• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дракон

Знаменосец
Отпустить Джейме и развязать руки Тайвину на "замутить Красную Свадьбу". Ведь находись его наследник всё еще в плену и опасности врятли бы Тайвин так легко пошел бы на такую интригу.
Да щаз. Тайвин пошел на то, чтобы напасть на КГ, когда тот же Джейме находился в заложниках у безумного Эйриса, ну вот Робба бы испугался, ага. Разве не очевидно, что он не тот отец, которого можно так шантажировать? И интригу с Вестерлингами-Фреями-Болтоном он замутил еще когда Джейме находился в плену, никак ему это руки не связывало.
 

bell72

Оруженосец
Zyrianin ,
Попытаюсь объяснить, как я понимаю косяки леди Кэт на шахматном примере.
Когда игрок делает ошибочный ход, он может не видеть, как именно противник использует его ошибку. Или не иметь времени на конкретный расчёт. Но - то, что позиция ухудшается - сильный игрок чувствует интуитивно. Отпустить Джейме - явное ослабление позиции. Можно гадать - окажется Цареубийца честным или нет, но не увидеть общего ослабления позиции невозможно!
Так что вынужден признать хорошую домохозяйку Кейтилин - слабым игроком в политику. :(
 

Zyrianin

Знаменосец
Отпустить Джейме - явное ослабление позиции.
Вы правы. Даже такому слабому (никакому) шахматисту, как я, это понятно.
Думаю, выгодность размена для противника леди все же понимала. Но отказывалась воспринимать дочерей фигурами в игре. Мать.
Вот и вышел шах и мат. Престолы - мужская игра всё-таки.
 

Yaggerfaul

Наемник
Она арестовывать Тириона НЕ собиралась
Однако арестовала. Т.е поставила свою мнимую безопасность выше безопасности своего мужа и дочерей в КГ. Шанс того, что Бес всё это сопоставит и что то сделает был откровенно небольшим, учитывая опять же где и в окружении кого они находились.
И ведь что следует отметить: она НЕ ошиблась в чести Джейме. Он бы правда вернул ей дочерей, будь это в его власти.
Переживать он может очень долго и тешить себя надеждами на то, что он вернул бы дочерей Кейтилин Старк. Вот только ни черта подобного бы не произошло. Знаете почему? Т[ ]йв[ ]н Ланнистер. И так, ваша буква?
Невозможно было заранее угадать ни реакцию Карстарка, ни приговор Робба, ни уж тем более измену Болтона.
Ага, угу. Куча трупов северян, отдавших свои жизни в безнадежной битве, чтобы отвлечь внимание Тайвина от Шепчущего Леса, трупы в самом столкновении в Шепчущем Лесу и всё это ради одного пленника, важнейшего из всех возможных, наверное единственного, от пленения которого у Тайвина волосы подмышками шевелятся. И всё это было напрасно, все жертвы войны и в первую очередь Рикарда Карстарка, потому что пленника отпустила Кейтилин, которой материнская материнсность ударила в голову и она решила, что тот, кого все считают клятвопреступником и тот, кто выбросил её сына в окно как фантик от конфет, наверняка уж дочурок то вышлет почтой обратно. Это уже после того, как ему отрубили руку Джейме начал меняться, взрослеть и менять свои взгляды на жизнь. Откудаж Кейтилин об этом было знать, правда? Топорика то под рукой не было, поэтому отпустила как есть.
От всех Талли, которых мы знаем, Кет явно отличается умом и сообразительностью в лучшую сторону
Ну, как по мне Чернорыб как раз и отличается этими качествами. А Кет как раз таки того самого пошива.

Да щаз. Тайвин пошел на то, чтобы напасть на КГ, когда тот же Джейме находился в заложниках у безумного Эйриса, ну вот Робба бы испугался, ага
Тайвин не напал на КГ, а обманом проникнул внутрь города. Чуете разницу? И только после того, как алёшка-король впустил его, солдаты Ланнистеров начали резню.
 

