• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме и Серсея

1. Секс между Серсеей и Джейме 2. Отношения между Серсеей и Джейме -


  • Всего проголосовало
    479

Иосиф

Знаменосец
Ну что же тогда не помчался защищать Серсею, когда она так нуждалась в его защите?
Если бы вы внимательно читали мои сообщения в этой теме, то знали бы, что сожение письма и "не поехал" являются лишь косвенными подтверждениями размолвки и отдаления друг от друга Серсеи и Джейме, связанными, в основном, с разностью взглядов на "управление королевством" и воспитанием Томмена.
Заявлений громких, мыслей, что Серсея -"эгоистичная сука", как её называет одна участница, и пагубно на меня действует, и сгубила мои лучшие годы и прочее... нет и быть не может.
Все разговоры о том, что Джейме разлюбил Серсею могут носить лишь предполагаемый характер...
 
Последнее редактирование:
Если бы вы внимательно читали мои сообщения в этой теме, то знали бы, что сожение письма и "не поехал" являются лишь косвенными подтверждениями размолвки и отдаления друг от друга Серсеи и Джейме
А по-моему подтверждения вполне себе явные.
Разумеется, Джейме не винит Серсею в том, что
пагубно на меня действует, и сгубила мои лучшие годы и прочее
Но в любом случае, мне кажется, Джейме не испытывает былых чувств к сестре. Подозрения об измене продолжат мучить его, и он никогда не сможет довериться Серсее, как раньше.
Ему это не нравилось, но в последнее время, кажется, ему не нравилось решительно все, что делала его сестра.
 

Иосиф

Знаменосец
А по-моему подтверждения вполне себе явные.
Итак. Давайте спокойно разберёмся.
Есть подтверждения, что Джейме не откликнулся на призыв сестры.
Трактовать этот поступок как то, что Джейме не любит Серсею было бы опрометчиво.
Кроме этого поступка, который лично я воспринимаю, как попытку Джейме "уйти от своих чувств", "от себя", нет ни одного прямого указания действием, репликой или мыслью, что "Я, Джейме, НЕ ЛЮБЛЮ Серсею!"

Вы приводите в качестве доказательства следующий отрывок из Пира Стервятников:
Ему это не нравилось, но в последнее время, кажется, ему не нравилось решительно все, что делала его сестра.
Обратим внимание!
Не Серсея не нравилась, а то, что она делает не нравится!
А именно, эта мысль возникла, когда он её в очередной видит пьющей вино;
Вот как "звучит" полный контекст:
"Джейме заметил, что королевы в руках был кубок. В последнее время у Серсеи, похоже, всегда под рукой была бутылка вина, и это она упрекала Роберта Баратеона в пьянстве. Ему это не нравилось, но в последнее время, кажется, ему не нравилось решительно все, что делала его сестра."
А не нравится Джейме, что Серсея поссорилась с Киваном, что назначает на должность мастера над флотом совсем юного и смазливого пацана,
что десницей хочет назначить Мэрривезера, что Томмена воспитывает неправильно...
Недовольство Джейме "производственное";
В книге Пир Стервятников есть самая лучшая и самая объективная характеристика Серсеи, данная ей любимым человеком - Джейме:
Сестра любила воображать себя вторым лордом Тайвином с сиськами, только она ошибалась. Их отец был неутомим и непримирим как ледник, в то время как Серсея загоралась словно дикий огонь, особенно, если ей мешали. Она веселилась как дитя, когда узнала, что Станнис бросил Драконий Камень, убежденная, что он отказался от боя и сбежал. Когда с Севера пришли вести, что он объявился у Стены, ее гнев был таким сильным, что его едва можно было терпеть. - «У нее все в порядке с головой, но у нее нет ни терпения, ни здравомыслия».
реплика в сторону:
Как эти точные слова разительно отличаются от некоторых читательских характеристик, пишущих про Серсею, что она дура, неадекватная, эгоистичная сука и т.д.
Иногда неплохо вспоминать Слова Джейме перед тем, как в очередной сотый раз писать про его любимую женщину, что она дура...

Джейме огорчен взаимным непониманием с Серсеей, но любить её не перестаёт.
Буквально до встречи в горнице, он вспоминает, как Серсея показывала Томмена ветеранам:
"Перед их роспуском Серсея провела по их лагерю Томмена, чтобы они могли поприветствовать своего короля. Еще никогда прежде она не была такой прекрасной как в тот день, с улыбкой на полных губах в свете осеннего солнца, который подсвечивал ее золотистые волосы. Из всего того, что можно было сказать о сестре, одно было верно - она знала, как заставить мужчин ее полюбить, если приложит к этому достаточно сил."
Вот какой видит свою женщину Джейме...
Подобные слова и мысли могут рождаться исключительно под влиянием сильного чувства!
Даже у смертного одра отца, глядя на Серсею, ему безумно хочется "Обнять ... ее, расцеловать, зарыться лицом в ее золотые кудри, сказать, что не даст ее никому в обиду… только не здесь, не в присутствии богов и отца."
Я, вообще, считаю, что из всех сюжетных линий, где проходят любовные чувства героев, Страсть Джейме и Серсеи затмевает их всех!
(продолжение в следующем сообщении)
 

Иосиф

Знаменосец
Но в любом случае, мне кажется, Джейме не испытывает былых чувств к сестре.
Чувства Джейме испытывает. Проблема в другом.
Происходит отдаление и разрыв отношений , но не угасание чувств.
Важно видеть разницу!
Джейме вернулся в КГ с твёрдым намерением жениться на сестре.
Её отказ - это его первое сильное душевное потрясение, связанное с Серсеей. Отсюда и "нехороший разговор" с отцом и полный уход в "жизнь по Кодексу Белогвардейца".
Дороги назад нет!
И когда Серсея плачет и умоляет его
"Ты — это я, а я — это ты. Мне необходимо, чтобы ты был со мной. Во мне. Прошу тебя, Джейме. Прошу," - Джейме отказывается...
Как он ей ранее говорил:
Ты была королевой Роберта, а моей быть не захотела.
Второе эмоциональное потрясение - "история измен Серсеи"...↓↓↓

Подозрения об измене продолжат мучить его, и он никогда не сможет довериться Серсее, как раньше.
Именно эти мучения свидетельствуют о глубоких личных переживаниях Джейме...
 
Последнее редактирование:

Verun

Знаменосец
Ну что же он тогда не помчался защищать Серсею, когда она так нуждалась в его защите?
Существует теория, что в письме имелась приписка (вероятно Квиберна) прямо указывающая на то, что Джейме нельзя появляться в КГ/на суде, чтоб не сделать хуже (и просьба/требование сжечь - что он и сделал). Не знаю, насколько эта теория обоснованна, но она не лишена логики (в отличие от многих других) и мне нравится:moustached:
 
Существует теория, что в письме имелась приписка (вероятно Квиберна)
Ух-ты, интересно, не слышала раньше. Но мотивы Квиберна тогда не очень ясны. То ли понимает, что Джейме ничем не сможет помочь, то ли ведёт свою игру.

Происходит отдаление и разрыв отношений , но не угасание чувств.
О, я наконец-то поняла, что вы имеете в виду, и, думаю, вы правы. Но при разрыве отношений сила чувств, не угасая, может поменять направление. Пока до этого далеко, но от любви до ненависти...
 

Иосиф

Знаменосец
Весёлая Трактирщица , всё к чему я обычно призываю коллег по форуму - это с большой осторожностью строить однозначные выводы про "любовь умерла". И всё...)
Рано или поздно мы, думаю, узнаем в ВЗ и далее, какой характер и какое дальнейшее развитие получат отношения "золотых близнецов"...
А пока пожелаем Джейме сил и стойкости в это страшное для него время испытаний ...
 
Это какой-то токсичный вид любви, при прочтении у меня сложилось мнение, что ни Джейме ни Серсея не являются умными людьми, ведь они не рассчитывают последствия своих действий и думают что все сойдёт им с рук. Особенно умиляет как они сравнивают себя с Таргами, но забывают, что у тех были драконы для навязания всем своих порядков и которых свергли во многом благодаря инцесту, а также отсутствию связей со своими подданными. Да, Тайвин избаловал своих детей страшно, стоит вспомнить только Тирионово "дал мне меньше, чем ничего" и то что детишки ожидают, что за ними будет убирать их батя, а не они сами, я не сторонник ремня, так что отцу следовало их отправить на "пожить за собственный счёт", может ума бы и прибавилось.
 

Iceling

Ленный рыцарь
но забывают, что у тех были драконы для навязания всем своих порядков и которых свергли во многом благодаря инцесту, а также отсутствию связей со своими подданными.
Джейме не забывает, но он в 15 лет сознательно выбрал Серсею, а не наследование Утёса. Серсея тоже не забывает, поэтому и не спешит всё это раскрывать. И вообще ей игра в Таргов, конечно, нравится, но настоящий Тарг ей предпочтительней, чем брат; а впоследствии настоящая корона для детей предпочтительнее, чем открытая связь с братом.
отцу следовало их отправить на "пожить за собственный счёт", может ума бы и прибавилось.
имхо Джейме бы пережил, если б вместо позолоченной брони ему пришлось с белым плащом носить обычную. :D А вот остальным двум, действительно, могло и не понравиться жить без семейного золота.
 
Джейме не забывает, но он в 15 лет сознательно выбрал Серсею, а не наследование Утёса.
Ну тут спорно, он Утес не сильно важным считал. Для него скорее был такой выбор: Серсея или жизнь без неё.
Серсея тоже не забывает, поэтому и не спешит всё это раскрывать.
Она то как раз забыла, ведь не могла для вида родить хоть одного ребенка с кровью Баратеона?
имхо Джейме бы пережил, если б вместо позолоченной брони ему пришлось с белым плащом носить обычную.
Джейме после потери руки пережил бы, он вообще тогда сильно изменился, а до не знаю, тут сложно.
 

Butterfly

Кастелян
Таргариены особенные, им необходимо сохранять чистоту крови, тем более, что так делали все их предки. У Джейме и Серсеи очень странные отношения, как и сказала леди «Так кто любит томаты»- токсичные. Серсея и Джейме были близки с детства, тем более однояйцевые близнецы. Так же Тирион в их число не входил, мать умерла, а отец особо внимания не обращал, остались сами с собой. Оба очень красивые и оба с ланнистерским чсв. Когда они были первый раз близки, это была месть Роберту. Там и пример «Ну Таргариенам же можно», средневековые нравы, самый близкий человек, тем более рыцарь и красивый. Потом видимо у них зависимость была, да и он был отцом её детей, уже привязанность. Судя по всему, Джейме своих детей не очень любил, Джоффри у него вообще был «не более чем сгустком семени». У Серсеи была привязанность к Джейме, но не любовь. Хотя может она просто развратная женщина. Джейме же, как мне кажется, её любил. Ну потом держал сильную обиду, ибо понял, кто она такая и как к нему относится. Расходный материал он для неё. Хотя Серсея могла в Джеме и своего любимого Рейегара видеть
 

Iceling

Ленный рыцарь
он Утес не сильно важным считал.
Достаточно важным, чтобы про него вспомнить)
— Но ведь есть еще Бобровый Утес…
— Что тебе дороже — утес или я?
Он помнил ту ночь, как будто это было вчера. Они провели ее в старой гостинице в Угревом переулке, подальше от любопытных глаз. Серсея пришла к нему в платье служанки, и это возбудило его еще больше. Джейме никогда еще не видел ее такой страстной. Она будила его каждый раз, когда он пытался уснуть. К утру Бобровый Утес стал казаться ему очень скромной ценой за счастье всегда быть с ней рядом. Он дал согласие, и Серсея обещала устроить остальное.
Джейме после потери руки пережил бы, он вообще тогда сильно изменился, а до не знаю, тут сложно.
Кмк, если от источника золота отказался, то и без самого этого золота бы прожил. Он себя всё-таки всегда ценил как война в первую очередь.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Надеюсь, что Джейме больше не вернется к Серсеи. Очевидно, что она его использовала. Вообще Серсея очень токсичный человек. Сначала она манипулировала Джейме, чтобы заставить его отказаться от наследства, возможности завести собственную семью и в результате надеть белый плащ. Это при том, что она изначально не собиралась изменять своему будущему мужу. Потом она категорически была против того, чтобы Джейме принимал участие в воспитании Джоффри, Томмена и Мирцеллы. Очевидно она хотела, чтобы жизнь Джейме вертелась исключительно вокруг нее. Как только у Джейме появились собственные желания он сразу стал ей не нужен. Интересно, что сказал Джейме, если бы узнал, что он у Серсеи всегда был на втором месте после Рейгара? Думаю, что Серсею в отношениях с Джейме больше всего привлекала возможность получить адреналин и то, что братец всегда исполнял ее желания(до потери руки). Джейме, по всей видимости, испытывал кое-какие чувства к Серсеи. Но его привлекала не так реальная Серсея, сколько тот образ, который он создал у себя в голове. Присмотревшись получше он разочаровался в ней и в результате кинул её, помахав при этом ручкой.
 
Кмк, если от источника золота отказался, то и без самого этого золота бы прожил. Он себя всё-таки всегда ценил как война в первую очередь.
Возможно, но что то он быстро забыл про этот Утёс, ему всегда сестра важнее.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Мне кажется, слово токсичный отлично подходит для отношений Джейме и Серсеи. У меня даже создавалось впечатление, что он от нее был в какой-то зависимости, и я полагаю, что он ее любил, довольно странной любовью, но любил. Она же бежала к нему, когда он был ей нужен. Были бы у нее хорошие отношения с Робертом, брат ей бы скорее всего не понадобился. И еще мне кажется, что страдающая нарциссизмом Серсея могла в нем видеть себя саму, и этим он ее тоже привлекал, а вот лишился руки, и отражение стало немного кривое.
 

Арак

Знаменосец
испытывал кое-какие чувства к Серсеи. Но его привлекала не так реальная Серсея, сколько тот образ, который он создал у себя в голове.
Любил он Серсею,по настоящему.
Она единственно существовала для него.Ни о какой другой он и не грезил.
Только тень измены отрезвила Джейме
Возможно, но что то он быстро забыл про этот Утёс, ему всегда сестра важнее.

После ночи с Серсеей Утёс стал для Джейме минимальной платой за время,которое он будет проводить с сестпой.

Она же бежала к нему, когда он был ей нужен. Были бы у нее хорошие отношения с Робертом, брат ей
Джейме любил Серсею всем сердцем,кмк,она же любила себя в нем,так сказать,как только Джейме изменился внешне,любовь стала проходить.
Серсея могла в нем видеть себя саму, и этим он ее тоже привлекал, а вот лишился руки, и отражение стало немного кривое.
В точку.
 

Iceling

Ленный рыцарь
а вот лишился руки, и отражение стало немного кривое.
имхо дело не столько в потере руки как таковом, а в том, что он из-за этой потери изменился не только физически (ну плюс ещё время проведённое вдали от Серсеи и время проведённое в компании Бриенны повлияло), и Серсея это почуяла:
— Нет… не говори так. Ты пугаешь меня, Джейме. Не будь таким глупым. Одно неверное слово может лишить нас всего. Что они с тобой сделали?
— Они отрубили мне руку.
— Дело не только в этом — ты стал другим.
 

Liana Ikkorat

Скиталец
Всем очевидно, что Джейме любил Серсею, именно её образ давал ему силы жить дальше, но мне кажется, что и Серсея когда-то любила его, хоть и не такой сильной любовью. Он всегда нуждался в ней больше, чем она в нём. Но он был с ней всё детсвто, и кога умерла мать, и всё время брака с Робертом (если я правильно понимаю, других мужчин у неё тогда не было) и она родила детей именно от него, и то, что после взятия Джейме в плен, она взяла себе в любовники Ланселя, который напоминал ей Джейме тоже только подтверждает её привязанность. Уже позже, после смерти Джоффри и Тайвина (хотя возможно это начилось и раньше), она стала просто настолько одержима властью и везде видела заговоры, что опустилась и до Кэттлблэков, но не из-за большой любви.
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
имхо дело не столько в потере руки как таковом, а в том, что он из-за этой потери изменился не только физически (ну плюс ещё время проведённое вдали от Серсеи и время проведённое в компании Бриенны повлияло), и Серсея это почуяла
Я думаю, здесь все это вместе взятое. Изменился и внешне, и внутренне. Да и ее влияние на него ослабло, а ей это вряд ли могло понравится.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Все, кто осуждают Серсею - спросите себя, что бы вы делали, если бы были первой красоткой вестероса и вынуждены были потратить лучшие годы на пьяное, грубое и разгульное чудовище в угоду политическим амбициям Тайвина и Аррена. При том что это чудовище постоянно оскорбляет, бьет и изменяет вам. Любая нормальная женщина (конечно, если она не Санса Старк) попытается найти любовника. Хотя я мужчина, плохо разбираюсь в женщинах)
 
Сверху