• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e09 — The Rains of Castamere / Рейны из Кастамере

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 476 89.8%
  • не понравилась

    Голосов: 54 10.2%

  • Всего проголосовало
    530

Rinoa

Наемник
Ну не знаю, как-то неинтересно с Талисой получилось. Лучше бы ее предательницей сделали, или в живых оставили, никакой интриги не получилось.
Кэйтлин хороша была, всю серию вытянула своими взглядами. Лорду Фрею тоже плюсую. Ну и невозмутимый Болтон :sneaky:
Робб в конце как дурачок себя вел, шок шоком, конечно, но где его инстинкты воина? И Рейнов мало было.
 

Sir Gevingrad

Кастелян
Конечно нет. Убита самым жестоким образом.
Смешанные чувства по поводу серии. Супер герои - Даарио, Джорах и Серый Червь против орд солдат Юнкая? Я понимаю, рабы для утех... но..
Понравилась линия Джона. Много канона, кроме Тормунда.
Рикон внезапно толкнул речь. В принципе тоже понравилась линия.
Ну и наконец свадьба. Свадьба хороша, правда жаль что вместо суровых северян, таких как маленький Джон, защищавший Робба, Дайси, и прочих абсолютно беззащитно полегли статисты. Русе слишком много улыбался. И передал пожелания как то скомкано. Прилетел и тут же улетел. Мишель Фейрли сыграла шикааарно (с) Ещё неприятный осадок остался от Пса, спокойно уносившего Арью посреди кровавой бани
Итог - серия, конечно, не лучшая, но хороша. Для тех, кто как то умудрился избежать спойлеров будет большим эмоциональном потрясением, да. И отсутствие муз темы в титрах добивает окончательно.
 

NightScorpion

Знаменосец
Дождались, дождались экранизации самого тяжелого момента во всем ПЛИО. Но обо всем по порядку.

—Стена такая большая. Ты прямо волшебник, Сэм.
—ТА ДА ДА ДАМ!
Сэм и Лилли. Добираемся до Стены без коней, Смертоносным никто не называет, кинжал забыл еще в прошлой серии, Холодных Рук нет. Зато вспомнили, что Сэм мечтал стать волшебником. Момент оказался на самом деле ярким, я даже забыл все недочеты линии Сэма. Нет, на самом деле.
Джон Снег. Опять буду возмущаться. Игритт не выстрелила в Джона. А это был значимый момент. В остальном нормально, вполне нормально получилось. И пересечение с линией Брана, и лютоволки в действии, и казнь случайного старика. И самое главное, Орелл успел варгануться и поцарапать Джона. Давно пора :)
Дейенерис. Командующие армией в составе зондер-команды из трех человек без экипировки (два щита и один шлем на троих) дерутся против толпы врагов аки Мстители :facepalm: Барристану указывают на место королевского гвардейца, как будто сам Джорах не в КГ Дени. Сама Дени волнуется за Даарио (сразу видно что к чему). В целом неплохо, масштаба, конечно, нет, зато игра актеров на уровне.
Арья/Пес. Маленькая девочка дерзит Псу, это же так мило :in love: И историю про брата откуда-то узнала (Санса, оказывается, не только Серсее все растрепывать может), и помыкает Сандором как хочет: "Ты не убьешь его!" Смотреть интересно именно из-за диалогов.
Да кто ты такой, вопрошал гордый лорд,
Чтоб я шел к тебе на поклон?
КС. Добрались до самого главного. И могу сказать однозначно: момент не упущен, снято все очень даже на уровне. Первая сцена с показом уродин-фреев и дерзостью Уолдера прошла хорошо. Сама свадьба тоже. Рослин красавица :kiss: Лицо Эдмура меняется прямо на глазах. Намек на гомосексуальность Чернорыба был, все как и ожидалось. Непонятно только как он оттуда уйдет (хотя понятно, он же в туалет отлучился). Мандерли засветился было на скринах, но в кадр, кажется, не попал и представлен не был. На шутах опять сэкономили, Кейтилин теперь убивает жену вместо сына... Что ж, и так сойдет. Зато музыка получилось тревожная и к месту. И Русе такой в кольчуге и с извиняющимся взглядом... Если бы еще привет лично от Джейме передал, а не туманно "от Ланнистеров", вообще было бы все шикарно.

Вывод. Серии ставлю девять с половиной лучезарных улыбок Русе Болтона из десяти возможных.
 

Merja

Наемник
Очень смешанные впечатления от серии. Говоря от серии, я имею ввиду от свадьбы. Первая часть эпизода очень понравилась нагнетением обстапновки. Самая лучший диалог - Разговор Арьи и Пса глядя на Близнецы. Столько тревоги, страха, переживаний - Мэйси это так показывает, что аж мурашки по коже. Вообще Рори и Мейси отлично сыгрались.
Непосредственно Близнецы: то же самое - первая чать эпизода -на пять. На контрасте со второй частью все очень юморно - позабавили женщины Фреев, заглядывающиеся на Черную Рыбу, и его мысленный фейс палм. Уолдер Фрей, подмигивающий Роббу - прекрасен. Прямо говорит своим взглядом: "вот и помирились, видишь я твоему дяде даже жену не страшную подобрал". Отлично передана атмосфера разряженности обстановки и веселья. Легко и беззаботно, северяне начинают расслабляться. Преходя ко второй части, когда заиграли Рейны из Кастамере и еще не понимающий взгляд Кейтилин на музыкантов - это прекраснейший момент всей серии. но что было дальше, можно описать одним словом - пожлобились. Я никогда не упрекала серии в малобюджентности и почти полном отсутствии лютоволков, но тут это было очень заметно и от этого очень пострадала вся сцена. Нету ощущения бойни "смешались в кучу кони-люди", толпа гостей вдруг куда-то поедевалась. Остались Робб, Талиса,Кейтилин, Уолдер Фрей и его жена. Чернорыб ушел отлить, судя по всему в Риверран. Ненавистники Талисы порадуются, конечно, - так смачно зарубить в живот беременную женщину - это надо уметь. Но что было дальше не оправдало моих ожиданий. В абсолютно пустом зале, жена Уолдера Фрея зачем-то прячется под столом, Кейтилин доползает до нее и берет в заложники. Серьезно? Вашу ж мать, КАК? Почему толпа музыкантов-лучников стоит и ничего не делает? Все происходит в мертвой тишине, переговоры Кейтилин и Фрея быстро заканчиваются ничем. Русе подходит, передавает привет от Ланнистеров и заставляет зрителя попрощаться с Роббом. Картинное голливудское то ли НЕЕЕЕТ то ли просто АААА Кейтилин, и она перерезает горло Фреихе, после чего сзади неспешно подходит один из Фреев и проделывает с Кейтилин то же самое. Занавес В принципе, возможно тут дело даже не в масштабности, а в динамике. Все как-то неторопливо передвигаются, спокойно разговаривают. Нет суматохи, хаоса от которого волосы встают дыбом. Даже самые кровавые моменты выглядят смазанно из-за того, что им не хваетает эпичности.
Двор Близнецов: если вкратце, то там сидело 5 человек сверян, пришло трое Фреев, почти молча убили их и ушли. С Серым ветром то же самое. Только я понадеялась на последнюю битву , (благо предпосылки были в Линии Джона, где Орелл после смерти варганулся в орла), да и Арья уже подбиралась к сарайчику с волком, как пришли все те же 3-4 Фрея, расстреляли волка из арбалетов и ушли. Ну, и как представителю читавшей категории фанатов мне очень жаль, что Люторобба под занавес тоже не было. Но, возможно его и форель в бассейне нам покажут в следующей серии.
В кратце о других линиях:
Бран и Ко: Бран наконец-то научился варговаться не во сне и в людей, что не может не радовать. Наконец-то разделились с Риконом. В принципе, все понравилось, хотя почти ничего не случилось.
Джон: как всегда Игритт прекрасна - как она поперла на своих, когда Джон отказался убивать старика, прямо огонь, а не женщина. Непонятно, куда делись все остальные одичалые когда началась заварушка. Они вроде как испарились: только что были, и даже бегали по пересеченной местности и вдруг просто исчезли.
Дени: Жора ревнует, Даарио раскусил, что Жора не так хорош как кажется. Вот и все. Ах да, осажденные со всех сторон Даарио, Джорах и Серый Червь напомнили одонвременно Арагорна, Гимли и Леголаса в ущелье, а так же Ангелов Чарли.
Сэм и Лилли: ничего не произошло, нам просто напомнили, что они существуют.
В целом линия КС скорее понравилась, чем нет, но лучшей серией по прежнему для меня остается четвертая. Этой как раз не хватило того самого пафоса и масштабности, который мы видели в четвертой.
 

Элрико

Кастелян
Вот если бы взгляд Русе с башни показали в 9-ой серии, было бы круто.

ИМХО следует воспринимать 9 и 10 серии как одну :). вообще весь сезон следует воспринимать как одно целое. 
Отличный кстати был вид Юнкая сверху(я правда не понял как 3 человека взяли город,надо пересмотреть с переводом), Волки наконец то поучаствовали, вообще линия Джона очень вкусная.
И да, Русе подженился на Фреехе :D
 
Ну что тут скажешь? Возможно, некоторые перегорят заранее, и им не понравится. Лично я, как и многие из нас, ждал этого эпизода очень долго и искренне верил в успех. На мой взгляд, это что ни на есть он самый. Превосходно! Браво! Ни капли не разочарован. Более того, это вполне вероятно был пик всего сериала. Близнецы в титрах и Серый Ветер на первых минутах дали понять, что всё будет как надо. У меня лишь проскользнула тень сомнения после первого решающего куска КС. Уж больно всё быстро и сумбурно произошло. Однако мы вернулись назад после сцены с Арьей и получили жирную точку. Финал, который будоражил умы фанатов более года, сыгран. Вопреки моим ожиданиям без Рейнов на фоне, а лишь в качестве увертюры к событиям, однако в тишине всё было даже более зловеще.

Теперь пройдусь немного по веткам.

Одичалые/Бран
Долгожданный кроссовер состоялся, хотя я уж думал, что его не будет. Однозначно пошло в огромнейший плюс ветке Брана. Она наконец ожила и заиграла новыми красками. Полноценно вернулись лютоволки, Рикон выпалил больше реплик, чем за весь сериал вместе взятый, произошло лаконичное разделение группы. Появились события, а не бесцельные, однообразные диалоги ни о чём! Ходор опять же!
Что до второй половинки ветки, то тут больше всего порадовал запоздалый орёл Орелла. Уже не первый раз случаются события из разряда "лучше поздно, чем никогда", и это становится хоть и маленьким, но приятным сюрпризом. В целом, сцена вышла каноничной, а главное очень напряжённой. Она превосходно вписалась в эпизод и смотрелась весьма органично. Впервые за долгое время не хотелось проматывать куски Брана. А какое эмоциональное прощание. Оша наконец-то показала настоящую актерскую игру, а не нервные конвульсии, за которые её почему-то так хвалили создатели сериала.

Пёс/Волчонок
Многие увидели химию между этой парочкой ещё в прошлом эпизоде, но для меня она началась только сейчас. Арья, добивающая старика дубинкой, просто монстр в хорошем смысле этого слова. Пёс, глодающий кости, тоже несильно отстал. Но главное пошло правильное общение, построенное на огрызаниях и уколах в адрес друг друга. Однозначно будет жалко расставаться с этим дуэтом на будущий год.

Юнкай бегущей строкой
Ветка Дени впервые за долгое время откровенно блекла на фоне остальных. Нет, был ещё Сэм, про которого даже упоминать отдельно не стану. Однако в Юнкае всё вышло куда менее пафосно и зрелищно, чем обычно. Была, конечно, драка в стиле Мортал Комбат, но как-то всё это смотрелось не к месту именно в данном эпизоде. Круче всех, кстати, был Червь с копьём. Осталось какое-то натужное впечатление, поскольку подсознательно мысли были на другом континенте.

КС
- Талиса легко затерялась на фоне курятника Фрея. Выдавал её лишь загар. Рослин выглядела намного привлекательнее.
- Сам Фрей просто няшка. Искренне жаль, что у него так мало экранного времени. Харизма старого хорька зашкаливает.
- Мензес тоже прекрасно отыграл. Только досмотрел "Рим", и там тоже был им очень впечатлён. Мимика у Эдмара в момент поднятия фаты весьма доставила.
- Был человек с брошью водяного. Не очень толстый.
- Чернорыб тихонько свинтил, как и ожидалось, а вот Талиса к моему величайшему удивлению оказалась не при делах. Били акцентировано в наследника.
- Оркестр был на высоте.
- Жена вместо полоумного внука вписалась отлично. Товар в хозяйстве Уолдера далеко не штучный, посему малозначимый.
- Привет от Ланнистеров, хлеб с солью, жена и кольчуга Болтона. Все приятные каноничные штучки на местах. Кроме разве что Амберов.

В общем, жутко доволен, что посмотрел именно в прямом эфире. Получил массу эмоций и впечатлений. Теперь жду не дождусь показать серию маме, которая книг не читала и спойлеров не видела.
 

Amaranth

Знаменосец
Очень странная серия. В этот раз, положительные моменты перевешивают отрицательные :

Бочонок меда :

  • Уолдер не может вспомнить имя своей внучки/дочери, а также предлагает взять в жены сразу двух близняшек. Самая комическая сцена серии:D
  • Лили и Сэм. Все более или менее логично и канонично.
  • Арья угрожает Сандору Якеном Хгаром:smirk:
  • Непоколебимый Джон Сноу и его напарница Игрит
  • Эффектная смерть Орелла.
  • Битва Джораха, Серого Червя и Даарио, против превосходящего числом противника. Вообще, сцена на 5 балов.
  • Красотка Розалин Фрей. Санса там даже рядом и не валялась.:thumbsup:
  • Самая каноничная Красная свадьба.
  • Брутальное убийство всеми ненавистной Талиссы:йо-хо-хо:

Ложка дегтя :

  • Очень удивило что Талисса отправилась в Близнецы и стояла прямиком перед лордом Фреем - ну прям верх гениальности.
  • Некому было освободить Серого Ветра.
  • Арья вновь оказалась, чисто случайно, в самой гуще событий.
  • Кэт зарезала ничем не повинную девочку.:(
 
Сверху