• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Skinny guy

Знаменосец
Какие тут страсти.
Хочу напомнить, что протыкание мечем Нисы это байка из уст Салодора Сана а не часть догмата о АА от Красных жрецов.
Судя по интервью будет пенальти у всех за каждое оживление смотри Берик, Бессердечная, Григолем.
То что Джон варг тоже не особо помогает. Он сам убил одного варга а позднее Мартин описал смерть более сильного варга.
Это интервью только добавило изюминки и усилило интригу.
Но если дед протянет с выходом Ветров и сериал закончиться раньше, то потенциальных читателей станет меньше ИМХО.
 

Baltasar Sand

Лорд
Убийство Джона Сноу для меня остается самым ярким вау-моментом в Саге. Этого ну никак не мог предугадать и до сих пор не понимаю, зачем это нужно было автору. Тут только два варианта объяснения у меня: или он хочет перевести Джона на темную сторону, или вернуть его в качестве более могущественной силы способной противостоять Иным, но с ограниченным временем действия. То как сделано было в сериале - встал и пошел прежний Джон - это бред конечно. Тогда не имело никакого смысла его убивать. Джона можно было и не дорезать до конца, отлежался бы там в уголке раненый. А Призрак и одичалые защитили бы его.
 

Военег

Ленный рыцарь
То как сделано было в сериале - встал и пошел прежний Джон - это бред конечно.
Я тоже сторонник теории, что халявы не будет и бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Если высшие силы выдергивают гульконосца с того света, вряд ли они преследуют цель дать ему долгую, счастливую и беспечную жизнь.
Его оживляет фракция Огня. Значит они собираются столкнуть его с оживленным фракцией Воды КаЭном.
Но это с точки зрения достоверности, логики и здравого смысла.
 

first

Удалившийся
То как сделано было в сериале - встал и пошел прежний Джон - это бред конечно.
Сериал, если у него есть такие намерения и Джон действительно у Мартина мертвяк, поступает с Джоном как с лягушкой, которую варят. Сначала он мертв не совсем и зритель привыкает к мысли, что он ожил. Потом оказывается, что всё не так радужно, но зритель уже не так шокирован. У Мартина скорее всего всё будет жестче.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Убийство Джона Сноу для меня остается самым ярким вау-моментом в Саге. Этого ну никак не мог предугадать и до сих пор не понимаю, зачем это нужно было автору. Тут только два варианта объяснения у меня: или он хочет перевести Джона на темную сторону, или вернуть его в качестве более могущественной силы способной противостоять Иным, но с ограниченным временем действия. То как сделано было в сериале - встал и пошел прежний Джон - это бред конечно. Тогда не имело никакого смысла его убивать. Джона можно было и не дорезать до конца, отлежался бы там в уголке раненый. А Призрак и одичалые защитили бы его.
Это нужно было, на мой взгляд, чтобы освободить Джона от присяги Дозора (человек защищал Стену до самой смерти, его клятва исполнена). Хотя и второго варианта нельзя отвергать ("Нагим я был возвращен в мир, ненадолго, до истечения сроков...")
 

Loksley

Знаменосец
освободить Джона от присяги Дозора (человек защищал Стену до самой смерти, его клятва исполнена).
Ну,собственно скорее всего действительно именно поэтому. В сериале. И именно для придания Джону законности,в сериале разведут Элию и Рейгара и женят последнего на Лианне.Что бы Джон стал таким 100процентным и однозначным единственным претендентом на трон по праву со всех сторон. В книге этого либо не будет(скорее всего),либо Лианна будет второй женой по валирийскому обычаю.
 

Konstantis

Знаменосец
Не будет. Дай Бог, чтобы хоть ПЛИО была завершена.
будут-будут))
:killed: Откуда вы это взяли? Я как раз считаю, что Дени родит Джону ребенка. Минимум одного.
ладно-ладно, я понимаю как сильно вы любите Джона))
Да никого она не захочет извести, что вы сочиняете? Север не будет встревать в южную политику, которая чуть не извела недавно Старков на корню, да ещё за какого-то мутного ЮГ.
Она даже в ТСД об этом сказала, что явит Старкам то, что она "не забыла" псам узурпатора их предательства. Нуу если за ЮГ последует половина 7К, то север тоже последует за ним, либо создаст альянс Старки+Талли+Аррены и может Баратеоны, но уж точно это не говорит о союзе с Дени.
Кому кажется? Вы сами это выдумали. Вот Тирион, почему-то, не верил во всякие басни про Дени.
У Тириона выбора то не было особого...да и он слишком умен, чтобы верить на слово. Тириону Ланнистеру некуда податься было после убийства отца...и даже если Дени безумная, только она его билет назад в Вестеросс.
А конвертированный дракон это не просто поднятый труп. Это что-то вроде дракона-Иного.
Так Ледяной Дракон тоже самое...драмы все таки будет больше в живом драконе, который пошел против своей же матери. Мне интересно как обыграют смерть дракона в сериале...книжная Дени точно бы рыдала день-ночь на пролет:eek:
нуу мне до сих пор не ясна его роль...может именно он спасет Дени от смерти от рук Джона?:crazzzy:
 

Baltasar Sand

Лорд
Это нужно было, на мой взгляд, чтобы освободить Джона от присяги Дозора (человек защищал Стену до самой смерти, его клятва исполнена). Хотя и второго варианта нельзя отвергать ("Нагим я был возвращен в мир, ненадолго, до истечения сроков...")
Думаю, для освобождения от клятвы в книге будут другие варианты. Прежде всего на ум приходит, затерянное завещание Робба.
Да и если подумать, так ли уж нужно ему освобождение от клятвы? В любом случае его главная миссия так или иначе связана с миссией Дозора. А объединить Север можно и должности ЛК НД. А Рамси если переживет Станниса все равно придет к Черному замку.
 

Baltasar Sand

Лорд
Я тоже сторонник теории, что халявы не будет и бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Если высшие силы выдергивают гульконосца с того света, вряд ли они преследуют цель дать ему долгую, счастливую и беспечную жизнь.
Его оживляет фракция Огня. Значит они собираются столкнуть его с оживленным фракцией Воды КаЭном.
Но это с точки зрения достоверности, логики и здравого смысла.
Тут часто сравнивают ПЛИО с Властелином Колец и проводят аналогии между Арагорном и Джоном. По мне так, если Мартин действительно захочет повторить концовку как у Толкиена, то Джон в ней повторит судьбу Фродо.
 

Родерик

Кастелян
Вот во что не верю абсолютно, так в то что Иные захватят дракона и сделают ледяным.Драконы это живая магия,магия Огня - как она может стать на службу магии льда,т.е. Иным?!Имхо,это чисто сериальная фишка,вызванная отсутствием Эйгона.
Вот что меня действительно расстроило,так это смерть Рикона.Бенни энд Вайс,конечно,ещё те чудаки,но сомневаюсь,что они способны убить Старка just for lulz.Так что,судьба Рикона Старка в "ВЗ" тоже будет весьма печальна(разве что,вид смерти будет отличаться :cry:)...
 

Skinny guy

Знаменосец
Бенни энд Вайс,конечно,ещё те чудаки,но сомневаюсь,что они способны убить Старка just for lulz.Так что,судьба Рикона Старка в "ВЗ" тоже будет весьма печальна(разве что,вид смерти будет отличаться
Да ну? А жену Роба Старка и будущего ребенка Старка Вы забыли?
У бенивайсов своя версия ПЛИО.
 

net-i-ne-budet

Лорд
Эта сцена 100% будет в книге "Ветра Зимы",а вот сцены прибытия Эурона в КГ не будет в книге
меня уже традиционно поражают люди, на 100% уверенные, что то или иное событие сериала Обязательно будет в книге. Свечку Мартину держали? :annoyed:
 

Korica

Удалившийся
Нашла теорию, что Сэм будет срезать кожу с Мормонта не абы как, а обсидиановым ножом. Это и есть ключ к успеху выздоровлению. Возможно Серая хворь на малютке Ширен на прогрессировала потому, что жила она над залежами этого обсидиана в ДК.
:thumbsup: А по книге на Стене у этой Серой Хвори случится рецидив, и Ширен сожгут. Не зря Вель ворчала, что Серая Хворь даст еще о себе знать.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Убийство Джона Сноу для меня остается самым ярким вау-моментом в Саге. Этого ну никак не мог предугадать и до сих пор не понимаю, зачем это нужно было автору. Тут только два варианта объяснения у меня: или он хочет перевести Джона на темную сторону, или вернуть его в качестве более могущественной силы способной противостоять Иным, но с ограниченным временем действия. То как сделано было в сериале - встал и пошел прежний Джон - это бред конечно. Тогда не имело никакого смысла его убивать. Джона можно было и не дорезать до конца, отлежался бы там в уголке раненый. А Призрак и одичалые защитили бы его.
Сам Мартин нам недавно сообщил, что, на его взгляд, смерть никого не делает сильнее. У него Джон явно будет явно ... почуднее. Наш-то Кит Харрингтон и то сменил шевелюру на гульку. Ну и сменил стиль поведения - с творящего чудеса ловкости, хитрости и выживания, отжигающего тут и там бойца и командира - на эмо. :cry:
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Я тоже сторонник теории, что халявы не будет и бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Если высшие силы выдергивают гульконосца с того света, вряд ли они преследуют цель дать ему долгую, счастливую и беспечную жизнь.
Его оживляет фракция Огня. Значит они собираются столкнуть его с оживленным фракцией Воды КаЭном.
Но это с точки зрения достоверности, логики и здравого смысла.
Тут ещё один вариант объяснения похода Короля Ночи с его ледяной армией на Юг. Может, он править устал/состарился и ему просто нужен преемник? Как он тысячи мертвяков-то единым махом поднял в Суровом Доме! Это было сделано явно не просто так. Куда уж было торопиться победившему-то? Это было явно сделано для демонстрации. Кому? Джону, конечно! Типа: "Хочешь быть таким же могущественным? Еще увидимся!" :thumbsup:
 

Джэферсон

Наемник
Нет. Потому что у сериала финал будет.

:cool:
:D:fools::koshmarrrr::eek::cry:
Примерно так. Меня в сериале больше всего расстраивает, что Джон просто взял и покинул Ночной Дозор. Да, красивая уловка с клятвой, "до самой моей смерти", но мы ведь прекрасно понимаем, зачем в сериале это сделали. Просто если Джона воскресят, он покинет дозор и неведомыми, окольными путями станет править в Винтерфелле, это докажет его "мэрисьюшность". Ну сами подумайте. Бастард (мёртвый), состоит в ордене пограничников, без войска, союзников, денег и влияния. Единственное, как Мартин может выйти из сложившейся ситуации - воскресить Джона и при этом сделать его религиозной фигурой. Чтобы люди за ним шли, потому что он воскрес, а не потому что он сын Нэда. Если он сможет грамотно эту тему развить, то я соглашусь, что Восставший Король Севера это красиво и имеет право на жизнь. Во всех остальных случаях это будет надумано.
 

Skinny guy

Знаменосец
По теме топика.

Ж: "Насколько по-вашему финал должен соответствовать финалу, который дал вам Джордж? Должен ли он идеально соответствовать?"
Б: "Для этого уже слишком поздно. 100% соответствия не будет. Мы уже обогнали Джорджа, и это то, чего он всегда боялся, но в этом хорошо то, что книги все равно будут сюрпризом для тех читателей, которые смотрели сериал. Некоторые вещи, которые Джордж нам рассказал тогда в Санта Фе будут сериале, а некоторые - не будут. В некоторых моментах Джордж сам не был уверен, поэтому мы сами о них впервые узнаем вместе с миллионами читателей, когда прочтем новые книги.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Оказывается, есть еще люди, которые в фанфике от Дидов видят намеки на будущее завершение Песни.
Хотя это, действительно, может быть просто вопросом мнения. Предположим, что в финале все герои оставшиеся в живых (ну такой, финал ради эксперимента) - сидят себе и грустно смотрят на сгоревшую КГ или на озеро вместо стены и цветочки, распускающиеся вокруг. И вот пусть там сидят рядышком Дени, Джон, Тирион... Эйгон, Вель, Арианна Мартелл, Обгоревший, но хлопающий ушами Квентин, Виктарион Грейджой...
И вот в сериале в финале тоже будут рядышком сидеть Дени, Джон, Тирион, но будет ли это тот же самый финал?

Так и в тему воскрешения Джона - давайте, все же примем его за константу. Но умный дядя Мартин подвел к этому воскрешению просто огромную базу:
Начиная с обмусоленных всеми деталей пророчества - тут и великан, и падающие звезды, и пар от ран... Конечно, хитрый дедушка может просто играть с читателями, а мог и просто к чучелу выволочь. Просто так.

Берик Дондарион показан в книгах несколько раз и очень четко. Мы его видим уже на определенном этапе возрождений - в нем почти не осталось человеческого. Джон по этой логике, будет воскрешен явно не так как Кэт (которая, мягко скажем, подгнила).

В пове Мел нет ни одного следа потери ее уверенности - напротив, она четко ощущает себя на Стене сильнее, чем когда-либо. И что, разве дедушка напишет нам про то, как "Мел постригла ему волосы, протерла пузико мокрой тряпочкой, пошептала по-валирийски и ушла с грустным личиком". Там как минимум будет поцелуй :not guilty::kissy:, деталь которую сценаристы выкинули ничтоже сумняшеся.

И что, воскрешение Джона, состоись оно в книгах, разве будет тем же самым воскрешением?

Или книги теперь читают да и пишут как "отчеты" рейд-лидеру, который не смог побывать на боссе из-за картошки на даче? "Васян помер, но потом Ленка его быстро реснула, у него прокнул бафф и мы затащили"

В конце концов, Мартин один из лучших писателей (вообще, не только фэнтези) нашего времени, почему так много людей намеренно пытаются принизить его до уровня двух шоураннеров, которые еле-еле заставляют за год что-то выдать толпу штатных сценаристов?
Того самого Мартина, который настолько тщательно пишет свои книги, что мы все эти теории и прочее обсуждаем вот уже лет 10-15?
 
Сверху