• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e09 — The Rains of Castamere / Рейны из Кастамере

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 476 89.8%
  • не понравилась

    Голосов: 54 10.2%

  • Всего проголосовало
    530

Sator Arepo

Призрак (гость)
Внешне просто идеально подходит. А Софи внешне идеальна для роли Аши Грейджой (вопрос, как бы она справилась с ролью).

Хм. У Софи очень принцессная внешность :), и, честно говоря, на пиратку совсем не тянет. Лицо круглое, нос прямой, глаза небесные... Ну, если только Аше приделать вид Элфи!Теона - :puppyeye: ... =)))
 

Кетка

Рекрут
Мне было жаль их всех....даже Талиссу.... Являясь преданной поклонницей книги, конечно же, про Красную свадьбу читала много раз...но это... Удивительная игра актеров, Кейтилин на высоте. Лорд Фрей прекрасен. Когда закрылись глаза Серого Ветра, я плакала.... ужас... Но больше всего мне жаль, что сезон почти подошел к концу...... Серия перкрасная на мой взгляд, люди не читавшие книг, наверное вобще будут в шоке.... Что же.. ждем заключительной серии сезона и далее ждем...ждем.. ждем.. 4 сезон))) И Ветра Зимы конечно же)):cry:
 

Xenia

Знаменосец
Хм. У Софи очень принцессная внешность :), и, честно говоря, на пиратку совсем не тянет. Лицо круглое, нос прямой, глаза небесные... Ну, если только Аше приделать вид Элфи!Теона - :puppyeye: ... =)))

Внешность может и принцессная (а ведь Аша и есть принцесса!), но строгая, а вовсе не милая глупая птичка... Не такая она трогательная. Пиратка из Софи получилась бы, в этом я уверена, пересмотрев интервью с ней.
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
Внешность может и принцессная (а ведь Аша и есть принцесса!), но строгая, а вовсе не милая глупая птичка... Не такая она трогательная. Пиратка из Софи получилась бы, в этом я уверена, пересмотрев интервью с ней.

:puppyeye: :puppyeye: Не трогайте Ашу, прошу! Ее образ для меня предоставлен исключительно моей фантазии.
У нее внешность островитянки, а не *леди*. Софи, имхо, не очень справилась бы с ролью. Она старше Мейси на год, но до ее уровня не дотягивает, так что иммобильная роль Сансы в самый раз. *извиняюсь перед защитниками Софи*
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
Да, вот это может быть... А вам нравится Яра?

Честно говоря, сейчас я отношусь к ней уже лучше, чем вначале =)) Сначала я увидела Яру, через пару недель - Ашу, и Аша зацепила больше. Я еще подумала: зачем Яра, когда есть такой шикарный образ? :annoyed: А потом поняла: это было нужно, чтобы в ней не искали еще одного бастарда Роберта.:D
 

leshiy133

Оруженосец
Брутальное убийство всеми ненавистной Талиссы

Урааааа!

Кэт зарезала ничем не повинную девочку

Неееееет((((
Почему эту Кэт не замочили раньше?! Как так позволили убить Жойез?! куда смотрели все хорьки...
И ведь Кэт ещё воскресят, а няшу-фреюшу нееет((( и хрен нам покажут новую свадьбу Фрея на другой красивой молоденькой нямочке...
Какого хрена они Динь-Дона убрали из сюжета и заменили на жену?! Сценаристов - расстрелять!!!
Ненавижу теперь Кэт, надеюсь после своего воскрешения всё равно повторно сдохнет ужасной смертью, драконов на неё!!!
 

Fahrengeit

Наемник
Ожидания были подтверждены. Это лучшая серия если не за сериал, то так за сезон уж точно. Абсолютно все линии чем-нибудь выделяются, и это помимо того самого финала, которого ждали весь сезон.

Прелюдия

* Робб советуется с матерью насчет его "гениального" плана по захвату Кастерли Рок, расставляет фигурки по полу, а знающий зритель крутит в голове мысль, что все это никогда в действие не будет приведено. В принципе, правильно. Какая разница, когда умирать?
* Джонни защищает невинных и ловко подставляет своих недавних сообщников. Игритт хмурится.
* Бран и гвардия попадают под дождь, и решают переждать в башне, невольно оказавшись в первых рядах грядущих событий.
* Арья защищает невинных и ловко издевается над Сандором. Или Сандор над ней. Пес их знает.
* Даарио лапает Дейенерис... за руку, показывает ей на карте, где они вообще находятся. Остальные двое так же размышляют, как бы склонить Юнкай к их ногам. Великим полководцем только почему-то именно Дени потом звать будут. Не проигрывает же.
* Уолдер Фрей юморит , Робб начинает жалеть, что не женился на одной из уродинок Фрей (на самом деле еще нет), Эдмур запоминает имена, так как жениться то ему.

Завязка

* У Джонни не поднимается меч на конюха. Игритт стреляет и злится.
* Бран проникает в голову Ходора и с ужасом оттуда выбирается. Что он увидел в потаенном сознании полу-великана? Это вы узнаете в следующих сериях
* Уникальная демонстрация трех видов оружия в стенах Юнкая. Весьма зрелищно. Комбо присутствуют.
* Уолдер Фрей юморит и подмигивает, Робб жалеет, что не женился на одной из уродинок Фрей (вот теперь да), Эдмур меняет выражение лица, так как все же ему жениться на очень симпатичной даме, Русе Болтон раздумывает, как лучше ему передать привет.

Кульминация

* Джонни вспоминает, чему его учили, и начинает рубить своих бывших напарников. Приходит помощь из другой линии, благодаря чему Джону удается убить Орелла, быть поклеванным орлом и слинять. Игритт смотрит вслед.
* Брану рассказывают, какими силами он наделен, поэтому он решается вмешаться в предыдущую линию, нечаянно спасая Джона. У Оши появились странные желания насчет Рикона, поэтому она его уводит ночью из башни, обнимая за плечо. Да кого волнует Рикон вообще?
* Отважная троица возвращается домой, Даарио кладет на свое колено флаг, совершенно забыв, что должен был предоставить город. Наверное, возникло небольшое непонимание. Бывает.
* Начинают играть Рейны из Кастамере

Финал
Уолдер Фрей счастлив. Робб пожалел, что не женился на одной из уродинок Фрей. Эдмур счастлив, но не так, как Уолдер Фрей. У Талисы заболел живот. Русе определился с приветом и передал его. Кейтилин is done.

А в действительности, финал вышел очень тревожным, и создателям удалось сделать его таким, что могло пробрать даже тех, кто точно знает, что должно произойти. Кейтилин ловко замечает всякие детали: музыка, доспехи Болтона (вообще один из лучших моментов этого финала)... а потом начинается резня. Не сказать, что она была такая уж массовая, но зато выглядело именно как резня - какое может быть сопротивление, когда все без доспех, оружия и трезвого ума? Талису жестоким образом убивают, Болтон показывает свое истинное лицо, а со смертью Робба Кейтилин умирает сперва морально, а потом и физически. Это было очень жестоким событием в книге, а сериал только усилил этот эффект, несмотря на то, что персонажи не так сильно радовали. Жаль, конечно, что не проспойлерить этот финал мог себе только ленивый (или упорно пропускающий мимо глаз и ушей всякий материал).
В заключении хочу сказать, что девятая серия умалила все грешки предыдущих серий, у которых они были, и ставит окончательную точку в предложении "Третий сезон - лучший сезон в сериале."

Интересно теперь, на чем закончится сезон.
 

booh

Скиталец
Чтобы последняя серия не затерялась на фоне девятой, режиссеры будут вынуждены вставить туда сцену про Джоффри и пирожок
:killed:
 

Алфер

Знаменосец
Я смотрю всем понравилось, а я буду ругаться.
Северная линия - Джон, Одичалые и Грязь.
Грязь удалась.
Бран и компания.
Ура нам снова показали Рикона. Хотя, наверное половина телезрителей будет со скрипом вспоминать - кто же этот парень и откуда он взялся.
Зато, мальцу дали пару реплик. Это для него уже большой плюс.
Потом вся пати прячется по башням, аки подпольщики от фашистов. С другой стороны, может показаться, что они там просто пикник устроили. Все расслаблено и очень бюджетно.
Сцены Арья и Пес, пожалуй лучшие в серии. Настоящая химия между ними.
Эпизоды вроде не смешные, но очень забавные.
Пес - ты знаешь что бывает со сбежавшими детьми?
Невольно вспоминается Джей и Молчаливый Боб - а ты знаешь, что делают в тюрячке?
А потом роскошный взгляд Пса, когда Арья атоварила старика дубинкой.
А вот что у них с оператором? Они его недавно с дерева сняли?
Кем нужно быть, чтобы не понять - не нужно милого пухлика Мейси снимать снизу. У нее же второй подбородок виден.
Роб, Кет и Талиса.
У Талисы всегда была такая рыбья физиономия?
А том нам как-то раньше все больше акцентировали внимание на ее заднице, и теперь я не уверен...
Роб строит хитрый план, а мама дает ему стратегические советы.
Ты знаешь сынок, что будет если твоя армия окажется, между Кастерли Рок и морем:facepalm:
Если ты такая умная Кейтлин, что ж ты тельник не носишь и строем не ходишь?
В Блезницах очень понравился выводок Фреев.
Но сама свадьба...
Это свадьба в доме богатого крестьянина в лучшем случае. Опять серость и убогость.
На востоке Даарио с двумя диверсантами захватил Юнкай. Ох, давно я не видел такой скверной боевой хореографии. Точнее скверного боевого балета. Мне кажется в Спартаке (не том Спартаке, который сериал, а тот который в Большом театре) и то все обставлено лучше.
Буквально слышишь как эти танцоры в голове отсчитывают - раз, два, три, раз ( а сейчас я должен вскинуть меч), раз, два (а сейчас нужно лопнуть пузырь с кровью и упасть).
Понял кого мне напоминает Даарио - это вестеросская версия Тарзана, по вечерам он наверняка подрабатывает танцором в женском клубе "Красная шапочка". И наверняка зарабатывает так больше, чем всякими глупыми боями.
Сама КС...
Ну отдельно доставил Пес, изображающий торговца и одновременно блестящий из под плаща доспехом.
Пес - я привез вам свиные ножки.
Стражник - ты что слабоумный?
Нет, чувак, это ты слабоумный.
Сама КС поставлена на пять. Я бы даже сказал, что эта сцена вытягивает всю серию если бы у меня не было чувства, что постановщик расчетливо и профессионально пытается развезти зрителя на эмоции. У меня в таких случаях просыпается наработанный цинизм.
Прикончили Роба? Отлично больше не придется наблюдать за его глупостями.
Зарезали Талису? Дак это и вовсе праздник какой-то.
Почаще в сериале нужно устраивать такие КС. Я бы на следующую Даарио пригласил.
 

leshiy133

Оруженосец
Чтобы последняя серия не затерялась на фоне девятой, режиссеры будут вынуждены вставить туда сцену про Джоффри и пирожок

Хотелось бы. Очень-очень.
Но.
Что мы тогда смотреть будем в 4 сезоне? Кроме беготни Беса за Тайвином там абсолютно не на что смотреть будет оО
 

Арканис

Знаменосец
Серия из трех сюжетов, но насыщенная оказалась :)
В порядка возрастания интересности:
Дени и компания огорчили унылым киношным приемчиком, когда на часах остается минута до взрыва, а героев окружают враги, и в следующем кадре они уже спокойно попивают винцо и посмеиваются, что "бывали ситуации и похуже". Я думал, такое осталось в 90-х, ан нет.
Удивил Барристан, который просится в отряд Джораху при живой и рядом стоящей Королеве, которую он и не думал об этом просить почему-то, а еще Серый Червь посреди боя снимающий шлем. Драка со стражниками была довольно живенькой, но хорошо было видно, что бьют они мимо тела, особенно заметно при ударах копьем. Могли бы немного и постараться. Но то старая болезнь.
Варги и одичалые:
Тут, забавно, авторы обелили Брана, превратив застенное табу варгов в суперспособность. Рикон внезапно получил роль. Разделение отыграли и обосновали нормально, без возни с ревностью, как некоторые тут плакались преждевременно. Джона не поранили стрелой Игритт, а жаль, момент был бы для зрителей их истории душераздирающий.
Красная Свадьба:
Ну, не блестяще, но неплохо. Фрей вдоволь издевается над Роббом, и я с ним солидарен. Эдмур в окружении баб перестает выглядеть придурком, сразу видно, что человек в своей тарелке. Хоть что-то в нем есть книжное. Рослин красавица! Укоризненно посмотрела на Робба, хе-хе. Уже представляю, каких наделают демотиваторов на эту тему.
Робб, однако, не успокоился, и продолжает сюсюкаться с женой на глазах у Фрея. Никакого такта и достоинства, совсем как влюбленный школьник. Я бы на месте Уолдера только за это ему КС устроил. Отстуствием достоинства неприятно удивил и Русе Болтон, который много улыбался, как пьяный, и быстро бегал, и вместо парадного выхода в доспехах и удара милосердия замутил быстрый забег с поножовщиной в момент паузы в речах Фрея. Эпика потеряна, главный фейл КС, ИМХО :(
Несмотря на мои опасения, Талису жалко мне не было, Робба тоже. Поделом. Не могли даже прилично вести себя на глазах у Фрея - не будет вам маленького Неда Старка с раскосыми глазами. Единственный, кого на свадьбе было жалко - Серый Ветер. Вот кто точно погиб ни за что ни про что.
 

George

Знаменосец
я представляю, что с теми кто книгу не читал ,
отличная серия хорошо сделано ,не так масштабно как в книге но по мере возможностей ,надеюсь голову серого ветра все же пришьют Роббу .
игра актеров
Саня и Арья -замечательная пара и в сериале
но лучшим были Русе Болтон и Уолдер Фрей как Русе посмотрел на Кет это было круто
 

Odlavir

Рекрут
эх. поменяли бы актеров играющих Робба и Джона местами в самом начале, было бы не так жалко Короля Севера)

Уолдер еще и тролль знатный. Чего стоит его подколка в момент свадьбы Эдмура
 

Bangladesh

Знаменосец
Ну что ж. Ричард отмучился. До свидания сериальный Робб. Мишель, до встречи.
Имхо, красная свадьба к концу торжества немного выцвела. Сухари с солью были практически плевком в лицо короля, даже большим, чем глумление на королевой. Старый хорек мерзок и обаятелен до дрожи. Файн!:D Я думала, у бедного Эдмара случится инфаркт микарда или ещё чего, но до церемонии он не доживёт. Рослин получилась прехорошенькая. Но лучше всех Кэт в дуэте с Русе. Последняя, собственно, вытянула на себе конец серии. Хотя лично мне не хватило ни динамики, ни безумства.
Самое забавное, что имея в наличии КС, лучшая линия в серии принадлежит Брану и Джону. Игритт, чертовка, хороша, только больно долго с Тормундом в грязи валялась, и жаль, что не дали ей пустить Киту стрелу в задницу. Прощай, Маккендзи, не ожидала я, что тебя так быстро выпилят (грр, вот в его случае лучше бы Орелла с Варамиром объединили, такой фактурный актёр же). Исаак маленький лорд, ни дать, ни взять. И варговать ему идёт:)
Сэм волшебник, мимими:meow:Привет, первый сезон. ХР появиться обязан, если не в линии Сэма, то в линии Брана, за него не переживаю, но если запорят сцену с дверью из Чардерева:mad:
И в который раз убеждаюсь, что ДиД просто без ума от Арьи. Добрая и проницательная Арья, это же полный:facepalm: А страдает Пёс. Не думала, что можно больше переиначить персонаж, но нет предела совершенству (Сандор, хотящий убить крестьянина, вы серьёзно?).
Но вообще, если забыть про всякие каноны, серия отличная.
 

Firewind

Наемник
Только посмотрела... КС была действительно ужасной:cry:.
Сама свадьба Эдмура очень понравилась, какая-то мирная атмосфера царила: беременная Талиса, выбравшая имя первенцу, старикашка Фрей подмигивающий Роббу, Чернорыб признающийся что любит племянника, обаятельный Руз Болтон. Кейтлин, Талиса были очень красивыми, а Робб стал милым-добрым Роббом из 1ого сезона.
А потом заиграли Рейны... С Талисой слишком жестоко поступили, надеюсь её папа подарит армию Дени, и они сделают филе из Уолдера Фрея. Жалко, что Серый Ветер ни одним Фреем не полакомился ((. Зато Руз наконец-то перестал казаться очаровашкой.

Немного о неглавном:
Арья и Пёс очень хорошо смотрятся вместе, надеюсь в следующем сезоне ещё хотя бы пару серий ими полюбоваться.
Джон Сноу показал характер! Похоже, к концу сезона я окончательно поверю в Кита.
Рикон заговорил, после долгово молчания его прорвало) Момент расставания получился очень прогательным... и на фоне полной луны поехали они в гости к Умберам людоедам. В Бране я вижу следующего лорда Витерфелла.
Про линию Дени... Теперь я понимаю, что она нашла в Дарио Нахарисе. Золотые зубы его бы только испортили)
 
Сверху