• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e08 — Second Sons / Младшие Сыны

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 323 91.0%
  • не понравилась

    Голосов: 32 9.0%

  • Всего проголосовало
    355

Элрико

Кастелян
  • Кэрис ван Хоутен, которая играет Мэл, наверно приплачивают за обнаженку в почти каждой серии. Её сцена с бедным Дженри заставляет поставить справедливый вопрос : а зачем это было ей нужно?


Ну тут все просто:
1.чтобы связать джендри
2.Чтобы разогреть кровушку :D
 

Anixi

Наемник
По сравнению с предыдущей, серия понравилась. Хотя до первых пяти серий всё равно не дотягивает.

Уже из нарезки о том, что было в предыдущих сериях, стало понятно, что Сэм (наконец то!) всё-таки Смертоносный :) Хотя реализация сюжетного хода получилась довольно бледной. Какой-то одинокий Иной, зачем-то пришедший за ребёнком, зато рассыпался он красиво. И Сэм перестал играть Кита Харрингтона, как в прошлых паре серий, прямо ожил.

Пёс с Арьей неожиданно направляются сразу в Близнецы, с погодой им тоже везёт куда больше, чем в книге. Похоже, ни заворачивания в попоны, ни двуглавого коня не предвидится. Жаль, атмосферно было бы.

Юнкай. С наёмными отрядами всё просто, пока в наличии только Second Sons. Зато у них есть лошади! Нахерис неожиданно гладко выбрит, русоволос, белозуб и чем-то смахивает на Лораса и Леголаса одновременно. Ну да ладно, в книге он мне не нравился, пусть будет таким. Рукояти клинков зато у него правильные :) И почему-то аракх (или у него и в книге аракх был?), но это уже не суть важно.

ДК. Мэл и Ко после экскурсии в Кингс Лэндинг таки добрались до Драконьего Камня. Ну в принципе, могла бы и на месте сказать Гендри, кто он. "Умиротворение жертвенной овцы" получилось предсказуемое, но смотрелось даже с интересом. Давос отлично книжку читает :) Осмысленности в его освобождении из темницы так же мало, как и в его заключении туда. Последовательно, в общем-то. Переход с взрывающейся пиявки с именем Джоффри Баратеон сразу на свадьбу Сансы вызвал странное чувство, что вот прямо на этой свадьбе всё и произойдёт. Ну нет, это такой толстый намёк.

Свадьба Тириона и Сансы слишком уже подчёркнуто похожа на похороны. В гробовой тишине глумливый Джоффри тырит у предусмотрительного Тириона заготовленную табуреточку. Санса неожиданно снисходит до того, чтобы присесть. С обменом плащами тоже обломали, как и с шутом в качестве подставки. Серсея без всяких игр и намёков угрожает Маргери. И никаких сцен в спальне, одни разговоры, точнее фактически монологи от Тириона (впрочем, какие могут быть сцены с несовершеннолетней Софи). В целом всё плоско как-то. Однообразно ревнующая Шэй уже в печёнках сидит.
 

Alerie

Лорд
Скорей понравилась, чем нет, но хотелось большего. В частности, завещания Робба (пора бы уже, или этот момент сыном Талисы отметили и все?:ill: ), посмотреть на Ширен Баратеон еще хоть одним глазком (жду 10 серию, вдруг там), обещанного в этом сезоне ОГ (опять же жду 10 серию), Брана, принимающего волевое решение разделиться, ведь он должен уже вот-вот встретиться с ХР.
ДжейБри, видимо, на этот сезон закончились. Очень бы хотелось до конца сезона увидеть немножко железяк. Где же все-таки Яша, и есть ли у нее дядья, хотя последнее вряд ли мы увидим.:( Теперь про серию:

1) Арья и Пёс. Как же мало... Может быть, переправа еще будет?:puppyeye: Хорошо ведь начали, поговорили о Грише и других подонках, Арья вроде даже начала понимать, что к чему. Ей же нужно будет время, чтобы к нему привыкнуть, да?:cry:

2) Дени. Дени с Наемниками как-то блекло. Ей хамят, а она сидит с унылым лицом (которое меня подзадолбало, если честно) и даже драконы не реагируют. Как-то недостойно королевы, имхо. И если в книге это была неземная красавица с умелым покерфейсом, то тут это обычная девушка с трудно скрываемыми раздражением и усталостью.
Наемники между собой. Неплохо в общем-то, но кто же будет на Дени покушаться? Меро отменно мерзок, Даарио слащав. Правда можно подумать, будто он действительно увидел Дени и влюбился, но, думаю, это из-за возраста. Хотелось бы в ближайших сериях увидеть его наглость в общении с Мормонтом и Барристаном, пока трудно сказать, насколько хорош образ, но глазками стреляет ого-го.;)
Дени и Даарио. Ну спасибо хоть лесбийских сцен не было. Показать сиськи в обмен на головы врагов - неплохая альтернатива денежному вознаграждению. Вот только если она их всем будет показывать - товар быстро обесценится. И кстати, знакомые мужчины высказали свое авторитетное мнение, что предпочли бы вместо этого посмотреть на раздетую Миссандею, я поддерживаю, красивая девушка и классно утерла Дени нос с ее дотракийским.:rolleyes:

3) Драконий камень. Из разговора Станниса и Давоса мы наконец-то узнаем, что видел в пламени Станнис во 2 сезоне. Надеюсь, нам когда-нибудь раскроют и секрет Подрика.:D Давос как обычно замечательный, хотя конечно книжки с узкоспециальными терминами (одни имена, то Тарги, то их драконы, которые и умеючи-то не прочтешь с первого раза) использовать для того, чтобы научиться читать - это бред.
Мел и Джендри показали свои телеса. Джендри как-то быстро поддался чарам Мел, фу прям. Спасибо хоть сразу же не убили. Рожа Станниса при виде голой Мел в присутствии Джендри как бы подсказывает нам, что он все еще зависим от нее не только как кандидат на ЖТ, но и как мужчина. Профилактический поход к жене и ее баночкам не помог.:( Но сжигание пиявок было внушительным.
Кстати, я несколько расстроена тем, что прекраснейшие завораживающие фразы Станниса и Мел из трейлеров произносятся в такой унылой обстановке. Как-то недостаточно величественно, имхо, ведь серьезные вещи говорят.

4) Королевская Гавань. Еще один разговор Сансы и Тириона. Я думала, они в первый раз все обсудили.:unsure: Жаль, про Ланселя не было. И Тирион в сериале какой-то более скромный, не описывал свои достоинства ни разу. Санса в сцене венчания действительно выглядит девочкой. Да, здоровенной, но юной, глупенькой и несчастной девочкой.
Очень понравилось то, что Маргери говорит с Серсеей теми же словами, что и Сансой ("мы станем сестрами"), разжевали, что Маргери не такая уж искренняя по отношению к последней. Но Серсея еще и отвечает, наша львица.:in love: Львы вообще шикарны, как всегда. Джоффри, убравший табурет и мерзенько хихикающий.:in love: Тайвин, просто Тайвин.:in love:
Лорас опять клеится к мужику. Ужратый до невменяемости Тирион радует, особенно в том моменте, когда кивает Лорасу. Такое мужское понимание.:D Категорично нежелающая общаться с ним Серсея позабавила. "Лорас, да всем насрать!" Может, он оскорбился и из-за этого в БГ вступит?:eek: Джоффри, бросивший Маргери, чтобы пообещать Сансе детей, тоже хорош, хотя я думала, покажут откровенные домогательства. Отвращения Сансы не чувствуется, просто смирение. Разорванного рукава не было.:(
Понравилось, что Санса не рыдала (один раз поплакала и хватит). Не понравилось, что Тирион такой лапушка и прям совсем не домогался. Злобно зыркающая Шая ничего (пока молчит, нормально воспринимается), белье она вынесла, чтобы не палить, что ничего не было, так?:unsure:

5) Сэм и Лилли. А что, фишки с неназыванием ребенка до 2 лет не будет?:( Лилли и веточки собрала и костер разожгла, Сэм совсем безрукий, ну пусть. Хотелось бы, чтобы показали, как она кормит малыша, а то только таскают его, а он все лежит и молчит. Живой вообще?:annoyed: Сцена с иным порадовала, живенько так. Одна проблема: Сэм бросил кинжал перед тем, как побежать, балда. Ну, может ХР подберет еще.

впрочем, какие могут быть сцены с несовершеннолетней Софи
16 есть, если родители согласны, обнаженку вполне могли показать.
Переход с взрывающейся пиявки с именем Джоффри Баратеон сразу на свадьбу Сансы вызвал странное чувство, что вот прямо на этой свадьбе всё и произойдёт.
Да, было такое.:hug:
 

Bardeal

Знаменосец
Связи с тем, что пиявок Робба и Бейлона поменяли местами то можно предположить, что смерть последнего будет завершением сезона замен бессердечной.
 

Sir Gevingrad

Кастелян
Живой. Видно как шевелится, улыбается и глазками на Сэма зыркает. 
Связи с тем, что пиявок Робба и Бейлона поменяли местами то можно предположить, что смерть последнего будет завершением сезона.
Вы правы. Робб в 9, Бейлон в 10, Джоффри в 4 сезоне, все по порядку.
 

Bangladesh

Знаменосец
Оу, что не сцена, то действие, удачное или не очень.

Семвелл Тарли, смертоносный крéтин, ножичек-то забыл! Если отставить шутки и канон в сторону, то очень хорошая и атмосферная сцена вышла. Очень годным получился диалог Лили и Сэма на фоне нарастающего карканья ворон. Вроде бы имя мальчику ищут, а на деле больше о себе говорят, хорошо показали полное непонимание Лили мира вокруг и напомнили о страхе Сэма перед отцом. Немного несуразно выглядел иной, одиноко шагающий через лес, и клинок, взорвавшийся как капля принца Руперта. Собственно, и иной так же впоследствии взорвался, но снято красиво и эффектно, не растаял, ну и ладно, так сойдет. Вслед за воронами жду лося.

Эмилия, наверное, в прошлой жизни была мученицей, потому что в этой ей до неприличия везёт на каст. С такими мужчинами вокруг можно в кадре сидеть тумбочкой и строить морду кирпичом, за тебя всё сделают. Титанов бастард впечатляюще появился, сказал свое веское слово, и тут же нас покинул. А жаль, в линии Дени не хватает таких тро-ло-ло, надеюсь, Даарио подхватит его упавший меч:D Пока он весьма неплох. Голые бабы, да, они есть! Самые желанные сиськи в сериале. Правда, их перевесили с аракхов на ножички, ну и ладно, так сойдет.

Пёс и Арья немножечко блёкло на мой вкус. Искринки бы им, но и так вышло весьма неплохо, особенно кода Рори предлагал Мейси какую-то вкусняшку. И лошадку дали! Вид на реку получился красивый. И внушительный, а-то в современных реалиях как-то забывается, что нашим предкам переправа через реки давалась с трудом.

В Королевской Гавани солируют подленький Джофф и пьяный Тирион, моё восхищение обоим, с другой стороны их переглядки перед провожанием выглядели и смешно, и забавно, и "дайте мне это развидеть". Свадьба прошла слишком быстро, зато атмосфера на пиру помогла вспомнить, что у нас всё-таки средневековье. Тайвин и Оленна традиционно хороши, Маргери запускает свои шипы в действие, но Серсея не поддается, хотя слишком уж явно.С Сансой творят непотребное, ну может же Софи играть запуганную девочку и гордую волчицу одновременно, только вот сценаристы не могут чётко выдержать её характер. В пользу Тириона это делается, я думаю.

И, а-а-а-а, я фанат драгонстоун тим. Как Лиам читает книжонку:happy: У сериального Станниса за всеми высокопарными речами просвечивает человечный характер. Немного непонятно, зачем Кэрис обнажаться, чтобы поставить пару пиявок, и чего Джо так этих пиявок испугался, зато они были, да. Хотя стоило эту сцену поставить в конце серии. "Узурпатор Робб Старк" и титры смотрелись бы много эффектнее, чем "узурпатор Джоффри Баратеон" и переход на КГ.

В целом серия понравилась, не вах, но очень хорошо.
 

Sekto

Ленный рыцарь
Серсия в разговоре с Маргери упоминает,что помнит как видела трупы мятежных лордов.:facepalm:Тем не менее известно,что восстание произошло в 262 году после вэ то есть за 4 года до рождения Серсии и Джейме:shifty:
tumblr_lkykgjZ89r1qis07wo1_500.jpg
 

Элрико

Кастелян
Серсия в разговоре с Маргери упоминает,что помнит как видела трупы мятежных лордов.:facepalm:Тем не менее известно,что восстание произошло в 262 году после вэ то есть за 4 года до рождения Серсии и Джейме:shifty:
Сериальная Серсея явно старше книжной.не знаю на сколько правда.
 

Bangladesh

Знаменосец
Серсия в разговоре с Маргери упоминает,что помнит как видела трупы мятежных лордов.Тем не менее известно,что восстание произошло в 262 году после вэ то есть за 4 года до рождения Серсии и Джейме
Да ладно вам, для сериала это не важно. Даже для книги это не важно.
 

Delia

Рекрут
Ощущения, что сезон только начался. А между тем осталось всего две серии.

Песик несет добро людям. Не веришь, девочка, спроси-ка Сансу. А пока я продам тебя маме.

Стан-Давос. Оставьте, пожалуйста, отзыв об уровне сервиса в нашем отеле. Полотенца не меняли, еда однообразна, аниматоры не докучали, в-целом, мне все понравилось. Актеры прекрасны. Ты можешь сколь угодно убеждать всех, что убить бастарда для тебя ничто, но мы же оба знаем...

Прекрасная уличная магия в лагере младших сыновей. Следите за моей рукой, никакого подвоха. Берем три монетки. Две круглые, одну квадратную. Квадратной водить. Завязываем глаза, это важно, потому что иначе мы же сможем отличить круглую монетку от квадратной. Вуаля, Нахарис идет убивать девочку.

Мелисандра зайка. Ягненок перед закланием должен оставаться спокойным и умиротворенным. Или возбужденным. Выбор мест для пиявок загнал меня в тупик. Почему эти три? Грудь, живот и атата. Это чтобы у всех мужчин вся жизнь перед глазами пронеслась, когда пиявку отдирали? И кто какой пиявки заслуживает?

Даарио мимими. Я бы на месте Дени тоже долго не … постойте, я кажется не туда пишу.

Из серьезных вопросов – почему Маргери прописали такую нелогичную роль? Проницательная барышня из прошлых серий, играющая с каждым свою игру, ни за что не стала бы называть Серсею сестренкой и потом сидеть, как пыльным мешком стукнутая, разочарованная/испуганная угрозой убийства. Ну то есть, ты такая обаяша и умничка семь серий, потом в восьмой недалекая идиотка, а дальше снова умничка.

Ах это бракосочетанье пело… В невесте все прекрасно, абсолютно все. И монолитное гранитное платье. И прическа – уложите на голову канат и спустите два конца на грудь. И второй подбородок. И ракурс – вы, жалкие людишки, пропустите гулливера. У меня вообще нет претензий.

И ура. Гудвин отсыпал страшиле храбрости. Сэм – я ваша навек. Сначала мурлыкать про детишек, про подмигивать-моргнуть, мой папаша был жесток инымъ манеромъ и вдруг вот оно – рождение смертоносного Сэма. Likeit.
 

Амори

Удалившийся
Серсея знатно потроллила Мэг, а Джофри карлика, Меро-лапочка, жалко его очень, а вот Дарио с масляными глазами нет, "пущай полетает" (c) Иван Грозный.
 

And

Присяжный рыцарь
какие могут быть сцены с несовершеннолетней Софи
В таких случаях обычно используют совершеннолетних дублёров(ш).
знакомые мужчины высказали свое авторитетное мнение, что предпочли бы вместо этого посмотреть на раздетую Миссандею, я поддерживаю, красивая девушка
Вы знаете, здесь на вкус и цвет..) Мне вот ни Миссандея, ни Мелиссандра на лицо никак. А на Эмилию я посмотрю с удовольствием)

PS. Замечание к тем, кто критикует отсутствие "свиты" у Иного, развоплощённого Сэмом. А разве в книге вы видели у него какую-нибудь свиту в сцене развоплощения? Иной ведь и в книге был один. Сцена с воронами и зомби произошла ведь несколько дальше, буквально на пару тыщ километров.
 

Sizt

Лорд
Серсея знатно потроллила Мэг
А мне кажется, что наоборот. Маргери сделала стандартный вброс, а Серсея стала яростно отбиваться. Ну и финальная фраза ихнего разговора это прямая угроза типа "вычислю по IP". Так что Серсея не очень, Маргери просто не ожидала такого провала от соперницы.

буквально на пару тыщ километров.
От Кулака до Черного замка чуть больше 300км.
 

NightScorpion

Знаменосец
Среди всей толпы комментирующих обязательно найдется как минимум одна такая ванга, которая с умным видом будет стараться делать объективные выводы на основе субъективного восприятия.
Ну, прошлый раз то я угадал :) Зритель ждет драмы и острых поворотов сюжета, а особенно смертей главных героев. А последние серии оказались лишены таких вещей: за весь сезон умер один Мормонт, а последние две серии состоят из одних только диалогов.
 

Sir Gevingrad

Кастелян
за весь сезон умер один Мормонт, а последние две серии состоят из одних только диалогов.
Последние две серии СПОЛНА восполнят это упущение. Я бы сказал перевыполнят план, аки стахановцы.
 
Сверху