• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Септа Мордейн и другие педагоги

Кто эта женщина?


  • Всего проголосовало
    235

Griffin

Наемник
Если он недоучка, то откуда такие энциклопедические знания? Общедоступных библиотек вроде в Вестеросе нет. То образование, какое он дает Молодому Грифу вызывает зависть даже у ученого Тириона.
"- Он превзошел ученостью половину вестеросских лордов. Языки, история, поэзия, математика - пьянящая смесь для сына простого наемника".
А в замок к лордам (причем Великим Лордам) попадали лучшие мейстеры (не троечники по блату :) ).
Думаю, что это Иллирио с Варисом постарались в поиске персонала:shifty:
 

Peter-88

Лорд
Может не лишился, а просто не доучился по какой-то причине. Полумейстер на мой взгляд звучит так, как будто он не закончил образование. Может быть, по идеологически, так сказать, разногласиям решил покинуть Цитадель
Здравая мысль. А мы ведь пока не знаем, сколько вообще нужно выковать тех звеньев, чтобы образование было завершенным...
 
Последнее редактирование:

Areta

Знаменосец
"- Он превзошел ученостью половину вестеросских лордов. Языки, история, поэзия, математика - пьянящая смесь для сына простого наемника".
Только судя по его поведению во время игры в кайвассу с Тирионом, ума ему так и не смогли вложить.
 

Xenia

Знаменосец
Если он недоучка, то откуда такие энциклопедические знания? Общедоступных библиотек вроде в Вестеросе нет. То образование, какое он дает Молодому Грифу вызывает зависть даже у ученого Тириона.
"- Он превзошел ученостью половину вестеросских лордов. Языки, история, поэзия, математика - пьянящая смесь для сына простого наемника".
А в замок к лордам (причем Великим Лордам) попадали лучшие мейстеры (не троечники по блату :) ).

То-то Великий Мейстер оказывается полной бездарностью... А мейстер Орлиного Гнезда уступает мейстеру вассала.
 

werewolf heart

Лорд
Если он недоучка, то откуда такие энциклопедические знания? Общедоступных библиотек вроде в Вестеросе нет. То образование, какое он дает Молодому Грифу вызывает зависть даже у ученого Тириона.
Как я могу ответить на такой вопрос? Мы об этом человеке почти ничего не знаем. Может быть, он был сыном какого-нибудь лорда с крутой библиотекой. Откуда мы знаем как он в Эссос попал и кем в прошлом был? Может он "последний курс" Цитадели только не закончил. Может, раз он с Иллирио общался, Иллирио ему и добывал редкие книги. Может Безликие специально для Хелдона книги из Цитадели хотят украсть? :oh:
Имхо, моя теория о том, что он недоучился ничем не отличается от вашей, что его лишили цепи. Я свою догадку строю на своём восприятии его кликухи :D
 

LaL

Знаменосец
То-то Великий Мейстер оказывается полной безздарностью... А мейстер Орлиного Гнезда уступает мейстеру вассала.
Разленились на барских хлебах .... Но если честно, назначение на должность Великого Мейстера свидетельствует о способности к интриганству, чем к науке. ;) 
Только судя по его поведению во время игры в кайвассу с Тирионом, ума ему так и не смогли вложить.
Согласна с вами. Результат трудов Полумейстера пока виден только в тумане. :)
 

Xenia

Знаменосец
Согласна с вами. Результат трудов Полумейстера пока виден только в тумане. :)

А что такого вы там усмотрели? Мальчик вёл себя с ничтожным карликом на птичьих правах, в тысячу раз учтивее родного племянника карлика.
 

LaL

Знаменосец
А что такого вы там усмотрели? Мальчик вёл себя с ничтожным карликом на птичьих правах, в тысячу раз учтивее родного племянника карлика.
Поскольку мальчика готовят в короли всея Вестеросса, то ему должны прививать умение держать себя в руках, "держать удар". Повод в принципе ничтожный, проигрыш в кайвассу. Не следует показывать, что ты огорчен проигрышем и отыгрываться на победителе, указав ему на место в иерархии на "Робкой Деве".
 

Areta

Знаменосец
Поскольку мальчика готовят в короли всея Вестеросса, то ему должны прививать умение держать себя в руках, "держать удар". Повод в принципе ничтожный, проигрыш в кайвассу. Не следует показывать, что ты огорчен проигрышем и отыгрываться на победителе, указав ему на место в иерархии на "Робкой Деве".
Хороший будет король, добрый :wth: :^)
 

Xenia

Знаменосец
Поскольку мальчика готовят в короли всея Вестеросса, то ему должны прививать умение держать себя в руках, "держать удар". Повод в принципе ничтожный, проигрыш в кайвассу. Не следует показывать, что ты огорчен проигрышем и отыгрываться на победителе, указав ему на место в иерархии на "Робкой Деве".

Вы посмотрите, сколько ему лет. Робб и Джон Сноу, например, тоже подобным образом себя вели, ничуть не лучше. Робб, когда принимал Тириона в Винтерфелле с мечом на коленях и рыкающим лютоволком, Джон Сноу - до похода за Стену... Чудеса сдержанности и спокойствия в таком возрасте - великая редкость, и может говорить не в лучшую сторону об их обладателе, как о властителе. А Тирион, например, сделал из этого свой вывод. 
Хороший будет король, добрый :wth: :^)

Лучший из всех :in love:
 

Eleanor Rigby

Лорд
Для синяков что ли?
Для синяков у неё тоже Джоффри есть. Не, для быстроты реакции и опять же мало ли пригодится :cool: Времена тяжёлые, зима близко, вдруг придётся от психованной тёти уворачиваться.
Ну и Сансе образца ИП не помешает чудный опыт "учиться чему-нибудь, что с первого раза не очень получается", может быть, она бы стала лучше понимать Арью и её Чудовищные Невыносимые Проблемы с вышиванием))
 

Eleanor Rigby

Лорд
Робб, когда принимал Тириона в Винтерфелле с мечом на коленях и рыкающим лютоволком, Джон Сноу - до похода за Стену... Чудеса сдержанности и спокойствия в таком возрасте - великая редкость, и может говорить не в лучшую сторону об их обладателе, как о властителе. А
Да ничего страшного, мне тоже не показалось, что сильно хуже среднего по больнице.
Но, оффтопиком, меня гораздо больше смущает горделивый монолог Вариса. Вот смущает, и хоть тресни. Что-то прямо уж так он уверен, так уверен в ЮноГрифовском образовании и профпригодности на должность короля, я сразу жду какого-то подвоха. Не знаю, тревожно стало. 
Якена Хгара можно считать педагогом?
Якена не знаю, а ДЧ - дааа!
 

LaL

Знаменосец
Хороший будет король, добрый :wth: :^)

Вы посмотрите, сколько ему лет. Робб и Джон Сноу, например, тоже подобным образом себя вели, ничуть не лучше. Робб, когда принимал Тириона в Винтерфелле с мечом на коленях и рыкающим лютоволком, Джон Сноу - до похода за Стену... Чудеса сдержанности и спокойствия в таком возрасте - великая редкость, и может говорить не в лучшую сторону об их обладателе, как о властителе. А Тирион, например, сделал из этого свой вывод. 
Я пока выражаю разумные сомнения, поскольку персонажу еще уделено мало страниц. Одно могу сказать, образование Эйегону дали многостороннее и поистине королевское. Полумейстер подковал его в различных науках, сир Утка был ответственным за воинское обучение (и гонял его до седьмого пота), септа наставляла его в вопросах веры. Полагаю даже (имхо), септа Лемора преподавала ему придворный этикет, поскольку все-таки видно, что она дама из аристократок. Для молодого короля это немаловажно, поскольку он не должен явиться в Королевскую Гавань "как из лесу".
 

Xenia

Знаменосец
Да ничего страшного, мне тоже не показалось, что сильно хуже среднего по больнице.
Но, оффтопиком, меня гораздо больше смущает горделивый монолог Вариса. Вот смущает, и хоть тресни. Что-то прямо уж так он уверен, так уверен в ЮноГрифовском образовании и профпригодности на должность короля, я сразу жду какого-то подвоха. Не знаю, тревожно стало.

По части образования Тирион остался в полнейшем восхищении, а он знает в этом толк.
А Варис... просто хочет народу хорошего короля ;) 
Полагаю даже (имхо), септа Лемора преподавала ему придворный этикет, поскольку все-таки видно, что она дама из аристократок. Для молодого короля это немаловажно, поскольку он не должен явиться в Королевскую Гавань "как из лесу".

У Юного Грифа для вопросов этикета был также сам лорд Коннингтон.
А насчёт Леморы, может она и правда Эшара Дейн? 
Как бы там ни было, а к вопросу обучения Эйегона Иллирио подошёл гораздо серьёзнее, чем раздолбайская семейка Старков :)
 

LaL

Знаменосец
У Юного Грифа для вопросов этикета был также сам лорд Коннингтон.
Полагаю, что Коннигтон преподавал очень важную для короля науку - геральдику. Король обязан знать все знатные роды своего королевства, ориентироваться в их родственных связях и помнить о заслугах перед королевским Домом.
 

werewolf heart

Лорд
А Якена Хгара можно считать педагогом?
Я думаю нет. Только если подойти в философском ключе и сказать, что все, кого мы встречаем на жизненном пути учат нас чему-нибудь. Но педагогом в обычном понимании он не был
 
Сверху