• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Действительно ли Петир Бейлиш любит Кэт?

Действительно ли Петир любил Кейтилин?


  • Всего проголосовало
    519

Olla

Удалившийся
Забавный пример :meow:
Чем забавный-то? Я не понимаю что вы написали. Мы точно знаем мысли Кэт. Не было у нее мужиков кроме Неда. Без этих мыслей можно конечно строить кучу теорий от кого у Кэт дети, что Робб - от Брандона, Санса - от Мизинца, младшие - от Бенджена:oh:

Или вы только сериал смотрели, а книгу не читали?
 

Olla

Удалившийся
Что за цитата из которой такой однозначный вывод?
Когда Кэт в Риверране она думает что-то на тему "бла-бла-бла, Нед, тот незнакомый человек, которому она отдала свое девичество и который стал ей самым близким, кому она была хорошей женой и родила таких замечательных детей бла-бла-бла" (короче себя Кэт видимо считает идеальной и непогрешимой женой - самомнения там дофига именно в мыслях).

Мы тут это обсуждали, Мизинец-то уверен, что тогда к нему Кэт приходила, а не Лиза.
 

Olla

Удалившийся
просто иногда угадываю о чем она :D
Попробуйте слушать аудиокнигу на ночь по чуть-чуть - сны будут по ПЛИО и много мелких деталей заметно:rolleyes:

P.S. Вы на сообщения отвечаете быстрее, чем некоторые при живом разговоре:D
 

Olla

Удалившийся
Другой момент, когда Кэт уезжала или Нэд, или кто кроме барда их посещал
Да не, по книге она такая занудная ханжа. Я поверю только если она головой ударилась и теперь страдает потерей памяти (хотя такое бывает, одни люди подменяют воспоминания - помнят то, чего не было, другие наоборот - не помнят, что было).
 
то касательно девичества она подразумевала, юные годы
Ну тут надо читать первоисточник - как там в оригинале на английском. В русском да, девичество может быть синонимом юности.
 

mattiolla

Межевой рыцарь
Я уже спрашивала выше и сторонники "духовной любви" не ответили на этот вопрос. Спрошу еще раз.
Вы согласны, чтобы ваш муж спал с другими женщинами?
вам не ответили, потому что
1)вопрос не по теме
2)вопрос глупый
Ну-да, ну да, а уж как столкновение с движущемся поездом разнообразит жизнь, такое значимое событие - знакомство со всеми вагонами...
Не поверите, есть люди которые хвастаются безрассудными поступками. У нас в городе парень на спор подержался за высоковольтный кабель. Остался жив, правда без обоих рук, но биографию этого парня мы знаем со школы, живой пример, так сказать. Если бы не шрам от Б.Старка... чем бы еще Бейлишу прикрыть свои гнусные мотивы?
 

Oneiros

Рекрут
В детстве явно любил - раз решился на самоубийственный поступок - поединок с Брандоном. Но во-первых, чувства имеют свойство угасать, а, во-вторых, жизнь его изрядно поломала, не думаю, что к моменту действий саги он способен на какие бы то ни было чувства к другим людям. Как сказал Тирион "Мизинец любит только Мизинца".
 

Лысина Вариса

Оруженосец
Вряд ли Петир любил Кет. А уж по прошествии лет начал просто вымещать какие-то детские обиды и на Кет, и на Старков. И вообще на всех с ними связанных.
 

Treloni

Ленный рыцарь
У Бейлиша подростковая влюбленность плавно переросла в идею-фикс:
Злые люди разлучили меня с любимой, украли у нас щастье, и за это я им потихоньку устрою всеобщий моргулис.
Внутренне он искренне верит, что любит Кэт, но и пальцем не пошевельнет, чтобы помочь, если ему это не выгодно.
 

White raven

Ленный рыцарь
Я вас любил, так искренне, так нежно....
Кэт - это первая любовь Мизинца, и этим все сказано. По определению она несчастная, как любая первая любовь. Классика литературы ;). Он был наивным и неопытным, открыл свою душу и сердце, а в них наплевали. Ну может не сама Кэт, но ее жених и отец уж точно!
Испытав ни с чем не сравнимое унижение, Питер возненавидел весь мир и решил любой ценой добиться в жизни влияния и денег - того, что как ему показалось, у него не было, чтобы быть вместе с любимой.
Отношение к Кэт конечно изменилось с годами. Потому что изменился сам Мизинец - стал циничным и жестоким. К чистой почти детской любви (память о которой он безусловно хранил в своем сердце) примешалась обида, при чём очень глубокая, и может даже жажда мести.

Не исключаю, что у Мизинца после неудачи с Кэт развился своего рода комплекс, который подпитывает его жажду власти. И который отчасти виноват, в том, что он превратился в такого негодяя.
 

Augusta

Знаменосец
Конечно он её любил в детстве, и даже наверное очень сильно, какой и бывает первая любовь. Не из расчета же он вызвал Брандона на безнадежную дуэль. Наверное думал, что или случится чудо и он победит и убьет соперника, и тогда ему достанется Кет (молодость, наивность), либо он умрет во имя своей любви. Думаю его очень сильно ранили действия тех, кому он доверял - Кет, которая не дала ему свой шарф, и Эдмара, который выступил оруженосцем его соперника. Он же с ними рос, конечно он посчитал их действия предательством. Ну, собственно, он после этого всего озлобился, и вырос той ещё гадюкой.

К моменту, когда он встретил Кет, думаю той любви уже не было, только бередящие душу воспоминания юности далекой. Но это всё ему не помешало, а может даже и поспособствовало безжалостным действиям против неё самой и её семьи.

Верю, что он совершенно искренне говорил в момент убийства Лизы, что любил всегда только одну Кет - та первая любовь и была единственной в его жизни. Не верю в любовь к Сансе именно поэтому. Максимум влюбленность, ну похоть ещё скорее всего, но Кейтилин - это для него такой вечный идеал.

P.S. Прочитала многие высказывания тут в духе, что когда человек любит, он не поступит так и эдак. Ещё и как поступит. Люди все разные и любят по разному. Некоторые любят безумно и терзают тех кого любят безмерно.
 

Ларкарт

Без права писать
А меня не отпускает мысль, что Питер до сих пор любит Кет и не удивлюсь, что в конце концов его раскроют как "рыцаря вечной любви". Заметьте он единственный ключевой персонаж, которого до сих пор не раскрыли. Нам не известны ни его цели, ни его намерения, ни его помыслы и даже мотивы (в некоторой степени). Как бы старина Мартин не сделал из него второго Северуса Снейпа из ГП. ДЛя простого хитрожопого злодея Мизинец слишком сложен, неоднозначен и интересен.
 

Cypher

Знаменосец
А меня не отпускает мысль, что Питер до сих пор любит Кет и не удивлюсь, что в конце концов его раскроют как "рыцаря вечной любви"
Думаю единственное что там осталось это лютая ненависть:rage:
 

Ларкарт

Без права писать
Думаю единственное что там осталось это лютая ненависть
Одна из отличительных черт ПЛиО это максимальная релистичность в плане эмоций, страстей, интриг и т.д. Т.е. там все логически объясняется и оправдывается. Единственная настоящая влюбленность, а то и любовь так просто не забывается и не бывает однозначной. Может Петир и ненавидит Кет, но думаю, настолько же он и любит ее. Ни один человек, не важно что он пережил и каким он стал, никогда не забудет свою настоящую любовь, тем более если она первая и единственная. Повторюсь, Петир не так уж и прост как персонаж и его любовь к Кет в будущем еще сыграет свою роль.
 

father-of-dragons

Оруженосец
Скорее у него был просто интерес, но когда Кет его отвергла, то он затаил обиду. И именно поэтому он врал всем о том, как спал с ней
 

Augusta

Знаменосец
Скорее у него был просто интерес, но когда Кет его отвергла, то он затаил обиду. И именно поэтому он врал всем о том, как спал с ней
То что он врал и порочил её имя ещё не доказывает, что Мизинец Кет не любил. Все люди любят по разному. Не только благородные могут любить:)
 

Johnny Cage

Межевой рыцарь
Мизинец кроме себя никого не любит, для него все люди лишь пешки в его игре. но верю, что Кэт он любил в юности, пока еще не был у власти. позже скорее всего у него обида затаилась на нее, как и на весь мир.
 

Joyce

Лорд
Не понимаю откуда взялось мнение, что Бейлиш "затаил обиду" на Кэт и чуть ли ни на весь мир? и прямо спит и видит, как отомстить Старкам?
У меня наоборот создалось впечатление, что он получает удовольствие от такой жизни и процесса "игры", но он выбирает сторону не из личных соображений, а рационально.
К Кэт у него, видимо, чувства были и сильные в прошлом, но обида, боль :unsure:? Что ж тогда Санса, которая напоминает ему Кэт, вызывает приятные эмоции, а не наоборот?
 
Сверху