Zyrianin

Знаменосец
Т.е поставила свою мнимую безопасность выше безопасности своего мужа и дочерей в КГ.
Неверно. Именно став заложницей Тириона, она подставила бы Неда.
Т[ ]йв[ ]н Ланнистер.
В чем смысл компрометировать себя? Размен и так ему выгоден, зачем удерживать менее ценных заложницы, получив своего, более ценного?
Это уже после того, как ему отрубили руку Джейме начал меняться, взрослеть и менять свои взгляды на жизнь.
Меняться стал. Но кидалой и раньше не был.
Чернорыб как раз и отличается этими качествами.
Сильный воин и разведчик. Больше ничего о нем не знаем. Почему с братом в ссоре?
 
Последнее редактирование:

Yaggerfaul

Наемник
Неверно. Именно став заложницей Тириона, она подставила бы Неда.
Т.е Тирион её взял бы в заложницы? Как? Она сидит в окружении представителей знаменосцев своей семьи, с помощью которых она и взяла его в плен. О чем вы? Нет, ей просто непонятная субстанция определенного цвета ударила в голову и она захотела покарать карлика, который её дитятку ВНЕЗАПНО заказал наемному убийце. Только низменные и примитивные желания руководили Кейтилин, не приписывайте ей лишнего.
В чем смысл компрометировать себя? Размен и так ему выгоден, зачем удерживать менее ценных заложницы, получив своего, более ценного?
Чтооооооо-о? Кому компромитировать себя? Тайвину? Человеку, устроившему Красную Свадьбу, в способность которого сжечь целый город со всеми его жителями ради убийства одного Роберта не сомневаются очень и очень многие люди (из воспоминаний Джона Коннингтона о Колокольной Битве)? Вы считаете что этот человек выполнил бы уговор Кейтилин с Джейме "потому что так было бы честно"? Когда сам Джейме уже приехал в КГ? И отдал бы Роббу обоих его сестер во время войны? Вы серьезно чтоли? Или Вы считаете что по прибытию в КГ Джейме в обход Тайвина решал, отдавать им заложников или нет? Позвольте не согласиться, Джейме не Кейтилин чтобы принимать такие решения в одну каску, у него есть мозги. А Тайвин такого бы не допустил.
 

Zyrianin

Знаменосец
Т.е Тирион её взял бы в заложницы? Как? Она сидит в окружении представителей знаменосцев своей семьи, с помощью которых она и взяла его в плен.
Перехватит в дороге. Наемники под рукой.
Конечно, она могла не арестовывать, а точно так же обратиться к людям вассалов отца, и попросить сопроводить её до ближайшего замка. А уже оттуда вызвать вороном конвой из Риверрана для сопровождения в Винтерфел. Только вот как объяснить эту внезапную тревогу без ссылки на Беса? До гостиницы добралась, и вдруг охрана срочно понадобилась. А объяснить, что Ланнистер преступник - получится срам: дочь и жена грандлордов на земле родного Дома боится карлика...
 

Zyrianin

Знаменосец
Чтооооооо-о? Кому компромитировать себя? Тайвину? Человеку, устроившему Красную Свадьбу
А разве он её устроил? Сама устроилась, Ланнистеры вообще не при чем. Тайвин над этим хорошо поработал.
Демонстрировать недоговороспособность стратегически невыгодно.
 

Дракон

Знаменосец
Тайвин не напал на КГ, а обманом проникнул внутрь города. Чуете разницу?
А в чем разница? Так или иначе, но на тот момент Джейме находился в руках у Эйриса, и Эйрис, пока солдаты Тайвина резвились, мог его убить. Ну и что, наличие заложника как-то помогло Эйрису? Нет. Тайвин отнюдь не нежный и заботливый отец.
 

Yaggerfaul

Наемник
А разве он её устроил? Сама устроилась, Ланнистеры вообще не при чем. Тайвин над этим хорошо поработал.
Демонстрировать недоговороспособность стратегически невыгодно.
Так поработал или "вообще не при чем"? Что за абсурд, Тайвин кучу деревьев на бумагу перевел, готовясь к этой свадьбе даже тщательнее, чем сами жених и невеста.
 

sverchok2

Знаменосец
Она, видимо, себя посчитала в большой опасности: ведь Бес наверняка связал ее неожиданное присутствие в такой дали от дома - с собственным преступлением, в котором она-то совершенно уверена!
Никогда не воспринимала эту сцену таким образом :). Всегда считала, что тут просто эмоции (ненависть и праведный гнев) пересилили: Тирион приветствовал ее по-дружески, а она не нашла в себе сил ответить таким же образом, ну а если не это, то что остается? Когда Тирион заметил ее и обратился к ней, самым разумным было притвориться, что всё в порядке, и быстро, на ходу, придумать причину своего присутствия в гостинице. Но она не смогла приветливо разговаривать с человеком, пытавшимся убить ее сына, и просто-напросто сорвалась, ИМХО.

и она решила, что тот, кого все считают клятвопреступником и тот, кто выбросил её сына в окно как фантик от конфет, наверняка уж дочурок то вышлет почтой обратно.
Вообще-то в книге написано, что Кэт рассчитывала на честность Тириона, а не Джейме. Тирион, еще будучи Десницей, прилюдно обещал вернуть девочек Старк в ответ на возврат Джейме. Возможно, не самый умный поступок Кэт, но надо всё же принимать во внимание ее состояние в тот день: она только что получила известие о гибели младших сыновей, так что была в отчаянии и хваталась за соломинку.

Сильный воин и разведчик. Больше ничего о нем не знаем. Почему с братом в ссоре?
Вы разве не знаете, он же тайный гей, а брат заставлял его жениться :D. Такова популярная теория :D.

Что за абсурд, Тайвин кучу деревьев на бумагу перевел, готовясь к этой свадьбе даже тщательнее, чем сами жених и невеста.
Но ровно столько же деревьев он перевел, добиваясь, чтобы никто из посторонних не узнал об участии Ланнистеров в подготовке этой самой свадьбы :).
 

Zyrianin

Знаменосец
Тайвину важно, что думают о его Доме. Поэтому он скрывает участие в Красной Свадьбе. Ему не нужна слава "кидалы", он вряд ли препятствовал бы возврату дочерей Старков после освобождения Джейме.
 

Zyrianin

Знаменосец
притвориться, что всё в порядке, и быстро, на ходу, придумать причину своего присутствия в гостинице
А он, будучи преступником, дважды - в чем она уверена! - покушавшимся на её сына - поверил бы какой бы то ни было причине? Даже не придуманной на ходу, а тщательно "легендированной"?
Нет, Кет все делает не эмоционально, а вполне обдуманно. Вот только исходит из ложной посылки "Петир не солгал".
 

Дракон

Знаменосец
Ему не нужна слава "кидалы", он вряд ли препятствовал бы возврату дочерей Старков после освобождения Джейме.
А в чем тут был бы кидок со стороны Тайвина? Разве он обещал что-то Роббу или Кейтилин?

И Тайвин, кстати, озвучил Тириону, почему никогда не вернет Сансу - потому что Робб тут же использует сестру для привлечения новых сил через брачный союз.
 

Yaggerfaul

Наемник
Но ровно столько же деревьев он перевел, добиваясь, чтобы никто из посторонних не узнал об участии Ланнистеров в подготовке этой самой свадьбы
Так мы же говорим про то, какой личностью является Тайвин. Нам, как зрителям, дана привилегия знать точно кто организовал свадьбу. И меру его вероломства, на которые он готов пойти ради достижения своих целей и величия семьи Ланнистеров.
но надо всё же принимать во внимание ее состояние в тот день
Нет, не надо. Это не вопрос кухни или приема гостей, где женщина может позволить себе своеволия и самодурство. Это вопрос войны, жизни людей и политики. А её вообщем-то обычный для Кейтилин эгоизм позволил ей думать, что она вообще вправе распоряжаться за Робба, который вообщем-то является Королем Севера. Но она его таковым считает только на словах, а когда нужно плюет на этот досадный титул и делает что хочется, выставляя Короля Севера настоящим Слюнтяем Севера, который даже люлей не может выписать за подобный поступок, потому что "ну, мамка же". Поступок Кейтилин - пре-да-тель-ство. Измена. Будь на её месте любой другой - и его голова покатилась бы с плахи вслед за головой Рикарда Карстарка. Но Робб не может наказать собственную мать, как и любой ребенок, он вообще не должен был оказаться в такой ситуации, стоять перед таким выбором. В такую попу его загнала собственная мать, которой нечего делать было на войне, которая должна была сидеть дома, в Винтерфелле, а не пакостить на каждом шагу с тех самых пор, как она переступила порог родового замка Старков.
Тайвину важно, что думают о его Доме. Поэтому он скрывает участие в Красной Свадьбе. Ему не нужна слава "кидалы", он вряд ли препятствовал бы возврату дочерей Старков после освобождения Джейме.
И перед кем же отчитывался бы Тайвин, позвольте спросить? Кто вообще в курсе о природе чудесного освобождения Джейме? Воющие северные псы? Пусть себе лают - караван то идет. Рейны тоже лаяли. А вот дети Таргариенов успели только лишь пару раз тявкнуть, когда их зверски убили по приказу угадайте кого? А потом их тела швырнули к ногам Роберта, обмотанных в Ланнистерские плащи. Как считаете, принесло это нужную Тайвину славу для семьи Ланнистеров? А взятие КГ обманом, предательство короля и последующее убийство этого короля собственным сыном? Нормально прошло? А вы знаете, прошло замечательно. Потому что всё, что делает Тайвин, он делает с позиции силы. Именно такая позиция упрочняет силу его семьи и затыкает недовольные рты. А тут Тайвин внезапно схватился бы за сердце и, пустив скупую львиную слезу, отослал бы к матери два ценнейших козыря во все еще бушующей войне? С чего бы ему это делать? Он никогда не утруждал себя такими романтическими, бесполезными и неэффективными понятиями как честь и честность. В честность и честь играют лишь дураки. Тайвин же играет в куда более важную игру - упрочнение своей семьи. Мне представляется, что либо вы не понимаете ценность Сансы и Арьи в виде заложников (инструменты давления в войне с Роббом, а в последствии, после поражения и смерти Робба, ключи к Северу. Обе - Старки.), либо вообще, целиком и полностью, не представляете себе, что за фигура и личность - Тайвин Ланнистер.
 

Zyrianin

Знаменосец
Кто вообще в курсе о природе чудесного освобождения Джейме?
Обещание обмена Тирион давал при всем дворе Джоффри. В честном обмене заинтересованы два Великих Дома, в войне участвуют десятки Домов лордов и сотни дворянских - это не Тарбеки и Рейны (которым ничего и не обещали), это разойдется по всем Семи королевствам.
Я знаю ценность дочерей грандлорда (даже казненного) и в целом представляю себе характер Тайвина. Он стратег, хотя и тактик тоже сильный. Говоря Тириону о нежелательности отдать Сансу, он, как обычно для него, решает сразу несколько тактических задач. Это и щелчок много о себе понимающему нелюбимому сыну по отрубленному носу. Это и указание на действительное отношение лорда к обещаниям, клятвам, договорам и прочему: если ими надо пренебречь - ими надо пренебречь, только и всего. Но ни один стратег не руководствуется только общими принципами, какими бы верными они ни были. Всегда учитывается еще и конкретный расклад. Удержать заложницу - польза. Продемонстрировать вероломство - вред. Что перевесит в данном конкретном случае? Это уж Тайвину решать, а не нам за него. Может, сейчас надо пренебречь - и спокойно пренебрежет. Может, лучше соблюсти - и соблюдет.
 

Yaggerfaul

Наемник
Обещание обмена Тирион давал при всем дворе Джоффри. В честном обмене заинтересованы два Великих Дома
Тирион и его обещания - что Тайвину до них? И как мне кажется, в честном обмене заинтересован только один Великий Дом - Старки. Потому что Джейме уже в КГ, это не обмен в обычном смысле этого слова. И ирония в том, что если уж совсем цинично, Джейме кмк не равнозначный обмен Сансе и Арье. Он намного ценнее. Он - это продолжение главной ветви дома, ветви Тайвина. Для Тайвина это крайне важно. Именно поэтому Кейтилин не имела право вмешиваться в эти дела.
В том же сериале Тирион был готов обменять трех Старков на одного Джейме. Но одному отрубили голову, а вторая исчезла.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Кейтилин не имела право вмешиваться в эти дела.
Не имела. Но она Талли, ее дочери входят в линию наследования Риверрана - поэтому тут интерес и Дома Талли тоже.
Обещания Тирион давал не от себя лично - а как назначенный Тайвином и утвержденный внуком Тайвина исполняющий обязанности десницы. Вменить их ни во что - удар по репутации Дома. Стоил выигрыш этого или не стоил? - не знаю. Думаю, что вряд ли.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху