОВов, и посмотрите у кого сколько глав, и всё станет ясно. Не-ПОВов тоже довольно легко можно "распределить" по важности - сколько раз они появились в книге, сколько событий на них завязано, какое влияние на сюжет они оказали.
А может и не дверь? В Стене - ворота. А может и не в Стене? А скорее всего и вовсе не будет.
Почему не будет? Сам ход очень не бенивайсовский, слишком сложный поворот.
Ещё надеетесь на свадьбу Рамси с Сансой в книгах? И на сожжение Воробейшества и Тиррелов в Септе Бейлора? Да и когда по Вашему, ВикторЯша с Теоном приплывут к Денечке в Миерин? Или не в Миерин? Или всё-таки не приплывут?
Я же сказала про самые популярные теории, а не про все вообще повороты в сериале:doh: Ну вот, к примеру, Р+Л была самой популярной теорией за все время существования фандома. И сериал её подтвердил. Есть, конечно, уникумы, которые продолжают отрицать, но это просто не серьезно.
 

assec

Знаменосец
В смысле? Откройте список ПОВов, и посмотрите у кого сколько глав, и всё станет ясно. Не-ПОВов тоже довольно легко можно "распределить" по важности - сколько раз они появились в книге, сколько событий на них завязано, какое влияние на сюжет они оказали.

Сам Мартин говорил, что ПОВ - это не "главный герой", а лицо, посредством восприятия которого, описываются действия "главных героев" - "Игроков в Игре Престолов". ПОВы - это фигуры, разной степени важности, не они двигают сюжет, а сюжет ими играет. Я даже удивлен, что кто-то до сих пор не понимает столь простой вещи. В книге есть ПОВы которые появляются только для того, чтоб описать действия какого-то Игрока и быстренько помереть, их "важность" равна нулю.

Почему не будет? Сам ход очень не бенивайсовский, слишком сложный поворот.

Вы будете очень удивлены, ежели узнаете, что Ходор держал дверь при бегстве Лианны и именно за это получил по голове от Брандона Старка (не мелкого, а старшего брата Нэда)?

Я же сказала про самые популярные теории, а не про все вообще повороты в сериале:doh: Ну вот, к примеру, Р+Л была самой популярной теорией за все время существования фандома. И сериал её подтвердил. Есть, конечно, уникумы, которые продолжают отрицать, но это просто не серьезно.

Самые "популярные теории" - это женитьба Сансика и Рамсика с последующим поеданием Рамсика собачками, противостояние Сансика и этой, как её.... Миранды за сердце Рамсика, приплывание ВикторЯши и Теона к Денечке и ихняя "реконкиста", блуждание Бриенки с Подриком по Северу, сжигание Ширен Станнисом... ещё какие? Про мужское достоинство Подрика? Огласите весь список, очень интересно: что именно ожидает подавляющее большинство читателей от будущей книги.
 
Последнее редактирование модератором:

Heaven

Знаменосец
В сериале её спалили по банальному поводу - актриса ушла в более перспективный проект.

В более перспективный - это в какой? :rolleyes: Ей в 5 сезоне ДиД заранее сказали, что Маргери умрёт в 6, поэтому от планов и желания актрисы это никак не зависело.
А "сожжение" в книгах уже произошло - Серси сожгла Башню Десницы, показав свою наследственность так, что даже Джейме испугался и убёг из Королевской Гавани. Описывать ещё одно "сожжение" для Мартина - недопустимый повтор.

Совершенно несопоставимые события. В книге это скорее был задел на будущее. Как в сериале несколько сцен, где Серсея постоянно грозилась что-то сжечь. Чтобы взрыв не выглядел как притянутый за уши "вотэтаповорот", нужно было постепенно к этому подводить.
В книгах, Маргери ещё за Эйгона Воскресшего поборется, и, возможно, выйдет за него замуж, продолжив свою одиссею "непорочной жены".

Очень сомневаюсь. Это в сериале ей роль расширили, а в книге она выступает чисто раздражителем Серсеи.
 

Baltasar Sand

Лорд
Думаете, что сериал не проспойлерил? Не с армией Долины она вернётся?
Это очень интересный вопрос, вернется ли Санса в Винтерфелл, да еще и с армией Долины. Казалось бы, вот сейчас Мизинец собрал долинскую элиту на турнир, предъявит им робертовские гобелены, напомнит им про старые добрые времена, когда Старки и Аррены были вместе ключевой силой в Вестеросе, расчехлит Сансу и пойдет наводить справедливость. Все хорошо, только тут есть одно но. Пришла зима. Горные перевалы завалены снегом. Можно конечно договориться с Мандерли и перебросить войска по морю. Но воевать зимой на Севере может только Мизинец, который окончательно впал в маразм. Для настоящего Мизинца гораздо логичнее было бы подождать до весны, когда Болтоны и Фреи серьезно ослабеют и уже тогда идти наводить справедливость. Но как мы понимаем, зимой на эти регионы нагрянет другая беда. И к весне никаких Болтонов и Фреев уже не останется. И это означает, что никакой Сансы идущей на Север вместе с армией Долины воевать с Болтонами в книге не будет.
И что же тогда, книга и сериал в линии Сансы окончательно и бесповоротно разошлись?
Но если все таки взять за аксиому утверждение, что книга и сериал в ключевых моментах должны совпасть, то можно сделать следующее предположение. В Ветрах Зимы статус Сансы в Долине должен сильно вырасти (с Мизинцем или без, в роли жены Гарри или опекуна Зябла - это уже вопрос дискуссионный). И именно она двинет войска Долины на помощь Джону в борьбе с иными. Возможно именно в этом и заключается ее роль в Долине.
 

aurore

Наемник
Сериал снимается по книжному сюжету, а не наоборот, потому что Мартин рассказал ДиДам сюжет. Нет, ну можно, конечно, это отрицать, но мне не очень интересно спорить с сектой "у Мартина всё будет не так!"
Дорн просто не может быть таким же, как в сериале, хотя бы из-за различного состава героев. Но вы же понимаете, что я не про Дорн говорила, а про судьбу главных героев, причем только в ключевых моментах. Вроде того, что Джон станет Королем Севера.
А зачем спорить, если одно другому абсолютно не мешает. Книга и сериал вполне может совпадать в ключевых поворотах судеб главных героев и при этом в книге у Мартина все может быть не так. :) Можно ведь одну и ту же историю преподнести настолько по разному, что в одном случае она будет восприниматься как наиболее желаемый вариант развития событий ("Ох, пусть бы так и было"), а в другом - наоборот ("Ой, только не это!").
Возьмем Ваш пример: Джон стал королем Севера в сериале. Но даже сейчас понятно, что Север книжный и Север киношный - это два разных Севера. Да и сам Джон, книжный более харизматичный, более зрелый и адекватный.
Книжный Север расколот, но при этом представляет некую силу. Это Север, который "помнит". Некоторые кланы накопили обиды против Старков и охотно примкнули к Болтонам. Но есть и серьезная оппозиция, Мандерли ищут наследников Старков, вооружается и строит козни против Фреев и Болтонов. Амберы ведут свою игру.
Сериальному Северу все по фиг, кроме одной девочки и одной служанки. Болтон вместо Старков, ну и ладно. Болтон - бастард вместо Болтона старшего - ну и пусть. Джона Королем Севера? Королем так королем. С т.зр. складности изложения сюжета в сериале вместо Лианны Мормонт могла бы подняться Санса и предложить Королем Севера Мизинца. Так как северные лорды показаны как просто стадо баранов, то смотрелось бы не менее логично. Много радости Королю Севера от такого приобретения? Потешить детские комплексы? Завтра Король Ночи придет и скажет, я ваш король, так и они его поддержат. ;) Или не поддержат. :) Логикой сериал не заморачивается, поэтому в любой момент можно развернуться в противоположную сторону. :)
То, что причинно-следственные связи между событиями в сериале раскрыты на уровне комиксов, сильно обесценивает изложение "основных поворотов судьбы главных героев". Даже эмоциональное восприятие этих поворотов меняется, а главные герои становятся более "картонными". Например, в книге мне Дейнерис нравится, я ей сопереживаю. Глядя на Дейнерис-терминатора в сериале иногда думаешь пусть бы она сгорела в очередном костре. :) Тирион в последних главах был скучноват, но несмотря на рефлексию, деятелен и успешен. Благодаря уму, авантюризму, обаянию сумел почти безвыходную ситуацию обратить себе на пользу и опять стать игроком (освободился из рабства, и если не возглавил, то получил большое влияние в отряде Младших Сыновей). Зато в сериале мы наблюдаем противоположное. Тирион имеет и власть, и возможности и при этом даже на пешку не тянет. В сюжете присутствует, но ни на что не влияет.
Вы отметаете доводы тех, кто напоминает о уже имеющихся несоответствиях сюжета книги и сериала, так как якобы речь идет не о главных героях и не ключевых моментах. Но вот взять Снежную Битву. В сериале Станнис сжигает родную дочь из-за своих амбиций. Кто после такого будет ему сопереживать и желать победы? Очевидно здесь он конченный персонаж. В книге Станнис продолжает искать правильный путь, да черствоват,
да не харизматичен, но в предстоящей битве с Болтоном хочется ведь чтобы победил именно Станнис!
Точно также можно поменять отношение и к судьбам главных героев.
Неужели Вам интересно только что произойдет, и не важно как и почему? ;) Посмотреть последние сезоны вместо книги, это тоже самое как прочитать перечень главных героев и финальную сцену. Он и она, а в конце битва и свадьба. Неужели не интересно из-за чего битва, кто плохой, кто хороший? А причина свадьбы? Они полюбили друг друга? Из-за денег? Из-за политики? Все вместе? :)

P.S. Еще один момент, так как главные герои в начале Игры престолов были детьми, то с т.зр. сюжета важен сам процесс их взросления и становления как личности, и соответственно повышает значимость обстоятельств и деталей, которыми пренебрегает сериал.
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
к тому же Арья среди главных героев, Теон тоже среди основных
Посмотрите список повов - Виктарион тоже вполне себе пов, и какое у вас при этом основание вписывать его в герои второстепенные?
Сериал снимается по книжному сюжету, а не наоборот, потому что Мартин рассказал ДиДам сюжет.
Книжный сюжет будет известен только после того, как будет опубликована книга. А то тех пор вы ничегошеньки не знаете о том, что Мартин напишет, а что просто так сказал бенивайсам, чтобы поржать.
Причем Мартин сам говорил, что со второго сезона и далее сериал все дальше и дальше будет отходить от книг . Но вы, конечно, Мартину не верите, да? :D
Дорн просто не может быть таким же, как в сериале, хотя бы из-за различного состава героев.
Ага. И Дорн не по книжному сюжету, и Теон не по книжному сюжету, и Станнис не по книжному сюжету, и Барристан не по книжному сюжету, и Эурон с Виктарионом не по книжному сюжету, и прочая, и прочая.
А что тогда в сериале по книжному-то? :D:D:D
 

Amfinol

Наемник
Интересно. А если "Ветры зимы" не выйдут до окончания сериала сколько "ярых фанатов" отвалиться в никуда?
 

VarVetal

Кастелян
" Описывать ещё одно "сожжение" для Мартина - недопустимый повтор.
Ну, как сказать... А двух подряд лордов-командующих НД пускать на ножи не повтор? Хотя к Его Воробейшеству у меня особая симпатия и столь бессмысленную гибель от рук такой тупицы как Серсея я просто не верю.
 

Augusta

Знаменосец
Сам Мартин говорил, что ПОВ - это не "главный герой", а лицо, посредством восприятия которого, описываются действия "главных героев" - "Игроков в Игре Престолов".
Приведите цитату, что главные в книге - это игроки в престолы. Если вы не забыли, то серия называется не Игра Престолов, а Песнь Льда и Огня.
В книге есть ПОВы которые появляются только для того, чтоб описать действия какого-то Игрока и быстренько помереть, их "важность" равна нулю.
Никто и не спорит, что есть ПОВы - камеры на ножках преимущественно, которых Мартин ввел только потому, что нужно осветить какую-то часть мира, где нет более важных ПОВов. Но речь идет про главных персонажей, у которых много глав, а не про таких.
Вы будете очень удивлены, ежели узнаете, что Ходор держал дверь при бегстве Лианны и именно за это получил по голове от Брандона Старка (не мелкого, а старшего брата Нэда)?
Главное в ситуации с Ходором - временная петля. Она и должна быть воспроизведена. И совершенно не важно, что это будет за дверь. Вы просто зацикливаетесь на второстепенном.
Огласите весь список, очень интересно: что именно ожидает подавляющее большинство читателей от будущей книги.
Ну как пример: Джон становится Королем Севера. Это одна из самых популярных теорий была всегда, и пожалуйста, она сбылась в сериале. Меня это совсем не удивило, потому что я всегда именно эту теорию отстаивала.
 
В сериале её спалили по банальному поводу - актриса ушла в более перспективный проект.
Там не так было. Натали рассказывала, что после 5 сезона она подошла к бенивайсам и сказала, что ей бы хотелось уже скоро уйти из шоу, она хочет участвовать в других проектах. На что ей ответили, что все равно 6 сезон для её героини будет последним. Так что вы перепутали последовательность событий.
 

Augusta

Знаменосец
Неужели Вам интересно только что произойдет, и не важно как и почему? ;)
Я никогда не говорили ничего подобного. Я говорила, что если есть возможность узнать хотя бы судьбы главных героях в общих чертах, то это уже очень хорошо. Ведь без сериала у нас был риск не узнать финал вовсе.
 

Белла

Знаменосец
Там не так было. Натали рассказывала, что после 5 сезона она подошла к бенивайсам и сказала, что ей бы хотелось уже скоро уйти из шоу, она хочет участвовать в других проектах. На что ей ответили, что все равно 6 сезон для её героини будет последним. Так что вы перепутали последовательность событий.
Может, так, а может, и соврали.
Если все же порядок событий иной был, что они должны были публике рассказать? Что Натали послала подальше их самый великий, самый дорогой, самый раскрученный и т.п. сериал ради других проектов? Обидно, однако... :envy: И сразу показывает место этого великого сериала в табели о рангах.:p
Или, что они, которым Мартин все-все рассказал, и которые идут удивительно правильной дорогой, были вынуждены срочно вносить коррективы в судьбу одной из героинь, потому что актриса их послала, а рекаст не покатит? Обидно, однако...:envy:
Вот и выдали устраивающий всех вариант.
 

Augusta

Знаменосец
Посмотрите список повов - Виктарион тоже вполне себе пов, и какое у вас при этом основание вписывать его в герои второстепенные?
Потому что ПОВ ПОВу рознь. Смотреть нужно не только список ПОВов, но и количество глав.
Книжный сюжет будет известен только после того, как будет опубликована книга. А то тех пор вы ничегошеньки не знаете о том, что Мартин напишет, а что просто так сказал бенивайсам, чтобы поржать.
Это не я ничегошеньки не знаю, это вы выдаете желаемое за действительное. Мартин и ДиДы говорили, что он рассказал им сюжет. Вам не нравится, что происходит на экране, вот вы и придумываете что-нибудь типа "просто так сказал бенивайсам, чтобы поржать":meow:
и Теон не по книжному сюжету, и Станнис не по книжному сюжету, и Барристан не по книжному сюжету
Почему это не по книжному? Теон совершил сюжетный кульбит, но это не значит, что он не придет в сериале к тому же, что и в книге. Пока из сериала мы может узнать, что: его не казнит Станнис, его не поймают больше Болтоны. И он попадет на Железные Острова. Также, вероятно, Теон поддержит Ашу в её желании стать королевой Островов. Мое мнение, что в итоге он сам станет главным на островах. И, по-моему, сериальный сюжет к тому и идет.

Станнис? Сожжет дочь, погибнет, возможно даже от рук Бриенны. Ведь, судя по всему, именно смерть Станниса Бриенна пообещала Бессердечной в Пире.

Барристан? Ну из сериала мы узнали, что он умрет. Этого "спойлера" достаточно, ведь он никогда и не был в числе основных персонажей.
 
Последнее редактирование:
Сверху