• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Оберин Мартелл

Ваше отношение?

  • Положительно

    Голосов: 334 70.5%
  • Нейтрально

    Голосов: 119 25.1%
  • Отрицательно

    Голосов: 21 4.4%

  • Всего проголосовало
    474

nikroks

Знаменосец
"Смотрите, вот за что я их убиваю".
А на деле народ смотрел, как убивают самого Оберина. Ему раздавили башку, как таракану.
Хотя на самом деле Гору, конечно, тоже надо было отравить или убить еще каким-нибудь надежным способом. Благородной смерти он не заслуживал.
Доран строил планы. Вот только так можно было строить до самой смерти, а так же смертей детей и внуков. От старости:rolleyes:.
Оберин решил по-другому. В сериале Дом Мартеллов уже уничтожен, не без его участия, ждём этого в книгах.
 

tea

Лорд
А на деле народ смотрел, как убивают самого Оберина.
Как было сказано выше, человек предполагает... Я как раз не устаю утверждать, что, если вызываешь Гору на суд богов, бойцом лучше выставить "Слезы Лиса".
 

Ulv

Удалившийся
Оберин не пылкий подросток, не думаю, что ему непременно хотелось обличить преступников на глазах у толпы.
Конечно Оберин Мартелл все свои действия продумывал, в том числе и поединок с Григором Клиганом.
Красный Змей плёл интриги находясь в Королевской Гавани, и суд над Тирионом он тоже использовал в своих целях, для игры против Ланнистеров. Но эмоциональную составляющую я бы тоже не сбрасывал со счетов. Одно дело думать о мести за Элию где-то вдалеке, совсем другое находиться рядом с ее убийцами, которые чувствуют свою безнаказанность. Я не верю конечно, что Оберин просто потерял самообладание, бросился в бой с Горой забыв обо всех своих планах. Но и одним холодным расчётом его действия тоже не объяснишь.
Это тоже часть личности принца Оберина. Хитрый, коварный и умный, и одновременно игрок и авантюрист, для которого риск обыкновенное дело, и он не боится проиграть.
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
Жаль, что теперь никогда не узнаем о его путешествиях, пребывании в Младших Сыновьях и про его собственный наемнический отряд. Очень загадочный и интересный персонаж. Один из самых любимых.
9a4571cb4ae40cae469725abfe7bff6d--game-of-trones-fanart.jpg
 

Ulv

Удалившийся
Очень загадочный и интересный персонаж.
Мне кажется не столько загадочный, сколько жизнь у него была яркая и насыщенная приключениями.
Так-то интриги принца Оберина от нас скрыты, в основном из-за того, что сама линия Дорна появилась в ПЛиО не сразу, и до сих пор не до конца понятна.
Хотя сам Оберин безусловно один из самых ярких второстепенных персонажей в ПЛиО, как к нему не относись...
 

tea

Лорд
Одна из второстепенных, но от этого не менее интригующих загадок саги - реакция Дорна на венок из синих роз. Точнее, отсутствие видимой реакции. Оберин, каким мы его знаем, наверняка собственноручно придушил бы обидчика своей сестры, не глядя, принц он или нет. Но ничего такого, как известно, не произошло. Почему?
Попытки ответить на этот вопрос приводят к новым вопросам. Что если между Рейгаром и Элией существовала договоренность относительно Лианны и венка и Оберин был в нее посвящен? Что он и Мартеллы вообще думали о пророчестве и обещанном принце? Или они проглотили обиду, чтобы не навредить Элии и сохранить ее детям - наполовину Мартеллам - шанс на трон?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
tea Добавлю: что Оберин думал о возрождении драконов? Каких знаний он искал в Цитадели?
Доран, человек осторожный, рискнул послать за Дени и драконами своего сына Квентина, а чем мог бы рискнуть ради драконов Оберин?
 

tea

Лорд
tea Добавлю: что Оберин думал о возрождении драконов? Каких знаний он искал в Цитадели?
Доран, человек осторожный, рискнул послать за Дени и драконами своего сына Квентина, а чем мог бы рискнуть ради драконов Оберин?
Очевидно, в год ложной весны в Харренхолле завязался тугой узел не хуже миэринского. И роль дорнийцев в тех событиях едва ли сводилась к пассивному наблюдению. Мы знаем Оберина как человека страстного, с горячей кровью, но этим его натура не исчерпывается. Оберин, по крайней мере, тот, каким он предстает Тириону, человек рациональный, со зловещим, изощренным умом. Проигнорировать унижение сестры он мог только по ее просьбе и если на то были очень серьезные причины. Тогда шла большая игра, и Мартеллы, родственники предполагаемого обещанного принца, должны были в ней участвовать. Вопрос, на чьей стороне.
 

tea

Лорд
Вдогонку. Близость Оберина к Цитадели можно трактовать по-разному. Мне, сказать по правде, ближе традиционная версия: если принц учился у мейстеров, магию вообще и драконов в частности он должен не любить и опасаться. Тем не менее, в Цитадели ведь хранятся разные знания, на любой вкус. Тот факт, что Оберин не сковал цепь до конца, могло означать, что ему надоело учиться. Или что он узнал все, что хотел. Со временем он отправил туда дочь. Не за новой ли информацией?
Впрочем, то, что Мартелл интересовался драконами, не означает, что он непременно хотел их возродить. Он мог быть им как другом, так и врагом, как мечтать об их появлении, так и пытаться его предотвратить. Тем более, что исторически для ройнаров драконы означают разрушение и смерть. Тем более, что драконьей крови в самих Мартеллах для управления ящерами явно не хватает, а за просто так дарить их Таргариенам они захотели бы вряд ли. Доран послал Квентина за драконами, которые уже были, и за их матерью в придачу. Когда драконы появились, с ними надо было что-то делать. Но, пока их не было, не факт, что Мартеллы стали бы будить спящее зло.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
драконьей крови в самих Мартеллах для управления ящерами явно не хватает, а
Ну не так уж явно. У Квентина не хватило, и то из-за провокации с выстрелом в дракона.
А Оберин мог считать, что ему хватит ( рептилия с рептилий договорится:))
 

Fut

Знаменосец
Одна из второстепенных, но от этого не менее интригующих загадок саги - реакция Дорна на венок из синих роз. Точнее, отсутствие видимой реакции.
Rhaegar had Dornish troops with him on the Trident, under the command of Prince Lewyn of the Kingsguard. However, the Dornishmen did not support him as strongly as they might have, in part because of anger at his treatment of Elia, in part because of Prince Doran's innate caution.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/1046
И вот еще вам будет интересно:
Doran was furious about the way Elia had been treated by Rhaegar, and as a consequence was slow to lend any aid to the Targaryens. After Rhaegar returned from the south to King's Landing, Doran agreed to send ten thousand Dornishmen to fight in the loyalist army, under the command of his uncle, Prince Lewyn Martell of the Kingsguard, understanding that Elia, as the wife to the crown prince, would one day become Queen, and that her son Aegon would one day be King.
Перевод:
Доран был в ярости, как Рейгар обошелся с Элией, и как следствие не торопился оказывать какую-либо помощь Таргариенам. Когда Рейгар вернулся с юга в Королевскую Гавань, Доран согласился отправить десять тысяч дорнийцев сражаться за армию лоялистов под командование его дяди, принца Левина Мартелла из Королевской Гвардии, понимая что, Элия, как супруга наследного принца, однажды станет королевой, а ее сын однажды станет королем.
https://7kingdoms.ru/talk/threads/4388/page-498#post-2258728
Оберин, каким мы его знаем, наверняка собственноручно придушил бы обидчика своей сестры, не глядя, принц он или нет. Но ничего такого, как известно, не произошло. Почему?
В этом случае Оберину отрубили бы 2 руки за нападение на королевскую особу, что он Тириону и говорит. А при Эйрисе это был бы еще хороший исход.
Мы знаем Оберина как человека страстного, с горячей кровью, но этим его натура не исчерпывается. Оберин, по крайней мере, тот, каким он предстает Тириону, человек рациональный, со зловещим, изощренным умом.
Рационализм плохо уживается с горячей кровью.
Тогда шла большая игра, и Мартеллы, родственники предполагаемого обещанного принца, должны были в ней участвовать. Вопрос, на чьей стороне.
Не на одной стороне с Дейнами точно. Их даже близко нету в окружении Оберина и Дорана, что намекает, хотя это очень могущественный дом Дорна.
Тем более, что драконьей крови в самих Мартеллах для управления ящерами явно не хватает,
С чего вы взяли?
С Квентином пока все мутно, но согласно некоторым теориям он вполне жив и может быть наездником дракона.

Кстати а тема "Мартин о Рейгаре" пропала? Не могу ее найти.
 
Последнее редактирование:

tea

Лорд
tea а как вы относитесь к версии, что Мартеллы планировали отделиться от ЖТ
Вполне допускаю. Но планировать одно, а осуществить - совсем другое. Даже Бейлон для своего восстания честно ждал подходящего момента. А Доран, если и имел такие намерения, не торопился их осуществлять. Дорн слишком слаб в военном отношении, а перспектива того, что дети дорнийской принцессы будут сидеть на троне, тоже вполне привлекательна. Потом он выжидал. После смерти Роберта, вроде бы наступил подходящий момент, но тут появилась Дейнерис с драконами. Политика - искусство возможного.
Кстати, нам неизвестно, бывало ли так, что младший брат всерьез перечил старшему. Уход младшего в наемники я сейчас не рассматриваю. Но в свете рассуждений о сепаратизме, теоретически можно предположить, что отделения как раз мог хотеть Оберин, а Доран исходил из нужд текущего момента.
 

tea

Лорд
Rhaegar had Dornish troops with him on the Trident, under the command of Prince Lewyn of the Kingsguard. However, the Dornishmen did not support him as strongly as they might have, in part because of anger at his treatment of Elia, in part because of Prince Doran's innate caution.:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Это все знают (с). Но вы же сами понимаете, что это отговорка, которая не объясняет ровным счетом ничего.
Впрочем, поведение Мартеллов во время восстания это отдельная тема, тоже очень интересная. Но сейчас я говорю именно о поведении Оберина в Харренхолле.
 

Fut

Знаменосец
Это все знают (с). Но вы же сами понимаете, что это отговорка, которая не объясняет ровным счетом ничего.
Ну есть еще вот это:
Doran was furious about the way Elia had been treated by Rhaegar, and as a consequence was slow to lend any aid to the Targaryens. After Rhaegar returned from the south to King's Landing, Doran agreed to send ten thousand Dornishmen to fight in the loyalist army, under the command of his uncle, Prince Lewyn Martell of the Kingsguard, understanding that Elia, as the wife to the crown prince, would one day become Queen, and that her son Aegon would one day be King.
Перевод:
Доран был в ярости, как Рейгар обошелся с Элией, и как следствие не торопился оказывать какую-либо помощь Таргариенам. Когда Рейгар вернулся с юга в Королевскую Гавань, Доран согласился отправить десять тысяч дорнийцев сражаться за армию лоялистов под командование его дяди, принца Левина Мартелла из Королевской Гвардии, понимая что, Элия, как супруга наследного принца, однажды станет королевой, а ее сын однажды станет королем.
Впрочем, поведение Мартеллов во время восстания это отдельная тема, тоже очень интересная.
Скорее не Мартеллов, а под носом у Мартеллов. Там же Дейны как-то с этим связаны, а Доран тогда видимо ни сном ни духом.
Но сейчас я говорю именно о поведении Оберина в Харренхолле.
Ну а что Оберин мог сделать? Разве что наорать или отравить, вот только при отравлении уже паранойя Эйриса разыграется всеми цветами радуги. Он же подозревал (насколько я помню) их в попытках отравления Визериса и своих не рожденных детей.
 

tea

Лорд
Скорее не Мартеллов, а под носом у Мартеллов. Там же Дейны как-то с этим связаны, а Доран тогда видимо ни сном ни духом.
Дейны с их мечами, звездопадами и славным прошлым, конечно, особая статья. Но они ведь точно должны быть за Таргариенов? Но едва ли Доран о чем-то мог быть ни сном, ни духом. Особенно в том, что касалось такого сложного дома, за которым определенно требовался особый пригляд.
 

Fut

Знаменосец
Но едва ли Доран о чем-то мог быть ни сном, ни духом.
Так после ВБ Дейны фактически находятся на задворках дорнийского двора. Ни в окружении Дорана, ни в делигации Оберина Дейнов нету.
Значит они сделали что-то такое, что Дорану не понравилось.
 
Сверху