1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Игра с судьбой, или как делают королей

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Добрейший человек, 3 июн 2013.

1. Игра с судьбой, или как делают королей
    Автор: я
    Персонажи: Лианна Старк, Роберт Баратеон, Нед Старк, некая старуха
    Рейтинг: нет
    Предупреждение: альтернативное развитие событий (или нет), всё получилось очень грустно, романтическим девушкам, обожающим пейринг Лианна/Рейегар, лучше не читать.
    I.
    Лорд Роберт Баратеон опустошил рог, перевернул его, рыгнул и вытер рот. Уже пятый за последнюю четверть часа, отметил про себя Нэд.
    - Хорошо, что ты здесь, Нэд. Твоя сестра стережет наш винный погреб, как будто там хранится всё золото Бобрового Утеса. Она считает каждый глоток вина или эля, который я выпиваю.… Седьмое пекло, я уже не могу ни выпить, ни поесть в собственном доме.
    Нед молчал.
    - Твоя Эшара, уж конечно, не вырывает у тебя жирный кусок из горла из-за того, что ты растолстел.
    - А что делать Лианне? Ты прибавил 20 стоунов с той поры, как я последний раз тебя видел. - так хотел сказать Нед. Но вместо этого он сказал другое.
    - Мы с Эшарой тоже не всегда ладили друг с другом. Вам стоит быть ласковей, мягче друг к другу, особенно тебе к ней. - Последнюю фразу, впрочем, он тоже не произнес. «Обещай мне, Нед!»
    - Твоя сестра и мягкость, Нед…
    На этот раз Неду нечего было ответить.
    - Знаешь, Нед, будь моя воля, я бы уже давно ушел в Вольные Города. Оставил бы титул и земли, взял бы только свой молот и сел бы на корабль. Там я проводил бы время в боях и со шлюхами, для этого я создан. Лорд-наемник! Таким бы воспели меня певцы. – Роберт мечтательно вздохнул.
    - Знаешь, что меня удерживает, Нед? Мальчик, только мальчик. Ему уже тринадцать, но он совсем несмышленыш. Как я мог родить такого?
    Неду нравился черноволосый и голубоглазый Джофри. Он решил вступиться за него.
    - Роберт, он всего лишь мальчишка. Неужели ты забыл, какими мы были в его возрасте?
    - Да… Но представь себе, что будет, если этот мальчишка останется в Штормовом пределе один на один со всеми этими Кафференами, Грандиссонами, Феллами. Они тут же вцепятся в моего мальчика мертвой хваткой и уже никогда не отпустят. – Роберт в гневе сжал кулак, затем медленно и безнадежно опустил его. –Лиана… она слишком прямая, а чтобы совладать с ними, нужно быть гибким. Они сломают её, найдут хрупкое место и сломают. Мои братья и пальцем не пошевелят, чтобы помочь Джофри. - Неожиданно в его глазах загорелась надежда.
    - Нед, отправляйся к нам в Штормовой предел, стань опекуном моего мальчика. Тогда я смогу уехать на Восток и больше не причиню боли твоей сестре. Возможно, я ещё не так стар и смогу совершить что-то… Оставайся на юге, Нед! Ты смог бы посмотреть, каким бывает лето, прежде чем оно закончится.
    - Роберт, я не могу оставить Винтерфелл.
    - Там правит твой старший брат.
    - Да, и я должен помогать ему. Это мой долг Старка.
    Надежда в глазах Роберта погасла.
    - На что я променял свою жизнь, Нед. Что осталось от неё? Пара побед на турнирах? Сотня убитых кабанов? Гора съеденного мяса и большая куча дерьма, на которое я это мясо перевел? Что будут помнить обо мне люди? Скажут, что я был хорошим парнем, но никудышным лордом. Всё, что у меня было хорошего, это любовь твоей сестры. И что я сделал с этой любовью?
    - То же, что и с мясом, - хотел сказать Нед, но вместо этого сказал иное.
    - Роберт … Лианна любит тебя.
    - Ты сам то в это веришь?
    Нед вышел. И только тогда Роберт позволил себе заплакать.
    II.
    Примерно на час ранее
    - Нет! – Все глаза в зале тут же были обращены к раскрасневшемуся от выпивки и гнева лорду Баратеону. Лорд, шатаясь, поднялся на ноги. – Не приказывай мне, женщина! – голос Роберта сорвался на крик. – Я здесь лорд, ты это понимаешь, и если я скажу, что выеду завтра на турнир, то я выеду.
    - Седьмое пекло, Роберт! – Лианна побелела, но не собиралась отступать. – У тебя даже нет доспеха, который ты мог бы надеть. Ни один из них не сойдется на твоем пузе.
    - Да, я малость растолстел… Ну и что, я немедленно прикажу отправить доспехи к оружейнику, чтобы он срочно расставил нагрудную пластину.
    - И такому доспеху ты доверишь свою жизнь? Это ведь не прогулка! Он выдержит прямой удар копья? А что будет с нагрудной пластиной от удара боевого молота? Вспомни, что сегодня сделал Гора с этим мальчишкой!!!
    - Я всё ещё великий рыцарь! Ни один боец королевства не устоит под ударом моего боевого молота!
    - В прошлом году тебя сбили с лошади!
    - Это была случайность! Что ты вообще понимаешь в этом, женщина!
    - Ты был великим рыцарем когда-то давно! – голос Лианны звучал безжалостно. – Ты растолстел, а вместо боевых упражнений знаешь только выпивку и обжорство. Теперь ты уже не боец.
    Звук от пощечины был не таким уж громким, но он оглушал.
    - Роберт, что ты делаешь, - вскричал шокированный Нед, вскочив со скамьи и хватаясь за меч.
    - Не вмешивайся, брат, сядь за стол, это между мной и моим мужем - сказала ему сестра, даже не поворачиваясь.
    Примерно минуту Роберт и Лианна смотрели друг другу в глаза, после чего лорд развернулся, отбросил в сторону драгоценный кубок с вином и быстрыми шагами вышел из зала. Его примеру спешно последовали другие гости. Вскоре в зале остались только Лианна и Нед.
    - Почему ты боишься турнира? Да, Роберт не так силен, как раньше, но…
    - Нед, у нас много врагов, а у этих врагов много друзей. Кафферены, Грандиссоны, Феллы. Братья Роберта тоже не надежны. Ренли всё ездит в Хайгарден, зачем-то ищет поддержки у Тиреллов. А что думает Станнис, знает только он сам. На турнире в общей схватке сойдутся полсотни бойцов. Кто там разберет, что произошло и кто нанес удар, если рядом будет этот болван Торос из Мирра с его пылающим мечом? Я знаю, наши враги уже нашли подходящего человека. Его зовут Бронн.
    В памяти Неда всплыло это имя, а затем и сам человек. Мало кому был известен этот рыцарь и его род, но даже одна манера двигаться говорила о нем как о великолепном бойце.
    - Почему ты прямо не сказала об этом Роберту?
    - Ты же знаешь Роберта! Он проклял бы всё и выехал в поле, просто чтобы показать, что он ничего не боится.
    Нед некоторое время задумчиво смотрел на покрывавший пол ковер. Затем его взгляд вернулся к лицу сестры, на котором уже начинали проступать следы будущего синяка.
    - Это уже не впервые, так?
    - Да. Но не это самое страшное, Нед.
    - Бастарды? Я знаю, Роберт берет их в замок.
    - Роберт любит возиться с детьми. И дети его любят. Это то хорошее, что в нем ещё не утонуло в выпивке. – Лианна устало опустилась на скамью. – Я даже предлагала ему брать служанками в замок их матерей. Мне казалось… Мне казалось, что будет легче, если их будет ограниченный круг, если я буду знать, с кем он… Не знаю, может, так бы и было, но он не собирался никак ограничивать себя. Они ему быстро надоедали, он забывал о них и тут же находил себе новых. Ты будешь смеяться, Нед, - по её тону никак нельзя было догадаться, что она скажет что-то смешное. - Недавно я застала его на кровати с одной из новых служанок прямо в нашей спальне. Он так краснел и извинялся. Потом пытался подарить мне какую- то брошь с рубином. Глупец, неужели он думает, что меня можно купить…
    Лианна ненадолго замолчала, чтобы собраться духом и продолжить свой рассказ.
    - Нед, самое обидное, что он уже не так силен, как раньше. Вино, если его много пить, уменьшает мужскую силу. И на что он растрачивает остатки… - Похоже, откровенность давалась Лианне всё тяжелее. – Нед, свои потребности есть не только у вас, мужчин. Хотя об этом не принято говорить, но женщины тоже… Это тяжело, Нэд, тяжело и унизительно… Но и это не самое страшное.
    - Что же тогда самое страшное, Лианна?
    - Когда то я любила его, а он любил меня. Куда всё это делось, Нед? Вот что самое страшное.
    - Лианна, а помнишь как здесь, тогда давно, на похожем турнире король Рейегар провозгласил тебя своей дамой. Может быть…
    - Он тогда был ещё принцем. И он никогда не любил меня. Ему просто нужна была подходящая дырка для того, чтобы зачать какую-то голову для своего дракона. Я просто подошла по расчетам. – Лианна грустно улыбнулась. – Ему не повезло. Я не была помешанной на романах о рыцарях, драконах и прочей ерунде дурочкой, как большинство девушек моего возраста… А его жена? Видел бы ты, как смотрела на меня его жена!
    - Ну, у нее были причины не любить тебя.
    - Как же ты наивен Нед. – Лианна слегка коснулась его плеча, не более чем позволительно сестре. – Нед, если бы там была ненависть. Если бы там была ненависть, у Рейегара был бы шанс. Но она смотрела на меня так, как конюх смотрит на кобылу, подбирая ей жеребца.
    Нед сплюнул от отвращения. На несколько минут в комнате воцарилась тишина. Потом Лианна решила сменить тему.
    - Наверное, мне всё же не стоило так говорить с Робертом.
    - Ему не стоило бить тебя.
    - Слова порой ранят больнее мечей. Нед, прошу, поговори с ним. Успокой его. Отговори ехать на этот турнир.
    - Хорошо, я попробую.
    - Нед… Обещай мне, Нед. Скажи ему, что я всё ещё люблю его. Я уже не могу этого говорить. Но я всё ещё люблю его. Обещай мне, Нед…
    Нед вышел. И только тогда Лианна позволила себе заплакать.
    III.
    Примерно на 18 лет ранее
    - Ты всё видела, девочка, – прошелестела старуха.
    - Это было так… реально. Как будто я была там.
    - Это и было реальностью. Время течет как река. Пока мы стоим устья, вода течет к нам из верховий. Мы не видим этой воды, ничего не знаем о ней, но она уже течет где-то там, далеко.
    - Скажи, это неизбежно? Всё действительно будет так, как ты показала? Нельзя ли переменить свою и чужую судьбу?
    Старуха долго молчала. Потом вздохнула и сказала.
    - Да, переменить судьбу можно. Даже обычному человеку, такому как ты. Но за это придется заплатить свою цену. Цена может быть страшной.
    - Что для этого надо делать?
    - Ты сама уже знаешь, что. Но подумай. Сделав шаг, ты не сможешь отступить назад. Тебе придется платить до конца.
    Её любовь… Она не принесла никому счастья, только боль. Этому миру она не нужна. Но это не значит, что ей больше нечего дать этому миру. Да, она не глупая дурочка, начитавшаяся книг о рыцарях и драконах. Именно поэтому она понимает, как важно вернуть магию в их мир. Если это получится, сколько будет сделано добрых дел, сколько исцелено безнадежных больных. Да, будут и войны, но смерть от меча и смерть от драконьего огня, это в конечном счете просто смерть. Люди и так знают так много способов причинять вред друг другу, а способов делать добро так мало…
    Роберт, подумала Лианна. Роберт… Роберт… Ему будет лучше. Может быть, он найдет кого-нибудь более подходящего. Может быть, ту прекрасную блондинку с запада. Она не будет его любить, но именно поэтому ей будет всё равно, как он живет, пока она будет получать положенное ей богатство и славу. Может быть, он найдет способ прославиться в сражениях. Может быть, уйдет в Вольные Города, как мечтал об этом в её видении. На одну секунду она увидела лицо Роберта, на голове его почему-то была королевская корона. Но потом она сама посмеялась над этой своей фантазией. Нет, это не под силу даже её Роберту. Её Роберту… Нет, уже не её.
    Самое тяжелое, что ей придется терпеть Рейегара. Нет, сам по себе он не вызывал у нее отвращения. Она смогла бы спокойно лежать под ним, раздвинув ноги, пока он будет делать свое дело. В конце концов, все женщины это могут. Но ему будет этого мало. Он вбил себе в голову, что неотразимый любовник, разбивающий девичьи сердца музыкой и стихами. Придется слушать его игру на лире, принимать цветочные венки. Но всё это только до тех пор, пока они не сделают ребенка. Что будет с ней потом, она не хотела думать. Наверное, лучше всего ей будет провести остаток жизни молчаливой сестрой. Плата… Плата должна быть внесена.
    Стояла теплая южная ночь. Пир, с которого она ускользнула, похоже, уже давно закончился. Надо было спешить в павильон к отцу и на ходу придумывать объяснение своего отсутствия. Но прежде ей ещё предстояло найти тот несчастный венок из голубых роз, который она с презрением выкинула сразу же, как исчезла из под наблюдения всех этих любопытных глаз. Увы, он понадобится ей, чтобы играть свою роль. Хорошо, что она забросила его не слишком далеко. Вот он, повисший на измятых кустах. Ей повезло, что луна светит так ярко, и она не запачкала свои сапоги.
    Вряд ли впереди её ждало что-то хорошее. Но по крайней мере в этой истории она не будет плакать. Во всяком случае, так ей казалось этой ночью.

dreaming of summer, Tangled, Assobel и 14 другим нравится это.
  2. Selena

Selena Наемник

Как и правда все грустно получилось:cry: Когда читала ПЛиО, я часто задумывалась о том, а что было бы, если бы все сложилось по-другому там, где сама судьба зависела от одного слова или поступка. А тут получается, что, как ни крути, все выйдет плохо:( :(

Добрейший человек, как вам теперь доверять?:sneaky: ;)

ЗЫ: интересно, знай Лианна, чем кончится ее "отказ" от Роберта, какой путь она бы выбрала?:annoyed:

Silverwing и Cat. нравится это.
  3. Меня, кстати, тоже привлекает именно эта тема: как могло бы всё развиваться, если бы кто-то повел себя по другому.

Всё же есть определенные различия с каноническим развитием сюжета. Даже для Лианны и Роберта, не говоря уже об остальных персонажах, которые прожили тихую мирную жизнь (настолько, насколько это вообще возможно в Вестеросе). Что касается несчастливой пары, то да, ужас. Может быть, даже ужас-ужас, но не ужас-ужас-ужас. Всё таки ничего действительно непоправимого они на описанный момент не сделали (зато сделали черноволосого мальчика Джофри и может ещё и других детей). Может, дальше у них там всё обойдется, а старуха-предсказательница специально подобрала для Лианны самый черный момент в их жизни. Кто их знает, старух предсказательниц. Темные личности...

Про "каноническую" Лианну вообще известно мало. Можно уверенно сказать, что у неё был сильный характер и свои представления о допустимом/недопустимом поведении, отличающиеся от общепринятых. Не знаю, получилось ли у меня это показать в своем фанфике, но я пытался. Не думаю, что в её систему ценностей вписывалось право угробить нескольких членов семьи ради каких-то своих целей. А сильный характер проявляется в том числе и в том, что человек способен наступить на свои "хотелки" ради своей системы ценностей. Думаю, будь у девушки полнота информации, она выбрала бы Роберта (независимо от того, кого она любила: Роберта, как в моем фанфике, или всё-таки Рейегара).

dreaming of summer, Silverwing, Cat. и 2 другим нравится это.
  4. Lauren

Lauren Знаменосец

Мне нравится, очень печально, но, надеюсь, все так и было. Не выношу Рейгара, а так хоть Лиана достойна уваженья

Cat., dreaming of summer, noyellow и 4 другим нравится это.
  5. Selena

Selena Наемник

Правда ваша, не сделали. Но, как известно, будучи славным воином и неплохим другом, Роберт был совершенно невоздержан в своих пристрастиях к вину, обжорству и женщинам:thumbsdown: Ладно бы он таким образом терпел в женах Серсею, - ну, а раз даже общество любимой женщины (которую Роберт в каноне любил и вспоминал до конца жизни) его не изменило, боюсь, ничем хорошим эта история все равно бы не закончилась:( как говорится, бабы да кабаки доведут до цугундера;)

Так это и главное! Жениха богатого да любовь до доски гробовой пообещать любой может:sneaky: Надо надеяться на лучшее, а готовиться к худшему, а когда ты еще и знаешь, что это за "худшее" с тобой приключится, так и жить не страшно!;) Однако в этой ситуации (с Робертом и Лианной), мне кажется, трудно найти такой вот переломный (трудный) момент, потому как их отношения рушились постепенно (в чем я лично не устаю обвинять Роберта!:mad: )

Согласна)

Cat. нравится это.
  6. Пока финал у этой линии открытый, и можно воображать дальше разные варианты развития событий. Может быть, на следующий день Роберт всё-таки выйдет на турнир и будет убит Бронном. Может, всё обойдется, и они вернутся обратно, чтобы дальше терпеть друг друга ради детей. А может, Роберт всё-таки уговорит Неда и уедет в Вольные города наемничать. Лианна, конечно, рванет за ним, вспомнив, что когда-то тоже отлично владела мечом и копьем, будет долго разыскивать мужа, найдет и... тут можно вообразить самый счастливый конец. Можно было бы даже написать на эту тему большой фанфик. Было бы забавно вести сразу две сюжетные линии: Роберт и Лианна отжигают в вольных городах (а ещё лучше пусть попадут в Залив Работорговцев и устроят там полный дракарис), а Нед в это время пытается разгрести оставленные на него завалы, ведет себя, конечно, в стиле stupid Ned Stark, но благодаря Эшаре всё же выпутывается и сохраняет голову на плечах. При этом он находит родственную душу в Станнисе, изменяет жене с Мелиссандрой и жутко переживает по этому поводу. Но пока у меня другие творческие задумки.

Но если честно, то эти два человека мне кажутся не созданными для счастья, особенно Лианна. Должно произойти нечто экстраординарное...

dreaming of summer, Cat., Selena и ещё 1-му нравится это.
  7. Берен

Берен Лорд

Слог, стиль, мысль, логика..., изложение, наконец... - всё на уровне. Вот только Ваша линия - именно так, если не ошибаюсь, Вы именуете свой ход? - что зевок на Вашей аватарке - вроде бы натуральный, ан-нет, фотошопный. То есть какое бы продолжение Вы не сочинили, оно и рядом не стоит в плане сравнения с первоисточником - ИМХО.

8. ВЫ ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ! ОН НАТУРАЛЬНЫЙ!!!

Берен, даже сама возможность постановки вопроса о таком сравнении - это комплимент, граничащий с беспардонной лестью.

Тут надо уточнить, что есть рассказ "Игра с судьбой...", а есть набросанная мною в комментариях сюжетная линия некоего гипотетического фанфика об "альтернативной истории" вселенной ПЛИО, который продолжением рассказа быть не может, так как рассказ на самом деле не меняет дальнейшее развитие событий, описанных Мартиным. Так что давайте определимся, что вы критикуете: то и другое, первое, второе?

9. Берен

Берен Лорд

ок! Я не просто критикую, НЕ ПРИНИМАЮ Вашу версию событий. Что б было понятно, такой расклад априори невозможен. И знаете почему?

Элika нравится это.
  10. С удовольствием, будь он заслуженным.

Опять хочется уточнить - какую из? :Please:

Давайте обсудим это.

Элika и Selena нравится это.
  11. Selena

Selena Наемник

Если честно, моего воображения на это не хватает...:fools:

А вот уж это ваабще невозможно:eek: Скорее уж Иные захватят мир, чем Нед Старк будет изменять жене, какой ни на есть)

Silverwing и Элika нравится это.
  12. Это же Мелиссандра! Она может ВСЁ!

У Дейенерис же получилось...

Элika нравится это.
  13. Selena

Selena Наемник

Ну, знаете ли... Дейенерис - Тарг все-таки, и драконы у нее были:йо-хо-хо:
    А что у Роберта? Огромное пузо и пустая голова:( Да и потом, не думаю, что Лианна бы согласилась поехать в залив работорговцев, - уж слишком мало там порядочных людей((

Между прочим: если бы Лианна не ушла к Рейегару, он стал бы следующим правителем, его дети жили бы в Вестеросе, - но что тогда стало бы с драконьими яйцами???:wideyed: :волнуюсь: :волнуюсь: Как бы драконы родились тогда????:wideyed:

Интрига повисла в воздухе...:волнуюсь:

Assobel, Элika и Cat. нравится это.
  14. Мне кажется, что с ним не всё так просто. Он из тех людей, про которых один писатель сказа " Проблема была не в том, что у него не было мозгов, а в том, как он этими мозгами (не) пользовался". Восстание показало, что у Роберта что-то в голове есть, вопрос в том, как это что-то активировать

Я думаю, по доброй воле туда никто не захочет поехать. Так что либо один из них поедет за другим, либо будут искать там кого-то третьего. Например (как совсем безумный вариант), одну из непутевых сестер короля, которая зачем-то сбежала из Вестероса (прихватив с собой ценные артефакты - драконьи яйца) и была захвачена пиратами.

dreaming of summer, Элika, Cat. и ещё 1-му нравится это.
  15. Selena

Selena Наемник

Ну, да, может тактик и стратег из него чудесные, но в остральном...:confused: Наверное, я предвзято к нему отношусь, но мне нравятся персонажи с умом более изворотливым и тонким, как у Тириона ( :in love: ) или у Кейтилин)

Уу, "Пираты Узкого моря. На краю Эссоса":йо-хо-хо: ... Пикантненько:meow: ;)

Элika нравится это.
  16. Жорик

Жорик Знаменосец

Добрейший человек, Зацепило однако:bravo: очень неожиданная трактовка, хорошо написано, и неожиданный поворот... Эх, наломала дров Лианна, как Одесский ураган...
    Автор, пишите ещё:bravo:

Cat., Элika и Selena нравится это.
  17. У него ещё есть важный скилл - умение работать с людьми. В условиях Эссоса это даже важнее, чем тактика и стратегия.

Элika нравится это.
  18. Selena

Selena Наемник

Это с кем это он там особо работал?:fools: С кабанами и оленями?;)

Cat. и Элika нравится это.
  19. Селена, во время восстания - с штормовыми лордами. Лично на меня произвело впечатление то, что он сумел тогда переманить на свою сторону тех штормовых лордов, которые поначалу остались верны короне и сражались против него. Ну и ещё пример - как весь город прятал его и не выдавал, несмотря на всякие угрозы.

Жорик, я как раз думаю, что бы дальше написать. Пока разрываюсь между тремя сюжетами: один про Мелиссандру, другой про альтернативный вариант судьбы Джона Сноу (в основном будет экшен), третий про братьев Болтонов с ООСным Рамси, причем будет с рейтингом NC-21 (но без слэша и без Теона, слэш не пройдет).

dreaming of summer, Selena и Элika нравится это.
  20. Selena

Selena Наемник

Ну, хорошо, уступаю - был у него такой скилл... да весь вышел:( [Визерис тоже несколько лет с людьми договаривался, чтобы его с Дени укрывали в изгнании, в итоге он даже сторговался с кхалом Дрого, да только терпения у дракончика не хватило].
    Да и потом Роберту Нед при восстании помогал и советовал, или я путаю?) А он-то парень с головой!;) Был.

Я бы про Мел с удовольствием почитала;) (уверена, вы и про двух других хорошо напишете, но Мел - личность весьма более загадошная, по нее интересней)