• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e07 — The Bear and the Maiden Fair / Медведь и прекрасная дева

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 243 71.1%
  • не понравилась

    Голосов: 99 28.9%

  • Всего проголосовало
    342

Anixi

Наемник
Легкое поверхностное недовольство (что и понятно при учете рейтингов), и то очень редко. С ярким энтузиазмом он пишет о сериале намного чаще.

Ну понятно, что никто не будет резать курицу, несущую золотые яйца. Но в случае с этой конкретной серией еще подбавить черт знает чего своими собственными руками...

Да те ж там глум? 99% сериалов по лит.произведениям это вообще фанфики, в которых только имена сохраняются, а тут до сих пор общая канва почти без изменений. Ну, фанаты, понятно, будут недовольны и цветом глаз Дейенерис, если че, но если человек прочел книжку без фанатизма, а так, "между Пратчеттом и Сапковским", то больших душевных надрывов у него не будет. Хороший сериал довольно близко к тексту :)
фиг с ним, с цветом глаз, но общая картина рукотворного мира и логика его событий и персонажей - вот главное! Это все ощущения, эмоции от произведения, и они подпорчены этой серией. Хотя правильнее сказать, что ожидания обмануты...
 

first

Удалившийся
Серия получилась доставляющей из-за ярких фраз,актерам дали поиграть различные переживания поставив их в конфликтные ситуации,часть из которых получила локальное разрешение.Возможно это связано с новым режиссером(ждем восьмую серию),но и сценарий от Мартина наверное повлиял.
Одичалых не четыре человека.Хорошо.Тормунд канонично смеется,но истории его слишком приземленные и на басни не тянут."Порвешь мое шелковое платье - получишь в глаз".:oh: Последняя сцена Джона и Игритт на удивление получилась книжной и эмоционально правильно насыщенной.:in love: Даже у Орелла или Оши есть собственная история и мотивации.:bravo:
Привет от Робба.:smirk: Все-таки Робба не специально отупляют,так как слишком уж сладенькую сцену показали с Талиссой.Завещания не будет?
Санса мечтала увидеть ночную КГ.:D Носилки для Джоффри.:grizzle: Показали дальновидность мудрого Джоффри и ограниченную самоуверенность Тайвина.:meow: Мало драмы в линии Джона Сноу,получите драму от Тириона которая явно будет иметь развитие в дальнейших сериях.
"200 тысяч причин захватить Юнкай".В книге отмечу,что рабов в Юнкае которых освобождала Дени было тысяч 40.Золото Дени у бедного Граздана не отбирала,но токар подожгла.
Мелисандра пытается Джендри в свою веру обратить.Удачное решение.:sneaky: Правильная мотивация Арьи,хотя фразы "знаешь,что собаки делают с волками?" не было.Жаль.:(
Теон,Миранда и Виолетта.Не лжеАрья и не Вель.Это хорошо.Поведение развратных девиц при Рамси-женоненавистники из книги выглядело бы странно,но эту его черту характера из сериала видимо стоит выбросить.
"-Вы дали ей деревянный меч! -Медведь у меня только один.:devil laugh: ".Бриенна,Джейме,Уолтон,Локк,медведь(хоть и не черный) в этом сезоне эта линия главное украшение сериала.:in love:
 

leshiy133

Оруженосец
Guts, долго? Я думал в последней серии сезона! Как и арабалетом Тайвина! Ахахаха! *_* И сдохни сука-Джоффри!!! Ахахаха vol.2! разве нет??? оО разве в 4ом сезоне все прелести 3ей книжечки? Т.Т
 

Guts

Рекрут
Guts, долго? Я думал в последней серии сезона! Как и арабалетом Тайвина! Ахахаха! *_* И сдохни сука-Джоффри!!! Ахахаха vol.2! разве нет??? оО разве в 4ом сезоне все прелести 3ей книжечки? Т.Т
Ждать еще целый год:(. И да, самое вкусное в 4 сезоне;).
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Итак серия 7 - посмотрена. Согласен - серия скучная, унылая а за этот час почти ничего важного и не произошло в Вестеросе. Но обо всем по порядку

За Стеной: Повеселил разговор о барабанах и шелка из Тралалаландии. Тормунд и его уроки секаса. К слову, я один заметил что смех Тормунда совмещает в себе что-то общее от громогласного хохота Джона Амбера и Роберта Баратеона?
На этом пожалуй все. Скучный Джон, который в попытках объяснить сложности своего мира, и о том что поход на Черный Замок - это смерть (хотя какая смерть если там осталось менее 40-50 человек и Одичалые об этом прекрасно знают?). Скучный и унылый Орелл, который ну никак не может эффективно заменить Варамира. Скучно...

Лагерь Короля Севера: Разговоры о отбросах, более приятных и интересных собеседниках чем Уолдер Фрей трижды Старший. Затем - быстренькая сценка фан-сервиса и попы Монархов Севера в хорошем качестве. Неплохо, но Робб все больше и больше становится похож по веселости и живости на своего брата Джона. Только в отличие от него катится по прямой дорожке написанной злыми сценаристами.
А вот что мне непонятно - беременная ТФаллиса - она вполне могла быть беременной в Пире Стервятников, а завещание Робба могло акцентироваться не на жену а на Робба или кого-то еще, пока ребенок не станет взрослым (все-таки Робб Старк не такой дурак что бы завещать трон еще не родившемуся младенцу). Кроме того как уже понятно - Сериал и Книга будут различны в этих нюансах, и посему не факт если сериальный Робб решит завещать свое королевство Таллисе, то и книжный должен так поступить. Он вполне мог назначить наследником Джона, Сансу или кого-то еще.

Королевская гавань: Санса жалуется Маргери на мужа, а Тирион - Бронну. Разницы в сценах почти никакой, за исключением того что Маргери вновь великолепна, как впрочем и Бронн).

Джоффри и дедуля: Назревают противоречия между Ланнистером-старшим и Королем Вестероса. Оба актера безупречны, но чего-то в этой сцене не хватало. Какой-то... кульминации? Однако, это только прелюдия к тому что должно быть дальше.

Дени и Рамзес: Сделать Юнкайцев Египтянами - идея оригинальная. Дейнерис дали белое, королевское платье, что радует. Не хватает только трехглавой короны и вообще будет создан книжный образ Матери Драконов.
Но с другой стороны... 200000 рабов, голодных, неопытных и невооруженных. Это не Безупречные, и как рады они будут умереть за свою королеву. И как скоро должны опустошиться тележки с провиантом?
А Юнкайцы сделали хорошее предложение - грех же отказываться. Вот сейчас, имея под рукой 9000 опытных и верных бойцов, и еще 5600 чуть менее опытных и около 15-20 тысяч рабов + деньги - идти штурмовать Гавань. Но нет! Это было бы слишком просто.

Тирион и Шая: Все-таки жалко видеть Тириона, не способного покинуть родину ради жизни с женщиной, которая стала Тишей-2. И печально видеть непонимание Леди Шаи, коя считает что женитьба мужа - это признак отсутствия интереса к ней. Типичная ситуация но... жалко Тириона.

ББЗ: Берик мне окончательно разонравился. Не живой, не угрюмый, не столь глубокий образ. Да и еще и столь явный лжец и нарушитель клятв... В плане остального - быстрый побег, чуть смахивающий на книжный.

Последняя радость Теоши: Вот и свершилось то, на что так не надеялись фанаты Принца Винтерфелла. Соблазнительные шлюхи (да, эти покруче Роз будут!) и жестокий Рамзай. Жалко Теона но... похоже гипотезы книжные сбылись таки в сериале.
Забавно - первая недо-секс сцена. С Теошки же штаны не сняли.

Оша, Старки и Риды: Все еще неясно, когда же произойдет разделения данной группы. Очередной рассказ о Белых Ходоках, взамен умершей актрисы играющей Бабулю Нэн :)cry: ), и Оша чей страх перед Севером больше пожелания Брана найди Трехглазого.

Медведь и прекрасная Дева: Мишка большой, Мишка сильный, Мишка жив остался. Но вот бой - как-то глупо выглядит. Сомневаюсь что Бриенна бы так легко отделалась в реальности, если бы Харренхольский толстопуз бы так резво махал лапами. В остальном - канонично, и это уже радует.

А теперь, просьба к тем кто делает опрос - добавьте пожалуйста третью графу - Средне, или Не рыба не мясо, ибо как-то не сказать что это серия не понравилась, но и то что бы вызвала положительные впечатления - тоже.
 

leshiy133

Оруженосец
так его изнасиловали что ли?:волнуюсь:

Отрезали ему 21й "палец") В книге на это тоже намёки были, а тут прямолинейно и явно)) Ггг) Дотрахался Теон XD

И да, самое вкусное в 4 сезоне;).

Понятно... Блин, а чем тогда они могут третий закончить, если всё самое - в четвёртом... Я думал к кульминации этой все щас и идёт... Хм. Четвёртый обещает быть круче третьего, а третий для меня уже итак лучший) Особенно после кошмарного второго сезона...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Цирк приехал, клоуны готовы.:facepalm:
1). Клоунада № 1 - Бордель "Дредфорт". Что это вообще было? Похоже коварный полотёр натренировал себе целый отряд шлюх-палачей, дабы эффективнее мучить Теона. Видимо именно так сценаристы представляют себе "девочек Рамси".:facepalm: Ну и разумеется, подтверждается теория о кастрации Теоши.
2).Клоунада № 2 - Разведотряд "Снежок и все-все-все". Сюжетную линию Снежка уже и так порядком изнасиловали, но здесь уже пошёл какой-то бред. Орелл внезапно оказался влюблённым в Игритт, в Даре похоже ещё лето, а Тормунд внезапно начал шутить. Как это вяжется с его предыдущим образом, где он не то что шутить,а даже улыбаться не желал, непонятно.
3).Клоунада № 3 - Король Севера и Волантиса. Талисса оказалась беременной, по случаю чего нас порадовали ещё одной сценой из них с Роббом. Ну просто прекрасно. Бринден кажется окончательно переквалифицировался в "туповатого, но опытного прапорщика".
4).Клоунада № 4 - Бран и его коммуналка. Зеленовидение у нас теперь оказывается перешло в разряд чёрной магии( лол, а Дети Леса и не знали), Оша какая-то истеричка, а заодно нам рассказали очередную трогательную кулстори про неё. Ах да, ну хоть Ходор сказал своё веское "ХОДОР".:D
5). Клоунада № 5 - стелс-система "Мелисандра". Ну как, как можно незамеченным пройти на корабле прямо перед Красным Замком? Это же бред. Неужели их никто не попытался задержать? Что делали защитники КГ, день латника отмечали что ли?

Теперь о положительных моментах.
1).УРААА! спустя три сезона создатели сериала наконец нарисовали хотя бы один красивый и большой город - Юнкай. Вся сцена с Дейнерис получилась отличной, если не считать картонных безупречных.
2). Сцены с Джейме все прекрасны. Я уже устал делать :facepalm: от Харренхолла, а потому просто смирюсь с тем, что в сериале он заменён на развалины какой-то конюшни. Квиберн недостаточно зловещ, но может так оно и должно казаться на первый взгляд. Уолтон Железные Икры напоминает болельщика Манчестера.:oh: Сцена с медведем отличная, Локк какой-то неадекват, ещё больше Хоута.
3).Про линию Тириона сказать ничего нельзя, кроме того,что Шая окончательно обнаглела. Зато снова показали Бронна.:in love: Жаль что мало.:cry: Джоффри внезапно изрекает умные мысли, восседая на троне в гордом одиночестве, Тайвин, решивший ему это одиночество скрасить, троллит короля уж слишком откровенно. Диалог Сансы и Маргери - ни о чём.
4). Линия Арьи и ББЗ стабильно средненькая, нов целом таких фейлов, как в прошлой серии нету. Однако ББЗ следует серьёзно поработать над безопасностью своего жилища. Ничего,что Псе спёр Арью прямо под носом у этих клоунов?:facepalm:

Итог: серия 3 из 5. Поставил бы 2, но по сравнению с предыдущей серией, эта выглядит немного выигрышней.
 

Troll

Наемник
Тут в комментариях про вторую серию уважаемый Элрико писал:
Вот бы сделать такой эксперимент: Выдать эпизод под сценарием Ванессы за эпизод Мартина,и наоборот эпизоду Мартина приписать авторство Тейлор...чтобы началось после объявления правды
У меня одного ощущение, что НВО таки провернуло этот эксперимент? :)
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
4). Линия Арьи и ББЗ стабильно средненькая, нов целом таких фейлов, как в прошлой серии нету. Однако ББЗ следует серьёзно поработать над безопасностью своего жилища. Ничего,что Псе спёр Арью прямо под носом у этих клоунов?:facepalm:
Ну... в книге почти так и было. За исключением того что Арью похитили не из главного гнезда, а во время путешествия в Риверран.
Да и вообще - Берик же ясно говорил что мы повсюду и нигде, и что у нас нету дома. А тут не то что дом есть, так они еще не весь лес наводнили.
 

dreamer

Знаменосец
4).Клоунада № 4 - Бран и его коммуналка. Зеленовидение у нас теперь оказывается перешло в разряд чёрной магии( лол, а Дети Леса и не знали), Оша какая-то истеричка, а заодно нам рассказали очередную трогательную кулстори про неё. Ах да, ну хоть Ходор сказал своё веское "ХОДОР".
Вы не понимаете, Оша главная героиня этой линии. Бран, Жоен, Мира - это не важно. Не важно почему они вдруг ломанулись за стену. Зато у Оши была любовь. Это то, о чем я хотела узнать все это время. :facepalm:
 

cabina

Скиталец
девочек Рамси".
девочки Рамси - это собаки
хуже :devil laugh: отрезали Теона-младшего.
там вообще непонятно, но достоверно то что бастард душу отвел, и впоследствии у Теона заметно уменьшилось количество: зубов, пальцев и целых костей, и появится смердящий запах от парня, его еще будут звать Вонючкой, а по поводу кастрации нет ни подтверждения ни опровержения, может это очередная "пугалка".... но опять же интерес к женщина Теон проявлять не будет.....
Совершенно непонятно чего это вдруг Санса резко задружила с Маргери???
вероятно свадьбы будут в 10 серии: королевская, Сансы и Тириона и Красная???
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Шикарнейшая серия! Пожалуй, лучшая пока что из всех, что вышли.
Не досмотрел даже еще до конца, но не удержался - захотелось хоть немного поделиться позитивными эмоциями.
Два момента, понравившихся больше остальных - Тайвин с его 'We could arrange to have you carried'. После этой фразы я всерьез забоялся за Джоффри. :D
И второе - Дэни, та самая Дэни, которая раньше либо не дотягивала, либо переигрывала. И вроде в этой серии сцена была тоже с пафосом неуемным, но и тут Эмилия Кларк умудрилась сыграть так, что это не вышло приторно-слащаво-натянуто (нужное подчеркнуть). И мужичка ей в оппоненты колоритного очень поставили. Мужички у Дэни вообще всегда ка на подбор, это я с первого сезона еще заметил. Захотела бы - тот еще гарем могла устроить. :sneaky: Ох, хорошо она играет властность)
 

Perelynn

Знаменосец
Талиса красиво возлегает и что-то говорит. Поскольку с каноном оно не сочетается по определению, я ее не слушаю, да и родной муж слушает через раз.

Тормунд дает урок секс-ликбеза. После этого Орелл с его объяснениями смотрится второгодником, который не готовил домашние задания.

Маргаэри дает уроки Сансе. Это прелесть что такое. В книге Тиреллы прошли совершенно мимо меня, но здесь они впереди планеты всей.

Бронн и Тирион. Я прошу прощения, все впечатления от этой беседы выражаются в радостном визге.

Тайвин и внучек. Погодите, я еще не закончила визжать.

Дейенерис красиво стоит на фоне неба и что-то говорит. Но меня больше интересует, что же кушает ее армия. Или Безупречным есть не надо?

Дейенерис красиво сидит в шатре. И это правда красиво. Особенно дракончики:meow: :bravo: :in love: .

Джендри. Я не особый сторонник АрДжена, но мне одной показалось, что при известии о знатном папочке на лице бастарда мелькнула надежда? You know nothing, Gendry Waters.

Арья и Пес наконец вместе. С нетерпением жду развития событий.

Пыточную Т/Реона промотала. Скучно.

Игритт и Джон неожиданно хороши. У Джона местами даже мимика сквозь грим просвечивает.

Медведь и прекрасная дева. По-хорошему, у девы после двух оплеух от медведя не должно быть лица. Но я прощу. Дева уж больно прекрасна.
Болт, пусть и арбалетный, сквозь толстую медвежью шкуру? Медведь, который не способен влезть по забору? Ну... э... ладно, замнем. Главное – все остались живы.

Итог: понравилось, чеуштам:creative: .
 
Сверху