1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Заключить сделку с Богом

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Рандори, 27 май 2013.

1. Рандори

Рандори Лорд

Название: Заключить сделку с Богом (To Make a Deal with God )
    Автор: MsLane19
    Переводчик: Рандори
    Оригинал здесь: http://archiveofourown.org/works/670818?view_adult=true
    Рейтинг: Mature (как я поняла, это R)
    Фандом: ПЛиО
    Персонажи: Рослин Фрей/Эдмар Талли, Тита Фрей, Оливар Фрей, Первин Фрей
    Тэги: ангст, посттравматический стресс, детоубийство, посттравматическая депрессия, психологическая травма, психологическая драма
    Предупреждение: графическое описание насилия
    Саммари: Рослин родила и все хорошо (или нет?)
    От переводчика: Не смогла пройти мимо любимой пары. Это первый перевод в моей жизни, так что конструктивная критика приветствуется.
    Не помню, когда я последний раз плакала при прочтении фанфика.

И если б я только могла,
    Я бы заключила с Богом сделку,
    И мы смогли бы поменяться ролями,
    Чтобы он прошёлся той же дорогой,
    Взбежал на тот холм,
    Взобрался на то здание...
    Если б я только могла... (Kate Bush)

В комнате, где проходили роды, звучали рыдания. Юная девушка, лежавшая на кровати, была слишком слаба от кровопотери, чтобы кричать. Роды длились уже много часов: начались со схваток за завтраком днем ранее и продолжались до следующего утра. Был предрассветный час, и первые солнечные лучи едва начали появляться на горизонте. Ее единокровная сестра устроилась рядом, держа ее за руки, а повитуха сидела на коленях между ее ног.

- Головка уже показалась, миледи, вам нужно еще пару раз потужится, и все закончится.

- Ты слышишь, Рослин? – Тита улыбнулась, несмотря на то, что выглядела измученной, а под глазами появились черные круги. – Всего два усилия, ты ведь сможешь их сделать?

Рослин слабо кивнула. Мокрые от пота волосы липли к ее лицу, бледному, как лист бумаги. Она облизала губы и попыталась заговорить, произнести «да» или что-нибудь еще в знак подтверждения, но голос не слушался ее, поэтому девушка просто кивнула головой, сильнее, чем в прошлый раз, и приготовилась к новой волне боли.

Ребенок наконец полностью вышел, и Рослин зарыдала от облегчения, но Тита вдруг спросила:

- Он не плачет! Почему он не плачет? Разве все дети не должны плакать после рождения?

- Не всегда, иногда они бывают немного шокированы, особенно если роды продолжались долгое время, - повитуха пошлепала ребенка по попке и удовлетворенно улыбнулась, когда он начал издавать испуганные задыхающиеся звуки. – Это мальчик, дышит просто отлично, хотя он еще не совсем пришел в себя, как мне кажется. Ему следует дать время отдохнуть и немного покормить, и тогда малыш будет в полном порядке.

Женщина протянула ребенка Рослин, но та даже не пошевелилась, чтобы взять его. Вместо этого она перевела ошеломленный взгляд с малыша на повитуху и растерянно переспросила:

- Мальчик?

- Да, Рослин, у тебя красивый, сильный мальчик, - засмеялась Тита, приняв ребенка у повитухи, и передала его на руки сестре. – Отец будет рад.

За дверью ее комнаты был слышен шепот, Рослин различила голос Титы и еще один мужской, который, как ей казалось, она узнала. Девушка сильнее прижала к себе Бетани и нежно погладила ее по щеке.

Дверь открылась, и в комнату медленно вошел Оливар, выглядевший так, будто был чем-то напуган.

- Оливар! – прослезилась девушка. – Ты пришел увидеться со мной! Разве отец тебе не запретил?

Оливар печально улыбнулся и обнял сестру.

- Мне кажется, он считает, что теперь это уже не имеет большого значения.

Рослин бросила на него насмешливый взгляд.

- Ты хочешь сказать, это из-за того, что я родила бесполезную девочку вместо мальчика, которого он мог бы использовать в своих играх?

Оливар, раскрыв рот, посмотрел на нее с таким видом, будто собирался заплакать. Она задалась вопросом, не выместил ли отец всю злобу на ее братьях, но затем он вяло улыбнулся и кивнул.

- Да, все именно так. Сестра, ты достаточно отдыхаешь?

- О да, Бетани совсем не плачет, она чудесный ребенок, Оливар. Ты должен ее подержать.

Рослин устроила малышку на руках своего брата, в своем блаженстве не заметив долгого взгляда, которым он обменялся со стоявшей в дверях Титой.

Оливар навещал ее раз в неделю, а несколько месяцев спустя привел с собой Первина.

Первин только что вернулся из Кастерли Рок, где виделся с ее мужем. Рослин поинтересовалась у брата, в безопасности ли он, хорошо ли себя чувствует. Она не стала спрашивать, испытывает ли Эдмар ненависть к ней, и без того зная, что так и должно быть, ведь она тоже ненавидела себя. Первин ответил, что Эдмар ценный заключенный и о нем хорошо заботятся.

- Ну конечно, - радостно сказала она, - я не смогла родить им мальчика, которого они стали бы использовать, поэтому им придется оставить Эдмара целым и невредимым.

Первин нахмурился и сурово произнес ее имя, но Оливар остановил его:

- Пойдем, брат. Рослин достаточно на сегодня.

В первый день рождения Бетани Рослин кружилась по комнате с дочерью в руках, заливаясь радостным смехом.

- Твой отец полюбит тебя, как только увидит. Ты станешь его прекрасной леди. Меня он будет ненавидеть, иначе и быть не может, но не тебя, ведь ты спасла ему жизнь.

Тита посмотрела на нее из дверного проема, заставив Рослин смутиться.

- Почему ты так смотришь на меня, Тита? Эдмур приедет к ней, приедет!

Тита опустила глаза, развернулась и вышла из комнаты.

Рослин сильнее прижала к себе Бетани и запела колыбельную ей на ушко.

Еще год спустя, в день, когда Бетани исполнилось два, залы Близнецов наполнились звуками битвы. Звоном доспехов убивающих друг друга мужчин, криками женщин, плачем детей... Мелодией битвы и смерти.

Тита прислонилась спиной к двери камеры Рослин, их младшая сестра Арвин забилась в угол, рядом с ней ютились жена их отца и маленькие братья и сестры.

Рослин свернулась в уголке, укачивая Бетани на коленях, и закрывала ее уши своими ладонями, пытаясь заглушить ужасные крики.

Внезапно раздались удары в дверь, и до них донеслись голоса мужчин, пытающихся выломать ее. Тита поднялась и встала в центре комнаты с подсвечником в руках, готовая защищать своих подопечных.

Дверь открылась, Рослин вскочила и увидела вошедшего первым красивого мужчину с рыжими кудрями и ярко-голубыми глазами, с окровавленным мечом в руках и красными пятнами на доспехах.

Их глаза встретились, и у нее перехватило дыхание. Она смотрела в голубые глаза, слышала крики, видела вспышки, воспоминания нахлынули с такой силой, что она выронила Бетани из рук.

Кукла разлетелась на куски от удара о твердый пол, и Рослин перевела взгляд на осколки фарфора. Она слышала, как Тита в панике зовет ее по имени, совсем как два года назад.

Она почувствовала прикосновение руки в кольчужной перчатке к своему лицу, и посмотрела в глаза мужа со слезами в своих собственных.

- Я убила его, - прошептала она. – Я убила его, чтобы ты мог жить.

- Да, Рослин, у тебя красивый, сильный мальчик, - засмеялась Тита, приняв ребенка у повитухи, и передала его на руки сестре. – Отец будет рад.

Рослин в отчаянии смотрела на ребенка в своих руках. Это была гибель Эдмара, она сама принесла ее. Ее отец потребует смерти Эдмара, и хотя сир Джейме пообещал сохранить ему жизнь, теперь, когда у него в руках наследник Риверрана, мнение Ланнистера может измениться. Мальчик будет лишь игрушкой, пешкой.

Это не жизнь.

И Эдмар умрет.

Нет, она не хочет быть виновной в его смерти.

- Ты должна была быть девочкой, - отчаянно прошептала она.

Девочка. Ты должна была быть девочкой.

Она различила панику в голосе Титы, доносившемся откуда-то издалека, та спрашивала, что она делает, но все, о чем могла думать Рослин, – что все должно было быть по-другому.

Девочка.

Девочка.

Девочка.

ДЕВОЧКА!

Когда Рослин пришла в себя, в одной руке она держала ребенка, а в другой все еще связывавшую их пуповину. Она накинула петлю из нее на его шею и затянула. Тита бросилась к сестре, пытаясь остановить ее, но все уже закончилось, мальчик был мертв. Эдмар будет жить.

Когда стража ворвалась в комнату, именно Тита спасла ее.

- Ребенок родился мертвым, - она слышала, как сестра выдавила эти слова. – Леди Рослин обезумела от горя и набросилась на повитуху. Тита послала женщине взгляд, и та поспешно согласилась с ее историей.

Именно это и передали лорду Эдмару: его жена жива, но их сын родился мертвым.

Только Тита и Оливар знали правду

Эдмар видел перед собой бледную женщину-призрака.

Длинные каштановые волосы обрамляли ее лицо, запавшие глаза окружали темные синяки от недосыпа.

И ее слова, ее слова ранили его в самое сердце.

- Я убила его. Я убила моего сына, чтобы спасти тебя. Они собирались убить тебя. Тебя убили бы, если бы он выжил. Я убила моего сына… - Рослин разрыдалась и закрыла ладонями мокрое от слез лицо. Ее колени подломились, и Эдмар машинально подхватил ее.

Он почувствовал приступ тошноты.

Он смотрел на женщину в своих объятьях и не знал, что делать.

Поэтому он поднял ее на руки и унес прочь, как можно дальше от этой комнаты и этого замка.

Lali, Avatarra, Lilla Mu и 25 другим нравится это.
  2. Valery

Valery Наемник

Сильно. Очень сильно. Больше сказать пока ничего не могу.

3. Daena

Daena Знаменосец

Не шнурком. Она задушила мальчика пуповиной, которую еще не перерезали. И Эдмуру было не больно - его затошнило при этих словах.
    Но вообще - страшный фик, я тоже плакала, когда читала.

4. Рандори

Рандори Лорд

Там было cord, я и не знала, что это может быть пуповина, гугл такого варианта не дал.:confused:
    Исправлю:writing:

5. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

"Акушерка" звучит очень современно. Я бы заменила на повитуху.
    Искаженных взглядов не бывает. Можно сказать "насмешливо-понимающий" взгляд. В модерновом варианте подошло бы слово "циничный".
    В слове "почувсвовала" опечатка.
    В остальном хорошо. Приятно, когда форумчане выбирают для перевода достойные фанфики.

Рандори и Valery нравится это.
  6. Элия Старк

Элия Старк Наемник

Хочу сказать что это черезвычайно сильно!!!!!!!!!:thumbsup::thumbsup:

7. Syringa

Syringa Знаменосец