• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Агнесс

Знаменосец
Я, возможно, не ясно выразилась, но я не имела в виду, что выбрасывают на помойку из ненависти. Это были лишь примеры, что могут сделать плохие матери: ненавидеть про себя, бить регулярно, выкинуть на помойку, морить голодом и т. д.
Любовь - это чувство, ненависть - это чувство. Кейтлин Старк не испытывала к Джону ни любви, ни ненависти.
Извините, конечно, а Ваши племянники живут под одной крышей с Вами с рождения? Все-таки есть разница между посторонними детьми и детьми живущими с тобой. Совместное проживание сильно меняет отношение к детям.
В имеете ввиду, что через пару лет в одной квартире с недалеким подленьким истериком я бы уже видела в нем вызывающую умиления няшечку? Сомневаюсь :shifty: Хотя привязанность при совместном проживании, конечно, все равно возникает. Но современная семья и феодальный замок далеко не одно и то же, скорее всего, все вместе они собирались лишь вечером за обедом, да и то не каждый день. Так что откуда у Кейтлин возникнуть привычке и привязанности?
 

Lemmi

Лорд
Давно уже пытаюсь представить себе будущее Кейтилин-Бессердечной. Не Мартины мы конечно... Но за отсутствием книги пофантазировать хочется. :writing:
Хотелось бы, чтобы Кет все-таки встретилась с кем-нибудь из своих детей. Наилучший вариант, я считаю - с Арьей. При всей моей симпатии к Кейтилин, ей как не хватало пинка здравого смысла, так и посмертно не хватает. Арья для этой роли подходит лучше всего. Опустим предположения о том, как младшая дочь окажется обратно в Вестеросе, но она 100 процентов вернется и будет мстить, а где не начинать месть, как не в Речных Землях? Скорее всего у нее там будет возможность снова пересечься с Братством, Джендри, Торосом и вообще всей своей старой компанией, ну а те приведут ее к матери. И вот тут должна состояться эпичнейшая сцена.
Так и слышу сначала крики отрицания Арьи, а после неловкие попытки уже не слишком живой Кет обнять дочь. Та вырывается и во всех красках демонстрирует матери, что отца любила больше. Здесь же были бы уместны напоминания о "непохожести" на Сансу, а так же окончательное доказательство "что я совсем не леди". И все это еще сверху полить обильной Джона-любовью, фразочкой типа "Я иду спасать свою оставшуюся семью - Джона" она вообще может сделать из Бессердечной рыдающую слабую старую женщину. Но как бы это было полезно, как бы это красиво закончило уже итак запутанную линию Кейтилин... Можно даже понадеяться, что она образумится, и даже отдаст корону Робба, чтобы дочь передала ее наследнику "бастарду" (хотя признаю, это уже совсем сладенько). Но в любом случае, мне бы хотелось, чтобы Кет после геноцида Фреев как-то передислоцировала свои силы на Север. Почему бы не отдать их в руки дочери? Причем не обязательно добровольно, после предполагаемого "воссоединения" и монолога Арьи в стиле северянки-воительницы... Добрая половина Братства без Знамен может уйти за Арьей по своей воли во главе с Джендри.
Еще один Талли - Бринден, мог бы так же попасться на пути Арьи и принять ее сторону, как человек одновременно верный семье и военно настроенный. Это было бы еще одним камнем на голову Кет - дядя выбрал не ее, а ее сильно симпатизирующую бастарду дочь.
Наверное Мартин таки сделал из меня садистку, мне хочется не то, чтобы добить Кейтилин... Но столкнуть ее с истинными семейными принципами, а не выборочными, к которым она привыкла. Хочется вернуть Кет на тропу хороших Старков, хочется чтобы она в конце концов приняла и признала Джона, чтобы осознала свое неправильное к нему отношение (так старательно вдалбливаемое в половину неплохих северян). И пусть для этого используются какие угодно способы и персонажи.
...сие писалось ярым фанатом сильных волчат, арьи и джона в частности
 

Lemmi

Лорд
Ах да. Есть еще один вариант, перечеркивающий всю мою писанину.
Вдруг за те 3 дня, что Кет была мертвой, она успела встретиться и поболтать с Недом на той стороне? :woot: Если принять за константу теорию Р+Л=Д, то Нед, свободно чувствующий себя на волчьих небесах, мог наконец-то открыть душу своей жене и объяснить все по-человечески. Тогда, вернувшаяся Кет может быть уже знать про таргариеновость Джона, перестать его ненавидеть и вообще голосовать за него на выборах в Короли Всей Вестеросии. :angelic:
...А голова Неда тем временем скачет по облакам за только появившимся Дондарионном и орет благим матом "Ты куда мою жену дел? Да еще и поцеловал ее? Нет тебе прощения!" :D
 

Киприана

Знаменосец
Умом не хотят размножаться, а тело требует. Вы будете спорить, что сексуальное влечение, сопутствующее влюбленности, не направлено на размножение?
Вот я точно буду с этим спорить! Откуда тогда взялись геи и лесбиянки?

Извините, конечно, а Ваши племянники живут под одной крышей с Вами с рождения? Все-таки есть разница между посторонними детьми и детьми живущими с тобой. Совместное проживание сильно меняет отношение к детям.
Джон не живёт "под одной крышей" в современном понимании, он живёт "в том же дворе".

Давно уже пытаюсь представить себе будущее Кейтилин-Бессердечной. Не Мартины мы конечно... Но за отсутствием книги пофантазировать хочется. :writing:
Хотелось бы, чтобы Кет все-таки встретилась с кем-нибудь из своих детей. Наилучший вариант, я считаю - с Арьей. При всей моей симпатии к Кейтилин, ей как не хватало пинка здравого смысла, так и посмертно не хватает. Арья для этой роли подходит лучше всего. Опустим предположения о том, как младшая дочь окажется обратно в Вестеросе, но она 100 процентов вернется и будет мстить, а где не начинать месть, как не в Речных Землях? Скорее всего у нее там будет возможность снова пересечься с Братством, Джендри, Торосом и вообще всей своей старой компанией, ну а те приведут ее к матери. И вот тут должна состояться эпичнейшая сцена.
Так и слышу сначала крики отрицания Арьи, а после неловкие попытки уже не слишком живой Кет обнять дочь. Та вырывается и во всех красках демонстрирует матери, что отца любила больше. Здесь же были бы уместны напоминания о "непохожести" на Сансу, а так же окончательное доказательство "что я совсем не леди". И все это еще сверху полить обильной Джона-любовью, фразочкой типа "Я иду спасать свою оставшуюся семью - Джона" она вообще может сделать из Бессердечной рыдающую слабую старую женщину. Но как бы это было полезно, как бы это красиво закончило уже итак запутанную линию Кейтилин... Можно даже понадеяться, что она образумится, и даже отдаст корону Робба, чтобы дочь передала ее наследнику "бастарду" (хотя признаю, это уже совсем сладенько). Но в любом случае, мне бы хотелось, чтобы Кет после геноцида Фреев как-то передислоцировала свои силы на Север. Почему бы не отдать их в руки дочери? Причем не обязательно добровольно, после предполагаемого "воссоединения" и монолога Арьи в стиле северянки-воительницы... Добрая половина Братства без Знамен может уйти за Арьей по своей воли во главе с Джендри.
Еще один Талли - Бринден, мог бы так же попасться на пути Арьи и принять ее сторону, как человек одновременно верный семье и военно настроенный. Это было бы еще одним камнем на голову Кет - дядя выбрал не ее, а ее сильно симпатизирующую бастарду дочь.
Наверное Мартин таки сделал из меня садистку, мне хочется не то, чтобы добить Кейтилин... Но столкнуть ее с истинными семейными принципами, а не выборочными, к которым она привыкла. Хочется вернуть Кет на тропу хороших Старков, хочется чтобы она в конце концов приняла и признала Джона, чтобы осознала свое неправильное к нему отношение (так старательно вдалбливаемое в половину неплохих северян). И пусть для этого используются какие угодно способы и персонажи.
...сие писалось ярым фанатом сильных волчат, арьи и джона в частности
А я вот вообще не вижу конфликта интересов между Бессердечной и девочкой "с дырой, вместо сердца". Обе любят друг друга, обе искали друг друга, обе повёрнуты на мести. Так что будет радостное воссоединение, отпразднованное совместным развешиванием "плохих людей" по деревьям.
 

