• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Магия Вестероса и Эссоса

Какая магия лучше?

  • Магия Детей Леса(варги, зеленовидцы)

    Голосов: 123 50.2%
  • Магия Иных

    Голосов: 36 14.7%
  • Магия жрецов Р'Глора

    Голосов: 80 32.7%
  • Магия Безликих

    Голосов: 46 18.8%
  • Магия Бессмертных

    Голосов: 13 5.3%
  • Валирийская магия

    Голосов: 82 33.5%
  • Некромантия Квиберна

    Голосов: 23 9.4%

  • Всего проголосовало
    245

madAsHatter

Знаменосец
Во-первых, Мартин неоднократно обещал в последней книге раскрыть природу волшебства в ПЛИО. Значит, у него это объяснение есть, и оно понятно и занимательно для современного человека. А современный человек заявление "ну, это просто волшебство" сочтёт за слив, и Мартин это понимает.
Можно ссылочку, где он это обещает?
 

Tengel

Межевой рыцарь
В одном из интервью, где он рассказывает о будущих "Ветрах зимы". Видел на сайте 7к прошлой осенью. Но сейчас искать мне влом.
 

Гролл

Ленный рыцарь
В одном из интервью, где он рассказывает о будущих "Ветрах зимы". Видел на сайте 7к прошлой осенью. Но сейчас искать мне влом.
Он сказал что раскроет секрет лета зимы, а сама магия так и будет магия!
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Они обе асшайская и валлирийская основаны на одном- на магии Крови. Огонь и Кровь- девиз Таргов. По сути валлирийская магия, это отросток асшайской (Кровь) с добавлением компоненты Огонь. У асшайцев компоненты: Кровь и Тень. Кровь- это жизненная сила. И именно ее использовали те и другие для достижений своих целей. Компоненты- средство, орудие, оружие и т.д. Все зависит от целей для чего его используют.

Верно, кровь - это неотъемлимая часть жизни, сама по себе нейтральная. А вот Тень, как мне кажется, изначально чужеродная субстанция, крайне негативно сказывающаяся на практикующих её колдунах. Поэтому асшайцы и носят маски или маскирующие кристаллы - их тела слишком изуродованы Тенью.

:) Да, Бессмертные- они такие! Занятие тенью науки- тоже тень науки:)

К слову, Бессмертные, похоже, пытались изучить вообще всю магию. К примеру, видения Дейнерис наверняка были навеяны чардревом, из которого наполовину сделана дверь в Дом Бессмертных. Но поскольку у них не было связи с истинными Певцами Земли, их восприятие искажено. Если Бран и, теоретически, Эурон видят будущее и прошлое детально, Бессмертные познают его через аллегории и лишь иногда получают цельную картинку.

Шторм- заменим на Воздух (водяной пар- облака и тучи). Это тоже производная от деятельности Льда (воды) и пламени. Лед надо рассматривать как одно из агрегатных состояний Воды.

Верно. Огонь и Вода - два полюса. между которыми помещена Земля, как фактор равновесия, а Ветер (Шторм, Воздух) - бастард стихий, вечный странник, нигде не находящий места. Гибель Валирии возможно связана с нарушением равновесия. Валирийцы уничтожили магов Воды, ройнаров, и крах баланса привёл и к гибели Огня.
 

нап

Удалившийся
Верно, кровь - это неотъемлимая часть жизни, сама по себе нейтральная. А вот Тень, как мне кажется, изначально чужеродная субстанция, крайне негативно сказывающаяся на практикующих её колдунах. Поэтому асшайцы и носят маски или маскирующие кристаллы - их тела слишком изуродованы Тенью.
Ну, не совсем Тень является чужеродной субстанцией. Вот есть тень Станиса, которую " родила" Мэл от Станиса. Эта Тень забрала часть жизненной силы Станиса. Причем сама Тень обладает сверхчеловеческой силой- она провела такое убийство, которое по плечу только Горе.
Мы не знаем чем изуродованы тела и лица тенезаклинателей из Асшая. Из слов дотраков и кватрийцев маски они носят, потому что они боятся солнечного света. Может это нечто боязни Белинды воды (из "Волшебника Изумрудного города")? Типо, упадет солнечный луч, и ага, колдун растаял, как растаял БХ от кинжала из обсидиана.
К слову, Бессмертные, похоже, пытались изучить вообще всю магию. К примеру, видения Дейнерис наверняка были навеяны чардревом, из которого наполовину сделана дверь в Дом Бессмертных. Но поскольку у них не было связи с истинными Певцами Земли, их восприятие искажено. Если Бран и, теоретически, Эурон видят будущее и прошлое детально, Бессмертные познают его через аллегории и лишь иногда получают цельную картинку.
А может у них просто сел аккумулятор от старости- ну, то тухлое синее сердце, которое порвал Драгон? А Дени была нужна для замены старого аккумулятора на новый. Они же упыри и должны же где-то брать жизненные силы. Я думаю, что Мэл жгла людей не просто так- ей были нужны жизненные силы- она упырь.
Касательно дверей из чардрев. Именно от умерших людей черпают свои силы чардрева. Вспомним смерть Варамира. Его душа ушла в природу, а тень души- в его волка.
Касательно сравнения Бессмертных с зеленовидцами, Дл. Зеленовидцы, получают все необходимое от живой природы, ну как упыри. Бессмертные получают все от тени живой природы. Поэтому в сравнении у квартийцев сложилось мнение, что черные колдуны- отстой, а сильнее и могущественней белые. Думаю, что под белыми имелись ввиду: ДЛ и зеленовидцы.
Верно. Огонь и Вода - два полюса. между которыми помещена Земля, как фактор равновесия, а Ветер (Шторм, Воздух) - бастард стихий, вечный странник, нигде не находящий места. Гибель Валирии возможно связана с нарушением равновесия. Валирийцы уничтожили магов Воды, ройнаров, и крах баланса привёл и к гибели Огня.
Соглашусь!
Огонь и прах, вода и воздух- из их частиц мир создан сплошь. Единство в этом , совершенство, всё остальное в мире -ложь. Хайям Омар.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну, не совсем Тень является чужеродной субстанцией. Вот есть тень Станиса, которую " родила" Мэл от Станиса. Эта Тень забрала часть жизненной силы Станиса. Причем сама Тень обладает сверхчеловеческой силой- она провела такое убийство, которое по плечу только Горе.

Верно, Тень забирает, но не даёт. И магия Мел, она, как ни крути, очень инфернальная, требующая жертвоприношений или отдачи жизненной силы. С другой стороны, если Тень - антитеза жизни, то она часть естественного круговорота.

Из слов дотраков и кватрийцев маски они носят, потому что они боятся солнечного света.

Хм, занятно, мне тут вспомнилось, что Чёрный Камень словно поглощает свет.:annoyed:

А может у них просто сел аккумулятор от старости- ну, то тухлое синее сердце, которое порвал Драгон? А Дени была нужна для замены старого аккумулятора на новый. Они же упыри и должны же где-то брать жизненные силы. Я думаю, что Мэл жгла людей не просто так- ей были нужны жизненные силы- она упырь.

Возможно. Но Мел вряд ли подобна Бессмертным, иначе бы не могла свободно действовать вдали от постоянного источника энергии. К тому же нет никаких свидетельств, что квартийская магия как-то связана с асшайской.

Касательно дверей из чардрев. Именно от умерших людей черпают свои силы чардрева. Вспомним смерть Варамира. Его душа ушла в природу, а тень души- в его волка.

Верно. Но я говорил о том, что Бессмертные просто пытались копировать чужую магию, не имея своей.

Поэтому в сравнении у квартийцев сложилось мнение, что черные колдуны- отстой, а сильнее и могущественней белые. Думаю, что под белыми имелись ввиду: ДЛ и зеленовидцы.

А где такое деление было указано?
 

нап

Удалившийся
Верно, Тень забирает, но не даёт. И магия Мел, она, как ни крути, очень инфернальная, требующая жертвоприношений или отдачи жизненной силы. С другой стороны, если Тень - антитеза жизни, то она часть естественного круговорота.
Тень у Мартина не столько антитеза Жизни, сколько отражение этой самой Жизни. Одна из сущностей Жизни, но, разумеется, не сама Жизнь.
Вот к примеру, сущности человека у древних египтян дифференцируется:
-его душа,
-его дыхание,
-его тело,
-его имя,
-его изображение.
Тень, это отражение человека на земле, стенах домов, отражение в воде. Его нерукотворное изображение в стиле "силуэт". :)
Только это "изображение" не статично, а оно движется, растет, уменьшается, раздваивается, троится и т.д. Т.е. обладает динамикой, а следовательно энергией. (это конечно чистый бред, но я иду по пути осмысления энергетического баланса магии в мире Мартина и принимаю за аксиому - магия в мире Мартина таки есть) :)
Хм, занятно, мне тут вспомнилось, что Чёрный Камень словно поглощает свет.:annoyed:
Мало найдется на свете мест, столь отдаленных, как Асшай, и еще меньше – столь же зловещих. Путешественники рассказывают, что весь город целиком выстроен из черного камня: особняки и трущобы, дворцы и храмы, улицы и стены, рынки – все. Причем об этом камне, маслянистом и неприятном на ощупь, рассказывают, будто бы он поглощает свет, заставляя тускнеть факелы, свечи и даже пламя очагов. И все сходятся на том, что ночи в Асшае исключительно темны, и даже самые светлые летние дни отчего-то угрюмы и серы.
Он типо поглощает световой поток солнечной энергии! Ну, это вроде той задачи дурачку, по выпиванию моря. Но опять же, быстренько вспоминаем, про главную аксиому- магия в мире Мартина таки есть, и так же быстенько откидываем свои сомнения.
Возможно. Но Мел вряд ли подобна Бессмертным, иначе бы не могла свободно действовать вдали от постоянного источника энергии. К тому же нет никаких свидетельств, что квартийская магия как-то связана с асшайской.
Мэл всюду возит с собой дополнительный аккумулятор- костер для Рглора.
Бессмертные же высохли от продолжительной жизни и им этот аккумулятор вреден для здоровья- они хорошо горят.
К тому же нет никаких свидетельств, что квартийская магия как-то связана с асшайской.
Мрачный город у Тени целиком погряз в колдовстве. Чернокнижники, волшебники, алхимики простые и темные, лунные певчие, красные жрецы, некроманты, аэроманты и пироманты. Маги крови и истязатели, инквизиторы и отравители, знахарки, ночеходцы и оборотни. Почитатели Черного Козла, Бледного Отрока, Льва Ночи… всех их привечают в Асшае, где нет ничего запретного. Здесь они вольны упражняться в своем мастерстве без ограничений и осуждения, творить свои мерзкие обряды и прелюбодействовать хоть с демонами, если пожелают.

Самые зловещие из всех здешних колдунов – тенезаклинатели, чьи лица скрыты от глаз богов и смертных лаковыми масками. Только они рискуют подниматься вверх по реке, минуя стены Асшая, в самое сердце тьмы.
Как я поняла асшайцы экспериментируют с тенями живых людей. Бессмертные- с тенями умерших людей.
Верно. Но я говорил о том, что Бессмертные просто пытались копировать чужую магию, не имея своей.
Если рассматривать Дом Бессмертных, как один из выходов Преисподней, то почему у них нет своей магии? Тени мертвых то они заговаривают.
А где такое деление было указано?

Синие губы Пиата сложились в учтивую улыбку.

– Как тебе будет угодно, кхалиси, – сказал он и поехал прочь, покачиваясь в такт шагам верблюда, а шитые бисером одежды колыхались у него за спиной.

– Юная королева мудра не по годам, – молвил Ксаро с высокого седла. – В Кварте говорят, что дом колдуна построен из костей и лжи.

– Почему же тогда люди понижают голос, говоря о колдунах Кварта? Весь восток почитает их силу и мудрость.

– Да, некогда они были могущественны, но теперь они похожи на дряхлых солдат, которые похваляются своей доблестью, давно утратив и силу, и мастерство. Они читают свои ветхие свитки, пьют “вечернюю тень”, пока у них губы не посинеют, и намекают на некую смертоносную власть, но они – пустая шелуха по сравнению с белыми чародеями. Предупреждаю тебя: дары Пиата Прея в твоих руках обернутся прахом. – Ксаро стегнул своего верблюда кнутом и ускакал.

– Ворона говорит, что ворон черен, – пробормотал сир Джорах на общем языке Вестероса. Рыцарь-изгнанник, как всегда, ехал по правую руку от Дени. Ради въезда в Кварт он снял свою дотракийскую одежду и облачился в панцирь, кольчугу и шерсть Семи Королевств, лежащих за полсвета отсюда. – Лучше вам не иметь дела с этими людьми, ваше величество.

– Они помогут мне взойти на престол. Ксаро сказочно богат, а Пиат Прей...

– ...делает вид, что обладает тайней силой. – На темно-зеленом камзоле рыцаря стоял на задних лапах медведь дома Мормонтов, черный и свирепый. Сир Джорах, хмуро глядящий на кишащий народом базар, казался не менее свирепым. – Я бы не стал задерживаться здесь надолго, моя королева. Мне противен самый запах этого места.

– Возможно, это пахнет верблюдами, – улыбнулась Дени. – Запах самих квартийцев мне кажется весьма приятным.

– Кровь моей крови, – сказал Чхого по-дотракийски, – это дурное место, жилище призраков и мейег. Видишь, как оно пьет утреннее солнце? Давай уйдем отсюда, пока оно и нас не высосало.

Сир Джорах Мормонт подошел к ним.

– Какую власть они могут иметь, если живут в таком доме?

– Прислушайся к словам тех, кто тебя любит, – подал голос Ксаро Ксоан Даксос из паланкина. – Колдуны – это нежить, они питаются прахом и пьют тень. Они ничего тебе не дадут – им нечего дать.

Агго положил руку на свой аракх.

– Кхалиси, я слышал, что многие входили в Пыльный Дворец, но немногие выходили оттуда.

– Я тоже слышал, – подтвердил Чхого.

– Мы кровь от крови твоей, – сказал Агго, – мы поклялись жить и умереть вместе с тобой. Мы войдем с тобой в это темное место, чтобы защищать тебя от всякого зла.

– Есть места, в которые кхал должен входить один, – ответила Дени.

– Тогда возьмите меня, – предложил сир Джорах. – Опасность...

– Королева Дейенерис войдет либо одна, либо не войдет вовсе. – Из-за деревьев вышел колдун Пиат Прей. Быть может, он все это время был здесь? – И если она отступит сейчас, двери мудрости навеки закроются перед ней.

– Моя барка ждет у причала, – заметил Ксаро. – Откажись от этой блажи, о упорнейшая из королев. Мои флейтисты убаюкают твою смятенную душу сладкой музыкой, и есть у меня маленькая девочка, чей язычок заставит тебя вздыхать и таять.

Сир Джорах угрюмо глянул на купеческого старшину.

– Ваше величество, вспомните Мирри Маз Дуур.

– Я помню ее, – внезапно решившись, ответила Дени, – и помню, как много она знала, хотя была только мейегой.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Как я поняла асшайцы экспериментируют с тенями живых людей.
Об Асшае, и тамошней магии достоверных сведений всё же очень мало...
А описание Асшая больше похоже на страшилки, чем на реальные свидетельства. Частью они видимо соответствуют действительности, но во многом выглядят сомнительными.
Магия в целом редко идет об руку с моральными принципами. Колдуны и маги поглощены своими изысканиями и экспериментами, и цена вопроса их обычно мало волнует. Так что я в общем то вполне допускаю, что в Асшае маги могут заниматься чем угодно, ради достижения прогресса в магическом искусстве... Но пока у нас слишком мало информации о них, и что они из себя представляют.
 

нап

Удалившийся
Об Асшае, и тамошней магии достоверных сведений всё же очень мало...
У нас перед глазами вертятся две ведьмы из Асшая- Мэл и Куэйта.
Первая- рожает тени от живых, вторая влазит в голову и сознание.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Ulv

Удалившийся
Проявления Куэйты мало отличаются от тех же попыток Бриндена Риверса пробиться к Брану в Винтерфелле...
Я здесь не вижу какой то отличительной черты "асшайской магии". У Куэйты с Дени есть устойчивый канал связи, она может появляться в видениях и через сны(?). Есть теория, что этот канал связи был установлен через личную метку в Кварте, когда Куэйта коснулась руки Дени... Но не уверен, что это так...
Магия Мелисандры же тоже не однородна, что она получила в Асшае, а что от Р'глора... и насколько вообще важен ее период жизни в Асшае пока точно неизвестно. Хотя естественно Асшай в связке с Мелисандрой не может появиться случайно...
 

gurvik

Знаменосец
Типа. И когда Вы сможете воспринять эту "типа, магию", как реальность мира Мартина, тогда книга Вам откроется в неожиданно ином свете.;)
:thumbsup: В этом, кмк, особенность мира Мартина - магия настолько органично "встроена" в него, что не кажется чем-то чужеродным. Причем она вполне материальна, многие (если не все) магические проявления имеют физическую природу (драконы, Дети Леса, варги и т. д.) И с второй основной составляющей Саги - игрой престолов - она находится в тесном взаимодействии с самого начала.
Вот чего то сами Вестеросцы ее как "типо реальность"воспринимать не хотят. С чего бы?
Дозорные из Пролога, тоже, наверное, не воспринимали. До первого Белого Ходока...
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Магия и технология противоречат друг другу, что-то одно должно вытеснить другое. Просто мейстры немножко раньше поняли, что абсолютно необходимо выпилить из мира всю магию, всех драконов, волшебников, все глупые суеверия вместе с их носителями. И тогда будет построен храм чистой науки, человек получит ключи от всех тайн природы, и достанет головой до неба, и поверит линейкой и циркулем все мироздание. Этот процесс идет и в нашем мире тоже. Присмотритесь.
В нашем мире идёт процесс комбинирования существующих технологий и материалов для получения новых. Это пирамида, имеющая ограничением размер мгновенного среза.
Наличие магических технологий может замедлять развитие остальных за счет, скажем, распределения умников по отраслям, зато потенциал развития выше.
Так, вполне вероятно что добавление валирийских технологий к существующим маркам спецстали позволило бы уже сегодня вместо беспилотного полёта на Марс колонизировать соседние галактики.
Предложение упростить систему вполне применимо и к нашему миру: абсолютно необходимо выпилить всех ученых, химиков и электричество, а также запретить топор, огонь и колесо. Тогда будет построен храм совершенного человеческого тела, каждое поколение прыгающего на миллиметр выше, поднимающего на килограмм больше и так далее. Будущие поколения назовут наши тела примитивными, но это не может помешать нам гордится нашими телами, стремительным домкратом становящимися истинными царями природы, здоровыми мудрыми сильными и чотамещё, приближающимися к бессмертию и подниманию слонов одной рукой.
 

George

Знаменосец
Магия в мире ПЛИО разделена географический и по сферам а иногда и по народам.В основмно в них есть стихийность, кровь и тени тоже можно счиать как стихию. При этом есть комбинаторы разных стихий и почти у каждого есть магия крови
Дети Леса-У них земля,вода,деревья и кровь,телепатия, переселения душ и даже возможно некромантия,предсказания
Иные-Контроль стихий льда и судя по всему воздуха(как миниму изменяют температуру воздуху) Некромантия.
Асшай-Там занимаються всем, но круче всех Теневые Маги,предсказания
У Мирри Мааз Дуур, магия крови и теней (училась в Асшае и у Марвина) значит магия крови в Асшае так же есть
Кварт-Вот тут проблемы с оперделенностью, там у них даже есть схожесть с магие ППЗ-Кварт по вере Квартийцев центре мира, так что там возможно собирала и западную магию и восточную
Валирия-Огонь и Кровь при этом на высшем уровне
Безликие-Перевоплощения, возможно телепатия
Кайберн-Отдельный скажем так научный некромант-связан с Марвином

Заметим что у нас есть две отдельные маги-ученные это Мирри Мааз Дуур и Кайберн и оба связанны с Марвином, видимо сам Марвин тоже владеет такой формой магий.

Заметим так же на счет Бриндена Риверса- у него кровь и первыйх людей и Таргов, значит у него склонность к магий ППЗ и валирийской магий.К тому же он Древовидец то есть полубог
Кровь,Огонь,земля,вода,телепатия, возможно переселения души а так же мы знаем что он знаток магий теней ибо превратился в Мейнарда Пламма. Тем же методом, что Мел использовала на Мансе. То есть Бринден владеет почти всеми видами магий мира Плио
 

Иббениец

Знаменосец
Занятная какая тема) А уж споры какие бурные...были:( как всегда, все самое интересное обсудили до меня(
Возможно, есть еще парочка направлений. Во-первых, есть замечательный город Квохор с его почти откровенным "сатанизмом" и который также именуют Городом Чародеев. как и Асшай. В котором, кстати, поклонники Черного Козла живут припеваючи, как и сторонники иных веселых культов. Кховор может быть завязан и на валирийскую магию, недаром там владеют искусством перековки валирийской стали, да и сам город основан валирийцами.
Ну и по-прежнему остается открытым вопрос о Глубоководных, они же хлюпари, они же бездняки, они же возможные прародители Железнорожденных. Мест, так или иначе связанных с ними хватает -от Железных Островов до Острова Жабы и Тысячи Островов к востоку от Иба. Не может быть, чтобы на эту красоту не была завязана какая-то магия.
 
Считаю, что магия в ПЛиО одна, просто проявления её разные.
Можно провести мысленный эксперимент с персонажем которого мы знаем больше всего и сделаем допущение, что он может встретиться с драконом который будет выдыхать горячее синее пламя и не важно как он появиться, т.к. это просто допущение не хуже допущений кого-то параллельного мира. Так же помним о том, что умирающие часто чувствуют приближения смерти в виде холода (и не всегда это можно объяснить кровотечением - пример Ренли), а те кто вернулся как например Берик Дондаррион не помнят, что там имеется какой-то потусторонний мир, проще объяснить это тем, что когда человек умирает, время для него просто останавливается, по этому нет там ни чего, даже тьмы и тишины нет, ведь для умирающего время полностью останавливается и замирает, включая его сознание.

Теперь переходим к упрощённому мысленному эксперименту:
Бран занимается "исследованиями" прошлого и довольно неплохо знает прошлое. Однажды когда он будет находиться в прошлом, дракон с синем пламенем сожжёт его тело... Какой эффект мы можем получить? Бесплотным духом он быть не может и ему нужно тело, он занимает убитое тело, эффект получается, что такое могут только Иные, ну так и пусть так могут только Иные.
Что из будущего в таком состоянии привнесёт если в нём и останется?
1. Будущее для всех будет только таким как он помнит и ни каким иначе.
2. Магическое пламя (а у драконов оно именно магическое) проникает вместе с Браном в прошлое. Как оно может выглядеть, раз тело Брана в будущем погибло? А оно может быть как раз по своим свойствам схоже с льдом, ведь мы говорили выше, что в случае смерти время останавливается. Может ли частичка привнесённого из будущего пламени отображаться в глазах Брана? Но оно же магичсекое, застывшее...
Как могут видеть такого человека жрицы Р'глора, если мы знаем, что они видят не конкретную реальность, а видят образами? Такой человек может выглядеть как раз в виде огня и принять за Владыку Огня и Света, когда в реальности он может абсолютно ни чем не отличим внешне от Иного.

Теперь тоже очень упрощённо представим в этой же парадигме Теней Мелисандры.
Прежде чем появились Тени (а в будущем все личности отбрасывают тени, которые Мелисандра образно видит в пламени), она должна получить частичку человека и наполнить её именно чем, "огнём жизни" об чём говорит она и Торос (представляют вообще жизнь в виде пламени), эта частичка заполняется именно огнём жизни, а откуда её взять если только не из будущего? Приходит время Тень с жизненной силой рождается, что бы выполнить свою миссию. Затем спустя хотя бы непродолжительное время Станис видит сон, где именно он лично убивает во сне Ренли, ведь жизненный огонь именно его и он из будущего, которое предопределено и тоже можно назвать застывшим (напомню, для Брана попавшего в прошлое и оставшегося там, вообще всё будет казаться застывшим и всё повториться так-как он помнит и слова Кроворона, что прошлое поучительно, но изменить мы его не в силах это на самом деле ключевой спойлер и подготовка к пониманию времени, так же он олицетворяет будущее как море теней). Раз время линейно и пламя взято у именно у Станиса, а настоящее, прошлое и будущее предопределено и можно считать застывшим, в каком виде может в прошлом Станис, что бы убить Ренли, а вот как раз в виде некой субстанции заполненным жизненным огнём из будущего, которое будет гореть затем не столь ярко. Выглядеть, т.к. он из будущего в виде Тени (что и видит Бриена, что лицо у Тени было Станиса) и т.к. будущее предопределено жизненный огонь из будущего ощущается как холод, что и чувствуют присутствующие при смерти Ренли. Получается, убил Ренли именно Станис из будущего во сне, который навеяла ему Мелисандра.

Безликие.
Можно ведь утрированно сказать, что это тоже своего рода варгование, только мёртвых в живых. Почему? Когда Безликий надевает лицо умершего, ему передаются память, а значит могут желания, чувства, мысли и всё остальное, по этому и нельзя Безликим исполнять свои желания, т.к. чем больше Безликий использует масок, тем меньше у него остаётся своего или по крайней мере практически невозможно отличить своё от чужих воспоминаний и просто можно запутаться и обращение к себе и другому Безликому как именно - Никто самое точное, только жизненный огонь который даёт жизнь мёртвым.

Никромантия Квиберна описана меньше всего, но может иметь отношение к обсидиану и магическому пламени которое он может испускать или к древесному углю, который тоже хоть и несколько натянуто, но представить застывшим огнём, а если обильно смешать с кровью, то цвет получается чёрным. Но это несколько конечно притянуто.

Но это в общих чертах, просто объясняет, что не нужны магии - Иных, Старых Богов, Р'глора, Валирийской магии и прочей магии воды, ветра, крови и прочих продуктов жизнедеятельности...

На объяснение магии достаточно отребутов несущих огонь в разных проявлениях, пространства, времени, варгование и получаем разные эффекты. В таком случае разнообразные магии не нужны, т.к. она может быть просто напросто одна с разными проявлениями!
 
Последнее редактирование:

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Количество магии и ее роль возрастают от книги к книге. Магия и власть начинают все больше пересекаться.
Мы имеем Дейнерис Таргариен с ее драконами, вокруг которой уже давно начали и продолжают крутиться колдуны всех мастей (колдуны Кварта, к ней отправился Марвин Маг). Мелисандра, которая ставила на Станниса, есть теории, что в дальнейшем поставит на Джон а Сноу.
Эурон Грейджой, собирающийся захватить ЖТ и самому стать богом.
Безликие, которые пока не понятно чего хотят. Бринден Риверс, который собирается сделать из Брана нового ТГВ, да и сами ДЛ, плюс Хоуленд Рид, пропавший куда-то, но который должен очень много знать. А ведь есть ещё Куэйта и Асшай, Пестряк, с которым ничего не ясно, жрецы Волантиса, Моккоро. Да и вообще борьба за власть в каком-то смысле стала шире, чем просто борьба за ресурсы и ЖТ. Интересно кто, что об этом думает и как эта тема по вашим предложениям будет раскрыта в ВЗ.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Если вы видите, что этот человек может породить тень, убивающую по вашему приказу, сделать светящийся меч, вам уже не нужно доказывать магическую силу этого человека, вы знаете о ней.
Вам не нужно её доказывать, это верно. Вам нужно получить над ним абсолютную власть, ведь он отослал Малисандру перед Черноводной. Нужно же чтобы не было того, в чём новоявленный спаситель человечества своей колдунье отказал.
Тень действует быстро, наглядно, но для неё нужно много жизненной силы заинтересованного, так сказать, человека, пиявки действуют долго, но тоже приемлемо, так, по-видимому, можно рассуждать.
Это лишь теория.
Не видим- не значит нет, потом согласитесь, магия крови и огня- это не обязательно только ритуалы подобные дутью в рог после чего кровь из лёгких просачивается сквозь одежду и когда Рейего отдаётся в уплату возмездия Мейеги, это класс магических практик, ну и теорий, наверное, но там вовсе не всё столь чудовищно должно быть как в случае с возрождением драконов, Укротителем Драконов и обовощением Дрого.
Именно так. Кровь за кровь, жизнь за жизнь, чем больше дар тем дороже плата. Магия крови берёт плату кровью, тех жалких капель хватило бы на сильный понос максимум у вышеупомянутых личностей.
Чтобы Арье перевоплотиться потребовалась жизнь жертвы и лютые флешбеки, которыми Арью накрыло.
Для попутного ветра Виктариона и Станниса понадобилось людей заживо сжигать. Возвращения Берика с того света несли риск для мага умереть самому.
Так что мой вердикт прост - дёшево, а значит фокус!
Вот именно, у нас нет оснований предпочитать одно объяснение другому, это ведь работает в обе стороны.
Почему мы думаем, что пиявки не могли убить трёх королей, а почему мы думаем что могли?
Утверждения равноправны.
Нет, неравноправны, потому что моя версия логична и не ломает правила мира. Логична, потому что никто не додумался ставить пиявок с кровью Станниса на поток и не ломает правила мира потому что магия крови стоит дорого, а это стоит дёшево.
Формально- да.
Но вы знаете все, должные учитываться при таких манипуляциях, условия и обстоятельства- я не знаю.
Пока остаётся только гадать.
Я понимаю зачем вы цепляетесь за версию с богами. Типа боги накажут Фреев. Не накажут. Они там стопятидесятые в очереди, эти боги.
 
Вам не нужно её доказывать, это верно. Вам нужно получить над ним абсолютную власть, ведь он отослал Малисандру перед Черноводной. Нужно же чтобы не было того, в чём новоявленный спаситель человечества своей колдунье отказал.

Ну тут что спорить, Станнис не хочет делить власть с кем-либо, это верно.

Это лишь теория.

Разумеется, и я как раз голосую, что Мартин не планировал тут ясности, моя Теория разумеется не верна, так и задумывалось, скорее всего, чтобы верной теории у читателей не складывалось, ну разве что в конце книги, и то лучше чтобы и тогда не было.

Именно так. Кровь за кровь, жизнь за жизнь, чем больше дар тем дороже плата. Магия крови берёт плату кровью, тех жалких капель хватило бы на сильный понос максимум у вышеупомянутых личностей.
Чтобы Арье перевоплотиться потребовалась жизнь жертвы и лютые флешбеки, которыми Арью накрыло.
Для попутного ветра Виктариона и Станниса понадобилось людей заживо сжигать.

Ну как сказать...
Для убийства человека не обязательно разрубать его надвое.
Ядовитый укол тоже подойдёт.
Попутный ветер- всё-таки это уже командование стихиями, тут силы не чета пиявкам, и то, попутный ветер иной раз оборачивается бурей, с Давосом так вышло, так что мы не знаем правил этой игры.
Перевоплощение Арьи- тут тоже совсем другое, тут многоразовая, если угодно, личина, по крайней мере похоже, что именно так, это гораздо более тонкая работа, чем простое убийство.
Возможно, пиявки работают там, где уже есть большие предпосылки, у Эурона был зуб на брата давным-давно, Уолдер Фрей тоже подумал о мести сразу после известия о свадьбе Робба с Джейн Вестерлинг, Джоффри Баратеон тоже давно был у кого-то на заметке, пиявки помогли, так сказать, катализировали процесс.

Возвращения Берика с того света несли риск для мага умереть самому.
Так что мой вердикт прост - дёшево, а значит фокус!

Что-то я не припомню, чтобы прям это Торосу было настолько тяжело, но может забыл какую-нибудь деталь, естественно, это дело не шуточное.
Но заметим, Торос для оживления заведомо убитого Берика никого не убивал, шесть раз, и даже без пиявок, куда там сжигание людей.
Как-то мне кажется, оживление- процедура гораздо более удивительная и величественная, чем дистанционное убийство.

Нет, неравноправны, потому что моя версия логична и не ломает правила мира. Логична, потому что никто не додумался ставить пиявок с кровью Станниса на поток и не ломает правила мира потому что магия крови стоит дорого, а это стоит дёшево.

Драконы возрождены с помощью огня, крови короля и животного и жизни Мейеги- возрождены.
Думаете, Иллирио не знает этого рецепта?
Или такие как Эурон.
Вряд ли.
Однако никто этот метод на поток не поставил, королей не напасёшься- как сказать, поубавится в мире кхалов- никто страдать особенно не будет, потом есть Визерис, был, можно извратиться в конце концов- короновать короля и на плаху, чего тянуть-то?
Этого никто не делает, хотя формально это должно быть возможно.
Откуда вы знаете, что метод с пиявками так уж легко ставится на поток, выглядит это легко- помните мысли Мелисандры- чем меньше усилий чародей якобы тратит на своё колдовство- тем больше его боятся.
больше его боятся, мы не знаем, что там было ещё кроме пиявок с её стороны, но пиявки были точно.

Я понимаю зачем вы цепляетесь за версию с богами. Типа боги накажут Фреев. Не накажут. Они там стопятидесятые в очереди, эти боги.

Ну вы как-то совсем, мир "ПЛИО" вокруг Фреев что ли вертится.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Заклинатель Огня в Кварте. Создал 12-метровую огненную лестницу, залез по ней и исчез. Я так понимаю исчез не насовсем. Что это было? Телепортация? Превратился в невидимку и без ущерба для здоровья спрыгнул с 12 метров? А может улетел? Короче меня бы такой трюк впечатлил почище мелких драконов. Засушенный труп колдуна который Дени подарила его вдова продавать пожалуй не стоило, антуражная вещь. Попробуй купи за деньги если вдруг приспичит
 
А ведь это не единственная телепортация в произведении.
Лютоволчица с лютоволчатами появилась у Винтерфелла- не совсем понятно как.
О лютоволках уже сотни лет не слышали в окрестностях Винтерфелла, и вдруг волчица с выводком, одновременно с рогом в горле.
Никаких следов, борьбы, охоты, правда, ребята особенно не высматривали.
Вороны, спасшие Сэма и Лили, словно бы появились из ниоткуда на чардреве.
 
Сверху