• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Оберин Мартелл

Ваше отношение?

  • Положительно

    Голосов: 334 70.5%
  • Нейтрально

    Голосов: 119 25.1%
  • Отрицательно

    Голосов: 21 4.4%

  • Всего проголосовало
    474

леди Ходор

Без права писать
Ну да, Оберин уверен в себе и любит эффекты. А что тут плохого? Разве робость и занудство лучше? Некоторая доля театральности необходима, она делает мир краше. Без нее жизнь была бы серой.
 

JCSStark

Призрак (гость)
Отношусь отрицательно к обоим братьям. Вот если бы их соединить, перемешать, а потом разделить - получилось бы два замечательных персонажа, а крайности - они никогда не приводили ни к чему положительному.
 

леди Ходор

Без права писать
Отношусь отрицательно к обоим братьям. Вот если бы их соединить, перемешать, а потом разделить - получилось бы два замечательных персонажа, а крайности - они никогда не приводили ни к чему положительному.
Почему? Мир без полюсов магнита, без положительных и отрицательных электрических зарядов?
Кмк без крайностей будет энтропия;)
 

madAsHatter

Знаменосец
Ну, насчет того что у него была голова на плечах я бы поспорил :)
А какого хрена, собственно? Сюзерен - его брат, ему строить планы и принимать решения. Если Оберин принимает самостоятельные решения за спиной брата, то он :thumbsdown:
Самостоятельный человек?

Ну не знаю, вообще говоря алкоголь снижает внимательность и способность к концентрации, что важно в бою, и толкает людей на самоуверенные поступки.
Попавший в кровь яд, если он начинает действовать мгновенно, может ослабить противника в бою. Достаточно его просто легко задеть.
В небольших дозах улучшает точность.

Нет-нет, план это именно то, что я процитировал. Оберин планировал свалить Григора с ног, после чего, по его собственным словам, победа была бы у него в кармане. Свалить с ног действительно удалось, а вот дальше, как оказалось, не все так однозначно ;)
Думаете если притворитесь, что цитаты нет то она уйдет?:not guilty: Оберин довольно точно обозначил свои цели, и они были вовсе не в том, чтобы убить мелкую сошку.

Это все как раз понятно. Непонятно зачем было пафосно ставить ногу на грудь недобитого и все еще грозного врага.
Чтобы тот взбесился и признался;)
 

m_virt

Знаменосец
Ну да, Оберин уверен в себе и любит эффекты. А что тут плохого? Разве робость и занудство лучше? Некоторая доля театральности необходима, она делает мир краше. Без нее жизнь была бы серой.
Ну вот Оберину и удалось сделать мир краше, явив публике эффектное зрелище собственной смерти. Для клоунов и шутов это хорошие качества, возможно трагедия Оберина состоит как раз в том, что он неверно выбрал свой жизненное призвание.
Самостоятельный человек?
Разве он самостоятельный? Я-то полагал, что он вассал своего брата :not guilty:
Думаете если притворитесь, что цитаты нет то она уйдет?:not guilty: Оберин довольно точно обозначил свои цели, и они были вовсе не в том, чтобы убить мелкую сошку.
Я думаю, что Вы умышленно пытаетесь подменить предмет разговора, и с провалившегося плана как выиграть бой у такого незаурядного противника как Гора, соскакиваете на план Оберина выудить у Горы признание в событиях семнадцатилетней давности. Ко второму, собственно, у меня никаких претензий нет и что тут можно обсуждать я не вижу.
Чтобы тот взбесился и признался;)
Выуживать признание можно было и оставаясь на безопасном расстоянии или точно так же, но предварительно нанеся Горе несколько дополнительных ударов по рукам и ногам.
 

леди Ходор

Без права писать
Ну вот Оберину и удалось сделать мир краше, явив публике эффектное зрелище собственной смерти. Для клоунов и шутов это хорошие качества
Для художников и поэтов;):p
Из этого поединка он сделал прекрасную песню Особенно мне понpавилось - когда Гора занимает такую позицию, что солнце бьет в глаза Оберина, а тот поднимает щит и оборачивает маневр в свою пользу, пустив противнику в глаза отраженный луч. Да еще Тирион при этом думает: "Солнце Дорна":thumbsup:
 

Grim87613

Удалившийся
Вот если бы их соединить, перемешать, а потом разделить - получилось бы два замечательных персонажа, а крайности - они никогда не приводили ни к чему положительному
Оберин Мартелл как то же пятнадцать лет удерживался от опрометчивых попыток мести за Элию, значит умел держать себя под контролем.
И в Королевской Гавани он вёл себя достаточно осторожно и расчётливо, подставляться он не собирался. Оберин авантюрист, но совсем бессмысленно он не рисковал, иначе просто не дожил бы до поединка с Горой.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Оберин да признавал авторитет брата,
Оберин мне кажется Дорана хорошо понимал, не только как человека, но и как политика. Сам он жаждал мести, но не мог себе не отдавать отчёт, что Дорн бессилен, что либо сделать против единого Вестероса.
По большому счёту выбора у его брата особого и не было. Так что, думаю Оберин не только из братской любви поддерживал Дорана, у них сложился удобный для них обоих тандем. В котором роли были распределены согласно взглядам и характерам обоих братьев. Прагматичный и осторожный Доран Мартелл лучше подходил для управления Дорном в годы когда он вынужден был мириться с властью на Железном Троне, и заодно старший брат собирал на себе весь негатив "партии войны", в то время как сам Оберин Мартелл стал кумиром непримиримых.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Перечитал тут главу Тириона где он разговаривает с Оберином в тюрьме.
Получается брак последнего с Серсеей был вполне реален, и если верить самому Красному Змею, то как раз сама Серсея была на это готова, если получит голову карлика, а вот Оберин был не в восторге от этой идеи.
Она уже спала с вами? – ничуть не удивившись, спросил Тирион.
– Нет еще, – засмеялся принц, – но переспит, если я соглашусь на ее цену. Она даже на брак намекала. Ее величеству нужен новый муж – кто же лучше подходит для этого, чем принц Дорнийский.
 

tea

Лорд
Перечитал тут главу Тириона где он разговаривает с Оберином в тюрьме.
Получается брак последнего с Серсеей был вполне реален, и если верить самому Красному Змею, то как раз сама Серсея была на это готова, если получит голову карлика, а вот Оберин был не в восторге от этой идеи.
Боюсь, их взгляды на брак никак не совпадали. Серсея намекала на свадьбу, а принц желал увидеть всех Ланнистеров мертвыми. Он, собственно, не скрывал, зачем приехал в Королевскую Гавань.
 

tiny_tina

Знаменосец
Роберт вообще-то был просто ценителем женщин, он в этом плане был почти так же либерален как Эйгон IV :meow: По поводу шлюх это к Тириону или хотя бы Оберину :p
А вот на Оберина гнать не надо, вот он действительно переборчивый ценитель женщин. Вот Роберт да - ему лишь бы более-менее симпатичная, да веселая. "Вымойте её и принесите ко мне в постель"
 

Родерик

Кастелян
То есть в итоге он почти нечего не добился.
Вообще-то Оберин добился почти всего что запланировал. Отравил заказчика Тайвина(медленно действующим смертельным ядом),отравил исполнителя - Гору.Круче было бы разве что заставить признаться Клигана, что он действовал в интересах Тайвина,но это было совсем уж маловероятно.
 

tea

Лорд
Вообще-то Оберин добился почти всего что запланировал. Отравил заказчика Тайвина(медленно действующим смертельным ядом),отравил исполнителя - Гору.Круче было бы разве что заставить признаться Клигана, что он действовал в интересах Тайвина,но это было совсем уж маловероятно.
Вы думаете, что Оберин отравил Тайвина? Но зачем ему в таком случае понадобилось признание Клигана? Что проку с покаяния двух мертвецов? Тут уж или тайком травить или публично разоблачать. Оберин явно планировал для Ланнистера что-то поинтереснее яда, коль скоро хотел, чтобы о его преступлении заявили при всех.
 

Метелица

Наемник
Мартеллам нужна дискредитация Ланнистеров, после чего начнется разброд и шатание. В это же время должен приплыть и Квентин с Дейнерис и драконами, или на худой конец должны прийти какие-нибудь вести о нем. Жаль, что это не те вести, которые ждут в Дорне. А какая-то активность началась посмле того, как дошли вести о смерти жениха Арианны Визериса, те есть эта линия зашла в тупик. Возможно, Аррен был в курсе секретного договора Оберина и Виллема Дарри и в свой приезд в Дорн, ну не то чтобы санкционировал его, но не возражал. А спустя много лет, как в той восточной притче "иди разберись, кто лучше знал богословие: эмир, мулла или осел". Как это могло отразиться через 15-20 лет никто не загадывал, тем более что Дорн всегда был самым удаленым, малонаселенным и,фактически, слебецшим из 7К.
 

Родерик

Кастелян
Вы думаете, что Оберин отравил Тайвина? Но зачем ему в таком случае понадобилось признание Клигана? Что проку с покаяния двух мертвецов? Тут уж или тайком травить или публично разоблачать. Оберин явно планировал для Ланнистера что-то поинтереснее яда, коль скоро хотел, чтобы о его преступлении заявили при всех.
Признание Горы - это программа-максимум Оберина,но она,повторюсь,маловероятна.Но убить Тайвина - неважно как - он хотел однозначно.Оберин слабо похож на человека,который не имеет запасного плана.Далее просто всем известный отрывок:
"Затем вызвали великого мейстера Пицеля. Он опирался на кривую клюку и трясся на ходу. На его цыплячьей шее торчали белые волоски. Слабость не позволяла ему стоять, и судьи распорядились принести для него стул, а также и стол, на котором расставили множество мелких сосудов. Пицель принялся перечислять содержащиеся в них снадобья.

— Сероголов, извлекаемый из бледной поганки. Ночная тень, сладкий сон, пляска демона, слепыш, вдовья кровь, именуемая так из-за своего цвета. Это страшный яд. Он закупоривает кишки и мочевой пузырь человека, отравляя его собственными ядами. Есть здесь также волчья смерть, яд василиска и слезы Лисса. Все эти средства мне известны."
Пицель перечисляет девять ядов, но при этом рассказывает про действие только одного из них,при этом его признаки очень похожи на те,что были у Тайвина. Совпадение?
Оберин имел и мотив, и прекрасно разбирался в ядах.Да,я читал про то,что Доран планировал сокрушить сначала Дом Ланнистеров,а лишь потом убить Тайвина. Но Оберон,в отличии от брата,терпением никогда не отличался.Вот он и решил ускорить события, пусть даже и ценой своей жизни..
 

tea

Лорд
Да,я читал про то,что Доран планировал сокрушить сначала Дом Ланнистеров,а лишь потом убить Тайвина. Но Оберон,в отличии от брата,терпением никогда не отличался.Вот он и решил ускорить события, пусть даже и ценой своей жизни..
И все равно не вяжется убийство "по-тихому" и демонстративное поведение на поединке. Зачем дразнить врага, который и так со дня на день отправится в пекло?
 

Нортумберленд

Удалившийся
Вот он и решил ускорить события, пусть даже и ценой своей жизни..
А мне кажется Оберин не собирался умирать в Королевской Гавани...
Он был готов к худшему, и к риску, но все его поведение говорило о том что Красный Змей на тот свет не торопился. А в случае отравления Тайвина, выбраться живым ему было бы не так просто, пусть прямых доказательств его вины найти было бы трудно. К тому же Оберин получается ещё и Элларией рисковал, не стал бы он брать ее с собой в таком случае.
Да и не нравятся мне теории основанные на домыслах которые невозможно будет доказать, Оберин мертв, и как же мы узнаем правду?
 
Сверху