• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Действительно ли Петир Бейлиш любит Кэт?

Действительно ли Петир любил Кейтилин?


  • Всего проголосовало
    519

Хозяин

Наемник
Мизиниц как минимум верит в то, что это была любовь. Судить о её подлинности трудно, ведь у каждого своё определение любви. Кто-то не считает любовью первую влюблённость, кто-то отрицает эгоистичную любовь. Кто-то верит как раз в обратное.
По моему мнению Петир любил так, как был способен любить. Не больше и не меньше.
 

George

Знаменосец
Нет, Петир любит только себя и он любил свою влюбленность в Кет а не ее саму, у него с детства комплекс неполноценности на почве происхождения а Кет это в его представлений истинная дочь Лорда и Леди а если он ее муж то он истинный Лорд со временем Петир и на все королевство замахнулся
 

Istar

Знаменосец
Нет, Петир любит только себя и он любил свою влюбленность в Кет а не ее саму, у него с детства комплекс неполноценности на почве происхождения а Кет это в его представлений истинная дочь Лорда и Леди
Лиза ничем не хуже в таком разе. Тем не менее, боролся он за Кет, а даром вешавшуюся на шею Лизу отвергал.
 

Andaer

Знаменосец
А в 15 лет бывает иначе? ;)
Бывает:oops:
Родные. Мама. Сестра. Мнимый кузен. Замысел Пита слишком легко разгадать. Он хочет, чтобы однажды Гейл и вправду сделался частью моей семьи. Чтобы я победила и вышла за него замуж. Чтобы даже не сомневалась по поводу выбора.
Пит задумал отдать мне... все.
 

madAsHatter

Знаменосец
Хозяйка дома? До 15 лет? Пока ее не выдадут замуж? И явно не за Бейлиша.
Я имею ввиду, что для Бейлиша важно было сделать это именно с ней, потому что недоступное величие дома Талли олицетворяла она, а не полоумная Лиза
 

Istar

Знаменосец
Я имею ввиду, что для Бейлиша важно было сделать это именно с ней, потому что недоступное величие дома Талли олицетворяла она, а не полоумная Лиза
Допустим, но как-то не тянет на подвиг, которым потом хвастаются пол жизни. К тому же он явно спроецировал образ на Сансу. Если бы дело было только в его меркантильных идеях как в предлагаемом варианте с "олицетворением величия дома", но ведь явно же на этом все не заканчивается.
 

madAsHatter

Знаменосец
Допустим, но как-то не тянет на подвиг, которым потом хвастаются пол жизни. К тому же он явно спроецировал образ на Сансу. Если бы дело было только в его меркантильных идеях как в предлагаемом варианте с "олицетворением величия дома", но ведь явно же на этом все не заканчивается.
Если бы он любил Кейт, он бы не проецировал образ на Сансу
 

Marynys

Ленный рыцарь
Хозяйка дома? До 15 лет? Пока ее не выдадут замуж?
После смерти матери фактически исполняла обязанности леди Риверрана, успешно справившись с ними.
Это из вики. Пыталась найти цитату из книг, но, видно, там придётся все главы перелопачивать.
 

gurvik

Знаменосец
Это из вики. Пыталась найти цитату из книг, но, видно, там придётся все главы перелопачивать.
Как раз недавно искала эту цитату для темы Кейтилин. :)
"Битва королей", книга 2:
– Исполнять свой долг. – Кейтилин мрачно зашагала через двор. Она всегда его исполняла – потому-то, быть может, ее лорд-отец и дорожил ею больше всех своих детей. Двое ее старших братьев умерли в младенчестве, и она была лорду Хостеру и сыном, и дочерью, пока не родился Эдмар. Потом умерла мать, и отец сказал Кейтилин, что она теперь хозяйка Риверрана. Что ж, она и с этим справилась.
 

Sнежная

Присяжный рыцарь
Вы видите в этом проявление его чувств?
Я вижу тут только испорченность, эгоизм, эгоцентричность, жадность и беспринципность одного стареющего сутенера. Ничего больше.
А что, по-вашему, любить могут только добрые, белые и пушистые? А злобным жадным испорченным сутенерам чувство любви не ведомо?
Любовь она у всех разная.

Кого любишь природно не "получать", а делать свободным и счастливым!
А как насчет ревности и измен? Я вот люблю мужа и уезжаю в командировку на месяц (допустим). Ему будет грустно и одиноко без меня. Должна ли я позволить ему завести любовницу, чтобы он чувствовал себя свободным и счастливым?

Оно конечно хорошо, если "свободно и счастливо" у любимого человека получится с тобой лично, но если не получится, то это совершенно не повод ломать крылья и сворачивать головы, чтобы "получить".
Ну это утверждение из страны эльфов, где единороги питаются радугой и какают бабочками.
В жизни вы хоть раз видели девушку, которая бы сказала "Мой бывший ушел от меня к другой, и правильно сделал - она гораздо привлекательнее меня и лучше ему подходит. я так за них рада!"?
Или мужчину, который бы признался "Я сказал своей жене, пусть забирает ребенка и выходит замуж за Василия - он невероятно богат, чертовски сексуален и влюблен в нее, не то что я, бесполезный импотент-нищеброд"?

Я вот ни разу не встречала такого.

Даже хорошие люди в любви проявляют здоровый эгоизм, что уж говорить о людях с сомнительными моральными качествами.
 

Rosamund

Знаменосец
— Милая моя, глупая ревнивая женушка. Ты же знаешь: я всю жизнь любил только одну женщину.

— Одну? — с дрожащей улыбкой повторила Лиза. — Ты клянешься, Петир? Только одну?

— Да. Только Кет, — сказал он и толкнул ее.
Это же спектакль для Сансика, чтобы и такими вот словами привязать ее к себе. Мало того, что спас, так он типа еще и на любовь способен в этом грешном и испорченном мире. :angelic: Не, не верю я ни в какую там любовь Петира к Кейтилин, она его привлекала по двум параметрам:
1) старшая дочь лорда
2) красивая девушка
Желание обладать дорогой и красивой вещью - это все же не любовь.
 

cka304huk

Скиталец
Любящий никогда не... Любящий всегда то, се и вот это... А еще должен\должна принять моего кота, мою бороду и чтобы не смотрел(а) на других...
Извиняюсь за некоторую эмоциональность, но мне хотелось бы отметить, что количество определений "что есть [истинная] любовь" несколько превышает количество людей, живущих на нашем шарике из земли и магмы, что делает весь вопрос "любил ли А Б" бессмысленным изначально. Определял, что любил? До кучи ввязался в сомнительную авантюру, с потенциально летальным исходом, так как считал, что любил? Значит любил.
 

Shtee

Знаменосец
Определял, что любил? До кучи ввязался в сомнительную авантюру, с потенциально летальным исходом, так как считал, что любил? Значит любил.
Ой, да разбираться в таких вещах проще простого. Любить можно по-разному, и разные объекты, и некоторые виды любви таковыми назвать язык не повернется. Петир считал, что Кэт должна принадлежать ему, а раз не хочет - неплохо бы её семье нагадить. Ну и как это назвать любовью в традиционном смысле слова? В чьих интересах Петирка действует - Кэт или своего пригоревшего перд разбитого сердца? Очевидно, он если кого и любит всей душой, так это себя. ;) Истинная такая любовь к себе.

Но всё же традиционно принято считать, что эгоизм не является любовью мужчины к женщине.
 

LaL

Знаменосец
Желание обладать дорогой и красивой вещью - это все же не любовь.
Так Питер Бейлиш, вслед за небезызвестным Гордоном Гекко, говорит: "Алчность — это хорошо», «Алчность во всем, в жажде власти, в любви, в погоне за деньгами — и есть двигатель прогресса и процветания» (с.) и двигатель сюжета ;).
 

Rosamund

Знаменосец
@LaL , алчность в нем есть, любви нету. Либо он очень глуп, если мучает себя безответными чувствами. Это ведь вообще не любовь, а просто привязанность и мазохизм, который вредит не только человеку, но и окружающим. "Любовь не может быть настоящей, если она безответна", эта фраза мне нравится и кажется верной. Любовь либо ответная, либо это вообще не любовь.
В юности у него возможно была влюбленность (не любовь), а потом он действовал, в своих целях, через знакомых людей, которые оказались склонны ему доверять, а затем предал их одного за другим. Санса следующая, по идее, но думаю, что она все же должна прервать жизнь Бейлиша.
 
Сверху