1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Мать и Дочь

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Rhaenys, 1 май 2013.

Ключевые слова:
  1. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Название: Мать и Дочь
    Автор: я-с:oops:
    Рейтинг: PG-13
    Жанр: Ангст, частично флафф
    Предупреждение: вполне возможное ООС
    Персонажи: матери и дочери Вестероса
    Размер: драббл
    Описание: Истинно вечная и нерушимая любовь бывает лишь материнской. Отношения матери и дочери подчас бывают непростыми, но неизменно в основе их лежит первозданная и естественная любовь, самая крепкая связь, преследующая тебя с самого рождения...
    Комментарий автора: так как описание вышло более чем сумбурным, я просто подведу итог - это набор коротких драбблов о взаимоотношениях матерей и дочерей (о тавтология, великая вещь!:facepalm: ) в Семи Королевствах и даже немножко за их пределами:p Учитывая количество рассказов, придется выкладывать их по одному, за что сразу же приношу извинения:Please:

2. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Свеча

Серсее кажется, что мать похожа на свечку. Тонкая бледная кожа теперь вовсе не скрывает голубоватого узора вен, испещрившего красивое лицо, словно роспись - фарфор. Золотистые волосы потускнели, выцвели и теперь напоминают бледно-желтое пламя, раскачивающееся на тонком фитиле. Подобно расплавленному воску, капельки пота стекают на по лебединой шее вниз, на грудь, на огромный уродливый живот.

- Девочка моя, - шепот похож на шуршание мнущейся бумаги. – Иди сюда, искорка.

Серсея боится подходить к этой огромной опухоли, высасывающей из матери красоту, силы, жизнь. Но она юная львица, она должна быть смелой, сильной.
    Серсея кладет изящную руку на материнское предплечье. Та лишь слабо улыбается и опять что-то шепчет. Кажется, чтобы девочка не боялась своего маленького братика, любила его, заботилась.

На языке Серсеи вертится только один вопрос – «Зачем?». Зачем мама говорит это, ведь Серсея любит своего маленького братика Джейме, она о нем заботится...

Или она это об этом отвратительном убийце, спрятавшемся в животе матери? Нет, его она не станет любить. Ни за что. Никогда. Ведь им так хорошо вчетвером, зачем еще и этот?! Отец порой чересчур строг, Джейме иногда кажется наивным дураком, но мама…

Мама всегда идеальна. Ее улыбка, нежное касание ее пальцев, бархатный голос, столько раз провожавший Серсею в царство снов. Искрящиеся любовью зеленые глаза, напоминающие два удивительных, неповторимых изумруда, каких никогда не сыщешь ни в одной шахте Ланниспорта.

А теперь она тает, и все из-за этого маленького чудовища, поселившегося там, внутри, где когда-то жили Джейме и она, Серсея – точные копии идеальной мамы. Все из-за него…

И в предсмертном мерцании угасающей свечи маленькая львица дает страшную клятву.

dreaming of summer, Dernhelm, Darian и 31 другим нравится это.
  3. Gerda

Gerda Межевой рыцарь

Очень красивый и чувственный фанфик. Прекрасные описания. Отчетливо передана атмосфера. Образ Серсеи выглядит весьма каноничным. Браво!

Черный Рыцарь нравится это.
  4. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Благодарю, надеюсь, Вам понравятся и последующие части:)

5. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Rhaenys, очень понравился фанфик:bravo: . Психологичный такой. Вот так прочтешь и начнешь понимать Серсею - хотя бы в некоторых моментах. Буду ждать следующих историй!:bravo: :bravo: :bravo:

Черный Рыцарь и Rhaenys нравится это.
  6. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Огромное спасибо, я рада, что вам понравилось. Тем более, я очень довольна тем, что мне удалось хоть немного передать образ Серсеи:)

Черный Рыцарь и Tarja нравится это.
  7. Жорик

Жорик Знаменосец

Rhaenys, Ой - начало за упокой:cry: Сильно, но грустно:cry: Серсея канонична. А ещё грустно от того, что Тирион-то не виноват. Но Джоанну жалко:cry:

8. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Жорик, спасибо за оставленный комментарий, приятно, что нашли Серсею каноничной:hug:
    --- Склейка сообщений, 3 май 2013 ---
    Эта часть мне нравится куда меньше,потому что у меня не получилось нормально описать все:Please:

Река

Словно алеющий на утреннем летнем солнце флаг, теплый ветер развевал длинные волосы Кейтлин. Ее не по-детски грациозная фигурка, обволакиваемая трепещущим темно-синим льном, кажется флагштоком на вершине обзорной башни.

Кет ждет отца и сидит там, наверху, последние два дня, спускаясь лишь на обед и ужин. Она даже спит в небольшой комнатке в башне. Иногда это громадное строение кажется Лизе той самой роковой крепостью, в которой в сказках томится принцесса, ожидая своего принца, но Кейтлин не томится. Она просто избранная.

Отец просит ждать себя именно Кет, свою маленькую кошечку, синеглазую гордость. Но не Лизу. Лиза не нужна.

Тонкая ткань рвется на удивление быстро и легко - несколько резких движений рук, и уродливых, разномастных, неаккуратных стежков как не бывало. Теперь панно, бывшее когда-то жалкой пародией на знамя дома Талли, стало просто горкой полосок испорченого хлопка.

Лиза окидывает взглядом, полным щелочной зависти, работу сестры, небрежно оставленную в кресле их комнаты. На небольшом кусочке шелка ей удалось вырастить целую клумбу – цветение мимозы соседствует с красными лютиками, стебли которых увиты побегами жимолости. Но у Лизы выйдет не хуже. Хоть что-то же должно выйти не хуже.

Пальцы болят и не слушаются, глаза застилает пелена обжигающих веки слез, но Лиза продолжает. Она пытается сглотнуть комок, застрявший в горле, но наконец иголка больно впивается своим беспощадным жалом в подушечку указательного пальца, и кровавый цветок бесформенным пятном расцветает на снежно-белом хлопке, совсем рядом с розоватыми стежками.

И слезы уже не сдержать, они льются и льются, словно обдавая бледное лицо кипятком.

- Ромашка, - Лиза вздрагивает, но не поднимает головы.

Кто-то кладет ладонь ей на плечо и забирает из плотно сжатых рук вышивку.

- Ну-ну, сладкая малиновка, не плачь, - мама прижимает ее к своей мягкой груди, и Лиза чувствует, что кому-то нужна. Она необходима.

- Я нужна тебе, мама? – Ромашка задает вопрос тихим, неуверенным голосом.

- Больше всего на свете. Поверь мне, малышка, -мама проводит гладкой рукой по рыжеватым волосам Лизы. У мамы они гораздо красивее, струятся густой каштановой рекой по ровной спине. И глаза у мамы красивые, синие, как искрящяяся на весеннем солнце заводь. Мама и пахнет рекой – солоновато- сладкий запах, чуть напоминающих аромат трав растущих на берегу.

Мама и есть река. А течению реки принято доверять.

Assobel, dreaming of summer, Dernhelm и 28 другим нравится это.
  9. Жорик

Жорик Знаменосец

Необычный взгляд на Лизу... И трогательный...:cry:

10. Вагнер

Вагнер Мастер-над-оружием

Мне понравились обе части. По второй. Только мне показался намек на будущие сцены вышивания Сансы и Арьи?

Cat. и Жорик нравится это.
  11. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Надеюсь, необычный, но правдоподобный хоть?:D
    Честно говоря, я этого не подразумевала, но вполне реально провести параллели:creative:

Assobel, Keyt Boulen, Cat. и ещё 1-му нравится это.
  12. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Шелк

- Этот атлас только что прибыть из Мир. Прекрасный атлас, Тиррато купить только для миледи!

Норвосиец говорит с кошмарным восточным акцентом, выглядит и пахнет как отвратительный бродяжка и к тому же картавит, но никто не обращает внимания, потому что в руках он держит истинное сокровище.

- Мы берем этот, - уверенно приказывает мама, с нескрываемым восхищением глядя на торговца. Вернее, на кусок ткани, зажатый меж его узловатых пальцев.

Атлас переливается на солнце и блестит всеми цветами радуги – от зеленого до красного. Золотистые узоры, следуя дуновениям капризного южного ветра, кажется, двигаются переплетаются и распадаются на миллиарды причудливо закрученных линий, а затем заново соединяются в еще более удивительные хитросплетения.

Атлас красив. Но это не то, чего хочет Маргери.

- Дай девочке решать самой, Аллери. В конце концов, это ее платье, которое ее отец оплачивает по поводу ее десятилетия, - скрипучим голосом замечает бабушка, замечает тоном, исключающим любые возражения. Мама только строит недовольную гримасу и вздыхает.

- Дочь моя, какую ткань выбрала бы ты?

- Ту, матушка, - выдыхает Маргери, указывая в сторону небрежно брошенного на пол образца желтоватого тонкого шелка, кажущегося в миллиарды раз проще, но в свей простоте прекраснее атласа. Мама кривится, будто девочка делает что-то не так.

- Дочь моя, материя, которую предлагаю выбрать я, куда красивее этого убожества. Прошу, не позорь меня такой безвкусицей, - мать смеривает презрительным взглядом шелк.

- Но мне нравится именно та ткань, матушка, - уже смелее добавляет Маргери. – Ведь это я должна выбирать, верно?
    А потом происходит ужасное. Мама поджимает губы и поднимается на ноги.

- В таком случае предоставляю этот выбор полностью Вам, миледи. Вам ведь не нужен мой скромный совет, - Аллери разворачивается и в гордом молчании покидает комнату. А шлейфом за ней следует взгляд влажных от слез карих глаз.

Маргери видит одобрительную ухмылку бабшки, слышит ее довольный смешок. Но зачем ей одобрение бабушки?

По-настоящему ей всегда нужна только похвала от женщины, чья кожа мягче любого шелка.

Assobel, dreaming of summer, AlissaN и 28 другим нравится это.
  13. Hyuuga

Hyuuga Скиталец

Такие вкусные канонные драбблы, мне нравится :in love:
    Буду ждать следующих частей :)

14. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Буря

Буря неистовствала. Молнии огромными трещинами разрубали гранит угольно-черного неба. Волны жадно, словно с голоду, облизывали древние каменные стены замка, пытаясь наконец поглотить теплящуюся в последнем прибежище жизнь. Дождь и ветер хлестали и хлестали безжалостными каплями землю, превращая ее в месиво из камней, солоноватой воды и почвы, которую обычно найти здесь мог только умелец.

И так же неистовствовало тело. Руки тряслись под тяжестью крошечного тела, в глазах мутнело. Потускневшие волосы тонкими прядями прилипли к потному лбу, губы засохли и потрескались. Радости материнства.

- Девочка, - шепот дается слишком тяжело, но Рэйла должна сказать хоть что-нибудь этому комочку, забравшему за эти две ночи остатки ее сил.

Оглушительный детский крик заглушает раскаты грома, похожие на безумный смех того, кого Рэйла пытается не вспоминать. Лиловые глаза и серебристый пушок на голове сверкают ярче блеска молний. Принцесса-огонь. Маленькая буря.

- Как Вы собираетесь назвать малышку, Ваше Величество? - голос повитухи звучит призрачно тихо, меркнет в сравнении с дикой песней свирепствующего шторма и голоса новорожденной.

Рэйла хочет назвать дочь как-нибудь особенно, чтобы все сразу думали о драконе, о величайшей буре. Дэйна, Рэйнис, Рэйнира, Висенья...

- Дэйнерис, - вырывается вместо этого. Нет, нет, нет! Дэйнерис была легендарной, но никто и никогда не называл ее бурей. А ее принцесса - шторм, шторм, шторм...

- Да здравствует Ее Высочество принцесса Дэйнерис Таргариен! - восклицает кто-то еще, но Рэйла уже не может разобрать.

- Дэйнерис Бурерожденная, - хрипло добавляет королева, и в последний раз слышит торжествующий раскат грома.

Подтверждение богов.

Assobel, dreaming of summer, Dernhelm и 21 другим нравится это.
  15. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Рисунок

Мама грустит.

Слезы капают на стол, оглушительно громко разбиваясь о столешницу. Голубоватый отблеск далекого зимнего солнца пляшет на ее смуглой коже. Карие глаза застыли, потеряв свое обыкновенное нежное сияние.

Рэйнис тоже грустит.

Она даже отправляет Балериона прочь, когда тот приходит поиграть. Неслыханная жестокость, но чего не сделаешь, когда грустишь. Это Рэйнис знает наверняка.

Мама тоже делает странные вещи, когда грустит. Поэтому около мамы всегда леди Эшара в такие дни — пристальная, наблюдательная и напуганная, словно думает, что мама как-нибудь не так себя поведет.

А Рэйнис не боялась бы, правда! Она ведь от крови валлирийских драконов. Она бы защитила маму, честное слово принцессы!

Рэйнис велит какой-то служанке принести краски. Раз уж защищать она не может, то хотя бы развеселит.

Она долго и усердно трудится - так тщательно, как только может, вырисовывает лица. Вот это она сама, та фигурка с котенком на руках. А это папа, у него венок с синими розами, и он собирается подарить его маме. А вот Эйгон. Рэйнис не умеет рисовать младенцев, так что вместо кричащего красного комочка, на рисунке - красивый юноша с короной на голове. И мама.

На рисунке мама улыбается, и Рэйнис кажется, что это самый прекрасный рисунок на свете.

*

Король Эйгон Шестой получает измятый листок в день своей коронации.

Какая-то служанка подобрала под кроватью, некогда принадлежавшей принцессе Рэйнис. Рисунок испещрен странными буроватыми точками, кое где превращающимися в кляксы, края порваны, бумага пожелтела от старости.

Эйгон велит повесить его в портретную галлерею Таргариенов.

Ему кажется, что это самый прекрасный рисунок на свете.

Assobel, dreaming of summer, AlissaN и 21 другим нравится это.
  16. Vinylacetat

Vinylacetat Гость

Мне очень нравится вся серия! Тема, вроде бы, такая же вечная, как род человеческий, но фиков, рассказывающих именно про этот аспект семейных отношений, мне как-то читать раньше не доводилось. Очень красиво подается каждая ситуация через какие-то образы, которые, вроде бы, не связаны с основным содержанием, но в него вплетаются и подчеркивают именно ту коллизию, которая в каждом драббле... красота, в общем.
    Больше всего, наверное, понравился самый первый, про Серсею. Неудивительно, что Серсея потом всю жизнь относилась к младшему брату как к уродливому разрастанию, маленькому монстру, который лишил ее мамы. Действительно, лучше ее понимаешь после этого. И это несмотря на то, что я очень люблю Тириона, который, кстати, тоже потерял тогда мать, саму возможность узнать ее. Может быть, она относилась бы к нему лучше, чем отец.

Xe!, Silverwing, Rhaenys и 3 другим нравится это.
  17. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Большое спасибо, Vinylacetat ! Такие развернутые отзывы (уж тем более положительные) заставляют чуть ли не в прямом смысле визжать от восторга. Единственная моя проблема - я не знаю, как на них ответить. Я действительно не могу передать всю свою благодарность за внимание и время, уделенное моему скромному детищу. Еще раз огромное спасибо за отзыв!

Cat. нравится это.
  18. Vinylacetat

Vinylacetat Гость

Эту проблему я хорошо понимаю и разделяю.
    Ничего особенного и не надо отвечать, я просто поделилась эмоциями, которые у меня это все вызывало. Правда, очень круто. *__*
    Цикл не закончен же еще?..

Rhaenys и Cat. нравится это.
  19. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Нет еще, там Ширен и Селиса на подходе:happyshame:

20. Serenity

Serenity Ленный рыцарь

:bravo: Спасибо Вам огромное за такие чудесные драбблы! Такие разные, но при этом все такие светлые и щемяще-печальные... Тема матерей и дочерей так редко затрагивалась в саге, ей, наверное, просто не хватало места, а ведь она важнейшая! У вас очень тонко и с любовью прописаны персонажи, столько психологии в каждом образе! И сам стиль повествования очень нравится!
    Присоединяюсь к тем, кто ждет продолжения!

Rhaenys и Cat. нравится это.