• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Предложения для атласа (карты) Вестероса и Эссоса v4

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Hastred, там и с рекой (вслед за картой из земель льда и пламени) не все в порядке, поэтому я ее рисовала уже по карте из сериала.
 

svarthevdi

Кастелян
Narwen, все правда очень здорово, но может стоило на масштабе 500км оставить ряд надписей, например морей и материков?
А так, у меня лишь один вопрос, есть ли в мире ещё по сети «цифровые» карты ПЛИО? ибо если она единственная в своем роде, дедушка точно должен её увидеть)
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
А так, у меня лишь один вопрос, есть ли в мире ещё по сети «цифровые» карты ПЛИО?
Есть, конечно. Карта HBO, карта Tear и др. В теме я давала ссылки на другие, менее популярные интерактивные карты. У каждой какие-то свои преимущества, свои недостатки: Карта HBO, скажем, красивая, но бедная и создана по черновым представлениями Мартина об Эссосе. Карта на основе работы Tear в художественном смысле слегка подпорчена, когда ее пытались расширить на Эссос, но в итоге теперь этот фанатский Эссос не соответствует задумке Мартина, зато есть управление спойлерами и наложены гербы. Обе эти карты нарисованы в современном стиле, а мне больше нравится толкинский стиль карт, нарисованных от руки.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
ОТДЕЛЬНЫЙ ПОСТ по региону "Перешеек - север Речных земель".

1. Так называемая "река Робба Старка".
У вас сейчас есть карточка с надписью:
"Зеленый Зубец (приток)
Приток Зеленого Зубца, по которому Робб планировал отправить галеи в Сероводье. На официальных картах отсутствует."
И рисунок, и карточка несколько неверны. Вот цитата из Бури Мечей, глава Кейтилин-5:
— Мне понадобятся две ваши ладьи, милорд. Они должны будут обойти Орлиный мыс и подняться по Перешейку к Сероводью.
Лорд Ясон заколебался.
— По Мокрому лесу протекает с дюжину ручьев. Все они мелкие, илистые и на карту не нанесены. Я бы даже реками их не назвал. Каналы, еще более ненадежные, изобилуют мелями, заносами и буреломами. Замок же Сероводье, как известно, не стоит на месте — как мои корабли смогут его отыскать?
— Они пойдут под моим знаменем, и тамошние жители сами их отыщут.
Поэтому у этой нарисованной реки ни в коем случае не должно быть связи с Зеленым Зубцом. Просто река, вытекающая из хлябей Перешейка. Кстати, замок Сероводье можно изобразить стоящим именно на этой реке.
А текст на карточке изменить:
"Река без названия.
На официальных картах отсутствует, но именно по ней Робб Старк планировал отправить галеи в Сероводье
".

2. Пометка с рыбкой.
Места очень мало, поэтому лучше бы ее нарисовать немного западнее Божьего Ока - там как раз пусто. И сугубо личное впечатление - рыбка чрезвычайно напоминает морского конька, а не форель. У меня была первая мысль - а Веларионы тут при чем? Может, лучше использовать какой-нибудь другой рыбий силуэт?

3. Мало, мало, мало места... для всего.
В Речных землях и на Западе много мест, которые хочется отметить на карте, а вот места для надписей мало. Создатели официальных карт нашли выход - он резко расширили Южный Вестерос в широтном направлении, и на этих картах Простор аж вываливается, будто животик у толстяка. Зато им хватило места разместить все, что хотелось. Безусловно, вы этим путем не пойдете - шутка ли, весь Южный Вестерос перерисовывать! Но вот небольшой участок западного побережья, кажется, перерисовать можно и нужно.
На участке Близнецы - Риверран много мест, которые хочется отметить, а места для них очень мало. Часть нарисованного сейчас не соответствует тексту - об этом ниже и отдельными пунктами. Но эти пункты вы сейчас выполнить попросту не сможете - надписи будут налезать одна на другую.
А вот если немного перерисовать западное побережье - то все влезет.
Дело в том, что сейчас у нас получился Перешеек, чересчур протяженный с севера на юг, а вот север Речных земель, наоборот, по меридиану слишком короток. Я гляжу расстояния: от КГ до Перекрестка две недели пути, от Рубинового брода до Близнецов тоже две недели, а вот по самому Перешейку королевский поезд шел всего 12 дней - причем с учетом тарантаса Серсеи. Можно совершенно спокойно рисовать Перешеек на добрую треть короче, чем путь от Близнецов до Перекрестка. Безусловно, при этом изменятся и линия Зеленого Зубца, и Королевский тракт, и место для Близнецов, и все пометки на карте. Да, я понимаю, что это муторно - но, на мой взгляд, это меньшее зло.
Если же все оставить, как есть сейчас - все мои нижележащие пункты попросту не выполнить. Нарвен, я ни в коем случае не буду дуться - но уж очень прошу и вас не обижаться. В конце концов, мы тут одно дело делаем.:hug:
Линию западного побережья нужно изменить следующим образом (рисуем с юга на север):
а). Южное побережье залива Железных людей вести, не уклоняясь к северу - так, чтобы юго-восточный угол залива остался на широте Гибельной крепости.
б). Повернуть линию побережья к северу и вести ее не менее, чем на сорок лиг (а лучше - на 45 лиг). Напоминаю, что сорок лиг - это как раз расстояние между Черным замком и замком Серый Страж согласно ТСД Джон-2:
— Вы меня не поняли, милорд, — сказал Джон. — Это приказ, а не предложение. До Серого Стража сорок лиг. Собирайте оружие и доспехи, прощайтесь и будьте готовы отправиться завтра на рассвете.
Сорок лиг (а лучше - больше) нам необходимы из-за подвига Харвина Хоара Твердой Руки:
Преодолев залив Железных людей на сотне кораблей, рать Харвина высадилась в сорока лигах к югу от Сигарда. А после того воины направились вглубь Речных земель к Синему Зубцу, неся ладьи на собственных плечах – подвиг, по сей день вдохновляющий певцов островитян.
Эти сорок лиг только в МИРе упоминаются дважды - в главах о Речных землях и Железных островах. Об этом событии вспоминает и Теон - в общем, никак не выбросишь...:(
Дополнительно: при желании в этом самом юго-восточном углу залива можно поставить карточку с текстом:
Отсюда началось покорение Речных земель королем железнорожденных Харвином Хоаром по прозвищу Твердая Рука в I веке до Завоевания Эйгона. Воины направились к Синему Зубцу, неся ладьи на собственных плечах, после чего прошлись с огнем и сталью по всем ветвям Трезубца.
в). Соответственно перенести к северу Орлиный мыс, и далее линию Кремневых утесов.
г). Поставить метки Сигарда и Близнецов севернее, причем Близнецы должны быть, как и сейчас, северо-восточнее Сигарда.
д). Поправить остальные метки в этом регионе.

Если у вас получится выполнить все вышеописанное - то имеет смысл смотреть и пункты ниже.

4. А нужно ли повторять официальные карты и карто-схемы?
Эту тему я поднимаю уже далеко не в первый раз, и каждый раз, как тот попугай, долблю свое. Мое мнение - первичен текст саги, официальные карты вторичны.
Нарвен, в посте выше вы объяснили, почему истоки Синего Зубца лежат в заливе - по сути, потому, что так нарисовано на схемах. Но каждый новый посетитель форума, смотря на карту, будет открывать рот в удивлении, и вам каждый раз придется вновь и вновь давать объяснения в стиле "да так официально нарисовали, а я вся из себя нипричемовая". И каждый раз в мозгах у людей возникнет невысказанный вопрос: "Ну и чего она вообще рисовала карту? Скопировала бы официальную да на ней и расставляла свои карточки". Ругайтесь на меня как угодно, но в этом моменте я упираюсь рогом - если карты противоречат тексту, то первичен текст. А текст мы все знаем:
Воды Красного Зубца расцвечены наносами ила и глины западных гор; мшистый Зеленый Зубец берет начало в болотах Перешейка; Синий же Зубец назвали так за чистоту его сверкающего потока, питаемого родниками.
Идеальное решение невозможно, ибо Мартин нарисовал Синий Зубец от фонаря, абсолютно не думая о том, что такое расположение реки с точки зрения геологии попросту нереально. Но самый лучший из возможных вариантов, как по мне, использовали составители карты Tear - они продлили горы, расположенные на севере Западных земель, постепенно понижая их. Вы видите - у них получилось, что параллельно побережью Маллистеров идет ряд низких холмов, где и берут начало ручьи, сливающиеся в Синий Зубец. Не идеал, но хоть что-то. И после увеличения "жилплощади" эти холмы вполне могут влезть.

5. Шепчущий лес.
Его нужно сместить немного к востоку. Согласно БМ Кейтилин-5 войско Робба вскоре после выхода из Риверрана проходило через Шепчущий лес, а при этом все они направлялись к Доброй Ярмарке:
Три тысячи пятьсот всадников ехали по дну долины сквозь чащу Шепчущего леса, но Кейтилин Старк редко когда чувствовала себя такой одинокой. Дорога с каждой лигой уводила ее все дальше от Риверрана, и она гадала, увидит ли родной замок вновь или он потерян для нее навеки, как и столь многое другое.
Пять дней спустя разведчики вернулись назад с известием, что половодье смыло деревянный мост у Ярмарочного Поля. Галбарт Гловер и еще двое смельчаков попытались переправиться через Синий Зубец у Бараньего брода, но это стоило жизни двум коням и одному всаднику. Сам Гловер уцепился за камень, и его с трудом вытащили.

6. Королевский тракт и Ров Кейлин.
Кстати, как правильно-то? Ров Кайлин или Ров Кейлин? В тексте МИРа - Ров Кайлин, в Энциклопедии - Ров Кейлин, у вас на карте Кайлин, но в карточке - Кейлин... Начальник, где истина и что именно надо исправлять?
Согласно тексту, Ров Кайлин и Королевский тракт должны располагаться восточнее - вопреки всем картам. Ибо от развалин видно море.
Вот текст из ТД Теон-2:
К востоку от тракта раскинулось бесплодное пустынное побережье, дальше виднелось холодное соленое море, а к западу лежали топи и трясины Перешейка, кишевшие змеями, львоящерами и болотными дьяволами с их отравленными стрелами.

7. Река Горячка.
Эта река - дополнительное соображение к тому, что крепость Ров Кайлин расположена восточнее, чем сейчас нарисовано. Ибо Виктарион, поднявшись по Горячке, оставил корабли в 20 милях от крепости (согласно БК Теон-2), то бишь примерно в семи лигах (где-то сантиметр на карте).
И в любом случае нужно сделать две карточки:
а). Одну (голубую капельку) поставить близ устья реки, с текстом:
Горячка (река)
FEVER RIVER
Река, берущая начало в болотах Перешейка. Протекает севернее Рва Кейлин
.
б). Вторую (зеленую капельку) поставить на сантиметр западнее Рва Кайлин с текстом:
Место, где Виктарион Грейджой оставил Железный флот перед своей атакой на Ров Кейлин с северной стороны. Позже, после ухода большей части кораблей на вече, воины Рисвеллов и Дастинов сожгли все оставшиеся ладьи.

8. Болота.
В этих краях есть болото Ведьмина Топь и болота Перешейка.
Ведьмина Топь начинается севернее Старых Камней, а деревня Семь Ручьев лежит на восточном краю этой топи - мимо деревни проходила рать Робба Старка, не по трясине же они шли.
Кстати, обратите внимание - вам нужно сделать зеленую капельку у Ведьминой топи и перенести туда текст, который сейчас относится к деревне Ведьмина Топь.
А южный край болот Перешейка лежит несколько севернее, чем сейчас нарисовано. В ИП описано, как войско Робба разбило лагерь на южном краю болот, а на следующую ночь - на полпути между Королевским трактом и Близнецами.

9. Палисад (или Деревня с палисадом).
Севернее Перекрестка, у подножия Лунных гор (лучше всего у маленькой речки) нужно нарисовать деревню. Текст на карточке:
"В этой деревеньке некоторое время после Красной свадьбы прожили Арья и Сандор Клиган. Сандор помогал строить укрепления, но позже староста им посоветовал уйти - как слишком опасным гостям".

Уф.
Завтра продолжу уже по всей карте. Но вы не пугайтесь - просто вот этот регион вызывает больше всего вопросов.

Да, и еще - я так и не смогла увидеть дорогу из Близнецов в Сигард. Кэш сбрасывала, и Копья Подводного короля переехали - а вот дороги не видать почему-то...:(

 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Просто река, вытекающая из хлябей Перешейка. Кстати, замок Сероводье можно изобразить стоящим именно на этой реке.
Вот именно исходя из приведенной цитате о замке, его не должно быть на основной реке. Я, наверное, сотру одну из соединяющих протоков — и этого будет достаточно.

И сугубо личное впечатление - рыбка чрезвычайно напоминает морского конька, а не форель.
Пусть лучше на конька, чем логотип консервы =)

3. Мало, мало, мало места... для всего.
Здесь я пока не знаю. Все эти предложения надо было давать в двухгодичный перерыв между прошлой и текущей версией, хотя бы тогда, когда я показывала черновой кусок этой местности. Горы/реки/холмы/леса тогда еще были в черновом виде, а перемещения героев не экспортированы. Теперь изменить границы без перерисовки карты в трех масштабах нельзя. Сомнительное удовольствие, говоря откровенно. Тем более, что в большинстве случаев это еще и мартышкин труд. В одном месте мы считает лиги, в другом чего-то раздуваем, чтобы поместить какие-то деревни. Когда мы что-то добавляем, полагаясь на текст, это одно. Когда мы что-то изменяем в официальных картах, полагаясь на текст и здравый смысл, это похуже, но тоже нормально. Когда мы меняем что-то в официальных картах из других соображений — это уже сочинительство.

а). Южное побережье залива Железных людей вести, не уклоняясь к северу - так, чтобы юго-восточный угол залива остался на широте Гибельной крепости.
б). Повернуть линию побережья к северу и вести ее не менее, чем на сорок лиг (а лучше - на 45 лиг). Напоминаю, что сорок лиг - это как раз расстояние между Черным замком и замком Серый Страж согласно ТСД Джон-2:
Непонятно пишите. Начеркайте лучше в пэйнте красными линиями как получится. По этому будет уже понятно, насколько это трудоемко делать и что это вообще даст.

вы объяснили, почему истоки Синего Зубца лежат в заливе - по сути, потому, что так нарисовано на схемах
Постом выше я уже писала, что убрала соединения. Давайте теперь покажу что ли, раз не верите. Это не финальный вариант, а что-то промежуточное.
piii.png
Опять же текст книг тут не причем. Я прямым текстом в описании карты указала, что текст стоит важнее графики, не надо меня в этом переубеждать, тем более с рогами.

использовали составители карты Tear - они продлили горы, расположенные на севере Западных земель, постепенно понижая их
Это один человек под ником Tear ;). И нет, горы продлевать нельзя. Во-первых, это абсолютно ничего не дает для нас: люди все равно будут видеть болота и дельту и делать соответствующие выводы. Во-вторых, это привносит дополнительное изменения в географию: замыкая эту часть горами, мы фактически убираем проход из Речных земель в Западные вдоль берега и выход к заливу железян. Другими словами, единственной уязвимой и доступной с запада точкой оказывается Сигард, а это уже существенное уточнение вселенной. Так делать нельзя, нет оснований. Даже более того: есть основания, что там можно высадится и тащить на себе ладьи до Синего Зубца. Про горы ни слова.

5. Шепчущий лес.
Его нужно сместить немного к востоку.
Это можно.

Вторую (зеленую капельку) поставить на сантиметр западнее Рва Кайлин с текстом:
У меня нет зеленых капелек. Для событийных вещей используются оранжевые булавки. Для воды — голубые капли.

Ров Кайлин или Ров Кейлин? В тексте МИРа - Ров Кайлин, в Энциклопедии - Ров Кейлин, у вас на карте Кайлин, но в карточке - Кейлин...
У меня везде Кайлин. Не вижу в карточке Кейлин нигде, кроме как в серым цветом, каким перечисляются варианты перевода. Важно, что написано в синем заголовке.

Эта река - дополнительное соображение к тому, что крепость Ров Кайлин расположена восточнее, чем сейчас нарисовано. Ибо Виктарион, поднявшись по Горячке, оставил корабли в 20 милях от крепости (согласно БК Теон-2), то бишь примерно в семи лигах (где-то сантиметр на карте).
Мне определенно проще переделать реку, чем переделать дорогу. Опять же, упомяни вы это хотя бы в декабре, никаких проблем. Но Королевский тракт затрагивает почти все перемещения героев.

Севернее Перекрестка, у подножия Лунных гор (лучше всего у маленькой речки) нужно нарисовать деревню. Текст на карточке:
Это явно не Палисад, а какая-то безымянная деревня. Иконка деревни + булавка вполне подойдут.

В этих краях есть болото Ведьмина Топь и болота Перешейка.
Ведьмина Топь начинается севернее Старых Камней
А у меня как-то по-другому?

Деревня Семь Ручьев лежит на восточном краю этой топи - мимо деревни проходила рать Робба Старка, не по трясине же они шли.
Заболоченная местность — не всегда трясины. Как в Перешейке. Деревни тоже в болотах не строят. То есть совершенно не факт, что топи не чередуются с нормальным твердой землей. К тому же у меня значковое изображение трясины, а не цветом в стиле снимка из космоса. То есть мы изначально закладывает такое упрощение.

А южный край болот Перешейка лежит несколько севернее, чем сейчас нарисовано. В ИП описано, как войско Робба разбило лагерь на южном краю болот, а на следующую ночь - на полпути между Королевским трактом и Близнецами.
Тут не поняла. Причем здесь Королевский тракт — он по ту сторону реки, которую еще нужно пересечь в Близнецах.
 
Последнее редактирование:

Hastred

Лорд
Ибо от развалин видно море.
Что, согласно свойствам человеческого глаза и формы Земли означает, что Ров находится самое большое на расстоянии 4,7/5 км, если Теон был на своих ногах/на коне и максимум в 17,9 км если он стоял на башне высотой 25 метров.
Даже если взять поправку на то, что Планетос на 10% больше, Ров будет находиться самое большее в 20 километрах от восточного берега. Что по масштабам карт всего пара-тройка миллиметров. А уж если Теон был на своих двоих, то и вовсе вплотную.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А у меня как-то по-другому?
Да.
У вас нет болота с названием Ведьмина Топь. То есть нет вот этой зеленой капли, или кляксы, или лужицы, или не знаю как назвать - но тот значок, который вы ставите на острова, мыс или лес.
Зато у вас есть деревня Ведьмина Топь, а текст на карточке принадлежит именно болоту, а не деревне. Кстати, из деревни Верхняя Топь был родом Четт - ПОВ Пролога Бури Мечей, а в Семи Ручьях родился певец Том-Семерка.
Тут не поняла. Причем здесь Королевский тракт — он по ту сторону реки, которую еще нужно пересечь в Близнецах.
Я говорю о южном крае болот. Он севернее Близнецов как минимум на один дневной переход.
Теперь изменить границы без перерисовки карты в трех масштабах нельзя.
Ну нельзя так нельзя. Вы хозяйка, вам и решать.
Непонятно пишите. Начеркайте лучше в пэйнте красными линиями как получится.
Нет у меня пэйнта. Ну в трех словах:
1). участок побережья к югу от Сигарда должен иметь длину с севера на юг не менее 40 лиг, а лучше - 45;
2). длина Перешейка с севера на юг должна быть короче, чем сейчас, а северной части РЗ - наоборот, длиннее.
Но вы пишете, что это невозможно. Ну раз нельзя - то нельзя, что теперь поделать...
У меня нет зеленых капелек. Для событийных вещей используются оранжевые булавки. Для воды — голубые капли.
Точно ,я спутала. Значит, в данном конкретном случае речь об оранжевой булавке.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
1). участок побережья к югу от Сигарда должен иметь длину с севера на юг не менее 40 лиг, а лучше - 45;
2). длина Перешейка с севера на юг должна быть короче, чем сейчас, а северной части РЗ - наоборот, длиннее.
Если увеличивать побережье по Сигарду, тогда это автоматически подожмет Перешеек и практически никак не скажется на размере центральной части Речных земель, где у нас понатыканы замки/деревни. Вопрос тут в том, ради чего это делать? Откуда информация, что Перешеек короче?
Да.
У вас нет болота с названием Ведьмина Топь.
Нет, я спрашивала именно про графическую часть, поскольку вы ее стали подробно описывать. Про карточку я поняла, что вы предлагаете разделить одноименные объекты в разные карточки по типу этих объектов.
Я говорю о южном крае болот. Он севернее Близнецов как минимум на один дневной переход.
При условии, что Робб шел по границе болот? В этом случае он должен был бы пересечь притоки Зубца. Если же он обошел болота и дошел до дороги, соединяющей Близнецы и Сигард, тогда по дням перехода нельзя сказать об очертании болот.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Откуда информация, что Перешеек короче?
Оттого, что королевский поезд шел по Перешейку 12 дней (с учетом ломающегося тарантаса Серсеи), а путь от Рубинового брода до Близнецов у Болтона с его отрядом занял две недели.
Если увеличивать побережье по Сигарду, тогда это автоматически подожмет Перешеек и практически никак не скажется на размере центральной части Речных земель, где у нас понатыканы замки/деревни.
Несколько не так, не по Сигарду.
Вот широта Доброй Ярмарки. Вот южнее ее - все остается по прежнему. А на побережье на этой широте делаем юго-восточный угол залива Железных людей. И из этой точки откладываем вверх на север 40-45 лиг - там и ставим Сигард. В этом случае Перешеек поджимается, а часть "Близнецы-Риверран" увеличивается.
Нет, я спрашивала именно про графическую часть,
Просто мне кажется, что Семь Ручьев должны лежать на границе болот и обычной земли.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я проиллюстрирую свои сомнения графически:
Не очень поняла фразу "насколько соотносится"...
Слова "Хоар" и "подвиг" - да, все именно так.
Да, мыс Орлиный будет гораздо севернее.
 
То есть Сигард должен быть на широте, где сейчас голубая капелька реки Робба, а Орлиный мыс - еще севернее.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Не очень поняла фразу "насколько соотносится"...
То, что выделено, можно сдвинуть, но острова-то останутся на месте. То есть крайняя точка м. Орлиный уйдет к Черной Волне, а не Харлоу. Не ясно, насколько это соответствует тексту. Однако в принципе я увеличивала острова в этой версии. В большинстве официальных карт их размеры и положение величина переменная. Плюс вы что-то говорили про Бейнфорт.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
То есть крайняя точка м. Орлиный уйдет к Черной Волне, а не Харлоу. Не ясно, насколько это соответствует тексту.
...вот не знаю. Не припоминаю цитат на этот счет...
Плюс вы что-то говорили про Бейнфорт.
Ээээ... говорила, что юго-восточный угол залива Железных людей можно сделать на широте Бейнфорта. Все, кажется...
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Ээээ... говорила, что юго-восточный угол залива Железных людей можно сделать на широте Бейнфорта.
Ну то есть формально идея в том, чтобы от Сигарда граница шла вертикально вниз, но оснований для этого почти нет. Что ж. Подумаю. Еще остался вопрос с Королевским трактом в Перешейке.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Несколько предложений по улучшению остальной карты.

1. Клыки Мороза, Воющий перевал, Лестница Гигантов и река Молочная.
Сейчас на карте ошибка: две метки с карточкой "Лестница Гигантов" - собственно у этой Лестницы и у Воющего перевала.
Кроме того.
Мы знаем ,что Мормонт послал с Кулака три группы разведчиков с тем расчетом, что вернутся они в одно и то же время - следовательно, и уходить они были должны на примерно равное расстояние. Джармен Баквелл ушел на Лестницу Гигантов, Торен Смоллвуд - вверх по реке Молочной, а Куорен - на Воющий перевал.
На мой взгляд, Лестница Гигантов - это тот проход, где сейчас располагается надпись "Клыки Мороза". А саму эту надпись хорошо бы перенести севернее (или, может, западнее - как удобно будет).
О Клыках Мороза - графически ничего менять не надо, ошибка только в том, что это не горный хребет, а горная страна - несколько пересекающихся друг с другом хребтов. Ибо указано, что одичалые рылись во всех долинах Клыков Мороза.
Текст для карточки хорошо бы изменить ,поскольку это отнюдь не край вечных льдов. По-моему, надо так:
"Безжизненная горная страна, где даже летом растут лишь чахлые кустики травы и редкие искривленные деревца. В этих краях одичалые веками устраивали могилы своих вождей и героев. В этих могилах Манс Налетчик искал рог Джорамуна".
Для карточки Воющий перевал вполне возможен текст:
"Собственно перевалом не является, представляет собой длинный проход из множества узких ущелий, ведущих в Клыки Мороза. В эти места на разведку была послана группа Куорена Полурукого, в которой был и Джон Сноу. В самой высокой точке прохода Джон видел свой первый "волчий сон", в котором общался с Браном."
Для карточки Лестница Гигантов текст:
"Одна из горных троп, ведущих в Клыки Мороза. Сюда на разведку была послана группа дозорных под началом Джармена Баквелла".
А голубую капельку с карточкой Молочной реки хорошо бы перенести сантиметра на три севернее, и поставить текст:
"Одна из двух крупных и известных рек, текущих за Стеной. Получила название из-за цвета воды. В верховья этой реки уходила на разведку группа Торена Смоллвуда".

2. Река Желудевая.
Сейчас и река, и голубая капелька все-таки слишком далеко от Винтерфелла. Ведь Теон ездил туда на свидания к мельничихе - ну явно не больше 3 часов езды. А что если:
- первый вариант: замок Сервинов перенести сантиметра на 2-3 восточнее, а как раз на место этого замка поставить капельку?
- второй вариант: саму речку провести северо-западнее замка, и чтобы она впадала в Белый Нож примерно там, где сейчас капелька, относящаяся к Белому Ножу. Тогда мельницу и речку можно будет поставить близко к Винтерфеллу с другой стороны - с северной.

3. Башня Бейлиша.
Вот тут сама не знаю - благо спорили по этой башне уже неоднократно. Но я все-таки склоняюсь к версии карты Tear - причем исключительно из-за временных рамок.
Мы точно знаем, что Лиза Аррен добралась от Орлиного Гнезда до башни Бейлиша за восемь дней. И точно знаем, что Петир успел съездить из Гнезда в Дом Сердец и обратно, уложившись в пять дней и четыре ночи.
Никаких других аргументов у меня, к сожалению, нет. Решать вам.

4. Пропасть Нанн и холмы Пендрика.
По поводу этих объектов в саге есть единственная фраза:
Lady Mormont had captured thousands of cattle and was driving them back toward Riverrun, while the Greatjon had seized the gold mines at Castamere, Nunn’s Deep, and the Pendric Hills.
И ничегошеньки больше нет.
На картах Путеводителя в этих местах только указания рудников.
Мы знаем, что Кастамере - это замок-рудник наподобие Кастерли-Рок. Мне кажется, что и Nunn’s Deep не является какой-либо пропастью или впадиной, а просто это название рудника. К примеру, в глубокой пещере были обнаружены золотые жилы. А если представить, что в этой пещере жила еще и любвеобильная особа по имени Нанн (или Нэн) - легко представить себе, откуда пошло название.
Холмы - еще туда-сюда, как-никак они the Pendric Hills, с артиклем. И то под вопросом - может, это действительно холмы, а может и рудник. Но вот в том, что Nunn’s Deep - это именно пропасть, я очень и очень сомневаюсь.

5. Полый холм Братства без Знамен.
Не знаю, захотите ли вы его ставить - места у нас мало. Но если будете - удобнее всего поставить над первой буквой "а" в слове "Каменная" - там вроде место есть. Но решать вам - ибо все, что нам известно из саги, так это полуфраза "Полый холм неподалеку от Каменной септы".

6. Солеварни.
Солеварни нужно расположить немного восточнее по отношению к Тихому острову:
Домики для женщин, расположенные на восточной стороне острова, смотрели на широкий илистый берег и далекие воды Крабьей бухты. Здесь было холоднее, чем на другом, подветренном, берегу, и пустыннее. Тропа вилась по крутому склону через бурьян, кустарник, камни и колючие кривые деревья. Старший брат шел впереди с фонарем.
— В ясную ночь, — сказал он, остановившись на очередном повороте, — отсюда были видны огни Солеварен.

7. Шандистон в Дорне.
Эти руины никак не могут лежать на берегу Зеленокровной. Сейчас он расположен, по сути, среди пустыни:
Под палящим солнцем Дорна богатство измеряется не только золотом, но и водой, поэтому все его колодцы ревностно охраняются. Но колодец в Шандистоне высох лет сто назад, и его хранители переместились в более влажную местность, бросив свое скромное жилище с колоннами и тройной аркой. После них сюда явились пески и вернули себе прежнее достояние.
Итак, заговорщики собрались в Шандистоне, и двинулись оттуда на юго-запад:
Луна увенчала голову Лунной Девы, когда кавалькада, покинув руины Шандистона, двинулась на юго-запад.
Они ехали всю ночь и часть утра на юго-запад, и прибыли к реке Зеленокровной. Где именно? Вот планы Арианны:
Имя ей дали за мутно-зеленый цвет, но сейчас эта зелень горела на солнце золотом. Редко глазам Арианны представлялось столь отрадное зрелище. Дальше все просто: они пойдут на шестах вверх до Вервия и поднимутся по притоку, сколько будет возможно. Достаточно времени, чтобы подготовить Мирцеллу ко всему, что им предстоит. За Вервием снова начнутся пески.
Так что, полагаю ,Шандистон нужно передвинуть на пару сантиметров восточнее.

По Вестеросу все, по Эссосу посмотрю завтра.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Несколько предложений по улучшению карты Эссоса и дальних стран.

