• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Агнесс

Знаменосец
Но с другой стороны, мне очень жалко мальчика-сироту, у которого ... отец довольно-таки сухой в проявлениях эмоций человек. И в этой связи, отношение Кейтилин к Джону совсем ее не красит.
Кейтлин еще и за "сухость" мужа должна была отдуваться?
Кстати, если Кет так сильно любила мужа, почему не смогла полюбить Джона?
Было бы довольно странно, если бы Кейт "полюбила" Джона в том же смысле, что и его отца, вы не находите?
 

Lenhen

Удалившийся
Читала и по совокупности глав Джона и Кет, сделала вывод, что к мальчику она относилась отвратительно.
Хм! А критично подойти пробовали? Джон - обиженный эмо-подросток, которого недолюбили. Он неадекватен в своих оценках мачехи, которая ему даже не мачеха!
Но с другой стороны, мне очень жалко мальчика-сироту, у которого нет матери, отец довольно-таки сухой в проявлениях эмоций человек.
Это не проблема Кейтлин.
И в этой связи, отношение Кейтилин к Джону совсем ее не красит.
Позвольте личный вопрос, вы чужих детей когда-нибудь растили?
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Кейтлин еще и за "сухость" мужа должна была отдуваться?
Причем здесь отдуваться? В ее большом материнском сердце могло найтись местечко и для сироты, истинная мать может полюбить и неродных детей.
Было бы довольно странно, если бы Кейт "полюбила" Джона в том же смысле, что и его отца, вы не находите?
Вы же понимаете, что имелось в виду материнская любовь, а ни какая-то другая.
 

Агнесс

Знаменосец
Вы же понимаете, что имелось в виду материнская любовь, а ни какая-то другая.
Я понимаю, что того, с кем занимаешься приятным тебе сексом, женщине полюбить гораздо проще. Иногда оно получается даже как-то против своей воли (полюбить я имею ввиду)
истинная мать может полюбить и неродных детей.
Может, когда она сама решает, брать этих неродных детей или нет. Или, как вариант, когда ее муж хотя бы не поганит изначально отношение к ребенку приказами "молчи, женщина, твой день - 8 Марта"
 

Киприана

Знаменосец
Причем здесь отдуваться?
Кстати, а кто саму Кет пожалеет, что ей достался "довольно-таки сухой в проявлениях эмоций человек" в мужья?

В ее большом материнском сердце могло найтись местечко и для сироты, истинная мать может полюбить и неродных детей.
Она работающая на руководящей должности многодетная мать, куда ей ещё и чужих детей на себя взваливать? :fools:

Вы же понимаете, что имелось в виду материнская любовь, а ни какая-то другая.
Ну давайте Старой Нен или прачкам Винтерфелла претензии предъявим, что они Джона не усыновили - почему этим должна была заниматься именно Кет, она что, единственная женщина на весь замок?
 
Последнее редактирование:

Lizchen

Лорд Хранитель
Джон - обиженный эмо-подросток, которого недолюбили
И почему же он таким стал? Не говорите только, что дело во врожденном характере, окружающая среда влияет на человека самым непосредственным образом не меньше заложенных генов.
Это не проблема Кейтлин.
Неужели ребенок не заслуживает сочувствия?
вы чужих детей когда-нибудь растили?
Не растила, но я живу в другое время, у меня есть возможность выбирать жить с мужчиной, у которого есть дети от другой женщины, или нет. Знаете, я, наверно, даже готова отказаться от рождения собственных детей, если бы у моего мужа был ребенок или дети, у которых умерла мать.
А вы скажите, почему она должна любить бастарда своего мужа материнской любовью?
Ребенок не виноват в том, что он бастард и заслужил, если не материнскую любовь, то хотя бы проявления каких-то эмоций кроме негативных.
Я понимаю, что того, с кем занимаешься приятным тебе сексом, женщине полюбить гораздо проще. Иногда оно получается даже как-то против своей воли (полюбить я имею ввиду)
А распространить материнскую любовь не только на своих детей, но и на сироту сложно?
Или, как вариант, когда ее муж хотя бы не поганит изначально отношение к ребенку приказами "молчи, женщина, твой день - 8 Марта"
В Вестероссе патриархат и "молчи, женщина, твой день - 8 Марта" воспитывают в женщине с детства.
почему этим должна была заниматься именно Кет, она что, единственная женщина на весь замок?
Не надо оправдывать отрицательные черты Кет. Она никогда не рассуждала с позиции "мне что, больше всех надо?"
 

tiny_tina

Знаменосец
Ребенок не виноват в том, что он бастард и заслужил, если не материнскую любовь, то хотя бы проявления каких-то эмоций кроме негативных.
Дайте сначала хоть одну цитату, где Кет Джона хоть как-то притесняла или третировала. Хоть одну. Взгляды не считаются.
 

Earwing

Лорд
А так посмотрела бы я на Серсею или Лизу, которых угрюмый неказистый мужик притащил бы в суровые северные условия и поставил перед фактом подкинутого "кукушонка".
А вот я бы посмотрела на оскорбленную и униженную наличием Джона Кэт, когда ее супруг бы во время секса другим именем называл. Или когда на свадьбе брата обрюхатил на его брачном ложе по пьяне сестру невесты, после чего получившийся приплод еще и признал. Или когда заделал парочку бастардов служанке в родном Риверране, когда они вместе с супругой там гостили. И когда, о ужас, захотел приволочь бастарда в их семейное гнездо. Может тогда бы и оценила то счастье, когда за пятнадцать лет брака единственная беда - муж не говорит, как звали мать бастарда.
 

Киприана

Знаменосец
Не растила, но я живу в другое время, у меня есть возможность выбирать жить с мужчиной, у которого есть дети от другой женщины, или нет. Знаете, я, наверно, даже готова отказаться от рождения собственных детей, если бы у моего мужа был ребенок или дети, у которых умерла мать.
А с чего Вы взяли, что мать Джона умерла? И да, Кет ни кто ни какого выбора не предоставлял.

В Вестероссе патриархат и "молчи, женщина, твой день - 8 Марта" воспитывают в женщине с детства.
Так же как и отношение к бастардам.

Не надо оправдывать отрицательные черты Кет. Она никогда не рассуждала с позиции "мне что, больше всех надо?"
Вы на вопрос не ответили - если для женщин норма жалеть чужих, недолюбленных их собственными родителями, детей, то почему Джона не обласкали своей любовью все остальные обитательницы Винтерфелла, почему в его недолюбленности Вы вините лишь Кет?
 
А вот я бы посмотрела на оскорбленную и униженную наличием Джона Кэт, когда ее супруг бы во время секса другим именем называл. Или когда на свадьбе брата обрюхатил на его брачном ложе по пьяне сестру невесты, после чего получившийся приплод еще и признал. Или когда заделал парочку бастардов служанке в родном Риверране, когда они вместе с супругой там гостили. И когда, о ужас, захотел приволочь бастарда в их семейное гнездо. Может тогда бы и оценила то счастье, когда за пятнадцать лет брака единственная беда - муж не говорит, как звали мать бастарда.
Либо Роберт, которому в собственной постели не отказывают, остепенился бы :not guilty: Нед вон то же с притаскивания бастарда в дом начал, но ни чего, Кет же с ним ужилась.
 

Andaer

Знаменосец
А вот я бы посмотрела на оскорбленную и униженную наличием Джона Кэт, когда ее супруг бы во время секса другим именем называл. Или когда на свадьбе брата обрюхатил на его брачном ложе по пьяне сестру невесты, после чего получившийся приплод еще и признал. Или когда заделал парочку бастардов служанке в родном Риверране, когда они вместе с супругой там гостили. И когда, о ужас, захотел приволочь бастарда в их семейное гнездо. Может тогда бы и оценила то счастье, когда за пятнадцать лет брака единственная беда - муж не говорит, как звали мать бастарда.
Я вот сейчас не совсем понял, а что из этого лорд Старк не делал?:confused: Не изменял, не признавал бастарда, не тащил его в семейное гнездо?:wth: :^)
 

Агнесс

Знаменосец
И почему же он таким стал? Не говорите только, что дело во врожденном характере, окружающая среда влияет на человека самым непосредственным образом не меньше заложенных генов.
Не слушайте советские сказки про воспитание. Генетика всегда первична.
Знаете, я, наверно, даже готова отказаться от рождения собственных детей, если бы у моего мужа был ребенок или дети, у которых умерла мать.
Так-то "любой дурак сможет" :p Вы попробуйте полюбить навязанного ребенка, когда у вас от этого мужчины свои дети есть. Которые в сто крат милее, ближе и роднее.
В Вестероссе патриархат и "молчи, женщина, твой день - 8 Марта" воспитывают в женщине с детства.
А еще в Вестероссе бастарды - греховные создания, по самой своей природе склонные к коварству и подлости. Это все знать (с) :proud:
Ребенок не виноват в том, что он бастард и заслужил, если не материнскую любовь, то хотя бы проявления каких-то эмоций кроме негативных.
Каким образом он заслужил, поясните? :fools: Фактом своего существования? Тогда почему именно Джон Сноу, а сирота-поваренок или сирота -конюшонок?
 

Earwing

Лорд
Предупреждение за ненормативную лексику
Кет не спала две недели. Джон начал на неё давить.
Джон, вообще-то, не с бодуна к Кэт приперся. Он, вообще-то, шел попрощаться с больным братом, который не факт что выживет, и с которым не факт, что вновь удастся увидеться, скорее наоборот. А попрощаться он пришел потому что он, вообще-то, уезжает в далекую ледяную пое...ень на границе, куда, вообще-то, он попал как раз с легкой руки вполне на тот момент выспавшейся Кэт. И честно, я никогда не понимала, кем надо быть, чтобы в такой момент не дать мальчику попрощаться с братом, который его любил, между прочим, и с которым он, вполне возможно, с твоей же подачи больше не увидится. Не говоря уже о всплывших тайных мыслях.
 

tiny_tina

Знаменосец
Джон, вообще-то, не с бодуна к Кэт приперся. Он, вообще-то, шел попрощаться с больным братом, который не факт что выживет, и с которым не факт, что вновь удастся увидеться, скорее наоборот.
Тут уже спрашивали, а почему он только перед самым отъездом пришел? Кет боялся?
 

Агнесс

Знаменосец
уезжает в далекую ледяную пое...ень на границе, куда, вообще-то, он попал как раз с легкой руки вполне на тот момент выспавшейся Кэт.
Пруф, где миледи Кейтлин требует (предлагает) отправить подростка к уголовникам в Ночной Дозор! :rage:
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Кет не спала две недели. Джон начал на неё давить. Ещё какие-нибудь?
Идея о том, что Джон может сам завести бастардов чуть ли не до слез его доводит (цитату не буду приводить). Кто это интересно дал ему почувствовать всю прелесть бастардства? Неужели Нед?
Чем это Джон стал давить на Кет?
А с чего Вы взяли, что мать Джона умерла?
Теория Р+Л. А если она ошибочна, то жизнь в дали от матери ничем не лучше сиротства.
для женщин норма жалеть чужих, недолюбленных их собственными родителями, детей, то почему Джона не обласкали своей любовью все остальные обитательницы Винтерфелла, почему в его недолюбленности Вы вините лишь Кет?
Вы про обслуживающий персонал? Они боялись вызвать гнев Кет, зная, про ее отношение к Джону.
Но слуги здесь неважны, не о них речь, а о Кет.
Не слушайте советские сказки про воспитание. Генетика всегда первична.
Человек делает среда и даже не пытайтесь меня убедить в обратном. Человек - существо социальное и процесс социализации может как раскрыть его генетические данные, так и скрыть их.
Которые в сто крат милее, ближе и роднее.
Если любишь своих детей, то найдешь и сочувствие для чужих. Фильм "Мачеха" смотрели? Вот там как раз и показана настоящая любящая мать.
А еще в Вестероссе бастарды - греховные создания
И что? Теперь гнобить их нормально?
То, что, невзирая на общественные устои Нед взял в дом своего бастардам (опустим теорию Р+Л) - один из самых лучших поступков Неда, одним этим он заслужил мое уважение.
Фактом своего существования? Тогда почему именно Джон Сноу, а сирота-поваренок или сирота -конюшонок?
Любой заслуживает, а не только Джон. Но здесь мы обсуждаем Кет и ее отношение применительно к Джону.
 

tiny_tina

Знаменосец
Идея о том, что Джон может сам завести бастардов чуть ли не до слез его доводит (цитату не буду приводить). Кто это интересно дал ему почувствовать всю прелесть бастардства? Неужели Нед?
Скажите мне конкретно, что сделала Кейтлин, кроме взглядов и ситуации у постели Брана (потому что там был очевидный форс-мажор).
 

Агнесс

Знаменосец
И что? Теперь гнобить их нормально?
И что, если в Вестероссе "молчи, женщина, твой день - 8 Марта", не снисходить до объяснения с женой?
Если любишь своих детей, то найдешь и сочувствие для чужих. Фильм "Мачеха" смотрели? Вот там как раз и показана настоящая любящая мать.
Что сказать, значит, 99% матерей - не настоящие и не любящие ;)
Любой заслуживает, а не только Джон. Но здесь мы обсуждаем Кет и ее отношение применительно к Джону.
Почему тогда "хороший" Нэд Старк всех сиротинок Винтерфелла не сажал к себе за стол? Не настоящий отец, наверно, раз не может распространить любовь на всех заслуживающих? :smirk:
Теория Р+Л. А если она ошибочна, то жизнь в дали от матери ничем не лучше сиротства.
То, что, невзирая на общественные устои Нед взял в дом своего бастардам (опустим теорию Р+Л) - один из самых лучших поступков Неда,
Вы уже как-то определитесь: хорошо сделал Нэд, разлучив мать с ребенком или плохо? :sneaky:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху