• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ElenaSh

Знаменосец
А что в ней такого?
Превалирование долга над любовью. Впрочем это не одной только Кейтилин касается, это вообще характерная черта Старков - задвинуть чувства одного ради стаи, и это та причина, по которой они в итоге и разрушают свою семью, акцентируются на целом, но теряют каждого по одиночке. По фактам: Нед приводит в дом бастарда и молчит Кет (выбирает долг, а не чувства жены), устраивает гос. переворот в КГ, не позаботившись о безопасности детей, Кет хватает Тириона по дороге, а не мчит к детям (гордыня, жажда реванша против материнского тепла), отказывает Сансе в праве на наследство (интересы семьи, как целого, важнее интересов отдельного её члена), Робб отказывается обменять Джейме на девочек.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Кет хватает Тириона по дороге, а не мчит к детям
И все-таки я повторю вопрос - почему, когда расписывался вариант жизни для Сансы в мужем, детьми и без каких-либо игр, то вы первая говорили, что лучше смерть, чем такая жизнь. Но когда дело касается Кейтилин - то вдруг оказывается, что место самки при щенках?
Превалирование долга над любовью.
А что делать, если любишь всех, вот всех своих детей - но никак не можешь быть со всеми и выбрать кого-то одного? И что вы в данном случае подразумеваете под словом "любовь"? Страстные чувства к мужчине? Они есть, к первому и единственному. Любовь к детям? Ну кто бы сомневался. Тут скорее уж наоборот - любовь Кейтилин к детям превалирует над долгом, иначе не отпустила бы она Цареубийцу, поправ и политическую выгоду и долг.
 
Робб отказывается обменять Джейме на девочек.
А почему вы поступки Робба указываете в качестве претензий к Кейтилин? Это решение Робба и она над ним уже не властна. И от её согласия или несогласия не зависит ничего.
 

ElenaSh

Знаменосец
И все-таки я повторю вопрос - почему, когда расписывался вариант жизни для Сансы в мужем, детьми и без каких-либо игр, то вы первая говорили, что лучше смерть, чем такая жизнь.
Потому что у Сансы есть потенциал: она хорошо чувствует людей, хладнокровна, умеет не поддаваться импульсам и надевать маску, когда требуется. А Кейтилин истерит и действует на эмоциях - для политика это самоубийственно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Потому что у Сансы есть потенциал: она хорошо чувствует людей, хладнокровна
То есть холодность Сансы - а она эмоционально на самом деле очень прохладная, не испытывающая страстных чувств просто по факту, которую вы на днях почти обвинили в неспособности испытывать благодарность - это нормально, а холодность Кейтилин вы засчитываете за порок? Вот скажите - вот почему так? Почему холодная Санса - норма, а Кейтилин, которая по факту куда более темпераментна - это ужас-ужас?
 

ElenaSh

Знаменосец
Почему холодная Санса - норма, а Кейтилин, которая по факту куда более темпераментна - это ужас-ужас?
Потому что их холодности разной природы. И Сансина холодность - это холодность мёртвой царевны, в которой есть что-то сказочное, прозрачное, как голубые венки, просвечивающие под бледной кожей. А холодность Кейтилин - это земное, законсервирование себя на долге, оценка всего и вся с точки зрения практичности - мне очень не хватает в ней воздуха, по этой причине мне даже физически тяжело было читать её главы. Вот, нашла ассоциацию, холодность Сансы - это холодность ветра, дующего с моря, а Кейтилин - холодность мёрзлой земли. И если Санса может пробудиться от поцелуя прекрасного принца, то в Кет ощущается безысходность, причём даже в самые лучшие годы её жизни в Винтерфелле.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
то в Кет ощущается безысходность, причём даже в самые лучшие годы её жизни в Винтерфелле.
Мне просто хочется понять - вот почему у вас сложилось такое мнение? Смотрите, мы видим Кейтилин в Винтерфелле, причем самые первые сцены просто в лоб бьют информацией "эта эенщина счастлива". Она любит, она любима. Её брак вполне гармоничен в сексуальном плане - а это не мелочь, это на самом деле очень важно. У неё дети, которых она любит. Есть только один момент - бастард, но отношение к нему замешано на ревности, на мысли, что её любимый мужчина мог любить кого-то до такой степени, что не может расстаться с ребенком. Это не чувство, которое было у Серсеи - Серсее на любовь или нелюбовь Роберта было плевать. У Кейтилин помимо чувства оскорбленности (которое, кстати, нормально), есть и чувство страха, что она не так любима, как, возможно, была любима другая женщина. Это не холодность, это, кмк, вполне себе страстность.
 

Loksley

Знаменосец
И Сансина холодность - это холодность мёртвой царевны, в которой есть что-то сказочное, прозрачное, как голубые венки, просвечивающие под бледной кожей.
Особенно мы можем это заметить читая ее мечты о лодочках,цветах,щенятах и детишках. Прям сразу таким могильным холодом веет.
 

ElenaSh

Знаменосец
Особенно мы можем это заметить читая ее мечты о лодочках,цветах,щенятах и детишках. Прям сразу таким могильным холодом веет.
Я как раз наоборот говорила. Могильным холодом веет от Кет. А Санса - это вулкан, который спит до поры до времени.
 

Loksley

Знаменосец
Я как раз наоборот говорила. Могильным холодом веет от Кет. А Санса - это вулкан, который спит до поры до времени.
Уж извините,но это Вы именно Сансу назвали мертвой царевной. Если в Вашем понимании"мертвая царевна"и "спящий вулкан" синонимы... Тогда да,тогда конечно.
 

Makri

Лорд
Кет ощущается безысходность, причём даже в самые лучшие годы её жизни в Винтерфелле.
Поделитесь, пожалуйста, главами, описывающими лучшие годы жизни Кэт в Винтерфелле, как она полюбила мужа, рожала ему желанных детей, влюблялась в Винтерфелл и Север :) Удивительно, как может далеко зайти предубеждение, уж кого, но Кейтилин трудно назвать холодной лишь на том основании, что, увы и ах, она смогла полюбить мужа, навязанного ей отцом.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Поделитесь, пожалуйста, главами, описывающими лучшие годы жизни Кэт в Винтерфелле, как она полюбила мужа, рожала ему желанных детей, влюблялась в Винтерфелл и Север
Как требовал обычай, Эддард Старк женился на ней вместо брата. Но тень мертвого брата по-прежнему разделяла их, как и другая тень, — женщины, имени которой она не знала, женщины, которая родила ему незаконнорожденного сына.
Здешняя богороща никогда не нравилась Кейтилин. Она родилась на юге — в Риверране [...] Там богороща была садом, ярким и воздушным… там высокие краснодревы раскидывали пятнистые тени над звонкими ручьями, там птицы пели в гнездах, там воздух благоухал цветами. Боги Винтерфелла любили другие леса. Мрачный первобытный уголок, три акра старого леса, нетронутый в течение десяти тысяч лет, и мрачный, как гнездо хищной птицы, замок над ним. Тут пахло влажной землей и гниением.
— Зима близко.
— Да, — согласилась Кейтилин. От слов этих, как всегда, по коже ее пробежал озноб.
Заметьте, эти цитаты относятся ко времени до всех печальных событий. Это просто её жизнь в Винтерфелле - мрачная и безрадостная.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Заметьте, эти цитаты относятся ко времени до всех печальных событий. Это просто её жизнь в Винтерфелле - мрачная и безрадостная.
Заметьте, что все цитаты притянуты к теории "Жизнь Кейтилин в Винтерфелл была мрачной и безрадостной" за уши. Первая цитата выдернута из контекста.
Она договорила за него:
— …кронпринц и наследник престола. А мне было всего двенадцать, когда отец обещал меня твоему брату Брандону.
Рот Неда с горечью изогнулся.
— Брандон. Да. Брандон знал, как поступить. Он всегда знал, что делать. Все это было предназначено для Брандона. И ты, и Винтерфелл, и все на свете. Он-то и был рожден, чтобы стать десницей короля и отцом королевы. Я никогда не просил, чтобы эта чаша досталась мне.
— Возможно, — проговорила Кейтилин, — но Брандон мертв, и чаша в твоих руках. Ты должен испить ее, хочешь этого или нет.
Нед отвернулся от нее и уставился в окно. Он поглядел во тьму, на луну и на звезды, даже на часовых на стене. Кейтилин успокоилась, она понимала его боль. Как требовал обычай, Эддард Старк женился на ней вместо брата. Но тень мертвого брата по-прежнему разделяла их, как и другая тень, — женщины, имени которой она не знала, женщины, которая родила ему незаконнорожденного сына.
Кейтилин уже собиралась направиться к мужу, когда в дверь постучали, громко и неожиданно. Нед повернулся и нахмурился.
Внимательно прочитайте - это Нед мрачнеет и говорит о том, что Кейтилин не должна была ему достаться. Это не её чувства, а его.
Здешняя богороща никогда не нравилась Кейтилин.
Так и непонятно, что вы пытаетесь сказать. Что Кейтилин не нравится богороща? Ну и что?
От слова "Зима близко" холодок по коже пройдет у кого угодно, если понимать, что за этими словами вовсе не смена времен года подразумевается, а тяжелые времена.
А как вы вот этот отрывок оцените? Тут несчастная женщина, недовольная своей судьбой? Особенно обратите внимание на её смех.
Ванна Кейтилин всегда парила, и ладонь ее прикасалась к теплой стене; тепло напоминало ей о Риверране, о днях, проведенных под солнцем с Лизой и Эдмаром. Но Нед не переносил жары. Старки созданы для холода, говаривал он ей; на это она обычно со смехом отвечала, что в таком случае они, безусловно, построили свой замок не на том месте.
Нед поцеловал жену и выбрался из постели, как делал уже тысячу раз. Он пересек комнату, отодвинул тяжелые занавеси и по одному открыл высокие узкие окна, впуская в палату ночной воздух. Ветер кружил вокруг него, обратившегося лицом во тьму, — обнаженного и с пустыми руками. Натянув меха до подбородка, Кейтилин следила за ним. Нед казался ей почему-то каким-то ранимым и невысоким — похожим на того юношу, с которым она обвенчалась в септе Риверрана пятнадцать долгих лет назад. Тело ее все еще ныло после его ретивой любви. Добрая боль. Она ощущала в себе его семя. И помолилась, чтобы оно прижилось. Прошло уже три года после рождения Рикона, а она еще не слишком стара и может родить мужу еще одного сына.
И как быть насчет многочисленных цитат о том, что Кейтилин своего мужа любила?
Она отдала ему свое девичество, но и тогда в их любви было больше долга, нежели страсти. В ту первую ночь, однако, они зачали Робба — будущего короля. А после войны, в Винтерфелле, она полюбила мужа по-настоящему, открыв, какое золотое сердце скрывается за угрюмой наружностью Неда. Почему бы и Эдмару не обрести того же в своей Рослин?
Вот скажите, почему вы убеждаете всех с невпроятном ромнатизме и эротизме отношения Сансы к Мизинцу, выдумав все от первого до последнего слова, и почему полностью игнорируете текст?
И почему вы обходите вниманием вот это?
Кейтилин ждала его. Увидев Неда, она разрыдалась, бросилась к мужу и с пылом обняла его.
Думаю, такая деталь как "с пылом" не была бы проигнорирована, если бы речь шла о Сансе и Мизинце, неправда ли?
И вот это вы тоже, как будто, не комментировали, когда вам эти цитаты приносили.
— Как вам угодно, милорд. — Кейтилин подняла лицо, Нед поцеловал ее. Раненые пальцы впились в спину с отчаянной силой, словно бы Кейтилин старалась навсегда удержать его в своих объятиях.
— Не хотят ли лорд и леди воспользоваться спальней? — спросил Мизинец. — Но предупреждаю, Старк, за этот род занятий здесь принято платить.
Вместо этого основным доказательством несчастливой женской судьбы Кейтилин стало то, что её не нравится богороща и что у неё мурашки по коже от девиза "Зима близко".
Но если цитату взять целиком....
– Она расстелила свой плащ на дернине и села возле пруда спиной к чардреву. Кейтилин ощущала, как следят за ней глаза, но самым лучшим образом постаралась не замечать этого взгляда. – Арья уже влюбилась, Санса очарована и благодарна, Рикон еще не вполне все понял.
– Он боится? – спросил Нед.
– Немного, – признала она. – Но ему только три.
Нед нахмурился.
– Его пора учить встречаться лицом к лицу с собственным страхом. Три года ему не навечно. Потом, зима близко.
– Да, – согласилась Кейтилин. От слов этих, как всегда, по коже ее пробежал озноб.
То станет понятно, что речь шла о том, что ребенка (Рикона) надо уже приучать бороться со страхом, потому что жизнь на самом деле никого не щадит и беда всегда рядом. И да, у матери от этого пошли мурашки по коже.
Видите ли, когда вы обрезаете цитаты, всегда надо помнить о том, что текст книги вашим оппонентам доступен.
Вы с какой целью цитату так обрезали?
Кейтилин Старк любила своего мужа и была с ним счастлива. Да, такое бывает - женщина может быть равнодушной к Мизинцу и сметь жить, вообще о нём не думая. Она даже по наследству может это передать:meow:
 
Последнее редактирование:

Makri

Лорд
Заметьте, эти цитаты относятся ко времени до всех печальных событий. Это просто её жизнь в Винтерфелле - мрачная и безрадостная.
Очень хорошие цитаты и попытка хороша, но нет, ибо они как раз опровергают теорию о могильной холодности Кет, посудите сами:
Но тень мертвого брата по-прежнему разделяла их, как и другая тень, — женщины, имени которой она не знала, женщины, которая родила ему незаконнорожденного сына.
Кейтилин была неравнодушна к яркому Брандону и считала, что у Неда была другая женщина на момент их брака. Стала бы холодная женщина так заморачиваться на этот счет?
Здешняя богороща никогда не нравилась Кейтилин. Она родилась на юге — в Риверране [...] Там богороща была садом, ярким и воздушным… там высокие краснодревы раскидывали пятнистые тени над звонкими ручьями, там птицы пели в гнездах, там воздух благоухал цветами. Боги Винтерфелла любили другие леса. Мрачный первобытный уголок, три акра старого леса, нетронутый в течение десяти тысяч лет, и мрачный, как гнездо хищной птицы, замок над ним. Тут пахло влажной землей и гниением.
Как ярко описано протипоставление богорощи Винтерфелла и Риверрана, и это мысли Кет, тоже холодность или эмоциональная восприимчивость? Холодная бесчувственная женщина даже и думать бы не стала, куда там ходит молиться ее муж, все равно у нее другая вера и своя септа, но Кет честна с собой. И каким образом богороща влияет на супружескую жизнь и семейное счастье? ;)
— Зима близко.
— Да, — согласилась Кейтилин. От слов этих, как всегда, по коже ее пробежал озноб.
Мм, а какие эмоции должна испытывать южанка при мысли о суровой зиме? Возбуждаться и впадать в экстаз? :)
Ваши цитаты никак не доказывают "мрачность" и "безрадостность" жизни Кет в Винтерфелле, она живой человек и не может принять все и полюбить каждый кустик безоговорочно, она - не робот с заданной установкой.
«Талли из Риверрана когда‑то чувствовала то же самое, – ответила Кейтилин ласково, желая утешить ее, – но со временем нашла здесь многое, что смогла полюбить».
И речь тут явно не только о муже и детях. Мы ничего не знаем о том, как и долго ли Кет привыкала к Северу и мужу, известен только результат:
А после войны, в Винтерфелле, она полюбила мужа по-настоящему, открыв, какое золотое сердце скрывается за угрюмой наружностью Неда
 

GoT

Кастелян
она играла весьма неплохо
Неплохая шутка! :D Оценил! :cool:
Мне трудно вспомнить хотя бы один "ход" Кэт, который бы можно было назвать просто логичным, не говоря уже о том, чтобы оценить его как хороший. :wth: :^) Даже казалось бы здравая идея скрестить сыночка Робба с Фреями оказалась провальной в своём зачатке. Была бы Кэт поумнее отправила бы сватьёв в Дорн к одной из змеек, а не выдавала бы сына за вассалов Дома своей семьи. Это само по себе понижает статус Робба как Короля.
 

Ivan456

Знаменосец
Была бы Кэт поумнее отправила бы сватьёв в Дорн к одной из змеек, а не выдавала бы сына за вассалов Дома своей семьи. Это само по себе понижает статус Робба как Короля.
Дело не в статусе а в нужном военном союзе.
Робб пролюбил Винтерфелл отпустив Теона, хотя Кейт его предупреждала что ему доверять нельзя.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Даже казалось бы здравая идея скрестить сыночка Робба с Фреями оказалась провальной в своём зачатке.
Была ли альтернатива? Если в тот момент армии Робба не удалось бы переправится, на этом его противостояние с Ланнистерами закончилось бы.А в результате этого маневра было разбито войско Джейме, а сам он взят в плен.
В долгосрочной перспективе - да, Фреи - не лучший вариант, но хороша ложка к обеду, это был звездный час старины Уолдера, и он его не упустил.
Была бы Кэт поумнее отправила бы сватьёв в Дорн к одной из змеек, а не выдавала бы сына за вассалов Дома своей семьи. Это само по себе понижает статус Робба как Короля.
:facepalm: А брак Робба на бастарде второго принца от хрен знает кого (вы на происхождение матерей там гляньте для интереса) повышает статус короля? Вспомните, как Элларию в КГ привечали.
Там из вариантов - только Арианна и то, как мы знаем, это импосибл, еще был жив Визерис на тот момент.
Кроме Маргери, которую оперативно прибрали к рукам, из вариантов с браком Робба, пожалуй, остается только Ширен, но для такого нужно было бы менять "политику партии" и забыть про независимость Севера.
Наиболее реалистичным был бы союз с Тиреллами через брак с Уилласом или Лорасом, но, собственно, с Ренли и Тиреллами Кейтилин договорилась и без всякого брака.
И остается Долина и Лиза с Зябликом и Грейджои.
Но это тоже все помолвки девочек, которых нет в наличии.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху