1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Наследники

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Frau Lolka, 29 апр 2013.

1. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Название: Наследники
    Автор: Frau Lolka
    Бета: Lady Snark
    Фандом: "Песнь льда и пламени", Джордж Р.Р. Мартин. Все принадлежит ему.
    Тип: джен
    Жанр: драма
    Размер: мини, закончен
    Рейтинг: G
    Герои: Домерик Болтон, Рамси Сноу и его матушка.
    В эпизодах: Русе Болтон, мейстер Утор и Хеке (первый Вонючка).
    Благодарность: уважаемому saigo за идею, которая легла в основу фика и Chuchilko за моральную поддержку.

Другие фанфики цикла:
    Серые глаза
    Все тот же сон
    Сын
    Оружие женщины
    Время не лечит

Сердце матери — неиссякаемый источник чудес.
    Пьер-Жан Беранже.​

Он шел по темному холодному коридору. Черные камни стен блестели от выступившей на них влаги. Путь освещали редкие факелы, закрепленные в костяных руках. Он поднялся по лестнице и постучал в дверь отцовского кабинета. Отец сидел за массивным столом, перед ним была раскрыта толстая старинная книга в растрескавшемся по углам кожаном переплете.
    — Здравствуй, отец. Могу я сегодня поехать к Элис?
    — Снова? Сколько можно, сын? Дома тебя почти не видно, весь день проводишь на лошади. А ты должен учиться управлять нашим замком и землями.
    — Я задыхаюсь здесь, отец. В этих мрачных стенах, среди этих костей. В Красной Крепости у меня были друзья, почти братья, а здесь я один. Совсем один. Мне не хватает человеческого тепла.
    — Позови Элис и ее братьев погостить у нас.
    — И что? Они побудут здесь неделю или две, а потом снова уедут. И я снова один останусь. Мне нужен друг, мне нужен брат.
    — Все твои братья давно умерли.
    — Ты лукавишь, отец. Я знаю, у тебя есть бастард.
    — Кто сказал тебе? — Тонкие бледные губы сжались в нитку.
    — Это неважно. Важно то, что у меня есть брат.
    — Я задал вопрос, сын.
    — Мейстер, — мальчик тяжело вздохнул, — но он нечаянно, правда.
    — Большого секрета в этом нет. Да, у меня есть бастард.
    — Я хочу познакомиться с братом.
    — Нет.
    — Но отец...
    — Я сказал. Я запрещаю тебе.

Выходя из отцовского кабинета, он был сердит и решителен. Он не собирался мириться с запретом отца. Он считал себя взрослым человеком, ему уже исполнилось пятнадцать, и был вправе сам решать, что делать. К бастардам всегда относились настороженно, им не доверяли и считали их воплощением лжи и порока. Но сам он видел в этом лишь глупые предрассудки.
    У него есть брат, и он должен сделать все, чтобы познакомиться с ним.

— Мейстер, он мой брат!
    — Ты понимаешь, что будет, когда отец узнает, что ты его ослушался?
    — Он не узнает, я сделаю все возможное.
    — Нельзя обманывать отца, молодой лорд.
    — А с сыном так можно поступать? — Голос звенел и срывался. — Разве мой брат виноват, что родился не в браке? Разве моя заслуга в том, что я законный сын и наследник? Он моя кровь, и я хочу с ним увидеться. Пожалуйста, мейстер Утор, где я могу его найти?
    Мейстер помолчал, пожевал сморщенные сероватые губы.
    — Хорошо. Он живет у матери, на мельнице, что в трех лигах от замка, вверх по Рыдающей.

— Вставай, бездельник!
    — Отвали!
    — Вставай, сказала, дармоед! Надо муку пекарю отвезти.
    — Этого вон отправь! — Подушка, набитая соломой, шмякнулась в кучу тряпья, валяющегося на тюфяке около двери.
    — Вставай, говорю, паразит!
    — Да отвали же ты, задрала!
    В дверь полетел сапог. Женщина отпрыгнула и поспешила удалиться, бормоча под нос невнятные ругательства.
    Он нехотя опустил ноги с кровати, почесал живот. Поднялся, подошел к дверям и пнул ногой пеструю кучу на тюфяке.
    — Эй, хватит дрыхнуть, поднимайся уже, а то она со своей мукой никакой жизни не даст.
    Куча зашевелилась и начала бубнить:
    — Опять тащиться куда-то. Вот если бы ты был лордом, как твой папаша, и ехать никуда не пришлось бы, и спать можно было бы до обеда.
    Он поморщился, как от зубной боли.
    — Заткнись и одевайся. Пойдем, пожрем что ли.
    Они спустились вниз, в кухню и сели за пустой стол.
    — Муку отвезете пекарю и заберете у него деньги. Смотри, чтобы все отдал, до последней медной монетки. Потом сразу возвращайтесь, работы сегодня много, я одна не управлюсь.
    Он скривился.
    — Ладно. Жрать давай!
    — Все вам жрать и жрать. Как муку отвезти – так не допросишься, а как жрать – так вот они оба, тут как тут. Медяков, что отец твой от щедрот своих скудных прислал - нет уже, да и остальное все давно закончилось.
    — Заткнись и неси что есть. Мельницу тебе отдали, она тебя и кормит.
    — Да кто ж нынче к нам на мельницу ездит? Всех распугали в округе. Один глазами белесыми да рожей мерзкой, второй вонью своей, теперь вон самим приходится к пекарю муку возить аж за две лиги.
    Женщина со стуком поставила на стол две миски - с кашей, склизкой и неприятной на вид, и с вареной репой.
    — Мясо где?
    — Нет мяса! Сожрали вы все давно. Жрут и жрут, в три горла. Старки вон бастарда своего в замке растят, с законными детьми. Мог бы и твой тебя в замок забрать – я бы горя не знала. А так этого еще прислал, и корми его теперь, вон какую харю наел за столько-то лет. Законного-то сына небось куропатками на серебре кормит, в шелка и бархат одевает, а мне…
    — Заткнись! Достали оба! — Он стукнул кулаком по столу так, что репа разлетелась по всей кухне. Он умел смотреть с такой яростью в бесцветных глазах, что у женщины все слова застревали в горле.
    Она обиженно прикусила губу и стала собирать с пола рассыпанные овощи. Он молча принялся за еду.

Женщина чистила репу на ужин и думала о своем. Хорошо, что обернулись быстро, и деньги привезли. Слава богам, не обманул пекарь, расплатился за все сполна, и за прошлый раз тоже. Теперь и к кузнецу можно съездить - паразиты все ножи попортили, да и сапоги для дармоеда можно будет новые купить. Столько лет с одним мучилась – так нет же, одного мало было, пошла, дура такая, второго выпросила. Толку от него никакого, весь дом провонял только. А этот, понимаешь, сидит в своем замке, от сына медяками откупается, да курей с поросятами раз в год присылает. Свалил эту тварь белоглазую на мою голову, как будто он мне нужен был, всю жизнь мою искалечил.

А это кого еще несет нелегкая? Мальчишка на лошади, один. На одежде и плаще вышито что-то и серьга красной каплей в ухе. Ах, вот оно, значит, как…. Ну что ж. Раз уж сам приехал…

— Здравствуйте, милорд!
    — Добрый день, миледи. Я бы хотел увидеть вашего сына.
    — Ушли они на речку, милорд, рыбы наловить на ужин. Вы, милорд, тут посидите пока, в комнате, а я за ними сбегаю быстренько.
    — Я лучше во дворе, на солнышке побуду, если вы не против, миледи.
    — Что вы, милорд, как вам будет угодно. Не желаете ли пива с дороги? Мы сами варим, вкусное и свежее.
    — Пожалуй, миледи, мне с дороги пить хочется.

Молодой лорд спешился и привязал лошадь к дереву посреди двора. Снял вышитый плащ, бросил его на траву и уселся сверху, с наслаждением подставив лицо ласковым солнечным лучам.
    Женщина ушла на мельницу, погремела там чем-то и вынесла большую глиняную кружку.
    — Пейте на здоровье, милорд. Пиво свежее, только вчера сварила.

Он взял тяжелую кружку в руки. Пиво было темное, густое и мутное, аппетитно пахло хлебом и слегка отдавало дрожжами. Оно было вкусным, но довольно сильно горчило. Он слегка поморщился. Женщина стояла рядом и все приговаривала:
    — Вы пейте, пейте, милорд. У меня лучшее пиво во всей округе…
    Женщина так нахваливала напиток, что отставлять почти полную кружку было неудобно.
    Он выпил примерно половину, поставил кружку на траву рядом с собой и вопросительно посмотрел на женщину.
    — Ах да, милорд. Сейчас я сбегаю на речку и пришлю его.

***​

— Иди, там спрашивают тебя.
    — Кто спрашивает?
    — Иди, сказала, чего расселся? Братец там твой приехал, наследничек законный.
    — Какой братец?
    — Совсем отупел от безделья? Я что, глаза эти белесые могу не узнать? Уже шестнадцать лет я их каждый день перед собой вижу. У всех вас глаза одинаковые, чтоб они лопнули. Иди, сказала, быстрей. Нехорошо заставлять ждать милорда, даже если он твой брат.

— А ты куда собрался? Нет уж. Сиди здесь. Пускай один идет. Не твое это дело. Пусть поговорят друг с дружкой. Ишь, сколько лет ни слуху, ни духу. А тут – нате, приехал. Ничего, пускай поговорят напоследок.​
    Жалко, конечно, хороший мальчик, тихий да вежливый, не то, что наш. И не виноват он вовсе в том, что не все лорды своих бастардов в замках растят. А вот ежели с законным наследником хворь какая приключается – тогда, глядишь, и бастарды наследниками становятся…

Последнее редактирование: 25 дек 2014
    knacker_sai, Bingo, Svetlana Bog и 30 другим нравится это.
  2. Saigo

Saigo Удалившийся

:oh::oh: :oh:

Lolka нравится это.
  3. Водяной плясун

Водяной плясун Оруженосец

Всё было тихо, мирно и очень даже мило: ленивая задница Рамси, хлопотливая несчастная мамашка, прекраснодушный Домерик и немного покерфейсного Русе... читалось хорошо... и тут это пиво!...
    Мои эмоции были примерно такими:
    В общем, хороший фанфик. Кратенько и со вкусом. Горьковатым:smirk:

4. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Дармоеды и есть: ножи попортили, сапоги им новые покупай, жрут в три горла, работать не торопятся ))))
    Спасибо, дорогая! Я рада, что тебе понравилось. :oops:

knacker_sai, Водяной плясун и Saigo нравится это.
  5. Saigo

Saigo Удалившийся

именно таким я его и представлял:oh: :oh: :oh:

:bravo::bravo: :meow:

knacker_sai, werewolf heart, Lady Snark и ещё 1-му нравится это.
  6. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Lolka, поздравляю с почином!!! Пиши ещо! :hug:

knacker_sai, Pustelga4444, werewolf heart и 3 другим нравится это.
  7. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Спасибо, дорогая! :hug:

knacker_sai и Lady Snark нравится это.
  8. werewolf heart

werewolf heart Ленный рыцарь

Lolka, это ведь... это ведь... замечательно! :kiss: :kiss: :kiss:

knacker_sai, Lady Snark и Frau Lolka нравится это.
  9. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

knacker_sai нравится это.
  10. werewolf heart

werewolf heart Ленный рыцарь

Мне всё понравилось, от эпиграфа до развязки. Реакция при прочтении у меня была такая же как у Водяной плясун. Я честно сказать быт Рамзая и его матушки себе никак не представляла, не думала об этом вообще. Но, когда читала твой фанфик сразу поверила, что так оно всё и было. А что мельничиха не лыком шита, это я ещё по книге догадалась, а ты подтвердила)))) Ведь Рамзайка не только в папаню характером пошёл.

knacker_sai, Redleaf, Lady Snark и ещё 1-му нравится это.
  11. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

werewolf heart, спасибо большое! :kissy:
    Да, маманя тоже тетка непростая. Дети ведь не только от отцов получают черты характера, но и от матерей тоже.
    Может, бесстрашие - от нее, ходила ведь она к его отцу, не боялась, и требовала чего-то постоянно. А может и еще что-то от нее передалось...
    Но она наверняка не любила сына, иначе он вырос бы совсем другим. Ее трудно винить в отсутствии любви к ребенку, может быть она каждый раз, глядя на него, вспоминала его зачатие под деревом, на котором висел ее муж-мельник :facepalm: ...

knacker_sai, dreaming of summer, Redleaf и 2 другим нравится это.
  12. Peppilotta

Peppilotta Наемник

Рамси - шикарный :bravo:
    А концовка такая..., жаль, что фанфик закончен, а то продолжение прям напрашивается :not guilty:

knacker_sai, werewolf heart и Lady Snark нравится это.
  13. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Peppilotta, спасибо, дорогая! Я подумаю, может когда-нибудь... :smirk:

knacker_sai, Lady Snark и Peppilotta нравится это.
  14. Redleaf

Redleaf Оруженосец

Lolka, это прекрасно:in love:, здорово и атмосферно! :meow: Хочу еще!
    Вся соль различия между Старками и Болтонами :bravo: :D
    Бедную женщину можно понять :puppyeye:

knacker_sai, D'arja, werewolf heart и 2 другим нравится это.
  15. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Redleaf, спасибо! :kissy:
    Ну да. Болтон вон и своего кровного от дома на 7 лет отвадил - то у Дастин мальчик жил, то у Редфортов.
    А Старк всех в свой дом тащил, к ужасу Кейтилин - и бастарда, и заложника, и всех кормил... :D

16. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Заенька перенимает всё хорошее! Тоже притащил всяких: воспитанников, заложника, и всех кормил, учил, заботился. :angelic: Новое поколение Болтонов выбирает душевное тепло.

17. HappySharkSmilesToYou

HappySharkSmilesToYou Оруженосец

Стала выделять фразы которые мне понравились. Выделила фактически весь фик, и решила, что такой пост делать как-то нелогично, если можно просто сказать:
    -Дорогая Автор! Ваш фик прелестен!

knacker_sai, werewolf heart и Lady Snark нравится это.
  18. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

knacker_sai и HappySharkSmilesToYou нравится это.
  19. P_G

P_G Лорд Хранитель

Я, наверное, никогда в жизни сама бы не додумалась до подобной мысли про мельничиху!:Please: Мне, в общем-то, всегда была интересна эта женщина, но такое я и предположить не могла.:bravo: После прочтения остается чувство внезапного ахтунга и прозрения, люблю, когда так. Идея совершенно замечательна, а ее воплощение - прекрасно.
    Очень-очень рада видеть фанфик про Домерика, который появляется на страницах книги лишь на словах других персонажей, ну а фанфиков по нему - раз-два и обчелся. Так же не могу не оценить его достойную матушку - во время одной форумной игры она занимала все мои мысли, и сейчас я порадовалась ее появлению в фике как порадовалась бы встрече со старой и любимой знакомой. Она ухватистая и дальновидная такая женщина получилась, а Домерик вообще ну очень славный мальчик, нравится он мне.:in love:
    Выражаю благодарность леди Lolka и всем, кто принимал участие в создании фика.:)

knacker_sai, Lauren, werewolf heart и 2 другим нравится это.
  20. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Честно говоря, я и сама не додумалась... Это все saigo виноват, его идея про мамашку-отравительницу сподвигла меня взять ручку в руки. )))
    Спасибо большое! :kissy:

knacker_sai, werewolf heart, P_G и ещё 1-му нравится это.