• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйрис II Таргариен

Эйрис Таргариен скорее


  • Всего проголосовало
    349

Ulv

Удалившийся
На самом деле сложно сказать чего в Безумном Короле было больше, реальных опасений перед заговорами(хотя паранойя его не вызывает никаких сомнений), или стремления править только исходя из собственных представлений о том, как надо это делать. Рациональность в поступках у Эйериса отсутствовала думаю именно потому, что он сознательно не хотел себя ограничивать.
Возводя власть короля в абсолютную, Эйерис II Таргариен - хотел править не оглядываясь ни на кого, а только в соответствии со своими желаниями, что вкупе с болезнью, и чертами характера, и превратило его в Безумного Короля, и привело в конце концов к закономерному финалу.
 

arfist12

Знаменосец
Будет справедливо, если Рейгара и Эйриса вы из этого списка исключите (к смерти Элии они ведь не имеют никакого отношения), а Тайвина добавите.
Эйрис не пустил ее на ДК.
 

arfist12

Знаменосец
А ведь это 1000 раз доказывалось. И вряд ли будет услышано в 1001 раз.
Но, Рейегар ЗНАЛ, что папаша своим внукам не опасен. Если б каждый, кого родня раздражает, был готов её поубивать, проблемы перенаселения не было бы:D
.
Он оставил их в КГ , а ее он собирался взорвать.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Эйрис не пустил ее на ДК.
А она точно просилась? Я просто не помню
 
Он оставил их в КГ , а ее он собирался взорвать.
В случае поражения - вместе с собой.;)
Рейегар конечно знал о пиромании папаши, а склонности к суициду не разглядел (ну запишите это ему в косяк);)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Жену с сыном он отправил на ДК.
Ну так он о собственных планах знал. :D А я говорю, что Рейегар не знал. Ещё если б Эйерис и сам туда рванул, можно было б задуматься- не заминировал ли он город.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
дублирую длиннопсто.

Эйрис вообще фигура довольно трагическая. Тень Летнего Замка, насильная женитьба на сестре, а в лучших друзьях - Тайвин Ланнистер.:killed: Вокруг вьются интриганы и лизоблюды, собственный Десница и лучший друг провоцирует лорда Дарклина на захват короля, а потом год сидит под стенами Сумеречного Дола и разглагольствует о том, что недурно было бы королём прямо сейчас Рейгара заделать.:thumbsup: Мертворожденные дети, что-то странное мутящий крон-принц, которого твоя собственная Гвардия слушается больше, чем тебя, утонувший при загадочных обстоятельствах Стеффон. Ну и как вишенка на торте - несколько Великих Домов начинают заключать союзы и явно не ради того, чтобы короля поддержать. Тут поневоле начнёшь на людей бросаться.:devil:
Но главное Эйрис всё же сделал - дал жизнь Рейгару и Дейнерис.
 

ChenchoLu

Кастелян
У Эйриса ничо подобного не было, за всеми его действиями видна четкая логика,
Да нет, паранойя у него все-таки во всю голову была. Но тут, как говорится, если у вас паранойя - это еще не значит, что за вами не следят. А предпосылки опасаться за свою жизнь и жизнь того же Визериса у Эйриса были. Плюс ее, в смысле паранойю, скорее всего, постоянно подпитывали, тот же Варис, например.
несколько мертвых детей самого Эйриса.
Я тут пробежался по МЛиО и посчитал, сколько всего могло бы быть у них с Рейлой детей, оказалось - 11. После рождения Рейгара у Рейлы было 3 выкидыша, 2-е родилось мертвыми, 3 сына (Дейрон, Эйгон и Джейхейрис) умерли во младенчестве, не прожив и года. Поэтому мне подумалось, что вполне возможно, что Рейлу (по аналогии с историей жены Мейгора Тианной, признавшейся в последствии, что она якобы подливала яд его другим невестам) могли подтравливать, когда она была на сносях. Как только Эйрис после рождения Визериса принял беспрецедентные меры по его охране, вплоть до того, что запретил Рейле оставаться с младенцем наедине и приставил дегустатора к кормилице, так ребенок-таки выжил. Плюс также выжила и Дени, родившаяся не в "змеином логове" в КГ, а на ДК, где Рейла провела практически все время беременности.
 

ChenchoLu

Кастелян

BFGI0k

Призрак (гость)
Поэтому мне подумалось, что вполне возможно, что Рейлу (по аналогии с историей жены Мейгора Тианной, признавшейся в последствии, что она якобы подливала яд его другим невестам) могли подтравливать, когда она была на сносях. Как только Эйрис после рождения Визериса принял беспрецедентные меры по его охране, вплоть до того, что запретил Рейле оставаться с младенцем наедине и приставил дегустатора к кормилице, так ребенок-таки выжил. Плюс также выжила и Дени, родившаяся не в "змеином логове" в КГ, а на ДК, где Рейла провела практически все время беременности.
угу. А Рейгар родился не в столице. Может даже с помощью другого мейстера.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Пардон.:oops: Обозналась.
Предложение, начинающееся с "угу", мозг автоматически воспринимает, как сарказм.
Конечно, Рейгар родился в ЛЗ.
И с учетом того, что Эйрис даже не сын, а внук действующего короля, после женитьбы он вряд ли жил в столице. Т.е. беременность Рейлы тоже проходила в провинции.
 

Treloni

Ленный рыцарь
Вокруг вьются интриганы и лизоблюды
Так разогнал бы:rage:, и позвал не интриганов;) Например, Брандона Старка:woot: Чувак простой, как полено:banghead:
собственный Десница
В отставку:thumbsdown:
Скажи мне, кто твой друг и ..., короче, вы поняли:smirk:
Мертворожденные дети
Половое бессилие:thumbsdown:
странное мутящий крон-принц
которого сам же породил и воспитал:woot:
твоя собственная Гвардия
Тоже разогнать.
Тут поневоле начнёшь на людей бросаться
Да, лох - это судьба:thumbsdown:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так разогнал бы:rage:, и позвал не интриганов;) Например, Брандона Старка:woot: Чувак простой, как полено:banghead:

О, так вы предлагаете Эйрису разогнать всю аристократию Семи Королевств? Браво леди, вы сделали мой день!:bravo:


Так ведь Эйрис в итоге и отделался от Тайвина. Но на его место влезли ещё большие ничтожества.

Половое бессилие:thumbsdown:

Половое бессилие - это когда мужчина не может зачать ребёнка. Мертворождение - медицинские проблемы уже матери.

которого сам же породил и воспитал:woot:

Сыновья далеко не всегда слушаются отцов.

Тоже разогнать.

Из Гвардии не увольняют. Точнее, не увольняли, пока Джоффри не выгнал Селми. Но вряд ли во времена Эртура Дейна и Герольда Хайтауэра кому-то и в голову могла придти мысль об увольнении гвардейца.:D
 

Пуффинус

Знаменосец
Тайвин просто потерял доверие Эйериса. А вот, что стало причиной, здесь мы можем только гадать
Хоть и с опозданием, рискну предположить, что причина— заговоры или то, что король мог расценить как таковые. Тут и ХХТ, и южные амбиции Старка. Со стороны Тайвина это в лучшем случае утрата бдительности.
 
Сверху