• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Родерик

Кастелян
Решил от скуки произвести небольшой анализ на тему" Как линии персонажей книг отличаются от линий персонажей сериала".Поскольку героев в ПЛИО очень много,решил ограничиться лишь ПОВами,включив всех у кого есть больше одной главы(исключение - Мелисандра,которая хоть и имеет всего одну главу,присутствует неизменно в саге начиная ещё с "Битвы Королей").Нед и Кэйтлин, как давно уже погибших я не включал,но если угодно - вставьте их сами в первый список (именно в первый,так как Бессердечную считаю принципиально другим существом,категорически отличным от леди Старк).
События книг сравнивал с сезонами с первого(который почти дословно экранизировал первую книгу) по пятый(условная экранизация пятой - "Танец драконов").Шестой и седьмой сезон по понятным причинам были отброшены.В итоге получились четыре категории:
1.В неё входят ПОВы чья линия в сериале практически аналогична книжной,кроме мелких деталей: Джон,Бран,Арья,Дейенерис,Серсея.
Уберите из этого списка Серсею и добавьте Сансу с Тирионом, и вы получите героев,которые были ПОВами ещё в первой книге,написанной больше двадцати лет назад.Именно они и являются главными персонажами - как сериала,так и книг.
2.Тирион,Теон,Сэм,Мелисандра. Это книжные персонажи,чья судьба воспроизведена в сериале(1-5 сезон,напоминаю)в общем правильно,но с большими отклонениями,которые тем не менее не искажают общую линию.Сэм,к примеру,уезжает в Старомест,но без Дареона и Эймона;история с подменненым ребёнком Лилли в сериале отсутствует,так же как и хитрая комбинация с выбором Джона Лордом-Командиром.Теона,в принципе,можно было бы отнести и в первую категорию если бы не спойлерная глава,где он попадает в плен Станнису,а также несколько выброшенных событий в Винтерфелле(прачки-копьеносицы,загадочные убийства,разговоры с леди Дастин).Сложнее всего с Тирионом - его можно отнести и в следующую,третью категорию,благо очень много ключевых событий "Танца"(встреча с Юным Грифом и Коннингтоном,карлица Пенни,договор с Младшими Сынами)в пятом сезоне вырезано.Да и Дени в книге он ещё явно не скоро встретит...
3.Санса,Джейме,Бриенна,Давос,Аша-Яра,Баристан,Эйрон Мокроголовый.
Тут находятся персонажи чья линия в сериале искажена до полной неузнаваемости(а кое-кто даже потерял своё имя :fools:).Сир Баристан погиб,Давос явно не собирается на Скагос за Риконом,Эйрон верный жрец своего брата Эурона,Бриенне с Джейме ничего не слышали о Бессердечной,а Санса,вместо лимонных тортов,наслаждается прелестями супружеской жизни с Рамси.
4.Арианна,Виктарион,Джон Коннингтон,Квентин.
Чисто книжные ПОВы,которых в сериале не было,нет и не будет.Максимум,перенесут какое-то проишествие на другого персонажа(как пример,Серой Хворью в сериале болеет Джорах,а не Конингтон).
Какие выводы можно сделать из всего этого безобразия?Решайте сами,но намекну: если линия Джона Сноу тщательно соблюдалась сценаристами вплоть до ЗаДозора, может и в "Ветрах Зимы" она(линия) не будет сильно отлична от сериальной:волк:?!
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну а вообще, вы же понимаете, что раз ДиДы четко сказали, что в книге Станнис сожжет Ширен, то значит и впрямь сожжет. И отсюда и надо плясать. Бессмысленно рассуждать на тему "это невозможно";)
В книге, которую Мартин еще не написал в ее окончательном виде. В книге, о которой Мартин не так давно сказал: "Я придумал совершенно неожиданный ход для одного старого персонажа. В сериале он был бы невозможен, потому что там он уже закрыл себе этот выход некоторыми действиями".

В одной из серии книг, черновики которых сто раз менялись, и ни одна из так называемых "спойлерных глав" не осталась в точности в том же виде, как была проспойлерена )).

И более того: пока сериал не перекрыл книги по хронологии, у Мартина даже не было стимула сознательно что-либо менять! Всё, что он менял - происходило из логики действий и развития персонажей, и от их взаимодействия, которое нельзя было в деталях просчитать заранее. Ну а теперь-то стимул есть. Именно тот, что нельзя повторять сериал. Чтоб не превратить книги в скучную вторичную... макулатуру )). "По мотивам знаменитого телесериала.™"

Так что очень вероятно, что не сожжет. Но без ПесЦа не обойдется, это точно! )) Когда это мистер Мартин избавлял герое от ПесЦов? Не тот писатель.
 
Последнее редактирование:

Haman

Наемник
В сериале явно не заморачиваются на тему "у дракона должно быть три головы", но в книге это что-то да должно означать. Три головы как составляющие ОП, например. Две из них, ясно дело, Дени и Джон, а третья... Тирион, возможно. Или Блэкфайреныш, что менее вероятно. И три всадника у драконов, конечно, будет. Не обязательно все Тарги.
Я думаю, Аурин Уотерс или Юный Гриф.
 

Augusta

Знаменосец
В книге, которую Мартин еще не написал в ее окончательном виде. В книге, о которой Мартин не так давно сказал: "Я придумал совершенно неожиданный ход для одного старого персонажа. В сериале он был бы невозможен, потому что там он уже закрыл себе этот выход некоторыми действиями".
Такой момент Мартин поменять не может. Потому что это логичный и трагичный итог для данного персонажа. Который, очевидно, был задуман с самого начала.

С чего вы вообще взяли, что этот ход относится к Станнису? Как будто других персонажей нет.
Всё, что он менял - происходило из логики действий и развития персонажей, и от их взаимодействия, которого нельзя было в деталях просчитать заранее. Ну а теперь-то стимул есть. Именно тот, что нельзя повторять сериал.
В том-то и дело, что теперь ПЛИО не принадлежит только ему. Существует такое понятие, как контракт, а также уважение к людям, с которыми он работает.
 

slip

Знаменосец
Но без ПесЦа не обойдется, это точно! )) Когда это мистер Мартин избавлял герое от ПесЦов?
главное, чтоб он СБ если и сольет, то живым Болтонам не дался:волнуюсь: можно ему какой-нибудь другой песец? ну пожаааалуйста:puppyeye:

Который, очевидно, был задуман с самого начала.
а мне вот не очевидно. у меня вообще ощущение, что где-то к концу БМ Станнис у Мартина зажил своей жизнью и теперь категорически не соглашается с ней расставаться никаким образом. он вообще последний артефакт ВПК, оставшийся в живых после первых трех томов, если уж на то пошло.

не говоря уж о том, что такой ход невозможен по чисто физическим причинам. персонажи находятся на расстоянии минимум тысячи лиг друг от друга, вокруг зима и вообще крайне пакостная погода.
для их встречи должно совпасть слишком много факторов:
1. Станнис должен выиграть СБ. вот в обязательном порядке, потому что иначе он труп с гарантией. даже если и не погибнет в бою, то отступить никуда не сможет по причине полного отсутствия припасов, и замерзнет/умрет с голоду где-нибудь в снегах.
2. Ширен должна пережить назревающий белый пушной зверек на Стене. ну не может там после того, как на глазах у всей честной толпы сначала Вун-Вун зверски убил сира Патрека, а потом ножами закололи Джона, быть такого, что все пожмут плечами и пойдут по своим делам.
судьба что Ширен, что Селисы, имхо, полностью зависит от того, кто на Стене кого. если победят заговорщики - гарантирую, их отправят Рамзаю, чтоб того умаслить. людей королевы перережут, дабы железный трон не бесить лишний раз. что будут делать одичалые - сказать не могу точно, но вряд ли дадут им просто спокойно продолжать жить на Стене. люди королевы реальной силы не представляют, Мел ранее замечена за метанием фаерболлов и вообще какой-то боевой магией не была, поэтому их шансы остаться победителями в этой заварушке примерно равны нулю.
3. у Станниса после победы должно быть достаточно припасов (и мотивация), чтобы добраться на Стену. с мотивацией проблем нет - написал в ЧЗ письмо своим людям, а те не ответили. еще раз написал - еще раз не ответили. непорядок, надо идти разбираться. как вариант - от Болтонов может остаться корреспонденция, в которой описано, что же произошло на Стене после смерти Джона. да и вообще, он помнится планировал возвращение свое, иначе нафиг ему та Твердыня Ночи упала? а вот с припасами проблем может быть достаточно много. Болтоны-то тоже в замке почти все скушали, у самого Станниса так вообще даже лошадков почти всех поели. он-то может и в такой ситуевине рвануть на Стену, да вот только шансы его до туда добраться находятся где-то около нуля.
это так, навскидку.

не говоря уже о том, что это все время. когда убили Джона, СБ еще не состоялась и вряд ли состоится раньше, чем дня через 3, хотя бы просто потому, что Станнису до Винтерфелла еще 3 дня топать, даже если вотпрямщас по волшебству метель кончится и они выйдут. как минимум день на сам бой, если не будет осады (а ее не будет, она вообще гиблое дело, когда у осаждающих жрат меньше, чем у осажденных). даже в случае победы, на Стену Станнис явно сорвется не на следующий день. накинем, пускай, еще дня три, для удобства счета. от Винтерфелла до Стены даже летом и малым отрядом 3 недели ходу. зимой и армией это трансформируется, думаю, в пару месяцев влегкую. итого получаем, что на Стене Станнис чисто физически очутиться раньше, чем через пару месяцев +- несколько недель, не может. учитывая ситуацию на самой Стене и в Застенье, я вообще не берусь предполагать, что может случиться за это время. и кто все это дело переживет да хоть Иные могут уже прорваться, почему нет?
отправлять же ребенка с женой к самому Станнису в ВФ никто не будет, потому как... на момент смуты на Стене наверняка вот практически все уже в курсе, что король мертв. слухи там ооооочень быстро должны распространяться.
короче, неа, не встретятся они больше никогда. при этом Ширен могут сжечь, да. оживления Джона для, к примеру. но без участия Станниса, а это охренеть какая разница.
 

Augusta

Знаменосец
slip , перечитайте, что я писала ранее в этой теме. Вы повторяете все те вопросы, на которые я уже отвечала.
короче, неа, не встретятся они больше никогда. при этом Ширен могут сжечь, да. оживления Джона для, к примеру. но без участия Станниса, а это охренеть какая разница.
Ещё раз - всё эти рассуждения на тему "это невозможно" ничего не стоят в свете того, что ДиДам этот поворот сам Мартин рассказал. Уже тогда, тогда ТсД был написан и выпущен, то есть все герои расставлены в той позиции, которую вы рассматриваете, и делаете вывод, что Ширен не может воссоединиться с отцом. Вы считаете это невозможным, а Мартин сказал, что так и будет. Согласитесь, что его слово тут весомей.
 

slip

Знаменосец
Ещё раз - всё эти рассуждения на тему "это невозможно" ничего не стоят в свете того, что ДиДам этот поворот сам Мартин рассказал
а я уже интересовалась, есть ли у Вас точная цитата хотя бы ДиДов, в которой сказано, что он это сделает лично? я вот из обсуждений пятого сезона помню, что речь шла о сожжении Ширен вообще, а не по приказу отца в частности.
а Мартин сказал, что так и будет
разве где-то у него в интервью было подтверждение словам ДиДов? чота я не помню такого. самим ДиДам я, уж простите, давным-давно верить перестала.

ПС: к тому же это какую сову на глобус надо будет деду натянуть, чтобы мотивацию Станниса выписать... ну ООС же лютейший жечь дочь для человека, который отправил Масси в Браавос за наемниками со словами "ты посадишь на трон мою дочь или умрешь пытаясь".
 

Augusta

Знаменосец
а я уже интересовалась, есть ли у Вас точная цитата хотя бы ДиДов, в которой сказано, что он это сделает лично? я вот из обсуждений пятого сезона помню, что речь шла о сожжении Ширен вообще, а не по приказу отца в частности.

View: https://www.youtube.com/watch?v=NfLScJVXBHQ

Тут Бениофф прямо говорит, что они были в ужасе, когда Мартин им сказал, что Станнис сожжет дочь.
разве где-то у него в интервью было подтверждение словам ДиДов?
Он каждое слово их должен подтверждать что ли?
чота я не помню такого. самим ДиДам я, уж простите, давным-давно верить перестала.
Ну это ваше дело.
ПС: к тому же это какую сову на глобус надо будет деду натянуть, чтобы мотивацию Станниса выписать... ну ООС же лютейший жечь дочь для человека, который
сказал:
— Я не напрашивался на эту корону, — снова скрипнул зубами Станнис. — Она тяжела и холодит лоб. Но пока я король, я облечен долгом, и если я должен принести в жертву пламени одного ребенка, чтобы спасти от тьмы тысячи тысяч… Жертвы не бывает легкой, Давос, — иначе это не жертва.
ООС говорите?:not guilty:
 

slip

Знаменосец
эта цитата еще из бури. а в спойлерной главе ветров он, буквально дословно, говорит Масси, что тот должен, в случае его смерти, посадить на трон Ширен или умереть пытаясь. и что? люди они это, имеют свойство меняться и Станнис, он явно у Мартина эволюционирует. вон, переговоры вести учится постепенно, на уступки идти.
когда Мартин им сказал, что Станнис сожжет дочь.
ну посмотрела я видео. говорят они об этом в районе второй минуты, окай. только фраза-то звучит не как "we were shocked, when Martin told us of Stannis burning Shireen", но очень даже как "we were shocked, when he told us of this". и дальше идет разлагольствование про sacrify, Мелисандру и что все к тому шло с этой магией и силой королевской крови. если докапываться к формулировкам - нигде не звучало, что Мартин им сказал, что именно Станнис сожжет Ширен. только тот факт, что Ширен принесут в жертву ради какого-то магического ритуала. это вполне могут устроить Селиса Мелисандра ради оживления Азор Ахая - Джона.
а еще дальше идет рассуждение, про "когда мы впервые увидели Станниса и Мелисандру на пляже ДК сжигающими людей..." стоп. а этого же не было в каноне. в каноне они напару сжигали разве что статуи семерых. Алестера Флорента жгли за кадром и неизвестно, кто при этом присутствовал. первая и единственная сцена совместного сожжения кого-то Мелисандрой и Станнисом - сожжение типаманса на Стене уже. брехня-с.
короче, неа, не убедили. но за ссыль на интервью в любом случае спасибо, не видела его раньше:)
ПС: интересно, а что они в интервью по поводу законнорожденности Джона и того, что он внезапно Эйегон говорили?:not guilty: могу поставить бутылку вискаря на то, что в каноне такого бреда не будет, а уши у этой ветки торчат из линии ЮГ книжной.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
эта цитата еще из бури. а в спойлерной главе ветров он, буквально дословно, говорит Масси, что тот должен, в случае его смерти, посадить на трон Ширен или умереть пытаясь. и что?
И то, что ещё не наступил момент, когда будет казаться, что выхода нет, только великая жертва способна переломить ход войны. Вот тут-то и подоспеет Мелисандра со своими кровавыми советами. А Станнис морально готов к такой жертве.
ну посмотрела я видео. говорят они об этом в районе второй минуты, окай. только фраза-то звучит не как "we were shocked, when Martin told us of Stannis burning Shireen", но очень даже как "we were shocked, when he told us of this".
:facepalm: Вы издеваетесь? Вообще-то, он буквально до этого говорит, что Станнис между амбициями и любовью к семье выбрал амбиции. И дальше фраза: "когда Джордж впервые сказал нам об этом...".
если докапываться к формулировкам - нигде не звучало, что Мартин им сказал, что именно Станнис сожжет Ширен. только тот факт, что Ширен принесут в жертву ради какого-то магического ритуала.
Какой ритуал? Там не говорится про магический ритуал. Там говорится про Станниса, который пришел к закономерному для себя итогу. Тут важна не смерть Ширен, важно, что отец её принес в жертву.
а еще дальше идет рассуждение, про "когда мы впервые увидели Станниса и Мелисандру на пляже ДК сжигающими людей..." стоп. а этого же не было в каноне. в каноне они напару сжигали разве что статуи семерых. Алестера Флорента жгли за кадром и неизвестно, кто при этом присутствовал. первая и единственная сцена совместного сожжения кого-то Мелисандрой и Станнисом - сожжение типаманса на Стене уже. брехня-с.
Какая разница, за кадром или в кадре? Важно, что он это делал.
ПС: интересно, а что они в интервью по поводу законнорожденности Джона и того, что он внезапно Эйегон говорили?:not guilty: могу поставить бутылку вискаря на то, что в каноне такого бреда не будет, а уши у этой ветки торчат из линии ЮГ книжной.
А я уверена, что так и будет. ЮГ - лжеЭйегон, а Джон - настоящий.
 

slip

Знаменосец
И то, что ещё не наступил момент, когда будет казаться, что выхода нет, только великая жертва способна переломить ход войны. Вот тут-то и подоспеет Мелисандра со своими кровавыми советами. А Станнис морально готов к такой жертве.
ей для этого сначала надо резню на Стене неизвестно как пережить. ей и Ширен. а Станнису укатать Болтонов и по какой-то причине вернуться на Стену. за которой, судя по донесениям Коттера, Иные уже в Хардхоуме.
слишком много случайностей должно совпасть, чтобы они все трое встретились в книге, повторяю.
:facepalm: Вы издеваетесь? Вообще-то, он буквально до этого говорит, что Станнис между амбициями и любовью к семье выбрал амбиции. И дальше фраза: "когда Джордж впервые сказал нам об этом...".
а по-моему очевидна смена темы. сначала речь идет о сериальном Станнисе (для которого, как по мне, этот поступок - еще как бы не более лютый ООС, чем для книжного), потом они переключаются на то, что сказал им Джордж.
Какой ритуал? Там не говорится про магический ритуал.
1:58 - "it's been so much talk about the kings blood, the power of kings blood and it leads ultimately, fatally to Shireens sacrifice ." что, с королевской кровью не ритуалы проводятся? принесение в жертву Ширен - не ритуал?:facepalm: более того, в сериале это именно что часть ритуала, направленного на то, чтоб это, метель кончилась, погода улучшилась ну и т.д.:facepalm:
Там говорится про Станниса, который пришел к закономерному для себя итогу.
говорится, ага. раньше. когда речь еще шла о сериальном Станнисе и его мотивациях. потом, на 1:35 они только начинают говорить про то, что им сказал Джордж.
Какая разница, за кадром или в кадре? Важно, что он это делал.
"when we first saw Stannis and Melisandre burning people on the beach of Dragonstone". в каноне мы не видели, как Станнис с Мелисандрой кого-то жжет до сцены с Гремучей Рубашкой, которая никак не могла быть на пляже ДК, ну:doh: значит, речь даже здесь идет уже снова о сериале, а не о книгах.
А я уверена, что так и будет. ЮГ - лжеЭйегон, а Джон - настоящий.
эм... ну.... верить - ваше право. если хотите - можете мою ставку принять:йо-хо-хо: получите бутылку вискаря нахаляву , если мы конечно доживем до конца канона:devil laugh:
скажем так, наши взгляды на сериал и степень осведомленности/желания следовать канону его создателей слишком сильно различаются, чтобы мы могли прийти к какому-то консенсусу. посему смысла продолжать этот спор не вижу, все равно мы останемся при своих мнениях и пойду-ка я нафиг из сериального нафиг назад в книжный обсуждать всякие интересные теории:йо-хо-хо:
 

Lady Snark

Знаменосец
В том-то и дело, что теперь ПЛИО не принадлежит только ему.
Книжная серия ПЛИО принадлежит ТОЛЬКО ему. Мартин не мог дать никаких контрактов на содержание еще не написанных книг, и тем более чтоб они совпадали с сериалом - сценарий которого сочиняли совсем другие люди. Пусть и включая в него несколько фактов из планируемых книг, которые он им подарил.
С чего вы вообще взяли, что этот ход относится к Станнису? Как будто других персонажей нет.
Ни с чего не взяла. Я надеюсь, что он относится к Болтонам! )) Просто это прямое доказательство того, что будущие книги НЕ будут повторять сериал. Из уст автора.

В общем, как Автор захочет, так и будет.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
главное, чтоб он СБ если и сольет, то живым Болтонам не дался:волнуюсь: можно ему какой-нибудь другой песец? ну пожаааалуйста:puppyeye:
Ну, думаю если Рамзаенька прискачет в ледяные леса и обнаружит Станниса наедине с его Вонючкой, конец узурпатора будет быстрым. Просто никаких нервов не хватит его оттягивать. :cool:
Я думаю, что в принципе не ООС - но не для этого этапа. Станнис уже ведь расстался и с Мелисандрой, да по сути и с Рглором. Он разочарован в Рглоре как в инструменте достижения власти. Если он и мог сжечь Ширен - то в тот период, когда чуть не сжег Эдрика Шторма. Который был ему племянником.

Сейчас уже немного поздно кого бы то ни было жечь, даже Теона. Ради кого и ради чего? Мел не верит уже, что Станнис Азор Ахай - и по-моему, ему самому это слишком надоело. Ради людей? Краснобожников в его войске меньшинство, они южане которые мрут заметно быстрее северян. А если ставить на северян - то лучше побыстрей забыть о Рглоре.

В общем, по-моему момент для сожжения Ширен отцом - упущен.

А вот Селиса ее сжечь может... :волнуюсь: Там у них какойта псц на Стене. Мелисандре может опять понадобиться королевская кровь для решительных действий. Вот у нее к примеру Азор Ахая кокнули, а целоваться она не факт, что умеет. Да и даже если умеет - сам по себе полузомби может и не справиться с псцом, может понадобиться риально крутая магия. Где взять? Опять же, новый Светозарный нужен. В общем, опасно там находиться ребенку королевской крови.
 
Последнее редактирование:

slip

Знаменосец
Пусть и включая в него несколько фактов из планируемых книг, которые он им подарил.
планируемых фактов из планируемых книг;) фиг его знает, он за три года мог вообще кучу всего делать передумать:creative: или просто какие-то персонажи никак не захотели идти туда, куда он их запихнуть изначально хотел:rolleyes:
Ну, думаю если Рамзаенька прискачет в ледяные леса и обнаружит Станниса наедине с его Вонючкой, конец узурпатора будет быстрым. Просто никаких нервов не хватит его оттягивать. :cool:
главное, чтоб он не обнаружил Станниса и полное отсутствие Вонючки, зная, что тот тут был:волнуюсь:. хоть мне и жалко Теонку, но Станниса жальче:cry: ой, нет, я эту мысль лучше даже додумывать не буду - страшно мне дюже:koshmarrrr:
Я думаю, что в принципе не ООС - но не для этого этапа.
Мел не верит уже, что Станнис Азор Ахай - и по-моему, ему самому это слишком надоело.
В общем, по-моему момент для сожжения Ширен упущен.
и по всем остальным пунктам - :hug:, вы прям мысли мои читаете:)
 

Lady Snark

Знаменосец
главное, чтоб он не обнаружил Станниса и полное отсутствие Вонючки, зная, что тот тут был:волнуюсь:.
А вот это да, чревато. :creative: :creative: :creative:

Но поскольку новой книги у нас нет, мы вольны фантазировать как угодно... и зачем вам изводить себя такими мучительными фантазиями? Лучше представлять себе что-нибудь светлое. :rolleyes: Изгадить его Дедушка еще успеет. (Если, конечно, мы дождемся книги. А если не дождемся - то лучше умирать, веря в хорошее, ведь правда же? :smirk: )
 

slip

Знаменосец
и зачем вам изводить себя такими мучительными фантазиями?
да я уже все, я уже засунула эту мысль куда подальше и продолжаю верить, что Станнис Болтонов победит и голову сложит в героической борьбе с Иными:in love: (в то, что он переживет концовку, я никогда и не верила)да, я Руза с Рамзаем не люблю, хоть за первым с его интригами и интересно наблюдать, но это же не повод нам ссориться?:hug: и на рглорианские штучки вместе с Мел забьет нафиг:meow: вот. так и будет во всяком случае, в моем хедканоне, пока Мартин чего-нибудь другое не напишет:D
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
ей для этого сначала надо резню на Стене неизвестно как пережить. ей и Ширен. а Станнису укатать Болтонов и по какой-то причине вернуться на Стену. за которой, судя по донесениям Коттера, Иные уже в Хардхоуме.
слишком много случайностей должно совпасть, чтобы они все трое встретились в книге, повторяю.
Леди, автор книг не вы, а Мартин. И он сказал ДиДам, что Станнис сожжет Ширен. И значит он знает, как. Я вот не вижу никаких неразрешимых проблем в этой ситуации. Выше я излагала своё видение. Снежная Битва либо не выявит победителя, либо Станнис проиграет, но не погибнет сам, и отступит. Ширен приедет сама к отцу вместе с матерью и её свитой. Примерно так. А может не так. Но неважно, как-то это случится. Мартину виднее.
а по-моему очевидна смена темы. сначала речь идет о сериальном Станнисе (для которого, как по мне, этот поступок - еще как бы не более лютый ООС, чем для книжного), потом они переключаются на то, что сказал им Джордж.
Простите, но вы сейчас в своем станнисофильстве просто надругались над простейшей логикой. Дэвид сначала говорит про выбор Станниса, а потом "когда Джордж впервые сказал нам об этом". О чем же "об этом"? О выборе Станниса, конечно.
1:58 - "it's been so much talk about the kings blood, the power of kings blood and it leads ultimately, fatally to Shireens sacrifice ." что, с королевской кровью не ритуалы проводятся? принесение в жертву Ширен - не ритуал?:facepalm: более того, в сериале это именно что часть ритуала, направленного на то, чтоб это, метель кончилась, погода улучшилась ну и т.д.:facepalm:
Ну правильно, это мотив Станниса, он решил принести её в жертву, так как верил в силу королевской крови. Про ритуал отдельно от мотивов Станниса не говорится.
"when we first saw Stannis and Melisandre burning people on the beach of Dragonstone". в каноне мы не видели, как Станнис с Мелисандрой кого-то жжет до сцены с Гремучей Рубашкой, которая никак не могла быть на пляже ДК, ну:doh: значит, речь даже здесь идет уже снова о сериале, а не о книгах.
Да какая разница, видим мы это или нет? Станнис сжег го? Сжег. Из-за влияния Мелисандры. Да. Только это и важно.
эм... ну.... верить - ваше право. если хотите - можете мою ставку принять:йо-хо-хо: получите бутылку вискаря нахаляву
:bravo: Я обожаю пари! Принимаю, да. Марку называйте вы, я не пью виски:D
 

slip

Знаменосец
Augusta , предлагаю завершить сей спор, поскольку к консенсусу мы все равно не придем, расходясь в изначальных предпосылках рассуждений. вы верите словам ДиДов, я - нет и вижу возможности неоднозначной трактовки их слов, но неважно в общем-то (и не только в контексте Станниса). книга выйдет - проверим, насколько они говорили правду:)
Я обожаю пари! Принимаю, да. Марку называйте вы, я не пью виски:D
заковыка в том, что я тоже:D я про виски так, для красного словца ляпнула:D можете выбрать любой напиток, чоужтам.
 
Сверху