• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Итак, Красная свадьба показана. Ваши впечатления

Итак, Красная свадьба показана. Ваши ощущения после просмотра:

  • Ужас (до чего же страшно! не мог(ла) заснуть!)

    Голосов: 33 8.6%
  • Ужас (совершенно испортили эпизод, совсем не так это себе представлял(а))

    Голосов: 60 15.7%
  • Хорошо - мне очень понравилось.

    Голосов: 143 37.3%
  • Нормально - именно то, что я ожидал(а)

    Голосов: 129 33.7%
  • Все равно.

    Голосов: 18 4.7%

  • Всего проголосовало
    383
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

assec

Знаменосец
То что обещал Робб взять в жены дочку Фрея все забудут, а КС покроет позором на веки вечные.

Или славой, как в аналогичных случаях произошло с той же Ольгой, Владимиром Мономахом и прочими...
В отношении семейного счастия на Святой Руси, позволю себе не согласится. Хельга тогда ещё некрещённая была, да и муж её Ингвар более на Валгаллу полагался, а не на "общечеловеческие ценности". А в Валгалле всё равно как ты убъёшь врага - главное убить - это честь, а не убить - позор.
 

LaL

Знаменосец
Вот уж с чем не согласен в корне, так именно с этим. Красная Свадьба производит сильное впечатление не в последнюю очередь именно благодаря фактору беззащитности избиваемых северян. И последнее роббовское "мама..." как нельзя лучше передало эту самую беззащитность, плюс показало зрителям, что он не только Король севера, но и просто ребенок еще (для Кэт). Туда же относим и смерть Серого Ветра и Талиссы. Поэтому то, что в сериале так хорошо передали именно атмосферу безысходности, внезапности - это большой жирный плюс.

.
Для меня (по книге) король Севера - не ребенок, а король. В начале поднял знамена в защиту отца (это решение не ребенка, но мужа), затем от вассалов принял корону. В фильме роббовское "мама" звучит трогательно, но для меня это ломка его характера. Как и смерть Серого Ветра, пристрелили как последнего пса на живодерне, а так хотелось, чтоб на последок порвал парочку-троечку Фреев. Безысходность, внезапность.... да.. это есть. Но даже в Варфоломеевскую ночь гугеноты пытались сражаться (по крайне мере в фильме Ф. Шеро), и это производило сильнейшее впечатление. (Все сказанное моя имхо, которая имеет право на существование, поскольку в теме задан опрос впечатлений).
 

cucciolo888

Наемник
Как и смерть Серого Ветра, пристрелили как последнего пса на живодерне, а так хотелось, чтоб на последок порвал парочку-троечку Фреев.
Ну, Серый Ветер и перед КС не ведет себя как лютоволк. :(
 

Fool's Gold

Кастелян
Для меня (по книге) король Севера - не ребенок, а король. В начале поднял знамена в защиту отца (это решение не ребенка, но мужа), затем от вассалов принял корону. В фильме роббовское "мама" звучит трогательно, но для меня это ломка его характера.
А у меня скорее ощущение сложилось, что Робб - мальчишка, который пытается играть в короля. Быть похожим на папу. И по началу это у него хорошо получается.
Но с каждой его грубой политической ошибкой, автор нам как бы напоминает, что он ещё недозрел, он - не на своём месте. И, наконец, когда подходит время КС - все покровы сняты, и Робб опять стоит перед нами, как смелый и мужественный, но неопытный, наивный и не очень сообразительный ребёнок, который просто запутался в сетях интриг взрослых дядь и сам того не заметил.
В общем, по классификации Мизинца, Робб оказался разменной пешкой, хоть и с королевским титулом. Это ясно передали в сериале и я, в общем, доволен подачей.
 

LaL

Знаменосец
В общем, по классификации Мизинца, Робб оказался разменной пешкой, хоть и с королевским титулом. Это ясно передали в сериале и я, в общем, доволен подачей.
Я не мерею героев ПЛИО по классификации Мизинца: по ней все честные люди - дураки. А от предательства не застрахован никто: ни дурак, ни умный.
 

Fool's Gold

Кастелян
L@L, ну дело же не в Мизинце. Я его приплёл для красного словца.
Умный человек не нарушил бы обещание данное важнейшему стратегическому союзнику. И уж если нарушил, то точно потом держался бы от него подальше, зная его злопамятный и гнусный характер.
В общем, от предательства, конечно, никто не застрахован, но только незрелый, наивный и простоватый парень будет вот так сам совать голову в петлю.
Хотя мы с Вами это уже, помнится, обсуждали в соответствующей теме. :)
 

LaL

Знаменосец
L@L, ну дело же не в Мизинце. Я его приплёл для красного словца.
Умный человек не нарушил бы обещание данное важнейшему стратегическому союзнику. И уж если нарушил, то точно потом держался бы от него подальше, зная его злопамятный и гнусный характер.
В общем, от предательства, конечно, никто не застрахован, но только незрелый, наивный и простоватый парень будет вот так сам совать голову в петлю.
Хотя мы с Вами это уже, помнится, обсуждали в соответствующей теме. :)
Знаете, я ведь и не писала, что хотела видеть в Роббе мудрость и опытность зрелого человека. От молодости не стоит этого требовать. Но я хотела видеть его мужественным человеком, и мужественным до конца.
 

LaL

Знаменосец
Это точно - Робб ведь обманул Уолтера Фрея, а вроде как неглупый человек и пожилой.
Скорее всего Роббом были обмануты те юные миленькие девушки-Фрейчихи, каждая из которых уже мнила себя королевой. А Уолдер Фрей как всякий зрелый и опытный мужчина знал, что "обещание жениться и жениться не одно и то же".:) ;)
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Пересмотрела серию и поняла, почему Русе убивает Робба таким образом (подошёл-- ударил-- отошёл). Он хочет, чтобы Кейтилин видела, как её сын умирает. Из чистого садизма. Так что это тоже художественное решение, а не огрех.
 

Arliss

Удалившийся
Весьма забавно, что из всего третьего сезона мне больше всего понравилась сцена с Дени, которую я не люблю, где она устраивает глобальный дракарис в вольном городке (четвертая что ли, уже подзабыла, сорри:annoyed:), а КС, от которой ожидалась эпичность и бурные восторги, прошла мимо абсолютно. Я даже пересмотрела пару-тройку раз - да слезливенько, да основную суть передали, но это не та КС которая была зявлена в книге, уж простите. Особенно меня покоробило эм...как Кет кричит "отпустите, мы все забудем!!!" ну или как там правильно. Ага, простите, в книге тоже было нечто подобное, но если уж сценаристы решили притащить на данное действо беременную жену Робба, которую затем вместе с ребенком зверски убили пятью ударами в живот, то как вообще после такого можно заявлять, что мы все простим, соберем вещи и уедем, а?? Последовательность в поступках можно хоть какую-то соблюдать или нет?? Я как бы не особо жесткий критик и на многое обычно забиваю, но есть все же основные события, которые нужно передать не просто поверхностно и тупо отчитаться, а чтоб наверняка. Если была нехватка экранного времени и средств, то я бы предложила сэкономить за счет Пса, который за километр от Близнецов решил поесть - я что-то долго оценивала расстояние и пришла к выводу, что Арья могла бы и без его тележки загруженной субпродуктами быстрее добежать до Близнецов за 20 мин, если что. Уже бы и с мамой-братом успела повстречаться-расцеловаться задолго до того, как дядя Эдмур бы начал кольцами обмениваться и свадебными тряпочками руки перевязывать.
А вот за что спс, так за привнесенный юморок:
- Бринден мой любимый:in love:, некторые фреихи до сих пор сохнут по тебе, но ты не сдаешься, молодца:hug:
- Русе Болтон, ты мой кумир на эту субботу и получаешь звание "заслуженный тролль КС":proud: Сколько раз репетировал взгляд, которым на свою руку в кольчуге намекал??
- Арья, которая спокойно перебегала по двору Близнецов, рассматривала запертого лютоволка, а мимо нее проносились воины Фреев с мечиками - они слепые что ли были и ее не замечали??
Ну а вообще больше всего меня задел антураж - у Фреев во всем замке так эм...некрасивенько?? Жуть какая-то прям.
 

Арканис

Знаменосец
Пересмотрела серию и поняла, почему Русе убивает Робба таким образом (подошёл-- ударил-- отошёл). Он хочет, чтобы Кейтилин видела, как её сын умирает. Из чистого садизма. Так что это тоже художественное решение, а не огрех.
А если б он его проткнул мечом, как в книге, Кейтилин не видела бы этого, что ли?
 
  • Мне нравится
Отклики: Yria

Nalia

Мастер-над-оружием
Тут он сделал это с особым цинизмом. Подошёл прогулочным шагом, чикрнул по горлу ножом, и отошёл, чтобы не загораживать зрелище. Только что не поклонился.
Все, кто в зале, были уже перебиты, так что красоваться никто не мешал.
 

Reinhardt

Знаменосец
Собаке - собачья смерть. Книжного Робба было жаль. Хоть и тоже напортачил, но хоть было понятно почему. А вот сериальному - туда и дорога, вместе с его сюпругой. Целиком на стороне дедушки Фрея. Особенно "гениальное" решение притащить заморскую потаскуху на свадьбу, чтоб посмачнее харкнуть Фреям в лицо убило. После такого только резать <нафиг>.
 

assec

Знаменосец
А Уолдер Фрей как всякий зрелый и опытный мужчина знал, что "обещание жениться и жениться не одно и то же".:) ;)

Бедный старикан. Прожить почти век, для того чтоб убедится - слово "благородного человека" не стоит и гроша:cry:
Я его понимаю - после полного разочарования в жизненых устоях можно наплевать не гостеприимство...
 

LaL

Знаменосец
Ну а вообще больше всего меня задел антураж - у Фреев во всем замке так эм...некрасивенько?? Жуть какая-то прям.
Вы же видели сколько у него девочек на выданье.... Всем надо собрать по приданному... И не в тряпках, а в серебре. :)
 

Selivan

Рекрут
В общем все снято именно так, как я и ожидал, не понравился лишь забег Русе Болтона после пощечины от Кейтлин и Визит в нужник сира Бриндена
 
Обидно, что Старкам отказали в достойной смерти. Согласна с L@L, убили не Короля Севера, а мальчишку. Жестоко, цинично убили. Однако Робб - тот, кто повел за собой свободолюбивых северян, а значит, как говорит моя знакомая, "в нем что-то есть". Значит, хорош был настолько, чтобы именно он воплотил мечты севера о короле.
И еще: я не обучена воинскому ремеслу, но полагаю, что Робб обучен был как надо, в битвах участвовал, сам убивал, смерть видел. "Убийство" братьев и смерть отца пережил. Поэтому книжное развитие событий и попытки обороняться восприняла как должное. И стресс, застопоривший Робба в фильме, это...ну не верю. С такой реакцией он бы из Шепчущего леса живым не вышел.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху