• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйрис II Таргариен

Эйрис Таргариен скорее


  • Всего проголосовало
    349

Mr. Zorg

Знаменосец
Я и не спорю, что перестали.
Да и я не спорю, я имел в виду, что это не делает всю династию нелегитимными узурпаторами. То есть: в 1917-м Николай II перестал быть легитимным, но это не значит, что Россией на протяжении трехсот лет правила нелигитимная власть. Точно то же самое и у Таргариенов, к чему я собственно и привёл свою аналогию. Глупо отрицать, что Таргариены были нелигитимной властью. Вот.
Кто настоящий король - Томмен/Станнис/Дени?
Ну, представляется очевидным, что из всех у Томмена - меньше всего прав: ровно ноль. Дырка от бублика. У Станниса права фактически есть: у Роберта некая легитимность таки была, значит, есть и у Станниса, но у Дени позади три сотни лет правления Таргариенов. Имхо, прав у неё даже больше. А там - больше прав, меньше прав, главное - у кого ружьё. :cool: Я лично за Дени.
 

Эрендира

Знаменосец
Слава Богу, а то я уж испугалась. ;) А вообще здесь об Эйрисе говорят. И мне кажется, что все детишки унаследовали в разной степени его безумие. Кстати, Дени ни разу не позволила Барристану рассказать ВСЮ правду о ее драгоценном предке. А это не по-королевски как-то. Король должен уметь выслушать даже самую страшную правду. Но по-женски и по-человечески я ее понимаю. Ну кто захочет выслушать такое? Эйерис зажигал, однако. И в буквальном и в переносном смысле.
 

Руфус

Призрак (гость)
Слава Богу, а то я уж испугалась. ;) А вообще здесь об Эйрисе говорят. И мне кажется, что все детишки унаследовали в разной степени его безумие. Кстати, Дени ни разу не позволила Барристану рассказать ВСЮ правду о ее драгоценном предке. А это не по-королевски как-то. Король должен уметь выслушать даже самую страшную правду. Но по-женски и по-человечески я ее понимаю. Ну кто захочет выслушать такое? Эйерис зажигал, однако. И в буквальном и в переносном смысле.
Дени не горела желанием услышать правду о Эйерисе, а Барристан не очень хотел рассказывать, Дени ему ничего не запрещала, просто оба предпочли отложить разговор до лучших времен. Но характерно, что в Доме Бессмертных она Эйериса не узнала в знаменитой сцене с планами сожжения Королевской Гавани, у нее в голове совсем другой образ отца, хотя смутные подозрения на его счёт у нее есть. Но заметим, что кумир Дени ее брат Рейегар, а вовсе не папа. Даже драконов она назвала именами Рейегара и Дрого, а Эйерису такой чести не досталось.
Что же касается самого Эйериса, то он Безумный Король и этим всё сказано, получил по заслугам. Дело даже не в Старках, если бы он сжёг при таких же обстоятельствах Тайвина и Джейме, я относился бы к нему точно так же. Причём я даже не отношусь к Эйерису как то уж слишком плохо, он действительно свихнувшийся параноик, а не злобный злодей. Беда в том что он был королем и имея огромную власть мог творить страшные вещи. Поэтому его нужно было свергать, что участники восстания Баратеона и сделали, а Джейме поставил точку.
 

D&B

Призрак (гость)
Эйерис Таргариен, Безумный Король - получил то что и заслуживал. Эйерис своими поступками сделал своими врагами четырёх грандлордов, а даже те кто за него сражались, потом очень легко, за исключением Дорна, договорились с победителями и признали Роберта Баратеона своим королем. Ну а его финальный план по превращению Королевской Гавани в пепелище, показывает, что Эйерис действительно был безумен, даже если кому то мало его паранойи и поиска "изменников" среди всех кого не попадя.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
После восстания Синего Дола королевская крыша уплыла, а удержать было толком некому. Рейегар, мне кажется, мог бы, но не сумел:(
Перед битвой на Трезубце он говорил Джейме, "что грядут большие перемены". И кстати именно Рейегар уговорил отца, что бы тот преодолел гордыню и обратился за помощью к Тайвину. Но в мирное время видимо отношение Эйериса и Рейегара были настолько плохие или по крайней мере отчужденные, что ни о каком влиянии на отца со стороны Рейегара не могло быть и речи. А уж перед харренхольским турниром Эйерис и вовсе подозревал Рейегара в заговоре. Но вообще думаю, что Безумный Король уже был безнадежен, никто бы не смог его привести в чувство. Добровольно власть бы Эйерис не отдал, так что либо переворот в результате заговора, либо мятеж.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Король убил парочку лордов, коих подозревал в измене (кстати, не факт, что безосновательно, Рикард Старк, Хостер Талли и Джон Аррен, похоже давно что-то мутили)
Роберт то причём? Почему его сказал выдать Эйрис?
 

Cypher

Знаменосец
После прочтения Путеводителя я уверен - правление Эйриса самое веселое правление в истории Вестероса. Жаль что многим было не до смеха...
 

Без права писать.

Призрак (гость)
После прочтения Путеводителя я уверен - правление Эйриса самое веселое правление в истории Вестероса. Жаль что многим было не до смеха...
Ну да, а то была популярна на форуме точка зрения, что вы дескать обвиняете Эйериса. Нормальный был король, подумаешь пару лордов сжёг.
Хотя и без Путеводителя было ясно, что Безумным Королем его назвали не просто так.
 

Afra

Призрак (гость)
Искала материал на одну интересующую меня тему и вот что нашла:
"Популярность и умение увлекать за собой людей во многом зависят от инициативности и способности взять на себя ответственность за принятие решений, что обуславливается уровнем нейротрансмиттера дофамина. Именно дофамин отвечает за приподнятое настроение, огонь в глазах и высокий жизненный тонус. Нехватка дофамина в соответствующих участках мозга ведет к апатии, более серьезный дефицит- к полной атрофии воли, неспособности совершить какое-либо действие. Однако избыток дофамина также убивает задатки эффективного лидера. Увеличение уровня этого вещества обуславливает гедонистическое поведение, связанное с постоянным поиском наслаждений, начиная от вкусной еды и заканчивая садизмом. Такой перекос подарил истории Нерона, Ивана Грозного, Петра Первого- правителей, которые с одинаковым упоением устраивали вакханалии и собственноручно пытали и казнили врагов. Кстати, именно переизбыток дофамина становится причиной того, что такие лидеры рано или поздно заболевают шизофренией". Очень похоже на Эйериса, я считаю. Высок был уровень дофамина у него.
 

first

Удалившийся

mjd

Лорд
Еще раз прочитал главу про правление Эйериса в "Мире ЛиП".

И, несмотря на ее очевидную тенденциозность, обнаружил там множество мелких интересных фактов, скрыть которые ну никак не удалось.
Вот скажем наш абсолютно проланнистеровский автор сообщает:
Растущий разрыв между королем и десницей был заметен и в вопросах должностей. Если раньше Его Светлость всегда прислушивался к Тайвину, то после 270 года он начал увольнять всех западных людей с постов, а на их места назначать своих людей. Множество западных мужчин были уволены только из-за опасений Эйриса в том, что они могут быть «людьми десницы». Король назначал своих фаворитов...
То есть Тайвин всюду на ключевые должности ставил своих людей. Причем судя по слову множество, он в это деле перешел за грань разумного и вскоре видимо большая часть королевских чиновников была людьми Тайвина. На месте короля я бы на это спокойно смотреть не стал:)
Эйрис начал окружать себя информаторами и раздавать щедрые награды людям с сомнительной репутацией, которые доносили на заговорщиков, правдивых или воображаемых.
Тут сообщается, что те, кто приходил на смену людям Ланнистеров и в итоге сменили и самого Тайвина, дескать люди ничтожные, жадные и вообще, куда ни кинь взгляд, всюду воры.
Однако что мы имеем в реальности? Казна государства в последний день правления короля Эйериса пребывала в идеальном состоянии, налоги собирались, денег было много, а долгов мало (либо не было вообще). То есть преемники Тайвина были как минимум не худшими правителями, чем он. И уж точно отличались не только тем, что умели "угодливо смеяться королю" или "устраивали огненные фокусы".
 
Последнее редактирование:

Vhagar

Знаменосец
мне история дружбы, а затем вражды Эйриса и Тайвина до боли напоминает историю Генриха II и Томаса Бекета.
Тайвину до Бекета как до Луны, впрочем...
Но сами взаимоотношения очень похожи.
 

mjd

Лорд
мне история дружбы, а затем вражды Эйриса и Тайвина до боли напоминает историю Генриха II и Томаса Бекета
С Бекетом мне кажется все было чуть по иному. Сын купца возвысился до канцлера, причем будучи безусловным сторонником короля. А затем стал главой английской церкви. И вот тут у него снесло голову. Он видимо счел себя избранником божьим отчего сделался аскетом, всячески демонстрировал приверженность вере и церкви и пошел на открытый конфликт с королем которые сделал для него все.
 
Последнее редактирование:

Vhagar

Знаменосец
mjd,
мне кажется отношение короля к Бекету было похожим на то, что испытывал Эйрис к Тайвину.
жажда внимания, ревность, обида - как это мной пренебрегают? потом ненависть, как следствие все той же жажды внимания.
Дружбу и понимание не вернешь причиняя человеку боль. Так можно только отвернуть его от себя окончательно...
Причем изначально очень хорошо к нему относясь.
Вот в этом мне видится некое сходство.
***
вообще, на мой взгляд Эйрис - трагический персонаж. И очень интересный. не маньяк, не какой-то примитивный злодей, а скорее ранимый, запутавшийся человек, не умеющий жить с людьми и встраивать себя в окружающую действительность
 

mjd

Лорд
Вот в этом мне видится некое сходство
В целом да. Но Бекет сам пошел на разрыв с королем. Тайвин же долгое время демонстрировал лояльность.
Однако проблема Тайвина в другом - он видимо реально ощущал себя равным королю. Поэтому для него его собственные решения и интересы равнялись делам государства. Отсюда и правление в стиле "король здесь я" (что понятно сильно задевало Эйериса) и расстановка всюду в государстве своих людей ("а что, я же для дела стараюсь, а они все мне верны") и постоянные попытки решать за короля те вопросы, которые он должен решать сам (последняя попытка это предложение брака Рейегара с Серсеей).
 

Норд

Призрак (гость)
То есть Тайвин всюду на ключевые должности ставил своих людей. Причем судя по слову множество, он в это деле перешел за грань разумного и вскоре видимо большая часть королевских чиновников была людьми Тайвина. На месте короля я бы на это спокойно смотреть не стал:)
Ну, я не думаю, что это главная причина их разлада. Кто такой Тайвин - Эйерис я думаю понимал всегда. Мы ведь знаем, что честолюбие и стремление всё под себя подгрести Тайвину было свойственно чуть ли не с детства. Сюрпризом для Эйериса поведение его друга вряд ли стало. А вообще конфликт короля и его ближайшего соратника и друга, это старо как мир. Если бы не было Джоанны, можно было бы их ссору назвать банальной. Мне кажется если забыть про Джоанну(информации тут мало), Тайвин просто потерял доверие Эйериса. А вот, что стало причиной, здесь мы можем только гадать. Неосторожно брошенное Тайвином слово, его конкретный поступок, любовный треугольник, и.т.д. Да, и болезнь будущего Безумного Короля начала прогрессировать, паранойя у него тоже видимо не сразу появилась. Впрочем то, что Эйерис границ не соблюдал всегда, это тоже очевидно. У Тайвина причины смертельно обидится на бывшего друга, были серьёзные. То как он его вспоминал, говорит о том, что Эйерис нанес ему личное оскорбление, и дело тут возможно не только в его жене.
 

Corlys

Лорд
Норд Эпизод в Сумеречном Доле уже показывает отношение Тайвина к королю, кмк. Он уже тогда был готов избавиться от Эериса. А Рэегар прямо как Александр Павлович спокойно слушал рассуждения десницы, что если король умрет при штурме, то ничего страшного:stop:, у нас есть запасной помоложе и посимпатичнее.
 
Последнее редактирование:

mjd

Лорд
Ну, я не думаю, что это главная причина их разлада.
Я основываюсь на тексте книги, где очень четко написано - поставил много своих людей. Тут в чем проблема - феодальная власть всегда держалась на балансе интересов элиты, а тут мы видим явное стремление Тайвина этот баланс поломать в свою пользу, а это не просто честолюбие, это угроза государству и династии.
 
Последнее редактирование:
Сверху