Lemmi

Лорд
А я вот вообще не вижу конфликта интересов между Бессердечной и девочкой "с дырой, вместо сердца". Обе любят друг друга, обе искали друг друга, обе повёрнуты на мести. Так что будет радостное воссоединение, отпразднованное совместным развешиванием "плохих людей" по деревьям.
Вполне возможно, на правоту не претендую, просто высказала мнение. :) ибо мне всегда казалось, что у Кет и Арьи несколько напряженные отношения
 

Агнесс

Знаменосец
Но столкнуть ее с истинными семейными принципами, а не выборочными, к которым она привыкла.
Под истинными семейными ценностями, нужно думать, понимаются исламские :creative: Правильно, чем больше у мужа детей от разных жен, тем лучше, будем все вместе петь и плясать :bravo:
 

Lemmi

Лорд
Под истинными семейными ценностями, нужно думать, понимаются исламские :creative: Правильно, чем больше у мужа детей от разных жен, тем лучше, будем все вместе петь и плясать
Тут можно бы ввернуть спич про разные веры данной жены и мужа ее... Но не будем xD
Имела в виду перенос неприязни к мужу и его интрижки на невинное дите, не более :doh:
 

Агнесс

Знаменосец
Имела в виду перенос неприязни к мужу и его интрижки на невинное дите, не более :doh:
Правильные семейные ценности - это любить плоды интрижек своих мужей, которые они явочным порядком привозят жить одной семьей с тобой :proud:
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Вот я точно буду с этим спорить! Откуда тогда взялись геи и лесбиянки?
Первична потребность в сексе, то есть выражение инстинкта размножения. Каждый удовлетворяет эту потребность по-своему, кто-то с противоположным полом, кто-то со своим, кто-то вообще сам себя удовлетворяет. Но половое влечение заложено природой в целях размножения.
Под истинными семейными ценностями, нужно думать, понимаются исламские :creative: Правильно, чем больше у мужа детей от разных жен, тем лучше, будем все вместе петь и плясать :bravo:
Почему сразу исламские? У некоторых буддистов-ортодоксов встречаются семьи, где одна жена на всех мужчин. Это тоже традиционные семейные ценности.
 

Lemmi

Лорд
Правильные семейные ценности - это любить плоды интрижек своих мужей, которые они явочным порядком привозят жить одной семьей с тобой
Это не семейные ценности. :facepalm:
Ее никто не заставлял "любить" Джона (хотя она вообще-то могла бы), но принимать его, признавать его существование в той же среде, где растут ее собственные дети... Относиться к растущему малышу, а после к ребенку, как к маленькому человеку, только начинающему свой путь в жизни, к существу, которое еще не успело сделать никаких ошибок, и уж тем более ни чем перед ней, Кейтилин, не провинилось (за исключением самого факта своего существования). :shifty:
Вообще семейными ценностями были бы нормальный разговор между Кет и Недом, могла бы и нажать на мужа, попросить правды о Джоне, высказать в конце концов в красках, что она думает о таких Недовых поступках... Может Старк и сдался бы, открыл правду (константа Р+Л=Д), или же раскаялся (если константа все-таки Эшара/Вилла, нужное подчеркнуть). Но не сложилось, одна слишком леди и слишком хорошо воспитана, второй слишком тихий, смущающийся и недоверчивый поначалу. :facepalm: Вот как не случилось разговоров в первые годы после войны, так на этом и порешили. Видать через 14 лет уж совсем стыдно обоим было бы эту тему поднимать, хоть и полюбили друг друга куда сильнее. А в результате некрасивым отростком появились эдакие приземленные семейные ценности у Кет в отношении к Джону.
 

tiny_tina

Знаменосец
Ее никто не заставлял "любить" Джона (хотя она вообще-то могла бы), но принимать его, признавать его существование в той же среде, где растут ее собственные дети... Относиться к растущему малышу, а после к ребенку, как к маленькому человеку, только начинающему свой путь в жизни, к существу, которое еще не успело сделать никаких ошибок, и уж тем более ни чем перед ней, Кейтилин, не провинилось (за исключением самого факта своего существования). :shifty:
Кет не робот, она человек, и, представьте себе, у неё тоже есть чувства. Она не может засунуть свои чувства в одно место лишь потому, что перед ней ребенок. Это был не её выбор, это оскорбление, мало того - постоянное напоминание о любви мужа к другой женщине и о его измене.
Вообще семейными ценностями были бы нормальный разговор между Кет и Недом, могла бы и нажать на мужа, попросить правды о Джоне, высказать в конце концов в красках, что она думает о таких Недовых поступках... Может Старк и сдался бы, открыл правду (константа Р+Л=Д), или же раскаялся (если константа все-таки Эшара/Вилла, нужное подчеркнуть). Но не сложилось, одна слишком леди и слишком хорошо воспитана, второй слишком тихий, смущающийся и недоверчивый поначалу. :facepalm: Вот как не случилось разговоров в первые годы после войны, так на этом и порешили. Видать через 14 лет уж совсем стыдно обоим было бы эту тему поднимать, хоть и полюбили друг друга куда сильнее.
Ну, вообще-то Кет один раз попыталась спросить у Неда, откуда вообще Джон взялся. И Нед потребовал, чтобы она больше не спрашивала.
 

AnnaBel

Знаменосец
Ну, Эдмар же:doh: Это вообще-то аксиома:shifty: Несколько часов, проведённых в обществе невесты, и она уже влюблена в него:kiss: А он ещё после этого, стоя на эшафоте с петлёй на шее, оправдывает её перед Джейме, как бы тот чего плохого про его Рослин не подумал:in love:
Драсти! мягко выражаясь, Эдмар несколько мммм... глуповат и слабоват на баб... Так что не мудрено, он все время в кого-то влюблялся, так и в Рослин тоже. Подумаешь! И потом брак, который и года не продлился и брак, который продлился 15 лет - разные браки. Поверьте мне, первые полгода всегда, словно сказка, самое счастливое время супружества. А вот потом.... Быть счастливым с красоткой женой в первые полгода - одно, а быть счастливым с женой, которая по прошествии 15 лет брака трепещет от одного прикосновения мужа - другое! Поверьте мне, совсем другое!
Для начала замечу, что "чуткость" и "внимательность" - качества универсальные и важные в равной степени для обоих супругов, если, конечно, у них есть цель построить крепкую, любящую семью. И, по-моему, у нас с Вами очень разные представления о том, что представляют из себя два этих термина. Откройте любой словарь и Вы увидите, что под чуткостью понимается внимательное отношение к интересам других людей, в нашем случае жены, к проблемам, которые её волнуют, готовность понимать её тревоги и переживания.
Да ладно! И это все про феодального мужа, лорда, потомка Великого Дома? Вот прямо вот каждый ее чих он должен ловить и все ее волнения предупреждать? Вы шутите?! Потом повторю Вам в 15-й раз. Волнения Кейтилин - пустые волнения неуверенной в себе женщине. Меня, например, пустые придирки просто таки бесят. Нормального мужчину они тоже должны бесить...:meow:
А Вы по профессии врач-психиатр, насколько я понимаю, раз так уверенно ставите диагнозы?:writing: Если нет, боюсь, что Ваше мнение в данном вопросе не слишком авторитетно, но мы с Кейтилин, безусловно, благодарны Вам за заботу:hug:
Какой ДИАГНОЗ я поставила? пожалуйста озвучьте? :cool: Психологические проблемы - уже диагноз?! Вы сами признаете, что она беспокоится и не может успокоится, хотя никаких признаков и поводов для беспокойства у нее нет! Что ж тогда делать женщине. если сама не справляется? Нужно к специалистам обращаться. :p (а если скажу, что врач-психиатр, как вы проверите, что это неправда? попросите скан диплома?:rolleyes:)
(Это была ирония, Вы же помните, правда?:smirk:)
Вот жеж... зараза! А маскируется-то под джентльмена :shifty:

А причём здесь кто чего придумал или не придумал, когда речь шла про ложь Неда?:fools: Вы попросили пример лжи Неда, я Вам его привёл; лгать он умеет, проверено опытным путём, и завещания подделывать когда надо, и когда надо даже перед целой толпой говорить неправду, а в случае с Кейтилин прямо весь из себя честный-пречестный. Вывод: не сильно надо ака жена перебьётся. Заботливый муж, чё:rolleyes:
Опять вы как будто не читаете моих постов.
Неду ложь претит. Это не Мизинец, который лжет как дышит, и упивается своим красноречием и изобретательностью. Нед не станет лгать ради успеха или исполнения своих планов. Нед станет лгать только тогда, когда встают вопросы жизни и смерти. Причем правда ведет к смерти, причем к смерти его близких и дорогих людей или судьбе целого государства. Он не лжет, чтобы кого-то успокоить, он не лжет, чтобы обелить себя.
Примеры его лжи:
1. (Теория) Джон - сын Неда. Цель - спасение жизни Джона, причем, это в минус ему и репутации его семьи. Но ему даже не пришлось придумывать какую-то историю, чтобы все поверили, что это правда. Весь Вестерос настолько уверен, что Нед не может солгать, что даже иных теорий не возникло. При этом повторяю, он лжет всем и Кет и королю, но деталей не придумывает. Он объявил одни раз и далее просто молчит. (ибо ему неприен сам факт лжи, я писала). Король чуть менее заморочен на чувствах Неда, поэтому как "умная жена" придумывает что-то сам. :)А вот Кет, будучи умной женщиной, тут демонстрирует некоторую незрелость, или например, мазохизм - постоянно растравляет себя старинной историей. Глупо. Если бы была чудо-женой, как вы пишите, то давно, как и король "придумала бы что-нибудь сама". :p А так просто неплохая жена, в ПЛиО из лучших. Не более
2. Не сказал Роберту на смертном одре о бастардах. Молчание. Является ли умалчивание правды ложью? Философский вопрос. Я бы поспорила. Но пойду Вам на встречу. Хорошо, солгал. Цель - не омрачать последние часы единственного и, как выяснилось, крайне близорукого и глуповатого друга + отсутствие безусловных доказательств. Снова смерть как повод того, что удерживает Неда от того, чтобы раскрыть Роберту правду. Ведь если бы Роберт не умирал, думаете, не рассказал бы ему Нед?
3. Подделка завещания. Цель - спасение Вестероса от преступного воцарения бастарда на троне.
4. Признание себя изменником. Сделано под шантажом. Значит, вообще не может считаться какой-то бы ни было ложью или признанием чего бы тони было. Цель - спасти от явной угрозы жизни и здоровью Сансе и под давлением угрозы собственной жизни.
Итак, Нед лжет только под угрозой смерти своим родным или совершением гос.преступления.

В истериках Кет никому угроз нет. Более того, мы с Вами, как со знатоком текста, пришли к выводу, что Кет Неду о своих опасениях четко не артикулировала, а в минуты... обострения... не могла удержаться, чтобы не попросить мужа убрать с глаз долой Джона. То есть как Нед мог понять, что для ее успокоении нужно рассказать историю, что была... "рыбачка" и он вообще напился и не помнит ничего. Проснулся...а тут!:wideyed:, так и осталось никому не известным. Видимо. чуткий муж должен проникнуть внутрь сознания жены! :devil laugh:
Надо же, Вы, оказывается, в дополнение ко всем своим огромным достоинствам и глубоким познаниям в психиатрии ещё и ясновидящая:greedy:
С какими людьми приходится общаться:Please:
Спасибо за признание достоинств. :beaten: Да, их есть у меня! :cool: Куда не кинь - всюду они :oh:. Сама удивляюсь :oops:
Но если серьёзно, то очень жаль, что вся Ваша аргументация основана на принципе "не факт":(
Да потому что вообще ни о чем! Если уж серьезно. А я Вам скажу, что если бы Эддарду попалась, например, кто-то а-ля Королевы Шипов. То она бы ваще не стала заморачиваться на Джоне. При этом сделала бы членом своей семьи реально. И еще и преданным исполнителем своих грандиозных планов. И вот при такой жене Нед бы не погиб, и семья бы не была разорена! Так что Кет ... :wth: :^)... Поспорим? Это такой же спор, что и Эртур - идеальный супруг для идеальной Кейтилин. ... Пустое это... :Crazy:
 
Последнее редактирование:

Yria

Знаменосец
Умом не хотят размножаться, а тело требует. Вы будете спорить, что сексуальное влечение, сопутствующее влюбленности, не направлено на размножение?
А как насчет асексуалов, у которых тело ничего подобного не требует? А насчет влюбленностей детей до пубертата (а мальчики-девочки начинают многим нравиться еще с детского сада)? И что насчет всяких умилительных влюбленностей в несуществующих героев, которые у впечатлительных людей тоже случаются, когда западают в первую очередь на характер? Что, в конце концов, насчет близкой и давней дружбы, в которой люди тоже друг друга по-своему любят, здесь-то что за инстинкт?
Ой, оффтоп, надо бы с ним куда-то в свободный раздел или хотя бы плио-флудилку :D
 

Lemmi

Лорд
Кет не робот, она человек, и, представьте себе, у неё тоже есть чувства. Она не может засунуть свои чувства в одно место лишь потому, что перед ней ребенок. Это был не её выбор, это оскорбление, мало того - постоянное напоминание о любви мужа к другой женщине и о его измене.
Вух, я так понимаю, сколько женщин, столько и взглядов на такую ситуацию. Извините тогда мой недо-феминизм, в моих глазах ребенок важнее мужика... Все, заканчиваю говорить на конкретно эту тему, ибо общий знаменатель не найдется и через сто страниц :Please:
Ну, вообще-то Кет один раз попыталась спросить у Неда, откуда вообще Джон взялся. И Нед потребовал, чтобы она больше не спрашивала.
obviously я знаю про этот разговор Вот как раз тогда и стоило поднажать, как уже сказала, у Кет не хватило духу, ну или было слишком много приличия и манер, кому как. ;)
Да потому что вообще ни о чем! Если уж серьезно. А я Вам скажу, что если бы Эддарду попалась, например, кто-то а-ля Королевы Шипов. То она бы ваще не стала заморачиваться на Джоне. При этом сделала бы членом своей семьи реально. И еще и преданным исполнителем своих грандиозных планов. И вот при такой жене Нед бы не погиб, и семья бы не была разорена! Так что Кет ... :wth: :^)... Поспорим? Это такой же спор, что и Эртур - идеальный супруг для идеальной Кейтилин. ... Пустое это... :Crazy:
:D :bravo: Моментальная картина маслом:
45-и летняя Оленна пристально и устало смотрит на 10-и летнего Неда, смущенного до полусмерти.
- Ох уж эти договорные браки... - Вздыхает старая дева, пока мальчик, тужась и пыхтя, несет даму в опочивальню на руках. "А руки ничего, сильные" - приходит к выводу новая леди Старк, когда ее муж преодолел таки 3 пролета лестниц.

Да и про Эртура с Кет смешно представить :meow:
 

Augusta

Знаменосец
Не-а, я напоминаю, что цветок был заносчивым малым, постоянно забывающим своё место.
:wth: :^) Это вы так называете человека с гордостью? Ну мы за то его и любим, а такие как вы наверное мечтаете, чтобы он перед Кет расстилался, стараясь ей угодить. А вот черта с два. Джон ничем не хуже её, в его жилах течет кровь Старков, это Кет здесь пришлая, а не он.
Так вот в Винтерфелле все должны слушаться и Кэт тоже, в тч и Джон. Я вообще сомневаюсь, что Эддард занимался Винтерфеллом, только Севером в целом.
С чего бы? Нед даже обедает со своими людьми. Он как раз вникает в жизнь своих подданных, а значит и в жизнь Винтерфелла.
Он разрешил ему находится в замке, и дети Кэт тоже обязаны слушаться Кэт, а Джон им вовсе не ровня.
Не просто находиться, а жить.
Уже попрощался, наглеть было не обязательно.
Да где же он там наглел-то? Он хотел подойти к брату на минутку - это не наглость.
Конечно, не рассказал какой он молодец.
Ну вообще-то если бы он рассказал что Кет ему пожелала лежать умирающим вместо Брана, Робб явно был бы на его стороне, это очень жестокая фраза. Джон не захотел расстраивать Робба, рассказывая такое про его мать. Право слово, я бы тоже промолчала, этому неприглядному эпизоду лучше было остаться между ними.
Но Эддард его туда не пускал, значит решение принимала Кэт.
А зачем его надо было туда пускать? Что не запрещено, то разрешено.
И как бы вам не хотелось обратного она второй человек по значимости в Винтерфелле и её слово закон для Лювина, Касселя, Робба и тд.
Почему это "не хотелось"? Для меня Нед и Кет это образцово-показательная пара в ПЛИО и пример "как надо жить". Это хорошо, что муж любит свою жену и относится к ней с уважением. Я говорю лишь про то, что источник власти в Винтерфелле - Нед, и Кет именно потому второе лицо, что муж к ней так относится, с любовью и уважением. Например, в Кастерли Рок одно время вообще любовница Титоса была за госпожу, и все её слушались, а она вообще была простолюдинкой. Надеюсь вы не подумаете, что я хочу сравнить Кет с той девкой, я о самом принципе говорю. А если муж не считался бы с женой и её унижал, то и место бы её было... соответствующим.
А бастарду всего-лишь "разрешили" и никаких прав он не имеет.
Права Джона определяются его отцом. Так же, как и права Кет. И она не имеет никакого права Джона ущемлять, потому что это не её дело.
Это уже не говоря о моральной стороне вопросе, где он тоже "право имеет"
Да пожалуйста, давайте о моральной стороне вопроса - Джон хочет попрощаться с братом, который почти наверняка умрет. Он итак ждал до конца, надеясь что Кет выйдет из комнаты, и пришел только когда уже было "сейчас или никогда".
Ну да, очень благородно не рассказал другу, как довёл его мать до слёз... :wth: :^)
Вообще-то Джон ничего плохого ей не сказал, чтобы довести до слез, даже пытался утешить. Если бы он рассказал ему как все было, Робб бы явно был на его стороне, Джон же Кет и выгораживал. Как ещё воспринять фразу "она была очень добра со мной"?
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Это вы так называете человека с гордостью? Ну мы за то его и любим, а такие как вы наверное мечтаете, чтобы он перед Кет расстилался, стараясь ей угодить. А вот черта с два. Джон ничем не хуже её, в его жилах течет кровь Старков, это Кет здесь пришлая, а не он.
Да какая там "гордость"? Обычная заносчивость.
Я не мечтаю, чтобы он перед Кэт расстилался, от него требуется вести себя по-человечески.
С чего бы? Нед даже обедает со своими людьми. Он как раз вникает в жизнь своих подданных, а значит и в жизнь Винтерфелла.
А Кэт ведёт всё хозяйство. С кем там Эддард обедает, отношения делу не имеет. Она не служанка, не рабыня, не экономка, а хозяйка.
Не просто находиться, а жить.
Жить по правилам, которые едины для всех.
Да где же он там наглел-то? Он хотел подойти к брату на минутку - это не наглость.
Он ослушался Кэт - это наглость.
Ну вообще-то если бы он рассказал что Кет ему пожелала лежать умирающим вместо Брана, Робб явно был бы на его стороне, это очень жестокая фраза. Джон не захотел расстраивать Робба, рассказывая такое про его мать. Право слово, я бы тоже промолчала, этому неприглядному эпизоду лучше было остаться между ними
Сбежал ваш тушканчик и всё.
А зачем его надо было туда пускать? Что не запрещено, то разрешено.
А Кэт уже запретила, отменить запрет имеет право только Эддард. А не какой-то там Джон, который решил что "право имеет"
Почему это "не хотелось"? Для меня Нед и Кет это образцово-показательная пара в ПЛИО и пример "как надо жить". Это хорошо, что муж любит свою жену и относится к ней с уважением. Я говорю лишь про то, что источник власти в Винтерфелле - Нед, и Кет именно потому второе лицо, что муж к ней так относится, с любовью и уважением
Именно "второе лицо", которое к этому моменту уже выселило Джона из своего дома. Тот напоследок решил "проявить храбрость".
Права Джона определяются его отцом. Так же, как и права Кет. И она не имеет никакого права Джона ущемлять, потому что это не её дело.
Её дело - всё что происходит в Винтерфелле.
Да пожалуйста, давайте о моральной стороне вопроса - Джон хочет попрощаться с братом, который почти наверняка умрет. Он итак ждал до конца, надеясь что Кет выйдет из комнаты, и пришел только когда уже было "сейчас или никогда".
Ну вы смотрите только с точки зрения Джона. Я ему сочувствую, но вообще Кэт гораздо жальче. И больше неё для Старков не сделал никто, между прочим. Но это всё пустяки, у цветочка "чуйства"
 

AnnaBel

Знаменосец
:D :bravo: Моментальная картина маслом:
45-и летняя Оленна пристально и устало смотрит на 10-и летнего Неда, смущенного до полусмерти.
- Ох уж эти договорные браки... - Вздыхает старая дева, пока мальчик, тужась и пыхтя, несет даму в опочивальню на руках. "А руки ничего, сильные" - приходит к выводу новая леди Старк, когда ее муж преодолел таки 3 пролета лестниц.

Да и про Эртура с Кет смешно представить :meow:
Спасибо! хохотала так, что проснулись домашние и в очередной раз предположили, что со мной что-то точно не так ;)))))
:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 

Киприана

Знаменосец
А я Вам скажу, что если бы Эддарду попалась, например, кто-то а-ля Королевы Шипов. То она бы ваще не стала заморачиваться на Джоне. При этом сделала бы членом своей семьи реально. И еще и преданным исполнителем своих грандиозных планов. И вот при такой жене Нед бы не погиб, и семья бы не была разорена!
Так что ж у самой то Королевы Шипов её собственный муж как раз и погиб? :not guilty: И муж внучки неудачно подавился на свадьбе.
Сдаётся мне, будь Кет а-ля Оленна, то Нед умер бы гораздо раньше, Джон сразу после этого был бы выпнут на все четыре стороны (это ещё в лучшем для него случае), а леди Старк правила бы всем Севером от имени своего малолетнего сына Робба :D

Извините тогда мой недо-феминизм, в моих глазах ребенок важнее мужика...
Так СВОЙ ребёнок, а если собственный мужик значит меньше, чем любой посторонний ребёнок, то это ооочень странные отношения. :annoyed:

А зачем его надо было туда пускать? Что не запрещено, то разрешено.
Но Джону именно запретили. И оспорить приказ Кет может только Нед, но уж точно не Джон.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Драсти! мягко выражаясь, Эдмар несколько мммм... глуповат и слабоват на баб... Так что не мудрено, он все время в кого-то влюблялся, так и в Рослин тоже. Подумаешь! И потом брак, который и года не продлился и брак, который продлился 15 лет - разные браки. Поверьте мне, первые полгода всегда, словно сказка, самое счастливое время супружества. А вот потом.... Быть счастливым с красоткой женой в первые полгода - одно, а быть счастливым с женой, которая по прошествии 15 лет брака трепещет от одного прикосновения мужа - другое! Поверьте мне, совсем другое!
:wth: :^)
Спешу напомнить, что родня невесты вырезала родню жениха и его самого лишила свободы, титула и замка. То, что в этой ситуации молодожен думает о том, что его жена ни в чем не виновата, а молодая жена молится о девочке, чтобы с ее мужем ничего не случилось, - дорого стоит и довольно ярко говорит о перспективах брака в целом.
Я понимаю и принимаю то, что Эдмара нельзя назвать гением, но то, что свои самые главные ошибки он совершил, пытаясь спасти своих людей и позаботиться о своих вассалах, ставит его в моих глазах гораздо выше Неда, который ради восстановления "справедливости" вверг страну в войну
Да ладно! И это все про феодального мужа, лорда, потомка Великого Дома? Вот прямо вот каждый ее чих он должен ловить и все ее волнения предупреждать? Вы шутите?! Потом повторю Вам в 15-й раз. Волнения Кейтилин - пустые волнения неуверенной в себе женщине. Меня, например, пустые придирки просто таки бесят. Нормального мужчину они тоже должны бесить...:meow:
Ну, Кет как бы тоже - старшая дочь грандлорда.
Нед не обязан ловить "каждый чих", но хоть минимальный интерес к чувствам супруги проявить обязан! Что это за брак, в котором чувства другого игнорируются? Тем более Кет-то чувства супруга уважала и пыталась под них подстроилась. Если Неду на чувства Кет плевать, то какой же он муж?
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Вух, я так понимаю, сколько женщин, столько и взглядов на такую ситуацию. Извините тогда мой недо-феминизм, в моих глазах ребенок важнее мужика... Все, заканчиваю говорить на конкретно эту тему, ибо общий знаменатель не найдется и через сто страниц :Please:
Простите, великодушно, но уже который раз повторяют - не было у Кет выбора! Нед притащил ей ребенка, не спрашивая ее мнения, и у нее никак не могло быть выбора "мужик или ребенок", потому что ни от одного ни от другого ей никуда не деться. И говорить, что Кет что-то там выбирать могла ну просто...:facepalm:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху