• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Loksley

Знаменосец
Если бы Джона не ;)было, этого бы не случилось. Так что Кэт угнетало бы существование Джона, даже если бы она знала правду о его происхождении. ИМХО.
Ее совсем не угнетало само по себе наличие у Неда бастарда. Если Вы помните она считала это нормальным.Ее угнетало его наличие у нее дома,его равные права с ее детьми(то что его растили так же). С ее точки зрения это была наглядная демонстрация Недом его любви к другой женщине. Именно это было главным в первое время. И только потом уже со временем и с взрослением самой Кэт(ведь не только Бенджен был тогда почти подростком;))появился страх перед угрозой прав ее детей (который ,кстати,мог быть и не ее идеей,а просто где-то от кого-то она могла услышать подобную историю и накрутила себя.) Расскажи ей Нед хотя бы после рождения Сансы правду-этого бы не было.
 

sverchok2

Знаменосец
Расскажи ей Нед хотя бы после рождения Сансы правду-этого бы не было.
Но почему :)? Кэт знала бы правду, но все остальные по-прежнему считали бы Джона сыном Неда, и у Джона (или его детей) по-прежнему был бы шанс заполучить когда-то в будущем Винтерфелл (ну, в глазах Кэт :)). А то, что Джон воспитывался вместе и наравне с законными детьми, не только показывало любовь Неда к его якобы матери, но и давало ему больше этого самого шанса заполучить ВФ. Потому что одно дело бастард, выросший где-то в деревне среди темных крестьян, а другое - выращенный с рождения как лорд, тем более что по некоторым слухам и мать у него из Дейнов :). Это я, конечно, о том, как это всё воспринимается со стороны, а не о том, как на самом деле :D.
 

Loksley

Знаменосец
Кэт знала бы правду, но все остальные по-прежнему считали бы Джона сыном Неда, и у Джона (или его детей) по-прежнему был бы шанс заполучить когда-то в будущем Винтерфелл (ну, в глазах Кэт :)). А то, что Джон воспитывался вместе и наравне с законными детьми, не только показывало любовь Неда к его якобы матери, но и давало ему больше этого самого шанса заполучить ВФ. Потому что одно дело бастард, выросший где-то в деревне среди темных крестьян, а другое - выращенный с рождения как лорд, тем более что по некоторым слухам и мать у него из Дейнов :). Это я, конечно, о том, как это всё воспринимается со стороны, а не о том, как на самом деле :D.
Однако у нас есть мысли Кэт в первое время. Нет там видения угрозы правам наследования. Совсем. Там есть"согрел кто-то ему постель,и хорошо,мужчина есть мужчина,о маленьком заботится-молодец,не безответственная скотина". Все эти "наследственные дела" появились значительно позже.И их появления можно было избежать.
 

lisacat

Знаменосец
который ,кстати,мог быть и не ее идеей,а просто где-то от кого-то она могла услышать подобную историю и накрутила себя
Её отец волновался о наследниках и требовал, чтобы Бринден женился. Кэт выросла с мыслью, что три здоровых потенциальных наследника - всё равно фактор риска для династии.
А у неё 7 лет был только один. Кэт разбиралась в северных традициях и понимала, если что случится, то выбор между Сансой и Джоном будет не в пользу её дочери. Так и случилось.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
А у неё 7 лет был только один.
А вот интересно почему? Первая брачная ночь сразу дала плоды и потом дети стали с завидной регулярностью появляться... Ну два года войны выкидываем. Остаются непонятные пять лет. И Кэт которую волнуют наследники. И Нед,которого вообще-то то же они должны волновать,с учетом всего произошедшего.И..?
 

lisacat

Знаменосец
А вот интересно почему? Первая брачная ночь сразу дала плоды и потом дети стали с завидной регулярностью появляться... Ну два года войны выкидываем. Остаются непонятные пять лет. И Кэт которую волнуют наследники. И Нед,которого вообще-то то же они должны волновать,с учетом всего произошедшего.И..?
Она вспоминала, что кормила детей сама. Лактация сильно снижает фертильность. Частые роды - высокий риск для здоровья, роды вообще рискованное дело, Эддард это точно знает, живое доказательство каждый день видит. Жену он может и не любил, но как к племенной кобыле к ней не относился.
Санса появляется довольно быстро, Арья ещё быстрее, Бран вообще следом. После девочек Кэтлин торопится, после Брана наслаждается жизнью и материнством. Логично, что период лактации затянулся, тем более Бран - любимчик матери. И муж к (тому времени уже наверняка любимый) не торопит с пятым ребенком.

