• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мизинец VS Варис

Мизинец VS Варис


  • Всего проголосовало
    279

Эliena

Знаменосец
Дени говорила о богах и людях,поэтому эта фраза претендует на абстрактный статус.А это фраза о людях - Бейлоне,Эйероне и Эуроне(""Бейлон был безумен, Эйерон еще хуже, Эурон самый безумный из всех троих").
аа ясно, просто было в памяти что Дени что-то похожее говорила, только персоналий не помнила, а вон у нее как все серьезно было))))
 

Tinatin

Знаменосец
Просто мы начали с того, у кого из них ставки крупнее. Имхо, масштабы вполне сопоставимы.

Игра не только для себя мне представляется более глобальной - но это только личное восприятие, не настаиваю.
 

Артур-Дейн

Межевой рыцарь
Под крупной игрой я подразумевала скорее интересы - Мизинец делает карьеру лорда и хочет получить женщину, Варис вроде как настроен на более глобальные и не совсем личные вещи. Хотя опять же, реставрация Таргариенов как высшая идея его игры мне непонятна. Почему именно Таргариенов, почему Эйгон? Откуда уверенность, что Таргариены лучший вариант для Вестероса? Учитывая последнего короля Эйериса такая убежденность кажется странной. И какое дело бывшему мальчику-актеру до этого? Единственно, что напрашивается (но это банально) - что он сам из Таргариенов. Если бы он не говорил, что не любит магию, можно было бы подумать, что в Таргариенах он видит единственных спасителей - не знаю, от Иных, но тоже сомнительно.
Я голосовала за Мизинца, потому что он отвратителен, но вот не говорит о благе государства вообще, просто устраивает свою жизнь.
А методы у них похожи.
Мб быть Варис чем то обязан Таргариенам?Ведь это они дали ему титул Лорда!Все мб хз хз.. 
Нет, ну понятно, что аппетит приходит во время еды - а у Бейлиша было голодное детство:sneaky: Может, он и на ЖТ метит, с него станется - хотя скорее за его спинку, чтобы безопаснее было управлять. Или мечтает усадить на трон Сансу и править вместе с ней. В общем-то речь не об этом, а о том, что в центр своих планов он ставит себя, любимого. А Варис - на словах - вроде как благо государства в виде Эйгона на троне.

По мне так Варис с Илирио тоже хотят правит из со спин Таргариенов ведь они помогают им в достижение их цели, без них у Таргариенов не было бы и шанса!
 
Последнее редактирование модератором:

Tinatin

Знаменосец
Бейлиш падет это я тебе обещаю! 


Мб быть Варис чем то обязан Таргариенам?Ведь это они дали ему титул Лорда!Все мб хз хз.. 


По мне так Варис с Илирио тоже хотят правит из со спин Таргариенов ведь они помогают им в достижение их цели, без них у Таргариенов не было бы и шанса!

Вспоминается "Гараж": "Что стоит услуга, которая уже оказана?". Чем бы ни был обязан Варис Таргариенам в прошлом, он и при новой власти устроился отлично. Править из-за спины - да, но почему именно из-за спины Таргов? Никто больше не согласится? Возвести на трон можно кого угодно. Избавить детей от Серсеи и Джейме, и править из-за спины Томмена или Тиреллов.
 

Артур-Дейн

Межевой рыцарь
Да они все ненавидят Вариса скажи хоть 1 персонажа который доверял Варису или нравился!??Устроился отлично?Тайвен Ланистер хотел убрать и Мизинца и Вариса из совета!Думаешь Тиреллы прислушивались бы Вариса?Их Бабуля всеми там рукаводит и спорб что она его не потерпела бы!
Варис уговаривал Эйсериса не открывать ворота Ланнистарам Джейме это не забыл и навернека уж рассказал отцу!
 

Артур-Дейн

Межевой рыцарь
А также Тирион нередко размышлял убить Вариса или нет!Из разговора Илирио и Вариса которую подслушала Арья мы знаем что в момент прибывания Эддарка в Королевской гавани мы знаем что:еще слишком рано начинать войну мы не готовы говорили они!Варис просто хотел чтобы Эддарка отправили на Стену чтобы Робб Старк не начал войну но их планы пролетели из-за Джофри!Эддарк никогда не доверял Варису а Тирион понял что у Вариса своя игра и что все они лишь пешки на огромной шахматной доске!
 

Tinatin

Знаменосец
Да они все ненавидят Вариса скажи хоть 1 персонажа который доверял Варису или нравился!??Устроился отлично?Тайвен Ланистер хотел убрать и Мизинца и Вариса из совета!Думаешь Тиреллы прислушивались бы Вариса?Их Бабуля всеми там рукаводит и спорб что она его не потерпела бы!
Варис уговаривал Эйсериса не открывать ворота Ланнистарам Джейме это не забыл и навернека уж рассказал отцу!

Все ненавидели, но Варис при новой власти спокойно был Мастером над шептунами? А могли бы сослать, казнить. Слова Джейме тут ни причем - Варис выполнял свои должностые обязанности, как раз это Тайвину ясно и понятно. "Ничего личного - только служба". А вообще Тайвин много чего хотел, но Тирион стреляет быстрее, чем папа принимает решения :sneaky:
Ну и не только Оленной Тирелл жив Хайгарден. У нее еще есть не очень умный сын. Да и Оленна - прагматик. Выгодно было бы сдружиться с Варисом (если бы Тиреллам светило утверждение на троне как новой династии), сдружилась бы и не пикнула. 
А также Тирион нередко размышлял убить Вариса или нет!Из разговора Илирио и Вариса которую подслушала Арья мы знаем что в момент прибывания Эддарка в Королевской гавани мы знаем что:еще слишком рано начинать войну мы не готовы говорили они!Варис просто хотел чтобы Эддарка отправили на Стену чтобы Робб Старк не начал войну но их планы пролетели из-за Джофри!Эддарк никогда не доверял Варису а Тирион понял что у Вариса своя игра и что все они лишь пешки на огромной шахматной доске!

Ну да и что? Варис цвел и пах - казни, войны, интриги, но он живее всех живых, при том, если вы говорите, что все всё знали. Тирион размышлял, но не убил. Тайвин хотел, да не стал. Прямо не Варис, а яйцо "дед бил, баба била", а оно целое.
 

first

Удалившийся
Ну да и что? Варис цвел и пах - казни, войны, интриги, но он живее всех живых, при том, если вы говорите, что все всё знали. Тирион размышлял, но не убил. Тайвин хотел, да не стал. Прямо не Варис, а яйцо "дед бил, баба била", а оно целое.
"Штормы приходят и уходят, волны плещут, большие рыбы пожирают малых, а я знай себе плыву.":meow: :in love:
 

LaL

Знаменосец
Все ненавидели, но Варис при новой власти спокойно был Мастером над шептунами? А могли бы сослать, казнить. .
Вы недооцениваете Вариса. У него еще с времен Таргов была вторая личина - тюремщика Рюгена. Так, что он в любой момент мог бы исчезнуть, некуда не исчезая. Может и наконец пятой книги, он не ушел под "кочку", а присутствует в Красном Замке по какой-то новой личиной. В конце концов, по первой своей профессии он актер.
 

Tinatin

Знаменосец
Вы недооцениваете Вариса. У него еще с времен Таргов была вторая личина - тюремщика Рюгена. Так, что он в любой момент мог бы исчезнуть, некуда не исчезая. Может и наконец пятой книги, он не ушел под "кочку", а присутствует в Красном Замке по какой-то новой личиной. В конце концов, по первой своей профессии он актер.

Нет, я как раз отдаю ему должное - у него много талантов. Просто я возражала по поводу "его все ненавидели после свержения Таргариенов и хотели убить". Я говорила о том, что если Вариса и ненавидели (но скорее просто не любили), то ему это ничуть не помешало продолжить карьеру при дворе во времена Роберта и его приемников. Насчет новой личины - очень вероятно. Варис не тонет;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

LaL

Знаменосец
Проголосую за Вариса. Есть в нем нечто такое, что вызывает симпатию. Даже тем, кому он вырыл яму, может руку протянуть. То есть не старается добить до конца. В то время как Мизинец... Поимеет и врага, и друга.
 

LaL

Знаменосец
Нет, я как раз отдаю ему должное - у него много талантов. Просто я возражала по поводу "его все ненавидели после свержения Таргариенов и хотели убить". Я говорила о том, что если Вариса и ненавидели (но скорее просто не любили), то ему это ничуть не помешало продолжить карьеру при дворе во времена Роберта и его приемников. Насчет новой личины - очень вероятно. Варис не тонет;)
Вы правы, Вариса могли не любить, но могли оценить. Во-первых, Варис - профессионал своего дела. Таких всегда ценят. А в новом правительстве был человек, который мог оценить профессиональную работу. Во-вторых, верность, проявленная прежним хозяевам тоже может быть высоко оценена.
 

Tinatin

Знаменосец
Вы правы, Вариса могли не любить, но могли оценить. Во-первых, Варис - профессионал своего дела. Таких всегда ценят. А в новом правительстве был человек, который мог оценить профессиональную работу. Во-вторых, верность, проявленная прежним хозяевам тоже может быть высоко оценена.

Да, согласна. Настоящие профессионалы нужны любой власти и всегда в цене. Варис же внешне ведет себя как мейстер - "служит не лорду, а замку".
 

Lauren

Знаменосец
Конечно, Мизинец. Умный, способный, но в то же время есть впечатление, что для него игра в престолы в самом деле игра. И еще он честно делает все что делает для себя, ненавижу осчастливливателей, которые действуют не в своих интересах, а в интересах государства, общества и пр. - самое большое зло в мире как раз от них, потому как из понимание этих интересов всегда очень специфическое...
 

Gorn

Наемник
А мне вот Варис совсем не нравится. Как раз таки из-за его проТаргариенской позиции. Сами по себе они ничего не представляют и без драконов ни в жизнь бы не соединили королевства. А вот Роберт смог. И Железных людей своими силами остудил, без сверхъестественной силы. Собственно ещё и двулико говорит. С одной стороны ненавидит волшебство, с другой хотел посадить Дейнерис на трон (к этой особенная неприязнь у меня).
Ну а способствование прогрессии безумия Эйериса вообще ни в какое сравнение. Если Бейлиш угробил одного Старка и развязал отсюда войну в Речных Землях, то Варис угробил двоих Старков и спровоцировал восстание Баратеона. И во втором конфликте явно побольше жертв вышло.
 

Zolotinka

Кастелян
Лично у меня от обоих - мороз по коже, поэтому не стала голосовать ни за одного из них. Но если уж выбирать "меньшее из двух зол", Мизинец не так страшен, в нём, по крайней мере, осталось хоть что-то человеческое, вспомнить хотя бы его проблески нежности к Сансе. А Варис, имхо, окончательно и бесповоротно превратился в паука.
 

Xandir

Скиталец
По результатам игры на сегодня Петир безусловно в выигрыше - Грандлорд Речных Земель и Лорд-Протектор Долины + при деньгах
Варис играет не ради реставрации как таковой - а ради выживания ("если меня казнят, кто тогда прольет по мне слезу? по паукам слез не льют")
Возможно что окажется, что они оба играют с одной стороны стола - Варис сказал Иллирио о том, что как убли одного десницу - так могут убить и следующего.
К тому же он знал как убили Джона Аррена и мог изобличить Петира. Почему не стал этого делать? Смерть Джона Аррена - спусковой крючок в Игре, но можно было одним ударом и устранить главного соперника. Не сказать что Варис плохой игрок и не сказать что он любит рисковать, значит вполне может статься что они заодно. И как сказал Петир - бремя власти тяжело и его надо с кем-то делить
 
Последнее редактирование модератором:

Элika

Знаменосец
Кто вам нравиться больше!Кто за кого и почему!
Мне нравится больше Варис. Он хороший актер, это да. Он много бездействует... тоже да. Но... и вреда он особо не приносит. Он может переодеться в тюремщика, чтоб поддержать узника. Вот уж зачем? Нед был обречен, но Варис почему-то рисковал своей шкурой, спускаясь в каменный мешок, и в конце концов, пусть и под угрозой Джейме, он вызволил Тириона, да так, что королева его не нашла, а карлика, да ещё такого не легко же скрыть. Мизинец же истинный пересмешник, его предательство это уже приговор,а после и смерть. Именно он собственно и спровоцировал всю игру престолов, видимо соблазняя Лизу своими загадочными улыбочками, а та же от него была без ума, да лишила Аррена жизни, а дальше понеслось. Одна сплетня про Ланнистеров, и Старки обозлились, им же легче было поверить в предательство этих золотых господ, чем поставить под сомнения слова полоумной женщины (что своего сына до ужаса испортила!). Варис же почему особо вреда не приносит. Да потому, что его предательство не обязательно подводит к плахе, как у Мизинца. Там, где Варис свидетельствует, это уже безвыходная ситуация, где невозможно и смолчать. Сколько раз он говорил Тириону, что он себя за язык держать не будет насчет Шаи. Но он разве сказал? Нет. Сама Шая предала Тириона на свою голову. Варис больше похож на нейтраль, нежели принимающий чью-то сторону, и этим он мне нравится. Мизинец же явно играет в свою игру, где многие фигуры просто становятся пешками на расход.
 
Сверху