• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Augusta

Знаменосец
Augusta , почитала я интервью, на которое вы дали ссылку, и вот на что обратила внимание:

И вот явно же он тут говорит не о любителях странного, вроде меня, а о каких-то гораздо более популярных пейрингах, которые в книгах не сбудутся.
Понятно, что все популярные пейринги сбыться не могут. Но странно, что вы сделали такой вывод из слов Мартина. Он ведь не только о популярных предпочтениях, а вообще. Речь о том, что всем фанатам не угодишь, потому что у людей разные пожелания: для кого-то гибель самого любимого персонажа в финале сделает этот финал преимущественно горьким, а другому читателю этот умерший может быть менее любим или даже скорее безразличен, и он будет радоваться за своего уцелевшего любимца, т.е. для этого читателя финал скорее сладкий. Также и предпочтения о том, кто займет трон у людей разные. У людей разные любимые пейринги, у кого-то мечта сбудется полностью, у кого-то частично, у кого-то вообще так и останется мечтой или даже хуже - сбудется другой пейринг с участием любимого персонажа, нелюбимый этим читателем. И т.д. Потому Мартин и говорит, что всем не угодишь.
 

Шишка

Знаменосец
Как это мило. Вы постоянно пытаетесь из себя изобразить некую элиту, которая все понимает, не то, что всякие там попсовики. Видимо признак элиты, это фанатеть по Иену Глену, и этот фанатизм перенести на книжного второстепенного, скучного, некрасивого, угрюмого дядьку за сорок, и пейринговать его с девочкой-подростком
Я не пытаюсь из себя изобразить элиту. Я пытаюсь вам объяснить, как учительница в школе очень упрямому и агрессивному ученику, что вы не правильно поняли слова Мартина и неправильно, сознательно или нет, его трактуете. Но вы в ответ, к сожалению, можете только фантазировать по поводу того, что я, якобы, на самом деле думаю, по чему я фанатею и что куда переношу. Фактически, вы пытаетесь сейчас меня оскорбить, утверждая, что я не в состоянии отделить свою любовь к актеру от логики книги, на что способен, вообще-то, любой вменяемый человек. Это прискорбно.
И это совершенно ничего не меняет в том, о чем я говорю - о том, что вы передергиваете цитату Мартина в свою пользу.

Не будет никаких крейзи поворотов или ужасных трагедий в конце.
Не приписывайте мне того, чего я не говорила. Это как со якобы имевшим место спором о том, кому достанется Дени. Его не было. И я не говорила, что в конце книг будет ужасная трагедия. Вообще, в отличие от вас, у меня нет уверенности ни в чем по поводу ненаписанных книг. Но вы вместить такую позицию собеседника в свой кругозор не можете, видимо.

Вы мне говорили, что Джон+Дени не будет
И? Из этого следует, что я утверждала, что Дени достанется Джораху? Л - логика. Впрочем, как обычно.

И вот 7 сезон докажет, что права была я
У вас еще и с ощущением времени проблемы? Докажет - это будущее время, в посте выше вы утверждали, что уже доказал. Все-таки я за вас беспокоюсь.

Я непременно спрошу, как вам понравился лодкосекс
Если он будет, он мне не понравится, каким бы он ни был. Как будто я это когда-то скрывала. Дальше-то что?
 

Augusta

Знаменосец
Позвольте возразить, так как сюжетный смысл как раз таки имеется. Харрен Черный, Король Железных Островов, а потом и половины Вестеросса, был свергнут Эйегоном и его сестрами благодаря Драконам. Кроме того, Короной для Железных Островов служило изделие из зубов дракона Наггу, который был убит Серым Королем, чьими потомками являются Грейджои. Итак, если Дракон обьеденится с Кракеном, то это будет восстановление славы ЖО, как и славы Таргариенов. Думаю возникнет новый Дом. который может простоять веками:йо-хо-хо:
С сюжетной точки зрения, для персонажа Дени никакой роли не играет какой-то новый дом, который простоит веками. Сюжет закончится задолго до этих веков. В её линии важно только взаимодействие с этим конкретным Грейджоем. А повторять заново сценарий одного их первых её браков - бессмысленно.
Нуу если она умрет в книге, то когда успеет родить ребенка? Или вы считаете что целый год пройдет от ее встречи с Джоном, хотя тут даже не встречи, а секса:grizzle:?!
Не год, а девять месяцев. Кто знает, может и пройдет.
Реальность ЮГ доказывает друг Рейегара, а также союз с Дорном.
Этого слишком мало, чтобы влезать в совершенно не нужную для Севера авантюру.
И приплыла наша дочурка Эйериса Безумного с Железным Флотом, который терроризировал Север, Простор...и вообще всех кого только можно:) А кто в армии Дени? Дотракийцы и Безупречные с наемниками....которые ни секунды не Вестеросцы, как думаете ее точно не воспримут как истинную захватчицу, особенно после того, как она проигнорирует Эйегона и заявит, что он "фальшивка", а это она Королева:stop:, что будет выглядеть как жалкое оправдание для своей "законности".
У этой королевы есть драконы. Всё остальное неважно, когда война с Иными грядет.
Мартин говорил, что Ледяные Драконы возможно и без этого существуют...просто в сериале, решили обыграть ветку Эйегона, сократив всё, что можно, одновременно объяснив, откуда у Иных будет дракон.
Всё может быть, но конвертированный дракон Дени - намного драматичней.
 

Augusta

Знаменосец
Я не пытаюсь из себя изобразить элиту. Я пытаюсь вам объяснить, как учительница в школе очень упрямому и агрессивному ученику, что вы не правильно поняли слова Мартина и неправильно, сознательно или нет, его трактуете. Но вы в ответ, к сожалению, можете только фантазировать по поводу того, что я, якобы, на самом деле думаю, по чему я фанатею и что куда переношу. Фактически, вы пытаетесь сейчас меня оскорбить, утверждая, что я не в состоянии отделить свою любовь к актеру от логики книги, на что способен, вообще-то, любой вменяемый человек. Это прискорбно.
Это как раз вы сейчас меня пытаете оскорбить, строя из себя учительницу в отношении меня, неразумной. С какой такой стати ваше понимание правильно, а моё - нет? Вы заявляли, что я пудрю мозги другим форумчанам, хотя я привела цитату, доказывающую мои слова. После этого вы стали лепить отмазки о том, что я неправильно понимаю, что же Мартин имеет в виду. Только вот ваши трактовки о разделении Мартиным читателей на фанатов и... читателей, ничем недоказуемы, а я вообще ничего не трактовала, я просто привела цитату, которая дословно повторяла мое утверждение. Я сказала: "Мартин говорил, что его финал понравится большинству", и когда вы стали меня обвинять, что это неправда, привела цитату, повторяющую мои слова. Даже более того - Мартин сказал не просто "большинство", он сказал - "подавляющее большинство". А дальше уже вы начали додумывать за Мартина.
Не приписывайте мне того, чего я не говорила. Это как со якобы имевшим место спором о том, кому достанется Дени. Его не было. И я не говорила, что в конце книг будет ужасная трагедия.
Тогда что вы вообще изначально решили оспаривать-то, понять не могу? Или вы решили меня комментировать, не читая даже диалог?
И? Из этого следует, что я утверждала, что Дени достанется Джораху? Л - логика. Впрочем, как обычно.
О Джорахе речь у нас тоже заходила, я писала, что Дени ему не достанется никогда, а вы возражали на это.
 

Шишка

Знаменосец
Это как раз вы сейчас меня пытаете оскорбить
То есть вы все вышесказанное вами про Глена, фанатение и прочее берете назад?
Я вас не оскорбляю. Я говорю, что Мартин сказал, что его финал, как он предполагает, понравится большинству читателей. Это слово есть в той цитате, которую вы приводили, но его нет в вашем утверждении. Я считаю, что оно важно для понимания смысла всей цитаты, из которой совершенно не следует, что Мартин решил потрафить фанатам Дени+Джона. Он напишет финал, интересный для своих читателей. Все. Теоретически под этим можно понимать что угодно, если не брать во внимание то, что Мартин уже писал до этого. Почитайте, посмотрите на финалы, которые он считает интересными для своих читателей. Или вы думаете, что работая над другими произведениями, он писал специально такие финалы, которые его читателям бы не понравились?

Тогда что вы вообще решили оспаривать-то, понять не могу?
Заметно. Все выше написала и с самого начала писала только об этом.

О Джорахе речь у нас тоже заходила, я писала, что Дени ему не достанется никогда, а вы возражали на это.
О Джорахе речь постоянно заходит у вас, так как перевести стрелки на него - это ваш любимый аргумент в полемике со мной, когда других аргументов не находится. Красноречивый пример весь форум может наблюдать в предыдущем вашем посте.
 

Konstantis

Знаменосец
С сюжетной точки зрения, для персонажа Дени никакой роли не играет какой-то новый дом, который простоит веками. Сюжет закончится задолго до этих веков. В её линии важно только взаимодействие с этим конкретным Грейджоем. А повторять заново сценарий одного их первых её браков - бессмысленно.
Но будут и сиквелы по ПЛИО, я понимаю, что вы решили погубить окончательно род Таргариенов, да и уничтожить всех драконов, но это не единственный возможный конец саги. Возрождение рода в лице Грейджой вполне себе может случится, так как интересен тот факт, что про оба Дома сам Мартин устами книги говорит, что "драконы не сеют"
– Но он так далеко. Я устала от войны, Джорах. Мне хотелось отдохнуть, хотелось смеяться, сажать деревья и видеть, как они подрастают. Я ведь совсем еще молода.

Нет. Вы от крови дракона. Шепот слабел, словно сир Джорах отставал понемногу. Драконы не сажают деревьев. Вспомните, кто вы и для чего созданы. Вспомните свой девиз.

Пламя и кровь. –
и Грейджой не сеют...более того, они не способны вести старый способ жизни, так как их легко могут задавить. Союз дракона и кракена вполне вписывается в сюжет, и после смерти Эурона или Вика, у Дени могут остаться дети драконы-полукракены, которые будут Королями ЖО или на ЖТ.
Не год, а девять месяцев. Кто знает, может и пройдет.
почти год)) Нуу не думаю, что вторжение иных будет длится настолько долго.
Этого слишком мало, чтобы влезать в совершенно не нужную для Севера авантюру.
Этого достаточно, если возникнет вопрос о выживании, ведь Север стал вновь свободным, выбрал нового Короля. а тут Дени прийдет и будет требовать Пламенем и Кровью присяги. Да и сама Дени захочет Старков извести, как псов узурпатора...поэтому если Старки решат заключить союз с Эйегоном против Дени-это будет логичный ход.
У этой королевы есть драконы. Всё остальное неважно, когда война с Иными грядет.
Но эта королева кажется "безумна", и я не спорю, что в случае падения Стены всем прийдется сложить оружие и выступить против врага единой силой. Но это не обязательно случится с момента прибытия Дени, да и в сериале судя по трейлеру она не мгновенно бросилась за Стену.
Всё может быть, но конвертированный дракон Дени - намного драматичней.
А какая разница, если дракон итак-итак умрет? Драматизма больше в живом драконе, против родной матери, чем в мертвом драконе;)
 

Konstantis

Знаменосец
Теоретически под этим можно понимать что угодно, если не брать во внимание то, что Мартин уже писал до этого. Почитайте, посмотрите на финалы, которые он считает интересными для своих читателей. Или вы думаете, что работая над другими произведениями, он писал специально такие финалы, которые его читателям бы не понравились?
но это не позволяет с напыщенной самоуверенностью заявлять, что в саге Джон и Дени 100% умрут:p
я писала, что Дени ему не достанется никогда, а вы возражали на это.
не достанется)))
Джораха давно казнить пора...хотя он как-то роль еще отыграет, но он явно не любит Дейенерис-это и Мартин подтвердил.
Хотя сериальный может и получит Дени...он действительно влюблен в нее:in love: в этом и разница книги и сериала:happy:
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
но это не позволяет с напыщенной самоуверенностью заявлять, что в саге Джон и Дени 100% умрут
Действительно. Именно так. А кто посмел такое утверждать с напыщенной самоуверенностью и еще и на 100 процентов?
 

Konstantis

Знаменосец
Действительно. Именно так. А кто посмел такое утверждать с напыщенной самоуверенностью и еще и на 100 процентов?
Леди, не нервничайте))) Некоторые тут таки это заявляют- почитал пару постов:killed: Я же не сказал, что это вы прям утверждаете, добавил скорее к слову:grizzle:
 

Шишка

Знаменосец
Некоторые тут таки это заявляют- почитал пару постов
Сочувствую вам. Советую держать себя в руках. Когда кто-то что-то утверждает со 100% уверенностью, это скорее забавно, ведь правда?
Я же не сказал, что это вы прям утверждаете
Отрадно читать. Хорошо.
 

Konstantis

Знаменосец
Сочувствую вам. Советую держать себя в руках.
так мы с вами и не спорили ниочем, нигде нету правила, что если я цитирую кого-то, то должен именно спорить:p
Отрадно читать. Хорошо.
я наоборот на вашей стороне, так как считаю книгу и сериал разными вещами, и у каждой истории будет другая концовка. Здесь же герои другие, мотивы другие...как можно ждать одинаковой концовки? никак)
 

Шишка

Знаменосец

Konstantis

Знаменосец
Стало любопытно
Мартин говорил об отношении Джораха к Дени, назвав его "любовь" к ней нездоровой, маниакальной. Опять же как я сказал, в сериале Джорах любит Дени понастоящему, а не так как в книге.
Раз мы это выяснили
к слову меня запутало то, что вы с леди Августой спорили уже несколько страниц, и получается это спор не относиться к теме треда.
 

Шишка

Знаменосец
Мартин говорил об отношении Джораха к Дени, назвав его "любовь" к ней нездоровой, маниакальной.
Пруф можно?

к слову меня запутало то, что вы с леди Августой спорили уже несколько страниц, и получается это спор не относиться к теме треда.
Наша полемика перенесена из другой темы модератором. Она касается частного вопроса о финале книг/сериала. В этой теме вопрос финала книг/сериала затронут. Я в общем и целом, не склонна не доверять высказыванию ДиДов и самого Мартина о том, что книги и сериал идут к одному разными путями и совпадают в ключевых точках. Вопрос о том, что именно считать ключевыми точками, в каком отношении будет совпадение в финале, считаю дискуссионным.
 

Augusta

Знаменосец
Я вас не оскорбляю. Я говорю, что Мартин сказал, что его финал, как он предполагает, понравится большинству читателей. Это слово есть в той цитате, которую вы приводили, но его нет в вашем утверждении.
Я говорила про книгу, а не про сериал или что-то ещё. Соответственно, я могла говорить только про большинство читателей, а не зрителей или кого-либо ещё. Зачем вся эта демагогия с отделением читателей от фанатов? Фанаты - тоже читатели.

Торжества хороших героев над плохими, и чтобы хороших в финальной битве полегло как можно меньше, и чтобы выжившие устроились, как можно лучше - вот чего хотят люди. Конечно, все хотят при этом неожиданных поворотов, но не так, чтобы это приводило обязательно к смертям и трагедиям любимых героев. Тех, кто готов приносить в жертву счастье полюбившихся героев ради "вотэтоповоротов" всегда было, есть и будет меньшинство. Это безотносительно даже конкретно ПЛИО, это вообще так везде, по опыту обсуждения чего угодно, будь то книги, фильмы, компьютерные игры. Вот помните Тиреллов убили в конце того сезона? Конечно, это и впрямь "вотэтоповорот", но что-то я не видела, чтобы те, кто любил эту семью, считали, что их смерти этого стоят. Но Тиреллы все-таки никогда не пользовались такой уж огромной популярностью. А теперь представим, главные герои, которых любит большинство. Как люди отнесутся к их массовой смерти, если при этом она будет подана неожиданного, интересно и даже красиво? Подавляющее большинство отнесется отрицательно. Я думаю, вы и сами это знаете.
Я считаю, что оно важно для понимания смысла всей цитаты, из которой совершенно не следует, что Мартин решил потрафить фанатам Дени+Джона.
:fools: Причем тут Д+Д, если в той цитате, с которой всё началось, вообще говорили про другое?
Почитайте, посмотрите на финалы, которые он считает интересными для своих читателей.
Я уже говорила: финалы рассказов и повестей не могут служить примерами для финала длинной Саги. Что хорошо для малого размера, то неуместно в большом.
Заметно. Все выше написала и с самого начала писала только об этом.
Значит вы даже не поняли, о чем шла речь, и стали мне какие-то претензии предъявлять. Прекрасно:killed:
О Джорахе речь постоянно заходит у вас, так как перевести стрелки на него - это ваш любимый аргумент в полемике со мной, когда других аргументов не находится. Красноречивый пример весь форум может наблюдать в предыдущем вашем посте.
Не может, модератор уже всё отредактировал)

Кто бы говорил, вы вот вообще перевели тему на Д+Д, там где о них даже не упоминалось.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Но будут и сиквелы по ПЛИО
Не будет. Дай Бог, чтобы хоть ПЛИО была завершена.
я понимаю, что вы решили погубить окончательно род Таргариенов
:killed: Откуда вы это взяли? Я как раз считаю, что Дени родит Джону ребенка. Минимум одного.
Этого достаточно, если возникнет вопрос о выживании, ведь Север стал вновь свободным, выбрал нового Короля. а тут Дени прийдет и будет требовать Пламенем и Кровью присяги. Да и сама Дени захочет Старков извести, как псов узурпатора...поэтому если Старки решат заключить союз с Эйегоном против Дени-это будет логичный ход.
Да никого она не захочет извести, что вы сочиняете? Север не будет встревать в южную политику, которая чуть не извела недавно Старков на корню, да ещё за какого-то мутного ЮГ.
Но эта королева кажется "безумна"
Кому кажется? Вы сами это выдумали. Вот Тирион, почему-то, не верил во всякие басни про Дени.
А какая разница, если дракон итак-итак умрет? Драматизма больше в живом драконе, против родной матери, чем в мертвом драконе;)
А конвертированный дракон это не просто поднятый труп. Это что-то вроде дракона-Иного.
Хотя сериальный может и получит Дени...
Не получит.
 

Военег

Ленный рыцарь
Торжества хороших героев над плохими, и чтобы хороших в финальной битве полегло как можно меньше, и чтобы выжившие устроились, как можно лучше - вот чего хотят люди.
Не надо за всех людей подписываться. Я вот ,например, желаю, чтобы один выдуманный герой КаЭн перебил как можно больше других выдуманных героев. Сопереживать им не получается, поскольку они наделены сверхчеловеческими возможностями , нормальному человеку недоступными. Поэтому для меня приоритетно отсечение второстепенных веток, выпил второстепенных героев, чтобы сюжет концентрировался на основных игроках финальной серии.
И живыми мне нравятся герои не наделенные никакими сверхспособностями.
Мне нужно привлекательное зрелище, а не то, чтобы все выжили и у них бы было все хорошо. Это не зрелищно, банально и уныло.
 

Baltasar Sand

Лорд
Тело можно заморозить в ледяных кладовых, которые есть в Черном Замке. Но мотив данного действия и кто может это сделать - сложно предугадать. Потом Джона кто-то оживит (склоняюсь к варианту с ЗомбиКэт) и его душа вновь варганется назад из Призрака в оживленное тело. Мертвяк с душой уже полноценный человек :happy:
Не соглашусь. Даже замороженное тело умирает, клетки отмирают, кровь опять же вытекла. То есть вернуть все в исходное состояние будет не возможно. Тело умерщвленное несколько дней назад может жить только по другим законам, не естественным. Как в случае с Берриком. Единственным вариантом остается, это вернуть душу в еще не остывшее тело. Но тогда не понятно, зачем его вообще покидать было нужно.
 
Сверху