• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк IV

В результате Санса вырастет в…

  • образец для подражания, добродетельную леди

    Голосов: 71 25.2%
  • заурядность

    Голосов: 51 18.1%
  • интриганку

    Голосов: 90 31.9%
  • не вырастет (умрет)

    Голосов: 26 9.2%
  • другое

    Голосов: 44 15.6%

  • Всего проголосовало
    282
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Key

Знаменосец
Вообще странно, что Кет не подсуетилась. У нее же есть связи на юге через родственников, сестра аж в столице живет, неужели не могла выписать певца?
 

Areta

Знаменосец
Вообще странно, что Кет не подсуетилась. У нее же есть связи на юге через родственников, сестра аж в столице живет, неужели не могла выписать певца?
Певца нельзя выписать - они же не мейстеры, и идут куда хотят, когда хотят. Вот, предположим, Лиза посылает ей из Гнезда певца. У нас есть впечатления от дороги на Север короля Роберта. А он-то путешествовал в комфорте, с возлюбленной женой :in love: и нежными детками:thumbsup:. И то задолбался. А тут певец. В каждом замке, где он остановится переночевать, ему могут предложить те же условия, что и в Винтерфелле, и на фига ему тащится в такую даль?
 

Emsius

Кастелян
Мне Санса видится очень послушной, даже такой приторно послушной, а успехи в учебе ведь тоже не случаются без должного прилежания, а Санса многое умеет.
— По любви, — заторопилась Санса. — Отец даже не разрешил мне попрощаться. — Девочка добрая и послушная, в то утро она чувствовала себя такой же вредной, как Арья, и ускользнула из-под опеки септы Мордейн, не послушавшись лорда-отца. Она никогда не позволяла себе подобных причуд и не позволила бы, если бы так не любила Джоффри.
— Я скажу ей, — проговорила Санса неуверенно, — но Арья оденется как всегда. — Оставалось только мечтать, что это не вызовет неловкости. — Могу ли я выйти из-за стола?
— Безусловно.
Она ведь стремится быть идеальной леди. Септу она слушалась беспрекословно, имхо.
Вообще странно, что Кет не подсуетилась. У нее же есть связи на юге через родственников, сестра аж в столице живет, неужели не могла выписать певца?
Так в свободное ж от управления хозяйством время, все силы и время Кет уходили на ненависть к Джону, какие там менестрели :p
 
А тут певец. В каждом замке, где он остановится переночевать, ему могут предложить те же условия, что и в Винтерфелле, и на фига ему тащится в такую даль?
Но у Маргери ведь постоянный певец, вроде как? В смысле Тиреллы их как-то удерживали :)
 
Последнее редактирование:

AsharaD

Лорд
Мне еще нравится сочетание описания Винтерфелла как заzhопинских выселок, куда ломает ехать нищего менестреля, и праведного негодования, что Санса не горела желанием туда ехать в объятия Ходора "это же дом!" :confused:
Если Винтерфелл такая адова дыра, что даже престижная работа на детей грандлорда не вызывает энтузазима у самых нищих и отсталых слоев населения, то не странно ли ждать от нормальной жизнерадостной девочки восторга по тому же поводу.
А если с Винтерфеллом все ок, то как-нибудь за особо дополнительную плату доехал бы до него какой-нибудь работник лютни и арфы на пенсии, просто родители считали что это баловство и нечего себе голову забивать, искать там, выбирать, приглашать...
 

Areta

Знаменосец
Но у Маргери ведь постоянный певец, вроде как? В смысле Тиреллы их как-то удерживали :)
В Просторе-то? Вы думаете, кого-то нужно удерживать в Просторе, где золотые розы покрывают целые поля, уходящие вдаль так далеко, как может видеть глаз, а плоды становятся такими спелыми, что просто лопаются во рту, дыни, тыквы, огненные сливы?

Мне Санса видится очень послушной
Ага, это я понимаю.

Она никогда не позволяла себе подобных причуд и не позволила бы, если бы так не любила Джоффри.
Я не сомневаюсь, в том, что она не позволяла себе подобных причуд. Я говорю о том, что у нее не было причин для подобных причуд. А как появились - так сразу причуды тут как тут. 
А если с Винтерфеллом все ок, то как-нибудь за особо дополнительную плату доехал бы до него какой-нибудь работник лютни и арфы на пенсии, просто родители считали что это баловство и нечего себе голову забивать, искать там, выбирать, приглашать...
Ну хорошо. Опишите мне тогда механизм поиска, выбора и приглашения менестреля в замок. 
Мне еще нравится сочетание описания Винтерфелла как заzhопинских выселок, куда ломает ехать нищего менестреля, и праведного негодования, что Санса не горела желанием туда ехать в объятия Ходора "это же дом!" :confused:
Ну, дом любят не за то, что он самый красивый, как и возлюбленных выбирают не по внешности. Те, кто способен увидеть что-то еще. Как только появляется умение видеть что-то еще, так сразу появляется потребность лепить снежный замок.
Россия тоже не Италия, однако есть как-то люди, которые довольно нежно относятся к этому месту.
 

Emsius

Кастелян
В Просторе-то? Вы думаете, кого-то нужно удерживать в Просторе, где золотые розы покрывают целые поля, уходящие вдаль так далеко, как может видеть глаз, а плоды становятся такими спелыми, что просто лопаются во рту, дыни, тыквы, огненные сливы?
Я не думаю, что певцы в Вестеросе такой дефицит и такие привереды :).
Ага, это я понимаю.
:p:thumbsup:
Я не сомневаюсь, в том, что она не позволяла себе подобных причуд. Я говорю о том, что у нее не было причин для подобных причуд. А как появились - так сразу причуды тут как тут.
Подобных причин, сравнимых с той, когда ей показалось, что ее жизнь рушится не было, конечно. Но разве можно считать ее не послушной в целом, из-за того, что не было причин испробовать ее послушность на прочность. У всех есть предел)
 

Areta

Знаменосец
Я не думаю, что певцы в Вестеросе такой дефицит и такие привереды :).
Ну, думать вы можете все, что угодно, однако не один из описанных в книге певцов (кроме Сансиного старикана) не попал на Север по доброй воле. Также в книжке нет ни нет ни одного певца, пришедшего куда-то из владений Старков. Только южнее и севернее.
Мне сложно представить причину, по которой певцу понадобится забираться так далеко.
Подобных причин, сравнимых с той, когда ей показалось, что ее жизнь рушится не было, конечно. Но разве можно считать ее не послушной в целом, из-за того, что не было причин испробовать ее послушность на прочность. У всех есть предел
Я не считаю ее непослушной, и ее концессию к Серсее я не считаю непослушанием. Но и послушной я ее тоже не считаю. Я считаю ее вздорной.
 

AsharaD

Лорд
Ну хорошо. Опишите мне тогда механизм поиска, выбора и приглашения менестреля в замок.
Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину.
У них нет ни одного знакомого? Ни с кем не поддерживают отношений? Не летают вороны? У них вообще нет связи с внешним миром??
Никак нельзя отправить записочку ни в Риверран, ни в Долину, не говоря уж о столице. Вопрос исключительно времени и денег.

Россия тоже не Италия, однако есть как-то люди, которые довольно нежно относятся к этому месту.
Особенно нежно, те кто живет в Италии причем.
 

Emsius

Кастелян
Ну, думать вы можете все, что угодно, однако не один из описанных в книге певцов не попал на Север по доброй воле.
По доброй воле попал тот старичок. А если сами не идут то можно было бы и поспособствовать. Но тема вообще выеденного яйца не стоит, конечно. Просто, имхо, не думаю, что Сансе во всем потакали, сравнивая с той же Маргери, которая действительно воспитывалась, как королева.
Там нет ни одного певца из Севера.
Баэль бард и Манс даже за стеной петь не чурались)
Но и послушной я ее тоже не считаю. Я считаю ее вздорной.
Сходила посмотрела в широком значении: ВЗДО́РНЫЙ - конфликтный, склочный, скандальный, сварливый, глупый, бранчивый. Даже не знаю, что сказать.
 

Areta

Знаменосец
Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - ищет причину.
У них нет ни одного знакомого? Ни с кем не поддерживают отношений? Не летают вороны? У них вообще нет связи с внешним миром??
Никак нельзя отправить записочку ни в Риверран, ни в Долину, не говоря уж о столице. Вопрос исключительно времени и денег
Отправили записку в Риверран. Пообещали певцу денег. Певец вышел из Риверрана, по пути остановился заночевать где-нибудь в Ярморочном поле, в Близнецах и решил не идти дальше. Что делать?

Особенно нежно, те кто живет в Италии причем.
Верно. Как, например, Андрей Тарковский. Или Бродский. Тоже весьма, между прочим, воздушные натуры, чувствительные к некрасоте. А однако же...
Это я не к тому, что 11-летнего ребенка следует сравнивать с Бродским и ругать за то, что он не соответствует. :DНо к тому, что даже те, кто живет в Италии могут очень даже нежно относится.
 
По доброй воле попал тот старичок. А если сами не идут то можно было бы и поспособствовать. Но тема вообще выеденного яйца не стоит, конечно. Просто, имхо, не думаю, что Сансе во всем потакали, сравнивая с той же Маргери, которая действительно воспитывалась, как королева. Баэль бард и Манс даже за стеной петь не чурались)
Верно. Старикан попал, побыл и ушел. Ну и Баэль Бард побыл и ушел. А Манс побыл, и рад бы уйти. И может и ушел. Хотя, я, пожалуй, соглашусь с тем, что Нэд был готов проявить недюжинное жестокосердие и не приглашать для Сансы певцов из-за Стены. Да и какие певцы из-за Стены, для Сансы. Они же не великолепные, одеваются как деревенщины, и в них нет ничего нежного и изящного.

Сходила посмотрела в широком значении: ВЗДО́РНЫЙ - конфликтный, склочный, скандальный, сварливый, глупый, бранчивый. Даже не знаю, что сказать.
А я знаю :smirk:
 
Последнее редактирование:

Лилия

Знаменосец
Действия Сансы в начальный период вполне понятны, естественны, простительны и даже неизбежны для данного типа личности учитывая все привходящие условия. Однако весьма неприятны и от этого никуда не деться. Особенно для читателя мужского пола: мужчине обычно очень приятно, когда его леди уступает ему и игнорирует его недостатки, однако когда чужая леди проделывает то же самое с тем, кто ему (читателю) неприятен, часто начинается что-то вроде "Ой, бя! Она бесхребетная, она несамостоятельная." :D Нормальная реакция и Мартин ей грамотно пользуется.

На протяжении столетий воспитывали девочек так, чего удивляться её поведению. От девочки, девушки, женщины что ждут? Повиновения, хороших манер, умения подать себя, любезностей, или "молчи, женщина". Должна уметь шить/вышивать и др. Обязательно выйти замуж по усмотрению своей семьи, родить детей и слушаться мужа. Если обещана кому, так надо слово держать. Если какое-то своё мнение, так думать не её дело.
Вот Санса чётко выполняет эту программу.
И тут едет король, с семьёй. В Вестеросе просто так никто не ездит через страну с детьми, примеры были. Для многих понятно, что одна из причин помолвка. Тем более, отцы друзья. При положении Сансы и Арьи, их судьба была выйти замуж за старших сыновей великих домов и вести хозяйство уже своего дома. В книге это хорошо прописано. А здесь принц наследный!
Да ещё этот ...внешность, выпендриться умеет. Вот у Сансы сердечко и забилось. При таком состоянии многое не замечают.
После, она просит отца не портить её счастье. Эгоизм? Да. Такой же, как если бы выдавали замуж против её желания за какого-нибудь старшего сына великого дома.
Затем она остаётся в Гавани, когда предлагают бежать. Зрители: "Беги, спасай свою шкуру, заодно семье поможешь, не будешь заложницей", "Не хочешь спасаться, так убей этого", "Дура, что не ушла". И т.д.
Когда сбежала: "Тириона оставила", "За мужьями хоть на край света". И т.д.
Живёт, как может. За короткий промежуток всё перевернулось, всех потеряла.
Вот Роб. Король Севера, слово не сдержал кому обещал, женился по желанию. Результат: столько голов полетело, дело туда же. А козлы-то Ланестеры и Фреи.

Роба не осуждаю. Ланестеры и Фреи всё равно козлы.
 

Линнея

Ленный рыцарь
Имхо, но в ИП Санса - пример девочки, которая позиционирует себя как взрослую, она старается поступать разумно, быть леди, как её учили, вежливой, учтивой, аккуратной. И Арья, которая выбирает прямо противоположную линию поведения, ей непонятна, поведение сестры вызывает у Сансы беспокойство, ибо так не принято в этом обществе, не прилично, так сказать. Настоящие леди не скачут по горам и долам, пачкаясь в грязи с ног до головы, тем более дочери грандлорда, которые, в общем-то, должны быть образцом хороших манер. Что ж поделать - так Сансу воспитали. А дальше Санса сталкивается с ситуациями, к которыми её явно не готовили - нападение на принца Арьей и Нимерией, смерть Леди, пленение и гибель отца, длительное время в заложниках в КГ. Имхо, но вздорность - самое неподходящее определение Сансы. Даже в ИП она старается поступать разумно, просто уровень информирования и накал эмоций не всегда позволяет это, хотя, отдаю ей должное, Санса очень старается. Собственно, эта разумность и позволила ей позднее выжить в змеином гнезде КГ. Единственное, что меня смущает в тот период - розовые очки, но причину их наличия у девочки я могу понять.
Да и в трусости я бы Сансу обвинять не спешила. Каждый человек в те или иные периоды жизни боится чего-либо или кого-либо, мужество именно в том, чтобы уметь перебороть свой страх. Мне очень нравится сцена осады КГ, когда королева Серсея вполне доступно объясняет девочке, что есть два варианта. Первый - Станнис берет КГ, а Илин Пейн испытывает остроту своего меча на голове Сансы. Второй - Станнис проигрывает и период в заложниках короны для Сансы продолжается. Как говорят англичане, из двух зол даже выбирать не стоит. Девочка, конечно, боится, это естественно, но берет себя в руки, помогает и поддерживает других. В Алейне же даже тени трусишки нету, один спуск чего стоит. В общем-то Алейна мне очень нравится, хотя, конечно, вызывает некоторое беспокойство врастание маски в личность.
Высокомерна ли Санса? Возможно, в ИП некоторый налёт этого можно увидеть, что вполне логично и понятно, девочку все-таки растили как дочь грандлорда. При осаде КГ уже и тени высокомерия нет:
Санса обошла каждого из Семерых и каждому поставила свечу, а потом нашла себе место на скамье между старой сморщенной прачкой и мальчонкой не старше Рикона, одетым в нарядный полотняный камзольчик рыцарского сына. Рука старухи была жесткой и мозолистой, рука мальчика — маленькой и мягкой, и Санса с радостью взяла их в свои.
Санса повзрослела, это факт. Мне нравится, какой она стала сейчас, но меня беспокоит, какой она может стать, намёки Мартина оптимизма в этом отношении не прибавляют.
 
Последнее редактирование:

Lestarh

Знаменосец
Особенно для читателя мужского пола: мужчине обычно очень приятно, когда его леди уступает ему и игнорирует его недостатки, однако когда чужая леди проделывает то же самое с тем, кто ему (читателю) неприятен, часто начинается что-то вроде "Ой, бя! Она бесхребетная, она несамостоятельная."
Ну основы "сансокритичного" лагеря составлюят, насколько я помню в очень значительной степени именно прекрасные дамы :unsure:
Мужская часть аудитории, вроде бы относится к ней в целом даже более снисходительно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху