• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Предложения для атласа (карты) Вестероса и Эссоса v4

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
=====================================================
релиз 4-й версии
http://7kingdoms.ru/2017/westerosmap4/

Все подробности об изменениях по ссылке, добавлю только картинку с разницей между 3.2 и 4 версиями:
new_and_old.jpg
 

Hastred

Лорд
Увидел ВК пост о появлении карты и чуть не завизжал.
Детализация прорисовки, наполнение карты, её подробность, вариативность интерактивной части - всё заслуживает десятка лайков и крепки обнимашек. И печенек. Много печенек.:thumbsup::bravo:
Выполняя просьбу о поиске ошибок: первое что бросилось в глаза это описание Виндхолла, а именно "родовое имение Виндхоллов", хотя это замок Эстренов
Замок Вестерлингов, где Робб Старк был ранен и трагически женился.
Пять баллов:D
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ох, как же красиво стало!
Narwen, вы чудо из чудес, и других слов у меня попросту нет. Вам действительно полагается целая гора печенек - надеюсь, высшие силы как-нибудь зачтут ваш труд.

На неделе сяду за эту карту часиков эдак на пять, и... и уж навредничаюсь в свое удовольствие, выискивая мелкие блошки - с вашего разрешения.
А пока пара мелочей, ударивших по глазам:
1.Королевский лес.
Королевский лес подходит непосредственно к реке Черноводной - в саге постоянно говорят, что король на охоту "ездит за реку". А во время ВПК "за Черноводной огни пылали от горизонта до горизонта" (БК, глава Санса-4). Или вот цитата из Бури мечей, глава Санса-2:
Позавчера Маргери взяла Сансу на соколиную охоту, и Санса впервые после битвы выехала за пределы города. Убитых уже похоронили или сожгли, но таран лорда Станниса разнес в щепки Грязные ворота, и вдоль обоих берегов Черноводной громоздились разбитые корабли; их сгоревшие мачты торчали вверх, как гигантские черные пальцы. По реке ходил только плоскодонный паром, перевезший их на тот берег, а Королевский лес превратился в пустыню из пепла, головешек и мертвых деревьев. Но болота близ залива по-прежнему изобиловали водяной птицей, и кречет Сансы сбил трех уток, а сокол Маргери — цаплю в полете.
В общем, на мой взгляд, явно нужно нарисовать побольше деревьев: чтобы по меридиану подходили к самой реке, а вдоль реки простирались примерно на сантиметр - поскольку сказано, что армия Ланнистеров высадилась с барж "в одном дне пути от столицы".

Но можно и так оставить - все-таки сожженный лес уже лесом не является. Решайте сами. Но вот текст карточки нужно изменить в любом случае. Предлагаю вариант:
"Охотничьи угодья королевской семьи. Здесь запрещено охотиться как лордам, так и простолюдинам, однако время от времени лес становится убежищем для разбойников и браконьеров: в последние годы правления Эйриса II там процветала шайка Братства Королевского леса.
До Войны Пяти Королей северная граница леса была прямо у реки Черноводной, но перед битвой за столицу и войска Станниса, и горцы Тириона жгли этот лес, чтобы создать противнику трудности с укрытием и снабжением
"

2. Рифы и скалы.
Мне кажется неудачным решение нарисовать по границам материка множество точек. Выглядят как скалы, мели, рифы - но ведь препятствия для судоходства есть далеко не везде. А сейчас вообще непонятно, как корабли в принципе могут пробираться по Черноводному заливу там же настоящий "суп из скал". Дай боже простым лодкам через него пробраться - какое уж тут судоходство.

3. Копья Подводного короля.
У вас на карте эти острова нарисованы близ Путеводной. В саге же подчеркнуто, что устье реки Путеводной - очень удобное место для кораблевождения, поскольку именно там собирался флот Имри Флорента перед битвой на Черноводной. Именно там адмирал давал указания всем капитанам по поводу их места во время сражения. И подчеркнуто, что воды западнее Крюка Масси очень удобны для того, чтобы корабли могли укрываться от штормов Узкого моря (это есть и в саге, и в МИРе). То есть в этих краях - никаких скал. Цитаты из БК, глава Давос-3:
Три дня назад, поставив флот на якорь в устье Путеводной, сир Имри Флорент собрал своих капитанов, чтобы объяснить каждому его позицию.
Одна из мирийских галей пошла ко дну в Тартском проливе, а при входе в Глотку их застал шторм, разметав флот по Узкому морю. Они вновь собрались в надежных водах Черноводного залива под защитой Крюка Масси, потеряв много времени и двенадцать кораблей.
А Копья Подводного короля находятся в южной части залива - но очень близко к столице (больше полусуток Давоса никак не могло нести - умер бы), и кораблям нет необходимости заходить в этот уголок залива.
Мне кажется, что в Черноводном заливе нужно вообще стереть все точки, и оставить их только в юго-западном участке залива, южнее столицы - там, где тракт подходит близко к берегу. Вот такие точки как раз и будут смотреться как мелкие острые скалы.
Я понимаю, что в этом углу и места-то для названия нет. Но, может, обозначим его цифрой?
Текст карточки я бы тоже слегка переформулировала. К примеру, так:
"Группа копьевидных скал, поднимающихся со дна Черноводного залива. Опасное место для судоходства, где не ходят корабли - разве что изредка заглядывают контрабандисты. На одну из этих скал выбросило Давоса Сиворта после битвы на Черноводной."
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Совершенно очарована новой картой!
Narwen - Это подвиг! И подвижничество!
Низко-низко кланяюсь.:Please::Please::Please:
И благодарю!
Я обалдела, когда нашлась вторая стена на севере Эссоса, аналогичная Стене Вестеросса.
Еще раз низкий поклон.:Please::Please::Please:
 

Stiguero

Скиталец
Очень хорошая карта, спасибо.
Но, по-моему, Эддард, Арья и Джейме и прочие на пути в Королевскую Гавань посетили непосредственно замок Дарри, там произошла неприятная история с лютоволчицами. И туда же потом заезжал Джейме, на пути между Харренхолом и Риверраном. Также не показано, что Давос посетил Сёстры.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Ох, как же красиво стало!
Совершенно очарована новой картой!
Спасибо :in love: Очень приятно.
Я понимаю, что в этом углу и места-то для названия нет. Но, может, обозначим его цифрой?
Вот цифрой как-то совсем не хочу. Наверное, лучше всего будет передвинуть подпись столицы и изменить очертания юго-западной части залива — может, тогда влезут островки. В крайнем случае, уберу подпись совсем — останется только иконка с карточкой по клику. Или сделаю вставкой. Посмотрим.
Мне кажется неудачным решение нарисовать по границам материка множество точек.
Это береговая линия, кучу народа жаловалась, что мол, в старой версии граница между водой и материком нечеткая. Рифы я вообще никак не обозначаю, Копья идут как острова, так что не вижу проблемы с двойным пониманием :p Но посмотрим.
На неделе сяду за эту карту часиков эдак на пять, и... и уж навредничаюсь в свое удовольствие, выискивая мелкие блошки - с вашего разрешения.
:волнуюсь:
Но, по-моему, Эддард, Арья и Джейме и прочие на пути в Королевскую Гавань посетили непосредственно замок Дарри
Конечно, посетили, вот только я сдвинула Дарри после нанесения кривых — и забыла и их тоже поменять :facepalm: Про Сестры: я вообще северное направления поездки Давоса с письмом Станниса не наносили. Честно говоря, не уверена, что надо…
 
Последнее редактирование:

Stiguero

Скиталец
Про Сестры: я вообще северное направления поездки Давоса с письмом Станниса не наносили. Честно говоря, не уверена, что надо…
Я имею в виду не эту поездку, а тот момент, когда Давос попал к Годрику Борреллу на пути из Восточного дозора в Белую Гавань. Этому посвящена вся первая глава Давоса в "Танце с драконами".
 

n937507

Рекрут
Мы потеряли границы(
Границы как слой - неудобно, особенно в Дорне, где красный слой территории Дорна находится поверх красных названий городов.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Я имею в виду не эту поездку, а тот момент, когда Давос попал к Годрику Борреллу на пути из Восточного дозора в Белую Гавань.
Точно :koshmarrrr: Спасибо!
Границы как слой - неудобно
Я посмотрю, что можно сделать с цветом.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
То, что я поправила (4.0.1):
  • Поправила путешествия Джейме и Давоса.
  • Сдвинула Дарри назад, ближе к Трезубцу.
  • Добавила дорогу из Близнецов в Сигард.
  • Поменяла цвета для границ государств.
  • Увеличила Королевский лес.
  • Поправила Золотую дорогу.
  • Сместила Копья Подводного короля, жертвуя надписью, но искать по названию можно и по клику его тоже видно.
Эти изменения уже есть, но нужно сбросить кеш, чтобы их увидеть.
 

n937507

Рекрут
Сделал вырезку карты в формате png 3000x7200 px (весь Вестерос, Летние острова и часть Эссоса) можно здесь выложить?
upload_2017-1-12_15-3-10.png
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Зеленой звездочки нет, описание с ошибкой
Мы точно знаем, где стоит Орлиное Гнездо, по этой причине звездочка не нужна.
можно здесь выложить?
Знаете, что будет потом с этой картинкой? Ее растащат как есть, со всеми ошибками, которые в ближайшие месяцы я буду еще подчищать в оригинале. Поскольку вы никак не обозначили авторство вырезанного куска, со временем она станет просто безымянной картинкой из этих ваших интернетов, и если у кого даже появится желание посмотреть целиком, он будет лишен такой возможности.
 

taezin

Рекрут
Писал это же в комментариях к карте, но лучше сюда перенесу...

по поводу дороги от близнецов – видел карту (но, к сожалению, как это обычно и бывает – найти не могу) – дорога шла через старые камни а дальше заворачивала в сторону харренхолла.
на основании этого можно сделать гипотезу, что маршрут шёл от сигарда (порта) в бывшую столицу речного королевства (старые камни)
а впоследствие он же продлился до харренхолла, как основная транспортаня артерия королевства железнорождённых.
с другой стороны, фреи построили свой замок ДО строительства харренхолла, и дорога могла вести на запад (так же сливаясь с королевским трактом, т.к. дорога фреев СТАРШЕ
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
по поводу дороги от близнецов – видел карту (но, к сожалению, как это обычно и бывает – найти не могу) – дорога шла через старые камни а дальше заворачивала в сторону харренхолла.
Это уже слишком много допущений. Старые дороги хороши, если это валирийские, а в вестеросе они могли меняться, приходить в негодность, зарастать, затопляться и т.д. Если нет указаний в тексте о прохождении именно этой дороги в Харренхолл, то мне такое ее положение представляется странным. Добрая Ярмарка один из крупнейших городов Речников (ну, насколько в Реч. землях вообще крупные города), так что вне всякого сомнения, Сигард и Доброй Ярмаркой как-то связаны дорогой. А вот как она идет дальше большой вопрос. В одной из сериальных карт Вранодрев находится к юго-западу от Доброй Ярмарки — так что вот вам один вариант направления. Второй вариант — очевидно вдоль реки, чтобы соединится на Перекрестке с двумя другими крупнейшими дорогами. От самого Харренхолла тоже идет как минимум две дороги — к Королевскому тракту в юго-восточном направлении и к городу Лорда Харровея — в северо-восточном направлении. Но если бы от Доброй Ярмарки шла единственная дорога, тогда б Роббу не имело смысла идти через Близнецы. Значит, вероятно от Доброй Ярмарки есть еще северное направление до замка Бракенов. Это далеко не самая важная дорога. У нас совершенно нет официальных дорог в Дорне, Чаячий город, один из крупнейших городов Вестероса, никак не соединен вообще ни с чем, Белая Гавань тоже вроде бы крупнейший порт севера, но никак не соединена ни с чем. А уж если идти дальше, то к абсолютно любому замку/городу/деревне должны подходить какие-то дороги. Это все превратит карту в нечитаемую сетку дорог :)

Лабиринт на Лорассионе, его описание есть в статье Строители лабиринтов
Здесь тогда просто не трогаем. Я в карте поставлю ссылку на Строителей. Спасибо.

То, что я поправила, поэтому не нужно об этом писать:
  • Одинокий Светоч выходит за границы Железных островов.
  • БраавосскииИй титан.
  • Кайс-городок → Кайс.
  • Дорога вдоль Дорнийских марок (убрала)
  • Белостенный сдвинула еще ближе к Корол. тракту.
 
Последнее редактирование:

taezin

Рекрут
Обратил внимание, что синий зубец теперь имеет дельту в виде "семи ручьёв" - и по-сути, разделяет вестеросс на два материка. надо бы водораздел добавить
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Обратил внимание, что синий зубец теперь имеет дельту в виде "семи ручьёв" - и по-сути, разделяет вестеросс на два материка. надо бы водораздел добавить
Пролистайте несколько страниц назад в теме — я уже давала картинку на оф. карту. Это не дельта, а те же ручьи, что питают реку, как я понимаю.

На неделе сяду за эту карту часиков эдак на пять, и... и уж навредничаюсь в свое удовольствие, выискивая мелкие блошки - с вашего разрешения.
Будете смотреть — посмотрите сначала графическую часть ;) Карточки обновлять можно хоть каждый день, а вот с графической частью все совсем не так просто, поэтому хорошо бы скопить пачку обновлений для релиза.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Давайте я пока немного напишу про странности официальных источников. Больше всего багов в картах «Мира Льда и Пламени». Там даже не карты, а схемы, зато там много дорог, которых нигде больше нет. Горы, реки и леса здесь нарисованы условно, в положении замков тоже периодически проскакивают ошибки. Задача решить — где ошибки, а где новые сведения.

Например, тут видим две Золотые дороги. Обычно их рисуют через оба рукава Черноводной. Мне это всегда казалось странным — зачем строить два хороших моста, когда можно построить один. Ну да ладно, может, там овраги и крутые берега. А тут дорога распадается на две. Затем видим какую-то новую дорогу между Королевским трактом и Золотой дорогой. Причем она отмечена как одна из основных — если приглядеться, дороги есть почти ко всем населенным пунктам, только они едва обозначены. А тут прям нормальная пунктирная дорога. Правда, на карте Речных земель ее уже нет. Зато здесь подписана Дорога на Росби; аналогично дорога подписана на планах Королевской Гавани из основных книг (например), так что считаем это каноном.

woiaf_maps_01.jpg

Вот здесь, кстати, лучше всего видно эти дополнительные дороги. Нельзя не заметить, что часть островов в этих картах потеряны. С горами здесь тоже все очень странно.
woiaf_maps_03.jpg

Здесь опять море ошибок, не буду их перечислять (почти все пометки по замкам, городам и гостиницам!). На что обратить внимание. Во-первых, Синий Зубец. Вообще говоря, художник (как и я) хотел изобразить ручьи. Чуть из них сливаются и дают начало Зубцу, часть текут в море. Но схематически так изображают в основном дельту. Дальше здесь видно дорогу через Близнецы. Такое ее направление просто не может быть. Ясно, что с юго-востока в Близнецы ехать вообще без надобности, основной поток должен идти с Севера, предоставляя более быстрый доступ к Западным и Речным землям.

woiaf_maps_04.jpg

Вот Железные острова — это пока что самая подробная из оф. карт. Здесь самый большой масштаб, так что нарисованы реки и горы, которых в других картах иногда вообще нет. Другое дело, что не всему можно верить, исходя из карт других земель, но все же.

woiaf_maps_11.jpg


Ну и напоследок древняя карта мира. Здесь вроде как Валирия до Рока и Рука Дорна до Перелома. Но нарисованы они очень странно: по сути, обведены имеющиеся острова, как если бы часть суши просто взяла и присела в воду. Мне показалось, что движение тектонических плит должно сопровождаться какими-то деформациями береговых линий. Плюс художник неправильно изобразил Дорнийское море, которое было предположительно озером.
woiaf_maps_06.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху