• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e04 — And Now His Watch is Ended / Теперь его дозор окончен

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 316 95.5%
  • не понравилась

    Голосов: 15 4.5%

  • Всего проголосовало
    331

Shadowdancerrr

Наемник
Чуть не забыл о Самом Главном: А Подрик-то, в самом деле, оказался знатным дамским угодником! Никакой конспирологии, только забористая биология. Я был так... изумлён, что вспомнил об этом эпизоде только через несколько дней - наверное посттравматическая амнезия приключилась:)
 

LaL

Знаменосец
Не помню, была ли попытка побегу у Теона, но для того, кто книгу читал - подстава, когда его возвращают обратно, была предсказуема. Даже при том, что Рамси в предыдущей серии своих же перемочил.
В книге тоже был побег. Тогда Теон бежал с Кирой, там Рамси развлекался охотой на своих жертв. В серии сцене с побегом задан другой акцент. Рамси добывает нужную информацию о старчатах мужского пола. Зрители знают, что они живы, а Болтоны об этом могут только гадать, поскольку не знают, под пытками Теон сказал правду или солгал. Да и к тому же информация, данная под пытками всегда нуждается в проверке. Теона прошибает на откровенность не тогда, когда Рамси застрелил четырех "охотников", а когда тот решил "поделиться" личными воспоминаниями - "вспомнил" родину, отца, детство. Обычно личная откровенность порождает такую же откровенность, и собеседник может вывернуть свою душу.
 

Fool's Gold

Кастелян
Угу, сериальный Рамси - настоящий чекист.

А вот что меня действительно интересует - побег Сансы уже вот-вот случится. А как же свадьба с Тирионом?
 

LaL

Знаменосец
Угу, сериальный Рамси - настоящий чекист.
Я бы сказала, что у него задатки Великого Инквизитора.
А вот что меня действительно интересует - побег Сансы уже вот-вот случится. А как же свадьба с Тирионом?
Поскольку планы Мизинца почти разоблачили, то, полагаю, он их скорректирует. То есть лично предложит лорду Тайвину женить Тириона на Сансе. А дальше все как по книге
 

Firewind

Наемник
Серия шикарная. Долго не могла написать отзыв, потому что некоторые моменты оставались непонятными. Вообще настроение в серии довольно мрачное: смерть во сне и наяву, жестокость, предчувствие беды. Но в то же время, серия о справедливости, какую бы форму она ни принимала.
Джейме. Убийца короля наконец получает по заслугам. Золотого близнеца искупали в грязи как свинью; привыкшего пить дорогое вино, его напоили конской мочой; из отличного рыцаря он превратился в посмешище, которое пытается защитить женщина. Мир Джейме обрушился. После Брана, Джори и других, хотелось, чтобы Джейме получил по заслугам, но почему-то его жалко.
Варис и холодная месть. Неизвестный голос из темноты.. надеюсь, что мы когда-нибудь узнаем, кому он принадлежит. Момент с отражением в зеркале просто идеален. Безобидный пухленький евнух с прияным голосом стоит перед Тирионом, но в зеркале другой Варис - хладнокровный, терпеливый, но готовый идти до конца и неколеблясь нанести удар.
Я прочитала все 27 страниц, но не нашла практически ничего про Брана. Често говоря, после 1ого просмотра я осталась в состоянии фрустрации. Что вообще произошло? Понятно, что только преодалев свой страх, сможет Бран идти дальше. Всё-таки You will never walk, but you will fly. А потом появилась Кет. Честно говоря, я испугалась. На лице Кет за несколько секунд пронеслось столько эмоций: раздражение, печаль, гнев, горе, ярость. Я думаю из неё получится отличная леди Бессердечная. Что меня заинтересовало, пока что во всех снах Бран видел только покойников: Нед, Робб, Кет... и Джон, что интересно, помня о его состоянии в 5ой книге. Более того, когда Бран упал, я вспомнила похожий момент с КС, связанный с Кет. Её тело, сбросили в реку с Близнецов.
За стеной. Вот и умер ещё один мой любимый персонаж. Мормоша присоединился к мейстеру Лювину, Джори, Родрику и Неду. Раста на шашлык и срочно! Надеюсь Иные будут убивать его медленно.
Братство без знамён. Пёс отыграл просто прекрасно, вот это характер! Торос очень нравится, а некий особенно жизнерадосный призрак сражается за призраков. Спокойная Арья понравилась. С нетерпением жду битвы.
Дейенерис. Миса оправдала все ожидания, действительно один из лучших моментов саги. Столько пафоса! Но зато как в тему, как прекрасно снято! А когда Дени заговорила на валирийском, заиграла музыка и пришёл дракон, я прослезилась от счастья. В общем, море восторга.
 

Xenia

Знаменосец
Пересматривая последнюю серию (с русским переводом), поймала себя на мысли, что из Сансы - Софи Тернер, если её коротко постричь и покрасить в чёрный, получилась бы каноничненькая такая Аша Грейджой :)
 

Lestarh

Знаменосец
А вот что меня действительно интересует - побег Сансы уже вот-вот случится. А как же свадьба с Тирионом?
Если помните в книге она сбежала только со второй попытки. Первый побег обломили Тиреллы. Прикинув варианты - выйти за Лораса Уилласа или сбежать - Санса предпочла брак. Так что сериал совершенно каноничен. За исключением того, что в книге переговоры вёл Донтос, а здесь лично Мизинец.
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Пересматривая последнюю серию (с русским переводом), поймала себя на мысли, что из Сансы - Софи Тернер, если её коротко постричь и покрасить в чёрный, получилась бы каноничненькая такая Аша Грейджой :)
Угу, несомненно Софи Тернер может реалистично изобразить командование шхуной головорезов.
IVRtEO8.jpg
 

Bangladesh

Знаменосец
А вот что меня действительно интересует - побег Сансы уже вот-вот случится. А как же свадьба с Тирионом?

Мне больше интересно, как долго будут тянуть со свадьбой Джоффа? Ибо в этом сезоне линия Джейме доходит до медведя точно, так что остаётся только марш-бросок до КГ, т.е. всего ничего.
А в самой КГ надо успеть ввести дорнийцев, старший Тиррел тоже не помешает, саму свадьбу сыграть, и много чего.
Коллапс, короче.
 

Random

Оруженосец
Мне больше интересно, как долго будут тянуть со свадьбой Джоффа? Ибо в этом сезоне линия Джейме доходит до медведя точно, так что остаётся только марш-бросок до КГ, т.е. всего ничего.
А в самой КГ надо успеть ввести дорнийцев, старший Тиррел тоже не помешает, саму свадьбу сыграть, и много чего.
Коллапс, короче.
Этот сезон по первому тому "Бури мечей". Второй том в следующем сезоне. Так что все события поместятся, никакого коллапса.
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Этот сезон по первому тому "Бури мечей". Второй том в следующем сезоне. Так что все события поместятся, никакого коллапса.
Тем более две свадьбы на один сезон это уже точно перебор. Робба конечно тут убили Талисой и добивают неканоничными смешками на кладбищах, непонятной стратегией и отсуствием нормальных батальных сцен — но все равно, на КС, боюсь, буду рыдать. Еще больше, правда, боюсь, что не буду рыдать, т.к. если будут убивать Талису, то я буду злобно, мстительно хохотать.
Но ведь и Джек Глиссон настолько, не побоюсь этого слова, очеловечил персонажа (я все равно желаю Джоффри смерти конечно, но его персонаж стал в сериале неожиданно объемным), что если Пурпурная Свадьба таки будет и будет каноничной, то очень будет жалко, что Глиссон нас покинет. И ведь ему даже какого-нибудь брата-близнеца не сыграть, да и вдобавок актер хочет не играть больше, а получать PhD степень. Эх. :cry:
 

Киприана

Знаменосец
Скажу ужасную вещь,но лично меня Талиса в этом сезоне не злит.Вполне нормальная такая скромная жена...пусть и с медицинскимим замашками.
Ну с ролью замарашки она справляется на ура, вот только как это соотносится с тем, что она королева?
 

LaL

Знаменосец
Но ведь и Джек Глиссон настолько, не побоюсь этого слова, очеловечил персонажа (я все равно желаю Джоффри смерти конечно, но его персонаж стал в сериале неожиданно объемным), что если Пурпурная Свадьба таки будет и будет каноничной, то очень будет жалко, что Глиссон нас покинет.
Вы правы, короля Джоффри будет по настоящему жаль. Причем четвертая серия третьего сезона несколько смещает акценты, кто для него представляет настоящую опасность. Мы видим, что если Тиреллы "душат", то только ароматом своих роз. Маргери способна ему стать бесподобной женой, достаточно посмотреть на ее изящные дамские хитрости - то она просит преподать ей урок истории королевского дома, и юный король чувствует себя необыкновенно образованным, то произносит шедевральную фразу "Жестокость - обратная сторона величия", и этим возносит его на пьедестал. Брак, по идее, должен получиться исключительно удачным: Король-голова и Королева-шея :).
Но вот в сцене Серсеи и лорда Тайвина, когда речь заходит о Джоффри, от взгляда деда-десницы и от его решимости, когда он произносит "Я сделаю", бегут мурашки по коже и задаешься вопросом, а вдруг сценаристы знают больше о Некрасной Свадьбе.
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Вы правы, короля Джоффри будет по настоящему жаль. Причем четвертая серия третьего сезона несколько смещает акценты, кто для него представляет настоящую опасность. Мы видим, что если Тиреллы "душат", то только ароматом своих роз. Маргери способна ему стать бесподобной женой, достаточно посмотреть на ее изящные дамские хитрости - то она просит преподать ей урок истории королевского дома, и юный король чувствует себя необыкновенно образованным, то произносит шедевральную фразу "Жестокость - обратная сторона величия", и этим возносит его на пьедестал. Брак, по идее, должен получиться исключительно удачным: Король-голова и Королева-шея :).
Но вот в сцене Серсеи и лорда Тайвина, когда речь заходит о Джоффри, от взгляда деда-десницы и от его решимости, когда он произносит "Я сделаю", бегут мурашки по коже и задаешься вопросом, а вдруг сценаристы знают больше о Некрасной Свадьбе.
Ну если мы уж говорим про цитаты, то фраза Королевы Шипов: «We mothers do what we can, to keep our sons from the grave. But they do seem to yearn for it», — она тоже наводит на размышления. =)
 
Сверху