• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Септа Мордейн и другие педагоги

Кто эта женщина?


  • Всего проголосовало
    235

Eleanor Rigby

Лорд
очень интересует
Меня вот тоже! Мне эта тема ещё с идеи нравится (хотя я залудила бы голосовалку "Лучший педагог", как есть "Лучший Глава" и лучший десница", но эта по-своему прикольнее))
Так вот против кого на самом деле была спланирована операция "Призрак крипты Винтерфелла"
Конечно же! Вот какие тайны конспирологии.

Не по теме:
Кстати, я считаю решение Неда "взять Сирио в Винтерфелл" не потаканием Арьиным капризам, а как раз прекрасным ходом. Сирио и правда учил её тем же терпению и сдержанности, правда, не в терминах "ровнее стежки, за контур не залезаем, следим за контуром! опять узелком нитку закрепили, да?", а "мы говорим богу смерти "не сегодня" и "спокойная, как вода" - но ведь так красивее и концептуальнее :in love:
я бы и Сансу на фехтование запихала, не ради результатов, а ради побочных эффектов
 

NIKTO

Казнен
Дык пятый пункт же)
Так я знаю. Но и "патриарх генокрадов" тоже туда входит.:( А Мордейн не жук, она - дура. Хомо безмозгликус - не самое редкое явление, скорее даже наоборот(увы), и все её фейлы были не со зла(Торнэ) или по раздолбайству, а из-за острой нехватки серого(да хоть какого-нибудь!) вещества в черепе. Как результат, она добилась открытого презрения от одной ученицы, и безразличия от второй.
 

Areta

Знаменосец
Так она и есть СМ в современном мире. Вспомнить только бессмертные речения -"Детям мучное вредно! Отдай плюшку!" и Ох, какая мука воспитывать!" :in love:
А помните дядюшку Юлиуса, ее вторую половину? "Шить в этом шоме штало невошмошно"?
Никого не напоминает? "Шапфиры, Шареубийша" :smirk:
Она еще и квохорский шпиен? 
Нет варианта "просто дура". Я в печали.:cry:
Разьве можно грубить педагогам :stop:Родителей ведь вызовут :волнуюсь:
 

Eleanor Rigby

Лорд
помните дядюшку Юлиуса, ее вторую половину? "Шить в этом шоме штало невошмошно"? Никого не напоминает? "Шапфиры, Шареубийша"
:wideyed::волнуюсь: :killed: :oh:
Дядюшка. Юлиус. Никогда. Не будет. Для меня. Прежним.
 

Xenia

Знаменосец
Зато она до конца была предана Старкам.За что и поплатилась головой.

Никто не обращал внимания на это, приказ у ланнистерских гвардейцев был убить всех людей Старка, независимо от того, кто они были. Убили даже безоружного стюарда - отца Джейни Пуль. Удивительно, как она сама уцелела.

Но посмертно септе Мордейн была оказана великая честь светлейшим государем - её голова размещалась на пике рядом с головой самого лорда Эддарда, а король сулил добавить к ней в компанию головы братьев короля Роберта... 
Главное, что вышколу Сансы септой отдавал должное сам Сандор Клиган :proud:
 

LaL

Знаменосец
Хочу вспомнить еще одного педагога, чье имя, по моему еще не упоминалось - Хелдон Полумейстер. Человек по-истине энциклопедических знаний: говорит на многих языках (Молодой Гриф владеет родным вестеросским, классическим валирийским, диалектами Пентоса, Тироша, Мира, Лисса, волантийским, миэринским), искушен в математике, политологии, истории, поэзии. Когда он встречается с Тирионом, он устраивает ему экзамен в драконоведении, при чем вопросы, которые он задает, рассчитаны на знание повышенной сложности. Как учитель он терпелив, умеет с толком, чувством и расстановкой объяснить преподаваемый материал. Учиться у него, похоже, удовольствие, поскольку Тирион охотно обновляет ранее полученные знания.
 

AlissaN

Знаменосец

Xenia

Знаменосец
Но вот вопрос: он свои знания получал в Цитадели, но его за что-то лишили цепи, или он обучался каким-то иным путём?

Он учился в Цитадели, но не выковал полную цепь. Поэтому его зовут Полумейстером.
 

LaL

Знаменосец
Но вот вопрос: он свои знания получал в Цитадели, но его за что-то лишили цепи, или он обучался каким-то иным путём?
Знания у Хелдона, определенно, академические. Да и прозвище Полумейстер говорит, что должен был выпускаться из Цитадели.
Теперь интересно, за какие грехи можно лишиться цепи. Квиберн лишился за увлечение некромантией. У Хелдона тоже должен быть грешок. Можно предположить, но у него есть подлинный интерес к драконам. А что если он проявил интерес к тем книгам Цитадели, за которыми нынче охотятся Безликие?
 

Peter-88

Лорд
Но вот вопрос: он свои знания получал в Цитадели, но его за что-то лишили цепи, или он обучался каким-то иным путём?
Тирион называет Полумейстера "мейстером без цепи" (ТсД, Тирион VI), однако же это можно трактавать по-разному, да к тому же откуда бы Тириону что-то знать наверняка?..
 

werewolf heart

Лорд
Теперь интересно, за какие грехи можно лишиться цепи.
Может не лишился, а просто не доучился по какой-то причине. Полумейстер на мой взгляд звучит так, как будто он не закончил образование. Может быть, по идеологически, так сказать, разногласиям решил покинуть Цитадель
 

LaL

Знаменосец
Может не лишился, а просто не доучился по какой-то причине. Полумейстер на мой взгляд звучит так, как будто он не закончил образование. Может быть, по идеологически, так сказать, разногласиям решил покинуть Цитадель
Если он недоучка, то откуда такие энциклопедические знания? Общедоступных библиотек вроде в Вестеросе нет. То образование, какое он дает Молодому Грифу вызывает зависть даже у ученого Тириона.
"- Он превзошел ученостью половину вестеросских лордов. Языки, история, поэзия, математика - пьянящая смесь для сына простого наемника".
А в замок к лордам (причем Великим Лордам) попадали лучшие мейстеры (не троечники по блату :) ).
 
Сверху