Разница у Брана и Рикона для пары с активной сексуальной жизнью всё-таки великовата, но Рикона не было в первоначальном варианте и до финала он не доживёт. Не думаю что тут собака зарыта: Мартин по каким-то причинам решил, что семье нужен пятый ребёнок, а супруги и на шестого надеялись.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Но почему :)? Кэт знала бы правду, но все остальные по-прежнему считали бы Джона сыном Неда, и у Джона (или его детей) по-прежнему был бы шанс заполучить когда-то в будущем Винтерфелл (ну, в глазах Кэт :)). А то, что Джон воспитывался вместе и наравне с законными детьми, не только показывало любовь Неда к его якобы матери, но и давало ему больше этого самого шанса заполучить ВФ. Потому что одно дело бастард, выросший где-то в деревне среди темных крестьян
Вы прямо Рамси описали :) Только вот его история, равно как и история Джона, как раз показывает, что не важно, близко или далеко от своей законной родни растет бастард, а важно, какой он растет, что у него за воспитатели и что ему внушают. И в этом смысле лучше и надежнее, чтобы бастард рос рядом, под присмотром, чем где-то вдалеке, неизвестно под чьим влиянием.
 

Эдо

Лорд
Была бы Кэт поумнее отправила бы сватьёв в Дорн к одной из змеек, а не выдавала бы сына за вассалов Дома своей семьи. Это само по себе понижает статус Робба как Короля.
Вы хоть представляете какая это чушь. :facepalm: Жениться на бастардках это позор похлеще любого мезальянса. В адекватности Кэт в таком случае мог усомниться любой.
 

Киприана

Знаменосец
И я ее никогда не пойму. Мне было бы очень тяжело относиться в такой ситуации к другу детства. Смотреть как умирает мальчик, который еще и младше меня, и косвенная причина его смерти — я? И испытывать при этом равнодушие? Меня бы просто не хватило на это.
В прочем, я не знаю, как именно я поступила бы в той ситуации, будь я на месте Кет и в возрасте Кет. Вполне возможно, что как она и поступила бы. Но я так же вполне допускаю (причем с большей вероятностью), что будь я на месте Бейлиша, я бы сделала ровно ту же глупость.
Но с точки зрения своего возраста, воспитания, умственного развития: я бы не сожгла письма. Я бы их 100% прочла, и в зависимости от содержания, конечно, но ответила бы. Я бы объяснилась. Я бы объяснила все Брандону и отцу и зашла бы к Петиру. Если бы они не были со мной согласны, не поняли, или еще что, я бы зашла туда тайно. Я бы заставляла Эдмара и Лизу передавать от меня приветы. Просто потому что это мой старый друг, умирает, из-за меня (понятно, что на самом деле Петир умирает из-за собственной глупости, но неужели эта косвенная причина не заставила бы большинство людей зайти и объясниться?).
Поэтому на все вот эти вопросы я ответить не могу. По крайней мере из-за тошноты. Я за своих "всего лишь домочадцев" всегда готова была глотки рвать, особенно в 12-14 лет, или сколько там было Кэт тогда?
А Вы не допускаете, что Кет так поступила не от холодности, а, напротив, от эмоциональной обиды? Ведь как с её то точки зрения выглядит ситуация - да как предательство близкого человека, который её, ни с того ни с сего, вдруг взял и незаслуженно публично опозорил, при этом ещё и пытаясь сломать ей желанные перспективы на будущую жизнь. В ИП она вон уже полтора десятка лет как замужняя дама, у неё пятеро детей и безупречное поведение, а даже северянин сир Родрик воспринимает ту историю с Петиром как пикантную.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Вы прямо Рамси описали :) Только вот его история, равно как и история Джона, как раз показывает, что не важно, близко или далеко от своей законной родни растет бастард, а важно, какой он растет, что у него за воспитатели и что ему внушают. И в этом смысле лучше и надежнее, чтобы бастард рос рядом, под присмотром, чем где-то вдалеке, неизвестно под чьим влиянием.
А что внушило бы бастарду Джону любовное (материнское) отношение со стороны жены отца? Что он не только лучше её более младших детей, но, в общем-то, и Робба во многом опережает?
 

Киприана

Знаменосец
Допускаю, но все равно не понимаю.
Почему? Вы же говорили именно о разности темпераментов с Кет, но разве холерик стал бы спокойно объясняться со стороной, которая его незаслуженно оскорбила, да ещё и считать себя же в этом и виноватым?
 

dreamer

Знаменосец
Почему? Вы же говорили именно о разности темпераментов с Кет, но разве холерик стал бы спокойно объясняться со стороной, которая его незаслуженно оскорбила, да ещё и считать себя же в этом и виноватым?
Ну, во-первых, на самом деле я не помню, чтобы Кэт чувствовала себя оскорбленной: растерянной, растроенной и она испытывала стыд, но не оскорбленной.
Во-вторых, темперамент скорее о силе реакций и переживаний. Да, холерик мог взбеситься и оскорбиться, и даже наплевать на возможную смерть своего товарища, но тут уже вопрос в системе ценностей этого самого холерика.
 

Киприана

Знаменосец
Ну, во-первых, на самом деле я не помню, чтобы Кэт чувствовала себя оскорбленной: растерянной, растроенной и она испытывала стыд, но не оскорбленной.
Во-вторых, темперамент скорее о силе реакций и переживаний. Да, холерик мог взбеситься и оскорбиться, и даже наплевать на возможную смерть своего товарища, но тут уже вопрос в системе ценностей этого самого холерика.
И что противоречит версии сильной обиды Кет (через 15 лет отпустило, но и срок то ого-го какой) ? А "взбешенность и оскорбленность" холека точно так же и в уничтожении непрочитанных писем может проявляться.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И что противоречит версии сильной обиды Кет (через 15 лет отпустило, но и срок то ого-го какой) ?
Более того - через 15 лет Кейтилин считает обращение Мизинца к себе по имени - фамильярностью. Так что с ее стороны никакого даже дружеского жеста не было сделано. Отношения разорваны полностью и она не горела желанием их возобновлять.
 

dreamer

Знаменосец
И что противоречит версии сильной обиды Кет (через 15 лет отпустило, но и срок то ого-го какой) ? А "взбешенность и оскорбленность" холека точно так же и в уничтожении непрочитанных писем может проявляться.
Как раз нет, холерики обычно быстро остывают.
 

Ulv

Удалившийся
Думаю Кейтилин письмо Мизинца не стала читать, не из за плохого отношения к нему(хотя после всей этой истории к Петиру она наверное относилась не лучшим образом).
Бросая непрочитанное письмо в огонь, Кейтилин разрывала всякие отношения с Петиром, и не давала ему никакого повода больше связывать себя со своим именем.
Можно было конечно прочитать и не ответить, сложно сказать почему Кет выбрала именно такой вариант. Но в целом этот поступок в духе обычного ее поведения. "Семья, долг, честь". И наверное с ее точки зрения - прочитать содержимое письма, уже в какой то степени нарушить эти принципы. Она должна полностью исключить Петира из своей жизни, выходя замуж за Эддарда Старка. Тем самым не давая никаких поводов для того, что бы ее репутация была поставлена под сомнение, а ее репутация, это так же репутация и ее мужа, и отца, и всего Дома Талли в целом. Возможно она даже искренне считала, что для Петира так будет лучше, что бы он смог начать жизнь с чистого листа.
Со стороны поведение леди Кейтилин часто выглядит как основанное только на следовании принятым правилам, что наверное и отталкивает от нее часть читателей.
Но это было бы слишком простым объяснением для ее поступков и мировоззрения. Лицемерно поведение людей, которых только осуждение других сдерживает от нарушения правил принятых в обществе. Кейтилин же искренний их поборник. Ее личные убеждения никак не расходятся с ее собственным поведением. Что делает Кейтилин Старк - живым и интересным персонажем, со своими переживаниями, принципами, и взглядами на жизнь. Кет совсем не холодный человек, она эмоциональна и испытывает сильные чувства. Кстати когда Мизинец ей помог в Королевской Гавани она была ему искренне благодарна:
Кейтилин подошла к Мизинцу и взяла его руки в свои.
– Я не забуду твоей помощи, Петир. Когда твои люди явились за мной, я не знала, куда они меня приведут: к другу или врагу. Я обнаружила в тебе более чем друга – давно потерянного брата.
Петир Бейлиш улыбнулся:
– Я отчаянно сентиментален, милая леди. Никому не говорите этого. Я потратил многие годы, убеждая двор в том, что я зол и жесток, и мне бы не хотелось, чтобы все мои труды оказались напрасными.
Нед не верил ни единому его слову, но, стараясь говорить вежливо, промолвил:
– Я тоже благодарю вас, лорд Бейлиш.
– Вот ваша благодарность – это истинное сокровище, – с восторгом ответил Мизинец.

Я в общем верю, что Петир по настоящему был влюблен в Кет, и эта любовь оказала на него очень сильное эмоциональное воздействие. На месте Мизинца я тоже может быть злился на Кейтилин(поскольку влюбленные зачастую неадекватны и эгоистичны, и разумные рассуждения, что Кет ему ничего не должна, и даже не любила его, мало действуют в таких случаях). Но эти чувства ведь по большому счёту кроме самих неудачливых влюбленных никого не должны волновать...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Можно было конечно прочитать и не ответить, сложно сказать почему Кет выбрала именно такой вариант.
Может быть ей даже на эмоциональном уровне не хотелось продолжать эту историю. Да и что там могло быть написано? "Брандон мертв и теперь ты будешь моей"? По-моему ей просто не был нужен этот человек и его любовь.
 

Ivan456

Знаменосец
Думаю Кейтилин письмо Мизинца не стала читать, не из за плохого отношения к нему(хотя после всей этой истории к Петиру она наверное относилась не лучшим образом).
Бросая непрочитанное письмо в огонь, Кейтилин разрывала всякие отношения с Петиром, и не давала ему никакого повода больше связывать себя со своим именем.
Можно было конечно прочитать и не ответить, сложно сказать почему Кет выбрала именно такой вариант. Но в целом этот поступок в духе обычного ее поведения. "Семья, долг, честь". И наверное с ее точки зрения - прочитать содержимое письма, уже в какой то степени нарушить эти принципы. Она должна полностью исключить Петира из своей жизни, выходя замуж за Эддарда Старка. Тем самым не давая никаких поводов для того, что бы ее репутация была поставлена под сомнение, а ее репутация, это так же репутация и ее мужа, и отца, и всего Дома Талли в целом. Возможно она даже искренне считала, что для Петира так будет лучше, что бы он смог начать жизнь с чистого листа.
Со стороны поведение леди Кейтилин часто выглядит как основанное только на следовании принятым правилам, что наверное и отталкивает от нее часть читателей.
Но это было бы слишком простым объяснением для ее поступков и мировоззрения. Лицемерно поведение людей, которых только осуждение других сдерживает от нарушения правил принятых в обществе. Кейтилин же искренний их поборник. Ее личные убеждения никак не расходятся с ее собственным поведением. Что делает Кейтилин Старк - живым и интересным персонажем, со своими переживаниями, принципами, и взглядами на жизнь. Кет совсем не холодный человек, она эмоциональна и испытывает сильные чувства. Кстати когда Мизинец ей помог в Королевской Гавани она была ему искренне благодарна:
Кейтилин подошла к Мизинцу и взяла его руки в свои.
– Я не забуду твоей помощи, Петир. Когда твои люди явились за мной, я не знала, куда они меня приведут: к другу или врагу. Я обнаружила в тебе более чем друга – давно потерянного брата.
Петир Бейлиш улыбнулся:
– Я отчаянно сентиментален, милая леди. Никому не говорите этого. Я потратил многие годы, убеждая двор в том, что я зол и жесток, и мне бы не хотелось, чтобы все мои труды оказались напрасными.
Нед не верил ни единому его слову, но, стараясь говорить вежливо, промолвил:
– Я тоже благодарю вас, лорд Бейлиш.
– Вот ваша благодарность – это истинное сокровище, – с восторгом ответил Мизинец.

Я в общем верю, что Петир по настоящему был влюблен в Кет, и эта любовь оказала на него очень сильное эмоциональное воздействие. На месте Мизинца я тоже может быть злился на Кейтилин(поскольку влюбленные зачастую неадекватны и эгоистичны, и разумные рассуждения, что Кет ему ничего не должна, и даже не любила его, мало действуют в таких случаях). Но эти чувства ведь по большому счёту кроме самих неудачливых влюбленных никого не должны волновать...
У Мизинца одержимость и жажда мести за отвергнутые чувства а не любовь.
 

Ulv

Удалившийся
У Мизинца одержимость и жажда мести за отвергнутые чувства а не любовь.
Я думаю любовь была - но только в тот период. Возможно Мизинец любит Кет и сейчас - но только ту Кет, которую он знал в Риверране. А вот к Кейтилин которую знаем мы - он уже относится как к совершенно другому человеку. Мизинец при всей его рациональности кажется мне человеком который конструирует реальность под себя, и отсюда такое равнодушие к судьбе Кейтилин, которой не обязательно конечно было умирать, но в ходе затеянной игры Петира Бейлиша ей точно ничего хорошего ожидать не приходилось.
Смерть Кейтилин для Петира способ избавившись от живого человека превратить его в миф, в который он даже сам мог поверить.
Живая Кейтилин Старк - жена(пусть даже вдова) и мать пятерых детей ему не нужна, а вот умерев она навсегда останется для него той юной Кет Талли, про любовь к которой он может говорить теперь Сансе.
Хотя месть тоже наверное играла роль, но думаю мстил Петир сразу всем, а не конкретно Кейтилин.
Да и что там могло быть написано? "Брандон мертв и теперь ты будешь моей"?
Что то подобное видимо. Знал ли Мизинец, что Кейтилин уже решено выдать за Неда Старка? Мог ли пытаться ее отговаривать от брака, ведь начиналась война, и мятежники могли проиграть, это могло быть аргументом в письме и надеждой для него самого. Возможно даже мог подбивать на побег.
А мог наоборот написать, что - то в духе - "прощай навсегда", хотя это не стыкуется с тем, что письмо пришло после гибели Брандона.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху