1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Дредфортские хроники

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Frau Lolka, 6 май 2013.

1. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Название: Дредфортские хроники.
    Автор: Северная Сова.
    Будет выкладываться Гаммой - таково пожелание автора.
    Планировалось, что выкладывать будет Бета - но почему-то у Беты не выкладываются большие тексты в этой теме.
    Бета: Shiuvan. Гамма: Frau Lolka. (Первый, четвертый, пятый эпизоды - бета: Frau Lolka, гамма: Lady Snark)
    Фандом: "Песнь льда и пламени", Джордж Р.Р. Мартин.
    Тип: джен
    Жанр: драма, автор считает, что еще и стёб.
    Размер: цикл эпизодов формата мини, в процессе.
    Рейтинг: R
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину
    Герои: Русе Болтон, Рамси Сноу и многие другие обитатели болтонских земель.
    Предупреждения: встречается жестокость, как к людям, так и к животным – упоминания, без детализации. Мы всех любим - и людей, и животных, правда. Но ведь хроники-то дредфортские...

Оглавление:
    Эпизод первый.
    Эпизод второй.
    Эпизод третий.
    Эпизод четвертый.
    Эпизод пятый.

Эпизод первый.

- Не бойтесь собаки, она не кинется, пока я ей не прикажу.
    Рыцаря это позабавило.
    - Бояться собаки? Мне? - Его бескровные губы изобразили что-то похожее на улыбку. - Я не боюсь собак, мальчик. Да и она не горит желанием ни на кого кидаться, разве не так?
    Мальчик бросил злой и обескураженный взгляд на черную суку, вертевшуюся между ним и рыцарем.
    - На вас столько железа, что она не чувствует в вас дичи, - заявил мальчик, отступая немного назад и подбираясь, будто для прыжка.
    - Это дерзко, - ответил рыцарь, - у тебя слишком длинный язык, парень. Не боишься потерять его?
    Мальчик улыбнулся.
    - А вы меня догоните, сир? Как я только что заметил, на вас слишком много железа, а лошадь ваша охромела.
    В его голосе неожиданно зазвучали ласковые, почти нежные нотки. Рыцарь развеселился.
    "А он изрядный нахал", - подумал он, со странным для самого себя одобрением.
    - Да, с лошадьми здесь просто беда, - согласился он, - я уже зарекался не охотиться больше в этих краях, и не охочусь. Слишком дорого. Сегодня же я просто решил срезать путь, и результат, как видишь, тот же - мой Серый подвернул ногу. Это проклятое место. Надеюсь только для лошадей.
    - Охотиться?! - При этом слове глаза мальчика вспыхнули, и он весь подался вперед. Теперь рыцарь мог бы схватить его в одном прыжке, но не двинулся с места.
    - Если ты... если вы, - поправился мальчик, - если вы можете здесь охотиться, значит, вы один из рыцарей лорда Болтона, которому принадлежат все земли вокруг?
    - Да, - кивнул рыцарь, - я один из его людей.
    Помедлив, он добавил:
    - Неужели одно имя лорда Болтона способно внушить страх и почтение такому храбрецу как ты?
    Рыцарь насмехался, но мальчик не обратил внимания на издевку, напротив, он как-то весь подобрался, гордо выпрямился, и, глядя прямо в глаза, воскликнул:
    - Лорд Болтон - герой! Его боятся только лжецы и предатели!
    - Однако... - прошептал рыцарь, глядя на сорванца с неподдельным изумлением.
    А затем спокойно добавил:
    - Ты прав, лорда Болтона нечего опасаться тем, кто верно ему служит.
    Они помолчали.
    Мальчик был явно чем-то взволнован, глаза его затуманились, рыцарю подумалось, что ребенка увлекло воображение, и он был прав.
    - Чей ты сын? - вдруг он задал вопрос. - Знаешь, я... я имею некоторый вес в Дредфорте, ты ведь знаешь, что такое Дредфорт?
    Мальчик кивнул.
    - Так вот, - продолжал рыцарь, - лорду Болтону всегда нужны хорошие слуги, и я мог бы замолвить за тебя словечко…
    Мальчик отпрянул.
    - Слуги? - презрительно прошипел он, - сир рыцарь, это у меня будут слуги!
    Он тяжело дышал, как после долгого бега, на лице его читалась с трудом подавляемая ярость.
    - Вот как? - Рыцарь приподнял бровь, - ты не ответил на мой вопрос, мальчик. Чей ты сын? Наверное, какого-нибудь знатного лорда, раз мечтаешь о слугах?
    Рыцарь вновь перешел на насмешливый тон, но парень не обиделся.
    - Я не могу сказать вам, кто мой отец, сир, это не для каждых ушей.
    - Ты смел, - признал рыцарь, - и язык твой остер. На твоем месте я бы берег его, поскольку есть вещи и поострее.
    Мальчик не испугался.
    - Моя мать - мельничиха, - произнес он так, как будто говорил "моя мать - королева", - это здесь неподалеку. Когда будете говорить обо мне лорду Болтону, скажите об этом. Только хочу предупредить вас, сир, - мальчик заулыбался, - говорите аккуратно, ведь и ваш язык тогда будет в опасности.
    Рыцарь молчал.
    Лицо его закаменело, с него исчезли всякие признаки эмоций.
    Он долго глядел сквозь мальчика, отчего тот почувствовал неудобство, но не отступил.
    - Я расскажу, - наконец рыцарь прервал молчание.
    - А ты интересен, - продолжал он, - я даже... благодарен тебе за встречу. Лорду Болтону будет приятно узнать, что его имя уважают в народе.
    Мужчина опустил руку в карман и достал серебряного оленя:
    - Лови! - Он бросил мальчику монетку.
    Тот не двинулся с места.
    - Мне не нужны деньги, - прозвучал гордый ответ и монетка пала в пыль у его ног.
    - Это редкость, - рыцарь покачал головой, - очень большая редкость в наше время, встретить человека, которому не нужны деньги. Может это потому, что ты еще ребенок?
    Он словно рассуждал сам с собой.
    - Так или иначе, мне хотелось сделать тебе подарок. Если ты презираешь деньги, то может, возьмешь кинжал?
    Это попало в цель. Мальчик дрогнул и вновь подался вперед.
    - Кинжал? - растерянно переспросил он, - настоящий кинжал рыцаря?
    Парень облизнул пересохшие губы.
    - Вы не шутите, сир?
    - Разве я похож на шутника? - На лице рыцаря не было и тени улыбки. Он вынул кинжал вместе с ножнами и протянул его мальчику. На мгновение их руки соединились на нем, потом рыцарь разжал пальцы.
    - Кинжал - это достойно, сир. Я не забуду вас, клянусь.
    Рыцарь подметил, что глаза ребенка слегка увлажнились, тот всеми силами стремился подавить эмоции, и от того его слова звучали торжественно.
    - Могу я чем-нибудь помочь вам, сир? - Мальчик ощупывал подарок, явно желая остаться в одиночестве.
    - Нет. Теперь уходи. Серый отдохнул и как-нибудь доковыляет до замка. Мы еще встретимся, парень.
    - Да... Рыжая, ко мне! - крикнул тот суке.
    - Рыжая? - переспросил рыцарь. - Но она ведь черная как смоль.
    - Ах, я назвал ее в честь кошки, - воскликнул мальчик, щеки его пылали, он был безмерно доволен и горд, неизвестный рыцарь сильно вырос в его глазах и сам уже казался если не героем, то очень уважаемым человеком.
    - Кошки?
    - Да-да, кошки! Рыжая тварь никак не давалась, я гонял ее с псом, у меня был пес, сир. Я думал, что мы друзья до того случая... Я смог накрыть ее, когда гадина окотилась, не хотела бежать от своих выродков, а пес струсил, когда она зашипела. С тех пор я понял, что по настоящему верны только суки... Моя мать не хотела прогонять пса, тогда я перебил ему ноги, этот жалкий слизняк только скулил, боялся защитить даже себя. А кошка хорошо дралась, когда я свернул головы ее отродью, она чуть с ума не сошла, все бросалась на меня, дрянь. Я убил ее последней, а когда завел новую собаку, то назвал в ее честь. Пусть будет верна, как верны только суки, и столь же смела, как эта рыжая бестия!
    Мальчик немного опьянел от радости, и готов был говорить без умолку. Рыцарь все больше мрачнел.
    - Ты убил котят на глазах их матери? - Тихо уточнил он.
    - Да! Эта тварь разодрала мне руку, - лицо мальчика стало обиженным, он хотел сказать что-то еще, но рыцарь прервал его.
    - Довольно... Уходи, наконец... вместе с Рыжей.

Когда мальчик ушел, рыцарь долго стоял неподвижно на месте, пока конь не вывел его из раздумий, мягко ткнувшись губами в плечо.
    - Да, да, Серый, - погладил его рыцарь, - сейчас пойдем, бедняга.
    Внезапно взгляд его упал на отвергнутую монетку, все так же лежавшую в пыли.
    Он подошел и взял ее, задумчиво повертел в руках, поднял глаза на небо, чему-то улыбнулся и вдруг резко подбросил. Она упала точно на ладонь.
    Рыцарь опустил взгляд с неба на руку, сжал монетку в кулаке изо всех сил, и лицо его вновь приняло непроницаемое выражение.

Эпизод второй.

Kali Yuga, Alenne, assec и 13 другим нравится это.
  2. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Все было хорошо и даже интересно и грамотно! грамотно! но потом я прочитала это.
    Лорд Русе, вы однозначно шутник. Признавайтесь, тень чьей улыбки порой мелькает у вас на челе, сиречь на лбу? Вы вместо шлема Чеширского кота носите?

HappySharkSmilesToYou, Shiuvan, Lady Poo и 4 другим нравится это.
  3. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Ох... :facepalm: Сейчас поправлю! Спасибо! :)

Lady Poo и Lady Snark нравится это.
  4. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Perelynn, :meow: автор плюс бета плюс гамма! :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Perelynn и Lolka нравится это.
  5. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Эпизод первый.

Эпизод второй.

Мейстер ничего не понимал.
    Сидящие перед ним люди едва не вызвали переполох в замке. Вернее сказать, не они, а Длинный Бен, один из новичков замковой стражи. Когда он увидел их, покрытых снегом с ног до головы, то не нашел ничего лучше, чем начать бегать по двору как слепая курица и вопить во всю глотку:
    - Одичалые! Одичалые!
    Юнец хотел пошутить, но это был не тот юмор, что способен оценить лорд Русе.
    «Хозяин разозлился»,- подумал мейстер.
    Когда милорду доложили о проделке, тот недобро прищурился.
    - У этого Бена все очень длинное,- сказал он,- и рост, и имя. Оказывается, еще и язык. Приведите его ко мне, а после, Утор, займитесь этими людьми.

Мейстер пригласил «одичалых» к себе. Ими оказались двое крестьян из небольшой деревушки окрестных владений лорда Русе. Одного из них мейстер знал - склонного к полноте мужчину с жиденькой бородой и чуть заметной хитрецой в прищуре маленьких лисьих глаз. Он являлся одним из его осведомителей – таких людей Утор стремился иметь во всех деревнях своего лорда, даже самых незначительных.
    «Нужно держать руку на жилах»,- этот совет он запомнил очень хорошо, еще со времен второго звена своей мейстерской цепи.
    Второй был много моложе, с угрюмым лицом, выражающим твердый и упрямый нрав. «Наверное, он и притащил сюда этого борова», - догадался мейстер, - «в одиночку тот трус ни за что не слез бы с печи в такую погоду».
    Овин, так звали старшего, заметно нервничал. Тепло и вино, до коего он был великий охотник (чем мейстер и пользовался, угощая его при встречах кислятиной из Речных Земель, именуемой по такому случаю «вином самого лорда Русе»), так и не привели его, вопреки ожиданиям, в состояние благодушной болтливости.
    Он вертелся на месте, будто уж. Боялся.
    Мейстер чувствовал это, раздраженный потерей времени в бесплодных попытках его разговорить. Угрюмец же, вина так и не коснувшийся, мрачнел все более, бросая хмурые взгляды из-под кустистых бровей, - то на своего спутника, то на самого мейстера.
    «С ним и нужно говорить», - решил Утор. - «Скотина Овин не расположен нынче к откровенности, а вот второму явно есть что сказать».
    Мейстер вздохнул.
    - Друзья мои, вы что-то недоговариваете, - Утор, слегка поморщившись, отпил вина. - Если я верно понял тебя, Овин, жителей вашей деревни беспокоит то, что… воют волки? Но это же глупо, - волки воют всегда, такова их волчья особенность. Близко к домам?.. Так зима ведь. Ради того, чтобы рассказать о волчьем вое, вы проделали такой непростой путь? Если бы еще они задрали кого, а так… Когда я доложу это лорду (а он обязательно спросит о вас), то я и не знаю, что… - мейстер развел руками.
    - Он воет, – неожиданно прервал его молодой крестьянин.
    - Кто? – Утор немного растерялся, подумав, что слышит это о лорде.
    - Бастард. – Крестьянин стиснул зубы.
    Овин побледнел.
    - Бастард…
    Мейстер внутренне подобрался.
    «Истину говорят - хитрость крестьян безгранична, но если не давить…. Это славно, что он сам обратился ко мне, теперь будет больше толку».
    - Говори ты, мой друг, - мягко произнес Утор, - я внимательно тебя слушаю.
    - Он воет, - повторил крестьянин, - а они ему отвечают.
    - «Воет» бастард, а «отвечают ему» волки? – уточнил мейстер.
    - Да.
    - Что за бастард?
    - Тот самый бастард, млорд, сын мельничихи. Они живут неподалеку от нас.
    Мейстер забарабанил пальцами по столу.
    - Сын мельничихи… - протянул он, отметив, что Овин бледнеет все больше
    «Да что с ним?» - подумал Утор.
    - Бастард – это твой сын? – спросил он его прямо.
    Овин вытаращил глаза и вцепился в лавку, чтобы не упасть.
    - Нет, млорд, - усмехнулся второй крестьянин, глядя на мейстера с недоверчивым удивлением, - это сын млорда Русе. Тот самый.
    Утор замер, не веря собственным ушам.
    - Повтори, - попросил он.
    - Бастард млорда Русе - оборотень. Он призывает волков.
    Мейстер рассвирепел.
    - Бастард, волки, оборотни, - елейным голосом произнес он, - ты принимаешь меня за ребенка? Ответь мне хотя бы, с чего ты взял, будто отродье какой-то мельничихи - сын лорда?
    Крестьянин криво усмехнулся.
    - Про то вам лучше знать, млорд. Если млорд Русе дает его матери деньги и еду, то чей же он еще сын-то? Когда я ходил к мельничихе, она и сама так сказала.
    - Я мейстер, а не «млорд»… Какие еще деньги? – Утор с презрением отвернулся. - Я в курсе всех расходов милорда, и ни в одной хозяйственной книге нет ни строчки о деньгах для мельничихи, о которых вы говорите.
    - Это правда, млорд, – подал голос Овин.
    Мейстер замер.
    - Вот как… - он медленно повернулся к нему. На Овина было жалко смотреть - он уже и не пытался скрыть дрожь, сотрясаясь всем телом, будто в лихорадке.
    Утор понял, что это действительно правда.
    «И подлец никогда ничего не говорил мне. Ну что же, мой друг… Боюсь, дармовое вино для тебя закончилось. Вопрос - только ли вино». После короткого стука в дверь, бесцеремонно прервавшего мысли мейстера, вошел мальчик-слуга.
    - Милорд зовет вас, мейстер Утор.
    - Да-да, передай, пожалуйста, милорду, что я уже иду. – Мейстер мгновенно принял решение.
    - Ты, - обратился он к мрачному молодому крестьянину, - ты пойдешь со мной и сам расскажешь милорду все, как есть.
    Тот вздрогнул.- По правде сказать, я и сам с удовольствием послушаю твои басни, тем более, я их не до конца еще понял, а времени нет. Милорд не любит нерасторопности.
    А ты, Овин, - мейстер зло ухмыльнулся, - жди здесь, - когда я вернусь, мы еще поговорим с тобой. А пока можешь немного выпить, дружище. Пока.
    …………………………………………………………………………………………

Овин проснулся. В голове звенело. Что-то смутное двигалось перед его глазами, и, приглядевшись, он понял, что это тени. Повернувшись, он увидел мейстера, - тот сидел за столом между двух свечей и что-то писал на куске пергамента. Овин не знал, как так вышло. Он набросился на вино, едва за мейстером закрылась дверь, и пил кружку за кружкой, совершенно не пьянея.
    А потом открыл глаза и понял, что спал.
    - Простите, - прохрипел Овин.
    - Какие пустяки, - ответил мейстер, не поднимая головы. - У всех свои слабости, Овин. Ты любишь вино. Мой лорд любит правду. Я люблю секреты. Всем людям на свете было бы лучше, если бы они помогали друг другу в своих маленьких слабостях, независимо от того, кто они - лорды, мейстеры или простые крестьяне. Ты согласен, Овин?
    - Да, - выдохнул Овин, с трудом пытаясь понять, что ему говорят.
    - Я не против того, чтобы ты пил вино, друг мой, это мелочь. Но мне хотелось бы, чтобы ты больше меня не обманывал.
    - Я…не..
    - Не обманывал? – Мейстер усмехнулся и отложил перо. – Да, ты не обманывал, ты только не рассказывал всего, что знаешь, и боги сыграли с тобой шутку, Овин, счастье твое, что не особенно злую. Ты обманулся сам.
    Овин молчал. Ему мучительно хотелось постоять у кустов или у какого-нибудь дерева, но он терпел. Мейстер говорил доброжелательно, но крестьянин уже не верил в хорошее.
    «Я должен понять, что он говорит, иначе мне будет совсем плохо». Ухватившись за эту мысль, Овин постарался сосредоточиться.
    - Лорд Русе выслушал твоего приятеля, - мейстер поднялся и подошел к нему, - «Сегодня день небылиц», сказал лорд. «Почему боги дают языки людям так щедро, а ум так скупо?»
    Мейстер вздохнул.
    - Вы иногда как дети, верите во всякие небылицы. Вздорная женщина вообразила себе невесть что, а вы и рады болтать. Обычный мальчишка вздумал пошутить, а пугаются люди, считающие себя взрослыми мужами. Лорд Русе расстроен.
    Когда вернешься домой, Овин, постарайся донести эту мысль до всех… Вот, возьми, - мейстер протянул ему что-то, завернутое в тряпочку.
    - Что это? – Овин отшатнулся.
    - Язык, - спокойно пояснил Утор, - язык того дуралея, что пугал сегодня людей, шуткой об одичалых. «Он не нужен ему», решил милорд. Ты можешь взять его с собой и показать остальным, особенно тем, кто верит в сказки.
    Овин задрожал.
    - А… а что…
    - Что произошло с твоим другом? – подхватил мейстер.
    Овин с усилием кивнул.
    - О, с ним все прекрасно, - мейстер заулыбался, - милорд был очень удивлен.
    «Мало того, что такой здоровый детина верит во всякие небылицы, мало того, что он этими баснями оскорбляет своего господина, так он еще и такой трус, что боится волков», - сказал он.
    Милорд сказал, что бояться волков людям не к лицу.
    «Это просто страх», - сказал он, «вы прячете свой страх за легендами. Был бы ты моим воином, я бы прогнал тебя за это. Мои воины не боятся волков. Но ты лишь крестьянин и мой долг перед богами защищать тебя». Поэтому, Овин, домой отправишься ты один.
    - А…
    - А твой друг останется жить в замке, - мейстер ласково потрепал оробевшего крестьянина по плечу. - Кстати, держи еще один.
    Мейстер протянул Овину еще один сверток.
    - Милорд сказал: «Я буду защищать тебя, как это и полагается господину. Слушать же все эти сказки я более не обязан. Да и не хотелось бы, чтобы такой храбрец наполнял замок сплетнями». Но этот секрет, Овин, только для тебя, и не стоит показывать его прочим… Но советую сохранить на память. И иногда поглядывать.
    - Так что, - продолжал Утор, - собирайся-ка, друг, домой, приятно было тебя видеть, но мне нужно написать еще несколько писем, а я не очень люблю этого делать при свидетелях.
    - Ночью? – Овин едва не пустил струю от ужаса.
    - Ну да, ночью, - подтвердил Утор, - нечего засиживаться. Ты-то, я надеюсь, не боишься волков? Ты же понимал, что твой друг вбил себе глупость в голову, потому и стеснялся мне сказать, верно?
    Овин понял.
    - Да, млорд, - прошептал он.
    - Вот и славно.
    Овин, пошатываясь, побрел к двери, а мейстер вернулся к своим письмам.
    - Бастард, говоришь, - прошептал он, - я тоже бастард. Посмотрим.

Эпизод третий.

Kali Yuga, werewolf heart, Alenne и 7 другим нравится это.
  6. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:

Прекрасный мейстер!!! : )))) Очень, очень подходящий. С правильной философией :smirk:

Мудрый человек :rolleyes:

Похоже, в окрестностях Дредфорта много пессимистов :cool:

Как это цынично! :eek: :creative:

Особенно уважаемому Автору удаются финалы!!!! :creative: :creative: :creative:

Прошлый мне было неудобно хвалить, т.к. я типо гамма была - но у него финал ваще шедеврален :in love:

Lolka нравится это.
  7. HappySharkSmilesToYou

HappySharkSmilesToYou Оруженосец

Продолжение?!:wideyed: Продолжение!:bravo:*побежала читать*

Lady Snark и Lolka нравится это.
  8. HappySharkSmilesToYou

Здорово, здорово, здорово!

9. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Эпизод второй.

Эпизод третий.

Мейстер задумчиво теребил кончик своей бороды. Супруга милорда, невысокая черноволосая женщина, стояла у камина, зябко кутаясь в шаль. Сам же милорд, равнодушный к холоду, сидел в кресле у противоположной стены.
    Русе всегда выбирал место подальше от огня, требуя при этом, чтобы в его личных покоях очаг горел и ночью и днем независимо от того, присутствует или отсутствует в замке хозяин.
    - Я люблю наблюдать за огнем, - сказал он однажды, - люблю смотреть на него. Но я не хочу его чувствовать.
    Супруги говорили уже долго. Лицо женщины выражало растерянность. Мейстер зорко наблюдал за ней и за лордом, наслаждаясь сценой, свидетелем которой являлся.
    Лорд Русе очень многое решал сам, совершенно ни с кем не советуясь, и Утор порою сомневался в том, нужен ли ему вообще мейстер. Это уязвляло гордость, но и одновременно подстегивало любопытство.
    Русе был для него загадкой, на первый взгляд не особенно сложной, но со временем захватившей его всего. Однажды мейстер осознал, что ничто и никто в этом мире не интересует его так, как этот невзрачный человек.
    Утор не мог его разгадать. Все действия милорда всегда были предельно логичны, просты по замыслу и исполнению, но мейстер, гордившийся своей расчетливостью и проницательностью, нередко оказывался не в состоянии предугадать их.
    Оглядываясь назад, он видел четкие логические цепочки, ясность суждений и понятные, очевидные цели. Но слишком часто его знаний не хватало для того, чтобы протянуть их в будущее и, таким образом просчитать хотя бы ближайшие действия лорда.
    Русе удивлял. Иногда Русе изумлял.
    Утор хватался за голову, пытаясь понять, как и на основании чего было сделано то или иное. Причем все эти неожиданные для мейстера решения по зрелому размышлению прекрасно укладывались в то, что Утор знал «до» их принятия.
    Это выводило из себя.
    Утор долго раздумывал и, наконец, пришел ко вполне определенному мнению.
    «Дело не в логике, - решил он, - дело в желании. Дело в том, что милорд чего-то хочет и это «чего-то» я пока не понимаю. Но я должен узнать. Если не узнаю, значит, всю мою цепь можно будет смело продавать за пару медяков».

..........................................................................................................................

Причиной, побудившей их собраться, стал ворон.
    Прибыло письмо из Винтерфелла, и Русе, прочтя его, потребовал позвать к нему жену. Леди Болтон нездоровилось, но она послушно пришла. Мейстер, сгорая от любопытства, хотел было уже уйти, когда был остановлен милордом.
    - Останьтесь, Утор, - произнес Русе, - леди неважно себя чувствует. Не уходите, побудьте здесь.
    Письмо касалось Домерика, его сына и наследника. Хранитель Севера, лорд Эддард Старк писал о своем желании взять мальчика к себе воспитанником, в Винтерфелл.
    Леди Болтон была и польщена, и расстроена одновременно.
    Мысль о разлуке с единственным сыном ранила, но предлагаемая честь немного скрашивала потерю. Русе возражал и сомневался в целесообразности предложения. Он был не против того, чтобы отправить сына на обучение, но что-то ему не нравилось.
    Жена не понимала, что именно.
    «Он не хочет говорить прямо, - догадался Утор, - не хочет принимать предложение».
    Это было… интересно. Мейстер почуял удачу.
    «Здесь что-то есть», - понял он, весь превращаясь в слух и стараясь не упустить ни слова.

Разговор между милордом и женой тем временем заходил в тупик, когда Русе, словно закончив взвешивать все «за» и «против», наконец принял решение.
    - Нет, - сказал он, - мы отказываемся.
    - Но почему, Русе?
    - Мой сын не будет воспитываться в Винтерфелле.
    - Но ему уже семь лет, и, хотим мы того или нет, но он должен учиться.
    - Он будет учиться, Бета, не беспокойся.
    - Но ты же не хочешь, - Леди Болтон совсем запуталась.
    Русе вздохнул.
    - Домерик будет воспитанником, - пояснил он, - но не в Винтерфелле.
    - Но где??
    - У твоей сестры. У леди Дастин.
    Леди Болтон округлила глаза. Мейстер с трудом подавил нервный смешок.
    - Ты шутишь, Русе??
    - Я?
    - Но это же нелепо.
    - Нелепо? Ты ошибаешься, Бета, это правильно.
    - Но… что скажет Старк? Когда узнает, что мы предпочли его моей сестре? Сестре, которая Старков терпеть не может? – Женщина была по-настоящему поражена.
    Губы Русе растянулись в улыбку.
    - Когда-то было иначе, - заявил он, - и, я думаю, в честь этой памяти лорд Эддард не будет слишком настаивать.
    - У него и так немало воспитанников, - продолжал Болтон, - у него есть свой сын, у него есть бастард, у него есть Грейджой. К тому же, как я слышал, леди Кейтилин сейчас на сносях. А сестра твоя одинока. Уверен, что она правильно оценит наш…жест. И будет прививать сыну верные взгляды. Что же до Старка…
    Когда Старк услышит, куда мы отправляем Домерика, он потеряет к этому делу всякий интерес, уверяю тебя.
    - Но как ты объяснишь ему..
    - Я? Милая Бета, я не собираюсь ничего объяснять. Это сделаешь ты.
    - Я?
    - Именно. Ты напишешь письмо, полное благодарности и с сожалением сообщишь, что мы уже обещали отдать сына на воспитание твоей сестре. Твоей одинокой сестре, Бета.
    - Но…
    - Этот вопрос решен.
    Леди Болтон смирилась.
    - Как скажешь, Русе, - неуверенно согласилась она.
    - Вот и славно. Ты плохо себя чувствуешь, будет лучше, если ты пойдешь и приляжешь. В нашей спальне теплее, чем здесь.
    Бетани печально вздохнула.
    - Ты прав. Но если бы Домерик жил в Винтерфелле, тогда он бы…
    - Только через мой труп.
    Мейстер вздрогнул.
    - Что? – не поняла леди Болтон,- прости, что ты сказал?- спросила она, ошеломленно глядя на мужа.
    Глаза Русе испугали ее. В них появилось что-то большее, чем привычные холод и лед.
    - Милая Бета, - тихо сказал Болтон, - я понимаю, что ты хотела бы сделать так, как тебе кажется лучше. Но ты ошибаешься. Я тоже хочу устроить все как можно лучше для нашего сына.
    Я не могу позволить себе допустить ошибку. Пожалуйста, когда отдохнешь, напиши письма лорду Старку и твоей сестре. В первую очередь – в Винтерфелл.
    ……………………………………………………………………………….......................

Когда леди Бетани ушла, Русе повернулся к Утору.
    - Мой наблюдательный и проницательный друг, - насмешливо протянул Русе, - я когда-нибудь говорил, что вы так же и умны?
    - Нет, милорд, - мейстер вспотел, несмотря на прохладу.
    - Так говорю вам это сейчас. Вы действительно умны, на то вы и мейстер. Не так ли?
    - Смею надеяться, милорд.
    - А мой сын?
    - Простите, милорд?
    - Мой сын - он умен?
    Мейстер не верил своим глазам. Русе веселился.
    - Конечно, милорд!
    - Не лгите, он обычный мальчишка, - Русе оскалился.
    - Он умен, - повторил мейстер.
    - А что значит умен? То, что он научился считать? Или то, что хорошо сидит в седле?
    Он не умен, Утор, он обычный мальчик.
    Мейстер не знал что отвечать.
    - Какие вопросы он вам задает, Утор?
    Мейстер молчал.
    - Вы действительно умны, раз не спорите с очевидным, - Русе перестал улыбаться, - кстати о вас… Я однажды видел, как вы пытались приучить Домерика к этой смешной игре, якобы развивающей ум, безрезультатно, не так ли?
    Мейстер покраснел.
    - Я знаю эту игру и считаю, что она действительно годна только для детей. Но ваше искреннее разочарование мне понравилось. У меня есть другая игра для вас, Утор, я хотел вам предложить поиграть в нее. Только это игра для взрослых.
    Утор почувствовал ком в горле.
    Ему почудилось, будто Русе видит его насквозь, и это парализовало мейстера.
    «Глаза милорда» - вспомнились ему слова, произносимые обитателями замка со страхом и почтением. До этого он относил их к воображению простолюдинов.
    - Мы еще поговорим об этом… после… а пока, друг мой, ступайте и помогите моей жене с письмами. Мне кажется, одной ей будет трудно, вы же сами видели - она хочет, как лучше, но не вполне понимает, каким образом это устроить... и еще - я запретил сыну играть на арфе. Скажите ему, что я снимаю запрет.
    - Вы очень добры. – Мейстер наконец обрел голос.
    - Разумеется, добр. Я даже не заметил, что он спрятал ее под кровать, вместо того, чтобы сжечь, как он мне солгал.
    - У мальчика талант...
    - Бросьте, Утор, бросьте, - Болтон поморщился, - у него нет таланта к музыке, и вы это знаете. Он просто подражает. Вы что, действительно подумали, будто я запретил все эти бренчания лишь из-за того, что Домерик повторяет за Рейегаром?
    - Но..
    - Никаких но, Утор. Да, он наслушался сказок о драконах и подражает принцу. Это нормально в его годы. Если его цель только в том, чтобы играть на арфе, как Рейегар, то можете его обрадовать - он преуспевает. Тот тоже играл бездарно.
    - Вероятно, вы правы, милорд, я не слышал.
    - А я слышал. Ничего особенного. От его бренчания сходили с ума только женщины и подхалимы. Одних слепила красота, других зависть. Умение играть не заключается лишь в том, чтобы в правильном порядке перебирать струны, это и Рейегар умел. Талант к музыке это… Это что-то изнутри. Это редкость.
    У дракона этого не было. И у Домерика нет.
    Так что ступайте, Утор, а после… Зайдите ко мне. Мы выпьем вина и потолкуем. Вина из моих личных запасов. Настоящего.

Эпизод четвертый.

super, Kali Yuga, werewolf heart и 10 другим нравится это.
  10. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Каааааайф!!!!!!! РУСЕ ОБОЖАЮ!!!!!! Он прекрасен, он неотразим, великолепен! :bravo: Чистое физическое наслаждение :in love:

Замечательный автор ухватил то, что я всегда в Русе чувствовала но поймать не могла. Ведь и правда: всё что он делает - логично и естественно, но почему-то это понимают только потом. :rolleyes:

Хехе. :proud:

:in love: :in love: :in love:

:cool: Неподражаем!

А Домерика да, опустили ниже плинтуса : )). "Идеальный Болтон", ха. Идеальная посредственность : ). Ну да, согласна: пресный он какой-то. :smirk:

В общем, просто чудный эпизод, я влюбилась! :in love:

Lolka нравится это.
  11. HappySharkSmilesToYou

Русе прекрасен:cry: :cry: :cry:

12. Огненный Ёж

Огненный Ёж Знаменосец

Не объясните, почему? А Русе круче чем в книгах.

Шик.

13. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Эддард знает о похождениях брата и про "потерю невинности" Барби, и испытывает что-то вроде чувства вины. Да еще Нед взял с собой на войну ее мужа, а вернул ей только коня, сам лично. Думается, услышал от нее много хорошего по этому поводу.
    Узнав что Домерик обещан Дастин, "рука не поднимется уколоть ее еще раз".

14. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

А мне нравится Домерик:cry: Я щетаю, что "тема Домерика нераскрыта, адинадин!" По-моему, очень такой драматичный и харизматичный герой мог бы получиться, может быть, не второй Рейгар, но (в моем воображении) второй Брандон Старк почему-то, наверное, чуточку более сдержанный и менее яростный.

Lady Snark, Lolka и Берен нравится это.
  15. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

И мне нравится Домерик. :in love: Но мне кажется, что они по характеру похожи с Браном Старком младшим, а не старшим.
    Папа Русе говорил в каноне, что "Домерик был тихий мальчик, но очень воспитанный". Про Брандона Ст. не скажешь ни того, ни другого.
    А тут... дело ведь не только в самом Домерике - а еще и в отношении отца к нему. Не все родители считают своих детей самыми-самыми...
    Многие считают, что их собственный ребенок - это просто среднестатистический ребенок. Не слишком умный, не слишком талантливый... :(

Lady Snark, HappySharkSmilesToYou и Shiuvan нравится это.
  16. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

Вот да, я тоже помню тот момент, но почему-то не укладывается у меня в голове такой образ Домерика как друга и почти жениха Лианны. У меня, наверное, как раз тот случай, когда четатель не согласен с пейсателем :)
    А папаша Болтон в каноне просто Домерика недовоспитал. У него, конечно, оба сына хороши, и из обоих можно кое-что слепить, но понятно было, что в паре они не уживутся, увы:(

17. Берен

Берен Лорд

+1 и характерный тому пример - папанька Сэмвелла Тарли.

18. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Золотко, я не думаю, что Домерик и Лианна Старк вряд ли были вообще знакомы. "Дочь лорда Рикарда" которая "сама почти что лошадь", которая скакала с Домериком по полям - это Элис Карстарк. А Лианна умерла за 15 лет до смерти Домерика + год провела в Башне Радости. Чтобы быть женихом Лианны - Домерику на момент смерти должно было бы быть 27-30 лет. А он был лишь пажом у Дастин и оруженосцем у Ретфорда, и ему прочили большое будущее турнирного бойца. Но не получилось - Домерик умер. По моим прикидкам, ему было лет 14-16. Снарка считает, что он был постарше на несколько лет. Но все равно, он не может быть другом Лианны Старк, чисто по возрасту. :(
    Папаша своего сына отдавал кому ни попадя на воспитание, вместо того, чтобы заниматься наследником самому... :wth: :^)

Lady Snark и Shiuvan нравится это.
  19. Shiuvan

Shiuvan Знаменосец

А, ну мб, кстати. Я не сижу особо в тематических разделах, где считают-высчитывают, и поэтому у меня все в хлам перепуталось уже давно :) Ты права, скорее всего.

20. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Дак я весь моск себе Домериком сломала.)))) Я как раз и высчитывала все возможное по нему. Самая интересная загадка для меня в ПЛиО.
    Кстати - Домерик может быть еще и сыном Русе от первого брака, с неизвестной нам женщиной. Тогда и понятно, почему Русе, женившись на Бетани, сына своего сначала в Барроутон отдал, а потом в Красную Крепость. Чтобы молодой жене глаза не мозолил...

Lady Snark и Shiuvan нравится это.