1. Ройна и ее верховья.
Не знаю, нужно ли что-то делать.
В тексте Танца с драконами у Мартина описания несколько странные:
а). в главе Тирион-3 написано ,что "Робкая дева" стоит в Гоян Дроэ на Малой Ройне;
— Вот и сказочный Ройн, — сказал карлик, глядя с высокого берега на медленные зеленые воды.
Малый Ройн, — поправил сир Ройли.
— Ну да. — Ничего речка, но любой из зубцов Трезубца вдвое шире ее, и текут они гораздо быстрее.
“The fabled Rhoyne,” said Tyrion when he glimpsed the slow green waterway from atop a rise.
The Little Rhoyne,” said Duck.
“It is that.” A pleasant enough river, I suppose, but the smallest fork of the Trident is twice as wide, and all three of them run swifter.
б). а уже в главе Тирион-4 "Робкая дева плывет по Верхней Ройне, причем описывается утро:
Будь его воля, «Робкая дева» плыла бы и днем, и ночью, но Яндри с Изиллой решительно отказывались рисковать лодкой в ночное время. Мало ли на Верхнем Ройне топляков и коряг, того и гляди борт пропорют.
If it had been up to Griff, the Shy Maid would continue downstream by night as well as day, but Yandry and Ysilla refused to risk their poleboat in the dark. The Upper Rhoyne was full of snags and sawyers, any one of which could rip out the Shy Maid ’s hull.
Причем здесь карлик говорит, что в этом месте:
Мандер и Трезубец близ устья не уступают этой реке шириной, а Черноводная глубже.
и далее:
С поднятыми парусами и при хорошем течении, лодка могла развивать порядочную скорость. Яндри уверял, что это вопрос жизни и смерти в верхнем течении Ройны.
...with her sail raised and a current under her, she could make good speed. That could mean life and death on the upper reaches of the Rhoyne, Yandry claimed.
Так, может быть, The Upper Rhoyne - это всего лишь название всех верховьев Ройны? А не отдельная река Верхняя Ройна?
в). и вот в той же главе Тирион-4, только вечером, герои приплывают в Ни Сар, где Тирион охает от ширины реки, а Яндри рассказывает (причем говорит, что здесь Ройна никакая не верхняя, а именно the Mother:
Новый приток был вдвое шире реки, по которой они спускались, и он один почти не уступал Мандеру или Трезубцу.
— Это Ни Сар, где Мать встречает свою Буйную Дочь — Нойн, — сказал Яндри, — но своей самой широкой точки она достигнет, когда встретится с остальными дочерьми. У Кинжального Озера присоединится Койн, Мрачная Дочка, полная золота и янтаря с Топора и сосновых шишек из лесов Квохора. Южнее Мать встретит Лорулу, Улыбчивую Дочку с Золотых Полей. Там, где они сливаются, когда-то стоял Кроян, праздничный город, где улицы были из воды, а дома — из золота. Затем снова на юг и восток на долгие лиги, пока, в конце концов, не подползет Селору — Застенчивая Дочь, что прячет свои воды в тростниках и заводях. Там Мать Ройна разливается так широко, что если выплыть на середину реки — не видно берегов. Вот увидишь, мой маленький друг.
Я сама не понимаю, где именно находится река Верхняя Ройна... Может быть, она Верхняя до Ни Сар, а дальше просто Ройна? Решать вам.
И еще - может, имеет смысл указать в карточках народные прозвища притоков Ройны?

2. Рога Хаззат.
Это место находится где-то между Астапором и Юнкаем. Там произошла битва, в которой новые Безупречные астапорского короля-мясника были разгромлены наголову. Рога - это какие-то скалы, скорее всего. Цитаты:
Известно тебе, что у Рогов Хаззат произошла битва и король-мясник удрал к себе во дворец вместе со своими новыми Безупречными?
— Он был врагом наших врагов. Встретившись у Рогов Хаззат, мы бы раздавили Юнкай совместно.

3. Тысяча островов.
На карте сейчас "о-ва Тысяча островов". Как-то некрасиво выглядит. Может, стоит поставить "арх. Тысяча островов"?

Все, по графике я ничего сомнительного больше не вижу.
Нужно ли пройтись по карточкам?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Так, может быть, The Upper Rhoyne - это всего лишь название всех верховьев Ройны? А не отдельная река Верхняя Ройна?
А может, Малая впадает в Верхнюю и потом уже вливается в Ройну?

Может, стоит поставить "арх. Тысяча островов"?
Тогда так нужно и для Летних островов, и для Железных по идее…

Нужно ли пройтись по карточкам?
Там у меня два уровня проблем — опечатки и старый текст (до Мира). Текст переписывать не нужно. Если где-то считаете, что имеет смысл что-то добавить, то намекните. Дописывать карточки не нужно — хочу, чтобы они были в одном стиле. Таблица с текстом тут.
 
Сверху