• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Йорен - вербовщик Ночного дозора

Кто для Вас Йорен?


  • Всего проголосовало
    57
  • Опрос закрыт .

Lestarh

Знаменосец
А в замке, где живет десяток человек? Или в деревне? Или в монастыре?
Замок, где живёт десяток человек эта та самая башня с курами из "Присяжного рыцаря"?
К тому же мы вроде о XVI - XVII веках речь ведём? Какие замки? Реформация и Тридцатилетняя на дворе...

Ну а в деревне...
1. Деревня это не десяток человек. Посмотрите что там Брейгель рисовал на эту тему ;)
2. Хлев со свинарником тоже никуда не делись.
3. Вот как раз у крестьян с дровами совсем туго. Ибо если не брать отдельных Шварцвальдов с Гарцами и прочую глушь, то леса остались только господские, где за вырубку, коли поймают, могут если и не повесить, то покалечить прилично. Ибо браконьерство. Так что старушка, собирающая для печки хворост и прочий мусор, стала героем сказок Ш.Перро и бр. Гримм - не случайно. За порубку господского леса на личные дрова крестьянину будет о-очень много неприятностей.
 

assec

Знаменосец
К тому же мы вроде о XVI - XVII веках речь ведём? Какие замки? Реформация и Тридцатилетняя на дворе...

Обычные, например, тот, в котором Шарль де Бац Д Артаньян и пр. жил, до того как отправился в Париж на зеленой лошади.
Брейгель - это Голландия, Фландрия и прочая низьменность, где земли всегда не хватало, приходилось море засыпать. А в Испании, Германии, Англии, Шотландии, Ирландии - можно было за целый день и вовсе никого не встретить. Недаром там основа - "фермерское хозяйство" - т.е. "хутор", "мыза" - двор со свинарником и хозяин с семьёй
 

Lestarh

Знаменосец
Брейгель - это Голландия, Фландрия и прочая низьменность, где земли всегда не хватало, приходилось море засыпать. А в Испании, Германии, Англии, Шотландии, Ирландии - можно было за целый день и вовсе никого не встретить.
Так судьи законодатели моды кто? Шотландские горцы и суровые баскские овцепасы? Или всё таки культурные парижане, фламандцы и лондонцы?

Ну и про Англию и Германию в разделе "за день никого и не встретить" - эт Вы загнули. Там такое только местами и то в основном после большой чумы или войны имело место быть.
 

assec

Знаменосец
Ну и про Англию и Германию в разделе "за день никого и не встретить" - эт Вы загнули.

Почему? Уэльс - дикий край, в Германии тоже можно местечки найти было заповедные. Иначе где разбойникам плодится и ведьмам шабаши устраивать.
 

Grad

Кастелян
Интересно, довези он пополнение до Стены, нашел бы старик Мормонт общий язык с Кусакой и Роржем?
А у Кусаки и Роржа был бы другой выход? :)
Мне больше интересно, что было бы, если бы Йорен смог довезти до Стены Безликого, где его бы заставили принести присягу.
 

Vizantia

Оруженосец
Эти двое настолько отвратительные создания, что ужас. С одной стороны, доберись они вовремя до Стены, от них не было бы вреда в РЗ, а с другой - слишком опасная близость с Рамси :killed:
Мне больше интересно, что было бы, если бы Йорен смог довезти Арью - куда угодно, хоть до Стены, хоть до Винтерфелла.
И да, Йорен действительно заслуживает уважения. Особенно на фоне Дареона.
 

