• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Предложения для атласа (карты) Вестероса и Эссоса v4

Xenia

Знаменосец
А не может быть так, что на далеком Юге есть другая развитая цивилизация, типа ацтеков и инками?

Если и есть, то скорее всего, нечеловеческая. Типа Детей Леса. Потому как из описания мира косвенно следует, что почти все люди (обычные люди) произошли из небольшой области Эссоса. А Соториос населен нечеловеческой расой, как и Вестерос до прихода туда людей.
 

GodBlessHouseTargaryen

Наемник
Очень хорошая карта, особенно заинтересовал дальний восток Эссоса. Край Теней, Город Крылатых Людей, Костяной Город, Города Бескровных людей. Фантазия конечно разыгралась :). Жаль только, что скорее всего про этот регион мы больше ничего не узнаем, ведь никто из персонажей ПЛиО туда точно не отправится, даже в Асшай, жаль. Буду ждать какую-нибудь новую интересную книгу по типу "Мир Льда и Пламени", может там, восточный Эссос упомянут более подробно.
 

Amfinol

Наемник
Очень хорошая карта, особенно заинтересовал дальний восток Эссоса. Край Теней, Город Крылатых Людей, Костяной Город, Города Бескровных людей. Фантазия конечно разыгралась
Даю гарантию ничего из этого не пропадёт. Учитывая популярность мегапопулярность серии уже 100500 писатей и пЕйсателей кропят днями и ночами свои умозаключения.
Большая часть из этого конечно будет откровенно слаба, но могут попасться и брильянты.
 

Р'глор

Межевой рыцарь
Очень хорошая карта, особенно заинтересовал дальний восток Эссоса. Край Теней, Город Крылатых Людей, Костяной Город, Города Бескровных людей.
Полагаю, это всё имеет примерно столько же общего с реальностью, сколько страны песиглавцев на средневековых картах ИРЛ.
 

GodBlessHouseTargaryen

Наемник
Даю гарантию ничего из этого не пропадёт. Учитывая популярность мегапопулярность серии уже 100500 писатей и пЕйсателей кропят днями и ночами свои умозаключения.
Большая часть из этого конечно будет откровенно слаба, но могут попасться и брильянты.
Не поклонник я фанфиков(хотя, на безрыбье конечно), хотелось бы чего-нибудь официального
от Мартина, а учитывая, с какой скоростью он пишет ВЗ, а там еще и МоВ нужно писать, до дальнего востока, увы руки не дойдут. Может вкратце, хоть пару страниц в каком-нибудь новом издании "Мир ПЛиО" и-то, было бы хорошо.
Полагаю, это всё имеет примерно столько же общего с реальностью, сколько страны песиглавцев на средневековых картах ИРЛ.
Может и так.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Буду ждать какую-нибудь новую интересную книгу по типу "Мир Льда и Пламени", может там, восточный Эссос упомянут более подробно.
Может вкратце, хоть пару страниц в каком-нибудь новом издании "Мир ПЛиО" и-то, было бы хорошо.
Увы, нет.
Смиритесь.
Или сочиняйте истории этих мест сами.

Дело в том, что Мартин на прошлогоднем коне очень подробно рассказывал, как и почему придумывал географию и историю всех мест к востоку от Кварта. Он четко сказал, что весь восток - это антураж. Герои там никогда не появятся, местные легенды никогда не повлияют на Вестерос. Всякие Пять крепостей или Лев Ночи - просто нечто легендарное, никак и никогда не повлияющее на сагу в целом. Для сюжета ему это не нужно.
Боюсь, даже таинственный черный камень может оказаться созданным исключительно "а шоб красивше было". Даже учитывая Башню Хайтауэров и Морской трон. Мне не хочется в это верить - но да, и такое может быть. А уж весь Далекий Восток - про него однозначно никогда не будет подробностей.
 

Dunadan

Оруженосец
Очень htm
ошая карта, особенно заинтересовал дальний восток Эссоса. Край Теней, Город Крылатых Людей, Костяной Город, Города Бескровных людей. Фантазия конечно разыгралась :). Жаль только, что скорее всего про этот регион мы больше ничего не узнаем, ведь никто из персонажей ПЛиО туда точно не отправится, даже в Асшай, жаль. Буду ждать какую-нибудь новую интересную книгу по типу "Мир Льда и Пламени", может там, восточный Эссос упомянут более подробно.

Скрытое море по карте Эссоса.
http://radikal.ru/lfp/s020.radikal.ru/i706/1212/6e/792a5b0188ad.jpg/htm
f916581682c3.jpg

И "Скрытое море" с космоса.
https://flic.kr/p/HpYEho
default.jpg


"Совпадение?Не думаю..."©
 
Последнее редактирование:

Dunadan

Оруженосец
Можно еще вспомнить, что Крымское ханство было одним из центров работорговли. Конечно, валирийцы сами использовали рабов, а крымские татары в основном рабов продавали, но все же.

Возможно были и другие сооброжения.
Выше постом видно что скрытое море по контуру списано с севанского озеро в закавказье.
Стандартная схема
Первичная индоевропейская прародина -Асшай-культура Халаф(8000лет назад)
Вторичная прародина - причернаморье-ямная культура(5000 лет назад)
 
Последнее редактирование:

Hastred

Лорд
Стандартная схема
Ну или художники карты не особо напрягаясь просто брали за основу реальный ландшафт точно так же, как сдули южный Вестерос с Ирландии, перевернув и приляпав Дорн, а северный с Британии, соединив их Перешееком и "размыв" береговую линию.
 

Dunadan

Оруженосец
Ну или художники карты не особо напрягаясь просто брали за основу реальный ландшафт точно так же, как сдули южный Вестерос с Ирландии, перевернув и приляпав Дорн, а северный с Британии, соединив их Перешееком и "размыв" береговую линию.

Ирландцы сами приплыли на Вестерос из Валирии,возможно даже через Миэрин.
из "Книги захватов Ирландии
Теперь о захвате Ирландии гойделами и о том, что шло за чем в ту пору. Говорили мы об их странствиях со времен Яфета, сына Ноя, и Башни Немрода, покуда не оказались они у Башни Бреогана в Испании. А ещё о том, как пришли они из Египта, Скифии и Меотийских пределов по Тирренскому морю к Криту и Сицилии, и о том, как захватили они Испанию силой1. Сейчас расскажем вам, как прибыли они в Ирландию…..Сорок восемь супружеских пар было с Сыновьями Миля, да четыре наемника, да Скота, дочь фараона, когда пустились они в путь по морю к Ирландии

Пиктская хроника.
Скотты, которых сегодня неправильно называют ирландцами, – это (по сути) скифы, потому что они пришли из Скифии и происходят от них; а еще они могут так называться из-за Скотти, дочери Фараона царя Египта, которая, как сказывает история, была королевой скоттов.

А бриты вообще с "скрытого моря"
The Anglo-Saxon Chronicle
The first inhabitants were the Britons, who came from Armenia (3), and first peopled Britain southward
.
 
Последнее редактирование:

Лорандикус

Межевой рыцарь
Скорее всего. такие колоритные земли как Йи-Ти, Джохос-Най, Асшай и прочие земли были созданы по типу: "А у Толкиена же есть Рун и Харад о которых никто ничего не знает! Дайте ка и я так сделаю."
Видимо, здесь все надежда на фанфикшен и интересные задумки фанов. Раскрыли же эти люди Сильмариллион вдоль и поперек, уверен что и с Эссосом будет так же.

Хотя у меня стойкое подозрение, что Йи-Ти еще должно всплыть в сюжете. Не просто же так была придумана легенде об Яшмовом Императоре.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Narwen, после внимательного изучения МИРа отыскались еще два географических объекта, ранее как-то проскочившие мимо глаз.

1. Северные горы, в оригинале the Northern mountains.
Текст
:
Наиболее ярые приверженцы законов гостеприимства живут в Северных горах мелкими кланами, а их вожди вечно соперничают между собой за звание самого щедрого хозяина. Горцы в основном обитают в самих Северных горах, что за Волчьим лесом, на тамошних высокогорных долинах и лугах, а также на берегах Ледового залива и некоторых северных рек.
The clans of the Northern mountains are especially famed for their adherence to the laws of hospitality, and the petty lords who rule these clans often vie with one another to be the most open-handed of hosts. These clans— located largely in the mountainous regions beyond the wolfswood, in the high valleys and meadows, and along the Bay of Ice and certain rivers of the North.

Насколько я понимаю, массив Северных гор занимает только северо-запад региона, и расположен к западу от Королевского тракта и к северу от Волчьего леса. Именно по этим горам в Буре Мечей пробирались на север Бран с Ходором, Мира и Жойен, потому-то и путь их занял очень много времени. Вот цитата из БМ, глава Бран-2:
В извилистых горных долинах, по которым они шли теперь, не было дорог. Между серыми каменными вершинами лежали спокойные голубые озера, длинные, узкие и глубокие, и сумрачно зеленели бесконечные сосновые леса. Багрянец и золото осени стали убывать, когда они вышли из Волчьего леса к древним кремнистым холмам, и совсем пропали, когда холмы сменились горами. Теперь над головой высились серо-зеленые страж-деревья, высоченные ели и гвардейские сосны. Подлесок стал редок, и почву под ногами устилала хвоя.
Когда они сбивались с дороги, что случалось раз или два, им стоило только дождаться ясной холодной ночи и найти на небе Ледяного Дракона. Голубая звезда в глазу Дракона указывает на север — так говорила Оша. Вспоминая Ошу, Бран каждый раз гадал, где-то она теперь. Должно быть, в Белой Гавани, вместе с Риконом и Лохматым Песиком — сидит себе и ест угрей, рыбу и горячий крабовый пирог у толстого лорда Мандерли. Или греется в Последнем Очаге у Большого Джона. Это он, Бран, мерзнет на спине у Ходора, мотаясь в своей корзине вверх и вниз по горным склонам.
Вверх да вниз, и так всю дорогу, — вздыхала на ходу Мира. — Ненавижу твои дурацкие горы, принц Бран.
— Вчера ты говорила, что любишь их.
— Верно. Мой лорд-отец рассказывал мне про горы, но до сих пор я их ни разу не видела. Они мне так нравятся, что и сказать нельзя.
— Как же ты говоришь, что их ненавидишь? — состроил гримасу Бран.
— Разве нельзя совмещать и то и другое? — Она подняла руку и ущипнула его за нос.
— Нет. Это разные вещи. Как день и ночь, как лед и огонь.
— Если лед способен обжигать, — со своей обычной важностью молвил Жойен, — то и любовь может сочетаться с ненавистью. Гора или болото, все едино. Земля одна.
— Одна-то одна, — согласилась его сестра, — но уж больно она тут морщинистая.
Горные долины редко оказывали им любезность простираться прямо на север, поэтому им приходилось петлять или даже возвращаться назад.
No roads ran through the twisted mountain valleys where they walked now. Between the grey stone peaks lay still blue lakes, long and deep and narrow, and the green gloom of endless piney woods. The russet and gold of autumn leaves grew less common when they left the wolfswood to climb amongst the old flint hills, and vanished by the time those hills had turned to mountains. Giant grey-green sentinels loomed above them now, and spruce and fir and soldier pines in endless profusion. The undergrowth was sparse beneath them, the forest floor carpeted in dark green needles.
When they lost their way, as happened once or twice, they need only wait for a clear cold night when the clouds did not intrude, and look up in the sky for the Ice Dragon. The blue star in the dragon’s eye pointed the way north, as Osha told him once. Thinking of Osha made Bran wonder where she was. He pictured her safe in White Harbor with Rickon and Shaggydog, eating eels and fish and hot crab pie with fat Lord Manderly. Or maybe they were warming themselves at the Last Hearth before the Greatjon’s fires. But Bran’s life had turned into endless chilly days on Hodor’s back, riding his basket up and down the slopes of mountains.
“Up and down,” Meera would sigh sometimes as they walked, “then down and up. Then up and down again. I hate these stupid mountains of yours, Prince Bran.”
“Yesterday you said you loved them.”
“Oh, I do. My lord father told me about mountains, but I never saw one till now. I love them more than I can say.”
Bran made a face at her. “But you just said you hated them.”
“Why can’t it be both?” Meera reached up to pinch his nose.
“Because they’re different,” he insisted. “Like night and day, or ice and fire.”
“If ice can burn,” said Jojen in his solemn voice, “then love and hate can mate. Mountain or marsh, it makes no matter. The land is one.”
“One,” his sister agreed, “but over wrinkled.”
The high glens seldom did them the courtesy of running north and south, so often they found themselves going long leagues in the wrong direction, and sometimes they were forced to double back the way they’d come.

2. Гискарские холмы, в оригинале the Ghiscari hill.
Текст
:
Мужчины Сатара, разбитые в сражении, были преданы мечу, а их жены и дети угнаны в неволю. Три четверти из них погибли при изнурительном переходе на юг, к рабским рынкам Хаздан Мо – города на Гискарских холмах. Сатар, прекраснейший из степных городов, был обращен в золу и щебень.
Broken in battle, the men of Sathar were put to the sword, their women and children carried off as slaves; three-quarters of them died on the grueling march south to slave marts at the Ghiscari hill city Hazdahn Mo. Sathar, loveliest of the cities of the grasslands, was burned to ash and rubble.

Хотя здесь я не слишком уверена - все-таки у нас фраза at the Ghiscari hill city Hazdahn Mo. Может, здесь и какой-то иной перевод возможен. Единственное, что город Хаздан Мо вряд ли может быть гискарским, поскольку время действия - Кровавый век, и Древняя империя Гиса давным-давно ушла в небытие.

И кроме того.
Мы списывались с Глифером, и он указал ,что Хаздан Мо (Ваэс Диаф) - находится в Дотракийском Море, в свою очередь ДМ - это равнина, степь, из вики - там нет дорог, нет холмов и нет городов (кроме Ваэс Дотрак), только бесконечный океан нетронутой зеленой травы.
+ ни в одной вики Ghiscari hills - не выделены в отдельную статью как геогр. объект.
+ также их нет ни на одной карте.
+ все холмы, что у нас есть, как геог. объекты все пишутся с прописной - Hills.
Поэтому возникает вопрос стоит ли здесь - at the Ghiscari hill city Hazdahn Mo переводить как - город на Гискарских холмах. Здесь либо ошибка в тексте, либо at - здесь не "на", а:
- к
- у/рядом

По логике как я понимаю, если даже и называть Гискарские холмы - то это горы/холмы откуда берет начало река - Worm River. Но тогда с Хаздан Мо и этими холмами явно какая-то нестыковка.

Так что... есть еще какие-то мнения о том, что такое вот этот at the Ghiscari hill city Hazdahn Mo?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Гискарские холмы, в оригинале the Ghiscari hill
А почему тогда hill, а не hills?

Может, здесь и какой-то иной перевод возможен.
А мне кажется, Ghiscari относится тоже к городу, а не к "холму", а hill city описывает устройство города. Хаздан Мо, гискарский город на холмах.

Единственное, что город Хаздан Мо вряд ли может быть гискарским, поскольку время действия - Кровавый век, и Древняя империя Гиса давным-давно ушла в небытие.
Но гискарцы как народ никуда не исчезли, они и сейчас населяют Астапор, Юнкай и Миэрин.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А почему тогда hill, а не hills?
Вот это и меня смущает...
Но гискарцы как народ никуда не исчезли, они и сейчас населяют Астапор, Юнкай и Миэрин.
Так-то оно так... Но почему тогда the Ghiscari?
Я вбила в гугл hill city - что-то, окромя города в Орегоне, ничего не выдает... Мартин что, опять играет с местами слов в предложении?
 
Сверху