• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мизинец VS Варис

Мизинец VS Варис


  • Всего проголосовало
    279

Lev

Присяжный рыцарь
конечно есть.арья подслушала разговор вариса и иларио в подвале красного замка.
Я уже привел цитату из книги Буря мечей —Ты и в Королевской Гавани то же самое говорил. Добавь слезы Джону в вино, сказал ты, и я это сделала. Ради Роберта и ради нас! И написала Кейтилин, что моего лорда-мужа убили Ланнистеры, как ты мне велел.
Против этого у вас нет доводов, как и нет цитаты Вариса, что это он убил Джона Аррена, так что заканчиваете...
 

Kars

Знаменосец
Aegon Pendragon , пусть начало до кг доберутся
И в охране кг войска тирелов и ланистеров.слабо верится что Варис уже договорился что маргери выйдет замуж за эйгона.и я бы не сбрасывал со счетов серую хворь.как только начнётся эпидемия на эйгоне можно ставить крест.не зря же конингтон заболел и скрывает болезнь.
 

lenivaya

Знаменосец
Вы ошибаетесь: Буря мечей, Санса-VII
—Ты и в Королевской Гавани то же самое говорил. Добавь слезы Джону в вино, сказал ты, и я это сделала. Ради Роберта и ради нас! И написала Кейтилин, что моего лорда-мужа убили Ланнистеры, как ты мне велел. Как умно… ты всегда был умен, я и отцу говорила, что Петир взлетит высоко, что он хороший и что я ношу его ребенка…
Это если считать, что Лиза говорит абсолютную правду. Она ведь слегка ненормальная. А кто дал ей слезы?
К тому же тогда получается что молодой Аррен - сын Петира. Но почти все убеждены в том, что Петир убьет его вскоре. Своего сына?
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
.как только начнётся эпидемия

Какая эпидемия?? :facepalm: Серая хворь воздушно-капельным путём или блохами – не передаётся. Это что-то типа летальной формы проказы. Коннингтон носит перчатки и вообще старается поменьше контактировать с людьми.
 

Kars

Знаменосец
Lev , и?как это отменяет того что Варис мог отравить Джона аренна не ставя в известность лизу аренн?текст,текст читайте.там прямо написано что варису отравил Джона аренн.в главе арьи где она подслушала разговор вариса и иларио.в первой книге.почитайте.где предлагается убить десницу Неда старка.
Если может умереть один десница.то почему не может погибнуть другой.тебе уже знаком этот танец,мой друг]))))
 

lenivaya

Знаменосец
По сути Лиза отравила мужа не столько по чьей-то указке, сколько потому, что не хотела отдавать сына на воспитание Станиссу.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Kars

Знаменосец
Aegon Pendragon , самая обычная эпидемия.иначе конингтон вызвал бы мейстера.ему бы отрезали палец или кисть.и на этом бы успокоились.так что не зря Мартин такую пушку заряжает.
 

Lev

Присяжный рыцарь
К тому же тогда получается что молодой Аррен - сын Петира. Но почти все убеждены в том, что Петир убьет его вскоре. Своего сына?
Я бы вам посоветовал внимательно прочитать книгу. Речь идет о молодых годах, когда они были в Риверране. Лиза вступила с Мизинцем в связь и забеременела. Известие о внебрачной связи младшей дочери лорд Талли воспринял как бесчестье и настоял на избавлении от ребенка...
 

lenivaya

Знаменосец
Lev , а, точно-точно..., вспомнила :oops:. Но всё-таки, кто дал яд Аррену? Хью или Лиза? Если не Хью, зачем его убил Клиган? Если Хью, то может Лизе в принципе нельзя особо верить. И потом Пицель в принципе добил Аррена, прекратив давать ему слабительное. А Пицель очень вряд ли сделал бы это ради просьбы Петира. Тут нужна мисс Марпл)
И опять же разговор Вариса в подземелье со счетов так просто не сбросить.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Kars

Знаменосец
lenivaya , а что мешает дать аренру яд Лизе и Хью одновременно,или в течении пары дней?
А григору не надо приказывать убивать,ему нужен только шанс.
 

lenivaya

Знаменосец
А несчастный случай Вы исключаете?
Клиган и несчастный случай, как то сомнительно :D. Я просто не верю, что Григору Мизинец приказал. Не его вассал так сказать.
lenivaya , а что мешает дать аренру яд Лизе и Хью одновременно,или в течении пары дней?
А григору не надо приказывать убивать,ему нужен только шанс.
Т.е. Лиза сам по себе, а Хью сам по себе дважды отравили Аррена?:annoyed: Как то слишком, кмк.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Kars

Знаменосец
lenivaya , совпадения бывают.Лизе надо было убить мужа что бы зябла не отдавать,варису надо было убить десницу что бы свара раньше времени не началась.при этом если бы аренн и станисс уличили бы королеву встал бы вопрос куда смотрел годами Варис с его пташками.так же вполне реален вариант с отстранением ланистеров мирным путём,дальше свадьба маргери и Роберта ,то есть армия вторжения получила бы в противники прочный союз простора,штормовых земель,севера,долины и речных земель.тут и 100 тыс дотракийцев с мартелами не хватило бы для успеха.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Не знаю, зачем пишу в мертвую тему, надеюсь после выхода ветров она оживет. Не бойтесь некропостить!
Варис. Люблю идейных людей.
 

Люци

Ленный рыцарь
В этой битве я за Вариса.
Раньше была уверена, что Паук переиграет и уничтожит Петира, как дешёвку. И очень сильно удивилась, когда прочитала это:
"Я думаю, что Мизинец лучше представляет, чего хочет Варис, чем наоборот. Мизинец представитель хаоса, он любит быть непредсказуемым и преуспел в этом." (С.)
Ой. :confused:
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Так-то мне нравятся оба, но, разумеется, Петир, как самый любимый персонаж, нравится намного больше.

Наблюдая за противостоянием Вариса и Петира мне, конечно, приятнее было бы считать, что, скорее, Мизинец раздавит Паука. Но, думаю, что всё же победил бы просто более удачливый. Мне кажется, что они примерно равны, и каждый силён и опасен по-своему. Тут реально исход от какой-то мелочи зависел бы, от слепой фортуны.

Но на деле не факт, что они вообще вступят в конфликт. Не знаю, не знаю, мб это чисто хэд, но мне эта парочка видится если не союзниками с одинаковыми целями, то, как минимум, вполне договороспособной и местами действующей заодно.

Когда Кейтилин приехала в КГ, Варис тут же доложил об этом Петиру. Петир сказал Кейтилин, что будто бы просто потому, что на тот момент в КГ больше никого не было из Малого Совета, но никакой необходимости делиться этой инфой именно с Петиром у Вариса всё равно не было. А инфа действительно интересная, учитывая, что жена Десницы внезапно прибыла тайно в столицу, скрывалась, и сир Родрик уже начал расследование по кинжалу, посетив мастера над оружием в Красном замке. Такую информацию ни при каких обстоятельствах не понесут человеку, которого опасаются, или не доверяют, или ненавидят, или считают врагом, или хоть в чём-то конкурентом. А Варис не только делится новостью с Петиром, он позволяет ему переговорить с Кейтилин сначала с глазу на глаз (опять же, можно для дела позволить встретиться старым знакомым, чтобы проследить за их реакцией. Но только не наедине, чтобы не дать ни малейшей возможности хоть о чём-нибудь заранее договориться, если не доверяешь. А мы наблюдаем прямо противоположную картину). И только потом приходит сам Варис, и от всей этой встречи создаётся серьёзное впечатление, что Петир и Варис как по нотам разыгрывают перед Кейтилин свой маленький спектакль. И когда Петир рассказывает байку про Тириона, выигравшего у него кинжал, Варис и не думает уличать Петира во лжи, а просто внимательно следит за реакцией Кейтилин. Такое было бы возможно, если бы Петир и Варис не договорились бы об этом заранее? При этом, учитывая, кто у нас Варис, чем занимается и как давно держится на плаву при дворе, поверить в то, что он не понял бы и не просчитал бы, какие далеко идущие последствия может иметь эта ложь, вообще нереально. Что это он не в маленьком пранке принимает участие, а в самой натуральной попытке разжигания розни между Великими Домами. А на повреждённые руки Кейтилин Варис, кстати, сразу обратил внимание. Как и Петир.

Так что такие согласованные действия между двумя людьми на таких должностях просто никак не могут быть случайными. Не знаю, но для меня от всех этих Варисовых утверждений, что он всё узнаёт от “whisperings of little birds” так и веет таким беспалевным признанием, что среди этих его информаторов-little birds есть один такой little mockingbird, маленький пересмешник, всегда готовый поделиться нужной инфой. Разумеется, со своим союзником и в обмен на не менее важную.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Такую информацию ни при каких обстоятельствах не понесут человеку, которого опасаются, или не доверяют, или ненавидят, или считают врагом, или хоть в чём-то конкурентом.
Почему? Что такого в этой информации? Все это вполне укладывается в стратегию Вариса. У каждого своя игра. Каждый использует другого в своих собственных интересах. Согласованности в их действиях не много. Что Варису от того, что Бейлиш врет Старкам? Варис это знает, но врет не он. Старки не могут знать, что Варис знает про ложь Мизинца, а значит и предъявить ему ничего не смогут. Сам Варис, если это будет интересно ему, позже может рассказать про ложь Мизинца и сослаться на то, что узнал о ней слишком поздно. Даже пустить скупую слезу из-за того, что не уберег Неда.

В конечном итоге и Варис и Мизинец давали шанс Старкам на спасение.

В схватке Вариса и Мизинца, в краткосрочной перспективе я ставлю на Мизинца. Его стартовое положение выше, а значит с ним более охотно будут идти на контакт. Варис иноземец + евнух + занимается не очень почетной службой. С другой стороны, Варис более опытен и имеет союзников вне Вестероса.

В долгосрочной перспективе, ставка на Вариса.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Почему? Что такого в этой информации?
Изначально Варис не знает, что скрывается за приездом Кейтилин. Однако, уже то, что она приезжает тайно, прячется, а не идёт прямо в замок, явно демонстрирует, что она не сундук с забытыми вещами мужу привезла, а её вынудила приехать какая-то необходимость, которая при этом не должна предаваться огласке. Что-то срочное и важное, необыкновенное и наверняка опасное, ради чего сама жена грандлорда лично проехала через пол-Вестероса. Варис не тот человек, чтобы не понимать, что так просто такие события не происходят, и за этим кроется нечто, касающееся серьёзных людей с серьёзным положением и способное очень сильно повлиять на политическую обстановку в королевстве. И если Варис не знает точно, что именно происходит, определённо в его интересах выяснить как можно больше, прежде чем пропустить эту информацию дальше. Чтобы хорошо понимать, кому именно и что именно можно будет сказать, и как это аукнется в дальнейшем. Мастер над шептунами сходу делиться такой инфой с человеком, которому не доверяет и с кем заодно не действует, никогда не станет.
Согласованности в их действиях не много.
Вполне достаточно. Петир, пока не пришёл Варис, аккуратно выведывает у Кэт, что привело её сюда. Он не пытается воспользоваться моментом и предупредить её держать рот на замке перед Варисом, чтобы потом узнать цель её приезда и самому решить, как распорядиться этой инфой. Нет, как Варис сразу докладывает Петиру о Кейтилин, так и Петир явно раскручивает Кейтилин, чтобы всё, что скажет она, узнал и Варис. Они не скрывают инфу друг от друга, не подставляют друг друга, наоборот, помогают.
Что Варису от того, что Бейлиш врет Старкам? Варис это знает, но врет не он.
Как минимум то, что Варис не удивляется, когда Петир озвучивает эту версию. Не удивляется, не пытается никак опровергнуть. При этом Варис не может не понимать, какие далеко идущие последствия может иметь эта ложь, это не просто безобидная шутка. Учитывая должность Вариса, его дело такие вещи отслеживать и пресекать, защищая мир и поддерживая стабильность в королевстве. А Петир, между прочим, не боится лгать при Варисе. Не боится, что его, как минимум, тут же изобличат перед Кейтилин, как максимум, потянут за ниточки, и узнают в итоге и про письмо, и про отравление Аррена. Или хотя бы будут шантажировать. Вбрасывать такую дезу в присутствии человека, с которым нет изначальной договорённости – подставляться неоправданно и слишком сильно.
В конечном итоге и Варис и Мизинец давали шанс Старкам на спасение.
Да, даже в этом их действия схожи.
 

farmer111

Знаменосец
Учитывая должность Вариса, его дело такие вещи отслеживать и пресекать, защищая мир и поддерживая стабильность в королевстве.
Ну о чем тогда говорить, если вы считаете, что Варис должен защищать королевство и поддерживать королевский мир? )))
 
Сверху