• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Оберин Мартелл

Ваше отношение?

  • Положительно

    Голосов: 334 70.6%
  • Нейтрально

    Голосов: 118 24.9%
  • Отрицательно

    Голосов: 21 4.4%

  • Всего проголосовало
    473

tea

Лорд
А с чего Оберин вообще решил, что Гора, перед смертью решит в чем-то признаться.
Возможно, он собрал сведения о противнике. Узнал и о головных болях, и о том, как его проще вывести из равновесия. Информаторы наверняка нашлись. Тот же Варис.
 

Ulv

Удалившийся
Я не думаю, что у Красного Змея был детальный план, как добиться признания Горы.
Не факт, что на это вообще делалась ставка. Наверное в ходе поединка, когда Оберин Мартелл измотал Григора Клигана, он и понял, что может добиться от того признания, и начал действовать в этом направлении.
Оберин же и от Тириона хотел получить признание, что убийство Элии и ее детей, дело рук Тайвина. Конечно само по себе это мало, что ему давало, Тирион даже если бы и не соврал, разговаривал с Оберином без свидетелей.
 

tea

Лорд
Однозначно - положительно:thumbsup:. Такой яркий персонаж, хоть и второстепенный. Разбавил собой всю мутную линию в КГ. Но так погибнуть:drownin:. За что, Джордж, за что?!:drownin: :drownin: :drownin:
Умер на миру за правое дело. В ПЛиО мало кто был удостоен такой чести.
 

tea

Лорд
Согласна, но зачем выпиливать такого колоритного персонажа даже толком не развив его :cry:.
У Мартина, чем дольше персонаж задерживается на страницах книги, тем больше у него шансов совершить какую-нибудь мерзость. Может, и к лучшему, что Оберина не развили.
 

Rain †

Присяжный рыцарь
У Мартина, чем дольше персонаж задерживается на страницах книги, тем больше у него шансов совершить какую-нибудь мерзость. Может, и к лучшему, что Оберина не развили.
Возможно, но не обязательно. Пример: Джейме Ланнистер. Если в начале его подавляющее число читателей ненавидели, то после его ПОВов в БМ ему начинают сопереживать, сочувствовать. А в ТсД он, практически, реабилитировался в наших глазах.
 

tea

Лорд
Возможно, но не обязательно. Пример: Джейме Ланнистер. Если в начале его подавляющее число читателей ненавидели, то после его ПОВов в БМ ему начинают сопереживать, сочувствовать. А в ТсД он, практически, реабилитировался в наших глазах.
Верно, но в случае Оберина могло произойти наоборот. Даже за короткий срок, что принц провел с читателями, стало ясно, что он замышляет с полдюжины интриг одновременно. Останься он жив, ему наверняка пришлось бы совершать неприглядные поступки, а так ушел героем.
 

Ulv

Удалившийся
Согласна, но зачем выпиливать такого колоритного персонажа даже толком не развив его :cry:.
А мне кажется принц Оберин несмотря на небольшое время отведенное ему в книге, реализовался почти полностью.
Мы узнали о нём почти всё, что могли узнать о персонаже не - ПОВе, Оберин даже успел рассказать занятные истории из прошлого, скажем о поездке их с Элией в гости к Ланнистерам(например я с некоторым удивлением узнал, что Джоанна Ланнистер и мать Оберина и Элии были подругами). Собственно смерть Оберина поставила крест на его интригах и дальнейших планах, но при наличии Змеек и Арианны логично, что те выйдут на первый план, что при живом Оберине было бы проблематично. А вот образ самого Оберина Мартелла нарисован полно и ярко, в общем то там и добавлять нечего...
Хотя я понимаю, что для поклонников это слабое утешение, им хочется лицезреть в книге своих любимцев долго, долго... желательно до самого конца.
 

tea

Лорд
А мне кажется принц Оберин несмотря на небольшое время отведенное ему в книге, реализовался почти полностью.
Он полностью раскрылся, предстал перед нами совершенно цельным персонажем, нарисованным буквально парой штрихов. И сцена его смерти одна из лучших в книге, из тех, что вызывают у читателя ту смесь оторопи, горечи и восторга, ради которых мы, собственно, за чтение книжек и принимаемся. Но реализоваться он, конечно, мог бы по-другому. Лично мне следить за интригами Красного Змея было бы, пожалуй, интереснее, чем за глупостями его детей и племянников.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
tea тот, кто ждёт очень многого, скорее всего будет разочарован. Вот, чтоб вас не разочаровывать, Мартин поспешил Оберина убить;)
Но Сарелла/ Аллерас кмк достойная его преемница. И тоже, несколько штрихов - и готов яркий образ:)
 

Rain †

Присяжный рыцарь
Но Сарелла/ Аллерас кмк достойная его преемница. И тоже, несколько штрихов - и готов яркий образ:)
Согласна:hug:! При всей моей огромной любви к Оберину, дочки у него...:ill::Speechless:. Исключение составляет загадочный образ Сареллы (Аллераса). Персонаж действительно яркий, запоминающийся. Из всех Змеек, именно она больше всех похожа на своего отца. Кмк это ружье еще выстрелит, пороха хватит на всех;):йо-хо-хо::devil laugh:.
 

tea

Лорд
Согласна:hug:! При всей моей огромной любви к Оберину, дочки у него...:ill::Speechless:. Исключение составляет загадочный образ Сареллы (Аллераса). Персонаж действительно яркий, запоминающийся. Из всех Змеек, именно она больше всех похожа на своего отца. Кмк это ружье еще выстрелит, пороха хватит на всех;):йо-хо-хо::devil laugh:.
По-моему, в каждой Змейке есть нечто от отца. Но ни в одной из них отцовский характер, к сожалению, не проявился в цельности. А историю Сареллы очень любопытно узнать. В ПЛиО разные люди, дома и локации периодически сменяют друг друга на первом плане повествования, и Старомест вполне может стать ареной важных событий.
 

Ulv

Удалившийся
Но реализоваться он, конечно, мог бы по-другому. Лично мне следить за интригами Красного Змея было бы, пожалуй, интереснее, чем за глупостями его детей и племянников.
В ПЛиО, в целом идёт смена поколений(изначально ведь главные персонажи книги дети и подростки, за исключением Тириона, который впрочем тоже не стар, и примерно одного возраста с той же Арианной).
Остаётся всё меньше персонажей среднего и старшего поколения. Станнис, Серсея, Джейме, ещё некоторые... но большая часть уже на том свете.
Доран и Оберин в эту схему вполне укладываются(правитель Дорна смертельно болен и думаю до финала точно не дотянет).
Не большой поклонник Дорна, но на мой взгляд Красный Змей действительно самый яркий персонаж оттуда, и не думаю, что его кто - то в этом плане перебьёт.
А по поводу смерти принца Оберина. "Везёт" Мартеллам на них. Элия, Квентин... Я вот честно говоря, когда читал их поединок с Горой, всё время чувствовал какой то подвох... но не ждал, что будет "ничья". Конечно это был сильный ход. Старший Клиган с его вечной неуязвимостью, к облегчению большинства читателей наконец то проиграл. Но и Тирион суд проиграл, и Оберин мёртв...
 

tea

Лорд
Но и Тирион суд проиграл, и Оберин мёртв...
Вероятно, Оберин был обречен с самого начала, вернее, с того момента, когда решил драться за карлика. Очевидно, что победить он не мог, ведь тогда линия Тириона зашла бы в тупик. Что бы он стал делать, если бы его оправдали? Да и месть Оберина, которой он так долго и страстно жаждал, не могла свершиться по-другому. Принц выполнил свое предназначение, которое сам себе выбрал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вероятно, Оберин был обречен с самого начала, вернее, с того момента, когда решил драться за карлика. Очевидно, что победить он не мог, ведь тогда линия Тириона зашла бы в тупик. Что бы он стал делать, если бы его оправдали? Да и месть Оберина, которой он так долго и страстно жаждал, не могла свершиться по-другому. Принц выполнил свое предназначение, которое сам себе выбрал.
Ну дело бы нашлось для обоих
Но Мартин придумал вот так...
И получилось красиво, в меру печально, а в линии Тириона - интригующе
 
Сверху