• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Sioned

Знаменосец
"Взрывы" и у Эддарда случались
Я что-то, кроме истории с происхождением, Джона, и не припомню... :unsure:
а Кейтилин с детства была не по годам серьезна и ответственна - по собственным воспоминаниям.
Темпераментный далеко не всегда равно легкомысленный :)
Темпераментная Скарлетт О'Хара во время войны и после смерти родителей взвалила на свои хрупкие плечи всю семью и хозяйство ;)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Судя по всему, Брандон Старк был весьма эффектным юношей, и к тому же наследник гранлордства. Желанней мог быть только принц или Джейме Ланнистер :). Но ведь их еще надо было увидеть и сравнить...
Она видела Джейме, но не запала на него. Очевидно, гламурные красавчики - не ее тип. А вот Джейме Кейтилин запомнил.
– В первый раз я увидел Риверран зеленым оруженосцем, – сказал Джейме кузену... Лорд Хостер продержал меня тут две недели...и за столом я всегда сидел рядом с его дочкой Лизой... Кейтилин, ее старшая сестра, казалась более интересной, однако ее уже просватали за молодого северянина, наследника Винтерфелла.
Я что-то, кроме истории с происхождением, Джона, и не припомню... :unsure:
Могу напомнить. Кстати, это тоже связано с Кейтилин. :)
Нед Старк спешился в ярости. :thumbsup:
– Это бордель! – рявкнул он, хватая Мизинца за плечо и разворачивая к себе. – Ты приволок меня в такую даль, чтобы показать мне бордель?!
– Здесь вы увидите свою жену, – отвечал Мизинец. Большего оскорбления ожидать было нечего.
– Брандон был слишком добр к тебе! – выпалил Нед, толкнув невысокого спутника спиной на стену и выхватывая кинжал.

Темпераментная Скарлетт О'Хара во время войны и после смерти родителей взвалила на свои хрупкие плечи всю семью и хозяйство ;)
А Кейтилин могла бы приговаривать "подумаю об этом завтра" ? :unsure:
 

Sioned

Знаменосец
А Кейтилин могла бы приговаривать "подумаю об этом завтра"
Я подумаю над этим вопросом :) Пока что мне кажется, это скорее в духе Сансы :)
В любом случае, кмк, это признак не легкомысленности, а банальный защитный механизм.
Своего рода "думоотвод", if you know what I mean :meow:
"Иногда я чувствую, что голова у меня переполнена мыслями и воспоминаниями. Тебе, наверное, знакомо это чувство?"
Могу напомнить.
Точно :doh: Но мне все-таки кажется, что чтобы вывести из себя Неда, надо приложить куда больше усилий, чем с Кэт. Имхо :)
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Иногда я чувствуюПока что мне кажется, это скорее в духе Сансы :) В любом случае, кмк, это признак не легкомысленности, а банальный защитный механизм.
Не читал Поттера. А Санса очень серьезна и ответственна? Она на мать похожа больше скулами, чем скиллами. :)
Но мне все-таки кажется, что чтобы вывести из себя Неда, надо приложить куда больше усилий, чем с Кэт. Имхо :)
Это как посмотреть. Вот когда за Кейтилин в гостиницу стражники пришли, она что-то не бросилась им глаза выцарапывать, насмешки Джейме терпела, а с Уолдером договаривалась. Эддард же и с с лучшим другом королем, бывало, насмерть ругался, если считал, что причина есть. :)
 

Ариадна

Знаменосец
Темпераментный далеко не всегда равно легкомысленный :)
Темпераментная Скарлетт О'Хара во время войны и после смерти родителей взвалила на свои хрупкие плечи всю семью и хозяйство ;)
Думаю, что Кейтилин не похожа на Скарлетт характером от слова совсем, если уж и сравнивать ее с кем-то из "Унесенных ветром", то я бы выбрала мать Скарлетт, Эллин, совершенно не легкомысленную женщину с сильным характером, но при этом не темпераментную.
 

Joyce

Лорд
Думаю, что Кейтилин не похожа на Скарлетт характером от слова совсем, если уж и сравнивать ее с кем-то из "Унесенных ветром", то я бы выбрала мать Скарлетт, Эллин, совершенно не легкомысленную женщину с сильным характером, но при этом не темпераментную.
Мне тоже Кэт её напоминает - рано повзрослевшая девушка, живущая ради других и т.д. И Эллин в юности была влюблена в своего "беспутного" головореза-кузена Филиппа, убитого в пьяной драке, больше того любила его всю жизнь, а Джеральду досталась только "оболочка" девушки - страсти для неё уже остались позади.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Мне тоже Кэт её напоминает - рано повзрослевшая девушка, живущая ради других и т.д. И Эллин в юности была влюблена в своего "беспутного" головореза-кузена Филиппа, убитого в пьяной драке, больше того любила его всю жизнь, а Джеральду уже досталась только "оболочка" девушки - страсти для неё уже остались позади.
Да, в этом тоже схожесть и не смотря на все это, её брак с Джеральдом оказался удачным, как и у Кейтилин с Эддардом.
 

Дракон

Знаменосец
Да, в этом тоже схожесть и не смотря на все это, её брак с Джеральдом оказался удачным, как и у Кейтилин с Эддардом.
Но все-таки в последние минуты своей жизни Эллин думала не о Джералде. Значит, так и не смогла его полюбить. А Кейтилин Неда любила.
 

Lirein

Лорд
Но все-таки в последние минуты своей жизни Эллин думала не о Джералде. Значит, так и не смогла его полюбить. А Кейтилин Неда любила.
Там просто не было сильных страстей, как и в браке Кейтилин с Недом, однако это вовсе не исключает любви)
 

Ариадна

Знаменосец
Но все-таки в последние минуты своей жизни Эллин думала не о Джералде. Значит, так и не смогла его полюбить. А Кейтилин Неда любила.
Ну не должна же Кэт во всем быть похожей на Эллин, все же это разные героини с похожим характером и местами с похожей судьбой:)
 

lisacat

Знаменосец
Странное сравнение всё-таки. Джеральд любил Эллин. Эллин была привязана к Джеральду, но не любила его.
Кейтлин любила Эддарда и была сильно к нему привязана. Эддард Кейтлин не любил.
Я не уверена насчет последнего пункта, но к книгах его любовь проявляется только на физическом уровне. Это тоже любовь, просто другой язык, глупо отрицать. Но тогда странно, с какой лёгкостью он на много лет покидает жену, физическая тоска по которой сильна.
У меня была теория, что Нед, как и все слабые мужики, просто сбежал от атмосферы горя и траура в родном доме. И я от неё не отказываюсь. Но решение было принято до падения Брана и никаких мыслей "это на пару лет, милая, пока Робб не подрастёт, а потом мы будем жить вместе в столице долго и счастливо" у Эддарда не наблюдается.
 

Loksley

Знаменосец
Я не уверена насчет последнего пункта, но к книгах его любовь проявляется только на физическом уровне.
Эддард просто не позволяет себе сильные чувства.Все те же комплексы неполноценности.Спустя столько лет брака и столько детей-Кэт для него по прежнему женщина которая была "вынуждена" выйти за него.Он не понимает что она его любит.Он считает что она просто безупречно выполняет свой долг леди.
 

lisacat

Знаменосец
Эддард просто не позволяет себе сильные чувства.Все те же комплексы неполноценности.Спустя столько лет брака и столько детей-Кэт для него по прежнему женщина которая была "вынуждена" выйти за него.Он не понимает что она его любит.Он считает что она просто безупречно выполняет свой долг леди.
Интересная теория. Обдумаю, но мне придётся почитать про комплексы неполноценности.
Такие тараканы в голове из-за него бывают:wideyed:?
 

Loksley

Знаменосец
Такие тараканы в голове из-за него бывают:wideyed:?
Нед всегда в семье был на последнем месте.Поэтому и к Роберту с Арреном у него чувства в разы теплее.В ОГ ему доставалось гораздо больше внимания чем на Севере,где он просто терялся за ярким Брандоном,яркой Лианной и мелким уси-пуси Бендженом.Нед в глубине души считает что он этого всего не достоин-ни Винтерфелла,ни Хранителя Севера,ни жены.Поэтому он даже видя проявления к нему любви со стороны Кэт в них не верит.Он все списывает на Таллиевые"семья,долг,честь".Мне поэтому Кэтрин очень жаль.Если бы ее характер,взрывной-если надавить,проявился бы и в отношениях с Недом,а не был бы задавлен "долгом жены перед мужем",она вполне могла Неда из его раковины выковырить,в том что касается личной жизни,во всяком случае.Тогда у них гармоничная пара получилась бы.
 

Ариадна

Знаменосец
Странное сравнение всё-таки. Джеральд любил Эллин. Эллин была привязана к Джеральду, но не любила его.
Кейтлин любила Эддарда и была сильно к нему привязана. Эддард Кейтлин не любил.
Я не уверена насчет последнего пункта, но к книгах его любовь проявляется только на физическом уровне. Это тоже любовь, просто другой язык, глупо отрицать. Но тогда странно, с какой лёгкостью он на много лет покидает жену, физическая тоска по которой сильна.
У меня была теория, что Нед, как и все слабые мужики, просто сбежал от атмосферы горя и траура в родном доме. И я от неё не отказываюсь. Но решение было принято до падения Брана и никаких мыслей "это на пару лет, милая, пока Робб не подрастёт, а потом мы будем жить вместе в столице долго и счастливо" у Эддарда не наблюдается.
Изначально же сравнивались не чувства между героями и схожесть в них, а схожесть характеров Кэт и Эллин. Эддард с Кэт были ровесниками, а у Джеральда была большая разница в возрасте с Эллин, Нэд "тихий волк", чего совсем не скажешь о Джеральде с его ирландским характером. Браки в обоих парах были удачными, но все же разными, хотя это не отменяет того факта, что Эллин с Кэт похожи характерами и немного похожи судьбой.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Но все-таки в последние минуты своей жизни Эллин думала не о Джералде. Значит, так и не смогла его полюбить. А Кейтилин Неда любила.
Нет, это личная фантазия Мартина. :p Он утверждает, что у Неда с Кет какие-то особые отношения, чрезвычайно близкие и теплые. Если недостаточно главы Эддард 4 - а там просто пруф на пруфе, вот еще пример.
Я вот тоже со своим примером: перед своей смертью Кейлилин, например, не о столь ранней кончине своего жизненного пути сокрушается, а вспоминает поименно всю их семью, а имя Неда в ее предсмертных мыслях проскальзывает четырежды (!). Думаю, это достаточно красноречиво. Причем один раз она как бы напрямую обращается к нему с отчаянной просьбой, но он, по известным причинам, не был в состоянии на нее ответить...
Кто-то отнял у нее нож, и слезы, едкие как уксус, потекли у нее по щекам. Десять злобных воронов терзали ее лицо когтями и клювами, оставляя глубокие кровавые раны. Она чувствовала кровь у себя на губах.
Как больно. Наши дети, Нед, все наши милые детки. Рикон, Бран, Арья, Санса, Робб... пожалуйста, Нед, сделай что-нибудь, останови эту боль... Белые слезы вперемешку с красными катились по ее изодранному лицу, которое когда-то любил Нед. Кейтилин Старк подняла руки, глядя, как кровь струится по пальцам в рукава ее платья. Красные черви ползут по ее телу. Щекотно. Ее смех, вызванный щекоткой, перешел в крик.
– Она лишилась рассудка, – сказал кто-то, а другой приказал: – Прикончи ее, – и чья-то рука схватила ее за волосы, как она Динь-Дона. «Нет, нет, – подумала она, – не обрезайте мне волосы. Нед так любит их». Сталь впилась ей в горло красным холодным поцелуем.
Кто о чем думает перед смертью, а Кет вот переживала, что будут испорчены ее лицо и волосы, которые так любил... любит Нед...
 

Нортумберленд

Удалившийся
Кто о чем думает перед смертью, а Кет вот переживала, что будут испорчены ее лицо и волосы, которые так любил... любит Нед...
Один из самых трагических моментов в книге. Финал главы о Красной Свадьбе, и финал жизни Кейтилин Старк(по крайней мере той жизни которую можно считать нормальной).
Смерть Неда мы видели чужими глазами, а вот Кет умирает в своей главе, и мы знаем что она чувствовала и о чем думала перед смертью...
Так уж получилось, что вот такие моменты в книге получаются самыми сильными и берущими за душу, что впрочем и неудивительно.
 

Gli

Наемник
Читаю сейчас "Бурю Мечей", и ловлю себя на том, что тихо радуюсь приближающейся Красной Свадьбе. Потому, что закончатся главы Кейтилин... И ведь прекрасная же женщина, любящая мать, все ее мысли и поступки мне понятны, и я не могу понять почему она меня так бесит. :(
 

Llyr

Призрак (гость)
Заботливая мать или неуёмная наседка?
Весело смеюсь. Эта "заботливая мать" за две книжки умудрилась только растерять большинство детей и наплевать на собственный девиз, в котором "долг" и "честь" все-таки стоят после "семьи". Вроде как она неглупая дама и даже что-то соображает в политике... Но только издалека. Ничего путного ни из ее поступков "на благо семьи", ни из ее советов детям не получается.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Весело смеюсь. Эта "заботливая мать" за две книжки умудрилась только растерять большинство детей
Справедливости ради - это не было её выбором. Девочек увез Нед, Робб сам ушел на войну, а судьба Рикона и Брана от Кейтилин не зависела, к тому же они вообще живы.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху