• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мизинец VS Варис

Мизинец VS Варис


  • Всего проголосовало
    279

Gotcha

Знаменосец
Почему бы и нет, имхо феодальный строй Вестероса вполне достоин того, чтобы его разрушить.
но конкретному Мизинцу вообще-то грех жаловаться. Он не принадлежит к высшей знати? Так к ней всего несколько десятков, ну может сотня человек на всю страну принадлежит, а по сравнению с большинством людей Мизинец живет просто превосходно, на всем готовом. И то что любимая девушка предпочла ему лихого маскулинного красавца, тоже не имеет отношения к социальной несправедливости.
 

Lawliet

Лорд
Ох..ну я конечно за Петира;)
Можно долго описывать почему, но всё уже украдено до нас я не буду.
Если кратко: за всё то, за что его ненавидят\презирают\ругают нужное подчеркнуть я ему как раз и симпатизирую. Ибо дьявол во плоти:devil laugh:
 

Dora Dorn

Лорд
Варис, однозначно. Какие бы цели он не преследовал, это точно не личное возвышение/обогащение/кому-то что-то доказывание, в отличие от Мизинца. Варис евнух, такие как он могут найти себя только в служении кому-то или какой-то идее. А у Мизинца комплексы и мания величия на почве них, и его "трагичная любовь" к Кэт - "трагедия" эгоиста, не получившего желаемого.
 
Последнее редактирование:

Gravemaster

Знаменосец
Я думаю, Мизинец играет ради самой игры. Конечно, победа ему приятна, но он эдакий "задрот". А вот Варис играет ради победы. Оба персонажа очень интересны и мнея чем-то симпатичны. Но думаю, что Варис проживет дольше Мизинца.
 

Вундервафля

Оруженосец
Варис :in love: Потому что от него пахнет пряностями, духами и долгоиграющей стратегией на будущее. А Мизинчик больше подвластен эмоциям.
Какие бы цели он не преследовал, это точно не личное возвышение/обогащение
Ой зря вы так думаете, ой зря) Человек во всём и всегда в первую очередь преследует именно личную выгоду.
 

Augusta

Знаменосец
Мне больше нравится Варис. Это загадочный персонаж, планы которого не сосредоточены на банальном тщеславии и жажде наживы. Мне всегда нравились идейные люди - и в жизни, и в литературе.

Кроме того, в отличие от Мизинца, Варис не предает близких ему людей ради своих целей. Сказать по правде, у него похоже близких людей и нету. Но это всяко лучше, чем делать как Бейлиш - то Кет подставил, то Лизу убил.
 

Kars

Знаменосец
Мне больше нравится Варис
человек который хотел привести в вестеросс орду дикарей кхаласара дрого?
Но это всяко лучше, чем делать как Бейлиш - то Кет подставил,
во первых кет он не подставлял во вторых он ничего ей не должен
насчет лизы вообще сложный вопрос близкий ли она ему человек или та кто думает что она его госпожа.еще так же надо разбиратся кто был инициатором убийства Аренна--лиза которая с ума сходила что муж у нее забирает зябла и отдает станису или бейлиш которому никакой выгоды убийство арена не приносило.
 

Леди Яна

Знаменосец
А что в этом плохого?
Плохого то, что мне он глубоко противен как персонаж. Да, противнее Рамси. А мы тут говорим о личных антипатиях. Я же не докапалась до вашего топа антигероев.
 
Kars лгут все, но лгут все по-разному. Вероятно, Вы в детстве не читали книжку Носова "Фантазеры". Зачем врет Нед? По разным причинам - чтобы защитить племянника и не поссориться с другом в одном случае, чтобы спасти Сансу и Арью в другом (я лично знаю только два случая, когда он солгал). Эта ложь - во благо. Зачем врет мизинец? Чтобы добиться для себя власти и влияния. И это ложь во зло. К власти можно стремиться (хотя я вообще с подозрением отношусь к властолюбцам), но достигать ее нужно честным путем, а не подковерными манипуляциями. И власть ты берешь в любом случае не для себя. Если у тебя нет желания заботиться о тех, кем ты правишь (а у мизинца, очевидно, этого и близко нет), тебя на дальность пуска Р-36 к власти подпускать нельзя. Поэтому Мизинец, на мой взгляд, мерзок и отвратителен, как рвота. Простите за прямоту. И правильно ему Кейт не дала, мизинец он во всех отношениях.
 

Kars

Знаменосец
. Вероятно, Вы в детстве не читали книжку Носова "Фантазеры"
как то недовелось.
Зачем врет мизинец? Чтобы добиться для себя власти и влияния. И это ложь во зло
С чего это вдруг чегото добиться для себя это зло?
сли у тебя нет желания заботиться о тех, кем ты правишь (а у мизинца, очевидно, этого и близко нет
Вы меня конечно извените но у нас нет примеров тех кто желает заботится о тех кем правит.И Нед Старк в первую очередь,Юему глубоко плевать на граждан,ему важна его честь.А вот Бейлиш который хаботится о своем блага,одновременно заботится и о окружающих.В его плане меньше жертв,чем планировал Старк.Он не хочет ради потешить себя востанавлением Таргариенов утопить вестерос в крови как это делает Варис.Роерта Баратеона вспоминать будем?
Поэтому Мизинец, на мой взгляд, мерзок и отвратителен, как рвота.
Ну что сказать,а ладно небуду ничего говорить)))
 
С чего это вдруг чегото добиться для себя это зло?
Вы невнимательны; не для себя, а для себя за счет других.
Вы меня конечно извените но у нас нет примеров тех кто желает заботится о тех кем правит.
У Вас нет. У меня есть.
И Нед Старк в первую очередь,Юему глубоко плевать на граждан,ему важна его честь.
Нед Старк вообще не стремится к власти, и пост Десницы принял вынуждено, но на этом посту старался поступать по совести.
А вот Бейлиш который хаботится о своем блага,одновременно заботится и о окружающих.
:eek: ГДЕ?!!!
.В его плане меньше жертв,чем планировал Старк.
Мы с Вами одну книгу читаем? Когда это Старк планировал глобальную ядерную войну?
Он не хочет ради потешить себя востанавлением Таргариенов утопить вестерос в крови как это делает Варис.
Варис, насколько я знаю, вообще чихать хотел на то, кто будет на Престоле, лишь бы он заботился о Вестероссе и его народе. Все остальное - домыслы фанатов.
 

Kars

Знаменосец
Вы невнимательны; не для себя, а для себя за счет других.
а что бывает как то по другому?это походу вообще основа человеческих отношений
У Вас нет. У меня есть.
нету-даже снежок не о всех заботится
да почти везде.в той же долине где так и началась война
Мы с Вами одну книгу читаем? Когда это Старк планировал глобальную ядерную войну?
когда еденолично решил станиса на трон посадить.
Варис, насколько я знаю, вообще чихать хотел на то, кто будет на Престоле, лишь бы он заботился о Вестероссе и его народе
и для этого хотел переправит кхаласар Дрого в вестерос)))А хотел бы что бы кто то заботился о вестеросе--помогал бы Роберту,а не плел интриги что бы начать гражданскую войну в удобный для десанта дотракийцев момент.
 
а что бывает как то по другому?это походу вообще основа человеческих отношений
Бывает, и как раз такое поведение - основа нормальных человеческих отношений. Увы, сейчас они, в основном, ненормальные, и эгоизм считается вполне естественным, но для того, чтобы Человечество развивалось, альтруизм жизненно необходим.
нету-даже снежок не о всех заботится
Никто не говорит о заботе "о всех", это утопия. Есть такое понятие, как "конструктивное большинство".
да почти везде.в той же долине где так и началась война
Все действия мизинца направлены на максимальную дестабилизацию обстановки, то есть разрушительны. В этом он напоминает Дейнерис, но Дейнерис так поступает по глупости, а мизинец - из кристально-чистого эгоизма.
когда еденолично решил станиса на трон посадить.
В рамках сложившейся правовой системы Станнис - законный наследник Роберта Баратеона (правда, сам Баратеон узурпатор, так что единственной ошибкой Эддарда было участие в гражданской войн Арена-Баратеона против Таргариенов).
и для этого хотел переправит кхаласар Дрого в вестерос)))
Когда это? Для меня союз Мопатиса с Варисом неочевиден.
А хотел бы что бы кто то заботился о вестеросе--помогал бы Роберту,а не плел интриги что бы начать гражданскую войну в удобный для десанта дотракийцев момент.
Опять-таки, для меня это неочевидно. К тому же Роберт а) узурпатор, б) плохой узурпатор. Во всяком случае, у меня нет причин утверждать, что Варис недостойно служил тем королям, которым служил.
 

Kars

Знаменосец
Бывает, и как раз такое поведение - основа нормальных человеческих отношений
Это вы про Утопии и коммунизм что ли?
Никто не говорит о заботе "о всех", это утопия. Есть такое понятие, как "конструктивное большинство".
о уже исключения пошли,потом окажется не большинство,а социальная группа,еще что ни буть.
Все действия мизинца направлены на максимальную дестабилизацию обстановки
Нет.все что ему было нужно это не дать Ланистерам захватить власть без его помощи,и лишить его должности.
В рамках сложившейся правовой системы Станнис - законный наследник Роберта Баратеона
Нет.Это Решение Роберта кто наследник и Нед Старк своей ложью лишил его права назвать его.Ложью нед старк лишил шанса Эдрика Шторма на узаканивание и трон.
Так же Нед врал что отдал приказ Кейтелин захватить карлу,и это ложь быа бесполезной кроме прикрытия что его жена действует сама по себе,без разрешения супруга.
Когда это? Для меня союз Мопатиса с Варисом неочевиден.
Вы точно книгу читали?Может еще скажите что Дени выдали за Дрого для селекции?и варис неучаствовал в этом брачном плане?И с кем Варис разговаривал в подвале Красного замка когда его Арья подслушивала?
Вы же говарили что ему все равно кому служить,так что это не аргумент.Роберт почти идеальные вариант для реформ --ему пофиг лиж бы давали ему гулять.
Во всяком случае, у меня нет причин утверждать, что Варис недостойно служил тем королям, которым служил.
А у меня есть,и это факт что Варис сделал все (в том числе и покрывая Серсею)для войны в Вестероссе.И именно он(даже в большей степени чем Серсея с Джейми) отвественне за тысячи жертв а не Бейлиш.
 
Сверху