• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Септа Мордейн и другие педагоги

Кто эта женщина?


  • Всего проголосовало
    235

Киприана

Знаменосец
Септа была прекрасной женщиной. В конце концов, она и погибла за Старков. Наверняка могла же их предать, но пошла до конца. Мне она нравится.
О подвигах книжной септы Мордейн (в отличии от сериальной) ничего не известно - люди Ланнистеров пришли и просто вырезали всех людей Старков, не предоставляя им возможность сдаться или сменить сторону. Так что вернее будет сказать, не "за Старков", а "из-за Старков".
 
Последнее редактирование:

Ольха

Межевой рыцарь
О подвигах книжной септы Мордейн (в отличии от сериальной) ни чего не известно - люди Ланнистеров пришли и просто вырезали всех людей Старков, не предоставляя им возможность сдаться или сменить сторону. Так что вернее будет сказать, не "за Старков", а "из-за Старков".
В таком случае довольно глупо вырезать еще и женщин. Допросили бы что ли, секреты узнали, у септы много сказок было в наличии.
 

Киприана

Знаменосец
В таком случае довольно глупо вырезать еще и женщин. Допросили бы что ли, секреты узнали, у септы много сказок было в наличии.
Зачем допрашивать? Всю "под статейную" информацию врагам Нед уже добровольно выдал, не оставив возможности своим людям признаться хоть в чём-то ещё существенном, типа мятежа.
 

Arliss

Удалившийся
А чему именно должна была учить?
Арью да, фехтовать она бы не научила.
Зачем?
Знаете, я помню у нас в школе была учительница русского языка и литературы примерно в 5-8 классах, которая постоянно очень мало на уроках требовала банальщины в виде пересказа кто когда и где родился, зато вечно пыталась достучаться до нас в виде чего-то личного и детального, проецирования поступков персонажей на нас самих и побуждения к собственным рассказам, гипотетически ситуаций, оценок ситуаций из жизни, каких-то дурацких сценок, - иногда это был оч. даже большой отход от непосредственно самой темы и программы, но я почему-то за всю свою школьную жизнь запомнила ее как одну из тех, кого я буду помнить и через десять лет. Ибо она многих из нас именно научила чему-то важному, а не просто ходила на урок, чтобы его отсидеть и получить свою з.п. с чистой совестью. Ну примерно то, что я имела в виду, когда говорила о септе только со знаком "-"
 

Syringa

Казнен
Меня в ее судьбе вот что волнует - ее печальная кончина... Единственное объяснение, которое я могу найти, это что при аресте, она держалась с таким достоинством и проявила такую лояльность по отношению к Дому Старков, что несмотря на ее пол и ее религиозный статус, ее посчитали изменницей и казнили наравне с лордом Эддардом Старком.
Более подходящее обьяснение - что Джоффри урод и идиот("она тоже была предательницей".) Он же любил убивать :(


Для меня ее крупнейший фейл - когда она напилась на пиру, будучи при исполнении своих обязанностей воспитательницы и компаньонки Сансы.
Просто анекдот:
- Мордейн, почему вы напились?
- Хотела, чтобы кто-то обратил на меня внимание.
 

Нортумберленд

Удалившийся
В таком случае довольно глупо вырезать еще и женщин. Допросили бы что ли, секреты узнали, у септы много сказок было в наличии.
В тех обстоятельствах вряд ли нападавшие думали о целесообразности, убивали всех кто под руку попался.
Если бы был отдельный приказ сохранить септе жизнь, то тогда другое дело...
К тому же септа Мордейн вроде бы была не робкого десятка, физическое сопротивление она вряд ли оказывала, но и по углам тоже думаю не пряталась...
 

Дракон

Знаменосец
Более подходящее обьяснение - что Джоффри урод и идиот("она тоже была предательницей".) Он же любил убивать :(
Но при этом убийстве он же все равно не присутствовал, так что насладиться не мог.
 

Ulv

Удалившийся
Проголосовал за страшно понравившейся мне вариант - "Септа как септа, лорд и леди Старк не жаловались.". Действительно ведь не жаловались и доверяли ей своих дочерей.
На самом деле считаю не стоит демонизировать Мордейн, педагог она так себе в современном понимании, явно имела любимицу - Сансу которой безбожно льстила(хотя Санса действительно была хорошей и даже наверное блестящей ученицей), в свою очередь наоборот гнобила Арью, за дело, и без дела. Но септа Мордейн жила в другую эпоху, и в Вестеросе от учителя подобного ей никто и не ждёт тонкого и гуманистического подхода к ученикам. А наверное нужные знания(судя по Сансе) септа девочкам давала, о их безопасности пеклась на Юге, и пыталась помочь Неду в сложной ситуации в которой он оказался после суда в Дарри, когда между сёстрами начался длительный и острый конфликт. В общем небезразличны они ей были, и Мордейн погибла вместе с другими людьми Старков, хотя бы за это она заслуживает доброй памяти.
 

Киприана

Знаменосец
которой безбожно льстила
На основании чего Вы делаете такой вывод? Хвалить за успешное выполнение заданий это, вообще-то, не лесть.

в свою очередь наоборот гнобила Арью, за дело, и без дела.
А примеры, когда Арью "гнобили без дела" - будут? А то я вот что-то не припомню, что бы септа Мордейн хоть раз сделала замечание Арье, когда та это самое замечание не заслуживала бы.
 

Cat In Box

Оруженосец
А примеры, когда Арью "гнобили без дела" - будут?
Момент, когда Санса, Арья и Мирцелла в Винтерфелле вышивали все вместе. Септа придралась к Арье не по делу, еще и опозорила на глазах у всех. Могла бы просто промолчать, даже ворковать и нагло врать, как про прекрасную работу Мирцеллы, было необязательно.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Момент, когда Санса, Арья и Мирцелла в Винтерфелле вышивали все вместе. Септа придралась к Арье не по делу, еще и опозорила на глазах у всех. Могла бы просто промолчать, даже ворковать и нагло врать, как про прекрасную работу Мирцеллы, было необязательно.
Арья сама признает, что её работа - плохая, потом вообще бросает вышивать и повышает голос - где же замечание не по делу то? :fools:
 

Cat In Box

Оруженосец
Арья сама признает, что её работа - плохая, потом вообще бросает вышивать и повышает голос - где же замечание не по делу то? :fools:
Арья знает, что ее стежки корявые, но, работа Мирцеллы не намного лучше.
Видя как лицемерно Септа хвалит Мирцеллу, потому что принцесс надо хвалить, она тут же наезжает на Арью, причем во все услышанье.
Будь Септа умнее, она бы молчала и не выставляла личные "разборки" с Арьей на показ. Тем более, если ты как Септа, хочешь произвести хорошее впечатление на высокородных гостей. Если льстишь всем так и льсти всем, если это требует куртуазность поведения, а если справедливо оцениваешь результаты труда, то оценивай всех объективно. Так что в той ситуации, это был именно наезд и глумление. Причем наезд глупый, никчемный и какой-то незрелый.
 

Киприана

Знаменосец
Арья знает, что ее стежки корявые, но, работа Мирцеллы не намного лучше.
Мирцелла младше на два года, но при этом её стяжки не хуже Арьиных, а лишь кривоваты, в то время как свою работу младшая из сестёр Старк уже вообще запорола. Кроме того, Мирцелла продолжает вышивать, а Арья не только бросила работать, но ещё и своим криком отвлекла от работы и всех остальных присутствующих.

Видя как лицемерно Септа хвалит Мирцеллу, потому что принцесс надо хвалить, она тут же наезжает на Арью, причем во все услышанье.
Если бы септа хвалила работы именно за статус того, кто её выполняет, то Арья до этого просто купалась бы в её лести. Ведь статус сестёр Старк абсолютно равен и они самые знатные девочки Севера.

Будь Септа умнее, она бы молчала и не выставляла личные "разборки" с Арьей на показ.Тем более, если ты как Септа, хочешь произвести хорошее впечатление на высокородных гостей. Если льстишь всем так и льсти всем, если это требует куртуазность поведения, а если справедливо оцениваешь результаты труда, то оценивай всех объективно. Так что в той ситуации, это был именно наезд и глумление. Причем наезд глупый, никчемный и какой-то незрелый.
Если бы септа не сделала замечание за плохо выполненную работу и плохое поведение то вот как раз это, напротив, и было бы признаком фаворитизма, а не справедливой оценки с её стороны. А так замечание сделано строго по делу, а вот реакция девочки, которая в ответ на объективную критику закатывает истерику - не адекватна.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А септа Мордейн хоть раз проявила к Арье внимание? Попыталась объяснить что-то? Показать как надо правильно вышивать? Нет, нет и нет.:wth: :^) Она полностью сосредоточилась на обучении Сансы, а на младшую сестру забила. Зато про руки кузнеца всегда готова ввернуть, да.:rolleyes:
 

Cat In Box

Оруженосец
Мирцелла младше на два года, но при этом её стяжки не хуже Арьиных, а лишь кривоваты, в то время как свою работу младшая из сестёр Старк уже вообще запорола. Кроме того, Мирцелла продолжает вышивать, а Арья не только бросила работать, но ещё и своим криком отвлекла от работы и всех остальных присутствующих.
Арья отложила иглу. В чем преступление отложить иглу, непонятно. Это ж не скоростное вышивание или соревнование. Криков никаких не было. Арья повысила голос, единственный раз, сказав "слишком громко" о Джоне, что "он наш брат", кроме этой фразы, голос она не повышала. Никаких криков там не было и в помине. Всеобщее внимание привлекла Септа, отругав Арью за плохую работу, чем довела ребенка до слез, которые Арья всячески пыталась скрыть и собиралась уйти, проплакаться в одиночестве.
The septa examined the fabric. “Arya, Arya, Arya,” she said. “This will not do. This will not do at all.” Everyone was looking at her.
Если бы септа хвалила работы именно за статус того, кто её выполняет, то Арья до этого просто купалась бы в её лести. Ведь статус сестёр Старк абсолютно равен и они самые знатные девочки Севера.
Септа ворковала и охаживала принцессу, причем делала это очень лицемерно.
... the septa was paying her no attention today. She was sitting with the Princess Myrcella, all smiles and admiration ....
Arya thought that Myrcella’s stitches looked a little crooked too, but you would never know it from the way Septa Mordane was cooing.
Если бы септа не сделала замечание за плохо выполненную работу и плохое поведение то вот как раз это, напротив, и было бы признаком фаворитизма, а не справедливой оценки с её стороны. А так замечание сделано строго по делу, а вот реакция девочки, которая в ответ на объективную критику закатывает истерику - не адекватна.
Замечание сделано не по делу. И в фаворитах в тот день была даже не Санса, а Мирцелла.
Истерик Арья не закатывала. Да, она расплакалась, видя несправедливое обращение, но, при этом, истерик и скандалов не было. Она вежливо попросила разрешения выйти, и только когда Септа продолжила наезд, съехидничала в ответ, причем произнесла она это "сладким голосом"
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А септа Мордейн хоть раз проявила к Арье внимание? Попыталась объяснить что-то? Показать как надо правильно вышивать? Нет, нет и нет.
Такой вывод можно сделать только из конкретной сцены или ПОВ Арьи или Сансы, но ничего подобного в книге не было. Так что остается стандартное обучение, где всем показывают и всем объясняют одинаково, а получается у всех по-разному.
Арья отложила иглу. В чем преступление отложить иглу, непонятно. Это ж не скоростное вышивание или соревнование.
Арья отложила иглу когда вышивка была испорчена и как-то исправлять это она не собиралась. Впрочем, это тоже не преступление - просто она в очередной раз не выполнила то, что не хотела выполнять.
 
Сверху