Хелльга

Знаменосец
Йорен. Ну, что здесь можно сказать. Да, он был угрюм, циничен и немногословен, грязен и пахло от него кислятиной. Некрасив, не галантен, не словоохотлив. С нечесаной бородой и шевелюрой.
Однако он был верен долгу и клятвам. Был независимым человеком неробкого десятка. Он не был без причины груб или жесток (Арье, ИМХО, попало за дело). Он защищал своих подопечных не взирая на то, кем они были до того, как попали к нему. И погиб как воин - с клинком в руке и забрав с собой врагов. То, что он спас Арью говорит на мой взгляд лишь о том, что под всей этой коркой грязи и цинизма он был не только братом Ночного Дозора, но и просто человеком, который поступил милосердно, не позволив девочке видеть смерть своего отца и наделать глупостей, что привели бы ее к поимке, а может и к смерти. То же самое можно сказать и про случай с подобранными женщиной и девочкой. Какое ему в общем-то было дело? Йорен не побоялся прекословить ни Золотому Плащу, ни рыцарю, ну а не сдался по одной причине - было ясно, что живыми их не выпустят. И даже перед смертью он смог найти выход, по которому ушла часть его подопечных. Покойся с миром, брат Ночного Дозора! Ты достоин был много большего, но не получил даже могилы.
 

Vizantia

Оруженосец
А должны ли чёрные братья вмешиваться во внутренние конфликты государства?..
Это к ситуации с Арьей вопрос?.. Тогда так:
То, что он спас Арью говорит на мой взгляд лишь о том, что под всей этой коркой грязи и цинизма он был не только братом Ночного Дозора, но и просто человеком, который поступил милосердно, не позволив девочке видеть смерть своего отца и наделать глупостей, что привели бы ее к поимке, а может и к смерти. То же самое можно сказать и про случай с подобранными женщиной и девочкой. Какое ему в общем-то было дело?
Но да, по большой и светлой идее, не должны. Как и отдельным представителям государственной власти не следовало бы вмешиваться в дела НД ;)
 

Talisska

Наемник
Есть кое-что, чего ты не знаешь. Я сам не знал, что так получится. Я уже собрался в дорогу, купил и загрузил повозки, как вдруг приходит ко мне человек с парнишкой, с полным кошельком и с посланием — не важно от кого. «Лорд Эддард скоро наденет черное, — говорит он мне, — подожди, и он отправится с тобой. Зачем, по-твоему, я пришел тогда в септу?» Да только все обернулось по-другому.
ПОДСКАЖИТЕ: то есть по книге Йорен просто Арью в толпе отыскал и по своей инициативе увез? В сериале его Нед надоумил.

Подозреваю, что средневековая традиция пить не воду а слабоалкогольное - того же порядка. От вина и пива холеру подцепить сложнее.
Это да, и пили они столько, что современный человек загнулся бы :ill:
 

assec

Знаменосец
ПОДСКАЖИТЕ: то есть по книге Йорен просто Арью в толпе отыскал и по своей инициативе увез? В сериале его Нед надоумил.

Если совсем не думать, то - да.
— Есть кое-что, чего ты не знаешь. Я сам не знал, что так получится. Я уже собрался в дорогу, купил и загрузил повозки, как вдруг приходит ко мне человек с парнишкой, с полным кошельком и с посланием — не важно от кого. «Лорд Эддард скоро наденет черное, — говорит он мне, — подожди, и он отправится с тобой. Зачем, по-твоему, я пришел тогда в септу?» Да только все обернулось по-другому.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Мне больше интересно, что было бы, если бы Йорен смог довезти Арью - куда угодно, хоть до Стены, хоть до Винтерфелла.
Тут слишком очевидно, что этого не могло произойти исходя из сюжета книги...
Так что Йорен оказался персонажем который спас Арью в конкретной ситуации, и должен был ее сопроводить до определенного момента.
Но это конечно нисколько не умаляет поступка Йорена...
 

Дракон

Знаменосец
А у Кусаки и Роржа был бы другой выход? :)
Мне больше интересно, что было бы, если бы Йорен смог довезти до Стены Безликого, где его бы заставили принести присягу.
Сомневаюсь, что для Безликого эта присяга бы что-то значила.
 

Дракон

Знаменосец
Слово, данное Арье, значило для него очень много.
Там совсем другое, благодарность за спасенную жизнь. А клятвы в НД носят чисто формальный характер и реально что-то значат только для идеалистов.
 

Zyrianin

Знаменосец
благодарность за спасенную жизнь
Он бы из этой благодарности себя убил. Нет уж, обязательства перед богом Смерти для Безликого святы. Если Дозор в этом разберется и потребует присяги Сами-Знаете-Кому - выполнит, я уверен.
 
Сверху